Читать запросы официантов в Нет Монет — мой маленький психологический ресерч. Вот пример комментария, когда я не оставлю чаевые человеку, он и без денег счастлив!
Совет всем, кто работает в сервисе — пишете в комментарий осязаемую, но не очень дорогую цель. К примеру, новые наушники и кроссовки. Так ваш клиент с большим удовольствием оставит чаевые, потому что “иметь долю» в его наушниках гораздо проще и приятнее, чем долю в квартире, или, прости Господи, «любви во всем мире»...
Всем плевать на то, какой вы офигенный философ. Все философы всегда бедные.
Совет всем, кто работает в сервисе — пишете в комментарий осязаемую, но не очень дорогую цель. К примеру, новые наушники и кроссовки. Так ваш клиент с большим удовольствием оставит чаевые, потому что “иметь долю» в его наушниках гораздо проще и приятнее, чем долю в квартире, или, прости Господи, «любви во всем мире»...
Всем плевать на то, какой вы офигенный философ. Все философы всегда бедные.
❤8
Что-то захлестнуло меня работой по горло. Сижу в компе до состояния, пока глаза на тарелку не вывалятся. Писать некогда, фомо-тяга тащит меня в светлое будущее.
Рассказывать пока ничего не буду, потому что всё равно в этом канале меня поймут человека три. Но скажу лишь, что работаю с проектами риск/ревард — 1/1000...
Короче, надо хоть в Вэлком «на работу» сходить. Ребята уже забыли как я выгляжу. А у меня там самая важная миссия: «уничтожить» всех свой позитивной энергией 🤣
Кстати, Вэлком ищет бойцов на лето. Работать у нас летом — оргазм: на улочке, в зелени, с людьми, кормят, поят, заботятся и зарплата под сотку! Если интересно, пиши управляющей @alexsandranf. Берём с 18-ти лет.
Рассказывать пока ничего не буду, потому что всё равно в этом канале меня поймут человека три. Но скажу лишь, что работаю с проектами риск/ревард — 1/1000...
Короче, надо хоть в Вэлком «на работу» сходить. Ребята уже забыли как я выгляжу. А у меня там самая важная миссия: «уничтожить» всех свой позитивной энергией 🤣
Кстати, Вэлком ищет бойцов на лето. Работать у нас летом — оргазм: на улочке, в зелени, с людьми, кормят, поят, заботятся и зарплата под сотку! Если интересно, пиши управляющей @alexsandranf. Берём с 18-ти лет.
🐳3❤2
У тебя нет будущего
Сидели сегодня с приятелем, пили кофе и у меня внезапно вслух кристаллизовать мысль, которую я где-то глубоко уже осознал... несколько лет назад. Подвожу плавно...
Помню, лет десять назад я начитавшись «фаера» активно «инвестировал в своё будущее». Нефиг пить кофе сегодня — думал я — отправлю лучше эти 150 рублей в фонд ценных бумаг на будущее.
Движение фаер — это сборище нищих студентов, движимых идеей «раннего ухода на пенсию» благодаря тотальному сбережению и накоплению. Типо, если сейчас тебе 20, то ты можешь ходить 15 лет в одной нестиранной майке и в 35 перестать работать, начав жить на доходы с этого накопленного капитала.
Не покупай ничего лишнего, тотально экономь абсолютно на всем ... ради своего будущего.
Сегодня мне 35 лет и я понял ... что живу в том самом “будущем». То есть моё будущее тогда — это моё настоящее сегодня. А где тогда моё будущее сегодня? Где-то в шестидесятилетии? Комон, рил, серьёзно?
То есть вы предлагаете мне сегодня ... думать о будущем?
У меня нет будущего! Моё будущее — оно сегодня. Будущее есть у моей дочери, я же уже в нём живу.
Я больше не хочу откладывать свою жизнь на потом, я больше не хочу нищебродить и не покупать себе ничего. Я больше не хочу «экономить на ресторанах, чтобы купить домой шкаф». Я не хочу копить на Ламборгини, потому что нахрен мне ламборгини в 60 лет? Я не хочу быть «европейским пенсионером» и путешествовать, ведь .... путешествовать сейчас — сильно круче.
Синдром отложной жизни стал очень распространён. Нам часто кажется что сейчас нужно ещё чуток попердеть, а вот потом заживем. Но суровая правда в том, что привычка пердеть засосёт тебя с голой настолько сильно, что даже когда у тебя уже будут ресурсы, ты просто продолжишь пердеть и дальше и дальше надеяться на какое-то лучезарное будущее. Отсюда, кстати, так много депрессии: всему виной завышенные ожидания от жизни.
Добавлю за что ещё я ненавижу всех фаеровцев. Они не приносят экономике пользы. Их деньги не оборачиваются в экономике (раз не тратятся на жизнь), а значит тормозят эту экономику.
Представь себе, что ты владеешь бизнесом и все твои клиенты в один день превратятся в фаеровскую паству? В этот момент твой бизнес перестанет существовать, потому что твои клиенты перестанут покупать твои услуги. На макро уровне это работает так же.
Кстати, по этой же причине отрицательная инфляция не имеет права на существование. Она не мотивирует население тратить деньги, а потому медленно уничтожает экономику.
Я немного отвлёкся. И снова «у тебя нет будущего, твоё будущее уже тут в настоящем». Может уже начнёшь жить?
Сидели сегодня с приятелем, пили кофе и у меня внезапно вслух кристаллизовать мысль, которую я где-то глубоко уже осознал... несколько лет назад. Подвожу плавно...
Помню, лет десять назад я начитавшись «фаера» активно «инвестировал в своё будущее». Нефиг пить кофе сегодня — думал я — отправлю лучше эти 150 рублей в фонд ценных бумаг на будущее.
Движение фаер — это сборище нищих студентов, движимых идеей «раннего ухода на пенсию» благодаря тотальному сбережению и накоплению. Типо, если сейчас тебе 20, то ты можешь ходить 15 лет в одной нестиранной майке и в 35 перестать работать, начав жить на доходы с этого накопленного капитала.
Не покупай ничего лишнего, тотально экономь абсолютно на всем ... ради своего будущего.
Сегодня мне 35 лет и я понял ... что живу в том самом “будущем». То есть моё будущее тогда — это моё настоящее сегодня. А где тогда моё будущее сегодня? Где-то в шестидесятилетии? Комон, рил, серьёзно?
То есть вы предлагаете мне сегодня ... думать о будущем?
У меня нет будущего! Моё будущее — оно сегодня. Будущее есть у моей дочери, я же уже в нём живу.
Я больше не хочу откладывать свою жизнь на потом, я больше не хочу нищебродить и не покупать себе ничего. Я больше не хочу «экономить на ресторанах, чтобы купить домой шкаф». Я не хочу копить на Ламборгини, потому что нахрен мне ламборгини в 60 лет? Я не хочу быть «европейским пенсионером» и путешествовать, ведь .... путешествовать сейчас — сильно круче.
Синдром отложной жизни стал очень распространён. Нам часто кажется что сейчас нужно ещё чуток попердеть, а вот потом заживем. Но суровая правда в том, что привычка пердеть засосёт тебя с голой настолько сильно, что даже когда у тебя уже будут ресурсы, ты просто продолжишь пердеть и дальше и дальше надеяться на какое-то лучезарное будущее. Отсюда, кстати, так много депрессии: всему виной завышенные ожидания от жизни.
Добавлю за что ещё я ненавижу всех фаеровцев. Они не приносят экономике пользы. Их деньги не оборачиваются в экономике (раз не тратятся на жизнь), а значит тормозят эту экономику.
Представь себе, что ты владеешь бизнесом и все твои клиенты в один день превратятся в фаеровскую паству? В этот момент твой бизнес перестанет существовать, потому что твои клиенты перестанут покупать твои услуги. На макро уровне это работает так же.
Кстати, по этой же причине отрицательная инфляция не имеет права на существование. Она не мотивирует население тратить деньги, а потому медленно уничтожает экономику.
Я немного отвлёкся. И снова «у тебя нет будущего, твоё будущее уже тут в настоящем». Может уже начнёшь жить?
🔥12👍6❤2💯1
Порочная связь👌🏻👈🏻
Представим, что ты только что окончил институт и решил делать на заказ сайты. Начинаешь делать их для портфолио для друзей за смешную десятку. Десять сайтов в поту — и ты заработал 100 тысяч, так? Красавчик? Для начала очень недурно.
Через пару месяцев ты окреп и вышел на «рыночную» цену для фрилансеров: 30 тысяч за сайт.
Семь сайтов, и ты удвоил доход до двухстах. Пару месяцев в таком режиме и происходит первое выгорание: «Если я хочу зарабатывать ещё больше, то где я возьму столько времени? Я и так почти не сплю, но только работаю». Скрипя зубами ты поднимаешь прайс на сайт в два раза и ... происходит первое чудо: ты сделал в два раза меньше работы, но заработал столько же! Поздравляю, ты успешно прошёл первый кризис роста.
Ты проживаешь так год и понимаешь что хочешь дальше. Но за год работы происходит новое выгорание: «больше проектов я сдавать не хочу, а на Бали жить хочется. Может стоит нанять подмастерье?» Найм первого человека в жизни — огромный стресс. Твоя психика отвергает идею того, что деньгами придётся делиться с другими. Но вместе с дележкой вы и увеличиваете и объём производства. Теперь из 200 тысяч ты платишь 50 своему помощнику, но он делает большой пласт работ и ты уже экономишь половину своего времени. «Денег стало чуть меньше, зато времени стало в два раза больше? Давай ка используем его».
... Ты наращиваешь количество заказов, у тебя в студии веб дизайна работает уже дюжина сотрудников, а сам ты подтягиваешь соевый латте в кафешке на Бали на утренней планерке.
Этот пост написан человеком, который прожил личный опыт и для которого эта модель не кажется сложной. Но чаще всего человек зависает на первой стадии: «5 сайтов своими руками за десять тысяч»
🪧Я хочу донести важную вещь: количество денег в кармане связано с количеством работы только на первой стадии роста.
Дальше все работает реверсивно и иногда даже абсурдно: ты работаешь все меньше, а зарабатываешь все больше!
Пока ты час дремал на лежаке на балийском пляже, твоя команда из десяти человек сделала работы с сайтами на такую же стоимость, сколько стоил твой личный час, когда ты работал руками. Твой час благодаря команде подорожал в десять раз! Если у тебя работает десять человек, то в твоих сутках больше не 8 рабочих часов, а 80! Именно так это работает, понимаешь?
Самое тяжёлое — это переход с найма. Ты работал на компанию и получал 50 тысяч в месяц. Чем дольше ты так работал, тем плотнее в твоей прошивке сидит идея: сто тысяч в месяц — это в два раза больше работы. Но это не так. Это и есть та самая порочная связь нейронов в твоей голове.
Представим, что ты только что окончил институт и решил делать на заказ сайты. Начинаешь делать их для портфолио для друзей за смешную десятку. Десять сайтов в поту — и ты заработал 100 тысяч, так? Красавчик? Для начала очень недурно.
Через пару месяцев ты окреп и вышел на «рыночную» цену для фрилансеров: 30 тысяч за сайт.
Семь сайтов, и ты удвоил доход до двухстах. Пару месяцев в таком режиме и происходит первое выгорание: «Если я хочу зарабатывать ещё больше, то где я возьму столько времени? Я и так почти не сплю, но только работаю». Скрипя зубами ты поднимаешь прайс на сайт в два раза и ... происходит первое чудо: ты сделал в два раза меньше работы, но заработал столько же! Поздравляю, ты успешно прошёл первый кризис роста.
Ты проживаешь так год и понимаешь что хочешь дальше. Но за год работы происходит новое выгорание: «больше проектов я сдавать не хочу, а на Бали жить хочется. Может стоит нанять подмастерье?» Найм первого человека в жизни — огромный стресс. Твоя психика отвергает идею того, что деньгами придётся делиться с другими. Но вместе с дележкой вы и увеличиваете и объём производства. Теперь из 200 тысяч ты платишь 50 своему помощнику, но он делает большой пласт работ и ты уже экономишь половину своего времени. «Денег стало чуть меньше, зато времени стало в два раза больше? Давай ка используем его».
... Ты наращиваешь количество заказов, у тебя в студии веб дизайна работает уже дюжина сотрудников, а сам ты подтягиваешь соевый латте в кафешке на Бали на утренней планерке.
Этот пост написан человеком, который прожил личный опыт и для которого эта модель не кажется сложной. Но чаще всего человек зависает на первой стадии: «5 сайтов своими руками за десять тысяч»
🪧Я хочу донести важную вещь: количество денег в кармане связано с количеством работы только на первой стадии роста.
Дальше все работает реверсивно и иногда даже абсурдно: ты работаешь все меньше, а зарабатываешь все больше!
Пока ты час дремал на лежаке на балийском пляже, твоя команда из десяти человек сделала работы с сайтами на такую же стоимость, сколько стоил твой личный час, когда ты работал руками. Твой час благодаря команде подорожал в десять раз! Если у тебя работает десять человек, то в твоих сутках больше не 8 рабочих часов, а 80! Именно так это работает, понимаешь?
Самое тяжёлое — это переход с найма. Ты работал на компанию и получал 50 тысяч в месяц. Чем дольше ты так работал, тем плотнее в твоей прошивке сидит идея: сто тысяч в месяц — это в два раза больше работы. Но это не так. Это и есть та самая порочная связь нейронов в твоей голове.
❤🔥9
И этот пост выше прекрасно связан с идеей индульгенции от неверно принятых решений.
Как я представляю себе неприлично богатого человека? К примеру, владельца банковского холдинга.
Едва ли этот уважаемый господин носится по конторе в поту, работает по 29 часов в сутки и выкладывает в инстаграме посты как он занят.
Я думаю что этот человек принимает 1-2 ключевых решения в неделю/месяц, остальное время он «думает». На этом его «видимая» работа за многомиллионные дивиденды окончена.
Едва ли этот уважаемый господин носится по конторе в поту, работает по 29 часов в сутки и выкладывает в инстаграме посты как он занят.
Я думаю что этот человек принимает 1-2 ключевых решения в неделю/месяц, остальное время он «думает». На этом его «видимая» работа за многомиллионные дивиденды окончена.
Открыл себе казахскую карту Freedom Finance. Три дня вместе с оформлением ИИН, ради которого ещё год назад надо было лететь в Астану. Щас все делают удалённо. Деньги из Сбера оказываются на счёту в Казахстане через 30 минут, карта в зарубежных интернетах плотит — проверил.
Цена вопроса под ключ — 5000 рублей. Если тебе нужно, напиши в личку мне, зай...
Цена вопроса под ключ — 5000 рублей. Если тебе нужно, напиши в личку мне, зай...
👍5
До казахов пользовался вот этим решением. Но неделю назад у меня карту заблокировали. Поэтому рекомендовать не могу (но и не могу сказать что скам, хоть у меня там и зависло 150$)...
Когда на дворе ковид жахнул, помню, мы уехали на дачу втроём с ребёнком. На дворе светил апрель и маразм, обязующий нас носить салфетку на лице в гастрономе...
Мы затарили доверху набитую телегу еды и просидели целый месяц в посёлке. Делать было нечего, родители и бабушки/дедушки ушли в изоляцию и не брали внучку, друзья тоже шкерились по своим углам, изредка пытаясь обмануть эту истеричную систему. Бизнес тоже стоял. Жизнь словно просто остановилась тогда, Но...
Я вспоминаю это время как что-то особенное. Так как жизнь остановилась у всех, то и спешить было некуда. И это был единственный месяц в моей жизни, когда я не боялся ничего упустить. Это был настоящий тёплый слоу-ливинг.
Наверное, так живут глубокие старики или Агафья Лыкова, у которой в её тайге столько же новостей за год, сколько у меня за последние 40 секунд.
Решил поделиться, вот...
Мы затарили доверху набитую телегу еды и просидели целый месяц в посёлке. Делать было нечего, родители и бабушки/дедушки ушли в изоляцию и не брали внучку, друзья тоже шкерились по своим углам, изредка пытаясь обмануть эту истеричную систему. Бизнес тоже стоял. Жизнь словно просто остановилась тогда, Но...
Я вспоминаю это время как что-то особенное. Так как жизнь остановилась у всех, то и спешить было некуда. И это был единственный месяц в моей жизни, когда я не боялся ничего упустить. Это был настоящий тёплый слоу-ливинг.
Наверное, так живут глубокие старики или Агафья Лыкова, у которой в её тайге столько же новостей за год, сколько у меня за последние 40 секунд.
Решил поделиться, вот...
❤17👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😎6❤4🔥3
Такси в поездках
Несмотря на то, что я побывал в более чем сорока странах, я никогда не пользовался такси в городах. В голове стояла залочка, что такси — это очень дорого, да и зачем ехать, если можно почти всегда “догулять». Думаю, это какой-то блок ещё от наших предков, что таксисты заграницей обязательно кинут, разведут или изнасилуют. У меня в мета тексте это всегда отсвечивало раньше...
Я догуливал. В итоге, пока догуляешь до места, весь уже устал как чёрт и само место назначения кайфа не доставило. Да, можно доехать на метро и часто это даже прикольно (как тут в Сеуле, где я сейчас), однако это все равно тащить силы.
Я переобулся всего несколько лет назад. Благо, почти везде работает либо Убер либо его локальные аналоги. Потратил 500 рублей, доехал парочку километров и вышел в кайфе свежий...
Но пост не совсем про такси, он про то, как залочки из прошлых поколений мешают нам жить.
PS: На фото карточки государственного метро Сеула. На одной из них кот вытирает тряпкой дерьмо с пола. Обожаю эту страну!
Несмотря на то, что я побывал в более чем сорока странах, я никогда не пользовался такси в городах. В голове стояла залочка, что такси — это очень дорого, да и зачем ехать, если можно почти всегда “догулять». Думаю, это какой-то блок ещё от наших предков, что таксисты заграницей обязательно кинут, разведут или изнасилуют. У меня в мета тексте это всегда отсвечивало раньше...
Я догуливал. В итоге, пока догуляешь до места, весь уже устал как чёрт и само место назначения кайфа не доставило. Да, можно доехать на метро и часто это даже прикольно (как тут в Сеуле, где я сейчас), однако это все равно тащить силы.
Я переобулся всего несколько лет назад. Благо, почти везде работает либо Убер либо его локальные аналоги. Потратил 500 рублей, доехал парочку километров и вышел в кайфе свежий...
Но пост не совсем про такси, он про то, как залочки из прошлых поколений мешают нам жить.
PS: На фото карточки государственного метро Сеула. На одной из них кот вытирает тряпкой дерьмо с пола. Обожаю эту страну!
👍6🤣3❤1
Вакансия
Ищу себе в команду человека в криптовые проекты
Нужно будет читать дофига телеграмчиков/твиттеров и искать нужные новости, затем по ним работать со мной.
Обязательно: интерес к теме крипты, ноутбук, выдержка и свободное время хотя бы пару часов в день
Желательно: понимать что такое ликвидный стейкинг, ретродроп, гем или дэдик с прокси. Умение работать системно и видеть взаимосвязи.
У меня есть личный капитал, поэтому так же приветствуются те, кто шарят и хотят сами в тему, но денег нет.
Ищу себе в команду человека в криптовые проекты
Нужно будет читать дофига телеграмчиков/твиттеров и искать нужные новости, затем по ним работать со мной.
Обязательно: интерес к теме крипты, ноутбук, выдержка и свободное время хотя бы пару часов в день
Желательно: понимать что такое ликвидный стейкинг, ретродроп, гем или дэдик с прокси. Умение работать системно и видеть взаимосвязи.
У меня есть личный капитал, поэтому так же приветствуются те, кто шарят и хотят сами в тему, но денег нет.
❤3🔥1
Лайфхакер
Оплачивал сегодня трафик в Яндексе. Среди привычных способов оплаты у Яндекса появился «сплит». Это аналог рассрочки без переплаты без банка, чисто от самого Яндекса.
И вот в чем прикол. Многие этого почему-то не знают, но к любому счёту юрлица можно открыть обычную банковскую карту и оплачивать ей любые покупки (и это любит налоговая). И карта такая на уровне эквайринга не отличается от карты физлица. Таким образом, я оплатил рекламу от Яндекса с внутренней рассрочкой на 2 месяца (можно выбрать другой период) — как юрлицо.
Трафик — это всегда штука на из дешёвых. Поэтому платить за него авансом не хочется, особенно когда тратишь на маркетинг сотни тысяч рублей каждый месяц. И тут тебе «нате-получите» подгон в виде бесплатной рассрочки.
Спасибо!
Оплачивал сегодня трафик в Яндексе. Среди привычных способов оплаты у Яндекса появился «сплит». Это аналог рассрочки без переплаты без банка, чисто от самого Яндекса.
И вот в чем прикол. Многие этого почему-то не знают, но к любому счёту юрлица можно открыть обычную банковскую карту и оплачивать ей любые покупки (и это любит налоговая). И карта такая на уровне эквайринга не отличается от карты физлица. Таким образом, я оплатил рекламу от Яндекса с внутренней рассрочкой на 2 месяца (можно выбрать другой период) — как юрлицо.
Трафик — это всегда штука на из дешёвых. Поэтому платить за него авансом не хочется, особенно когда тратишь на маркетинг сотни тысяч рублей каждый месяц. И тут тебе «нате-получите» подгон в виде бесплатной рассрочки.
Спасибо!
👍6🔥1
Мои любимые способы как срезать себе продажи
Я вчера ездил покупать себе прицеп на машину чтобы возить мотоцикл. И столкнулся сразу с тремя примерами того, как компания лажает на ровном месте. Все три — каноничные и самые любимые. Погнали!
Первый. Больше всего на свете меня бесит явление под названием «перерыв на обед». Обеденный перерыв — это час в жизни коммерческого бизнеса, который умножает выручку на ноль. Когда я слышу аргумент «менеджер перезвонит после обеда», мне больно от того, как нелепо компания меняет выручку на сытый живот сотрудника. Сюда же вторая история: «менеджер занят и перезвонит вам позже». Отложи бутер и иди продавать!
Запомни, менеджер может быть занят только в одном единственном случае — он продаёт прямо сейчас. Если он составляет договор для другого клиента, обедает, или делает что угодно другое кроме общения с клиентом, который ещё не принёс деньги, он режет выручку.
Второй мой любимый способ срезать выручку — это не дождаться клиента и закрыться «ровно в шесть». Вот я вчера ехал за прицепом за десять минут до закрытия, как Насте (моя помощница согласовывала все детали) начали звонить и угрожать что офис закроется и я ничего не куплю. На минуточку, я покупал не пачку печенья, а прицеп за 80 тысяч. Вряд ли они вообще каждый день их продают. Как можно меня, с деньгами в руке, не дождаться?!
Третий мой любимый способ потерять выручку — это отправить клиенту предложение позднее чем через две минуты после звонка. Мой личный классификатор качества продаж по скорости КР выглядит так:
ТОП: отправил КП за пару минут после созвона с клиентом
Мидл: отправил КП в течение получаса после созвона
Даун грейд, который ничего не продаст: больше часа на КП.
Чтобы изменить это в своём бизнесе и начать зарабатывать больше, нужно начать ценить сотрудников. Об этом в следующем посте.
Я вчера ездил покупать себе прицеп на машину чтобы возить мотоцикл. И столкнулся сразу с тремя примерами того, как компания лажает на ровном месте. Все три — каноничные и самые любимые. Погнали!
Первый. Больше всего на свете меня бесит явление под названием «перерыв на обед». Обеденный перерыв — это час в жизни коммерческого бизнеса, который умножает выручку на ноль. Когда я слышу аргумент «менеджер перезвонит после обеда», мне больно от того, как нелепо компания меняет выручку на сытый живот сотрудника. Сюда же вторая история: «менеджер занят и перезвонит вам позже». Отложи бутер и иди продавать!
Запомни, менеджер может быть занят только в одном единственном случае — он продаёт прямо сейчас. Если он составляет договор для другого клиента, обедает, или делает что угодно другое кроме общения с клиентом, который ещё не принёс деньги, он режет выручку.
Второй мой любимый способ срезать выручку — это не дождаться клиента и закрыться «ровно в шесть». Вот я вчера ехал за прицепом за десять минут до закрытия, как Насте (моя помощница согласовывала все детали) начали звонить и угрожать что офис закроется и я ничего не куплю. На минуточку, я покупал не пачку печенья, а прицеп за 80 тысяч. Вряд ли они вообще каждый день их продают. Как можно меня, с деньгами в руке, не дождаться?!
Третий мой любимый способ потерять выручку — это отправить клиенту предложение позднее чем через две минуты после звонка. Мой личный классификатор качества продаж по скорости КР выглядит так:
ТОП: отправил КП за пару минут после созвона с клиентом
Мидл: отправил КП в течение получаса после созвона
Даун грейд, который ничего не продаст: больше часа на КП.
Чтобы изменить это в своём бизнесе и начать зарабатывать больше, нужно начать ценить сотрудников. Об этом в следующем посте.
👍9👌3
Капитализм
Капитализм — единственная в истории справедливая экономическая система, где богатство достигалось производством, а не грабежём богатых.
Это единственная система, где ценность определяет сам рынок, а уровень богатства определяет кратностью вложенной ценности. Чем больше ценности ты дал обществу, тем ты богаче.
Вчера я невольно подслушал очередной «бред двух старух» про коммунизм. Мол, как же это замечательно, когда все равны.
Мне эта модель кажется до идиотизма несправедливой. Забрать у сильных и активных результаты труда и раздать их немощным. Где здесь справедливость?
Подобные системы не справедливы, они поддерживают ни на что не способных нытиков, которые хотят сидеть на жопе и ничего не делать.
Почему в советском союзе осуждали «комерсов»? Почему если ты дал кровь в экономику — ты будешь осуждён? Почему я презираю идею «безусловного дохода»? Потому что идея безусловного дохода предполагает забрать «лишние деньги» у богатых в виде налогов и раздать их ленивым нищим нытикам, которые ничего не хотят делать. Коммунизм же и вовсе не предполагает никакого богатства априори.
Но самое страшное начинается там, где коммунизм начинается плодиться внутри бизнеса, построенного на идеях капитализма! 🤯
Это проявляется в элементарной идее: платить сотрудникам поровну.
Равная зарплата — это коммунизм на микро экономическом уровне.
Платить сотрудникам поровну — это забирать деньги у талантов и звёзд и отдавать их слабым игрокам в команде! 😒
Единственный правильный путь — это строить капитализм в капиталистической компании. Кто принёс больше ценности — тот получает больше богатства. Кто халтурил и не создавал ценность, получает гроши.
Помню, я писал пост про обеденные перерывы (да, уже писал раньше) где-то ВКонтакте и меня захейтили за то что «надо уважать сотрудников». Однако, неуважать сотрудников, в моём понимании, это платить и хорошим и плохим из них одинаково. И если ты предпочёл пожрать на обеде вместо того чтобы пойти и продать клиенту, который пришёл с деньгами, то ты не получишь денег со сделки.
Поэтому каждый раз мне и грустно и смешно от того, как кто-нибудь рассказывает мне про прекрасные рабочие условия в компании N, потому что в ней всех «одинаково любят и одинаково ценят»
Кстати, ты в курсе, что фраза «людей ценят» означает буквально «наделяют ценностью», что в переводе на русский означает «определяют, чего этот человек стоит». Так что не нужно пи**ть направо и налево как вы цените людей. Цените — стройте капитализм в своём бизнесе и платите звёздам и не платите бездарным.
Но самое страшное начинается там, где коммунизм начинается плодиться внутри бизнеса, построенного на идеях капитализма! 🤯
Капитализм — единственная в истории справедливая экономическая система, где богатство достигалось производством, а не грабежём богатых.
Это единственная система, где ценность определяет сам рынок, а уровень богатства определяет кратностью вложенной ценности. Чем больше ценности ты дал обществу, тем ты богаче.
Вчера я невольно подслушал очередной «бред двух старух» про коммунизм. Мол, как же это замечательно, когда все равны.
Мне эта модель кажется до идиотизма несправедливой. Забрать у сильных и активных результаты труда и раздать их немощным. Где здесь справедливость?
Подобные системы не справедливы, они поддерживают ни на что не способных нытиков, которые хотят сидеть на жопе и ничего не делать.
Почему в советском союзе осуждали «комерсов»? Почему если ты дал кровь в экономику — ты будешь осуждён? Почему я презираю идею «безусловного дохода»? Потому что идея безусловного дохода предполагает забрать «лишние деньги» у богатых в виде налогов и раздать их ленивым нищим нытикам, которые ничего не хотят делать. Коммунизм же и вовсе не предполагает никакого богатства априори.
Но самое страшное начинается там, где коммунизм начинается плодиться внутри бизнеса, построенного на идеях капитализма! 🤯
Это проявляется в элементарной идее: платить сотрудникам поровну.
Равная зарплата — это коммунизм на микро экономическом уровне.
Платить сотрудникам поровну — это забирать деньги у талантов и звёзд и отдавать их слабым игрокам в команде! 😒
Единственный правильный путь — это строить капитализм в капиталистической компании. Кто принёс больше ценности — тот получает больше богатства. Кто халтурил и не создавал ценность, получает гроши.
Помню, я писал пост про обеденные перерывы (да, уже писал раньше) где-то ВКонтакте и меня захейтили за то что «надо уважать сотрудников». Однако, неуважать сотрудников, в моём понимании, это платить и хорошим и плохим из них одинаково. И если ты предпочёл пожрать на обеде вместо того чтобы пойти и продать клиенту, который пришёл с деньгами, то ты не получишь денег со сделки.
Поэтому каждый раз мне и грустно и смешно от того, как кто-нибудь рассказывает мне про прекрасные рабочие условия в компании N, потому что в ней всех «одинаково любят и одинаково ценят»
Кстати, ты в курсе, что фраза «людей ценят» означает буквально «наделяют ценностью», что в переводе на русский означает «определяют, чего этот человек стоит». Так что не нужно пи**ть направо и налево как вы цените людей. Цените — стройте капитализм в своём бизнесе и платите звёздам и не платите бездарным.
🔥10
Блин, горжусь последним постом. Про коммунизм в бизнесе полностью сам придумал!
👍7❤1
У меня есть такая особенность, что я могу годами что-то не знать или не замечать, но как только я это узнаю или замечу, мне сразу вынь да положь это нужно.
И это я щас про бизнес в том числе...
Помню как лет восемь назад я услышал фразу «воронка продаж» и ответил на это «чё ты мне лечишь». Когда понял что это означает — всех затр**ал этой самой воронкой.
Я просто не понимаю, как можно что-то осознать, но не сделать это максимально быстро!
То же самое было вообще со всеми любыми знаниями о бизнесе... Но тут принцип уже давно сформирован ещё друидами в старой Ирландии:
«медленно запрягает, но быстро едет»
У тебя тоже так, зай?
И это я щас про бизнес в том числе...
Помню как лет восемь назад я услышал фразу «воронка продаж» и ответил на это «чё ты мне лечишь». Когда понял что это означает — всех затр**ал этой самой воронкой.
Я просто не понимаю, как можно что-то осознать, но не сделать это максимально быстро!
То же самое было вообще со всеми любыми знаниями о бизнесе... Но тут принцип уже давно сформирован ещё друидами в старой Ирландии:
«медленно запрягает, но быстро едет»
У тебя тоже так, зай?
🔥3❤2
Удивительно, сколько много денег теряет государство там, где могло бы их легально зарабатывать.
Пример 1. Платная продажа номеров. Начните делать онлайн аукционы с красивыми номерами и перестаньте стимулировать взяточничество в ГИБДД. Все же всё понимают. Вон у арабов это работает как хорошо...
Пример 2. Сделайте возможность регистрировать транспорт сразу на месте покупки. Купил тачку сразу на номерах — красота же! Почему нужно ездить по регистрациям и заниматься этим головняком, мне решительно не понятно.
Пример 3. Платные услуги в налоговой с доставкой. Выдача всяких там ЭЦП, запросы бумаг и тд. Записался, тебе пришли и все что нужно принесли и оформили. Красота же?
...
Я считаю что государство может ввести дополнительные платные услуги абсолютно везде и дополнительно зарабатывать на этом. Ведь везде есть люди, которые ценят своё время и готовы за это платить. С другой стороны есть бюджетники, которые не откажутся эти услуги оказывать и увеличивать свой доход.
Михаил Владимирович, что скажете, зай? 😎
Пример 1. Платная продажа номеров. Начните делать онлайн аукционы с красивыми номерами и перестаньте стимулировать взяточничество в ГИБДД. Все же всё понимают. Вон у арабов это работает как хорошо...
Пример 2. Сделайте возможность регистрировать транспорт сразу на месте покупки. Купил тачку сразу на номерах — красота же! Почему нужно ездить по регистрациям и заниматься этим головняком, мне решительно не понятно.
Пример 3. Платные услуги в налоговой с доставкой. Выдача всяких там ЭЦП, запросы бумаг и тд. Записался, тебе пришли и все что нужно принесли и оформили. Красота же?
...
Я считаю что государство может ввести дополнительные платные услуги абсолютно везде и дополнительно зарабатывать на этом. Ведь везде есть люди, которые ценят своё время и готовы за это платить. С другой стороны есть бюджетники, которые не откажутся эти услуги оказывать и увеличивать свой доход.
Михаил Владимирович, что скажете, зай? 😎
👍6😁1
Навык отказа
Один из важных векторов на пути к счастью и лёгкости — это отказ от мнений. А ещё от моды и трендов.
Очень важно перестать смешивать понятия «нравится мне» и «нравится другим». Второе всегда приводит к ложному пути. Мы начинаем покупать не то, что нравится нам, а то что по какой-то причине «нужно» купить. В итоге — несчастье.
Диалог в первом абзаце реально случился. Это не прикол... Человек только благодаря бренду способен оценить собственный уровень симпатии, вот так матрица!
А ещё у меня есть друг, который покупает только «имбовый шмот». Вот это щас на хайпе — надо брать. У него вообще нет «простых» вещей... Это ж можно сойти с ума 🤪
Но я не говорю, что моду и тренд нужно запретить. Если что-то модно и это нравится — надо брать. А если модно, но не нравится – в печь.
И дело касается вообще всего. Мода на определённую нишу бизнеса? Запросто. И похрен что я ненавижу одежду, но я все равно пойду на маркетплейсы с Майками...
Я уже давно отказался от моды и начал слушать себя. Поэтому все мои игрушки и способы зарабатывания денег для массового понимания выглядят странно, а мне — ох как нравятся. В итоге — счастье и гармония. Никогда не чувствовал себя так гармонично, как последние пару лет...
— нравятся мои штаны?
— а сколько они стоят?
— какая разница сколько стоят и что за фирма, нравятся или нет?
— ну я без цены так не понимаю...
Один из важных векторов на пути к счастью и лёгкости — это отказ от мнений. А ещё от моды и трендов.
Очень важно перестать смешивать понятия «нравится мне» и «нравится другим». Второе всегда приводит к ложному пути. Мы начинаем покупать не то, что нравится нам, а то что по какой-то причине «нужно» купить. В итоге — несчастье.
Диалог в первом абзаце реально случился. Это не прикол... Человек только благодаря бренду способен оценить собственный уровень симпатии, вот так матрица!
А ещё у меня есть друг, который покупает только «имбовый шмот». Вот это щас на хайпе — надо брать. У него вообще нет «простых» вещей... Это ж можно сойти с ума 🤪
Но я не говорю, что моду и тренд нужно запретить. Если что-то модно и это нравится — надо брать. А если модно, но не нравится – в печь.
И дело касается вообще всего. Мода на определённую нишу бизнеса? Запросто. И похрен что я ненавижу одежду, но я все равно пойду на маркетплейсы с Майками...
Я уже давно отказался от моды и начал слушать себя. Поэтому все мои игрушки и способы зарабатывания денег для массового понимания выглядят странно, а мне — ох как нравятся. В итоге — счастье и гармония. Никогда не чувствовал себя так гармонично, как последние пару лет...
❤7👍3🦄1