Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Что ты продаешь?

Это вопрос я обожаю задавать ... всем. И знаешь что? 80% людей не понимают что они продают.
Понимание того, что ты продаешь не должно скандироваться на рекламных плакатах, но оно должно быть в голове команды всегда.

Знаешь что продает...

Автомойка
Популярный ответ: услуги мойки.
Хороший ответ: удовольствие от езды на чистой машине.

Врач
Популярный ответ: консультации о здоровье
Хорошие ответ: комфортное и здоровое ощущение своего тела без боли

Ночной клуб
Популярный ответ: еду и алкоголь
Правильный ответ: вайб, атмосферу, общение

Производитель дрелей (классика!)
Стандартный ответ: продаем дрели
Правильный ответ: дыру в стене. А еще дальше - кортину на гвоздике на стене.

Кафе. Я лично давно покупаю в кафе не кофе и сендвич, я покупаю у них офис на час, чтобы поработать с ноутбуком. Но в меню нет аренды офиса на час, поэтому я оплачиваю услугу через сендвич и кофе.

Дальше получается так, что если твои сейлсы не знают, что покупает их клиент, они на уровне мета текста продают совсем не то, что нужно.

Например, с точки зрения окупаемости посадочного места, я прекрасно понимаю кафе, которые ставят на стол таблички «посадка с ноутбуками запрещена» (в основном в Европе), потому что чашка кофе и пятеро студентов - это страшный сон ресторатора. Но как потребителю «офиса на час» вы ведёте себе как отвратительные мудаки.

Кстати, противоположным путём пошёл Старбакс. Кофе там - не лучший. Но зато там через сантиметр напиханы розетки чтобы фрилансеры кодили за их столиками. Побочный продукт такого решения - это всегда полная посадка, которая тянет за собой новых клиентов в очередях на тэйк аут. Старбакс не тратит деньги на рекламу, он рекламирует сам себя очередями. Изящно.

Раскрою тайну: когда у меня в бизнесе возникают физические очереди, мы на уровне правила НЕ стремимся всех побыстрее раскидать внутри. Очередь - это потрясающая реклама. Потому пусть слегка потолпятся. Исключение - очередь Сбера с утра в понедельник 15 лет назад или очередь на горячей линии в чате Тинькофф. Но там быстро, ребята стараются...
🔥1
Один из главнейших выводов в жизни.

Все относительно. И Эйнштейн тут не при чем.

Для одного много - это миллион, для другого - тысяча.

Нельзя руководствоваться вопросом ответом «много».
Сколько раз в жизни драматизм любой ситуации смягчался ответом, выраженным в абсолютном значении.

- Кирилл, пришлось очень много заплатить!
- сколько много?
- Лучше вам не знать!
- ну сколько?
- три тысячи рублей! 😐

А ты уж подумал что масштаб катастрофы достиг цифры в сотню раз больше и начал закупать гречку.
Forwarded from PRO CRYPTO TRADING
Эпл - гениальный маркетологи. И главный их маркетинг, в котором они лучше всех в мире - это переизобретение того, что уже было придумано до них.

Офигенный пример с технологией пространственного Аудио в Air Pods. Суть в том, что если нажать кнопку в настройках, наушники поют или разговариватью не внутри уха, как это происходит всегда и у всех, а как бы вокруг тебя. Лично у меня этот режим включен по-умолчанию, потому что так мне комфортнее слушать лекторов и прочие войсы. Интересно, что никто из производителей не сделал эту фишку своей фирменной технологией, потому что она работает не из-за какой-то сверх-сложной схемы расположения звуковых драйверов, а из-за психо-физиологических особенностей уха любого человека. Благодаря это особенности ты понимаешь, откуда идет звук. Спереди, сзади, сбоку.
Что делает Эпл? Они используют физиологию человека и делают на ней маркетинг. Но, Эпл не был бы собой если бы не обернули это все в "новейший супер продукт". К пространственному аудио они добавляют функцию отслеживания головы в пространстве, это уже работа датчиков, но ничего сложного и космического там нет. Теперь если ты в режиме пространственного аудио повернешь голову в сторону, музыка или голосу виртуально останутся там, куда ты смотрел секунду назад. Это действительно производит впечатление.
Чтобы понять как работает пространственный звук, послушай этот трек в любых наушниках.

Меня впечатлило, когда я послушал впервые. Первое ощущение, что музыка заиграла в соседней комнате.
Еще про Эпл. Но тут уже не маркетинг, а революция. Буквально.

Я на макинтошах со второго курса.
Я такой динозавр, что еще помню маки на собственных процессорах Power PC в продаже! Прошло 15 лет и я не изменяю Эплу, потому что эти компы никогда не подводят, они просто работают. То, что от них и требуется.
Через 15 лет Эпл возвращается на собственные процессоры M1 и это первый раз за 15 лет, когда я могу сказать что Эпл действительно совершили революцию!

У меня Air M1 и этот комп работает... как айфон и айпад. Он моментально просыпается, держит батарею сутки, все приложения запускает за четверть секунды. При этом, он в два раза дешевле и на 30% легче чем моя прошлая прошка на интеле, которая два года назад стоила на 80% дороже! Ну это ли не революция?

В работе это дает такое редкое ощущение, что комп не сядет в ненужный момент. Я перестал смотреть на индикатор батареи.

Я еще не игрался с новыми прошками, но могу заранее сделать вывод, что там рокета. Но брать их никакого смысла нет, если вы работаете как я - офис и браузер. С удовольствием обновлюсь на новый Эйр через год, когда его представят в новом кузове.
В тему предыдущего поста.
Лет семь назад я прочитал очень известную книгу Тима Ферриса.
Одна из мыслей там заключалась в том, что нужно перейти в режим «выборочного невежества» и исключить из своей жизни чтение новостей, которые не могут непосредственно повлиять на твою жизнь. И я стал этим невеждой.
Потребление любого контента в моей жизни сейчас выглядит примерно так:
- 5 сторис в день от друзей, выбранных для просмотра вручную (О, а что там происходит у Дарьи - жмяк на кружок). Все мои друзья обижаются что я не смотрю их контент. Я не утратил способность написать или позвонить лично 🙃
- Парочка статей на vc.ru ежедневно (единственный регулярно читаемый ресурс)
- Раз в две недели захожу на фэйсбук проверить каменты. Никогда не смотрю лайки и ленту - это горки мусора в этой безграничной помойке.
- YouTube в среднем на пол часа в день. И только подписки, никогда не открываю «Рекомендованные» и ненавижу приложение за то, что оно стартует именно оттуда.
- Несколько каналов в ТГ: 20 минут в день.
- Пол часа в неделю могу поиграть в какую-то игру на айфоне.
- Про политику узнаю по большей части от отца. Раз в неделю я навещаю его в офисе и примерно час мы говорим о том, что происходит в мире. Папа - мой личный гиперфильтр от говна. Только выжимка важного, но последнее время с приправой ковидобесия.
- Пишу в канал. Но этот процесс полярен потреблению и напоминает мне ментальный спортзал.

И вот тут хочу подчеркнуть, что все правила выше - не ограничения. Меня не тянет потреблять больше, а иногда даже хочется наоборот найти новые интересные источники и погрузится в метаверс, но я редко их нахожу.
В итоге, от столь малого, по современным меркам, количества информационного материала, я часто скучаю. Мне скучно в свободное от работы и семьи время, но переходить в минуты скуки к безудержному потреблению - все равно что скупить в магазине все запасы сладостей и снеков и непрерывно их пожирать. Однажды организм в буквальном смысле разложит тебя в больничную койку.
Но что я точно знаю про себя — я не нытик. Я не виню Путина в проблемах, не виню «Край» когда проседает мой бизнес, не воздвигаю в культ чёрных и ничего не имею против сегрегации и классовости, а так же мне совершенно по**й на зелёную повестку, взяточничество и Единую Россию. Я понимаю, что моя жизнь зависит только от моих личных действий и не засираю себе мозг либеральным нытьем, а мои друзья временами удивляются, что я тот чувак, у которого «всегда все хорошо». Хотя это очевидно не так 😬
Интересный пост в ленте Вирютина про способы оплаты в США. Поверишь, если я скажу тебе в Америке часто хрен где заплатишь с помощью Apple Pay, в то время как в России можно им заплатить даже за вяленую барабальку в ларьке железнодорожной станции Синявка…
Продолжение.

Кстати, ровно то же самое почти во всей Европе. Где-нибудь в центре Барселоны, в элитном Универмаге с отделами Прада и Дольче кассир возмущённо вызовет по внутренней линии охрану и менеджера, если ты магическим образом оплатишь чек телефоном. Реальный опыт.
Все там - очень устарело. А Рашка впереди.
Продолжение.

А три года назад мой товарищ в немецком Гамбурге (Топ-3 самый дорогих городов Европы, к слову) рассказывал, как пытался перевести деньги на карту немецкому товарищу. Тогда ему потребовались полные реквизиты, разъяснения банку о целе перевода в виде бумажного письма по почте и трое суток на подтверждение транша! В России перевод по СБП между любыми банками с обсуждения суммы до получения этой суммы на счете, известно, занимает примерно семь секунд…
Продолжение.

Из каментов от читателя к предыдущему посту. Он же и был тем товарищем из Гамбурга:

4 года назад в Германии можно было кого-нибудь удивить. Сейчас уже везде знают и принимают Apple Pay. Но других приколов в банковской сфере хватает. Например только недавно на немецком рынке появилась первая карта с «кэшбэком». Она ломает мозг коренным жителям. И кстати за этой картой стоит всем известный Тиньков.
Задумался над происхождением английского слова Grandfather. Номинально переводится как «Дедушка», а по словам — как «Великий отец».
Отец отца - великий человек, получается 🤓
Порно с проходимцем или как я получил категорически новый социальный опыт.

Среда. Направляюсь на работу, пешком. Из двери здания на пути выруливает парень лет 23-х, внешность запоминающаяся. Бородат, красив. Механически провожаю его взглядом до машины у дороги и вижу на его тачке наклейку с логотипом PornHub, под наклейкой наборным шрифтом указано название аккаунта. Запоминаю название по буквам. Не просто же там он какой-то профиль на свой тачке форсит без рефералки... Любопытно!
С компьютера захожу на PornHub с непреодолимым желанием проверить что там. Подключаю VPN, и ... да! Не скрывая лица, этот же парень из тачки ублажает блондинку подружку на двух десятках похожих друг на друга хоум видео!

Как работает порн-хаб? Если кратко, то просмотры = бабки. Все как в Ютьюбе, только спонсоры чаще всего не идут сюда за рекламой фруктового йогурта или новостроек в подомосковье от "Пика" для молодых семей.

Это что-то новое. Парень в погоне за лайками не покоряет инстаграм, он в открытую трахается за просмотры и лайки!

Вот она, вершина нового капитализма и апофеоз идеи личного бренда! "Срамота" - по традиции написал бы Стиллавин. Я же смущен (никогда до этого не смотрел порно), восхищен открытостью этого зумера, обновлен.

Спасибо, это был действительно новый опыт. Теперь я честно могу повесить себе на грудь пластиковую ачивку. В этот раз с подписью "Видел вживую порно-звезду"...
Подключил реакции на собщения. Можно лайкать или ставить какашки долгим нажатием.
💩8
Кратко о планах Ковида на будущее. Уверен, именно так все и будет и через пол года все страны будут снова открыты для тревела.
Кстати, Стариков - максимально разумный политолог, который по полочкам раскладывает все, что происходит на арене. Рекомендую подписаться, он есть везде.
Щас будет очень важный пост про ипотеку! Кому-то даже взорву мозг 😁

Конечно, у этого экономического инструмента критически негативный окрас. "Квартира тебе не принадлежит, а платить тебе за неё тридцать лет." И вот это вот все...

Но у любого явления есть две составляющих: логическая (экономическая) и эмоциональная. Вторую я описывать не буду, тут все и так понятно, расскажу про первую и объясню, почему твоих внуков фраза "Ещё твоим внуками нужно будет за твою ипотеку платить" вообще не должна пугать.

Данный пост не учитывает фазы роста или стогнации рынка или сектора недвижимости. Написан с целью донесения смыслов. Формулы расчетов упрощены.

И так, у денег есть одно свойство, про которое обычно все забывают — их покупательная способность. Глупо сравнивать цену одного и того же автомобиля с разницей в десять лет. Глупо сравнивать цену сосиски в девяностых и цену сегодня, верно?
То, что можно было купить на один рубль год или десять лет назад, сегодня на этот же рубль на купишь! Товары дорожают. Но покупательная способность денег в случае с ипотекой — фактор не отрицательный, а очень даже положительный.

Допустим, инфляция составляет 10% в год. Это означает, что через год каждая тысяча рублей превратиться в 900 рублей по своей покупательной способности. С обратной стороны медали находиться твое отношение к этим деньгам. То что раньше казалось большой суммой денег, через несколько лет кажется уже малой. И не только кажется, деньги действительно дешевеют! Помню, как на первом курсе университета у меня было 500 рублей на неделю. Романтика!

Переходим к ипотеке. Допустим, тебе нужно платить 20 000 рублей в месяц в течение 30 лет. Первый платеж твои 20 000 равны 20 000. Второй платеж уже равен 1/12 от средней годовой инфляции, то есть становится равным 19833 рубля в пересчёте к своей покупательной способности, хотя сумма на бумаге прежняя - 20 000.
А вот через 5 лет, при той же средней инфляции в 10% годовых, начинается магия: выплачивая все те же 20 000 рублей, ты эмоционально оплачиваешь лишь половину этой суммы, потому что деньги подешевели на 50%. Платеж по ипотеке зафиксирован в рублях на весь срок платежа и не индексируется банком по договору! 💣🔥

Чтобы почувствовать как работает этот эффект, просто вспомни свою первую зарплату за месяц. Моя в 2006 году составила 6000 рублей. Сегодня у меня один заказ продуктов домой стоит дороже. Эффект удешевления денег на лицо. Если бы я брал ипотеку во времена своей первой зарплаты и по тем ценам, что были тогда, то расходы на ипотеку для меня сегодня ощущались бы примерно как расходы на ужин в ресторане...

С недвижимостью, которую ты покупаешь под сдачу в аренду вообще интересно: ты платишь ипотеку по фиксированной цене, а цену за аренду ты можешь индексировать вверх каждый год. Таким образом платеж по ипотеке у тебя становится дешевле, а плата за аренду благодаря индексации соответствует рынку (растет).

Что думаешь про удешевление ипотеки с годами? Думал об этом в таком ключе?

PS: у меня самого ипотеки нет, поэтому я не "оправдываю" этим постом ее наличие у себя.