Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Четыре метра — это высоко или низко?

Очевидный ответ: смотря что измерять. Для высоты потолка в квартире это очень высоко, но для общей высоты жилого дома — невероятно низко. Все же понятно?..

Но вот когда речь идёт о деньгах, ясно почему-то не всем, хотя сама по себе относительность остаётся.

На днях ко мне обращается моя сотрудница, которая отвечает за расходы и «отчитывает» меня за то, что я отправил членов своей команды на массаж за счёт предприятия. Мол, вы, Кирилл, транжира и деньги надо экономить 🥵

В чем здесь разница между тем, как мыслю я и как мыслит моя сотрудница? В том, что для меня любой расход не имеет свой ценности в рублях, он всегда измеряется в процентах. Так вот в данном конкретном примере массаж сотрудников составил всего лишь 0,2% от выручки, которую они заработали для компании (за период) 🤌🏻

Отдать одну пятую часть процента в качестве небольшого подгона и мотивации — это сущая мелочь и это в итоге гораздо ценнее, чем «сэкономить» эту сумму себе в карман через прибыль...

Как легко отличить опытного управленца от начинающего? Начинающий считает бизнес рублями и не понимает как работает юнит экономика и PnL. Опытный все расходы считает долями от выручки и одного взгляда на правильно составленный PnL для него будет достаточно чтобы понять все о том, что «дорого» в бизнесе, а что «дёшево».

Когда приходит время тратить деньги, нужно думать не о том, сколько рублей это будет стоить, а сколько процентов это будет от денег, которые с помощью этого расхода удастся заработать или сэкономить.

Ладно, пойду поясню своему бухгалтеру за потраченные 30 кесов на баню во вторник 😂
🔥1
Минутка рекламы

Мой друг собирает топовые компы для гейминга. Человек он обеспеченный, поэтому делает это не для бизнеса, а просто нравится ему ручками всё это собирать, как хобби.

Вот собрал такого красавца недавно на топовом железе всего за 150к. На водянке, осталось золотую рыбку туда запустить...

Если если есть деньги и хочешь красиво и кучеряво играть — спроси у меня в личке контакт.

PS: на самом деле он меня не просил ничего выкладывать, просто мне зашла эта красота и я решил прорекламировать.
🔥4👍21
Цитата недели.

«ну придурки, нет?»
😁1
Крутейшая мысль

Было: маркетинг обещания
Стало: маркетинг демонстрации
🔥2
Мы лучше промолчим

В детстве многих из нас воспитывают в парадигме того, что в жизни не стоит лезть не в своё дело.

Вон у Васьки проблемы, но это проблемы Васьки, не лезь, а то ещё и виноватым останешься и проблем не оберёшься.


Подход верный. Но в нём есть одно важное НО: когда ты взрослеешь и приходишь работать в команду, «ты» превращается в «вы».

Если команда отстроена корректно, то каждый из ее членов наделяется своей ролью для выполнения общей миссии. И вот возникает какая-то рабочая ситуация у того самого Васьки, который уже в команде с тобой работает. И ты про проблему знаешь, никак не подсвечиваешь ее ни самому Ваське (для начала), ни другим членам команды, ни руководству. В итоге проблема выливается в закономерность, затем в жирную брешь и спустя время весь ваш корабль тонет. А ведь в своё время просто могли подсветить Ваське где есть проблема и сразу же залатали бы дыру.

Мой подход — это обучать всех непрерывно подмечать проблемы других людей (со стороны видно хорошо) и подсвечивать их сначала лично, а потом, если ничего не меняется, на общих планерках или старшему в ранге. Это можно назвать «сдать товарища», но такой подход работает из слабости. Мой же подход работает из силы, потому что ты борешься за результат, а он у тебя зависит и от работы других...

Я написал этот пост, потому что занимаюсь консалтингом и постоянно вижу, как члены одной команды играют против друг друга. И вместо того чтобы слышать соратников и исправлять свои косяки, начинают выражено играть против друг друга. Руководство об этом не знает, но очень удивляться почему их бизнес тонет.
👍9👌2
Только что удалил приложение биржи на айфоне чтобы не пялиться туда каждые пол часа. Уровень самоконтроля — бог, блин.

А у тебя есть такое, что ты просто удаляешь что-то, потому что не можешь себя контролировать?
🔥5
Классный маркетинг Тинькофф

Фундаментальная задача любого маркетинга — найти то самое место, где обитает клиент. Таких мест всегда множество. Победит тот, кто найдёт больше мест обитания клиента и сможет заплатить за каждого клиента больше своих конкурентов.

Тинькофф изобрёл совершенно крутой кейс: дарить кредитки для путешествий людям, приезжающим в зону вылета аэропорта. Очевидно же, что раз куда-то летят, то им и деньги нужны и способность их вернуть — тоже. Только тёплая аудитория вокруг.

Менеджеры с голубыми конвертами снуют в зоне вылета и как стервятники предлагают эти бесплатные карты всем подряд. Был свидетелем, как многие оформляли, а значит это работает... А ещё у них крутой приземляющий скрипт:

«Хочу подарить вам карту, по которой вы сможете два раза в год летать бесплатно».


Цепляет! И это не враньё: у меня была такая карта и я летал бесплатно даже чаще, главное делать оборот и копить мили.

Классный кейс, где сошлось всё: скрипт, аудитория и продукт под эту аудиторию. Браво 👏
👍5💯1
Сижу в самолёте под солнцем, посты пишу вот...

Скоро сторис смотреть будешь интересные, зай...
🔥15👍1
Так, я в Дубае. Тут уже были все, а я — нет. И самое интересное начнётся через два дня. Спойлерить не буду, но скажу что я не просто так в Дубай прилетел...
👍6🔥1👏1
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥1👏1
Канал не даёт публиковать больше 4х сторис в день. Что делать, по-старинке в инсту лить что ли?
👍2
Я там в Инстаграме выкладываю видосы с круизного лайнера, на котором мы семь дней будем ходить по персидскому заливу. Смотри давай!

https://www.instagram.com/stories/tryaskinkirill/3289429875672855124?utm_source=ig_story_item_share&igsh=azJzMmJoNmJydTBr
Скорее всего у меня с интернетом будет перебои эти дни, поэтому ты не теряй, зай...
Совершенно топовый инструмент в поездке в любую страну мира — Yesim.

Это виртуальная симка, которая работает в любой стране. Просто кладешь деньги на баланс, прилетаешь куда-то и у тебя нет никаких танцев с бубном для привлечения местных операторов в свой айфон. Проверил в четырёх странах уже!

Мой реферальный код на 5€
ISLW930

Приложение по ссылке
👍5🔥3
Я в Катаре!

В Катаре! Если бы мне сказали, что я вот так вот в Катаре — я бы не поверил. Для меня Катар — это что-то про вершину мира. Типо, лучшая страна в мире.

Поехав по городу, я точно скажу что Доха в 1000 раз лучше чем Дубай. Здесь изумительно!

Когда будет связь, буду публиковать снимки с камеры. Тут камеру можно не выключать...
🔥142👍1
Галстук

Раньше галстук на строгом воротнике дорогой сорочки ассоциировался с успехом. Люди, что вязали себе шелковую петлю утром 2000-го года были бенчмарками успеха.

Все изменилось. Сейчас такой внешний вид является показателем того, что человек просто где-то работает. Галстук спустился вниз по вертикали иерархии. А бизнесмен с оборотом в пару ярдов может запросто явиться в свой офис на Белорусскую в худи и кроксах.

Та же история произошла с остальными былыми признаками успеха. Они обесценилислись.

Ролексами не удивить никого, потому что это самые подделываемые часы в мире. Айфон что у менеджера бакалейного магазина, что у Олега Тенькова стоит одинаковую тысячу баксов. А отчаянный и глупый студент из фазанки может взять себе в кредит БМВ и форсить по центральной площади с визгом шин, создавая имидж сына богатого бизнесмена, или, на худой конец, успешного селлера с Вайлдберриз. Даже снимок в салоне Роллс-Ройс на фоне Дубайских песков стоит всего лишь 100-150 тысяч рублей, с учётом путёвки и аренды машины, и не говорит вообще ни о чем, кроме несгибаемого желания выглядеть дорого.

А чем ты можешь визуально определить успех человека? Делись в комментах.
6
Так, купил на лайнере интернет.

Уже не могу «отдыхать»! Мы за три дня посетили больше шоу, чем я обычно посещаю за два года. Шоу — фантастические, но у меня началась перегрузка от огромного количества людей вокруг.

Люди на корабле — везде. Миллион человек каждую минуту вокруг и есть только одно место, где может быть тихо — каюта. Но даже там тихо бывает редко, потому что на корабле я с семьёй. Для меня уединение необходимо как воздух, поэтому сейчас, купив пакет интернета, я забился в тайный уголок где поменьше людей, и где меня сложно будет найти.

Галя, прости, я скоро подойду к вам в аквапарк 🥰

PS: выложил в инсту кусочек вчерашнего шоу. Это было очень мощно!
🔥3
Поговорил с девушкой официантом на круизном Лайнере. У них контракт на 8 месяцев, где ты должен работать по 11 часов ежедневно без выходных. Потом два месяца перерыв и можно подписать новый контакт на 8 месяцев без выходных.

Я, мягко говоря, в шоке. Теперь если кто-то будет ныть что ему мало выходных, буду приводить пример с круизом 😉
6😱2
В голове каждый день мелькает тысяча мыслей. Но большинство не подходят под тематику «на умном». Поэтому я решил завести второй канал. Там буду писать то, что вижу и о чем думаю.

А все умное останется здесь.

Велком: https://t.me/tryaskin2