Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Яндекс недавно выкатил интересную штуку, которая сразу стала родной для меня.

Можно открыть любую статью или даже видео на Ютюбе и Яндекс браузер сделает тебе короткую выжимку материала. Кратко расскажет что там... Очень полезно, когда нужно понять суть, но погружаться нет времени и желания.

Работает немного как магия...
🔥8👍2
Я тут кастдев провожу для бизнеса, проголосуй, пожалуйста! Можно два варианта ответов
Тачки

Я не разбираюсь в тачках. Всегда оцениваю их только по вайбу: нравится или не нравится. Мне совершенно наплевать, что «эта» тачка лучше «той», потому что у нее более надежная муфта или потому что она настолько то там легендарная и ценится в определённых кругах...

Какая тачка классная? Какую тачку надо купить в бюджете 6-9 миллионов? Какая тачка топ за этот бюджет? А какая топ за 15-20 миллионов?

Напиши в комментах, зай. Очень интересно, что выбирает или о чем мечтает моя аудитория.
Решил что нужно разбавлять «умное» жизнью. В сторис этого канала выкладывать буду моменты. Показать, что я не робот 🤖

Лови кругляшки сверху
🐳2
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
6
Снизить важность

О, это важный пост, зай!

Лет десять назад я фанател по Зеланду. Трансерфинг реальности и все дела. Скажу, честно, я тогда вообще нихрена не понимал, но было очень интересно. Я и сейчас не все понимаю, но часть - кристаллизовалось в действия.

У меня давно есть принцип Зеланда по «снижению важности». Попробую объяснить как это работает… Вот часто так бывает, что в голову приходит идея и я как сумасшедший начинаю её активно воплащать. И часто ничего не выходит. Зеланд называет это «избытком важности».

Принцип снижения важности говорит о том, что чем меньше мы придаём важности вещам и событиям в нашей жизни, тем меньше энергии мы тратим на них, и тем легче мы управляем ими. Это означает, что чем меньше мы переживаем, беспокоимся или ставим на них акцент, тем меньше влияния они имеют на нашу жизнь. 
С точки зрения маркетологии и управления бизнесом, принцип снижения важности может использоваться для того, чтобы не уделять слишком много внимания мелочам, конфликтам или неприятностям. Вместо этого, он призывает сконцентрировать внимание на том, что действительно важно, и не допустить того, чтобы мелочи отвлекали от основных целей и задач.


Два абзаца выше сгенерированы нейросетью, потому что я не знал как описать это словами, да и мне было лень возводить этот процесс в важность…

Я - мастер спорта по снижению важности! Во-первых, я приучил себя думать масштабом от ключевой цели, а не от инструментов или процесса. Но даже не это самое важное. Самое важное, что когда я стал допускать в жизнь легкость - вопросы стали решаться сами собой. Теперь когда какой-то процесс не идет, я просто забиваю на него на время и завтра он решается либо сам собой, либо легко и непринужденно минимальными усилиями.

Новое прочтение фразы «утро вечера мудренее»? Иногда меня просто ошарашивает мудрость предков.

Последний пример с одним моим стартапом. Я загорелся идеей и каждый день вычеркивал задачи и долбил партнера. В итоге все шло в натяг, дела не делались, я злился, все затянулось. Через неделю партнер приболел и попросил две недели на реабилитацию. Мне ничего не оставалось как остановить себя, и через две недели все стало активнее и продуктивнее чем раньше. Я снизил важность и процесс пошел.
👍7👏4
«Ну я и мудак»

Одна из правильных реакций, которую может испытать читатель поста, который я готовлю уже неделю и скоро выложу...
Завалим скидками

Уже несколько лет у меня Галя ходит на фитнес в Левел Ап. Дочь тоже. Бассейн, беговая дорожка, детка комната иногда, и вся фигня...

И вот уже который год я начинаю интересоваться новым абонементом для них тогда, когда мне приходит смс о распродаже...

Левел Ап как бизнес (да как и почти весь спортивный бизнес) стоит свою модель на механике скидок. При чем скидки там и по 40% и по 70% можно поймать.

Я ненавижу скидочную модель, когда рассуждаю как предприниматель. Скидочная модель — это путь к смерти бизнеса:
1. Ниша теряет ценность через скидку
2. Ниша плодит нищебродов, для которых только бы урвать что-то подешевле и которые по статистике ещё всегда вынесут мозг больше чем клиенты на полном прайсе. Нищеброды — это не те, кто экономит, это те, кто хотят платить мало, а получать хотят на все деньги.
3. В клиентах со скидками нет маржи (бизнес с них не зарабатывает). Есть только «бульон без мяса».
4. После скидок за полную стоимость ты хрен продашь. И этому же клиенту и новому, потому что он будет ждать скидок снова.

Как итог: у тебя в клиентах только вечно ноющие и недовольные нищеброды, которых ты ещё и обслуживаешь в убыток.

Моё мнение не изменилось с последнего поста про демпинг: скидки — это зло.

Но почему тогда делают скидки? Потому что скидки дают ускоренный приток денег в бизнес. Деньги приходят быстрее, чем без скидки. Это соблазняет. Но тут очень большая ловушка: эти деньги не ваши, вы уже должны их в виде расходов бизнеса.

Представь что ты продаёшь кофе по 100 рублей, а все расходы твоего бизнеса на каждую чашку кофе составляют 80 рублей. Значит, 20 рублей прибыли. И тут ты решаешь сделать 20% скидку на кофе. Все деньги, которые придут в кассу со скидками — это расходы на бизнес. Получается, что ты как бы взял деньги на передержку, они сразу же НЕ ТВОИ. Прикольно брать у клиентов деньги, которые ты не имеешь права потратить? Вот именно так и устроена демпинговая модель, о которой я говорил в начале поста. А что если ты делаешь скидку на кофе 30% — это уже прямой убыток.

Но есть вариант, когда это можно делать. Расскажу об этом в другой раз ...
👍43
Иной раз, когда выходят новости про Америку, типо этой, я представляю сразу, что было бы если эта новость вышла бы про РФ.

И когда представляю — сразу вижу перед глазами миллиард обсуждений о том, куда катится Россия и в какой жопе мы живём.

Но с Америкой так не работает! Потому что светлая демократия и «это нормально».

Для понимания контекста: я был в США дважды, и во второй приезд мы с ребятами несколько раз ходили в баптистскую церковь за бесплатной едой и неделю жевали просроченный M&Ms. Я своими глазами видел голодных американцев... Но это нормально, в Америке вообще все замечательно!
👍32🔥2
Ладно, открыл форточку. Буду меньше душнить… Уговорили.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👏1
Как сделать модель любого барбершопа лучше?

В эфире рубрика #эффективность

Первое. Добавить после любой стрижки или бритья 3-5 минут массажа головы! Между тем кто делает массаж и тем кто не делает я всегда выберу второй! Это никак не увеличивает ни стоимость ни себестоимости услуги, но уровень сервиса — в космос моментально. Учитесь у Турков!

Второе. Продавайте уходовую косметику. Продавайте — как глагол, а не просто имейте её на полке, как везде. Одна единица косметики даст 1-2 средних чека дополнительно к выручке. Косметику купит один клиент из десяти, но это это даст прирост выручки сразу около 10% и на ровном месте окупит зарплату нескольких человек.

Продавать просто: нужно чтобы барбер во время стрижки определял тип кожи и волос и сразу предлагал клиенту нужную банку, провожая до кассы. Продаёт — получает 10% с чека. М — мотивация.

А все ваши плейстейшн и кофе, как везде, нафиг не нужны. Кофе барберы готовить не умеют, а плейстейшн только побуждает сотрудников топить скуку в игре.

Пользуйся, зай 🐰
5💯2