Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
🔥52👍1
Зарплата — это наркотик, который тебе дают дважды в месяц, чтобы ты отказался от своей мечты.
🔥8
Про Аяза

Все уже растащили новости про Арест Аяза. Решил сказать здесь что я об этом думаю.

Я купил у Аяза продуктов, кажется, примерно на 400 тысяч рублей. Все эти продукты — обучение. И я ни секунды не жалел что заплатил денег. Аяз — великолепный методолог, репутация у которого, к сожалению, как у мерзкого инфоцыгана со сверх-агрессивным маркетингом. Но те, кто становится слишком большим, всегда начинают привлекать много внимания. И когда ты делаешь пять ярдов в год на информации, многие начинают желать тебе предпринимательской смерти. Просто потому что...

Что пытаются ему инкриминировать — пока не понятно. В чем он виноват?

Мошенничество? С юридической точки зрения, едва ли сумеют притянуть. У них отличные договора, я их читал сам.

Неуплату налогов? Самый вероятный сценарий. Хотя Аяз всегда декларирует доходы и много раз делал это публично. На таком масштабе левачить с налогами — гиблое дело. И Аяз слишком умён чтобы это не понимать.

Цена? А Лайке есть очень дорогие программы. МСА — два миллиона рублей. Стоит ли она того, каждый решает сам. Но считать Аяза мошенником из-за большой цены его продукта, это то же самое что после визита к психологу подать в суд на то что с тебя за сеанс взяли три тыщи, а ты решил что это стоит максимум пять. Цена названа заранее. Ты можешь принять ее, а можешь отказаться. Это не мошенничество.

Факт того, что его маркетинг в каждом утюге? Восхищаюсь и хочу уметь так же.

В сети уже слили видео с досмотром его квартиры. И вот это самое интересное! Вскрыли его сейфы с понятыми и достали оттуда кучу нала. Типо, миллионов двадцать. Но что должны найти в сейфе предпринимателя, чтобы это стало составом преступления? Хранения наличных в любом объёме преступлением не считается. Но сейф его на оперативном видео вскрывают так же демонстративно, как нелегальную нычку чиновника-взяточника...

Надеюсь, Аяз выкарабкается...

Не про Аяза

Мир устроен так, что то, что нельзя потрогать, автоматически обесценивается. А знания — в их числе. Но парадокс в том, что ничто иное, кроме знаний, не сделает человека успешным. И речь не только про успех финансовый, зай...
👍94🔥1🤔1🤮1
Исповедь о слабости ⛪️

Я всегда топлю за идею того, что заниматься нужно в жизни только тем, что тебе даётся легко и что ты умеешь. Страдать и пытаться прокачать в себе слабые стороны через кровь из носа — не мой путь. В конце концов, если прокачивать сильные стороны, то можно стать в них ассом первой категории, а если качать слабые, то станешь в этом вопросе максимум «норм».

У меня много слабых сторон и одна из главных из них — люди и HR.

Я интроверт по своей натуре. Я могу все воскресенье просидеть в гостиничном номере и мне будет норм. Мне не нужно много друзей и много людей вокруг. Из-за этого у меня «низкая насмотренность» на людей. Помимо этого я всегда был достаточно груб и я часто не притормаживаю на поворотах в общении. Из этого вылилась та самая слабость: я хреново нанимаю людей. Мне просто не дано увидеть в человеке потенциал или его недостатки сразу со входа!

Вчера я принял решение: я больше никогда не хочу отбирать соискателя любых должностей. Я хочу чтобы этим занимались профессионалы.

Почему мы с детства все понимаем, что налогами должен заниматься бухгалтер, но часто поздно понимает что людьми должен заниматься эйчар? Вот это конкретно мой случай.

И на самом деле это касается вообще всего! Не надо пытаться сделать из бухгалтера финансового директора. Не нужно пытаться из офис-менеджера сделать завхоза. Как и не нужно из владельца бизнеса делать специалиста по найму. Самые дурные бизнесы — это где все всё и сразу. Каждый делает всё и все они играют в такую вот дружную семью. Я даже отдельно писал мощный пост про «троебосие».

Мой главный инсайт пару лёт назад и вовсе заключался в том,
что у любого сотрудника должна быть всего одна задача. Она может быть разделена на подзадачи, но стратегически она всегда только одна. И чем быстрее предприятие приходит к структуре одной задачи на одного сотрудника, тем быстрее она приходит к успеху.

Пойду эйчара искать...
10
KPI дня

Выручка на сотрудника.
Считается как вся выручка за месяц, поделенная на количество всех сотрудников. Включая уборщицу.

Почему этот показатель важен? Потому что сама по себе выручка не говорит вообще ни о чем. А вот то, сколько выручки создает каждый сотрудник — это уже говорит про эффективность бизнеса очень многое. У меня в этом году этот показатель равен в среднем 280 000 руб.
👍2❤‍🔥1
KPI дня

Выручка на квадратный метр.
Чтобы посчитать, нужно все выручку разделить на количество квадратных метров площади в бизнесе. KPI важен тогда, когда вы платите за аренду, за квадратный метр. На момент написания этого поста у меня квадратный метр за месяц окупается 50 раз. Не знаю на сколько это хорошо, но меня устраивают.
OpenAI, которая делает Чат ГПТ вчера выпустила свой голосовой движок. Это просто невероятно!

Текст создаётся не по заранее записанным моделям, как у Алисы, а полностью создаётся нейросетью налету. Профессия озвучивателя аудио книги только что впала в агонию.

Я записал один из своих последних постов. Просто послушай как это звучит!

Я жду приложение Джарвиса из «Железного человека», потому что чат ГПТ теперь может поддерживать с тобой полностью голосовые диалоги в реальном времени. А учитывая, что нейронка уже получила доступ в интернет, она потенциально уже стала умнее твоего деда, который щелкал сканворды пачками...

Следующим шагом станет новый «айфон», который будет фундаментально отличаться от любого современного телефона способом взаимодействия. Он будет полностью управляться голосом, глубоко понимая что именно тебе нужно. Чтобы увидеть как это будет, можно посмотреть мой любимый фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли.

А пока просто послушай генератор речи...
2
Audio
🔥7😱1
KPI дня. Самый важный.

Человек эффективен тогда, когда эффективность единицы его времени стремится к вверх.

Пример: от того, как именно дворник метёт метлой двор, зависит какую площадь двора он сможет охватить за час. Если в жизнь дворника попадает отвлекающий фактор, например, часть двора перегородил грузовик, он уже не успеет подмести весь двор. Эффективность его часа только что упала.

Так же в любом бизнесе. Как только владельца начинают ежеминутно отвлекать на миллион разных вопросов, он отлетит в операционку и понизит свою эффективность до нуля.

У меня есть профессиональное хобби: я как бегун на марафоне непрерывно увеличиваю свой личный результат, выраженный в личном доходе на час времени. Кто считает секунды на круг, а я считаю доходы на час. Это моя игра.

Формула: личный доход или заплату за месяц разделить на количество (реально) рабочих часов. Если ты в найме, считать лучше полный день на работе. Если ты в бизнесе, считай только часы в делах, а не весь рабочий день.

Пять лет назад мой час стоил примерно 280 рублей. Я много и суетно «работал» и жил этим, размывая стоимость часа. Хотя на тот момент у меня уже был бизнес, долг на 12 миллионов и два кредита поверх. Когда “зарплата кассира”соединяется с ответственностью и долговой нагрузкой предпринимателя — это боль.

С тех пор мой рабочий час вырос в несколько десятков раз и моя цель за два года увеличить его ещё в несколько раз от текущей отметки.

А ещё мой личный показатель вырос в несколько раз, когда я пообещал себе больше не заниматься операционкой нигде и никогда. Исключение — отстраивание процессов стартапа.
💯2
Американо стайл

Или как маркетинг оказался крутой технологией

Я люблю кофе и каждый день пью ровно одну чашку: капучино утром. Я ненавижу американо, фильтр кофе и все прочее говно без молока, вроде френч прессов, аэропрессов и прочих приблуд, похожих на насос для увеличения члена. На вкус мне лично все это напоминает кипяток с высоченными в нём выкуренными окурками сигаретами. А тех, кто только что пил американо, хочется накормить мятной жвачкой.

В какой-то то момент на рынке появляется Неспрессо. Я поначалу воспринимаю его исключительно как маркетинг. Джордж Клуни в рекламе, машина дешёвая и простая, а кофе в капсулах исключительно от фирмы неспрессо и стоит как самолёт. Но потом я немного погрузился в матчасть и понял в чем фишка.

Кофе — это капризная дама. Молотое зерно реагирует на температуру в помещении, влажность, время пролива кипятка и на настроение бариста (особенно). Кофе можно пережечь, недожечь и напортачить одной секундой. В большинстве кофеен на регулировку помола зерна кладут болт, а делать надо это чуть ли не каждый час. В итоге кофе, который не сбалансирован молоком, от раза к разу получается таким же «стабильным», как настроение американских демократов.

Возвращаемся к Неспрессо. Я понял в чем фишка! Кофе в капсуле всегда находится в вакууме для каждой отдельной чашки и выходит из стазиса только в тот момент, когда через него прогоняют воду. Плевать на влажность, плевать на скорость пролива, ведь она тоже запрограммирована заранее, плевать на настроение бариста.

В итоге, я начал принимать кофе без молока. Теперь я могу его пить и мне он кажется вкусным. А капсулы удобно заказывать на Озоне. Наши собирают прекрасные купажи!

В некотором смысле кофе из капсулы — это программа, в которую не может влезть человек и напортачить процесс. А я давно являюсь апологетом всего автоматизированного. Так что кофе из капсулы — это новая глава моих около-религиозных технологических убеждений.
🐳2
Продаю кофемашину и перехожу на капсулы 😂

Ссылка тут: https://www.avito.ru/krasnoyarsk/oborudovanie_dlya_biznesa/kofemashina_sanremo_zoe_3556476038?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Торг уместен 😉
Трейлер Свифт самая богатая в мире исполнительница. И чо?

Когда узнал эту новость, понял что понятия не имею кто такая Тейлор Свифт и что она поёт. «Алиса, включи Тейлор Свифт» — обычная пресная попса с Лаврадио.

Вот что я подумал на этот счёт: закономерно, но самые большие деньги делаются на самых популярных вещах. Попса - на то и попса. Это тоже про объём рынка, потому что, совершенно очевидно, что рынок попсы намного больше чем рынок условного современного джаза. И этот принцип работает вообще везде. Создавая новый рынок в очень не-попсовой нише ты обрекаешь себя на жизнь, полную страданий. В предпринимательском смысле, конечно.

Есть ли в мире большие компании со странным или узким рынком, которые стали экстраординарно успешны? Бизнесы вне ниши попсы? Беглым анализом — нет. Ты знаешь такую?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Яндекс недавно выкатил интересную штуку, которая сразу стала родной для меня.

Можно открыть любую статью или даже видео на Ютюбе и Яндекс браузер сделает тебе короткую выжимку материала. Кратко расскажет что там... Очень полезно, когда нужно понять суть, но погружаться нет времени и желания.

Работает немного как магия...
🔥8👍2
Я тут кастдев провожу для бизнеса, проголосуй, пожалуйста! Можно два варианта ответов
Тачки

Я не разбираюсь в тачках. Всегда оцениваю их только по вайбу: нравится или не нравится. Мне совершенно наплевать, что «эта» тачка лучше «той», потому что у нее более надежная муфта или потому что она настолько то там легендарная и ценится в определённых кругах...

Какая тачка классная? Какую тачку надо купить в бюджете 6-9 миллионов? Какая тачка топ за этот бюджет? А какая топ за 15-20 миллионов?

Напиши в комментах, зай. Очень интересно, что выбирает или о чем мечтает моя аудитория.
Решил что нужно разбавлять «умное» жизнью. В сторис этого канала выкладывать буду моменты. Показать, что я не робот 🤖

Лови кругляшки сверху
🐳2
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
6