Привет. Мы ищем менеджера в бар на место Анастасии, которая меняет сферу деятельности спустя два года.
Менеджер — это главный человек в баре внутри своей смены. Сильный игрок, который управляет всеми операционными процессами внутри дня. Выше только управляющая и директор.
Ищем активного человека, который умеет держать команду и не упускать ничего из вида.
Пиши в телегу @alexsandranf
Менеджер — это главный человек в баре внутри своей смены. Сильный игрок, который управляет всеми операционными процессами внутри дня. Выше только управляющая и директор.
Ищем активного человека, который умеет держать команду и не упускать ничего из вида.
Пиши в телегу @alexsandranf
Я клинический психопат?
Важный пост, прочти!
В фондовом рынке (да и в экономике в целом) есть такое понятие как «коррекция». Когда на рынке много покупателей, то цена растёт и график цены устремляемся вверх. Когда на рынке становится больше продавцов, цена идёт уже вниз и происходит коррекция. Объяснил для домохозяйки.
По-простому, коррекция — это некая перебалансировка рынка относительно спроса и предложения. Но этот пост не про экономику, это только вступление.
Некоторое время в моей жизни был очень длительный период «стабильности» моего эмоционального состояния. Чтобы объяснить что это значит, скажу что мои друзья иногда спрашивали у меня: «Тряскин, у тебя всегда такое состояние, славно у тебя вообще не бывает проблем. Как так?». В этом состоянии, которое длилось примерно с 20 до 30 лет, я был очень «ровным». И я гордился и питал эту стабильность, считая чем-то выдающимся...
Но, как я понял позже, это стабильное состояние было неким щитом от реальных проблем. Я не позволял себе грустить. Я так же не позволял себе искренне радоваться. Я постоянно стабилизировал любое отклонение своего состояния от «нормы», как вверх, так и вниз. Спустя десятки часов у психолога, я теперь уже понимаю почему я так делал. Но это отдельная история.
Теперь моя позиция относительно жизни полностью поменялась. Теперь я думаю что правильно — это жить и дышать полной грудью. Иногда быть счастливым как ребёнок, а на завтра «корректироваться» и грустить. Я осознал, что если нет грусти, то нет и радости. Потому что сама по себе радость не может существовать без грусти, как покупатель на фондовом рынке не может существовать без продавца. Этот пример мне понятен, прости, зай.
Вечно радостные люди — это уже клинические психопаты. Вечно депрессивные люди аналогично. Отклонение в любую из сторон возникает уже от дисбаланса на химическом уровне и для таких людей существуют специально обученные люди — психиатры. Они с помощью таблеток возвращают этим людям их «выкрученный тумблер» на место.
В чем важность всего этого? Да просто в том, что грустить — нормально. Делать глупости от радости тоже нормально. И лить слёзы в доску и улыбаться прохожим как идиот — это нормально и круто. А вот искусственно держать своё состояние на одном месте — неправильная хурма. И я занимался этим 10 лет своей жизни...
Прямо сейчас я написал этот пост, стоя голым на балконе своего маленького отеля в турецком Мармарис. Этим мне тоже было важно с тобой поделиться сейчас, зай...
Важный пост, прочти!
В фондовом рынке (да и в экономике в целом) есть такое понятие как «коррекция». Когда на рынке много покупателей, то цена растёт и график цены устремляемся вверх. Когда на рынке становится больше продавцов, цена идёт уже вниз и происходит коррекция. Объяснил для домохозяйки.
По-простому, коррекция — это некая перебалансировка рынка относительно спроса и предложения. Но этот пост не про экономику, это только вступление.
Некоторое время в моей жизни был очень длительный период «стабильности» моего эмоционального состояния. Чтобы объяснить что это значит, скажу что мои друзья иногда спрашивали у меня: «Тряскин, у тебя всегда такое состояние, славно у тебя вообще не бывает проблем. Как так?». В этом состоянии, которое длилось примерно с 20 до 30 лет, я был очень «ровным». И я гордился и питал эту стабильность, считая чем-то выдающимся...
Но, как я понял позже, это стабильное состояние было неким щитом от реальных проблем. Я не позволял себе грустить. Я так же не позволял себе искренне радоваться. Я постоянно стабилизировал любое отклонение своего состояния от «нормы», как вверх, так и вниз. Спустя десятки часов у психолога, я теперь уже понимаю почему я так делал. Но это отдельная история.
Теперь моя позиция относительно жизни полностью поменялась. Теперь я думаю что правильно — это жить и дышать полной грудью. Иногда быть счастливым как ребёнок, а на завтра «корректироваться» и грустить. Я осознал, что если нет грусти, то нет и радости. Потому что сама по себе радость не может существовать без грусти, как покупатель на фондовом рынке не может существовать без продавца. Этот пример мне понятен, прости, зай.
Вечно радостные люди — это уже клинические психопаты. Вечно депрессивные люди аналогично. Отклонение в любую из сторон возникает уже от дисбаланса на химическом уровне и для таких людей существуют специально обученные люди — психиатры. Они с помощью таблеток возвращают этим людям их «выкрученный тумблер» на место.
В чем важность всего этого? Да просто в том, что грустить — нормально. Делать глупости от радости тоже нормально. И лить слёзы в доску и улыбаться прохожим как идиот — это нормально и круто. А вот искусственно держать своё состояние на одном месте — неправильная хурма. И я занимался этим 10 лет своей жизни...
Прямо сейчас я написал этот пост, стоя голым на балконе своего маленького отеля в турецком Мармарис. Этим мне тоже было важно с тобой поделиться сейчас, зай...
❤5❤🔥3
Купят — всё!
Я просто обожаю концепцию «покупают всё». Помню как на вебинаре Алексея Верютина два года назад услышал о том, что цена — это далеко не всегда главное для людей. Вопреки! Тогда это как-то по-новому зашло в мою голову и с тех пор я обожаю всяческие подтверждения этому факту. В его случае групповой курс обучения стоил 50 тысяч, а индивидуалка — 600 и там никогда не было свободных мест 😳
Последний год я приезжаю в Вэлком в основном только на стратегические сессии по пятницам, да раз в неделю ставлю цели и задачи с управляющей и топами. На одной из таких концентрированных встреч один из ребят рассказал о том, что их всех часто просят в тусовке поставить какой-нибудь трек. Но дело в том, что у нас такие штуки запрещены, потому что если начать исполнять каждое пожелание гостя, заведение превратится в дешёвый стрип клуб. Мол, «может что-то сделаем с этим?»
Заштурмив вопрос, мы коллективно придумали компромисс. Заказать трек нельзя, но если очень сильно хочется, то можно. И вот это «сильно хочется» оценили в десять тыщ. Ну какой дебил заплатит десять тыщ, чтобы послушать любимый куплет? — думали мы. Но... И это покупают!
Так как я очень люблю деньги и всю свою команду обучаю и мотивирую грамотно подавать, на очереди у нас готовится новое решение для тех гостей, кто хочет потратить у нас много денег на что-то нелепое. Напишу от этом через пару недель...
Вокруг нас, на самом деле, масса людей, кто желает купить «круче чем у всех». Но почему, если на этом принципе движется вся индустрия автопрома, например, с их GLS и Мэйбахами, принцип этот не должен работать на широком рынке? Должен и работает!
Кстати, он работает даже в самых дешёвых супер-бюджетных нишах любого рынка. К примеру, ты можешь купить в магазине печенье «Юбилейное» на развес, а можешь купить печенье «Милка» в шесть раз дороже.
Чем бы ты не занимался, надо всегда иметь премиальную версию своего продукта или честный оверпрайс по текущей линейке. Скорее всего покупать его будут редко, но точно будут. Рынок это давно доказал сам, зай...
Я просто обожаю концепцию «покупают всё». Помню как на вебинаре Алексея Верютина два года назад услышал о том, что цена — это далеко не всегда главное для людей. Вопреки! Тогда это как-то по-новому зашло в мою голову и с тех пор я обожаю всяческие подтверждения этому факту. В его случае групповой курс обучения стоил 50 тысяч, а индивидуалка — 600 и там никогда не было свободных мест 😳
Последний год я приезжаю в Вэлком в основном только на стратегические сессии по пятницам, да раз в неделю ставлю цели и задачи с управляющей и топами. На одной из таких концентрированных встреч один из ребят рассказал о том, что их всех часто просят в тусовке поставить какой-нибудь трек. Но дело в том, что у нас такие штуки запрещены, потому что если начать исполнять каждое пожелание гостя, заведение превратится в дешёвый стрип клуб. Мол, «может что-то сделаем с этим?»
Заштурмив вопрос, мы коллективно придумали компромисс. Заказать трек нельзя, но если очень сильно хочется, то можно. И вот это «сильно хочется» оценили в десять тыщ. Ну какой дебил заплатит десять тыщ, чтобы послушать любимый куплет? — думали мы. Но... И это покупают!
Так как я очень люблю деньги и всю свою команду обучаю и мотивирую грамотно подавать, на очереди у нас готовится новое решение для тех гостей, кто хочет потратить у нас много денег на что-то нелепое. Напишу от этом через пару недель...
Вокруг нас, на самом деле, масса людей, кто желает купить «круче чем у всех». Но почему, если на этом принципе движется вся индустрия автопрома, например, с их GLS и Мэйбахами, принцип этот не должен работать на широком рынке? Должен и работает!
Кстати, он работает даже в самых дешёвых супер-бюджетных нишах любого рынка. К примеру, ты можешь купить в магазине печенье «Юбилейное» на развес, а можешь купить печенье «Милка» в шесть раз дороже.
Чем бы ты не занимался, надо всегда иметь премиальную версию своего продукта или честный оверпрайс по текущей линейке. Скорее всего покупать его будут редко, но точно будут. Рынок это давно доказал сам, зай...
🔥15
Грубость
Я тут понял, что я стал очень бережно относиться к эмоциональному фону вокруг себя. Иногда даже гипертрофированно бережно.
Я не переношу когда мне грубят, в любом виде. Грубость для меня — это не маты, это интонация и агрессия в любом виде.
Но если раньше я принимал грубых людей, потому что «такова жизнь», но потом на меня сошло озарение вселенского масштаба! Я понял что я не обязан терпеть грубость и грубых людей вокруг себя.
Оказалось, что можно с ними не контактировать, представляешь?
И я сейчас не шучу! Я понял что имею полное право вообще никак не общаться с людьми, которые мне неприятны. Я достиг просветления.
Вот сейчас на полном серьёзе подумай, сколько в твоей жизни есть неприятных тебе людей и осознай масштаб потенциальной чистки!..
Я тут понял, что я стал очень бережно относиться к эмоциональному фону вокруг себя. Иногда даже гипертрофированно бережно.
Я не переношу когда мне грубят, в любом виде. Грубость для меня — это не маты, это интонация и агрессия в любом виде.
Но если раньше я принимал грубых людей, потому что «такова жизнь», но потом на меня сошло озарение вселенского масштаба! Я понял что я не обязан терпеть грубость и грубых людей вокруг себя.
Оказалось, что можно с ними не контактировать, представляешь?
И я сейчас не шучу! Я понял что имею полное право вообще никак не общаться с людьми, которые мне неприятны. Я достиг просветления.
Вот сейчас на полном серьёзе подумай, сколько в твоей жизни есть неприятных тебе людей и осознай масштаб потенциальной чистки!..
💯10🔥1
Тотальное обесценивание
Продолжение предыдущего поста
Пять лет назад я сидел в Аэропорту в Турции и ждал вылета в Ливан. Моя мама знала что я Турции, но не знала что я лечу в Ливан. Я сказал ей что был в Бейруте только когда вернулся обратно в «безопасную зону», потому что в картине мира мамы Ливан — это страна с непрекращающейся войной и ехать туда опасно. Опустим, что она во многом права, но я в тот момент осознанно не стал ей говорить куда лечу, потому что знал что её страх за меня уничтожит удовольствие от пребывания в стране...
Однажды после встречи со старыми друзьями, которых я знаю уже лет десять и к которым привык, Галя подсветила мне факт, о котором я вообще никогда не задумывался: «А почему они позволяют себе так легко подшучивать над твоими идеями и мыслями?». Я задумался об этом впервые. Для меня было привычно и «нормально», что любая моя мысль подвергается высмеиванию. И это высмеивание не дружеское, когда вы мило подшучиваете друг над другом в компании, а злое и циничное...
Одним из главных открытий, что произошло со мной за последние пару лет в итоге, стала идея обесценивания чужого мнения.
Я понял что сталкиваюсь с этим каждый день с детства. И скорее всего ты тоже. Все мы. Все вот эти фразочки, в формате «ты сначала поработай, а потом уже свои великие планы строй», или уже во взрослом возрасте что-то типа «Не ну крутая идея, конечно, но так уже бы все миллионерами стали...»
Такие мысли отличаются от критики. Критика — это конструктивное обсуждение, основанное на фактах. Мои примеры — это не критика, а необдуманный эмоциональный вброс, который может так же эмоционально убить идею. А ещё у критики должно быть важное свойство: её нужно давать только по запросу.
Я понял важную вещь: мне нужно очень аккуратно делиться с миром своими идеями. Любыми. Речь не только про бизнес.
Старый фикус растёт в горшке без усилий, достаточно его иногда поливать. Но маленькое семя в горшочке на подоконнике может уничтожить миллион факторов: много воды, мало воды, мало света и тд. Семя идеи так же критично сильно зависит от мнений, которые они принимает.
Как я поступаю сегодня? Я не делюсь ни с кем тем, что планирую и что я придумал. Я спрашиваю мнения только тогда, когда оно мне нужно и только у того, кто способен дать критику по делу. И я тотально обесцениваю мнение всех, кто в данном вопросе для меня не релевантен.
Не нужно слушать мне о бизнесе у того, кто зарабатывает в 10 раза меньше тебя и никогда им не занимался. Так же как нельзя спрашивать мнения о воспитании детей у того, у кого детей нет. Но если это батя пяти детей или опытный предприниматель немного крупнее тебя — то нужно.
Продолжение предыдущего поста
Пять лет назад я сидел в Аэропорту в Турции и ждал вылета в Ливан. Моя мама знала что я Турции, но не знала что я лечу в Ливан. Я сказал ей что был в Бейруте только когда вернулся обратно в «безопасную зону», потому что в картине мира мамы Ливан — это страна с непрекращающейся войной и ехать туда опасно. Опустим, что она во многом права, но я в тот момент осознанно не стал ей говорить куда лечу, потому что знал что её страх за меня уничтожит удовольствие от пребывания в стране...
Однажды после встречи со старыми друзьями, которых я знаю уже лет десять и к которым привык, Галя подсветила мне факт, о котором я вообще никогда не задумывался: «А почему они позволяют себе так легко подшучивать над твоими идеями и мыслями?». Я задумался об этом впервые. Для меня было привычно и «нормально», что любая моя мысль подвергается высмеиванию. И это высмеивание не дружеское, когда вы мило подшучиваете друг над другом в компании, а злое и циничное...
Одним из главных открытий, что произошло со мной за последние пару лет в итоге, стала идея обесценивания чужого мнения.
Я понял что сталкиваюсь с этим каждый день с детства. И скорее всего ты тоже. Все мы. Все вот эти фразочки, в формате «ты сначала поработай, а потом уже свои великие планы строй», или уже во взрослом возрасте что-то типа «Не ну крутая идея, конечно, но так уже бы все миллионерами стали...»
Такие мысли отличаются от критики. Критика — это конструктивное обсуждение, основанное на фактах. Мои примеры — это не критика, а необдуманный эмоциональный вброс, который может так же эмоционально убить идею. А ещё у критики должно быть важное свойство: её нужно давать только по запросу.
Я понял важную вещь: мне нужно очень аккуратно делиться с миром своими идеями. Любыми. Речь не только про бизнес.
Старый фикус растёт в горшке без усилий, достаточно его иногда поливать. Но маленькое семя в горшочке на подоконнике может уничтожить миллион факторов: много воды, мало воды, мало света и тд. Семя идеи так же критично сильно зависит от мнений, которые они принимает.
Как я поступаю сегодня? Я не делюсь ни с кем тем, что планирую и что я придумал. Я спрашиваю мнения только тогда, когда оно мне нужно и только у того, кто способен дать критику по делу. И я тотально обесцениваю мнение всех, кто в данном вопросе для меня не релевантен.
Не нужно слушать мне о бизнесе у того, кто зарабатывает в 10 раза меньше тебя и никогда им не занимался. Так же как нельзя спрашивать мнения о воспитании детей у того, у кого детей нет. Но если это батя пяти детей или опытный предприниматель немного крупнее тебя — то нужно.
💯15👌2👍1
Кстати, есть тут люди, кто системно продаёт на маркетплейсах?
Если есть, я с удовольствием угощу его ланчем в обмен на пару советов.
Если есть, я с удовольствием угощу его ланчем в обмен на пару советов.
Кофе в копилку
Как-то пару лет назад я попробовал для себя эксперимент. Решил, что сэкономленную «мелочь» буду кидать себе на инвест копилку. Типо, решил себе утром кофе не покупать — бросил эти 150 рублей на копилку в Альфе. А они там будут инвестироваться и расти. Типо, нахрен кофе, пусть лучше деньги работают. И так я делал каждый день по пять раз. Вручную.
Сначала мне казалось, что это прекрасная игра и мелкими шажками она меня незаметно обогатит. Но в итоге все произошло наоборот.
Во-первых, азарт таких «инвестиций» превратил меня в скрягу, который начал мыслить идеей экономии на всем подряд. Как сраный папа Карло, уж простите. Мозг мыслит так: «если мы с тобой себе ничего не покупаем и все откладываем, то зачем нам откладывать, если мы себе ничего не покупаем?» Замкнутый круг бедности.
Во-вторых, из-за отказа от простых мелочей, типо вкусного кофе с пенкой утром, я начал чувствовать как падает уровень моего счастья. Всё-таки мелочи делают жизнь приятнее...
В итоге я отказался от этого подхода через месяц, но не отказался от идеи микро инвестиций до сих пор. Микро инвестиции должны работать без ущерба для самого себя. Не должны «изматывать». Пусть туда падает «копейка с кофе», но не забирает у меня радость жизни. Потому что радость жизни — это, собственно, ключевая штука в этой жизни, кэп...
Недавно я писал как губительно одна книга повлияла на моё мировосприятие. С тех пор я начал «тратить деньги» на себя. Я начал покупать себе всякие игрушки, начал «дорого» отдыхать в поездках, перестал смотреть цены в ресторане даже если очень хочется. Этакие инъекции богатой жизни. Я решил, что мозг должен постоянно «регистрировать» факты того, что с деньгами жизнь становится сильно лучше, чем если деньги не тратить. И трата денег на что-то дороже, чем я сам привык, и является этой инъекцией...
А как сейчас устроена моя «свинья-копилка»? Она существует независимо от меня, на нее падают сдачи со всех трат по карте, плюс небольшие отчисление со счета раз в неделю, которое я не замечаю с точками зрения суммы. Это не инвестиции для меня, это «банка с мелочью у входа», которую я не собираюсь разбивать и брать мелочь. Но банка так уже приятно подросла 🫶🏻
Как-то пару лет назад я попробовал для себя эксперимент. Решил, что сэкономленную «мелочь» буду кидать себе на инвест копилку. Типо, решил себе утром кофе не покупать — бросил эти 150 рублей на копилку в Альфе. А они там будут инвестироваться и расти. Типо, нахрен кофе, пусть лучше деньги работают. И так я делал каждый день по пять раз. Вручную.
Сначала мне казалось, что это прекрасная игра и мелкими шажками она меня незаметно обогатит. Но в итоге все произошло наоборот.
Во-первых, азарт таких «инвестиций» превратил меня в скрягу, который начал мыслить идеей экономии на всем подряд. Как сраный папа Карло, уж простите. Мозг мыслит так: «если мы с тобой себе ничего не покупаем и все откладываем, то зачем нам откладывать, если мы себе ничего не покупаем?» Замкнутый круг бедности.
Во-вторых, из-за отказа от простых мелочей, типо вкусного кофе с пенкой утром, я начал чувствовать как падает уровень моего счастья. Всё-таки мелочи делают жизнь приятнее...
В итоге я отказался от этого подхода через месяц, но не отказался от идеи микро инвестиций до сих пор. Микро инвестиции должны работать без ущерба для самого себя. Не должны «изматывать». Пусть туда падает «копейка с кофе», но не забирает у меня радость жизни. Потому что радость жизни — это, собственно, ключевая штука в этой жизни, кэп...
Недавно я писал как губительно одна книга повлияла на моё мировосприятие. С тех пор я начал «тратить деньги» на себя. Я начал покупать себе всякие игрушки, начал «дорого» отдыхать в поездках, перестал смотреть цены в ресторане даже если очень хочется. Этакие инъекции богатой жизни. Я решил, что мозг должен постоянно «регистрировать» факты того, что с деньгами жизнь становится сильно лучше, чем если деньги не тратить. И трата денег на что-то дороже, чем я сам привык, и является этой инъекцией...
А как сейчас устроена моя «свинья-копилка»? Она существует независимо от меня, на нее падают сдачи со всех трат по карте, плюс небольшие отчисление со счета раз в неделю, которое я не замечаю с точками зрения суммы. Это не инвестиции для меня, это «банка с мелочью у входа», которую я не собираюсь разбивать и брать мелочь. Но банка так уже приятно подросла 🫶🏻
👍6🙏4❤🔥2❤2🤔1
Зарплата — это наркотик, который тебе дают дважды в месяц, чтобы ты отказался от своей мечты.
🔥8
Про Аяза
Все уже растащили новости про Арест Аяза. Решил сказать здесь что я об этом думаю.
Я купил у Аяза продуктов, кажется, примерно на 400 тысяч рублей. Все эти продукты — обучение. И я ни секунды не жалел что заплатил денег. Аяз — великолепный методолог, репутация у которого, к сожалению, как у мерзкого инфоцыгана со сверх-агрессивным маркетингом. Но те, кто становится слишком большим, всегда начинают привлекать много внимания. И когда ты делаешь пять ярдов в год на информации, многие начинают желать тебе предпринимательской смерти. Просто потому что...
Что пытаются ему инкриминировать — пока не понятно. В чем он виноват?
Мошенничество? С юридической точки зрения, едва ли сумеют притянуть. У них отличные договора, я их читал сам.
Неуплату налогов? Самый вероятный сценарий. Хотя Аяз всегда декларирует доходы и много раз делал это публично. На таком масштабе левачить с налогами — гиблое дело. И Аяз слишком умён чтобы это не понимать.
Цена? А Лайке есть очень дорогие программы. МСА — два миллиона рублей. Стоит ли она того, каждый решает сам. Но считать Аяза мошенником из-за большой цены его продукта, это то же самое что после визита к психологу подать в суд на то что с тебя за сеанс взяли три тыщи, а ты решил что это стоит максимум пять. Цена названа заранее. Ты можешь принять ее, а можешь отказаться. Это не мошенничество.
Факт того, что его маркетинг в каждом утюге? Восхищаюсь и хочу уметь так же.
В сети уже слили видео с досмотром его квартиры. И вот это самое интересное! Вскрыли его сейфы с понятыми и достали оттуда кучу нала. Типо, миллионов двадцать. Но что должны найти в сейфе предпринимателя, чтобы это стало составом преступления? Хранения наличных в любом объёме преступлением не считается. Но сейф его на оперативном видео вскрывают так же демонстративно, как нелегальную нычку чиновника-взяточника...
Надеюсь, Аяз выкарабкается...
Не про Аяза
Мир устроен так, что то, что нельзя потрогать, автоматически обесценивается. А знания — в их числе. Но парадокс в том, что ничто иное, кроме знаний, не сделает человека успешным. И речь не только про успех финансовый, зай...
Все уже растащили новости про Арест Аяза. Решил сказать здесь что я об этом думаю.
Я купил у Аяза продуктов, кажется, примерно на 400 тысяч рублей. Все эти продукты — обучение. И я ни секунды не жалел что заплатил денег. Аяз — великолепный методолог, репутация у которого, к сожалению, как у мерзкого инфоцыгана со сверх-агрессивным маркетингом. Но те, кто становится слишком большим, всегда начинают привлекать много внимания. И когда ты делаешь пять ярдов в год на информации, многие начинают желать тебе предпринимательской смерти. Просто потому что...
Что пытаются ему инкриминировать — пока не понятно. В чем он виноват?
Мошенничество? С юридической точки зрения, едва ли сумеют притянуть. У них отличные договора, я их читал сам.
Неуплату налогов? Самый вероятный сценарий. Хотя Аяз всегда декларирует доходы и много раз делал это публично. На таком масштабе левачить с налогами — гиблое дело. И Аяз слишком умён чтобы это не понимать.
Цена? А Лайке есть очень дорогие программы. МСА — два миллиона рублей. Стоит ли она того, каждый решает сам. Но считать Аяза мошенником из-за большой цены его продукта, это то же самое что после визита к психологу подать в суд на то что с тебя за сеанс взяли три тыщи, а ты решил что это стоит максимум пять. Цена названа заранее. Ты можешь принять ее, а можешь отказаться. Это не мошенничество.
Факт того, что его маркетинг в каждом утюге? Восхищаюсь и хочу уметь так же.
В сети уже слили видео с досмотром его квартиры. И вот это самое интересное! Вскрыли его сейфы с понятыми и достали оттуда кучу нала. Типо, миллионов двадцать. Но что должны найти в сейфе предпринимателя, чтобы это стало составом преступления? Хранения наличных в любом объёме преступлением не считается. Но сейф его на оперативном видео вскрывают так же демонстративно, как нелегальную нычку чиновника-взяточника...
Надеюсь, Аяз выкарабкается...
Не про Аяза
Мир устроен так, что то, что нельзя потрогать, автоматически обесценивается. А знания — в их числе. Но парадокс в том, что ничто иное, кроме знаний, не сделает человека успешным. И речь не только про успех финансовый, зай...
👍9❤4🔥1🤔1🤮1
Исповедь о слабости ⛪️
Я всегда топлю за идею того, что заниматься нужно в жизни только тем, что тебе даётся легко и что ты умеешь. Страдать и пытаться прокачать в себе слабые стороны через кровь из носа — не мой путь. В конце концов, если прокачивать сильные стороны, то можно стать в них ассом первой категории, а если качать слабые, то станешь в этом вопросе максимум «норм».
У меня много слабых сторон и одна из главных из них — люди и HR.
Я интроверт по своей натуре. Я могу все воскресенье просидеть в гостиничном номере и мне будет норм. Мне не нужно много друзей и много людей вокруг. Из-за этого у меня «низкая насмотренность» на людей. Помимо этого я всегда был достаточно груб и я часто не притормаживаю на поворотах в общении. Из этого вылилась та самая слабость: я хреново нанимаю людей. Мне просто не дано увидеть в человеке потенциал или его недостатки сразу со входа!
Вчера я принял решение: я больше никогда не хочу отбирать соискателя любых должностей. Я хочу чтобы этим занимались профессионалы.
Почему мы с детства все понимаем, что налогами должен заниматься бухгалтер, но часто поздно понимает что людьми должен заниматься эйчар? Вот это конкретно мой случай.
И на самом деле это касается вообще всего! Не надо пытаться сделать из бухгалтера финансового директора. Не нужно пытаться из офис-менеджера сделать завхоза. Как и не нужно из владельца бизнеса делать специалиста по найму. Самые дурные бизнесы — это где все всё и сразу. Каждый делает всё и все они играют в такую вот дружную семью. Я даже отдельно писал мощный пост про «троебосие».
Мой главный инсайт пару лёт назад и вовсе заключался в том,
что у любого сотрудника должна быть всего одна задача. Она может быть разделена на подзадачи, но стратегически она всегда только одна. И чем быстрее предприятие приходит к структуре одной задачи на одного сотрудника, тем быстрее она приходит к успеху.
Пойду эйчара искать...
Я всегда топлю за идею того, что заниматься нужно в жизни только тем, что тебе даётся легко и что ты умеешь. Страдать и пытаться прокачать в себе слабые стороны через кровь из носа — не мой путь. В конце концов, если прокачивать сильные стороны, то можно стать в них ассом первой категории, а если качать слабые, то станешь в этом вопросе максимум «норм».
У меня много слабых сторон и одна из главных из них — люди и HR.
Я интроверт по своей натуре. Я могу все воскресенье просидеть в гостиничном номере и мне будет норм. Мне не нужно много друзей и много людей вокруг. Из-за этого у меня «низкая насмотренность» на людей. Помимо этого я всегда был достаточно груб и я часто не притормаживаю на поворотах в общении. Из этого вылилась та самая слабость: я хреново нанимаю людей. Мне просто не дано увидеть в человеке потенциал или его недостатки сразу со входа!
Вчера я принял решение: я больше никогда не хочу отбирать соискателя любых должностей. Я хочу чтобы этим занимались профессионалы.
Почему мы с детства все понимаем, что налогами должен заниматься бухгалтер, но часто поздно понимает что людьми должен заниматься эйчар? Вот это конкретно мой случай.
И на самом деле это касается вообще всего! Не надо пытаться сделать из бухгалтера финансового директора. Не нужно пытаться из офис-менеджера сделать завхоза. Как и не нужно из владельца бизнеса делать специалиста по найму. Самые дурные бизнесы — это где все всё и сразу. Каждый делает всё и все они играют в такую вот дружную семью. Я даже отдельно писал мощный пост про «троебосие».
Мой главный инсайт пару лёт назад и вовсе заключался в том,
что у любого сотрудника должна быть всего одна задача. Она может быть разделена на подзадачи, но стратегически она всегда только одна. И чем быстрее предприятие приходит к структуре одной задачи на одного сотрудника, тем быстрее она приходит к успеху.
Пойду эйчара искать...
❤10
KPI дня
Выручка на сотрудника.
Считается как вся выручка за месяц, поделенная на количество всех сотрудников. Включая уборщицу.
Почему этот показатель важен? Потому что сама по себе выручка не говорит вообще ни о чем. А вот то, сколько выручки создает каждый сотрудник — это уже говорит про эффективность бизнеса очень многое. У меня в этом году этот показатель равен в среднем 280 000 руб.
Выручка на сотрудника.
Считается как вся выручка за месяц, поделенная на количество всех сотрудников. Включая уборщицу.
Почему этот показатель важен? Потому что сама по себе выручка не говорит вообще ни о чем. А вот то, сколько выручки создает каждый сотрудник — это уже говорит про эффективность бизнеса очень многое. У меня в этом году этот показатель равен в среднем 280 000 руб.
👍2❤🔥1
KPI дня
Выручка на квадратный метр.
Чтобы посчитать, нужно все выручку разделить на количество квадратных метров площади в бизнесе. KPI важен тогда, когда вы платите за аренду, за квадратный метр. На момент написания этого поста у меня квадратный метр за месяц окупается 50 раз. Не знаю на сколько это хорошо, но меня устраивают.
Выручка на квадратный метр.
Чтобы посчитать, нужно все выручку разделить на количество квадратных метров площади в бизнесе. KPI важен тогда, когда вы платите за аренду, за квадратный метр. На момент написания этого поста у меня квадратный метр за месяц окупается 50 раз. Не знаю на сколько это хорошо, но меня устраивают.
OpenAI, которая делает Чат ГПТ вчера выпустила свой голосовой движок. Это просто невероятно!
Текст создаётся не по заранее записанным моделям, как у Алисы, а полностью создаётся нейросетью налету. Профессия озвучивателя аудио книги только что впала в агонию.
Я записал один из своих последних постов. Просто послушай как это звучит!
Я жду приложение Джарвиса из «Железного человека», потому что чат ГПТ теперь может поддерживать с тобой полностью голосовые диалоги в реальном времени. А учитывая, что нейронка уже получила доступ в интернет, она потенциально уже стала умнее твоего деда, который щелкал сканворды пачками...
Следующим шагом станет новый «айфон», который будет фундаментально отличаться от любого современного телефона способом взаимодействия. Он будет полностью управляться голосом, глубоко понимая что именно тебе нужно. Чтобы увидеть как это будет, можно посмотреть мой любимый фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли.
А пока просто послушай генератор речи...
Текст создаётся не по заранее записанным моделям, как у Алисы, а полностью создаётся нейросетью налету. Профессия озвучивателя аудио книги только что впала в агонию.
Я записал один из своих последних постов. Просто послушай как это звучит!
Я жду приложение Джарвиса из «Железного человека», потому что чат ГПТ теперь может поддерживать с тобой полностью голосовые диалоги в реальном времени. А учитывая, что нейронка уже получила доступ в интернет, она потенциально уже стала умнее твоего деда, который щелкал сканворды пачками...
Следующим шагом станет новый «айфон», который будет фундаментально отличаться от любого современного телефона способом взаимодействия. Он будет полностью управляться голосом, глубоко понимая что именно тебе нужно. Чтобы увидеть как это будет, можно посмотреть мой любимый фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли.
А пока просто послушай генератор речи...
❤2
KPI дня. Самый важный.
Человек эффективен тогда, когда эффективность единицы его времени стремится к вверх.
Пример: от того, как именно дворник метёт метлой двор, зависит какую площадь двора он сможет охватить за час. Если в жизнь дворника попадает отвлекающий фактор, например, часть двора перегородил грузовик, он уже не успеет подмести весь двор. Эффективность его часа только что упала.
Так же в любом бизнесе. Как только владельца начинают ежеминутно отвлекать на миллион разных вопросов, он отлетит в операционку и понизит свою эффективность до нуля.
У меня есть профессиональное хобби: я как бегун на марафоне непрерывно увеличиваю свой личный результат, выраженный в личном доходе на час времени. Кто считает секунды на круг, а я считаю доходы на час. Это моя игра.
Формула: личный доход или заплату за месяц разделить на количество (реально) рабочих часов. Если ты в найме, считать лучше полный день на работе. Если ты в бизнесе, считай только часы в делах, а не весь рабочий день.
Пять лет назад мой час стоил примерно 280 рублей. Я много и суетно «работал» и жил этим, размывая стоимость часа. Хотя на тот момент у меня уже был бизнес, долг на 12 миллионов и два кредита поверх. Когда “зарплата кассира”соединяется с ответственностью и долговой нагрузкой предпринимателя — это боль.
С тех пор мой рабочий час вырос в несколько десятков раз и моя цель за два года увеличить его ещё в несколько раз от текущей отметки.
А ещё мой личный показатель вырос в несколько раз, когда я пообещал себе больше не заниматься операционкой нигде и никогда. Исключение — отстраивание процессов стартапа.
Человек эффективен тогда, когда эффективность единицы его времени стремится к вверх.
Пример: от того, как именно дворник метёт метлой двор, зависит какую площадь двора он сможет охватить за час. Если в жизнь дворника попадает отвлекающий фактор, например, часть двора перегородил грузовик, он уже не успеет подмести весь двор. Эффективность его часа только что упала.
Так же в любом бизнесе. Как только владельца начинают ежеминутно отвлекать на миллион разных вопросов, он отлетит в операционку и понизит свою эффективность до нуля.
У меня есть профессиональное хобби: я как бегун на марафоне непрерывно увеличиваю свой личный результат, выраженный в личном доходе на час времени. Кто считает секунды на круг, а я считаю доходы на час. Это моя игра.
Формула: личный доход или заплату за месяц разделить на количество (реально) рабочих часов. Если ты в найме, считать лучше полный день на работе. Если ты в бизнесе, считай только часы в делах, а не весь рабочий день.
Пять лет назад мой час стоил примерно 280 рублей. Я много и суетно «работал» и жил этим, размывая стоимость часа. Хотя на тот момент у меня уже был бизнес, долг на 12 миллионов и два кредита поверх. Когда “зарплата кассира”соединяется с ответственностью и долговой нагрузкой предпринимателя — это боль.
С тех пор мой рабочий час вырос в несколько десятков раз и моя цель за два года увеличить его ещё в несколько раз от текущей отметки.
А ещё мой личный показатель вырос в несколько раз, когда я пообещал себе больше не заниматься операционкой нигде и никогда. Исключение — отстраивание процессов стартапа.
💯2
Американо стайл
Или как маркетинг оказался крутой технологией
Я люблю кофе и каждый день пью ровно одну чашку: капучино утром. Я ненавижу американо, фильтр кофе и все прочее говно без молока, вроде френч прессов, аэропрессов и прочих приблуд, похожих на насос для увеличения члена. На вкус мне лично все это напоминает кипяток с высоченными в нём выкуренными окурками сигаретами. А тех, кто только что пил американо, хочется накормить мятной жвачкой.
В какой-то то момент на рынке появляется Неспрессо. Я поначалу воспринимаю его исключительно как маркетинг. Джордж Клуни в рекламе, машина дешёвая и простая, а кофе в капсулах исключительно от фирмы неспрессо и стоит как самолёт. Но потом я немного погрузился в матчасть и понял в чем фишка.
Кофе — это капризная дама. Молотое зерно реагирует на температуру в помещении, влажность, время пролива кипятка и на настроение бариста (особенно). Кофе можно пережечь, недожечь и напортачить одной секундой. В большинстве кофеен на регулировку помола зерна кладут болт, а делать надо это чуть ли не каждый час. В итоге кофе, который не сбалансирован молоком, от раза к разу получается таким же «стабильным», как настроение американских демократов.
Возвращаемся к Неспрессо. Я понял в чем фишка! Кофе в капсуле всегда находится в вакууме для каждой отдельной чашки и выходит из стазиса только в тот момент, когда через него прогоняют воду. Плевать на влажность, плевать на скорость пролива, ведь она тоже запрограммирована заранее, плевать на настроение бариста.
В итоге, я начал принимать кофе без молока. Теперь я могу его пить и мне он кажется вкусным. А капсулы удобно заказывать на Озоне. Наши собирают прекрасные купажи!
В некотором смысле кофе из капсулы — это программа, в которую не может влезть человек и напортачить процесс. А я давно являюсь апологетом всего автоматизированного. Так что кофе из капсулы — это новая глава моих около-религиозных технологических убеждений.
Или как маркетинг оказался крутой технологией
Я люблю кофе и каждый день пью ровно одну чашку: капучино утром. Я ненавижу американо, фильтр кофе и все прочее говно без молока, вроде френч прессов, аэропрессов и прочих приблуд, похожих на насос для увеличения члена. На вкус мне лично все это напоминает кипяток с высоченными в нём выкуренными окурками сигаретами. А тех, кто только что пил американо, хочется накормить мятной жвачкой.
В какой-то то момент на рынке появляется Неспрессо. Я поначалу воспринимаю его исключительно как маркетинг. Джордж Клуни в рекламе, машина дешёвая и простая, а кофе в капсулах исключительно от фирмы неспрессо и стоит как самолёт. Но потом я немного погрузился в матчасть и понял в чем фишка.
Кофе — это капризная дама. Молотое зерно реагирует на температуру в помещении, влажность, время пролива кипятка и на настроение бариста (особенно). Кофе можно пережечь, недожечь и напортачить одной секундой. В большинстве кофеен на регулировку помола зерна кладут болт, а делать надо это чуть ли не каждый час. В итоге кофе, который не сбалансирован молоком, от раза к разу получается таким же «стабильным», как настроение американских демократов.
Возвращаемся к Неспрессо. Я понял в чем фишка! Кофе в капсуле всегда находится в вакууме для каждой отдельной чашки и выходит из стазиса только в тот момент, когда через него прогоняют воду. Плевать на влажность, плевать на скорость пролива, ведь она тоже запрограммирована заранее, плевать на настроение бариста.
В итоге, я начал принимать кофе без молока. Теперь я могу его пить и мне он кажется вкусным. А капсулы удобно заказывать на Озоне. Наши собирают прекрасные купажи!
В некотором смысле кофе из капсулы — это программа, в которую не может влезть человек и напортачить процесс. А я давно являюсь апологетом всего автоматизированного. Так что кофе из капсулы — это новая глава моих около-религиозных технологических убеждений.
🐳2
Продаю кофемашину и перехожу на капсулы 😂
Ссылка тут: https://www.avito.ru/krasnoyarsk/oborudovanie_dlya_biznesa/kofemashina_sanremo_zoe_3556476038?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Торг уместен 😉
Ссылка тут: https://www.avito.ru/krasnoyarsk/oborudovanie_dlya_biznesa/kofemashina_sanremo_zoe_3556476038?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing
Торг уместен 😉
Трейлер Свифт самая богатая в мире исполнительница. И чо?
Когда узнал эту новость, понял что понятия не имею кто такая Тейлор Свифт и что она поёт. «Алиса, включи Тейлор Свифт» — обычная пресная попса с Лаврадио.
Вот что я подумал на этот счёт: закономерно, но самые большие деньги делаются на самых популярных вещах. Попса - на то и попса. Это тоже про объём рынка, потому что, совершенно очевидно, что рынок попсы намного больше чем рынок условного современного джаза. И этот принцип работает вообще везде. Создавая новый рынок в очень не-попсовой нише ты обрекаешь себя на жизнь, полную страданий. В предпринимательском смысле, конечно.
Есть ли в мире большие компании со странным или узким рынком, которые стали экстраординарно успешны? Бизнесы вне ниши попсы? Беглым анализом — нет. Ты знаешь такую?
Когда узнал эту новость, понял что понятия не имею кто такая Тейлор Свифт и что она поёт. «Алиса, включи Тейлор Свифт» — обычная пресная попса с Лаврадио.
Вот что я подумал на этот счёт: закономерно, но самые большие деньги делаются на самых популярных вещах. Попса - на то и попса. Это тоже про объём рынка, потому что, совершенно очевидно, что рынок попсы намного больше чем рынок условного современного джаза. И этот принцип работает вообще везде. Создавая новый рынок в очень не-попсовой нише ты обрекаешь себя на жизнь, полную страданий. В предпринимательском смысле, конечно.
Есть ли в мире большие компании со странным или узким рынком, которые стали экстраординарно успешны? Бизнесы вне ниши попсы? Беглым анализом — нет. Ты знаешь такую?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Яндекс недавно выкатил интересную штуку, которая сразу стала родной для меня.
Можно открыть любую статью или даже видео на Ютюбе и Яндекс браузер сделает тебе короткую выжимку материала. Кратко расскажет что там... Очень полезно, когда нужно понять суть, но погружаться нет времени и желания.
Работает немного как магия...
Можно открыть любую статью или даже видео на Ютюбе и Яндекс браузер сделает тебе короткую выжимку материала. Кратко расскажет что там... Очень полезно, когда нужно понять суть, но погружаться нет времени и желания.
Работает немного как магия...
🔥8👍2