Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Знаешь, как избавиться от чувства стыда? Ну кроме простого способа «выпилиться из Инстаграма»?

Нужно прокачивать навык под названием «что хочу Я?»

Ты наверное уже и не помнишь, что это такое — знать, что хочешь именно ТЫ (а не что модно и нужно хотеть). Почти никто не помнит!

И вот не надо тут «я точно знаю что хочу Я». Таких людей очень мало. Большинство из нас живут чужой мечтой из Инстаграма и последний раз хотели что-то по-настоящему где-то в детстве.

Мой друг Вова недавно рассказывал мне как по пути домой заехал в магазин и купил ящик шоколадных яиц Киндер. Он вспомнил, как хотел себе целый такой ящик в детстве и выполнил свою мечту. Маленькая мечта, зато истинная — его.

Я вот хотел себе триальный мотоцикл с девятого класса. Купил. Ни у кого нет, да и смотрят на меня как на идиота, а у меня вот такая мечта сбылась...

А ещё я хотел ехать на машине по морскому побережью и ночевать в разных городах, не бронируя ничего заранее и не привязываясь к датам. Вот мы едем; прямо сейчас. Эту мечту я тоже не подсмотрел ни у кого в Инстаграме, она моя.

И соль здесь в том, что когда «хочу» истинное, все ложные цели из Инстаграма перестают триггерить и отвлекать.

Хочется что-то ещё добавить, но как-то не хочется.

А нет, добавлю что стоит ходить с такими запросами к психологу. И задавать их максимально топорно: доктор, помогите понять что хочу Я.

А если помимо этого всё-таки ещё и выпилиться из Инстаграма, ты перестанешь ежедневно калибровать свою жизнь о жизни других и начнёшь чувствовать более тонко.
🔥65❤‍🔥1🐳1
Михаил злой, но пишет честно. Уважаю его за это.
ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ - он просто хочет от них избавиться. И скорее всего ты тоже. Просто остановись прямо сейчас и хорошенько помедитируй на это.

Люди стали мастерами генерации всевозможных нелепых отмазок, почему они что-то не могут, на что-то неспособны

"У меня мало опыта, мало образования, я такое не люблю, это не мое, у меня такое не получается, это сложно, это невозможно, я болею, мне плохо, меня отпиздили цыгане, собака заболела, близкий умер."

И самое уебищное из всего: Я НЕ МОГУ. Не можешь ты языком лизнуть сейчас свой локоть. А то, что ты называешь “не могу” на самом деле называется иначе:

Я БЕЗВОЛЬНОЕ, УНЫЛОЕ, ЛЕНИВОЕ ГОВНО, КОТОРОЕ ПРИ ОДНОЙ МЫСЛИ О ТОМ, ЧТО ПРИДЕТСЯ СОВЕРШАТЬ МИНИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ ЛОВИТ ДЕПРЕССИЮ.

Не могу - неверный выбор слов, суть пиздеж самому себе. На самом деле ТЫ МОЖЕШЬ! Я точно знаю, ведь я могу, тысячи делателей вокруг нас могут. Они такие же как и ты, ничем не лучше. Значит и ты можешь, просто не хочешь.

Вы готовы придумать себе псевдонаучные оправдания: у меня депрессия, СДВГ, я зависимый. А по факты ты просто лузер, но чтобы не признаваться себе в этом ты придумываешь нарядные ярлыки и увешиваешь ими себя, а суть не меняется:

Тебе комфортнее сидеть в твоем уютном болоте, которое ты считаешь “зоной комфорта”, лишь бы не перенапрячься. Но от твоей “зоны комфорта” несет плесенью.

Лень и прокрастинация - инструменты матрицы, при помощи которых она тебя держит там, где, как она считает, тебе место. Там где ты винтик в чужом механизме, пешка в чужой игре, чужая рабочая сила, раб лампы.

Вот тебе простой лайфхак, чтобы начать переставлять свои вялые слабые ноги на пути к мечте: перестань и просто мечтать и поставь максимально КОНКРЕТНУЮ цель. Не загадай желание, как ты привык, а цель, 6лядь, поставь. Разницу чувствуешь? Твои мечты - онанизм без возможности кончить. Цель - центр силы, которая вызывает деятельность.

Когда есть настоящая цель все что ты делаешь - это шаг на пути к ней, и это убивает лень и охуительно мотивирует!

“Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными – объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же.” Д.Х.

May the force be with you
👍3💯2
Мир снова изменился, а ты и не заметил

Яндекс теперь создает поисковые ответы с помощью GPT.

В чем прикол? Раньше яндекс (как и все поисковики) отдавал тебе на вопрос только ссылки на сайты, где по его мнению есть ответ на твой вопрос. Теперь же все изменилось, Яндекс сам ходит по сайтам, "читает" там контент и генерирует ответ на основе прочитанного. Это как в школе, когда мама тебе спрашивала "Расскажи, что о чем эта книга"...

Почему этот подход скорее всего сломает старую парадигму поиска? Потому что Яндекс видит все сайты и НЕ сгенерирует тебе ответ, если в разных источниках будет откровенно противоречивая информация. Иными словами, если на одном сайте будет написано что колесо у машины круглое, а на другом что квадратное, Яндекс не выберет ничего из этого и предложит тебе самаму поискать ответ. А вот если весь интернет будет содержать одинаковую информацию о форме колеса, Яндекса научится на этих данных и смело выдаст тебе "У колеса круглая форма".

Вангую, что через год метод потребления поисковых данных процентов на 90% перейдет на ответы из GPT

PS: Я пишу это не как технарь, а как логик. Будет интересно как это устроено технически.
2👍2
Старбакс Локэйшн

Лайфхак для путешествий по новым городам. Если не знаешь где в городе норм — ищи где на карте есть Старбакс. Они всегда встают либо в классный район для прогулок, либо в бизнес центрах.

Если на районе есть Старбакс — там почти гарантированно будет хорошо. Работает в разных странах.
👍6
Моя женщина завела канал про здоровье, и первым же постом рассказала, почему поездка в Турцию с ребёнком может стать плохой идеей.

Галя — интегративный психолог.

https://t.me/blankaG/2

#рекламазасекс
🔥7
Когда твой щедрый банк подарил тебе 🍋 просто так... Вчера проснулся вот с таким уведомлением.
Про миллион

Я верю во всякую метафизику, знаки вселенной, руны, карты таро, нумерологию и ретроградный Меркурий. Я не шучу.

За последние две недели в моей жизни произошло два очень любопытных события, и каждый из них — на миллион в буквальном смысле. Оба полярно противоположные!

Первое. Мой бухгалтер совершила ошибку в расчёте налогов и выяснилось, что мы не доплатили налогов на миллион. На самом деле на два миллиона, но с учётом сроков платежа и прочих калькуляционных моментов, будем считать что сегодня мой долг — лям.

Второе. Банк по ошибке отправляет миллион на мой счёт. Скрин выше. Зачем, почему, что к чему, не пойму...

Оба события не являются для меня ни расходом ни доходом. Оба — только «ошибки калькулятора». Но то что они происходят в одно время, то что они категорически редки на практике и то что они «плюс на минус дают ноль». Вот это все очень интересно!

Тут в чате есть «смыслолги»? Разберите мой кейс, пожалуйста...
Как быстро войну в Украине отменили войной другой...
Купить сотрудника

Последние лет 12 я постоянно сталкивался с проблемами найма нужных людей. То у меня не было программиста, то ассистента, то повара или бармена. Очень большой батхёрт, скажу я тебе, сидеть без сотрудника и не знать где его найти, когда росработа уже высосана целиком.

Я нашёл изящное решение, которое оказалось восхитительно эффективным и столь же простым для любой вакансии. Я предложил действующим сотрудникам по 5000 рублей за каждого нового приглашённого человека, кто продержится на работе хотя бы месяц. Приглашайте — я заплачу спустя месяц.

Через две недели у нас закрылись все HH дыры, потому что за деньги приглашать знакомых вполне себе выгодно. Занавес.

Пользуйся, зай...

Забавно, что сегодня слушал выпуск Гребенюка, и там он тоже эту идею озвучил 😉
❤‍🔥3
Мысля опосля

Неожиданные наблюдения из путешествия

https://teletype.in/@tryaskin/m9FwaENy4ME
🔥3💯2❤‍🔥1
Допаминовая яма

Три недели мотались по пляжам. И вот знаешь что, у меня никогда не бывает «допаминовой ямы», про которую я сам часто слышу. Мол, после такого количества «добра, красоты и культуры» возвращаться в рашку — стресс. Типо, эдакое похмелье после поездки.

Все это херня на постном масле, потому что поездки и заграницы сами по себе не при чем. Все дело лишь в одном: на сколько у тебя унылая жизнь, которую ты с помощью поездок пытаешься «воскресить». Если ты любишь свою жизнь, то допаминовых ям не будет никогда. Жизнь хороша и наполнена, что здесь, что там, если её хорошо жить.

А в обычных ежедневных перепадах настроения нет ничего страшного. Их не надо «лечить» и не надо их бояться.
8🐳1
Привет. Мы ищем менеджера в бар на место Анастасии, которая меняет сферу деятельности спустя два года.

Менеджер — это главный человек в баре внутри своей смены. Сильный игрок, который управляет всеми операционными процессами внутри дня. Выше только управляющая и директор.

Ищем активного человека, который умеет держать команду и не упускать ничего из вида.

Пиши в телегу @alexsandranf
Я клинический психопат?

Важный пост, прочти!

В фондовом рынке (да и в экономике в целом) есть такое понятие как «коррекция». Когда на рынке много покупателей, то цена растёт и график цены устремляемся вверх. Когда на рынке становится больше продавцов, цена идёт уже вниз и происходит коррекция. Объяснил для домохозяйки.

По-простому, коррекция — это некая перебалансировка рынка относительно спроса и предложения. Но этот пост не про экономику, это только вступление.

Некоторое время в моей жизни был очень длительный период «стабильности» моего эмоционального состояния. Чтобы объяснить что это значит, скажу что мои друзья иногда спрашивали у меня: «Тряскин, у тебя всегда такое состояние, славно у тебя вообще не бывает проблем. Как так?». В этом состоянии, которое длилось примерно с 20 до 30 лет, я был очень «ровным». И я гордился и питал эту стабильность, считая чем-то выдающимся...

Но, как я понял позже, это стабильное состояние было неким щитом от реальных проблем. Я не позволял себе грустить. Я так же не позволял себе искренне радоваться. Я постоянно стабилизировал любое отклонение своего состояния от «нормы», как вверх, так и вниз. Спустя десятки часов у психолога, я теперь уже понимаю почему я так делал. Но это отдельная история.

Теперь моя позиция относительно жизни полностью поменялась. Теперь я думаю что правильно — это жить и дышать полной грудью. Иногда быть счастливым как ребёнок, а на завтра «корректироваться» и грустить. Я осознал, что если нет грусти, то нет и радости. Потому что сама по себе радость не может существовать без грусти, как покупатель на фондовом рынке не может существовать без продавца. Этот пример мне понятен, прости, зай.

Вечно радостные люди — это уже клинические психопаты. Вечно депрессивные люди аналогично. Отклонение в любую из сторон возникает уже от дисбаланса на химическом уровне и для таких людей существуют специально обученные люди — психиатры. Они с помощью таблеток возвращают этим людям их «выкрученный тумблер» на место.

В чем важность всего этого? Да просто в том, что грустить — нормально. Делать глупости от радости тоже нормально. И лить слёзы в доску и улыбаться прохожим как идиот — это нормально и круто. А вот искусственно держать своё состояние на одном месте — неправильная хурма. И я занимался этим 10 лет своей жизни...

Прямо сейчас я написал этот пост, стоя голым на балконе своего маленького отеля в турецком Мармарис. Этим мне тоже было важно с тобой поделиться сейчас, зай...
5❤‍🔥3
Купят — всё!

Я просто обожаю концепцию «покупают всё». Помню как на вебинаре Алексея Верютина два года назад услышал о том, что цена — это далеко не всегда главное для людей. Вопреки! Тогда это как-то по-новому зашло в мою голову и с тех пор я обожаю всяческие подтверждения этому факту. В его случае групповой курс обучения стоил 50 тысяч, а индивидуалка — 600 и там никогда не было свободных мест 😳

Последний год я приезжаю в Вэлком в основном только на стратегические сессии по пятницам, да раз в неделю ставлю цели и задачи с управляющей и топами. На одной из таких концентрированных встреч один из ребят рассказал о том, что их всех часто просят в тусовке поставить какой-нибудь трек. Но дело в том, что у нас такие штуки запрещены, потому что если начать исполнять каждое пожелание гостя, заведение превратится в дешёвый стрип клуб. Мол, «может что-то сделаем с этим?»

Заштурмив вопрос, мы коллективно придумали компромисс. Заказать трек нельзя, но если очень сильно хочется, то можно. И вот это «сильно хочется» оценили в десять тыщ. Ну какой дебил заплатит десять тыщ, чтобы послушать любимый куплет? — думали мы. Но... И это покупают!

Так как я очень люблю деньги и всю свою команду обучаю и мотивирую грамотно подавать, на очереди у нас готовится новое решение для тех гостей, кто хочет потратить у нас много денег на что-то нелепое. Напишу от этом через пару недель...

Вокруг нас, на самом деле, масса людей, кто желает купить «круче чем у всех». Но почему, если на этом принципе движется вся индустрия автопрома, например, с их GLS и Мэйбахами, принцип этот не должен работать на широком рынке? Должен и работает!

Кстати, он работает даже в самых дешёвых супер-бюджетных нишах любого рынка. К примеру, ты можешь купить в магазине печенье «Юбилейное» на развес, а можешь купить печенье «Милка» в шесть раз дороже.

Чем бы ты не занимался, надо всегда иметь премиальную версию своего продукта или честный оверпрайс по текущей линейке. Скорее всего покупать его будут редко, но точно будут. Рынок это давно доказал сам, зай...
🔥15
Грубость

Я тут понял, что я стал очень бережно относиться к эмоциональному фону вокруг себя. Иногда даже гипертрофированно бережно.

Я не переношу когда мне грубят, в любом виде. Грубость для меня — это не маты, это интонация и агрессия в любом виде.
Но если раньше я принимал грубых людей, потому что «такова жизнь», но потом на меня сошло озарение вселенского масштаба! Я понял что я не обязан терпеть грубость и грубых людей вокруг себя.

Оказалось, что можно с ними не контактировать, представляешь?

И я сейчас не шучу! Я понял что имею полное право вообще никак не общаться с людьми, которые мне неприятны. Я достиг просветления.

Вот сейчас на полном серьёзе подумай, сколько в твоей жизни есть неприятных тебе людей и осознай масштаб потенциальной чистки!..
💯10🔥1
Тотальное обесценивание

Продолжение предыдущего поста

Пять лет назад я сидел в Аэропорту в Турции и ждал вылета в Ливан. Моя мама знала что я Турции, но не знала что я лечу в Ливан. Я сказал ей что был в Бейруте только когда вернулся обратно в «безопасную зону», потому что в картине мира мамы Ливан — это страна с непрекращающейся войной и ехать туда опасно. Опустим, что она во многом права, но я в тот момент осознанно не стал ей говорить куда лечу, потому что знал что её страх за меня уничтожит удовольствие от пребывания в стране...

Однажды после встречи со старыми друзьями, которых я знаю уже лет десять и к которым привык, Галя подсветила мне факт, о котором я вообще никогда не задумывался: «А почему они позволяют себе так легко подшучивать над твоими идеями и мыслями?». Я задумался об этом впервые. Для меня было привычно и «нормально», что любая моя мысль подвергается высмеиванию. И это высмеивание не дружеское, когда вы мило подшучиваете друг над другом в компании, а злое и циничное...

Одним из главных открытий, что произошло со мной за последние пару лет в итоге, стала идея обесценивания чужого мнения.

Я понял что сталкиваюсь с этим каждый день с детства. И скорее всего ты тоже. Все мы. Все вот эти фразочки, в формате «ты сначала поработай, а потом уже свои великие планы строй», или уже во взрослом возрасте что-то типа «Не ну крутая идея, конечно, но так уже бы все миллионерами стали...»

Такие мысли отличаются от критики. Критика — это конструктивное обсуждение, основанное на фактах. Мои примеры — это не критика, а необдуманный эмоциональный вброс, который может так же эмоционально убить идею. А ещё у критики должно быть важное свойство: её нужно давать только по запросу.

Я понял важную вещь: мне нужно очень аккуратно делиться с миром своими идеями. Любыми. Речь не только про бизнес.

Старый фикус растёт в горшке без усилий, достаточно его иногда поливать. Но маленькое семя в горшочке на подоконнике может уничтожить миллион факторов: много воды, мало воды, мало света и тд. Семя идеи так же критично сильно зависит от мнений, которые они принимает.

Как я поступаю сегодня? Я не делюсь ни с кем тем, что планирую и что я придумал. Я спрашиваю мнения только тогда, когда оно мне нужно и только у того, кто способен дать критику по делу. И я тотально обесцениваю мнение всех, кто в данном вопросе для меня не релевантен.

Не нужно слушать мне о бизнесе у того, кто зарабатывает в 10 раза меньше тебя и никогда им не занимался. Так же как нельзя спрашивать мнения о воспитании детей у того, у кого детей нет. Но если это батя пяти детей или опытный предприниматель немного крупнее тебя — то нужно.
💯15👌2👍1
Кстати, есть тут люди, кто системно продаёт на маркетплейсах?

Если есть, я с удовольствием угощу его ланчем в обмен на пару советов.
Кофе в копилку

Как-то пару лет назад я попробовал для себя эксперимент. Решил, что сэкономленную «мелочь» буду кидать себе на инвест копилку. Типо, решил себе утром кофе не покупать — бросил эти 150 рублей на копилку в Альфе. А они там будут инвестироваться и расти. Типо, нахрен кофе, пусть лучше деньги работают. И так я делал каждый день по пять раз. Вручную.

Сначала мне казалось, что это прекрасная игра и мелкими шажками она меня незаметно обогатит. Но в итоге все произошло наоборот.

Во-первых, азарт таких «инвестиций» превратил меня в скрягу, который начал мыслить идеей экономии на всем подряд. Как сраный папа Карло, уж простите. Мозг мыслит так: «если мы с тобой себе ничего не покупаем и все откладываем, то зачем нам откладывать, если мы себе ничего не покупаем?» Замкнутый круг бедности.

Во-вторых, из-за отказа от простых мелочей, типо вкусного кофе с пенкой утром, я начал чувствовать как падает уровень моего счастья. Всё-таки мелочи делают жизнь приятнее...

В итоге я отказался от этого подхода через месяц, но не отказался от идеи микро инвестиций до сих пор. Микро инвестиции должны работать без ущерба для самого себя. Не должны «изматывать». Пусть туда падает «копейка с кофе», но не забирает у меня радость жизни. Потому что радость жизни — это, собственно, ключевая штука в этой жизни, кэп...

Недавно я писал как губительно одна книга повлияла на моё мировосприятие. С тех пор я начал «тратить деньги» на себя. Я начал покупать себе всякие игрушки, начал «дорого» отдыхать в поездках, перестал смотреть цены в ресторане даже если очень хочется. Этакие инъекции богатой жизни. Я решил, что мозг должен постоянно «регистрировать» факты того, что с деньгами жизнь становится сильно лучше, чем если деньги не тратить. И трата денег на что-то дороже, чем я сам привык, и является этой инъекцией...

А как сейчас устроена моя «свинья-копилка»? Она существует независимо от меня, на нее падают сдачи со всех трат по карте, плюс небольшие отчисление со счета раз в неделю, которое я не замечаю с точками зрения суммы. Это не инвестиции для меня, это «банка с мелочью у входа», которую я не собираюсь разбивать и брать мелочь. Но банка так уже приятно подросла 🫶🏻
👍6🙏4❤‍🔥22🤔1
🔥52👍1