Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Я не знал про широкое применение термина «пивот» из поста выше и мне казалось что я придумал его сам. Однако, он уже существует и означает примерно то, о чем я и говорил в посте. С некоторыми отличиям.

Вот статья про пивоты в широком смысле этого слова.
👍1
Россияне заинтересовались книгами по личным финансам и финансовой грамотности.

Продажи подобной литературы выросли в первом полугодии 2023 года на 22% в сравнении с последней половиной 2022 года.

Самыми популярными книгами у покупателей стали:

- «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки.
- «На пенсию в 35 лет» Анара Бабаева.
- «Пес по имени Мани» Бодо Шефера.

@investingcorp
Первая книга супер. Только через неё я в своё время понял чем актив отличается от пассива. Третью мы начали читать с дочерью, хотя сам я прочитал эту «детскую» книгу всего лишь год назад. А вторая — максимально ужасное и вредное говно, которая вырастит из тебя нищего.
🔥1
Сегодня я выполнил одну из своих целей. Полетать на планере!

Представляешь, это маленький самолёт без двигателя, который поднимает на верёвке обычный самолёт (смотри снимок), а затем ты летаешь без сжигания какого-либо топлива.

Обычному человеку сложно объяснить как планер без двигателя может летать и вверх и вниз часами! А это просто физика вертикальных потоков горячего воздуха...

Физика — охренительна!

Кстати, считаю этот свой снимок один из лучших за последнее время.

В Инстаграме есть видео.
👍72👏1
Понял сейчас, что чуть ли не в половине случаев то, о чем я пишу — это мой опыт, за который я заплатил живыми деньгами.

Если можно было бы обсчитать “Fail cost” всех моих ошибок, то получилось бы ну очень много.

Вывод из этого: иметь наставника — это максимально экономный и дешёвый путь роста, несмотря на то, что ты платишь «сейчас» и это кажется дорогим.
💯41👍1🐳1
По поиску «договор» у меня в заметках много чего. Вот пример договора «на салфетке» от 2018 года. Я уже не помню с кем он был, но суть понять можно.

Да, это тоже договор, потому что он содержит задачу, срок и стоимость. Хоть подписи и нет, мы все равно могли бы к нему вернуться и «вспомнить» условия.
Нашёл скрин с одного из зумов, о котором писал выше. Ещё на скрине видно тикер Биткойна с ценой 48 тысяч долларов 😉
Зай, хочу узнать твоё мнение. Отвечай честно!

Что лучше: 10 клиентов в бизнесе и чистая прибыль 20 тысяч рублей, или 100 клиентов и прибыль минус 200 тысяч рублей?
Вот только не надо думать что ты самый умный! Голосуй давай!
Тряскин на умном
Ответ
Я надеюсь, ты просто прикалываешься надо мной...
Попробуем снова, чуть иначе. Я потом напишу пост про это, несомненно.

Примем за условие, что каждый месяц в этом бизнесе совершенно одинаковый, ничего не усложняем, не строим бизнес на продажу и не играем в капитализацию. Просто один магазин цветов. Всё!

Какой магазин цветов ты выбираешь? Отвечай как владелец этого магазина, а не как клиент.

1. Обычный магазин цветов, цены средние, клиентов не много, очередей нет. Прибыль бизнеса 20 тысяч.

2. Прекрасный магазин со стильным интерьером в центре города. Очередь из клиентов, восторженные отзывы в интернете. Убыток бизнеса 200 тысяч рублей.
Выводы из голосования. Это супер интересно!🔥

Этот вопрос стал неожиданным социальным исследованием для меня!

Начну с конца.

Во-первых, некоторые читатели начали очень сильно усложнять суть вопроса. Опрос в голосовалке был элементарный и без скрытого смысла. Перефраз таков: лучше красивый бизнес с большим количеством клиентов и с убытком, нежели обычный бизнес без видимых преимуществ, но с прибылью. Кто-то начал сравнивать «парикмахерскую у дома» с федеральной сетью доставки еды. Кто-то начал играть в будущую продажу бизнеса через наращивание клиентской базы и тд...

Если читать вопрос внимательно, то там строго определён параметр прибыли и убытка. -200 — 20 тысяч рублей. Какая тут может быть игра в капитализацию? Какая федеральная сеть!? Я не сравниваю сложные модели! По цифрам же видно, что это малый бизнес. Народ, ау!

Мой вывод номер один: не нужно усложнять вопрос и искать подвох там, где его нет! Чаще всего все гораздо проще, чем рисует наша фантазия. От этого очень много проблем.

Все сложности — они в голове. Железобетонно.

Во-вторых, я искренне удивлён результатом опроса. Если воспринимать его буквально и не учитывать инакомыслие из первого вывода, то получается, что половина аудитории голосует за то, что красивый бизнес, но без прибыли — лучше!

Два опроса. Чуть разная формулировка. Результат одинаковый! 46 процентов за второй вариант 🙈

WTF? 🤯

Почему, почему кто-то выбирает убыточный бизнес? Защитите свой выбор в комментах, я умоляю. Вы выбираете некий социальный капитал? Вы выбираете красивый и убыточны магазин цветов, потому что он понравится вашим друзьям? Потому что все будут говорить вам, как у вас атмосферно? Потому что у вас будет много лайков в Инстаграме? Я просто не могу это понять!

И знаешь что? Этот вопрос на самом деле показывает наглядно, почему в обществе столько финансово несостоятельных людей. Люди буквально прямым текстом сказали «мне важнее чтобы бизнес хорошо выглядел, чем прибыль». Нет, тебе хотелось сказать иное? Тогда напиши мне как именно половина опрошенных восприняла этот опрос...

Это напоминает мне кейс одного моего знакомого четыре года назад, который позвал меня партнёром в свой ресторан. Ещё в начале стоило догадаться что что-то не так, когда я услышал дословно следующую фразу: «Бизнес прибыльный, но я каждый месяц приношу по 300 тысяч». Этот кейс абсолютно честный! Я вышел через два месяца. Без копейки дохода, но зато с багажником знаний.

После результатов опроса я считаю важным пояснить одну фундаментальную истину: если у тебя убыток — то у тебя нет прибыли!

Аллилуйя! Надеюсь эта важнейшая и сложнейшая мысль перевернёт чье-то сознание и мне в карму прилетит огромный плюс.

(На следующем уроке, дети, мы научимся завязывать шнурки)

Я не знаю как мыслят сектанты любителей социального капитала и лайков (в ущерб прибыли), но я совершенно точно знаю, что тысячу долларов иметь гораздо приятнее, чем тысячу лайков. Исключение только одно: когда лайки — это твоя работа и они напрямую конвертируются в доллары через кошелёк рекламодателя. Но мы здесь блогеров не разбираем и не усложняем...

Так почему же половина аудитория выбрала убыточный бизнес?..
👍3🔥3💯1