Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Про дружбу

Женская дружба — это когда у вас разный вкус на мужиков и одинаковый — на алкоголь

Дружба мужчины и женщины — это когда никто из вас двоих не хочет трахнуть другого, но вам по каким-то иным причинам хорошо вместе
😁3👍1💔1
Экономика как река

Мне очень понравилось сравнение экономики России с рекой.

Ещё год назад река текла, было множество ручейков побольше и поменьше в разные стороны. Какой-то ручей тёк в Германию, какой-то в Америку...

Произошла СВО и ... Американцы построили дамбу на нашей реке (ввели санкции).

В итоге река начала превращаться в водохранилище и экономика начала наполняться деньгами. Что уходило из страны — стало оставаться.

Не буду раскрывать эту тему дальше. Каждый сам посмотрит на это под нужным углом.
👍42
Сложное в простом

Казалось бы, что может быть проще, чем программа управления лифтом в жилом доме? Едешь вверх — едешь вниз. Но как бы не так! В мире существует всего десять человек, которые пишут алгоритмы для управления лифтами!

Представь себе здание в 25 этажей. Там три лифта.
— нужно ли подхватить старушку на третьем по пути вниз, если она вызвала лифт наверх? Или быстрее проехать мимо и подобрать ее на пути вверх?
— нужно ли останавливаться на каждом этаже, где нажата кнопка, или быстрее будет отвезти пассажиров наверх и собрать всех повторным заходом?
— а если все лифты вызвали одновременно и сверху и снизу? Как определить какой и куда лифт отправить?

У лифтов, оказывается, миллиард нерешённых логических задач!

А если это, допустим, логистика такси? Там все раз в двести сложнее. Яндекс выпустил огромный ролик на эту тему. Супер интересно 🔥 Советую посмотреть в том числе моим ребятам, они и меня станут лучше понимать.

Это почему? Классный бизнес - такой же логистически продуманный, как вон у Яндекса или хорошего лифта. А плохой бизнес - это когда "едем вверх-едем вниз".

Я не верю в идею простого бизнеса изнутри. Даже если ты продаешь кофе в ларьке, внутри можно придумать тысячу способов оптимизации. Как допилить алгоритм, "подхватить ли бабушку на шестом этаже"... Первый шаг - декомпозиция, второй шаг - усиление, третий шаг - летишь в пятизвездочный отель тратить бабки.

Декомпозиция похожа на акупунктуру*. И тут и там нужно «воткнуть иглу» в правильное место и весь организм начинает работать иначе.

* Это когда китаец, например, втыкает иглу в пятку и у человека проходят камни в почках.
👍4🙏1
Мизинцем о плинтус

Почти любой рост всегда сопровождается кризисом. Особенно если рост происходит быстро.

Не бывает такого, что компания выросла в выручке даже на 10% за короткий срок и при этом все протекало без сучка. Быстрый рост — это всегда движение в темноте.
Представь, что ты оказался в неизвестной квартире без света ночью. Чтобы составить в голове карту местности и зафиксировать где стоит столб, где открыта дверь, а где стена — нужно сначала на ощупь обойти всю квартиру. Если ты этого не сделаешь и попытаешься пройти из прихожей в спальню, то ты расшибешь голову о ближайшее препятствие.

Я позитивно отношусь к ошибкам в фазе быстрого роста. Хотя, признаюсь, они вызывают чувство разочарования в самом себе и в команде. «почему мы косячим на каждом шаге как стадо кретинов?»...

Когда я строил отдел продаж с CRM, я допустил все возможные ошибки. Непонимание как нанимать человека, как писать скрипт, как отвечать на звонок, как фиксировать задачи — все это бесило каждый день. И только через пол года мне стало чуть более понятно как вообще правильно и что работает, а что нет.

Кризис роста так же очень легко может возникнуть и в старом и отлаженном бизнесе. Достаточно ввести новый юнит. Например, производство строит один маленький цех покраски, которого у него не было. В итоге это тянет за собой тысячу новых вопросов:
— нанять и обучить команду покрасчиков
— поставить процесс взаимодействия с остальными заводом
— внедрить бухгалтерию и экономику покрасочного цеха
И ещё миллион всего.

Чтобы быть готовым к переменам есть неплохой инструмент. Я называю его «пройти шагами». Ты виртуально запускаешь новый процесс и в заметках начинаешь проходить каждый шаг и фиксировать его. Так уже заранее ты пойдёшь слабые места...

Иронично, что кризис роста случается и буквально. В школе я до девятого класса был самым мелким и стоял на физре в конце шеренги. На летних каникулах я вырос на 20 сантиметров. Затем ещё на 15 до 194-х. И это был первый кризис роста в моей жизни. Я постоянно бился обо все головой, коленями и мизинцами о плинтуса. Голова привыкла управлять телом 160 сантиметров, а само тело уже было 194. Помимо новых габаритов тела, моя кровеносная система не была обучена прокачивать новый масштаб моего же тела и я попросту падал в обморок на минуту на ровном месте в течение нескольких лет. Чем не прекрасный пример, наглядно олицетворяющий любой кризис роста?

«Голова привыкла управлять бизнесом на миллион выручки, а потом резко случилось два и ... понеслось...»
👍4🔥21👏1
Я не люблю ездить за рулём

Каждый раз когда еду за рулём у меня возникает одна и та же мысль: сколько времени я трачу совершенно бесполезно.

Езда за рулём в моём случае не конкурирует с полезным занятым временем напрямую. То есть это не вопрос того, что я что-то не успел сделать. Но когда я трачу в две стороны два часа за рулём, возникает ощущение что эти два часа у меня просто украли.

В этом смысле такси мне нравится больше. Пока я еду, я могу и поработать, могу расслабиться, могу посмотреть Ютуб или книжку послушать.

Но это не призыв к чему-то. Это чисто моё. Большинство моих знакомых обожают как ездить за рулём, так и автомобиль как вид «активов», так и вид лайфстайла. Но это не я.
💯3🤔1
Нашёл у себя в дневнике скриншот личного баланса в 2019 году, когда бахнул ковид. Минус 42 тысячи рублей на счетах, без учёта долгов на бизнес и длинных кредитов. Если учесть их — примерно минус восемь миллионов 😕

Твою мать. Как мне вообще удалось сохранить оптимизм и даже бизнес спасти? А семью я на что кормил?.. Галя до сих пор вспоминает как я на полном серьёзе говорил ей: «нам, возможно, придётся немного пожить на гречке»...

Сейчас все хорошо. Баланс на счёту положительный, долгов длинных стало вдвое меньше. Как же хорошо жить, когда ты должен всего 3 миллиона (после 12-ти) и когда есть бабки чтобы купить лосось к завтраку...
🤯62
В тему долгов и коротких-длинных денег даю ссылку на свой старый пост. Там объясняется, почему кредит и деньги на текущем счёту путать не нужно, и почему иметь долг в несколько миллионов и спать спокойно — это ни разу не противоречие.

Пост тут
👍2
Прокачка своего персонажа

... но почему тогда в реальной жизни многие начинают уповать на плохие условия “запуска игры»?
👍7🔥4
Бизнес на спорте

В России совершенно не умеют делать бизнес на спортивных мероприятиях.
Речь сейчас не о чемпионате мира по футболу, а о небольших региональных или городских мероприятиях Мероприятиях.
В кредите у себя

Дополнял этот пост несколько дней

Помнишь, когда у тебя последний раз было тяжёлое похмелье? Да ведь у всех было однажды. Вечером ты звонко проводишь время и берёшь у своего организма в долг. Утром — тяжёлая выплата долга своему телу обратно: ты отдаёшь время чтобы тело пришло в порядок.

Кредит, в общем смысле, — это когда ты используешь чего-то больше, чем у тебя есть прямо сейчас. Похмелье — яркий пример выплаты по кредиту, но это не самое тяжёлое кредитное бремя. Отдавать кредит можно по-разному, и иногда деньги — это самый недорогой способ выплат.

Многие люди живут в матрице иллюзии. Этакие симуляторы в кредите на всю свою жизнь целиком. Люди, чья жизнь выглядит успешной не только для других людей, но, что страшно, для них самих. Ты легко узнаешь таких по некоторым из свойств:

⁃ Не работает, но активно изучает какую-то прорывную тему, которая однажды стрельнет. Надеется быстро разбогатеть.
⁃ За душой ни копейки, но постоянно ужинает в дорогом ресторане на кредитку, потому что глубоко заражён идеей психологии богатого мышления. Надеется, что богатство придёт от мышления исключительно.
⁃ Алкоголик. Всегда пьёт с аргументами вроде «это всего лишь винишко» или «бутылочка пива чтобы расслабиться перед сном». Верит, что организму ничего не будет.
⁃ Творит всякую дичь, ведёт себя неадекватно, теряя свой социальный капитал. Надеется, что репутация не пострадает.
⁃ Жрет фастфуд, часто болеет желудком, но считает что пока молод, организм все стерпит.
⁃ Во всем винит Путина или олигархов. И никогда в жизни не признается даже самому себе что Путин никак не влияет на то, что ты сидишь без дела на диване.
⁃ Обожает оппозицию. Потому что оппозиция предлагает правильные идеи и «вот тогда заживём». На самом деле ни секунды не разбирается в политике, но надеется что Навальный станет президентом, а он сам резко станет жить хорошо от самого этого факта.
⁃ Очень много сидит в Инстаграме. Может часами листать ленту. Сливает энергию в унитаз.
⁃ Пишет миллион комментариев всем и всюду. Обожает высказать свою позицию и вступить в холивар под любым постом.
⁃ Постоянно рассказывает везде как он 24/7 занят, публикует важные списки дел на день.
⁃ Живёт по повестке. Считает себя феминисткой или, прости Господи, бодипозитивом. При этом просит у своего парня денег сходить в ресторан с подругами или вовсе не имеет парня и искренне этому удивляется.
⁃ Живёт на деньги парня, но живёт с позицией «я никому ничего не должна». Через неделю парень ее бросает, но она искренне верит что это она бросила его за жадность. С возрастом трезвеет от этой несусветной ебанины, но бывает уже поздно.
⁃ Продал бабушкину квартиру, которую получил в наследство, потратил эти деньги на шмотки и старую бмв «в хорошем состоянии». В итоге капитал как появился так и растворился.
⁃ Денег дают родители. Сам же искреннее считает что живёт на свои, потому что заработал тыщу на прошлой неделе за макет в фотошопе. Живёт в кредите у родителей.
⁃ Купила паль на Биркин и неделю выкладывает типо случайные фотки с ней. Обманула саму себя.
⁃ Работает фитнес инструктором или админом в салоне красоты, но создаёт имидж богатой жизни, потому что насмотрелся на своих же богатых клиентов и сам считает себя таковым.
⁃ Владеет микро бизнесом, но никогда не забирает из него деньги, потому что «оставлю на развитие».
⁃ Выкладывает в Инстаграм фотки из поездок «на богатом», покупая билеты в Дубай в рассрочку.
⁃ В Дубае ничего не тратит на самого себя и бронирует самый дешёвый отель. Все деньги идут на символы успеха для Инстаграма.
⁃ Ни копейки не откладывают, аргументируя это тем, что надо жить здесь и сейчас
⁃ Дышит маткой, «позитивно мыслит» и считает себя просветленным.
⁃ Ни секунды не может находиться в тишине и в одиночестве. Считает, что так он теряет время. На самом же деле панически боится остаться наедине с правдой.

Такие люди только берут от жизни, но практически ничего не возвращают обратно. Они в вечном ожидании успеха и в невозвращаемом долге самим себе. Они только больше и больше берут в кредит у жизни.
4👍4💯2
Лет в 35 к ним «приходит коллектор» забрать долги. Резко приходит озарение, что мнение о жизни было фэйком, что жить больше не на что, а на последний кредит хата уже заложена, что успех не пришёл сам по себе, как это планировалось. Что дыхание маткой и красивые фотки кроме восторга друзей ничего не дали. Как следствие, начинается запойный период, бесконтрольный секс и вещества. Следующим этапом 10-20 лёт сплошного разочарования о жизни и забвение.

Занавес

Напиши в каменты ещё примеры таких кредитников, если в голову пришло. Я добавлю в пост.
💯32🤮1
А тебе удобно вообще что я начал простыню постов собирать в лонгриды со ссылочкой? А то слишком длинные простыни текста у меня получаются...
👍6
Классный кейс у человека произошел по теме из поста про ошибки. Прочитай в каментах тут.