Открыл сегодня газету. Реклама не таргетированная — подумал я.
🥸
🥸
Главный вывод из семи лет в бизнесе:
Деньги нужно считать
Эта банальная мысль, как выяснилось, не имеет почти ничего общего с реальными введением дел в 90% бизнеса.
- Какой ROE у твоего бизнеса?
- Почему на счету миллион, но ты работаешь в минус?
- Сколько товара в деньгах зарыто у тебя на складе?
- Почему покупка нового холодильника не влияет на операционную прибыль компании?
Только один человек из десяти умеет отвечать на подобные вопросы. Остальные девять ходят в темноте.
Так получилось, что ко мне в один месяц времени обратились три владельца разных бизнесов с вопросом помочь поставить учёт.
У первого я через два часа копания в системе я обнаружил что его обворовывют кассиры
Второй бизнес оказался прибыльным не смотря на то, что владелец каждый месяц заносил из кармана по 300 тысяч (да, так бывает)
Третий же совершенно уверен что работает в плюс, но при этом кроме подсчёта налогов не ведёт учёт в принципе и очень любит брать в долг…
Что делать? Ответ — Учиться или брать на работу/в Партнеры людей, которые умеют считать.
Если ты уверен в себе и считаешь что всему научишься сам, то скорее всего ты прав. Но вопрос в другом: во сколько это тебе встанет? Учиться на своих ошибка — это пи***ц как дорого. Я потерял на подобной учебе 12 миллионов за три года. Тебе это надо?
Собственно, совет с партнером или умным сотрудником я даю всем, кто спрашивает с чего начать бизнес.
Деньги нужно считать
Эта банальная мысль, как выяснилось, не имеет почти ничего общего с реальными введением дел в 90% бизнеса.
- Какой ROE у твоего бизнеса?
- Почему на счету миллион, но ты работаешь в минус?
- Сколько товара в деньгах зарыто у тебя на складе?
- Почему покупка нового холодильника не влияет на операционную прибыль компании?
Только один человек из десяти умеет отвечать на подобные вопросы. Остальные девять ходят в темноте.
Так получилось, что ко мне в один месяц времени обратились три владельца разных бизнесов с вопросом помочь поставить учёт.
У первого я через два часа копания в системе я обнаружил что его обворовывют кассиры
Второй бизнес оказался прибыльным не смотря на то, что владелец каждый месяц заносил из кармана по 300 тысяч (да, так бывает)
Третий же совершенно уверен что работает в плюс, но при этом кроме подсчёта налогов не ведёт учёт в принципе и очень любит брать в долг…
Что делать? Ответ — Учиться или брать на работу/в Партнеры людей, которые умеют считать.
Если ты уверен в себе и считаешь что всему научишься сам, то скорее всего ты прав. Но вопрос в другом: во сколько это тебе встанет? Учиться на своих ошибка — это пи***ц как дорого. Я потерял на подобной учебе 12 миллионов за три года. Тебе это надо?
Собственно, совет с партнером или умным сотрудником я даю всем, кто спрашивает с чего начать бизнес.
Стоимость Акции Сбербанка с 97го года выросла в 200 раз, с 1 рубля за штуку.
Представляешь, как бы чувствовал себя сегодня твой Сбер-портфель если бы ты с выхода Сбера на биржу покупал одну акцию каждый день? Даже по сегодняшнему курсу - это доступно почти каждому. Сегодня портфель стоил бы примерно 2,6 миллиона рублей. И это при затратах максимум 1-2 чашек кофе в день. А раньше и того дешевле. Главная мысль здесь в том, что всего лишь одна пожертвованная чашка кофе в день приводит к накоплениям стоимостью хорошей машины через 20 лет! Но проблема тут кроется в максимальной сложности так много лет следовать стабильной практике покупок и удержаться от продаж. У меня много опыта в Крипте, но сам я продал ощутимую часть своих активов чтобы закончить ремонт три года назад. Сейчас бы этой крипты хватило на квартиру целиком и уже с ремонтом!
Из Сингапура к нам пришёл термин крипто-пенсия. Там люди начали покупать себе крипту, в надежде ее многократного подорожания к пенсии через 20-30-40 лет. Подход аналогичный примеру со Сбером, только на другом рынке.
Скоро я напишу два способа как можно автоматически покупать Крипту в долгосрок, вообще ничего не делая. А так же вангую, что вскоре Тинькофф инвестиции и другие ребята с рынка выпустят в своих приложениях рекуррентные покупки выбранных бумаг на автоматической основе.
Представляешь, как бы чувствовал себя сегодня твой Сбер-портфель если бы ты с выхода Сбера на биржу покупал одну акцию каждый день? Даже по сегодняшнему курсу - это доступно почти каждому. Сегодня портфель стоил бы примерно 2,6 миллиона рублей. И это при затратах максимум 1-2 чашек кофе в день. А раньше и того дешевле. Главная мысль здесь в том, что всего лишь одна пожертвованная чашка кофе в день приводит к накоплениям стоимостью хорошей машины через 20 лет! Но проблема тут кроется в максимальной сложности так много лет следовать стабильной практике покупок и удержаться от продаж. У меня много опыта в Крипте, но сам я продал ощутимую часть своих активов чтобы закончить ремонт три года назад. Сейчас бы этой крипты хватило на квартиру целиком и уже с ремонтом!
Из Сингапура к нам пришёл термин крипто-пенсия. Там люди начали покупать себе крипту, в надежде ее многократного подорожания к пенсии через 20-30-40 лет. Подход аналогичный примеру со Сбером, только на другом рынке.
Скоро я напишу два способа как можно автоматически покупать Крипту в долгосрок, вообще ничего не делая. А так же вангую, что вскоре Тинькофф инвестиции и другие ребята с рынка выпустят в своих приложениях рекуррентные покупки выбранных бумаг на автоматической основе.
РБК Крипто
Криптокошелек вместо пенсии. Как инвестировать в биткоин на долгий срок
Эксперты объяснили, насколько потенциальны вложения в первую криптовалюту при долгосрочной перспективе, а также дали рекомендации по покупке актива и его хранению
Кстати, преждевременная трата крипты - это одна из самых главных проблем. Моя лучшая инвестиция на сегодня, это некая монета livepeer, которая подорожала в моем кошельке в … 45 раз. Покупал токен на ico долларов на 20 три года назад! Я сейчас даже не в курсе что это за проект…
Скажу честно, единственная причина, почему я не продал монету раньше и не зафиксировал х2 или х3 - это то что она лежит на моем холодном кошельке. Чтобы выдернуть с него что-то, мне нужно совершить очень много действий, одно из которых - это получение в руки самого кошелька, который хранится не дома. Продам и куплю себе … стальные Apple Watch на кожаном ремне, например.
Выводы сделаны, теперь я покупаю перспективные токены на года. Некоторые сделают тысячу иксов и я обязательно об этом напишу 🤑
Скажу честно, единственная причина, почему я не продал монету раньше и не зафиксировал х2 или х3 - это то что она лежит на моем холодном кошельке. Чтобы выдернуть с него что-то, мне нужно совершить очень много действий, одно из которых - это получение в руки самого кошелька, который хранится не дома. Продам и куплю себе … стальные Apple Watch на кожаном ремне, например.
Выводы сделаны, теперь я покупаю перспективные токены на года. Некоторые сделают тысячу иксов и я обязательно об этом напишу 🤑
Мне с неба упало 650 долларов.
Не ждал.
В предыдущих постах я уже упоминал DEFI.
Представь, что тебе нужно поменять рубли на доллары. Ты направишься в банк и купишь доллары в кассе. В defi ты покупаешь одну валюту за другую напрямую у другого человека, без банков, очередей старушек и брюзгливых кассирш. А если быть точным, то даже не у человека, а из пула денежной ликвидности. Это своего рода котёл, где лежат чужие деньги для обмена или прочих финансовых услуг и этим котлом управляет не человек, а программа, которую не может изменить даже ее автор.
Про механику и сценарии работы defi можно говорить бесконечно, но сегодня о халяве на 650$.
Некоторое время назад я воспользовался новым пулом ликвидности. Тем самым котлом с деньгами. Я просто смотрел интерфейс и обменял тогда там 10$ за 15 секунд. Спустя месяцы авторы протокола выпускают свой токен и раздают его ранним пользователям, одним из которых - довольный я.
Я не знал про эйрдроп токена. В defi нет почты, паролей и вообще все там происходит без регистрации и смс. И вот проверяя свой кошелёк на днях, я нахожу на нем 42 токена Badger, стоимость которых за время моего неведения выросла до 650$. Прямо сейчас я могу обменять их на деньги, это вовсе не виртуальные фантики!
Откуда деньги? Многие протоколы одаривают своих ранних пользователей токенами в знак благодарности за использование их протокола. Со времени протокол набирает обороты и токен растёт в цене.
Что такое токен и почему он растёт в цене я расскажу позже.
Сила Веб 3.0. Новый интернет подарил мне 650$, старый интернет подарил мне рекламу войлочных стелек для обуви после покупки пары новых ботинок.
Не ждал.
В предыдущих постах я уже упоминал DEFI.
Представь, что тебе нужно поменять рубли на доллары. Ты направишься в банк и купишь доллары в кассе. В defi ты покупаешь одну валюту за другую напрямую у другого человека, без банков, очередей старушек и брюзгливых кассирш. А если быть точным, то даже не у человека, а из пула денежной ликвидности. Это своего рода котёл, где лежат чужие деньги для обмена или прочих финансовых услуг и этим котлом управляет не человек, а программа, которую не может изменить даже ее автор.
Про механику и сценарии работы defi можно говорить бесконечно, но сегодня о халяве на 650$.
Некоторое время назад я воспользовался новым пулом ликвидности. Тем самым котлом с деньгами. Я просто смотрел интерфейс и обменял тогда там 10$ за 15 секунд. Спустя месяцы авторы протокола выпускают свой токен и раздают его ранним пользователям, одним из которых - довольный я.
Я не знал про эйрдроп токена. В defi нет почты, паролей и вообще все там происходит без регистрации и смс. И вот проверяя свой кошелёк на днях, я нахожу на нем 42 токена Badger, стоимость которых за время моего неведения выросла до 650$. Прямо сейчас я могу обменять их на деньги, это вовсе не виртуальные фантики!
Откуда деньги? Многие протоколы одаривают своих ранних пользователей токенами в знак благодарности за использование их протокола. Со времени протокол набирает обороты и токен растёт в цене.
Что такое токен и почему он растёт в цене я расскажу позже.
Сила Веб 3.0. Новый интернет подарил мне 650$, старый интернет подарил мне рекламу войлочных стелек для обуви после покупки пары новых ботинок.
Как сжигают миллиарды долларов.
Одна из интереснейших и основополагающих метод в крипте - это сжигание токенов.
Аналогию с реальным миром привести сложно, хотя известно, что США «утилизирует доллары», избыточно поступающие в страну. Но это отдельная тема.
Что такое сжигание токенов простым языком и зачем вообще уничтожать деньги? Пример. Представь себе Газпром. У него есть Акции, которые торгуются в рынке. Что будет, если Газпром сожжет, допустим, 1% всех Акции, которыми владеет сам? Очевидно, что капитализация компании перераспределится и цена одной Акции резко вырастет.
НО, фонда так не поступает. Причины я не знаю, но этого просто нет.
А в крипте это есть. И делается это чтобы подкреплять экономику проектов и стоимость их токенов (акций). Например, крупнейшая в мире биржа Binance постоянно сжигает токены на миллионы долларов, подпитывая «токеномику» биржи. Токен только растёт.
При чем, существуют хайповые #defi проекты, чья экономика держится чисто на этих Бёрнах. Было миллиард токенов, каждый день сжигаем тысячу, цена растёт. Инвесторы в плюсе.
Благодаря открытости блокчейна, можно посмотреть открытую информацию о любом бёрне, зайдя в «нулевой» кошелёк. Это кошелёк, которым никто не владеет и не может ничего забрать. Сжигание токена - это, де-факто, перемещение токенов на нулевой кошелёк.
Добавляю ссылку на нулевые кошельки в основных сетях. На момент написания там лежит 3,5 миллиарда долларов свободно торгуемой коиптовалюты.
Это просто любопытно.
Одна из интереснейших и основополагающих метод в крипте - это сжигание токенов.
Аналогию с реальным миром привести сложно, хотя известно, что США «утилизирует доллары», избыточно поступающие в страну. Но это отдельная тема.
Что такое сжигание токенов простым языком и зачем вообще уничтожать деньги? Пример. Представь себе Газпром. У него есть Акции, которые торгуются в рынке. Что будет, если Газпром сожжет, допустим, 1% всех Акции, которыми владеет сам? Очевидно, что капитализация компании перераспределится и цена одной Акции резко вырастет.
НО, фонда так не поступает. Причины я не знаю, но этого просто нет.
А в крипте это есть. И делается это чтобы подкреплять экономику проектов и стоимость их токенов (акций). Например, крупнейшая в мире биржа Binance постоянно сжигает токены на миллионы долларов, подпитывая «токеномику» биржи. Токен только растёт.
При чем, существуют хайповые #defi проекты, чья экономика держится чисто на этих Бёрнах. Было миллиард токенов, каждый день сжигаем тысячу, цена растёт. Инвесторы в плюсе.
Благодаря открытости блокчейна, можно посмотреть открытую информацию о любом бёрне, зайдя в «нулевой» кошелёк. Это кошелёк, которым никто не владеет и не может ничего забрать. Сжигание токена - это, де-факто, перемещение токенов на нулевой кошелёк.
Добавляю ссылку на нулевые кошельки в основных сетях. На момент написания там лежит 3,5 миллиарда долларов свободно торгуемой коиптовалюты.
Это просто любопытно.
DeBank
DeBank | Your DeFi wallet
A multi-chain portfolio tracker that supports the largest number of DeFi protocols.
UX в автомобилях.
Мультимедиа в машинах всегда была слабой частью. Не важно, какой бренд. Например, авто навигаторы вообще использовать невозможно. Там то карта пяти летней давности, то настолько жесткие фризы при взаимодействии, что карту даже увеличить не выходит.
Но сегодня про Блютус. Во всех машинах он работает совершенно по-мудатски. Хочу записать войс с телеграмм с включённым блютус, телефон пишет голос через микрофон машины вместо микрофона айфона, да ещё и с задержкой пару секунд. В итоге войс звучит так, словно его записывали с десяти метров от телефона с газетой во рту. Вызываешь Сири (Сири, позвони Васе), она не слышит тебя из-за задержки соединения блютуса и того же самого плохого микрофона. И мое любимое. Посмотрел вечером в кровати ютубчик с каким-нибудь обзором китайского робопса, остановился где-то посередине видео, уснул и забыл. С утра садишься в машину, она цепляет телефон и автоматически запускает вчерашнюю трансляцию. Да ещё и на той громкости, которая была у тебя с любимым треком сутки назад. В итоге, ты такой с опухшим лицом утром и недобрым настроением сел в автомобиль, заводишь, а он тебе на всю катушку с грохотом «Робопес от китайского Хунья перевернёт индустрию доставки негабаритных грузов в Азии…».
Комон, все же можно сделать нормально! Потратьте три лишних доллара на хорошие микрофоны в машине и перестаньте автоматически запускать мои трансляции, справлюсь и без вас!
А ещё лучше, отдайте всю мультимедиа на откуп производителям смартфонов. Как отдаёте производство колёс производителям колёс. Car Play должен стать дефолтным, а не опциональным. Хайтеки лучше вас в этом разбираются.
Мультимедиа в машинах всегда была слабой частью. Не важно, какой бренд. Например, авто навигаторы вообще использовать невозможно. Там то карта пяти летней давности, то настолько жесткие фризы при взаимодействии, что карту даже увеличить не выходит.
Но сегодня про Блютус. Во всех машинах он работает совершенно по-мудатски. Хочу записать войс с телеграмм с включённым блютус, телефон пишет голос через микрофон машины вместо микрофона айфона, да ещё и с задержкой пару секунд. В итоге войс звучит так, словно его записывали с десяти метров от телефона с газетой во рту. Вызываешь Сири (Сири, позвони Васе), она не слышит тебя из-за задержки соединения блютуса и того же самого плохого микрофона. И мое любимое. Посмотрел вечером в кровати ютубчик с каким-нибудь обзором китайского робопса, остановился где-то посередине видео, уснул и забыл. С утра садишься в машину, она цепляет телефон и автоматически запускает вчерашнюю трансляцию. Да ещё и на той громкости, которая была у тебя с любимым треком сутки назад. В итоге, ты такой с опухшим лицом утром и недобрым настроением сел в автомобиль, заводишь, а он тебе на всю катушку с грохотом «Робопес от китайского Хунья перевернёт индустрию доставки негабаритных грузов в Азии…».
Комон, все же можно сделать нормально! Потратьте три лишних доллара на хорошие микрофоны в машине и перестаньте автоматически запускать мои трансляции, справлюсь и без вас!
А ещё лучше, отдайте всю мультимедиа на откуп производителям смартфонов. Как отдаёте производство колёс производителям колёс. Car Play должен стать дефолтным, а не опциональным. Хайтеки лучше вас в этом разбираются.
Как крупнейшая франчайзинговая сеть Европы не даёт зарабатывать своим франчайзи. Реальный опыт моего друга.
Петя, назовём его так, прошедшим летом купил франшизу Кофе Лайк. Я считаю, что вход в бизнес через франшизу - это отличный план. Тебе дают отработанную технологию, садись и едь. Но вышло иначе…
Первые звоночки появились уже после строительства точки. У Пети на остатках числились товары, которых в принципе не могло быть. Килограммы кофе, молока и прочего стафа. Дело в том, что оператор не дробя сделал клон чьей то базы и передал ее Пете. Не страшно, можно ведь обнулить остатки и внести реальные цифры прихода! Как бы не так. Оператор ограничил права доступа к системе, условно, только на продажу и создание вала выручки! 🙀
Когда Петя рассказал мне как он работает с системой, я не мог поверить!
— Он не может сам изменить цену ни одного из блюд
— Не может обнулить остатки и корректно провести инвентаризацию
— Не может исправлять техкарты. И т.д.
Доходило до абсурда, когда с каждой чашкой американо у Пети списывалась подушечка жвачки. Акция у компании кончилась три года назад, жвачки на складе никогда не было, но «вы держитесь там…»
Как следствие, Петя не знает ничего, кроме выручки. Он не знает свою себестоимость, не знает остатки и может только догадываться, сколько у него воруют сотрудники.
Почему так происходит у огромной компании? Дело в том, что компания получает роялти с вала. Тупо от выручки. Выручку они твою видят, а сколько ты там с неё зарабатываешь, будь добр нас не грузи своими вопросами… Организационная причина этого явления не ясна. Они просто не заморачиваются.
Что делать Пете, кроме затеи со священной войной с Лайком?
- вести отдельный учёт склада и финансов в экселе (рабочая схема, но крайне затратная)
- поставить вторую кассу и левачить выручку от франчайзи (скорее всего тебя быстро спалят и отберут франшизу)
- поставить вторую учетную систему для учета и переносить туда продажи (мутно, но вроде возможно)
- вести учёт по методу детского сада в СССР, когда что осталось на складах - то приходуем обратно, а чего нет - списываем суммой.
— Смириться и брать что есть.
Петя, назовём его так, прошедшим летом купил франшизу Кофе Лайк. Я считаю, что вход в бизнес через франшизу - это отличный план. Тебе дают отработанную технологию, садись и едь. Но вышло иначе…
Первые звоночки появились уже после строительства точки. У Пети на остатках числились товары, которых в принципе не могло быть. Килограммы кофе, молока и прочего стафа. Дело в том, что оператор не дробя сделал клон чьей то базы и передал ее Пете. Не страшно, можно ведь обнулить остатки и внести реальные цифры прихода! Как бы не так. Оператор ограничил права доступа к системе, условно, только на продажу и создание вала выручки! 🙀
Когда Петя рассказал мне как он работает с системой, я не мог поверить!
— Он не может сам изменить цену ни одного из блюд
— Не может обнулить остатки и корректно провести инвентаризацию
— Не может исправлять техкарты. И т.д.
Доходило до абсурда, когда с каждой чашкой американо у Пети списывалась подушечка жвачки. Акция у компании кончилась три года назад, жвачки на складе никогда не было, но «вы держитесь там…»
Как следствие, Петя не знает ничего, кроме выручки. Он не знает свою себестоимость, не знает остатки и может только догадываться, сколько у него воруют сотрудники.
Почему так происходит у огромной компании? Дело в том, что компания получает роялти с вала. Тупо от выручки. Выручку они твою видят, а сколько ты там с неё зарабатываешь, будь добр нас не грузи своими вопросами… Организационная причина этого явления не ясна. Они просто не заморачиваются.
Что делать Пете, кроме затеи со священной войной с Лайком?
- вести отдельный учёт склада и финансов в экселе (рабочая схема, но крайне затратная)
- поставить вторую кассу и левачить выручку от франчайзи (скорее всего тебя быстро спалят и отберут франшизу)
- поставить вторую учетную систему для учета и переносить туда продажи (мутно, но вроде возможно)
- вести учёт по методу детского сада в СССР, когда что осталось на складах - то приходуем обратно, а чего нет - списываем суммой.
— Смириться и брать что есть.
Телеграм слила свой будущий агрегатор новостей. Типа Дзена от Яндекса. Ссылка от товарищей, близких с командой ТГ.
Интересно, что сайт уже работает, но стоит на домене Stanford Telecom. В гугле нет ни одной ссылки, так что считай я даю тебе эксклюзив!
https://a-fragment.stel.com/ru/
Интересно, что сайт уже работает, но стоит на домене Stanford Telecom. В гугле нет ни одной ссылки, так что считай я даю тебе эксклюзив!
https://a-fragment.stel.com/ru/
Чувствую, шортистов скоро очень жестоко побреют. Если у тебя есть биток, ни в коем случае не паникуй и не продавай!
LTV как один из важнейших рычагов бизнеса и почему отношения с клиентом после покупки нужно начинать а не заканчивать.
За последние 5 лет мое мнение о том, какой "рычаг" является главным в бизнесе менялось несколько раз. Иногда полярно противоположно. В какой-то момент жизни я считал, что команда в бизнесе важнее клиента и все внимание нужно уделять туда. Это абсурд, учитывая тот факт, что команда не приносит деньги, а приносит их именно клиент. Команда - берет их у клиента. Это важно понимать. Концепция изменилась на пресловутое "клиент всегда прав". Со своими оговорками, конечно 🤫
Я решил погрузиться глубже и детально разобраться с тем, как вообще применять это правило чтобы бизнес приносил больше. Само по себе это правило, если не погрузиться в его основы, звучит так же бессмысленно, как идея того, что автомобиль едет благодаря мотору внутри. Спасибо, капитан.
Далее я начал оцифровывать свои выводы в деньги, а точнее соотношение расход/выручка. Простыми словами, сколько рублей нужно потратить на что-то, чтобы это что-то затем принесло мне рубль выручки. Так я пришел к LTV (live time value).
У нас здесь блог для домохозяек, поэтому буду объяснять просто. LTV - это сколько денег принесет тебе один единственный клиент за всю вашу совместную жизнь, в среднем по бизнесу. И вот в чем ключевое отличие ведения бизнеса с акцентом на LTV, от ведения его же с "устаревшим" акцентом на ведение бизнеса от выручки: продать старому клиенту намного проще и дешевле, чем новому!
Не хочу превращать этот пост в маркетинговую дисертацию, поэтому опишу тезисами к чему меня привели выводы про LTV.
Первое. Цикл жизни моего клиента после совершения первой покупки не заканчивается, а наоборот начинается. Эта мысль стала для меня разрывным инсайтом! У тебя уже есть горячий клиент, которому ты продал свой продукт, почему бы не продать ему второй раз? К моему удивлению, так мыслят не многие и прощаются с клиентом навсегда после получения денег. Карта лояльности - это вообще не про скидки, это про оцифровку клиента. Скидка или кэшбэк - это твоя плата за данные клиента.
Второе. Когда твой клиент совершил покупку, стоимость повторной покупки этого клиента для тебя снижается кратно, потому что клиент уже горячий. Он уже знает про твой бизнес, он уже твой! Ему не нужно показывать рекламу, не нужно давать дополнительных скидок...
Третье. Нужно всеми силами заполучить данные клиента в свою CRM и непрерывно работать с базой. Собственно, первые два пунка в отсуствии третьего практически невозможны... С момента осознания этой идеи, я поставил задачу брать данные у максимум клиентов.
Кейс в тему. Недавно я ездил в автосалон чтобы взять машину в тест драйв. Знаешь, что я от себе оставил в салоне? Только лишь подпись об ответственности за машину! Они даже не потрудились взять мой номер телефона. Например, в салоне Тесла в Канаде можно взять машину в тест драйв, записавшись на сайте и подтвердив свои данные. Никаких тебе "а можно быстренько прокатиться?"...
За последние 5 лет мое мнение о том, какой "рычаг" является главным в бизнесе менялось несколько раз. Иногда полярно противоположно. В какой-то момент жизни я считал, что команда в бизнесе важнее клиента и все внимание нужно уделять туда. Это абсурд, учитывая тот факт, что команда не приносит деньги, а приносит их именно клиент. Команда - берет их у клиента. Это важно понимать. Концепция изменилась на пресловутое "клиент всегда прав". Со своими оговорками, конечно 🤫
Я решил погрузиться глубже и детально разобраться с тем, как вообще применять это правило чтобы бизнес приносил больше. Само по себе это правило, если не погрузиться в его основы, звучит так же бессмысленно, как идея того, что автомобиль едет благодаря мотору внутри. Спасибо, капитан.
Далее я начал оцифровывать свои выводы в деньги, а точнее соотношение расход/выручка. Простыми словами, сколько рублей нужно потратить на что-то, чтобы это что-то затем принесло мне рубль выручки. Так я пришел к LTV (live time value).
У нас здесь блог для домохозяек, поэтому буду объяснять просто. LTV - это сколько денег принесет тебе один единственный клиент за всю вашу совместную жизнь, в среднем по бизнесу. И вот в чем ключевое отличие ведения бизнеса с акцентом на LTV, от ведения его же с "устаревшим" акцентом на ведение бизнеса от выручки: продать старому клиенту намного проще и дешевле, чем новому!
Не хочу превращать этот пост в маркетинговую дисертацию, поэтому опишу тезисами к чему меня привели выводы про LTV.
Первое. Цикл жизни моего клиента после совершения первой покупки не заканчивается, а наоборот начинается. Эта мысль стала для меня разрывным инсайтом! У тебя уже есть горячий клиент, которому ты продал свой продукт, почему бы не продать ему второй раз? К моему удивлению, так мыслят не многие и прощаются с клиентом навсегда после получения денег. Карта лояльности - это вообще не про скидки, это про оцифровку клиента. Скидка или кэшбэк - это твоя плата за данные клиента.
Второе. Когда твой клиент совершил покупку, стоимость повторной покупки этого клиента для тебя снижается кратно, потому что клиент уже горячий. Он уже знает про твой бизнес, он уже твой! Ему не нужно показывать рекламу, не нужно давать дополнительных скидок...
Третье. Нужно всеми силами заполучить данные клиента в свою CRM и непрерывно работать с базой. Собственно, первые два пунка в отсуствии третьего практически невозможны... С момента осознания этой идеи, я поставил задачу брать данные у максимум клиентов.
Кейс в тему. Недавно я ездил в автосалон чтобы взять машину в тест драйв. Знаешь, что я от себе оставил в салоне? Только лишь подпись об ответственности за машину! Они даже не потрудились взять мой номер телефона. Например, в салоне Тесла в Канаде можно взять машину в тест драйв, записавшись на сайте и подтвердив свои данные. Никаких тебе "а можно быстренько прокатиться?"...
В рамках программы «делай что-нибудь приятное для своей женщины каждый день» я осилил полторы серии нового «Секса в большом городе», который сняли через, типо, десять лет после окончания прошлого сезона.
Из милого сериала про фешн и современные проблемы гетеросексуальных не слишком молодых женщин, сериал полностью переключился на модные темы, собрав все важные клише на повестке дня.
- одна из четверых подруг меняется новой: Чёрное небинарное существо (или как правильное нужно называть небинарное существо, если это и не мужчина и не женщина?)
— вторая Подруга становится лезбиянкой и активно обжимается с чёрным небинарным существом, называя его (их) «они»
— третья Подруга идёт на модные курсы из-за того, что там чёрный Преподаватель (она об этом прямо и говорит), а затем извиняется целую серию перед чёрным преподавателем за это утверждение. Все по классике в пост-Флойдовскую эпоху.
— в одном из эпизодов персонажи сидят в ресторане и замечают, что там раньше был цех производства обуви для белых мужчин (о май гад) и что в то время все было только для белых и только для мужчин и у женщин не было прав (ну конечно же!)
— в следующем эпизоде другу главной героини мувинговая компания осуществляет перевоз товара. Двое грузчиков в компании одеты в короткие голубые шортики и виляют задом, после чего дружок-гей отправляется на осмотр пластхирурга чтобы подтянуть лицо.
Кинематограф — это самый быстрый транспорт для Идеи (с большой буквы) прямиком в мозг. Такая Идея не воспринимается установкой, потому что подаётся как легкое развлечение и мозг с лёгкостью усваивает ее, не подвергая критике. И вот ты уже и не заметил, как из брутального бородатого мясоеда ты превратился в нежного любителя необжаренных какао бобов, подтяжек и симпатичных молоденьких официантов.
Из милого сериала про фешн и современные проблемы гетеросексуальных не слишком молодых женщин, сериал полностью переключился на модные темы, собрав все важные клише на повестке дня.
- одна из четверых подруг меняется новой: Чёрное небинарное существо (или как правильное нужно называть небинарное существо, если это и не мужчина и не женщина?)
— вторая Подруга становится лезбиянкой и активно обжимается с чёрным небинарным существом, называя его (их) «они»
— третья Подруга идёт на модные курсы из-за того, что там чёрный Преподаватель (она об этом прямо и говорит), а затем извиняется целую серию перед чёрным преподавателем за это утверждение. Все по классике в пост-Флойдовскую эпоху.
— в одном из эпизодов персонажи сидят в ресторане и замечают, что там раньше был цех производства обуви для белых мужчин (о май гад) и что в то время все было только для белых и только для мужчин и у женщин не было прав (ну конечно же!)
— в следующем эпизоде другу главной героини мувинговая компания осуществляет перевоз товара. Двое грузчиков в компании одеты в короткие голубые шортики и виляют задом, после чего дружок-гей отправляется на осмотр пластхирурга чтобы подтянуть лицо.
Кинематограф — это самый быстрый транспорт для Идеи (с большой буквы) прямиком в мозг. Такая Идея не воспринимается установкой, потому что подаётся как легкое развлечение и мозг с лёгкостью усваивает ее, не подвергая критике. И вот ты уже и не заметил, как из брутального бородатого мясоеда ты превратился в нежного любителя необжаренных какао бобов, подтяжек и симпатичных молоденьких официантов.
❤1
Тинькофф покупает крипто сервис.
Учитывая их прогрессивность, похожий шаг был предсказуем. Ставлю на то, что до конца года они представят инструменты инвестирования в крипту, такие как:
- Накопительный счёт в Биткоин
- Рекуррентные покупки
- крипту в Тинькофф инвестициях
Сохраните этот твит.
Учитывая их прогрессивность, похожий шаг был предсказуем. Ставлю на то, что до конца года они представят инструменты инвестирования в крипту, такие как:
- Накопительный счёт в Биткоин
- Рекуррентные покупки
- крипту в Тинькофф инвестициях
Сохраните этот твит.
Посмотрел ролик, как Маск в Америке совершает революцию с помощью своей Boring Company и заново изобретает метро.
Если серьезно, если бы такое разработали в Москве, над нами бы все смеялись, но в штанах это - революция!
https://youtu.be/wiaO0IRvnSI
Понравился один из каментов: Где-то в Москве я видел такую штуку, только там несколько вагончиков были в одну цепочку соединены.
Если серьезно, если бы такое разработали в Москве, над нами бы все смеялись, но в штанах это - революция!
https://youtu.be/wiaO0IRvnSI
Понравился один из каментов: Где-то в Москве я видел такую штуку, только там несколько вагончиков были в одну цепочку соединены.
YouTube
Подземный тоннель Илона Маска — первый обзор!
больше контента и конкурсы: https://t.me/rbtshki
Смотрим vegas loop — подземный туннель Илона Маска и The Boring company под американским городом Лас-Вегас, в котором ездят Tesla Model X и Model Y, но пока еще не в беспилотном режиме.
ВК - http://vk.com/rbtshki…
Смотрим vegas loop — подземный туннель Илона Маска и The Boring company под американским городом Лас-Вегас, в котором ездят Tesla Model X и Model Y, но пока еще не в беспилотном режиме.
ВК - http://vk.com/rbtshki…
Если у тебя нет карты Мир, я советую тебе ее открыть.
Как-то сейчас все нестабильно из-за Украины и ситуации с НАТО. Если риск, что запад может отключить нас от «Свифта» и платежных систем. Это маловероятно, потому что они потеряют огромный рынок, но вдруг? Акции банков уже просели…
Если нам отключат визу и мастер кард, «Мир» не перестанет работать и ты не останешься без платежных средств в самый нужный момент. А то айфончик то платить не сможет…
У любого банка отечественная карта выпускается свободно…
Как-то сейчас все нестабильно из-за Украины и ситуации с НАТО. Если риск, что запад может отключить нас от «Свифта» и платежных систем. Это маловероятно, потому что они потеряют огромный рынок, но вдруг? Акции банков уже просели…
Если нам отключат визу и мастер кард, «Мир» не перестанет работать и ты не останешься без платежных средств в самый нужный момент. А то айфончик то платить не сможет…
У любого банка отечественная карта выпускается свободно…
Интересный кейс. Как можно за минуту поднять продажи бизнеса с рекуррентными покупками.
У меня есть электронный сертификат ЕГАИС. Эта штука нужна чтобы бизнес мог сдавать отчётность о закупках. Она выпускается заново каждый год и каждый год в январе я постфактум узнаю что мой сертификат закончился. Я начинаю судорожно вспоминать у кого я выпускал ключ и искать номера, где и как продлить.
Знаешь что должны сделать в компании, выпускающей ключи? Позвонить мне за неделю до окончания старого ключа и продать новый. Но эту простую вещь, которая не стоит ничего, кроме внимательно ведения CRM, почти никто почему-то не делает. Если бы я был руководителем отдела продаж, я бы, более того, не только бы внедрил это правило, но и жесткого разносил бы сэйлсов, если бы они им пренебрегали. Это самые простые деньги на максимально горячих клиентах!
Похвалить в этом смысле могу стоматологию Альдента. Они раз в три месяца звонят и предлагают записаться к моему стоматологу на бесплатный осмотр. При чем не спрашивают, хочу ли я записаться, а сразу же предлагают время. Изящно и эффективно, молодцы!
Автосалоны с ТО, бизнес услуги, цифровые ключи, фитнес центр (когда заканчивается карта) - никто не делает повторную продажу по окончанию срока старой. Это парадокс.
У меня есть электронный сертификат ЕГАИС. Эта штука нужна чтобы бизнес мог сдавать отчётность о закупках. Она выпускается заново каждый год и каждый год в январе я постфактум узнаю что мой сертификат закончился. Я начинаю судорожно вспоминать у кого я выпускал ключ и искать номера, где и как продлить.
Знаешь что должны сделать в компании, выпускающей ключи? Позвонить мне за неделю до окончания старого ключа и продать новый. Но эту простую вещь, которая не стоит ничего, кроме внимательно ведения CRM, почти никто почему-то не делает. Если бы я был руководителем отдела продаж, я бы, более того, не только бы внедрил это правило, но и жесткого разносил бы сэйлсов, если бы они им пренебрегали. Это самые простые деньги на максимально горячих клиентах!
Похвалить в этом смысле могу стоматологию Альдента. Они раз в три месяца звонят и предлагают записаться к моему стоматологу на бесплатный осмотр. При чем не спрашивают, хочу ли я записаться, а сразу же предлагают время. Изящно и эффективно, молодцы!
Автосалоны с ТО, бизнес услуги, цифровые ключи, фитнес центр (когда заканчивается карта) - никто не делает повторную продажу по окончанию срока старой. Это парадокс.
Покупательная способность 100 долларов с течением времени:
1950 — $100
1960 — $80.41
1970 — $61.34
1980 — $28.88
1990 — $18.21
2000 -$13.82
2010 — $10.91
2021 — $8.7
За 70 лет 100 долларов потеряли 91,3% своей реальной стоимости. Очень интересная информация для всяких там "Доллар вообще никогда не падает".
Да, в 2002 году средняя зарплата в России составляла 2000 рублей, то есть выросла примерно в 15 раз за 20 лет. Наверное, с ценами примерно то же самое. Но посыл этого поста - указать, что цены растут везде, а не "только в рашке"...
Хорошо помню, как на первом курсе за месяц работы манагером в Мазде мне заплатили 6500 рублей и... я был в космосе от своей крутизны! 2006 год.
1950 — $100
1960 — $80.41
1970 — $61.34
1980 — $28.88
1990 — $18.21
2000 -$13.82
2010 — $10.91
2021 — $8.7
За 70 лет 100 долларов потеряли 91,3% своей реальной стоимости. Очень интересная информация для всяких там "Доллар вообще никогда не падает".
Да, в 2002 году средняя зарплата в России составляла 2000 рублей, то есть выросла примерно в 15 раз за 20 лет. Наверное, с ценами примерно то же самое. Но посыл этого поста - указать, что цены растут везде, а не "только в рашке"...
Хорошо помню, как на первом курсе за месяц работы манагером в Мазде мне заплатили 6500 рублей и... я был в космосе от своей крутизны! 2006 год.
👍1
Что ты продаешь?
Это вопрос я обожаю задавать ... всем. И знаешь что? 80% людей не понимают что они продают.
Понимание того, что ты продаешь не должно скандироваться на рекламных плакатах, но оно должно быть в голове команды всегда.
Знаешь что продает...
Автомойка
Популярный ответ: услуги мойки.
Хороший ответ: удовольствие от езды на чистой машине.
Врач
Популярный ответ: консультации о здоровье
Хорошие ответ: комфортное и здоровое ощущение своего тела без боли
Ночной клуб
Популярный ответ: еду и алкоголь
Правильный ответ: вайб, атмосферу, общение
Производитель дрелей (классика!)
Стандартный ответ: продаем дрели
Правильный ответ: дыру в стене. А еще дальше - кортину на гвоздике на стене.
Кафе. Я лично давно покупаю в кафе не кофе и сендвич, я покупаю у них офис на час, чтобы поработать с ноутбуком. Но в меню нет аренды офиса на час, поэтому я оплачиваю услугу через сендвич и кофе.
Дальше получается так, что если твои сейлсы не знают, что покупает их клиент, они на уровне мета текста продают совсем не то, что нужно.
Например, с точки зрения окупаемости посадочного места, я прекрасно понимаю кафе, которые ставят на стол таблички «посадка с ноутбуками запрещена» (в основном в Европе), потому что чашка кофе и пятеро студентов - это страшный сон ресторатора. Но как потребителю «офиса на час» вы ведёте себе как отвратительные мудаки.
Кстати, противоположным путём пошёл Старбакс. Кофе там - не лучший. Но зато там через сантиметр напиханы розетки чтобы фрилансеры кодили за их столиками. Побочный продукт такого решения - это всегда полная посадка, которая тянет за собой новых клиентов в очередях на тэйк аут. Старбакс не тратит деньги на рекламу, он рекламирует сам себя очередями. Изящно.
Раскрою тайну: когда у меня в бизнесе возникают физические очереди, мы на уровне правила НЕ стремимся всех побыстрее раскидать внутри. Очередь - это потрясающая реклама. Потому пусть слегка потолпятся. Исключение - очередь Сбера с утра в понедельник 15 лет назад или очередь на горячей линии в чате Тинькофф. Но там быстро, ребята стараются...
Это вопрос я обожаю задавать ... всем. И знаешь что? 80% людей не понимают что они продают.
Понимание того, что ты продаешь не должно скандироваться на рекламных плакатах, но оно должно быть в голове команды всегда.
Знаешь что продает...
Автомойка
Популярный ответ: услуги мойки.
Хороший ответ: удовольствие от езды на чистой машине.
Врач
Популярный ответ: консультации о здоровье
Хорошие ответ: комфортное и здоровое ощущение своего тела без боли
Ночной клуб
Популярный ответ: еду и алкоголь
Правильный ответ: вайб, атмосферу, общение
Производитель дрелей (классика!)
Стандартный ответ: продаем дрели
Правильный ответ: дыру в стене. А еще дальше - кортину на гвоздике на стене.
Кафе. Я лично давно покупаю в кафе не кофе и сендвич, я покупаю у них офис на час, чтобы поработать с ноутбуком. Но в меню нет аренды офиса на час, поэтому я оплачиваю услугу через сендвич и кофе.
Дальше получается так, что если твои сейлсы не знают, что покупает их клиент, они на уровне мета текста продают совсем не то, что нужно.
Например, с точки зрения окупаемости посадочного места, я прекрасно понимаю кафе, которые ставят на стол таблички «посадка с ноутбуками запрещена» (в основном в Европе), потому что чашка кофе и пятеро студентов - это страшный сон ресторатора. Но как потребителю «офиса на час» вы ведёте себе как отвратительные мудаки.
Кстати, противоположным путём пошёл Старбакс. Кофе там - не лучший. Но зато там через сантиметр напиханы розетки чтобы фрилансеры кодили за их столиками. Побочный продукт такого решения - это всегда полная посадка, которая тянет за собой новых клиентов в очередях на тэйк аут. Старбакс не тратит деньги на рекламу, он рекламирует сам себя очередями. Изящно.
Раскрою тайну: когда у меня в бизнесе возникают физические очереди, мы на уровне правила НЕ стремимся всех побыстрее раскидать внутри. Очередь - это потрясающая реклама. Потому пусть слегка потолпятся. Исключение - очередь Сбера с утра в понедельник 15 лет назад или очередь на горячей линии в чате Тинькофф. Но там быстро, ребята стараются...
🔥1
Один из главнейших выводов в жизни.
Все относительно. И Эйнштейн тут не при чем.
Для одного много - это миллион, для другого - тысяча.
Нельзя руководствоваться вопросом ответом «много».
Сколько раз в жизни драматизм любой ситуации смягчался ответом, выраженным в абсолютном значении.
- Кирилл, пришлось очень много заплатить!
- сколько много?
- Лучше вам не знать!
- ну сколько?
- три тысячи рублей! 😐
А ты уж подумал что масштаб катастрофы достиг цифры в сотню раз больше и начал закупать гречку.
Все относительно. И Эйнштейн тут не при чем.
Для одного много - это миллион, для другого - тысяча.
Нельзя руководствоваться вопросом ответом «много».
Сколько раз в жизни драматизм любой ситуации смягчался ответом, выраженным в абсолютном значении.
- Кирилл, пришлось очень много заплатить!
- сколько много?
- Лучше вам не знать!
- ну сколько?
- три тысячи рублей! 😐
А ты уж подумал что масштаб катастрофы достиг цифры в сотню раз больше и начал закупать гречку.