Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Цена простоя

Иногда дешевле - заплатить дорого. И вот почему...

Существует такое понятие: стоимость простоя. Например, стоимость простоя фуры на таможне составляет Х рублей в час. Потому что это время простоя включает стрховки, расходы бензины, сроки доставки товара и прочее.

Большинству плевать на стоимость простоя и они в буквальном смысле могут тянуть кота за яйца в вопросе, стоимости которого три рубля, теряя при этом сто рублей.

Стоимость простоя есть везде. К примеру, года три назад мы посчитали стоимость задержки приготовления одного напитка в баре на 10 секунд и поняли что за год теряли на этих десяти секундах буквально миллионы рублей выручки. Мы спроектировали рабочий процесс заново, срезав 10 секунд, и "нашли" эти несколько миллионов.

Прошлым летом я заплатил рабочему за то, чтобы он вышел на работу всего на 1 день раньше в 5 раз больше, чем стоила его работа по его же смете! Если бы я этого не сделал, мы не запустили бы нужный процесс и потеряли бы выручки от бизнеса в 20 раз больше этого платежа всего за один день.

В тот же период я вынес мозг тех.поддержке банка Тинькофф, чтобы они, внимание, убрали смайлик после оплаты на банковском терминале. Смайлик забирал около 5 секунд рабочего времени терминала, а когда у тебя скорость работы по 10 чеков в минуту на терминал - эти пять секунд критически важны!

Иногда цена вопроса - какие-то копейки. Но ты хочешь сделать все хорошо и тянешь с решением. В итоге, простой по этому решению может стоить х100 от расхода.
🔥82
Неосвоенный бюджет

Сегодня произошло то, чего я давно так ждал!

У меня появились неосвоенные бюджеты 😂
Это когда денег на маркетинг у меня скопилось больше, чем я прямо сейчас могу в него залить. Впервые в жизни.

Неосвоенный бюджет - это строго целевые деньги. Сунуть их себе в карман я, конечно, могу. Но это будет неразумно. Потому что каждый маркетинговый рубль создает примерно 4 рубля чистой прибыли. А значит забрать себе тысячу сейчас - это лишить себя четырех тысяч примерно через месяц.

Сама по себе фраза "У меня скопился неосвоенный бюджет" звучит примерно так же круто, как фраза "С вами свяжется мой адвокат"...
🔥10👏2
lazy surfer

Сёрфинг устроен так, что ты можешь выплыть в море и очень долго ждать хорошую волну. В этот момент ты просто чилишь на доске и трёшь за жизнь с корешком. Делать ничего не надо, иногда лишь проныривай некоторые небольшие волны в ожидании твоей единственной.

Но зато когда та единственная волна приходит — ты быстро группируешься, падаешь на живот на доску и начинаешь педалить.

На волне корешки всегда орут друг другу "peddle”, что на сленге означает «греби со всей силы, ленивая тварь».

Чтобы оседлать волну, надо руками
догрести до одной с ней скорости, обогнать ее. Уверяю, это вообще непростая задача и новички именно на этом этапе отлетают и теряют любовь к серфу. Они просто не могут «отпедалить волну». Серф, помимо баланса, это скорее про руки, нежели ноги. Это моё дилетантское наблюдения после двух месяцев на Гавайах (2008 год), где я мог часами зависать в воде рядом с пирсом...

Мне очень нравится Метафора сравнения жизни с серфом. Чтобы баланс был, перед тем как педалить, нужно хорошенько отчилить. Когда отчилил — педали давить с кайфом.

У меня это давно совершенно проверенный подход. Я могу быстро и эффективно бежать спринт несколько часов, а затем на целый день ухожу отдыхать. Потом ещё несколько часов спринта на следующий день и так далее.

Я очень долго осознавал свою особенность и своё ощущение времени чтобы понять, наконец, как именно мне нужно управлять энергией. Одно время я пытался строить жизнь по календарю, полностью игнорируя ощущение своей энергии. Я просто заполнял слоты и делал дела по графику несмотря ни на что. Я почти никогда не опаздываю и, если забил встречу в календарь, железно приду на неё.

Сейчас подход несколько изменился. Календарь по-прежнему при мне каждый день, но у меня появилось важное правило: у меня должно быть не более четырёх часов активной работы в день. Все что больше — больно и непродуктивно. Так же, я всегда назначаю ключевые и важные слоты на первое место внутри дня, ведь именно утром я продуктивнее всего. Если я иду на живые встречи с людьми, за два часа я устаю так, словно пахал поле картошки. Но за эти два часа я максимально сфокусированно работал и сделал дел больше, чем многие люди делают за месяц. Если важная встреча может произойти только в середине дня, я воздержусь от активной работы над чем-то другим утром, потому что это заберёт мою энергию для встречи.

Это мой сёрфинг, именно мой способ педалить и управлять энергией. Я знаю спартанцев, для которых совершенно привычно педалить по 12 часов, затем спать три часа и снова педалить 12 часов. Обожаю этих людей, они делают меня, lazy surfer, богаче 😉

Ладно, пойду дальше смотреть записи Задорнова. Они меня как-то отдыхают в эту субботу...
🔥42👍2🙏1
Где искать себе мужика

Бытует правило, что партнёра нужно искать на работе. Это абсолютно верное правило и оно объясняется очень просто: на работе мужик не сможет очень долго изображать успех, и скорее всего на работе он максимально настоящий. Ты видишь его «в деле», понимаешь сколько он реально зарабатывает, какой он в решениях...

При этом искать мужика в баре, да простят меня коллеги, идея плохая. Там вокруг все — успешные самцы. Я раз сто сталкивался с ситуацией, когда в бар часто приходит какой-нибудь симпатичный и внешне успешный парень и тратит там немало денег, а через месяц я с удивлением обнаруживаю его на стажировке за 100 рублей в час. Та же самая ситуация с фитнес клубами. Любой кретин может выглядеть успешным, достаточно купить паль на Премиату за две тыщи и расхаживать по залу на бизнесменских щах.

Один фэйк вокруг. Люди фэйк. Ничего, кроме картинки, не говорит правду. Да и картинка сегодня тоже правду не говорит, если умело умеешь накладывать макияж.

Бизнес клуб

Этика современных клубов предусматривает ведение дел в открытую. Каждый там говорит в лоб сколько он зарабатывает и чем занимается, а ложь очень быстро вскрывается. Там просто так принято. Шмотками там никого не обманешь, потому что людей там оценивают не по виду, а по результатам.

Поэтому, я рекомендую дамам в поисках мужчин (да ещё и мудрости в довесок) идти в бизнес клубы.

К сожалению, меня там нет. Да я и уже глубоко и прочно погряз в семейной жизни...

«Если я нужен тебе, не ищи меня в клубе»
👍2💯2😁1🙏1
Ачивки

Очень люблю геймифицировать бизнес, ставить цели и получать ачивки. Писал про личные цели вот здесь, а теперь напишу про ачивки.

Цель ачивки — повышение боевого духа юнита, который ее получил, а потом и мотивация остальных в формате «я тоже хочу».

Ачивка — это какое-либо достижение любого масштаба и любого класса. Цель — это пока только план достижения.

Если проще, ачивка — это награда. Реальная или виртуальная. Зафиксированное достижение в чем либо.

Ачивкой может быть миллиард, а может быть первый прыжок с парашютом. Каждому свои. Но главное свойство ачивки — что-то произошло непременно впервые.

Через механику ачивок можно наблюдать за ростом. Через механику ачивок жить становится тупо весело.

Ачивку можно придумать заранее, а можно и придумать пост фактум. Не вижу тут ничего плохого.

Я знаю очень много людей, которые негативно относятся к ачивкам. Типо, да плевать что мы сделали рекорд выручки, чо такого то?

Да пусть ты открыл бизнес только вчера и твой рекорд выручки — это две тысячи рублей. Плевать! Насладись тем, что в твоей жизни произошло это небольшое событие впервые.

Вот сейчас в реальном времени без подготовки и раздумий напишу список ачивок, которые произошли со мной за последние 30 дней.

Не, я даже сделаю публичный журнал ачивок и буду его обновлять! Это будет и для меня челендж.

Вот тебе ссылка

На самом деле ачивки — это обратная механика обесцениванию. Наделять большие и маленькие события важностью и кайфовать от этих достижений. 🌴
🔥32🎉2💯1🏆1
Про дружбу

Женская дружба — это когда у вас разный вкус на мужиков и одинаковый — на алкоголь

Дружба мужчины и женщины — это когда никто из вас двоих не хочет трахнуть другого, но вам по каким-то иным причинам хорошо вместе
😁3👍1💔1
Экономика как река

Мне очень понравилось сравнение экономики России с рекой.

Ещё год назад река текла, было множество ручейков побольше и поменьше в разные стороны. Какой-то ручей тёк в Германию, какой-то в Америку...

Произошла СВО и ... Американцы построили дамбу на нашей реке (ввели санкции).

В итоге река начала превращаться в водохранилище и экономика начала наполняться деньгами. Что уходило из страны — стало оставаться.

Не буду раскрывать эту тему дальше. Каждый сам посмотрит на это под нужным углом.
👍42
Сложное в простом

Казалось бы, что может быть проще, чем программа управления лифтом в жилом доме? Едешь вверх — едешь вниз. Но как бы не так! В мире существует всего десять человек, которые пишут алгоритмы для управления лифтами!

Представь себе здание в 25 этажей. Там три лифта.
— нужно ли подхватить старушку на третьем по пути вниз, если она вызвала лифт наверх? Или быстрее проехать мимо и подобрать ее на пути вверх?
— нужно ли останавливаться на каждом этаже, где нажата кнопка, или быстрее будет отвезти пассажиров наверх и собрать всех повторным заходом?
— а если все лифты вызвали одновременно и сверху и снизу? Как определить какой и куда лифт отправить?

У лифтов, оказывается, миллиард нерешённых логических задач!

А если это, допустим, логистика такси? Там все раз в двести сложнее. Яндекс выпустил огромный ролик на эту тему. Супер интересно 🔥 Советую посмотреть в том числе моим ребятам, они и меня станут лучше понимать.

Это почему? Классный бизнес - такой же логистически продуманный, как вон у Яндекса или хорошего лифта. А плохой бизнес - это когда "едем вверх-едем вниз".

Я не верю в идею простого бизнеса изнутри. Даже если ты продаешь кофе в ларьке, внутри можно придумать тысячу способов оптимизации. Как допилить алгоритм, "подхватить ли бабушку на шестом этаже"... Первый шаг - декомпозиция, второй шаг - усиление, третий шаг - летишь в пятизвездочный отель тратить бабки.

Декомпозиция похожа на акупунктуру*. И тут и там нужно «воткнуть иглу» в правильное место и весь организм начинает работать иначе.

* Это когда китаец, например, втыкает иглу в пятку и у человека проходят камни в почках.
👍4🙏1
Мизинцем о плинтус

Почти любой рост всегда сопровождается кризисом. Особенно если рост происходит быстро.

Не бывает такого, что компания выросла в выручке даже на 10% за короткий срок и при этом все протекало без сучка. Быстрый рост — это всегда движение в темноте.
Представь, что ты оказался в неизвестной квартире без света ночью. Чтобы составить в голове карту местности и зафиксировать где стоит столб, где открыта дверь, а где стена — нужно сначала на ощупь обойти всю квартиру. Если ты этого не сделаешь и попытаешься пройти из прихожей в спальню, то ты расшибешь голову о ближайшее препятствие.

Я позитивно отношусь к ошибкам в фазе быстрого роста. Хотя, признаюсь, они вызывают чувство разочарования в самом себе и в команде. «почему мы косячим на каждом шаге как стадо кретинов?»...

Когда я строил отдел продаж с CRM, я допустил все возможные ошибки. Непонимание как нанимать человека, как писать скрипт, как отвечать на звонок, как фиксировать задачи — все это бесило каждый день. И только через пол года мне стало чуть более понятно как вообще правильно и что работает, а что нет.

Кризис роста так же очень легко может возникнуть и в старом и отлаженном бизнесе. Достаточно ввести новый юнит. Например, производство строит один маленький цех покраски, которого у него не было. В итоге это тянет за собой тысячу новых вопросов:
— нанять и обучить команду покрасчиков
— поставить процесс взаимодействия с остальными заводом
— внедрить бухгалтерию и экономику покрасочного цеха
И ещё миллион всего.

Чтобы быть готовым к переменам есть неплохой инструмент. Я называю его «пройти шагами». Ты виртуально запускаешь новый процесс и в заметках начинаешь проходить каждый шаг и фиксировать его. Так уже заранее ты пойдёшь слабые места...

Иронично, что кризис роста случается и буквально. В школе я до девятого класса был самым мелким и стоял на физре в конце шеренги. На летних каникулах я вырос на 20 сантиметров. Затем ещё на 15 до 194-х. И это был первый кризис роста в моей жизни. Я постоянно бился обо все головой, коленями и мизинцами о плинтуса. Голова привыкла управлять телом 160 сантиметров, а само тело уже было 194. Помимо новых габаритов тела, моя кровеносная система не была обучена прокачивать новый масштаб моего же тела и я попросту падал в обморок на минуту на ровном месте в течение нескольких лет. Чем не прекрасный пример, наглядно олицетворяющий любой кризис роста?

«Голова привыкла управлять бизнесом на миллион выручки, а потом резко случилось два и ... понеслось...»
👍4🔥21👏1
Я не люблю ездить за рулём

Каждый раз когда еду за рулём у меня возникает одна и та же мысль: сколько времени я трачу совершенно бесполезно.

Езда за рулём в моём случае не конкурирует с полезным занятым временем напрямую. То есть это не вопрос того, что я что-то не успел сделать. Но когда я трачу в две стороны два часа за рулём, возникает ощущение что эти два часа у меня просто украли.

В этом смысле такси мне нравится больше. Пока я еду, я могу и поработать, могу расслабиться, могу посмотреть Ютуб или книжку послушать.

Но это не призыв к чему-то. Это чисто моё. Большинство моих знакомых обожают как ездить за рулём, так и автомобиль как вид «активов», так и вид лайфстайла. Но это не я.
💯3🤔1
Нашёл у себя в дневнике скриншот личного баланса в 2019 году, когда бахнул ковид. Минус 42 тысячи рублей на счетах, без учёта долгов на бизнес и длинных кредитов. Если учесть их — примерно минус восемь миллионов 😕

Твою мать. Как мне вообще удалось сохранить оптимизм и даже бизнес спасти? А семью я на что кормил?.. Галя до сих пор вспоминает как я на полном серьёзе говорил ей: «нам, возможно, придётся немного пожить на гречке»...

Сейчас все хорошо. Баланс на счёту положительный, долгов длинных стало вдвое меньше. Как же хорошо жить, когда ты должен всего 3 миллиона (после 12-ти) и когда есть бабки чтобы купить лосось к завтраку...
🤯62
В тему долгов и коротких-длинных денег даю ссылку на свой старый пост. Там объясняется, почему кредит и деньги на текущем счёту путать не нужно, и почему иметь долг в несколько миллионов и спать спокойно — это ни разу не противоречие.

Пост тут
👍2
Прокачка своего персонажа

... но почему тогда в реальной жизни многие начинают уповать на плохие условия “запуска игры»?
👍7🔥4
Бизнес на спорте

В России совершенно не умеют делать бизнес на спортивных мероприятиях.
Речь сейчас не о чемпионате мира по футболу, а о небольших региональных или городских мероприятиях Мероприятиях.
В кредите у себя

Дополнял этот пост несколько дней

Помнишь, когда у тебя последний раз было тяжёлое похмелье? Да ведь у всех было однажды. Вечером ты звонко проводишь время и берёшь у своего организма в долг. Утром — тяжёлая выплата долга своему телу обратно: ты отдаёшь время чтобы тело пришло в порядок.

Кредит, в общем смысле, — это когда ты используешь чего-то больше, чем у тебя есть прямо сейчас. Похмелье — яркий пример выплаты по кредиту, но это не самое тяжёлое кредитное бремя. Отдавать кредит можно по-разному, и иногда деньги — это самый недорогой способ выплат.

Многие люди живут в матрице иллюзии. Этакие симуляторы в кредите на всю свою жизнь целиком. Люди, чья жизнь выглядит успешной не только для других людей, но, что страшно, для них самих. Ты легко узнаешь таких по некоторым из свойств:

⁃ Не работает, но активно изучает какую-то прорывную тему, которая однажды стрельнет. Надеется быстро разбогатеть.
⁃ За душой ни копейки, но постоянно ужинает в дорогом ресторане на кредитку, потому что глубоко заражён идеей психологии богатого мышления. Надеется, что богатство придёт от мышления исключительно.
⁃ Алкоголик. Всегда пьёт с аргументами вроде «это всего лишь винишко» или «бутылочка пива чтобы расслабиться перед сном». Верит, что организму ничего не будет.
⁃ Творит всякую дичь, ведёт себя неадекватно, теряя свой социальный капитал. Надеется, что репутация не пострадает.
⁃ Жрет фастфуд, часто болеет желудком, но считает что пока молод, организм все стерпит.
⁃ Во всем винит Путина или олигархов. И никогда в жизни не признается даже самому себе что Путин никак не влияет на то, что ты сидишь без дела на диване.
⁃ Обожает оппозицию. Потому что оппозиция предлагает правильные идеи и «вот тогда заживём». На самом деле ни секунды не разбирается в политике, но надеется что Навальный станет президентом, а он сам резко станет жить хорошо от самого этого факта.
⁃ Очень много сидит в Инстаграме. Может часами листать ленту. Сливает энергию в унитаз.
⁃ Пишет миллион комментариев всем и всюду. Обожает высказать свою позицию и вступить в холивар под любым постом.
⁃ Постоянно рассказывает везде как он 24/7 занят, публикует важные списки дел на день.
⁃ Живёт по повестке. Считает себя феминисткой или, прости Господи, бодипозитивом. При этом просит у своего парня денег сходить в ресторан с подругами или вовсе не имеет парня и искренне этому удивляется.
⁃ Живёт на деньги парня, но живёт с позицией «я никому ничего не должна». Через неделю парень ее бросает, но она искренне верит что это она бросила его за жадность. С возрастом трезвеет от этой несусветной ебанины, но бывает уже поздно.
⁃ Продал бабушкину квартиру, которую получил в наследство, потратил эти деньги на шмотки и старую бмв «в хорошем состоянии». В итоге капитал как появился так и растворился.
⁃ Денег дают родители. Сам же искреннее считает что живёт на свои, потому что заработал тыщу на прошлой неделе за макет в фотошопе. Живёт в кредите у родителей.
⁃ Купила паль на Биркин и неделю выкладывает типо случайные фотки с ней. Обманула саму себя.
⁃ Работает фитнес инструктором или админом в салоне красоты, но создаёт имидж богатой жизни, потому что насмотрелся на своих же богатых клиентов и сам считает себя таковым.
⁃ Владеет микро бизнесом, но никогда не забирает из него деньги, потому что «оставлю на развитие».
⁃ Выкладывает в Инстаграм фотки из поездок «на богатом», покупая билеты в Дубай в рассрочку.
⁃ В Дубае ничего не тратит на самого себя и бронирует самый дешёвый отель. Все деньги идут на символы успеха для Инстаграма.
⁃ Ни копейки не откладывают, аргументируя это тем, что надо жить здесь и сейчас
⁃ Дышит маткой, «позитивно мыслит» и считает себя просветленным.
⁃ Ни секунды не может находиться в тишине и в одиночестве. Считает, что так он теряет время. На самом же деле панически боится остаться наедине с правдой.

Такие люди только берут от жизни, но практически ничего не возвращают обратно. Они в вечном ожидании успеха и в невозвращаемом долге самим себе. Они только больше и больше берут в кредит у жизни.
4👍4💯2
Лет в 35 к ним «приходит коллектор» забрать долги. Резко приходит озарение, что мнение о жизни было фэйком, что жить больше не на что, а на последний кредит хата уже заложена, что успех не пришёл сам по себе, как это планировалось. Что дыхание маткой и красивые фотки кроме восторга друзей ничего не дали. Как следствие, начинается запойный период, бесконтрольный секс и вещества. Следующим этапом 10-20 лёт сплошного разочарования о жизни и забвение.

Занавес

Напиши в каменты ещё примеры таких кредитников, если в голову пришло. Я добавлю в пост.
💯32🤮1