Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Нейтральные картинки без «умного» в эти дни у меня в Инстаграме
Обесценивание

Одна из самых простых реакций на ценности других людей — это моментальное обесценивание.
Например, друг рассказывает тебе как кайфовал с друзьями в поездке. Проще всего в ответ отшутиться и сказать что-нибудь типо «а бабы там были и у вас гейская туса»? Отшутиться любым другом способом тоже легко. Но что сложно — это не обесценивать чувства друга, а кайфонуть вместе с ним. Сказать «Круто, что ты кайфово провёл время, бро, ты светишься после этой поездки».

Эта примитивщина вгоняет меня в краску от самой мысли о том, что мне приходится писать это здесь, взрослый аудитории. Но это явление максимально повсеместное.

Шутить — легко. Шутить остроумно — сложно. Шутить тонко и уместно — это вообще ювелирная работа.

Шутка хороша как приправа в блюде. Стоит насыпать лишнего и блюдо уже невозможно есть.

Легко быть классным весельчаком. Легко поднимать себе репутацию, будучи человеком, который за колкой шуточкой в карман не лезет. Но более высокий уровень вибрации — это сопереживание и понимание.

Мне пришла мысль написать это все здесь после того, как люди в Инстаграме начали подшучивать нам моими сторис, в которых для меня были эмоции ten out of ten. Максимальная вышка по шкале Тряскина.

Я блокирую всех, кто обесценивает мои настоящие эмоции. Кроме друзей. Этих безмозглых идиотов можно немного и потерпеть. Но ведь доиграются...
🔥10👍2
Нал

Любая развитая экономика старается вытеснить нал из оборота. По крайней мере внутри населения. В том числе, конечно, Россия.

Безналичный оборот — это прозрачность денежного потока гражданина. Прозрачность приведёт к увеличению сбора налогов.

Несмотря на то, что при нашей жизни этого скорее всего не произойдёт полностью (сильные мира сего этого не допустят по тем же самым причинам), нала с каждым годом становится все меньше.

У меня в общепите его уже лишь 10%, а b2b — ноль 🙈

Россия при этом, что некоторым может показаться удивительным, одна из лидеров в мире по безналичному обороту, не дотягиваясь лишь до некоторых стран Европы, типо Норвегии.

Нал неудобен для бизнеса тем, что, будем честными, он препятствует обналу и чёрному кэшфлоу. Однако в России ты можешь заплатить по карте где угодно и за что угодно. Даже три рубля за коробок спичек. Никто не сопротивляется и почти никогда не просит платить наличными.

При этом в том же Таиланде ситуация другая: тут карты обычно принимают только «от» (обычно около 500 рублей). В Америке 10 лет назад был порог в 10 баксов.

Причина мне вообще не ясна. Процент от суммы платежа всегда один. Нет никакой разницы, платить ли 2% от доллара или от ста долларов. Скорее всего бизнес тут просто налит на чёрную зарплату.

Кстати, у нала ещё есть и огромный теневой рынок. Нал продаётся. Когда я рассказал человеку вне бизнеса, что могу продать наличку за 5-10%, по счёту, он думал что я прикалываюсь. Но обнал не то что никуда не делся, рынок этот в перспективе станет только расти.

Я не обналю деньги и сплю спокойно, если что. За это можно присесть.

Почему рынок обняла будет расти? По той же причине — рост оборота безнала и отсутствие налички для теневых платежей. А с цифровым рублем станет ещё хуже.

Что нужно делать, чтобы тебе было пофиг на нал? Ответ напрашивается сам: вести полностью белый бизнес.

Это правильно и хорошо. Я писал про это здесь.
4👍2
Обесценивание. Часть 2. Вид с другой стороны.

Обесценивание чужого успеха — наиболее популярный инструмент доказательства самому себе, что все хорошо.

Вот видишь ты чувака, который успешнее тебя и сразу же начинаешь объяснять и себе и другим, что там все не так просто. И любые другие причины.

Он мутит, кидает людей, он жулик, он наворовал, он инфоцыган и прочее...

Это крайне невыгодная позиция. Очень легко убедить самого себя через нужные аргументы, что человек тот — не так хорош. В противном случае придётся признать что кто-то живёт/зарабатывает/лучше тебя.

Гораздо более выгодна позиция в жизни, это наоборот принять мысль о том, что человек лучше тебя, даже если есть сомнения что это правда.

Если чисто гипотетически принять мысль что каждый человек на твоём пути лучше тебя, то ты автоматически начнёшь поднимать свой уровень жизни до их уровня жизни. Ты начнёшь усредняться, следуя рептильному стадному эффекту. Прикинь что будет, если абсолютно каждый человек в твоём окружении станет богаче на один ноль на счёту? У тебя просто не будет шансов остаться без своего дополнительного нуля справа на счёту.

Я стараюсь никогда и никого не обесценивать. А если есть причина каким-то восхищаться — делать это, смакуя.

Едет чувак на тачке за 20 мультов, сразу начинаю думать, что чувак и его команда принесли огромную пользу обществу. Он создал рабочие места, что-то продал, чем-то улучшил жизнь других. И за это получить свою тачку.

Тут кто-нибудь скажет что я наивный, что на самом деле этот конкретный чувак вообще жулик и что-нибудь там украл. Мне плевать. Я буду думать так, как ВЫГОДНЕЕ мне. А нищее мышление о том, что все вокруг наворовали и никто не живёт честно — богатства тебе не создадут. Ты оправдаешь бессилие самого себе и так и останешься нищим.

Удобно быть бедным когда в твоей голове все вокруг такие же бедные. Начни благодарить богатых людей вокруг и богатство начнёт приходить и в твою жизнь.
9
Perfect motivation

Со мной недавно произошла показательная история. Мы сидели с моим приятелем в его офисе. Парень не бедный, ездит на дорогой тачке, бизнес работает...

В его офисе помимо нас двоих была парочка его наймов. В какой-то момент мы заговорили про машины и я бросил фразу, что-то типо такой: «вот ты приехал на работу на своём Мерседесе и...» Тут он резко перебивает меня и шепчет в ухо: «Ты давай потише, нечего им знать на чем я езжу!». Сказать, что я удивился — это ничего не сказать.

Очень уместно здесь ложится прекрасная притча.

«— У тебя нет чувства неловкости перед своими же сотрудниками за то, что они ездят на работу на автобусе, а ты сам на Мерседесе?
— А ты сам в найме хотел бы работать на босса, который ездит на автобусе, или который ездит на Мерседесе?..»

У меня внутри тогда что-то перевернулось. Когда я эту фразу услышал.

Неужели его сотрудники не понимают уровень его достатка и не знают его тачку?.. Почему он это скрывает? Я, конечно, не говорю, что начальник должен написать на стене сколько заработал за месяц, но скрывать свою машину — это уже паранойя.

Я лично не хотел бы работать на шефа, который скребёт по сусекам, потому что с таким шефом я никогда не начну хорошо зарабатывать сам.

А ты что думаешь на этот счёт? Пусть шеф будет «с народом», изображать простого и ездить на автобусе? Или ты с большей радостью будешь работать на шефа, который хорошо живёт?
4👍1
Почему предприниматель всегда зарабатывает значительно больше своих же сотрудников и почему это правильно и экологично.

Предприниматель не получает зарплату. Предприниматель получает дивиденды из бизнеса. Они всегда (в здоровом бизнесе) в десятки, сотни и даже тысячи раз больше, чем зарплата сотрудника.

И вот почему это справедливо:
1. Предприниматель рискнул и построил бизнес
2. Он вложил деньги
3. Он выстраивал рабочую систему
4. Он создал рабочие места
5. Он несет ответственность за ВСЕХ сотрудников своей компании перед клиентом и государством
6. Если кто-то из сотрудников облажается, то его максимальный риск — это потеря работы. При этом максимальный риск предпринимателя — потеря бизнеса и даже тюрьма.

Сотрудник в найме должен хорошо относится к тому, что владелец бизнеса богаче его. Хочешь сам получать дивиденды — пройди этот путь сам. Иначе это никак не произойдёт.

Я считаю очень неправильным и глупым подход, когда создатель бизнеса получает обычную зарплату и не вынимает деньги из прибыли. Это не даёт ему мотивации расти, он не спускает вниз мотивацию расти и для своей команды. Команда не спускает повышенную мотивацию клиенту! В итоге из-за скупости бизнесмена к самому себе его же бизнес существует как сейчас серая тряпка. Вроде есть, но всем плевать.

И наоборот. Когда владелец бизнеса в кайфе, он кайфует свою команду, не парит ей мозги микро менеджментом и позволяет расти на собственной ответственности. Команда в кайфе, клиент в кафе. Бизнес кайфовый, всем круто.

Стадия, которую я мечтаю постричь — это когда мне мой топ скажет: «Кирилл, езжай на острова! Мы щас сделаем all time high по продажам и оплатим тебе там вечеринку у бассейна. А ты приедешь в кайфе и потом мы снова повторим рекорд!». Завтра я пока ещё возвращаюсь с острова без этой мотивирующей фразы, но команда с той стороны океана уже намолотила мне мои дивиденды 🤪
6
Волга-кабриолет или чему меня научила моя женщина

Галя с самого нашего знакомства умела и любила делать то, чего я раньше не понимал: ставить цели.

У нее всегда целые тетради записок и визуализаций. Делает она, конечно, по-своему, по-женски. Цели для дома нужно загадывать в фазу полной луны, для себя — только в растущий Меркурий и так далее. И самое удивительное — все ее цели сбываются. Она иногда показывает мне свои заметки и говорит, что вот это вот написала пять лет назад и вот оно сбылось. В одной из целей, например, была описана квартира с ванной с окном. Теперь такая ванная у нас есть.

Недавно я понял важную мысль: без целей жить становится скучно. И не только а прямом смысле, но и с точки зрения роста. Когда скучно — начинаешь «ложиться на диван». Мои доходы без целей не растут. И это работает весьма объяснимым образом: Нафига нужны деньги, если «и так сойдёт»? Зачем зарабатывать, если на хлеб с маслом хватает, а остальное уже лишнее?

Мне стало грустно осознавать, что мне всего хватает. Мне стало грустно от мысли о том, что я живу хорошую, но всё же достаточно обычную жизнь. Я решил осознанно обесценить своё личное «норм».

Я начал составлять список целей и решил, вдобавок, сделал из процесса выполнения пунктов собственную игру. Я понял, что ачивки из реальной жизни выполнять гораздо интереснее, чем в компьютерной игре. Кто-то получает медальки в играх, а я придумываю себе свои личные и двигаюсь к их получению. Живые ачивки вместо виртуальных медалей получать а миллион раз приятнее! А так как на все на них нужны деньги, это мотивирует меня в рост.

Несмотря на доказанную эффективность астрологии британскими учёными, сделал я это иначе, чем Галя. Я распределил цели по стоимости, а не по принадлежности к Меркурию и фазам луны.

Первая категория целей может быть, условно говоря, осуществлена уже завтра — небольшие цели. Например, пятизвёздочный отель с выходом к бассейну из номера я вычеркнул на прошлой неделе. Он был в списке. Это стоило дополнительно двести долларов поверх того, что у меня уже было ранее.

Несколько месяцев назад я вычеркнул свой мотоцикл мечты. Он находился в «целях до миллиона рублей». При чем, когда я заносил эту цель в список, я думал что выполню ее только лет через пять. Как только занёс — вселенная потащила меня к её выполнению как-то сама 🤌🏻

Если у меня и странные цели: поплавать в двухместной подлодке и покормить из окна отеля жирафа в Африке.

Помимо понятных и достижимых, в моём списке есть полная дичь. Если сложить сумму расходов на все цели, которые я успел занести, там наберётся миллионов на сто. И вроде как мне не особенно нужен коллекционный старинный S класс 1963-го года, но почему бы нет, если эта тачка меня поджигает? Пусть будет в списке.

Цель могут быть совершенно идиотскими, так веселее жить. Главное чтобы они были твоими!

В бизнесе я тоже начал составлять цели. Ещё даже раньше. Мы с коллегами публично обсуждаем новую цель и сами себе ее ставим. В прошлом году за выполнение цели по выручке я пообещал команде надувной бассейн со стриптизершами и резиновыми уточками. А несколькими годами ранее за аналогичную задачу у команды была согласована премия ещё веселее: я покупаю им старую Волгу, мы делаем из нее кабриолет без крыши и устраиваем стебную катку по центру города. 🤣

Цели можно ставить как просто так: выполнил и красавчик. Так и через геймификацию, описанную мной выше. Но важно одно: цель сама по себе создаёт смысл в глобальной игре под названием жизнь.

Сегодня брифуем с одной командой, завтра с другой. Будем снова ставить звонкие цели!
🔥6
Идёт сегодня утром красивая и снова цели придумывает, небось 🫠
👍6
Троебосие
👨‍👩‍👦🪓🦉

Я расскажу тебе про эволюцию статуса руководителя. Это максимально кайфовая теория, которая когда-либо меня посещала, и которая мэтчнула с моим личным опытом как апероль мэтчится с игристым вином.

Практически любой предприниматель переходит фазово из первого типа к последнему.

Первый тип руководителя: терпила.
Это стартовый и базовый тип. Обычно такие люди называют свою команду семьёй. Они максимально добры, они готовы вписаться за любого человека и за любого же человека сделать его работу. Очень быстро к ним садятся на шею и начинают трахать уже их самих. Команда перестаёт уважать такого руководителя и в грош его не ставит. Бизнеса и денег давно нет. Скорее всего их просто воруют. А он продолжает топить «но мы же семья»... В какой-то момент, дай бог, его терпение кончается, и он как в видеоигре получает выкованный в боли и страдании мясницкий топор, обрастает толстой непробиваемой бронёй и превращается во второй тип руководителя — в мясника.

Второй тип предпринимателя: мясник. Перерождается из терпилы под действием первого руководящего опыта. Полный его антипод.

Он вырубает топором всю команду, жёстко штрафует за любые мелочи, вечно гневается и всем всегда недоволен. Его боятся и ненавидят. Очень скоро он либо снесет свою же команду, либо она сама от него и сбежит. Мясник жесток и у него полностью купировано милосердие. Он может уволить человека за опоздание на пять минут или пятно на рубашке. А все потому что «да заебали».

При правильном развитии руководителя, терпила всегда перерождается именно в мясника. Если повезёт и бизнес пройдёт две первые фазы, процесс перерождения в третью пойдёт быстро. В этот момент рождается последний и самый лучший тип руководителя: мудрец.

Третий тип: мудрец. Чистокровный наследник первых двух типов. Сочетает лучшие свойства обоих, но индивидуально хорош сам по себе.

Мудрец давно перестал возводить коллектив в статус семьи и быть терпилой, уже успел порубить старых сотрудников в статусе мясника и, наконец, успокоился, познал больше мудрости в управлении и убрал свой топор за спину. Его сотрудники в подчинении — это стая высоко квалифицированных профессионалов со строгой системной задач.

Мудрец спокоен, сбалансирован и принимает взвешенные решения. Может одного и того же человека наградить и тут же наказать. В обоих случаях справедливо за дело, что не усомнится и сам наказуемый. Он щедр, любит и поощряет коллектив за достижения, но, что важно, команда чётко осознаёт, что у мудреца на спине все ещё висит его мясницкий топор.
Он, как джедай при встрече с имперским дройдом, достаёт свой топор из ножен редко, но строго по делу.
Команда уважает мудреца, может даже вдохновляться им, но при этом всегда (не больше нужного) его немного и по делу боится. Мудрец может точным ударом отрубить голову токсичного игрока. С такой же ловкостью может и неожиданно для других поднять кого-то сразу на пару должностей вверх по иерархии. Он много думает и быстро решает, не принимает странных решений. А если решения и показались кому-то странным, потом идея будет раскрыта.

Мудрец — этот топ тип руководителя, который должен стать финальной точкой развития руководителя любого коллектива в системе троебосия.
🔥5
Мам, пап, я эдвайзер.

Некоторые вещи в жизни происходят как-то сами собой. Так случилось, что меня постоянно кто-то зовет помочь с бизнесом. Впервые меня позвали проконсултировать владелицу кондитерской пять лет назад. Тогда на первой же встрече я показал ей как воруют 3-5% выручки из кассы. Подобные запросы появляются у меня практически каждую неделю от знакомых и незнакомых людей. С тех пор я несколько раз был спикером в СФУ, выступил на некоммерческих площадках и помог более чем дюжине безнесменов.

Сегодня я понял, что сам того не осознавая, я стал эдвайзером уже трех чужих бизнесов. А мои доходы с этого эдвайзинга превысили 15%. Я просто не использовал слово "Эдвайзер" и был в непонятном себе самому статусе.

Кто такой эдвайзер и почему каждый должен его иметь?

Эдвайзер - это чувак с нужным опытом в твоем бизнесе, которого нет у тебя самого. Он уже сделал ошибки, которые только предстоит сделать тебе. Он показывает на какие грабли вставать не стоит и на какую педаль нужно давить со всей силы. Он видит бизнес как целиком, так и "в рентгене" по мелким составляющим. Он оцифрует твою ошибку и показывает сколько и на каком шаге ты теряешь денег прямо сейчас.

Если бы мне 10 лет назад, когда я пробовал в бизнес, могли бы дать единственные совет, я бы порекомендовал себе из прошлого взять в проекта эдвайзера.

Я буду писать на эту тему и дальше.
👍10
Энергия

Обесценивая природу денег ты автоматически обесцениваешь все блага, которые существуют вокруг тебя. Деньги можно воспринимать как энергию, ведь ею они и являются.

Представь, что за чашку кофе утром ты не платишь денег. Ты отдаёшь в кафе кусочек своей энергии.

Ты поработал и потратил свою энергию тебе за твой труд вернули обратно энергию (зарплата) ты отдал часть этой энергии за чашу кофе, восполнил энергию бариста и всей команды, которая строила кафе. Все они потратили свою энергию ранее.

Один мой близкий человек очень любит говорить, что деньги не главное. Забавно, что в этот момент этот человек едет на машине за 10 миллионов в одежде за несколько десятков тысяч. Денежными философами часто становятся те, у кого в жизни все хорошо благодаря именно энергии денег 🤣

Деньги — это всего лишь оцифрованная энергия. Энергия прекрасно конвертируется во время, в кофе, в новую одежду.

Мне понравилось как эту идею наглядно показали в одноимённом фильме «Time» с Тимберлейком.
👏3👍1
Не существует какой-либо другой свободы, кроме финансовой

— Р. Гандапас

Счастья не купишь. Это бесспорно. Но в жизни можно купить что угодно другое, что создаёт счастье. Для этого нужны деньги.

Няня для ребёнка уставшей матери? Огромное счастье для нее.

Путешествие после полугода беспробудной работы? Огромное счастье

Новая хорошая машина, которая не грохочет как банка гвоздей? Счастье.

Квартира побольше, в которую комфортно войдут все трое детей? Конечно же счастье.

Огромный сад роз? Счастье.

Для всего этого нужны деньги, зай. И каждый раз когда кто-то будет доказывать тебе что не в деньгах счастье, приведи ему парочку примеров, где его собственная жизнь без денег просто не существовала бы.
🗿32
Цена простоя

Иногда дешевле - заплатить дорого. И вот почему...

Существует такое понятие: стоимость простоя. Например, стоимость простоя фуры на таможне составляет Х рублей в час. Потому что это время простоя включает стрховки, расходы бензины, сроки доставки товара и прочее.

Большинству плевать на стоимость простоя и они в буквальном смысле могут тянуть кота за яйца в вопросе, стоимости которого три рубля, теряя при этом сто рублей.

Стоимость простоя есть везде. К примеру, года три назад мы посчитали стоимость задержки приготовления одного напитка в баре на 10 секунд и поняли что за год теряли на этих десяти секундах буквально миллионы рублей выручки. Мы спроектировали рабочий процесс заново, срезав 10 секунд, и "нашли" эти несколько миллионов.

Прошлым летом я заплатил рабочему за то, чтобы он вышел на работу всего на 1 день раньше в 5 раз больше, чем стоила его работа по его же смете! Если бы я этого не сделал, мы не запустили бы нужный процесс и потеряли бы выручки от бизнеса в 20 раз больше этого платежа всего за один день.

В тот же период я вынес мозг тех.поддержке банка Тинькофф, чтобы они, внимание, убрали смайлик после оплаты на банковском терминале. Смайлик забирал около 5 секунд рабочего времени терминала, а когда у тебя скорость работы по 10 чеков в минуту на терминал - эти пять секунд критически важны!

Иногда цена вопроса - какие-то копейки. Но ты хочешь сделать все хорошо и тянешь с решением. В итоге, простой по этому решению может стоить х100 от расхода.
🔥82
Неосвоенный бюджет

Сегодня произошло то, чего я давно так ждал!

У меня появились неосвоенные бюджеты 😂
Это когда денег на маркетинг у меня скопилось больше, чем я прямо сейчас могу в него залить. Впервые в жизни.

Неосвоенный бюджет - это строго целевые деньги. Сунуть их себе в карман я, конечно, могу. Но это будет неразумно. Потому что каждый маркетинговый рубль создает примерно 4 рубля чистой прибыли. А значит забрать себе тысячу сейчас - это лишить себя четырех тысяч примерно через месяц.

Сама по себе фраза "У меня скопился неосвоенный бюджет" звучит примерно так же круто, как фраза "С вами свяжется мой адвокат"...
🔥10👏2
lazy surfer

Сёрфинг устроен так, что ты можешь выплыть в море и очень долго ждать хорошую волну. В этот момент ты просто чилишь на доске и трёшь за жизнь с корешком. Делать ничего не надо, иногда лишь проныривай некоторые небольшие волны в ожидании твоей единственной.

Но зато когда та единственная волна приходит — ты быстро группируешься, падаешь на живот на доску и начинаешь педалить.

На волне корешки всегда орут друг другу "peddle”, что на сленге означает «греби со всей силы, ленивая тварь».

Чтобы оседлать волну, надо руками
догрести до одной с ней скорости, обогнать ее. Уверяю, это вообще непростая задача и новички именно на этом этапе отлетают и теряют любовь к серфу. Они просто не могут «отпедалить волну». Серф, помимо баланса, это скорее про руки, нежели ноги. Это моё дилетантское наблюдения после двух месяцев на Гавайах (2008 год), где я мог часами зависать в воде рядом с пирсом...

Мне очень нравится Метафора сравнения жизни с серфом. Чтобы баланс был, перед тем как педалить, нужно хорошенько отчилить. Когда отчилил — педали давить с кайфом.

У меня это давно совершенно проверенный подход. Я могу быстро и эффективно бежать спринт несколько часов, а затем на целый день ухожу отдыхать. Потом ещё несколько часов спринта на следующий день и так далее.

Я очень долго осознавал свою особенность и своё ощущение времени чтобы понять, наконец, как именно мне нужно управлять энергией. Одно время я пытался строить жизнь по календарю, полностью игнорируя ощущение своей энергии. Я просто заполнял слоты и делал дела по графику несмотря ни на что. Я почти никогда не опаздываю и, если забил встречу в календарь, железно приду на неё.

Сейчас подход несколько изменился. Календарь по-прежнему при мне каждый день, но у меня появилось важное правило: у меня должно быть не более четырёх часов активной работы в день. Все что больше — больно и непродуктивно. Так же, я всегда назначаю ключевые и важные слоты на первое место внутри дня, ведь именно утром я продуктивнее всего. Если я иду на живые встречи с людьми, за два часа я устаю так, словно пахал поле картошки. Но за эти два часа я максимально сфокусированно работал и сделал дел больше, чем многие люди делают за месяц. Если важная встреча может произойти только в середине дня, я воздержусь от активной работы над чем-то другим утром, потому что это заберёт мою энергию для встречи.

Это мой сёрфинг, именно мой способ педалить и управлять энергией. Я знаю спартанцев, для которых совершенно привычно педалить по 12 часов, затем спать три часа и снова педалить 12 часов. Обожаю этих людей, они делают меня, lazy surfer, богаче 😉

Ладно, пойду дальше смотреть записи Задорнова. Они меня как-то отдыхают в эту субботу...
🔥42👍2🙏1
Где искать себе мужика

Бытует правило, что партнёра нужно искать на работе. Это абсолютно верное правило и оно объясняется очень просто: на работе мужик не сможет очень долго изображать успех, и скорее всего на работе он максимально настоящий. Ты видишь его «в деле», понимаешь сколько он реально зарабатывает, какой он в решениях...

При этом искать мужика в баре, да простят меня коллеги, идея плохая. Там вокруг все — успешные самцы. Я раз сто сталкивался с ситуацией, когда в бар часто приходит какой-нибудь симпатичный и внешне успешный парень и тратит там немало денег, а через месяц я с удивлением обнаруживаю его на стажировке за 100 рублей в час. Та же самая ситуация с фитнес клубами. Любой кретин может выглядеть успешным, достаточно купить паль на Премиату за две тыщи и расхаживать по залу на бизнесменских щах.

Один фэйк вокруг. Люди фэйк. Ничего, кроме картинки, не говорит правду. Да и картинка сегодня тоже правду не говорит, если умело умеешь накладывать макияж.

Бизнес клуб

Этика современных клубов предусматривает ведение дел в открытую. Каждый там говорит в лоб сколько он зарабатывает и чем занимается, а ложь очень быстро вскрывается. Там просто так принято. Шмотками там никого не обманешь, потому что людей там оценивают не по виду, а по результатам.

Поэтому, я рекомендую дамам в поисках мужчин (да ещё и мудрости в довесок) идти в бизнес клубы.

К сожалению, меня там нет. Да я и уже глубоко и прочно погряз в семейной жизни...

«Если я нужен тебе, не ищи меня в клубе»
👍2💯2😁1🙏1
Ачивки

Очень люблю геймифицировать бизнес, ставить цели и получать ачивки. Писал про личные цели вот здесь, а теперь напишу про ачивки.

Цель ачивки — повышение боевого духа юнита, который ее получил, а потом и мотивация остальных в формате «я тоже хочу».

Ачивка — это какое-либо достижение любого масштаба и любого класса. Цель — это пока только план достижения.

Если проще, ачивка — это награда. Реальная или виртуальная. Зафиксированное достижение в чем либо.

Ачивкой может быть миллиард, а может быть первый прыжок с парашютом. Каждому свои. Но главное свойство ачивки — что-то произошло непременно впервые.

Через механику ачивок можно наблюдать за ростом. Через механику ачивок жить становится тупо весело.

Ачивку можно придумать заранее, а можно и придумать пост фактум. Не вижу тут ничего плохого.

Я знаю очень много людей, которые негативно относятся к ачивкам. Типо, да плевать что мы сделали рекорд выручки, чо такого то?

Да пусть ты открыл бизнес только вчера и твой рекорд выручки — это две тысячи рублей. Плевать! Насладись тем, что в твоей жизни произошло это небольшое событие впервые.

Вот сейчас в реальном времени без подготовки и раздумий напишу список ачивок, которые произошли со мной за последние 30 дней.

Не, я даже сделаю публичный журнал ачивок и буду его обновлять! Это будет и для меня челендж.

Вот тебе ссылка

На самом деле ачивки — это обратная механика обесцениванию. Наделять большие и маленькие события важностью и кайфовать от этих достижений. 🌴
🔥32🎉2💯1🏆1
Про дружбу

Женская дружба — это когда у вас разный вкус на мужиков и одинаковый — на алкоголь

Дружба мужчины и женщины — это когда никто из вас двоих не хочет трахнуть другого, но вам по каким-то иным причинам хорошо вместе
😁3👍1💔1
Экономика как река

Мне очень понравилось сравнение экономики России с рекой.

Ещё год назад река текла, было множество ручейков побольше и поменьше в разные стороны. Какой-то ручей тёк в Германию, какой-то в Америку...

Произошла СВО и ... Американцы построили дамбу на нашей реке (ввели санкции).

В итоге река начала превращаться в водохранилище и экономика начала наполняться деньгами. Что уходило из страны — стало оставаться.

Не буду раскрывать эту тему дальше. Каждый сам посмотрит на это под нужным углом.
👍42
Сложное в простом

Казалось бы, что может быть проще, чем программа управления лифтом в жилом доме? Едешь вверх — едешь вниз. Но как бы не так! В мире существует всего десять человек, которые пишут алгоритмы для управления лифтами!

Представь себе здание в 25 этажей. Там три лифта.
— нужно ли подхватить старушку на третьем по пути вниз, если она вызвала лифт наверх? Или быстрее проехать мимо и подобрать ее на пути вверх?
— нужно ли останавливаться на каждом этаже, где нажата кнопка, или быстрее будет отвезти пассажиров наверх и собрать всех повторным заходом?
— а если все лифты вызвали одновременно и сверху и снизу? Как определить какой и куда лифт отправить?

У лифтов, оказывается, миллиард нерешённых логических задач!

А если это, допустим, логистика такси? Там все раз в двести сложнее. Яндекс выпустил огромный ролик на эту тему. Супер интересно 🔥 Советую посмотреть в том числе моим ребятам, они и меня станут лучше понимать.

Это почему? Классный бизнес - такой же логистически продуманный, как вон у Яндекса или хорошего лифта. А плохой бизнес - это когда "едем вверх-едем вниз".

Я не верю в идею простого бизнеса изнутри. Даже если ты продаешь кофе в ларьке, внутри можно придумать тысячу способов оптимизации. Как допилить алгоритм, "подхватить ли бабушку на шестом этаже"... Первый шаг - декомпозиция, второй шаг - усиление, третий шаг - летишь в пятизвездочный отель тратить бабки.

Декомпозиция похожа на акупунктуру*. И тут и там нужно «воткнуть иглу» в правильное место и весь организм начинает работать иначе.

* Это когда китаец, например, втыкает иглу в пятку и у человека проходят камни в почках.
👍4🙏1
Мизинцем о плинтус

Почти любой рост всегда сопровождается кризисом. Особенно если рост происходит быстро.

Не бывает такого, что компания выросла в выручке даже на 10% за короткий срок и при этом все протекало без сучка. Быстрый рост — это всегда движение в темноте.
Представь, что ты оказался в неизвестной квартире без света ночью. Чтобы составить в голове карту местности и зафиксировать где стоит столб, где открыта дверь, а где стена — нужно сначала на ощупь обойти всю квартиру. Если ты этого не сделаешь и попытаешься пройти из прихожей в спальню, то ты расшибешь голову о ближайшее препятствие.

Я позитивно отношусь к ошибкам в фазе быстрого роста. Хотя, признаюсь, они вызывают чувство разочарования в самом себе и в команде. «почему мы косячим на каждом шаге как стадо кретинов?»...

Когда я строил отдел продаж с CRM, я допустил все возможные ошибки. Непонимание как нанимать человека, как писать скрипт, как отвечать на звонок, как фиксировать задачи — все это бесило каждый день. И только через пол года мне стало чуть более понятно как вообще правильно и что работает, а что нет.

Кризис роста так же очень легко может возникнуть и в старом и отлаженном бизнесе. Достаточно ввести новый юнит. Например, производство строит один маленький цех покраски, которого у него не было. В итоге это тянет за собой тысячу новых вопросов:
— нанять и обучить команду покрасчиков
— поставить процесс взаимодействия с остальными заводом
— внедрить бухгалтерию и экономику покрасочного цеха
И ещё миллион всего.

Чтобы быть готовым к переменам есть неплохой инструмент. Я называю его «пройти шагами». Ты виртуально запускаешь новый процесс и в заметках начинаешь проходить каждый шаг и фиксировать его. Так уже заранее ты пойдёшь слабые места...

Иронично, что кризис роста случается и буквально. В школе я до девятого класса был самым мелким и стоял на физре в конце шеренги. На летних каникулах я вырос на 20 сантиметров. Затем ещё на 15 до 194-х. И это был первый кризис роста в моей жизни. Я постоянно бился обо все головой, коленями и мизинцами о плинтуса. Голова привыкла управлять телом 160 сантиметров, а само тело уже было 194. Помимо новых габаритов тела, моя кровеносная система не была обучена прокачивать новый масштаб моего же тела и я попросту падал в обморок на минуту на ровном месте в течение нескольких лет. Чем не прекрасный пример, наглядно олицетворяющий любой кризис роста?

«Голова привыкла управлять бизнесом на миллион выручки, а потом резко случилось два и ... понеслось...»
👍4🔥21👏1