Папуасы
Меня высокомерно и неприкрыто забавляют люди, которые оценивают уровень собственного успеха в чем-либо, помимо величины собственных активов.
Это не единственная правильная позиция, но, по-честному, моя. Щас поясню за другие.
Часть 1. Казаться.
Одним из самых распространённых индикаторов благополучия в обществе считаются образы. Люди, которым свойственна эта широко признанная модель, как папуасы из Гвинеи в бусах из жемчуга, цепляют на себя бренды и прочие лже-символы успеха. Почему «лже»? Потому что практически любой символ успеха сегодня можно выудить за сдельную цену в горе прочих привлекательных самоцветов на «Садоводе». Бренд на футболке не значит ровно ничего. Ничего не значит дорогая машина, потому что она является больше мерилом закредитованности, нежели мерилом успеха. Ничего не значит ужин в дорогом ресторане и фото в Дубае — образ богатого человека может создать любой. Папуас на этом фоне даже не лжёт, его бусы из настоящего жемчуга.
Но парадокс в том, что люди, живущие «в образах» действительно верят в собственную успешность. Кофта Армани Эксчендж весит больше, чем арендованная однушку на окраине города. Потому что Эксчендж — это статус, а все остальное лишь детали.
Одурманенные псевдо-успешностью эти люди бредут в темноте. В реальности у них абсолютно ничего нет. Эти люди КАЖУТСЯ самим себе успешными.
Часть 2. Быть.
Оценивать уровень успеха нужно по «стоимости активов»
Что такое активы? Вспоминаем старину Кийосаки. Активы — это все то, что создаёт деньги и имеет внутреннюю ценность.
Машина и бабушкина квартира — это не активы, это пассивы!
Активами является любая недвижимость, кроме личного жилья. Бизнес, ценные бумаги и капитал итд.
Стоимость активов, по моему мнению, и определяет «честный» успех. Актив имеет ценность, «образ» ценности не имеет.
А ещё я бы добавил в активы семью. Несмотря, что с чисто экономической точки зрения семья — огромнейший пассив. Активом она является с точки зрения энергии нашей жизни. Энергетический актив. А вот тотальное одиночество чаще всего забирает силы, значит это уже пассив.
Какие выводы нужно сделать? Успех — это в первую очередь стоимость активов. Того, что даёт либо энергию, либо деньги (что одно и то же).
Фэйковый успех — это отсутствие активов, но при этом их видимость.
Поэтому вокруг нас столько бедных людей, которые при этом выглядят успешно...
Меня высокомерно и неприкрыто забавляют люди, которые оценивают уровень собственного успеха в чем-либо, помимо величины собственных активов.
Это не единственная правильная позиция, но, по-честному, моя. Щас поясню за другие.
Часть 1. Казаться.
Одним из самых распространённых индикаторов благополучия в обществе считаются образы. Люди, которым свойственна эта широко признанная модель, как папуасы из Гвинеи в бусах из жемчуга, цепляют на себя бренды и прочие лже-символы успеха. Почему «лже»? Потому что практически любой символ успеха сегодня можно выудить за сдельную цену в горе прочих привлекательных самоцветов на «Садоводе». Бренд на футболке не значит ровно ничего. Ничего не значит дорогая машина, потому что она является больше мерилом закредитованности, нежели мерилом успеха. Ничего не значит ужин в дорогом ресторане и фото в Дубае — образ богатого человека может создать любой. Папуас на этом фоне даже не лжёт, его бусы из настоящего жемчуга.
Но парадокс в том, что люди, живущие «в образах» действительно верят в собственную успешность. Кофта Армани Эксчендж весит больше, чем арендованная однушку на окраине города. Потому что Эксчендж — это статус, а все остальное лишь детали.
Одурманенные псевдо-успешностью эти люди бредут в темноте. В реальности у них абсолютно ничего нет. Эти люди КАЖУТСЯ самим себе успешными.
Часть 2. Быть.
Оценивать уровень успеха нужно по «стоимости активов»
Что такое активы? Вспоминаем старину Кийосаки. Активы — это все то, что создаёт деньги и имеет внутреннюю ценность.
Машина и бабушкина квартира — это не активы, это пассивы!
Активами является любая недвижимость, кроме личного жилья. Бизнес, ценные бумаги и капитал итд.
Стоимость активов, по моему мнению, и определяет «честный» успех. Актив имеет ценность, «образ» ценности не имеет.
А ещё я бы добавил в активы семью. Несмотря, что с чисто экономической точки зрения семья — огромнейший пассив. Активом она является с точки зрения энергии нашей жизни. Энергетический актив. А вот тотальное одиночество чаще всего забирает силы, значит это уже пассив.
Какие выводы нужно сделать? Успех — это в первую очередь стоимость активов. Того, что даёт либо энергию, либо деньги (что одно и то же).
Фэйковый успех — это отсутствие активов, но при этом их видимость.
Поэтому вокруг нас столько бедных людей, которые при этом выглядят успешно...
🔥7👍1
Зарегистрировать
Мне очень нравится термин «зарегистрировать» относительно разных приятных явлений в жизни.
Регистрировать — это погружать самого себя в обстоятельства, которые выбиваются из обычной картины мира в лучшую сторону, чтобы мозг понял, что все это «нормально» и начал вибрировать в нужную сторону.
К примеру, я остановился в Тайланде в отеле, который в 2-3 раза дороже тех, которые мною уже зарегистрированы ранее как «обычные». Так я даю своему мозгу команду начать подстраивать свои путешествия под новый уровень комфорта.
При чем, нельзя делать это стрессово. Если я забронирую отель за тысячу долларов в сутки, я не зарегистрирую мысль что «это нормально». При текущем уровне своего дохода я лишь зарегистрирую мысль«ну я долбоёб». Так оно не сработает.
Кстати, по этой же причине к росту в финансах обычно не приводят дорогие подарки (например, когда родители подарили тачку). Гипер-прыжок от проездного на автобус сразу же до Ауди от родителей мозг не зарегистрирует, или, ещё хуже, зарегистрирует в качестве мысли «я получаю удовольствие за счёт родителей». А это путь ... Только к деньгам от родителей.
Что важно, принцип регистрации работает и в обратную сторону. Если начать постоянно регистрировать как «норму» обед с сосиской в столовой и Санаторий в Новосибирский области со старушками и рассказами про их артроз, то ... Ну короче все понятно уже 🤪
Я знаю, что мой канал читают в том числе и ребята, которые зарабатывают раз в 20 меньше меня и примеры моего уровня могут быть не прочувствованны, поэтому приведу ироничный пример и на достаточно базовом уровне: можно начать с регистрации в свой жизни нового шампуня чуть лучше качеством. Или купить бутылку вина за тыщу, вместо того, что за пару сотен по акции в Ленте. Или поехать в пятницу к друзьям на Комфорте вместо эконома. Эти события недорого начнут связывать новую нейросеть в голове и простаивать вашу жизнь к новому.
Я уже давно убедился: ресурсы приходят под запрос, а не просто так. До тех пор, пока твой запрос ограничен сосиской, ты будешь получать ресурсы лишь на сосиску. Не бывает такого, что жизнь даёт тебе ресурс, а потом говорит тебе, мол, подумай сам куда его потратить.
Мне очень нравится термин «зарегистрировать» относительно разных приятных явлений в жизни.
Регистрировать — это погружать самого себя в обстоятельства, которые выбиваются из обычной картины мира в лучшую сторону, чтобы мозг понял, что все это «нормально» и начал вибрировать в нужную сторону.
К примеру, я остановился в Тайланде в отеле, который в 2-3 раза дороже тех, которые мною уже зарегистрированы ранее как «обычные». Так я даю своему мозгу команду начать подстраивать свои путешествия под новый уровень комфорта.
При чем, нельзя делать это стрессово. Если я забронирую отель за тысячу долларов в сутки, я не зарегистрирую мысль что «это нормально». При текущем уровне своего дохода я лишь зарегистрирую мысль
Кстати, по этой же причине к росту в финансах обычно не приводят дорогие подарки (например, когда родители подарили тачку). Гипер-прыжок от проездного на автобус сразу же до Ауди от родителей мозг не зарегистрирует, или, ещё хуже, зарегистрирует в качестве мысли «я получаю удовольствие за счёт родителей». А это путь ... Только к деньгам от родителей.
Что важно, принцип регистрации работает и в обратную сторону. Если начать постоянно регистрировать как «норму» обед с сосиской в столовой и Санаторий в Новосибирский области со старушками и рассказами про их артроз, то ... Ну короче все понятно уже 🤪
Я знаю, что мой канал читают в том числе и ребята, которые зарабатывают раз в 20 меньше меня и примеры моего уровня могут быть не прочувствованны, поэтому приведу ироничный пример и на достаточно базовом уровне: можно начать с регистрации в свой жизни нового шампуня чуть лучше качеством. Или купить бутылку вина за тыщу, вместо того, что за пару сотен по акции в Ленте. Или поехать в пятницу к друзьям на Комфорте вместо эконома. Эти события недорого начнут связывать новую нейросеть в голове и простаивать вашу жизнь к новому.
Я уже давно убедился: ресурсы приходят под запрос, а не просто так. До тех пор, пока твой запрос ограничен сосиской, ты будешь получать ресурсы лишь на сосиску. Не бывает такого, что жизнь даёт тебе ресурс, а потом говорит тебе, мол, подумай сам куда его потратить.
❤7👏1🙏1😘1
Дополнение к прошлому посту
Этим опасна механика наследства и выигрыша в лотерею: если ребёнок получает от семьи наследство, будучи в гораздо более низком запросе от жизни, чем наследство может ему предоставить, он очень быстро и бездарно «избавится» от него и вернётся на прежний уровень жизни. Это подтверждают куча исследований и статистика.
Когда я осознал это, я понял, что с одной стороны мне нужно воспитывать дочь с любовью к труду с правильным пониманием философии денег, с другой стороны так, чтобы она с детства регистрировала хороший уровень жизни и использовала моё наследство в будущем правильно.
Этим опасна механика наследства и выигрыша в лотерею: если ребёнок получает от семьи наследство, будучи в гораздо более низком запросе от жизни, чем наследство может ему предоставить, он очень быстро и бездарно «избавится» от него и вернётся на прежний уровень жизни. Это подтверждают куча исследований и статистика.
Когда я осознал это, я понял, что с одной стороны мне нужно воспитывать дочь с любовью к труду с правильным пониманием философии денег, с другой стороны так, чтобы она с детства регистрировала хороший уровень жизни и использовала моё наследство в будущем правильно.
❤6
Нерв оголился
Я пару дней в Таиланде. За это время уже трижды обиделся на близких людей. Это при том, что я максимально не обидчивый человек и в обычной жизни меня хер обидишь или выведешь из себя.
Я начал думать почему так и понял. Я настолько расслабился на отдыхе, что все защитные механизмы просто отключились. Нет оболочки, нет брони. И каждое слово сразу же залетает куда-то под кожу. Вот так я это почувствовал.
Прикольно. Бывает же...
Я пару дней в Таиланде. За это время уже трижды обиделся на близких людей. Это при том, что я максимально не обидчивый человек и в обычной жизни меня хер обидишь или выведешь из себя.
Я начал думать почему так и понял. Я настолько расслабился на отдыхе, что все защитные механизмы просто отключились. Нет оболочки, нет брони. И каждое слово сразу же залетает куда-то под кожу. Вот так я это почувствовал.
Прикольно. Бывает же...
🙏4🤨1
Вчера смотрел интервью Олега Торбосова. Это чувак, который моложе меня, при этом продаёт недвижимости на полтора миллиарда долларов в год. Таких людей полезно слушать.
Выудил оттуда классную мысль: дискомфорт и сопротивление — это показатель неадекватности к миру.
Иными словами, правильные и нужные действия всегда происходят в удовольствие. Если тебе больно, неприятно и тяжело, то ты делаешь что-то неадекватное своей личной природе.
Я очень много и очень часто делал что-то через боль. И до сих пор делаю. Даже одна из ниш, которую я сейчас тестирую, вызывает у меня дискомфорт. А это неправильно.
При этом бывают и обратные ситуации: мы отсекает от себя то, что нам органично и приятно. Парадокс, да? Например, я являюсь профессионалом в рынке общепита и мне, сквозь тернии, научилось делать его эффективно. Но при этом я сам не ассоциирую себя с этой нишей и отвергаю всяческие предложения туда идти вновь. А может даже и саботирую некоторые из них. Но мир мне все время даёт знаки, что мне туда нужно снова.
Другой пример: мне по несколько раз в неделю пишет кто-нибудь с просьбой проконсультировать бизнес, с чем-то помочь, встретиться за чашкой кофе. Но соглашаюсь я даже просто прийти на встречу в одном случае из пяти, если только мне интересен либо человек, либо его бизнес. А между тем, везде, куда я прихожу, я сразу показываю десятки точек роста. Насколько раз уже через пол часа после встречи мне предлагали долю в бизнесе за мои знания. При чем, одна из таких компаний даже с тысячей болячек делала оборот вдвое больше моего. Выгодно. Я ни разу не согласился! Это показательно, это мне органично, но я все это почему-то отвергаю. У меня даже в натальной карте сказано, что моя кармическая миссия — это консалтинг. Чёртова ирония.
Я часто думаю, что надо идти «по Торбосову» — туда, где легко шагать. Наверное, нужно поэкспериментировать и чаще соглашаться на встречи, согласиться на чью-нибудь долю, построить какую-нибудь сетку в общепите и тд...
Буду отныне больше открыт к миру и предложениям. Зовите на кофе.
Выудил оттуда классную мысль: дискомфорт и сопротивление — это показатель неадекватности к миру.
Иными словами, правильные и нужные действия всегда происходят в удовольствие. Если тебе больно, неприятно и тяжело, то ты делаешь что-то неадекватное своей личной природе.
Я очень много и очень часто делал что-то через боль. И до сих пор делаю. Даже одна из ниш, которую я сейчас тестирую, вызывает у меня дискомфорт. А это неправильно.
При этом бывают и обратные ситуации: мы отсекает от себя то, что нам органично и приятно. Парадокс, да? Например, я являюсь профессионалом в рынке общепита и мне, сквозь тернии, научилось делать его эффективно. Но при этом я сам не ассоциирую себя с этой нишей и отвергаю всяческие предложения туда идти вновь. А может даже и саботирую некоторые из них. Но мир мне все время даёт знаки, что мне туда нужно снова.
Другой пример: мне по несколько раз в неделю пишет кто-нибудь с просьбой проконсультировать бизнес, с чем-то помочь, встретиться за чашкой кофе. Но соглашаюсь я даже просто прийти на встречу в одном случае из пяти, если только мне интересен либо человек, либо его бизнес. А между тем, везде, куда я прихожу, я сразу показываю десятки точек роста. Насколько раз уже через пол часа после встречи мне предлагали долю в бизнесе за мои знания. При чем, одна из таких компаний даже с тысячей болячек делала оборот вдвое больше моего. Выгодно. Я ни разу не согласился! Это показательно, это мне органично, но я все это почему-то отвергаю. У меня даже в натальной карте сказано, что моя кармическая миссия — это консалтинг. Чёртова ирония.
Я часто думаю, что надо идти «по Торбосову» — туда, где легко шагать. Наверное, нужно поэкспериментировать и чаще соглашаться на встречи, согласиться на чью-нибудь долю, построить какую-нибудь сетку в общепите и тд...
Буду отныне больше открыт к миру и предложениям. Зовите на кофе.
🔥10👍1
Принцип термостата
У меня с детства ум инженерный. Мама мне всегда говорила, что мне надо было идти учиться на инженера, потому что я вижу механизмы насквозь. Слава Богу я не пошёл на инженера, иначе ходил бы сейчас в толстых очках и фланелевой клетчатой рубашке :)
Однако, я всегда замечаю эффективные изобретения, потому что они и интересны и вдохновляют.
Пример такого изобретения — термостат смесителя. Это когда на кране в душе одна крутилка меняет мощность воды, а другая температуру. Термостат механический регулирует смесь горячей и холодной воды из труб и она всегда льётся на выходе из душа одинаковой температуры.
Скорее всего термостат изобрёл чувак, которому надоело, что на него в душе начинает литься холодная вода, когда кто-то в квартире смывает унитаз или начинает мыть посуду.
Мне нравится концепция эффективности изобретений своей идеей: навсегда решить повторяющуюся задачу. Это можно и нужно применять в бизнесе. Один раз выделить время и построить эффективный механизм решения узкой задачи гораздо эффективнее на перспективу, чем каждый раз «подстраивать температуру вручную». Поэтому сам я всегда стараюсь в любой новой ситуации думать в первую очередь не о том, как решить задачу прямо сейчас, а как сделать так, чтобы она не повторялась или же решалась автоматически с помощью своего личного «термостата».
У меня с детства ум инженерный. Мама мне всегда говорила, что мне надо было идти учиться на инженера, потому что я вижу механизмы насквозь. Слава Богу я не пошёл на инженера, иначе ходил бы сейчас в толстых очках и фланелевой клетчатой рубашке :)
Однако, я всегда замечаю эффективные изобретения, потому что они и интересны и вдохновляют.
Пример такого изобретения — термостат смесителя. Это когда на кране в душе одна крутилка меняет мощность воды, а другая температуру. Термостат механический регулирует смесь горячей и холодной воды из труб и она всегда льётся на выходе из душа одинаковой температуры.
Скорее всего термостат изобрёл чувак, которому надоело, что на него в душе начинает литься холодная вода, когда кто-то в квартире смывает унитаз или начинает мыть посуду.
Мне нравится концепция эффективности изобретений своей идеей: навсегда решить повторяющуюся задачу. Это можно и нужно применять в бизнесе. Один раз выделить время и построить эффективный механизм решения узкой задачи гораздо эффективнее на перспективу, чем каждый раз «подстраивать температуру вручную». Поэтому сам я всегда стараюсь в любой новой ситуации думать в первую очередь не о том, как решить задачу прямо сейчас, а как сделать так, чтобы она не повторялась или же решалась автоматически с помощью своего личного «термостата».
👍10
Нейтральные картинки без «умного» в эти дни у меня в Инстаграме
Обесценивание
Одна из самых простых реакций на ценности других людей — это моментальное обесценивание.
Например, друг рассказывает тебе как кайфовал с друзьями в поездке. Проще всего в ответ отшутиться и сказать что-нибудь типо «а бабы там были и у вас гейская туса»? Отшутиться любым другом способом тоже легко. Но что сложно — это не обесценивать чувства друга, а кайфонуть вместе с ним. Сказать «Круто, что ты кайфово провёл время, бро, ты светишься после этой поездки».
Эта примитивщина вгоняет меня в краску от самой мысли о том, что мне приходится писать это здесь, взрослый аудитории. Но это явление максимально повсеместное.
Шутить — легко. Шутить остроумно — сложно. Шутить тонко и уместно — это вообще ювелирная работа.
Шутка хороша как приправа в блюде. Стоит насыпать лишнего и блюдо уже невозможно есть.
Легко быть классным весельчаком. Легко поднимать себе репутацию, будучи человеком, который за колкой шуточкой в карман не лезет. Но более высокий уровень вибрации — это сопереживание и понимание.
Мне пришла мысль написать это все здесь после того, как люди в Инстаграме начали подшучивать нам моими сторис, в которых для меня были эмоции ten out of ten. Максимальная вышка по шкале Тряскина.
Я блокирую всех, кто обесценивает мои настоящие эмоции. Кроме друзей. Этих безмозглых идиотов можно немного и потерпеть. Но ведь доиграются...
Одна из самых простых реакций на ценности других людей — это моментальное обесценивание.
Например, друг рассказывает тебе как кайфовал с друзьями в поездке. Проще всего в ответ отшутиться и сказать что-нибудь типо «а бабы там были и у вас гейская туса»? Отшутиться любым другом способом тоже легко. Но что сложно — это не обесценивать чувства друга, а кайфонуть вместе с ним. Сказать «Круто, что ты кайфово провёл время, бро, ты светишься после этой поездки».
Эта примитивщина вгоняет меня в краску от самой мысли о том, что мне приходится писать это здесь, взрослый аудитории. Но это явление максимально повсеместное.
Шутить — легко. Шутить остроумно — сложно. Шутить тонко и уместно — это вообще ювелирная работа.
Шутка хороша как приправа в блюде. Стоит насыпать лишнего и блюдо уже невозможно есть.
Легко быть классным весельчаком. Легко поднимать себе репутацию, будучи человеком, который за колкой шуточкой в карман не лезет. Но более высокий уровень вибрации — это сопереживание и понимание.
Мне пришла мысль написать это все здесь после того, как люди в Инстаграме начали подшучивать нам моими сторис, в которых для меня были эмоции ten out of ten. Максимальная вышка по шкале Тряскина.
Я блокирую всех, кто обесценивает мои настоящие эмоции. Кроме друзей. Этих безмозглых идиотов можно немного и потерпеть. Но ведь доиграются...
🔥10👍2
Нал
Любая развитая экономика старается вытеснить нал из оборота. По крайней мере внутри населения. В том числе, конечно, Россия.
Безналичный оборот — это прозрачность денежного потока гражданина. Прозрачность приведёт к увеличению сбора налогов.
Несмотря на то, что при нашей жизни этого скорее всего не произойдёт полностью (сильные мира сего этого не допустят по тем же самым причинам), нала с каждым годом становится все меньше.
У меня в общепите его уже лишь 10%, а b2b — ноль 🙈
Россия при этом, что некоторым может показаться удивительным, одна из лидеров в мире по безналичному обороту, не дотягиваясь лишь до некоторых стран Европы, типо Норвегии.
Нал неудобен для бизнеса тем, что, будем честными, он препятствует обналу и чёрному кэшфлоу. Однако в России ты можешь заплатить по карте где угодно и за что угодно. Даже три рубля за коробок спичек. Никто не сопротивляется и почти никогда не просит платить наличными.
При этом в том же Таиланде ситуация другая: тут карты обычно принимают только «от» (обычно около 500 рублей). В Америке 10 лет назад был порог в 10 баксов.
Причина мне вообще не ясна. Процент от суммы платежа всегда один. Нет никакой разницы, платить ли 2% от доллара или от ста долларов. Скорее всего бизнес тут просто налит на чёрную зарплату.
Кстати, у нала ещё есть и огромный теневой рынок. Нал продаётся. Когда я рассказал человеку вне бизнеса, что могу продать наличку за 5-10%, по счёту, он думал что я прикалываюсь. Но обнал не то что никуда не делся, рынок этот в перспективе станет только расти.
Я не обналю деньги и сплю спокойно, если что. За это можно присесть.
Почему рынок обняла будет расти? По той же причине — рост оборота безнала и отсутствие налички для теневых платежей. А с цифровым рублем станет ещё хуже.
Что нужно делать, чтобы тебе было пофиг на нал? Ответ напрашивается сам: вести полностью белый бизнес.
Это правильно и хорошо. Я писал про это здесь.
Любая развитая экономика старается вытеснить нал из оборота. По крайней мере внутри населения. В том числе, конечно, Россия.
Безналичный оборот — это прозрачность денежного потока гражданина. Прозрачность приведёт к увеличению сбора налогов.
Несмотря на то, что при нашей жизни этого скорее всего не произойдёт полностью (сильные мира сего этого не допустят по тем же самым причинам), нала с каждым годом становится все меньше.
У меня в общепите его уже лишь 10%, а b2b — ноль 🙈
Россия при этом, что некоторым может показаться удивительным, одна из лидеров в мире по безналичному обороту, не дотягиваясь лишь до некоторых стран Европы, типо Норвегии.
Нал неудобен для бизнеса тем, что, будем честными, он препятствует обналу и чёрному кэшфлоу. Однако в России ты можешь заплатить по карте где угодно и за что угодно. Даже три рубля за коробок спичек. Никто не сопротивляется и почти никогда не просит платить наличными.
При этом в том же Таиланде ситуация другая: тут карты обычно принимают только «от» (обычно около 500 рублей). В Америке 10 лет назад был порог в 10 баксов.
Причина мне вообще не ясна. Процент от суммы платежа всегда один. Нет никакой разницы, платить ли 2% от доллара или от ста долларов. Скорее всего бизнес тут просто налит на чёрную зарплату.
Кстати, у нала ещё есть и огромный теневой рынок. Нал продаётся. Когда я рассказал человеку вне бизнеса, что могу продать наличку за 5-10%, по счёту, он думал что я прикалываюсь. Но обнал не то что никуда не делся, рынок этот в перспективе станет только расти.
Я не обналю деньги и сплю спокойно, если что. За это можно присесть.
Почему рынок обняла будет расти? По той же причине — рост оборота безнала и отсутствие налички для теневых платежей. А с цифровым рублем станет ещё хуже.
Что нужно делать, чтобы тебе было пофиг на нал? Ответ напрашивается сам: вести полностью белый бизнес.
Это правильно и хорошо. Я писал про это здесь.
❤4👍2
Обесценивание. Часть 2. Вид с другой стороны.
Обесценивание чужого успеха — наиболее популярный инструмент доказательства самому себе, что все хорошо.
Вот видишь ты чувака, который успешнее тебя и сразу же начинаешь объяснять и себе и другим, что там все не так просто. И любые другие причины.
Он мутит, кидает людей, он жулик, он наворовал, он инфоцыган и прочее...
Это крайне невыгодная позиция. Очень легко убедить самого себя через нужные аргументы, что человек тот — не так хорош. В противном случае придётся признать что кто-то живёт/зарабатывает/лучше тебя.
Гораздо более выгодна позиция в жизни, это наоборот принять мысль о том, что человек лучше тебя, даже если есть сомнения что это правда.
Если чисто гипотетически принять мысль что каждый человек на твоём пути лучше тебя, то ты автоматически начнёшь поднимать свой уровень жизни до их уровня жизни. Ты начнёшь усредняться, следуя рептильному стадному эффекту. Прикинь что будет, если абсолютно каждый человек в твоём окружении станет богаче на один ноль на счёту? У тебя просто не будет шансов остаться без своего дополнительного нуля справа на счёту.
Я стараюсь никогда и никого не обесценивать. А если есть причина каким-то восхищаться — делать это, смакуя.
Едет чувак на тачке за 20 мультов, сразу начинаю думать, что чувак и его команда принесли огромную пользу обществу. Он создал рабочие места, что-то продал, чем-то улучшил жизнь других. И за это получить свою тачку.
Тут кто-нибудь скажет что я наивный, что на самом деле этот конкретный чувак вообще жулик и что-нибудь там украл. Мне плевать. Я буду думать так, как ВЫГОДНЕЕ мне. А нищее мышление о том, что все вокруг наворовали и никто не живёт честно — богатства тебе не создадут. Ты оправдаешь бессилие самого себе и так и останешься нищим.
Удобно быть бедным когда в твоей голове все вокруг такие же бедные. Начни благодарить богатых людей вокруг и богатство начнёт приходить и в твою жизнь.
Обесценивание чужого успеха — наиболее популярный инструмент доказательства самому себе, что все хорошо.
Вот видишь ты чувака, который успешнее тебя и сразу же начинаешь объяснять и себе и другим, что там все не так просто. И любые другие причины.
Он мутит, кидает людей, он жулик, он наворовал, он инфоцыган и прочее...
Это крайне невыгодная позиция. Очень легко убедить самого себя через нужные аргументы, что человек тот — не так хорош. В противном случае придётся признать что кто-то живёт/зарабатывает/лучше тебя.
Гораздо более выгодна позиция в жизни, это наоборот принять мысль о том, что человек лучше тебя, даже если есть сомнения что это правда.
Если чисто гипотетически принять мысль что каждый человек на твоём пути лучше тебя, то ты автоматически начнёшь поднимать свой уровень жизни до их уровня жизни. Ты начнёшь усредняться, следуя рептильному стадному эффекту. Прикинь что будет, если абсолютно каждый человек в твоём окружении станет богаче на один ноль на счёту? У тебя просто не будет шансов остаться без своего дополнительного нуля справа на счёту.
Я стараюсь никогда и никого не обесценивать. А если есть причина каким-то восхищаться — делать это, смакуя.
Едет чувак на тачке за 20 мультов, сразу начинаю думать, что чувак и его команда принесли огромную пользу обществу. Он создал рабочие места, что-то продал, чем-то улучшил жизнь других. И за это получить свою тачку.
Тут кто-нибудь скажет что я наивный, что на самом деле этот конкретный чувак вообще жулик и что-нибудь там украл. Мне плевать. Я буду думать так, как ВЫГОДНЕЕ мне. А нищее мышление о том, что все вокруг наворовали и никто не живёт честно — богатства тебе не создадут. Ты оправдаешь бессилие самого себе и так и останешься нищим.
Удобно быть бедным когда в твоей голове все вокруг такие же бедные. Начни благодарить богатых людей вокруг и богатство начнёт приходить и в твою жизнь.
❤9
Perfect motivation
Со мной недавно произошла показательная история. Мы сидели с моим приятелем в его офисе. Парень не бедный, ездит на дорогой тачке, бизнес работает...
В его офисе помимо нас двоих была парочка его наймов. В какой-то момент мы заговорили про машины и я бросил фразу, что-то типо такой: «вот ты приехал на работу на своём Мерседесе и...» Тут он резко перебивает меня и шепчет в ухо: «Ты давай потише, нечего им знать на чем я езжу!». Сказать, что я удивился — это ничего не сказать.
Очень уместно здесь ложится прекрасная притча.
«— У тебя нет чувства неловкости перед своими же сотрудниками за то, что они ездят на работу на автобусе, а ты сам на Мерседесе?
— А ты сам в найме хотел бы работать на босса, который ездит на автобусе, или который ездит на Мерседесе?..»
У меня внутри тогда что-то перевернулось. Когда я эту фразу услышал.
Неужели его сотрудники не понимают уровень его достатка и не знают его тачку?.. Почему он это скрывает? Я, конечно, не говорю, что начальник должен написать на стене сколько заработал за месяц, но скрывать свою машину — это уже паранойя.
Я лично не хотел бы работать на шефа, который скребёт по сусекам, потому что с таким шефом я никогда не начну хорошо зарабатывать сам.
А ты что думаешь на этот счёт? Пусть шеф будет «с народом», изображать простого и ездить на автобусе? Или ты с большей радостью будешь работать на шефа, который хорошо живёт?
Со мной недавно произошла показательная история. Мы сидели с моим приятелем в его офисе. Парень не бедный, ездит на дорогой тачке, бизнес работает...
В его офисе помимо нас двоих была парочка его наймов. В какой-то момент мы заговорили про машины и я бросил фразу, что-то типо такой: «вот ты приехал на работу на своём Мерседесе и...» Тут он резко перебивает меня и шепчет в ухо: «Ты давай потише, нечего им знать на чем я езжу!». Сказать, что я удивился — это ничего не сказать.
Очень уместно здесь ложится прекрасная притча.
«— У тебя нет чувства неловкости перед своими же сотрудниками за то, что они ездят на работу на автобусе, а ты сам на Мерседесе?
— А ты сам в найме хотел бы работать на босса, который ездит на автобусе, или который ездит на Мерседесе?..»
У меня внутри тогда что-то перевернулось. Когда я эту фразу услышал.
Неужели его сотрудники не понимают уровень его достатка и не знают его тачку?.. Почему он это скрывает? Я, конечно, не говорю, что начальник должен написать на стене сколько заработал за месяц, но скрывать свою машину — это уже паранойя.
Я лично не хотел бы работать на шефа, который скребёт по сусекам, потому что с таким шефом я никогда не начну хорошо зарабатывать сам.
А ты что думаешь на этот счёт? Пусть шеф будет «с народом», изображать простого и ездить на автобусе? Или ты с большей радостью будешь работать на шефа, который хорошо живёт?
❤4👍1
Почему предприниматель всегда зарабатывает значительно больше своих же сотрудников и почему это правильно и экологично.
Предприниматель не получает зарплату. Предприниматель получает дивиденды из бизнеса. Они всегда (в здоровом бизнесе) в десятки, сотни и даже тысячи раз больше, чем зарплата сотрудника.
И вот почему это справедливо:
1. Предприниматель рискнул и построил бизнес
2. Он вложил деньги
3. Он выстраивал рабочую систему
4. Он создал рабочие места
5. Он несет ответственность за ВСЕХ сотрудников своей компании перед клиентом и государством
6. Если кто-то из сотрудников облажается, то его максимальный риск — это потеря работы. При этом максимальный риск предпринимателя — потеря бизнеса и даже тюрьма.
Сотрудник в найме должен хорошо относится к тому, что владелец бизнеса богаче его. Хочешь сам получать дивиденды — пройди этот путь сам. Иначе это никак не произойдёт.
Я считаю очень неправильным и глупым подход, когда создатель бизнеса получает обычную зарплату и не вынимает деньги из прибыли. Это не даёт ему мотивации расти, он не спускает вниз мотивацию расти и для своей команды. Команда не спускает повышенную мотивацию клиенту! В итоге из-за скупости бизнесмена к самому себе его же бизнес существует как сейчас серая тряпка. Вроде есть, но всем плевать.
И наоборот. Когда владелец бизнеса в кайфе, он кайфует свою команду, не парит ей мозги микро менеджментом и позволяет расти на собственной ответственности. Команда в кайфе, клиент в кафе. Бизнес кайфовый, всем круто.
Стадия, которую я мечтаю постричь — это когда мне мой топ скажет: «Кирилл, езжай на острова! Мы щас сделаем all time high по продажам и оплатим тебе там вечеринку у бассейна. А ты приедешь в кайфе и потом мы снова повторим рекорд!». Завтра я пока ещё возвращаюсь с острова без этой мотивирующей фразы, но команда с той стороны океана уже намолотила мне мои дивиденды 🤪
Предприниматель не получает зарплату. Предприниматель получает дивиденды из бизнеса. Они всегда (в здоровом бизнесе) в десятки, сотни и даже тысячи раз больше, чем зарплата сотрудника.
И вот почему это справедливо:
1. Предприниматель рискнул и построил бизнес
2. Он вложил деньги
3. Он выстраивал рабочую систему
4. Он создал рабочие места
5. Он несет ответственность за ВСЕХ сотрудников своей компании перед клиентом и государством
6. Если кто-то из сотрудников облажается, то его максимальный риск — это потеря работы. При этом максимальный риск предпринимателя — потеря бизнеса и даже тюрьма.
Сотрудник в найме должен хорошо относится к тому, что владелец бизнеса богаче его. Хочешь сам получать дивиденды — пройди этот путь сам. Иначе это никак не произойдёт.
Я считаю очень неправильным и глупым подход, когда создатель бизнеса получает обычную зарплату и не вынимает деньги из прибыли. Это не даёт ему мотивации расти, он не спускает вниз мотивацию расти и для своей команды. Команда не спускает повышенную мотивацию клиенту! В итоге из-за скупости бизнесмена к самому себе его же бизнес существует как сейчас серая тряпка. Вроде есть, но всем плевать.
И наоборот. Когда владелец бизнеса в кайфе, он кайфует свою команду, не парит ей мозги микро менеджментом и позволяет расти на собственной ответственности. Команда в кайфе, клиент в кафе. Бизнес кайфовый, всем круто.
Стадия, которую я мечтаю постричь — это когда мне мой топ скажет: «Кирилл, езжай на острова! Мы щас сделаем all time high по продажам и оплатим тебе там вечеринку у бассейна. А ты приедешь в кайфе и потом мы снова повторим рекорд!». Завтра я пока ещё возвращаюсь с острова без этой мотивирующей фразы, но команда с той стороны океана уже намолотила мне мои дивиденды 🤪
❤6
Волга-кабриолет или чему меня научила моя женщина
Галя с самого нашего знакомства умела и любила делать то, чего я раньше не понимал: ставить цели.
У нее всегда целые тетради записок и визуализаций. Делает она, конечно, по-своему, по-женски. Цели для дома нужно загадывать в фазу полной луны, для себя — только в растущий Меркурий и так далее. И самое удивительное — все ее цели сбываются. Она иногда показывает мне свои заметки и говорит, что вот это вот написала пять лет назад и вот оно сбылось. В одной из целей, например, была описана квартира с ванной с окном. Теперь такая ванная у нас есть.
Недавно я понял важную мысль: без целей жить становится скучно. И не только а прямом смысле, но и с точки зрения роста. Когда скучно — начинаешь «ложиться на диван». Мои доходы без целей не растут. И это работает весьма объяснимым образом: Нафига нужны деньги, если «и так сойдёт»? Зачем зарабатывать, если на хлеб с маслом хватает, а остальное уже лишнее?
Мне стало грустно осознавать, что мне всего хватает. Мне стало грустно от мысли о том, что я живу хорошую, но всё же достаточно обычную жизнь. Я решил осознанно обесценить своё личное «норм».
Я начал составлять список целей и решил, вдобавок, сделал из процесса выполнения пунктов собственную игру. Я понял, что ачивки из реальной жизни выполнять гораздо интереснее, чем в компьютерной игре. Кто-то получает медальки в играх, а я придумываю себе свои личные и двигаюсь к их получению. Живые ачивки вместо виртуальных медалей получать а миллион раз приятнее! А так как на все на них нужны деньги, это мотивирует меня в рост.
Несмотря на доказанную эффективность астрологии британскими учёными, сделал я это иначе, чем Галя. Я распределил цели по стоимости, а не по принадлежности к Меркурию и фазам луны.
Первая категория целей может быть, условно говоря, осуществлена уже завтра — небольшие цели. Например, пятизвёздочный отель с выходом к бассейну из номера я вычеркнул на прошлой неделе. Он был в списке. Это стоило дополнительно двести долларов поверх того, что у меня уже было ранее.
Несколько месяцев назад я вычеркнул свой мотоцикл мечты. Он находился в «целях до миллиона рублей». При чем, когда я заносил эту цель в список, я думал что выполню ее только лет через пять. Как только занёс — вселенная потащила меня к её выполнению как-то сама 🤌🏻
Если у меня и странные цели: поплавать в двухместной подлодке и покормить из окна отеля жирафа в Африке.
Помимо понятных и достижимых, в моём списке есть полная дичь. Если сложить сумму расходов на все цели, которые я успел занести, там наберётся миллионов на сто. И вроде как мне не особенно нужен коллекционный старинный S класс 1963-го года, но почему бы нет, если эта тачка меня поджигает? Пусть будет в списке.
Цель могут быть совершенно идиотскими, так веселее жить. Главное чтобы они были твоими!
В бизнесе я тоже начал составлять цели. Ещё даже раньше. Мы с коллегами публично обсуждаем новую цель и сами себе ее ставим. В прошлом году за выполнение цели по выручке я пообещал команде надувной бассейн со стриптизершами и резиновыми уточками. А несколькими годами ранее за аналогичную задачу у команды была согласована премия ещё веселее: я покупаю им старую Волгу, мы делаем из нее кабриолет без крыши и устраиваем стебную катку по центру города. 🤣
Цели можно ставить как просто так: выполнил и красавчик. Так и через геймификацию, описанную мной выше. Но важно одно: цель сама по себе создаёт смысл в глобальной игре под названием жизнь.
Сегодня брифуем с одной командой, завтра с другой. Будем снова ставить звонкие цели!
Галя с самого нашего знакомства умела и любила делать то, чего я раньше не понимал: ставить цели.
У нее всегда целые тетради записок и визуализаций. Делает она, конечно, по-своему, по-женски. Цели для дома нужно загадывать в фазу полной луны, для себя — только в растущий Меркурий и так далее. И самое удивительное — все ее цели сбываются. Она иногда показывает мне свои заметки и говорит, что вот это вот написала пять лет назад и вот оно сбылось. В одной из целей, например, была описана квартира с ванной с окном. Теперь такая ванная у нас есть.
Недавно я понял важную мысль: без целей жить становится скучно. И не только а прямом смысле, но и с точки зрения роста. Когда скучно — начинаешь «ложиться на диван». Мои доходы без целей не растут. И это работает весьма объяснимым образом: Нафига нужны деньги, если «и так сойдёт»? Зачем зарабатывать, если на хлеб с маслом хватает, а остальное уже лишнее?
Мне стало грустно осознавать, что мне всего хватает. Мне стало грустно от мысли о том, что я живу хорошую, но всё же достаточно обычную жизнь. Я решил осознанно обесценить своё личное «норм».
Я начал составлять список целей и решил, вдобавок, сделал из процесса выполнения пунктов собственную игру. Я понял, что ачивки из реальной жизни выполнять гораздо интереснее, чем в компьютерной игре. Кто-то получает медальки в играх, а я придумываю себе свои личные и двигаюсь к их получению. Живые ачивки вместо виртуальных медалей получать а миллион раз приятнее! А так как на все на них нужны деньги, это мотивирует меня в рост.
Несмотря на доказанную эффективность астрологии британскими учёными, сделал я это иначе, чем Галя. Я распределил цели по стоимости, а не по принадлежности к Меркурию и фазам луны.
Первая категория целей может быть, условно говоря, осуществлена уже завтра — небольшие цели. Например, пятизвёздочный отель с выходом к бассейну из номера я вычеркнул на прошлой неделе. Он был в списке. Это стоило дополнительно двести долларов поверх того, что у меня уже было ранее.
Несколько месяцев назад я вычеркнул свой мотоцикл мечты. Он находился в «целях до миллиона рублей». При чем, когда я заносил эту цель в список, я думал что выполню ее только лет через пять. Как только занёс — вселенная потащила меня к её выполнению как-то сама 🤌🏻
Если у меня и странные цели: поплавать в двухместной подлодке и покормить из окна отеля жирафа в Африке.
Помимо понятных и достижимых, в моём списке есть полная дичь. Если сложить сумму расходов на все цели, которые я успел занести, там наберётся миллионов на сто. И вроде как мне не особенно нужен коллекционный старинный S класс 1963-го года, но почему бы нет, если эта тачка меня поджигает? Пусть будет в списке.
Цель могут быть совершенно идиотскими, так веселее жить. Главное чтобы они были твоими!
В бизнесе я тоже начал составлять цели. Ещё даже раньше. Мы с коллегами публично обсуждаем новую цель и сами себе ее ставим. В прошлом году за выполнение цели по выручке я пообещал команде надувной бассейн со стриптизершами и резиновыми уточками. А несколькими годами ранее за аналогичную задачу у команды была согласована премия ещё веселее: я покупаю им старую Волгу, мы делаем из нее кабриолет без крыши и устраиваем стебную катку по центру города. 🤣
Цели можно ставить как просто так: выполнил и красавчик. Так и через геймификацию, описанную мной выше. Но важно одно: цель сама по себе создаёт смысл в глобальной игре под названием жизнь.
Сегодня брифуем с одной командой, завтра с другой. Будем снова ставить звонкие цели!
🔥6
Троебосие
👨👩👦🪓🦉
Я расскажу тебе про эволюцию статуса руководителя. Это максимально кайфовая теория, которая когда-либо меня посещала, и которая мэтчнула с моим личным опытом как апероль мэтчится с игристым вином.
Практически любой предприниматель переходит фазово из первого типа к последнему.
Первый тип руководителя: терпила.
Это стартовый и базовый тип. Обычно такие люди называют свою команду семьёй. Они максимально добры, они готовы вписаться за любого человека и за любого же человека сделать его работу. Очень быстро к ним садятся на шею и начинают трахать уже их самих. Команда перестаёт уважать такого руководителя и в грош его не ставит. Бизнеса и денег давно нет. Скорее всего их просто воруют. А он продолжает топить «но мы же семья»... В какой-то момент, дай бог, его терпение кончается, и он как в видеоигре получает выкованный в боли и страдании мясницкий топор, обрастает толстой непробиваемой бронёй и превращается во второй тип руководителя — в мясника.
Второй тип предпринимателя: мясник. Перерождается из терпилы под действием первого руководящего опыта. Полный его антипод.
Он вырубает топором всю команду, жёстко штрафует за любые мелочи, вечно гневается и всем всегда недоволен. Его боятся и ненавидят. Очень скоро он либо снесет свою же команду, либо она сама от него и сбежит. Мясник жесток и у него полностью купировано милосердие. Он может уволить человека за опоздание на пять минут или пятно на рубашке. А все потому что «да заебали ».
При правильном развитии руководителя, терпила всегда перерождается именно в мясника. Если повезёт и бизнес пройдёт две первые фазы, процесс перерождения в третью пойдёт быстро. В этот момент рождается последний и самый лучший тип руководителя: мудрец.
Третий тип: мудрец. Чистокровный наследник первых двух типов. Сочетает лучшие свойства обоих, но индивидуально хорош сам по себе.
Мудрец давно перестал возводить коллектив в статус семьи и быть терпилой, уже успел порубить старых сотрудников в статусе мясника и, наконец, успокоился, познал больше мудрости в управлении и убрал свой топор за спину. Его сотрудники в подчинении — это стая высоко квалифицированных профессионалов со строгой системной задач.
Мудрец спокоен, сбалансирован и принимает взвешенные решения. Может одного и того же человека наградить и тут же наказать. В обоих случаях справедливо за дело, что не усомнится и сам наказуемый. Он щедр, любит и поощряет коллектив за достижения, но, что важно, команда чётко осознаёт, что у мудреца на спине все ещё висит его мясницкий топор.
Он, как джедай при встрече с имперским дройдом, достаёт свой топор из ножен редко, но строго по делу.
Команда уважает мудреца, может даже вдохновляться им, но при этом всегда (не больше нужного) его немного и по делу боится. Мудрец может точным ударом отрубить голову токсичного игрока. С такой же ловкостью может и неожиданно для других поднять кого-то сразу на пару должностей вверх по иерархии. Он много думает и быстро решает, не принимает странных решений. А если решения и показались кому-то странным, потом идея будет раскрыта.
Мудрец — этот топ тип руководителя, который должен стать финальной точкой развития руководителя любого коллектива в системе троебосия.
👨👩👦🪓🦉
Я расскажу тебе про эволюцию статуса руководителя. Это максимально кайфовая теория, которая когда-либо меня посещала, и которая мэтчнула с моим личным опытом как апероль мэтчится с игристым вином.
Практически любой предприниматель переходит фазово из первого типа к последнему.
Первый тип руководителя: терпила.
Это стартовый и базовый тип. Обычно такие люди называют свою команду семьёй. Они максимально добры, они готовы вписаться за любого человека и за любого же человека сделать его работу. Очень быстро к ним садятся на шею и начинают трахать уже их самих. Команда перестаёт уважать такого руководителя и в грош его не ставит. Бизнеса и денег давно нет. Скорее всего их просто воруют. А он продолжает топить «но мы же семья»... В какой-то момент, дай бог, его терпение кончается, и он как в видеоигре получает выкованный в боли и страдании мясницкий топор, обрастает толстой непробиваемой бронёй и превращается во второй тип руководителя — в мясника.
Второй тип предпринимателя: мясник. Перерождается из терпилы под действием первого руководящего опыта. Полный его антипод.
Он вырубает топором всю команду, жёстко штрафует за любые мелочи, вечно гневается и всем всегда недоволен. Его боятся и ненавидят. Очень скоро он либо снесет свою же команду, либо она сама от него и сбежит. Мясник жесток и у него полностью купировано милосердие. Он может уволить человека за опоздание на пять минут или пятно на рубашке. А все потому что «
При правильном развитии руководителя, терпила всегда перерождается именно в мясника. Если повезёт и бизнес пройдёт две первые фазы, процесс перерождения в третью пойдёт быстро. В этот момент рождается последний и самый лучший тип руководителя: мудрец.
Третий тип: мудрец. Чистокровный наследник первых двух типов. Сочетает лучшие свойства обоих, но индивидуально хорош сам по себе.
Мудрец давно перестал возводить коллектив в статус семьи и быть терпилой, уже успел порубить старых сотрудников в статусе мясника и, наконец, успокоился, познал больше мудрости в управлении и убрал свой топор за спину. Его сотрудники в подчинении — это стая высоко квалифицированных профессионалов со строгой системной задач.
Мудрец спокоен, сбалансирован и принимает взвешенные решения. Может одного и того же человека наградить и тут же наказать. В обоих случаях справедливо за дело, что не усомнится и сам наказуемый. Он щедр, любит и поощряет коллектив за достижения, но, что важно, команда чётко осознаёт, что у мудреца на спине все ещё висит его мясницкий топор.
Он, как джедай при встрече с имперским дройдом, достаёт свой топор из ножен редко, но строго по делу.
Команда уважает мудреца, может даже вдохновляться им, но при этом всегда (не больше нужного) его немного и по делу боится. Мудрец может точным ударом отрубить голову токсичного игрока. С такой же ловкостью может и неожиданно для других поднять кого-то сразу на пару должностей вверх по иерархии. Он много думает и быстро решает, не принимает странных решений. А если решения и показались кому-то странным, потом идея будет раскрыта.
Мудрец — этот топ тип руководителя, который должен стать финальной точкой развития руководителя любого коллектива в системе троебосия.
🔥5
Мам, пап, я эдвайзер.
Некоторые вещи в жизни происходят как-то сами собой. Так случилось, что меня постоянно кто-то зовет помочь с бизнесом. Впервые меня позвали проконсултировать владелицу кондитерской пять лет назад. Тогда на первой же встрече я показал ей как воруют 3-5% выручки из кассы. Подобные запросы появляются у меня практически каждую неделю от знакомых и незнакомых людей. С тех пор я несколько раз был спикером в СФУ, выступил на некоммерческих площадках и помог более чем дюжине безнесменов.
Сегодня я понял, что сам того не осознавая, я стал эдвайзером уже трех чужих бизнесов. А мои доходы с этого эдвайзинга превысили 15%. Я просто не использовал слово "Эдвайзер" и был в непонятном себе самому статусе.
Кто такой эдвайзер и почему каждый должен его иметь?
Эдвайзер - это чувак с нужным опытом в твоем бизнесе, которого нет у тебя самого. Он уже сделал ошибки, которые только предстоит сделать тебе. Он показывает на какие грабли вставать не стоит и на какую педаль нужно давить со всей силы. Он видит бизнес как целиком, так и "в рентгене" по мелким составляющим. Он оцифрует твою ошибку и показывает сколько и на каком шаге ты теряешь денег прямо сейчас.
Если бы мне 10 лет назад, когда я пробовал в бизнес, могли бы дать единственные совет, я бы порекомендовал себе из прошлого взять в проекта эдвайзера.
Я буду писать на эту тему и дальше.
Некоторые вещи в жизни происходят как-то сами собой. Так случилось, что меня постоянно кто-то зовет помочь с бизнесом. Впервые меня позвали проконсултировать владелицу кондитерской пять лет назад. Тогда на первой же встрече я показал ей как воруют 3-5% выручки из кассы. Подобные запросы появляются у меня практически каждую неделю от знакомых и незнакомых людей. С тех пор я несколько раз был спикером в СФУ, выступил на некоммерческих площадках и помог более чем дюжине безнесменов.
Сегодня я понял, что сам того не осознавая, я стал эдвайзером уже трех чужих бизнесов. А мои доходы с этого эдвайзинга превысили 15%. Я просто не использовал слово "Эдвайзер" и был в непонятном себе самому статусе.
Кто такой эдвайзер и почему каждый должен его иметь?
Эдвайзер - это чувак с нужным опытом в твоем бизнесе, которого нет у тебя самого. Он уже сделал ошибки, которые только предстоит сделать тебе. Он показывает на какие грабли вставать не стоит и на какую педаль нужно давить со всей силы. Он видит бизнес как целиком, так и "в рентгене" по мелким составляющим. Он оцифрует твою ошибку и показывает сколько и на каком шаге ты теряешь денег прямо сейчас.
Если бы мне 10 лет назад, когда я пробовал в бизнес, могли бы дать единственные совет, я бы порекомендовал себе из прошлого взять в проекта эдвайзера.
Я буду писать на эту тему и дальше.
👍10
Энергия
Обесценивая природу денег ты автоматически обесцениваешь все блага, которые существуют вокруг тебя. Деньги можно воспринимать как энергию, ведь ею они и являются.
Представь, что за чашку кофе утром ты не платишь денег. Ты отдаёшь в кафе кусочек своей энергии.
Ты поработал и потратил свою энергию ➡ тебе за твой труд вернули обратно энергию (зарплата) ➡ ты отдал часть этой энергии за чашу кофе, восполнил энергию бариста и всей команды, которая строила кафе. Все они потратили свою энергию ранее.
Один мой близкий человек очень любит говорить, что деньги не главное. Забавно, что в этот момент этот человек едет на машине за 10 миллионов в одежде за несколько десятков тысяч. Денежными философами часто становятся те, у кого в жизни все хорошо благодаря именно энергии денег 🤣
Деньги — это всего лишь оцифрованная энергия. Энергия прекрасно конвертируется во время, в кофе, в новую одежду.
Мне понравилось как эту идею наглядно показали в одноимённом фильме «Time» с Тимберлейком.
Обесценивая природу денег ты автоматически обесцениваешь все блага, которые существуют вокруг тебя. Деньги можно воспринимать как энергию, ведь ею они и являются.
Представь, что за чашку кофе утром ты не платишь денег. Ты отдаёшь в кафе кусочек своей энергии.
Ты поработал и потратил свою энергию ➡ тебе за твой труд вернули обратно энергию (зарплата) ➡ ты отдал часть этой энергии за чашу кофе, восполнил энергию бариста и всей команды, которая строила кафе. Все они потратили свою энергию ранее.
Один мой близкий человек очень любит говорить, что деньги не главное. Забавно, что в этот момент этот человек едет на машине за 10 миллионов в одежде за несколько десятков тысяч. Денежными философами часто становятся те, у кого в жизни все хорошо благодаря именно энергии денег 🤣
Деньги — это всего лишь оцифрованная энергия. Энергия прекрасно конвертируется во время, в кофе, в новую одежду.
Мне понравилось как эту идею наглядно показали в одноимённом фильме «Time» с Тимберлейком.
👏3👍1
Не существует какой-либо другой свободы, кроме финансовой
— Р. Гандапас
Счастья не купишь. Это бесспорно. Но в жизни можно купить что угодно другое, что создаёт счастье. Для этого нужны деньги.
Няня для ребёнка уставшей матери? Огромное счастье для нее.
Путешествие после полугода беспробудной работы? Огромное счастье
Новая хорошая машина, которая не грохочет как банка гвоздей? Счастье.
Квартира побольше, в которую комфортно войдут все трое детей? Конечно же счастье.
Огромный сад роз? Счастье.
Для всего этого нужны деньги, зай. И каждый раз когда кто-то будет доказывать тебе что не в деньгах счастье, приведи ему парочку примеров, где его собственная жизнь без денег просто не существовала бы.
— Р. Гандапас
Счастья не купишь. Это бесспорно. Но в жизни можно купить что угодно другое, что создаёт счастье. Для этого нужны деньги.
Няня для ребёнка уставшей матери? Огромное счастье для нее.
Путешествие после полугода беспробудной работы? Огромное счастье
Новая хорошая машина, которая не грохочет как банка гвоздей? Счастье.
Квартира побольше, в которую комфортно войдут все трое детей? Конечно же счастье.
Огромный сад роз? Счастье.
Для всего этого нужны деньги, зай. И каждый раз когда кто-то будет доказывать тебе что не в деньгах счастье, приведи ему парочку примеров, где его собственная жизнь без денег просто не существовала бы.
🗿3❤2
Цена простоя
Иногда дешевле - заплатить дорого. И вот почему...
Существует такое понятие: стоимость простоя. Например, стоимость простоя фуры на таможне составляет Х рублей в час. Потому что это время простоя включает стрховки, расходы бензины, сроки доставки товара и прочее.
Большинству плевать на стоимость простоя и они в буквальном смысле могут тянуть кота за яйца в вопросе, стоимости которого три рубля, теряя при этом сто рублей.
Стоимость простоя есть везде. К примеру, года три назад мы посчитали стоимость задержки приготовления одного напитка в баре на 10 секунд и поняли что за год теряли на этих десяти секундах буквально миллионы рублей выручки. Мы спроектировали рабочий процесс заново, срезав 10 секунд, и "нашли" эти несколько миллионов.
Прошлым летом я заплатил рабочему за то, чтобы он вышел на работу всего на 1 день раньше в 5 раз больше, чем стоила его работа по его же смете! Если бы я этого не сделал, мы не запустили бы нужный процесс и потеряли бы выручки от бизнеса в 20 раз больше этого платежа всего за один день.
В тот же период я вынес мозг тех.поддержке банка Тинькофф, чтобы они, внимание, убрали смайлик после оплаты на банковском терминале. Смайлик забирал около 5 секунд рабочего времени терминала, а когда у тебя скорость работы по 10 чеков в минуту на терминал - эти пять секунд критически важны!
Иногда цена вопроса - какие-то копейки. Но ты хочешь сделать все хорошо и тянешь с решением. В итоге, простой по этому решению может стоить х100 от расхода.
Иногда дешевле - заплатить дорого. И вот почему...
Существует такое понятие: стоимость простоя. Например, стоимость простоя фуры на таможне составляет Х рублей в час. Потому что это время простоя включает стрховки, расходы бензины, сроки доставки товара и прочее.
Большинству плевать на стоимость простоя и они в буквальном смысле могут тянуть кота за яйца в вопросе, стоимости которого три рубля, теряя при этом сто рублей.
Стоимость простоя есть везде. К примеру, года три назад мы посчитали стоимость задержки приготовления одного напитка в баре на 10 секунд и поняли что за год теряли на этих десяти секундах буквально миллионы рублей выручки. Мы спроектировали рабочий процесс заново, срезав 10 секунд, и "нашли" эти несколько миллионов.
Прошлым летом я заплатил рабочему за то, чтобы он вышел на работу всего на 1 день раньше в 5 раз больше, чем стоила его работа по его же смете! Если бы я этого не сделал, мы не запустили бы нужный процесс и потеряли бы выручки от бизнеса в 20 раз больше этого платежа всего за один день.
В тот же период я вынес мозг тех.поддержке банка Тинькофф, чтобы они, внимание, убрали смайлик после оплаты на банковском терминале. Смайлик забирал около 5 секунд рабочего времени терминала, а когда у тебя скорость работы по 10 чеков в минуту на терминал - эти пять секунд критически важны!
Иногда цена вопроса - какие-то копейки. Но ты хочешь сделать все хорошо и тянешь с решением. В итоге, простой по этому решению может стоить х100 от расхода.
🔥8❤2
Неосвоенный бюджет
Сегодня произошло то, чего я давно так ждал!
У меня появились неосвоенные бюджеты 😂
Это когда денег на маркетинг у меня скопилось больше, чем я прямо сейчас могу в него залить. Впервые в жизни.
Неосвоенный бюджет - это строго целевые деньги. Сунуть их себе в карман я, конечно, могу. Но это будет неразумно. Потому что каждый маркетинговый рубль создает примерно 4 рубля чистой прибыли. А значит забрать себе тысячу сейчас - это лишить себя четырех тысяч примерно через месяц.
Сама по себе фраза "У меня скопился неосвоенный бюджет" звучит примерно так же круто, как фраза "С вами свяжется мой адвокат"...
Сегодня произошло то, чего я давно так ждал!
У меня появились неосвоенные бюджеты 😂
Это когда денег на маркетинг у меня скопилось больше, чем я прямо сейчас могу в него залить. Впервые в жизни.
Неосвоенный бюджет - это строго целевые деньги. Сунуть их себе в карман я, конечно, могу. Но это будет неразумно. Потому что каждый маркетинговый рубль создает примерно 4 рубля чистой прибыли. А значит забрать себе тысячу сейчас - это лишить себя четырех тысяч примерно через месяц.
Сама по себе фраза "У меня скопился неосвоенный бюджет" звучит примерно так же круто, как фраза "С вами свяжется мой адвокат"...
🔥10👏2