Длинные деньги, короткие деньги.
Два примера:
Завод светильников. Крупный клиент делает заказ на освещение парка сегодня, деньги за этот заказ могут прийти через полтора года! Это длинные деньги.
Тачка с кофе на проспекте.
Клиент делает заказ сегодня, платит в эту же минуту. Это короткие деньги.
Я всегда жил в мире коротких денег. Apple платила мне за продажи приложений раз в месяц. В Кейтеринге деньги приходят через 2-3 дня, в классическом общепите выручка идёт каждый день.
Короткие деньги — это кайфово.
Но тут я столкнулся с длинными деньгами. В моём b2b бизнесе, оказалось, нужно очень долго вваливать деньги в маркетинг и продукт чтобы очень не сразу получить деньги обратно.
Я понимал эту механику, но, честно, не был готов. Я просто не понимал, что чтобы получить выручку, мне нужно долго инвестировать. Хорошо, что у меня для этого есть отдельный денежный фонд...
Когда начинаешь бизнес, не забудь про скорость оборачиваемости капитала. Если у тебя мало денег и ты не учтешь этот параметр, то ты с лёгкостью заедешь в кассовый разрыв.
Но кайф длинных денег в другом. Там ты ждёшь выручку долго, но зато приходит она сразу оптом.
Два примера:
Завод светильников. Крупный клиент делает заказ на освещение парка сегодня, деньги за этот заказ могут прийти через полтора года! Это длинные деньги.
Тачка с кофе на проспекте.
Клиент делает заказ сегодня, платит в эту же минуту. Это короткие деньги.
Я всегда жил в мире коротких денег. Apple платила мне за продажи приложений раз в месяц. В Кейтеринге деньги приходят через 2-3 дня, в классическом общепите выручка идёт каждый день.
Короткие деньги — это кайфово.
Но тут я столкнулся с длинными деньгами. В моём b2b бизнесе, оказалось, нужно очень долго вваливать деньги в маркетинг и продукт чтобы очень не сразу получить деньги обратно.
Я понимал эту механику, но, честно, не был готов. Я просто не понимал, что чтобы получить выручку, мне нужно долго инвестировать. Хорошо, что у меня для этого есть отдельный денежный фонд...
Когда начинаешь бизнес, не забудь про скорость оборачиваемости капитала. Если у тебя мало денег и ты не учтешь этот параметр, то ты с лёгкостью заедешь в кассовый разрыв.
Но кайф длинных денег в другом. Там ты ждёшь выручку долго, но зато приходит она сразу оптом.
👍3
Тип мышления «Михалыч»
По своей натуре я одиночка. Я редко тусуюсь в каких-то кругах, не сижу на форумах, не мониторю чаты. Но иногда, как и все, пользуюсь.
На днях добавился в чат ребят, которые катают на мотиках, на подобии моего. Триал.
В чат я отправил приветствие. Типо, вот он я, вот мой мот, привет всем!... Там так принято.
За день мне в личку написало человек 20 народу. Кто-то просто спрашивал где и как я катаюсь, но были несколько человек, которые зашли с темой того, что мне надо, якобы, обязательно подключиться к контроллеру мотоцикла какими то проводами, изменить какие-то настройки и будет мне и вот то и вот это...
Таких людей я ласково называю «Михалыч». Они всегда знают как лучше, знают как правильно, они читают очень много форумов и обожают «лазить под капот» во всех сферах жизни.
Я – не Михалыч. Моя позиция в этом вопросе никогда не менялась. Если я покупаю себе мотоцикл за миллион, я совершенно точно знаю, что над ним работала огромная команда инженеров, механиков и спортсменов чтобы сделать его лучшим в своём классе. Становится Михалычем и лезть под капот — это значит ставить свой нулевой инженерский опыт выше опыта этих ребят. Это полный абсурд.
И это касается не только мотоцикла, естественно. У меня недорогая машина среднего класса, купленная в салоне. Я никогда в жизни не буду лазить под капот, потому что я заплатил за гарантию и раз в год плачу за профессиональный сервис. Сделаю ли я лучше них? Конечно же нет.
То же самое в бизнесе. Михалыч-предприниматель — опасная комбинация. Это человек, который знает все лучше всех. Он лучше бухгалтера знает тему налогов, лучше программиста пишет код, лучше официанта обслуживает гостей и лучше маркетолога настраивает кампании. Его жизненное кредо: хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам.
Но такой подход, отнюдь, невозможен. Предприниматель — это в первую очередь человек, который оптом закупает чужие навыки.
В 2008 приложение с моей фамилией в App Store находилось на втором месте среди всех категорий приложений. При этом я не написал ни строчки кода. Кодить я и до сих пор не умею.
Я продал пятьсот тысяч блюд в общепите, но ни разу не приготовил ни одного из них и не знаю рецептов.
(специально посмотрел стату) 😎
Я узнал что такое CPL уже после того, как потратил на маркетинг больше двух миллионов рублей и запустил десяток клиентов....
В Михалыча можно немного поиграть на первом этапе. Но потом — скорее закупи компетенции у других. Иначе ты навсегда останешься самозанятым. Не в смысле налоговой формы, а в смысле кредо, конечно. А самозанятые получают оплату только за время...
Больше всех зарабатывает тот, кто покупает лучшие мозги и объединяет их с хорошей связкой «продукт-воронка-маркетинг».
По своей натуре я одиночка. Я редко тусуюсь в каких-то кругах, не сижу на форумах, не мониторю чаты. Но иногда, как и все, пользуюсь.
На днях добавился в чат ребят, которые катают на мотиках, на подобии моего. Триал.
В чат я отправил приветствие. Типо, вот он я, вот мой мот, привет всем!... Там так принято.
За день мне в личку написало человек 20 народу. Кто-то просто спрашивал где и как я катаюсь, но были несколько человек, которые зашли с темой того, что мне надо, якобы, обязательно подключиться к контроллеру мотоцикла какими то проводами, изменить какие-то настройки и будет мне и вот то и вот это...
Таких людей я ласково называю «Михалыч». Они всегда знают как лучше, знают как правильно, они читают очень много форумов и обожают «лазить под капот» во всех сферах жизни.
Я – не Михалыч. Моя позиция в этом вопросе никогда не менялась. Если я покупаю себе мотоцикл за миллион, я совершенно точно знаю, что над ним работала огромная команда инженеров, механиков и спортсменов чтобы сделать его лучшим в своём классе. Становится Михалычем и лезть под капот — это значит ставить свой нулевой инженерский опыт выше опыта этих ребят. Это полный абсурд.
И это касается не только мотоцикла, естественно. У меня недорогая машина среднего класса, купленная в салоне. Я никогда в жизни не буду лазить под капот, потому что я заплатил за гарантию и раз в год плачу за профессиональный сервис. Сделаю ли я лучше них? Конечно же нет.
То же самое в бизнесе. Михалыч-предприниматель — опасная комбинация. Это человек, который знает все лучше всех. Он лучше бухгалтера знает тему налогов, лучше программиста пишет код, лучше официанта обслуживает гостей и лучше маркетолога настраивает кампании. Его жизненное кредо: хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам.
Но такой подход, отнюдь, невозможен. Предприниматель — это в первую очередь человек, который оптом закупает чужие навыки.
В 2008 приложение с моей фамилией в App Store находилось на втором месте среди всех категорий приложений. При этом я не написал ни строчки кода. Кодить я и до сих пор не умею.
Я продал пятьсот тысяч блюд в общепите, но ни разу не приготовил ни одного из них и не знаю рецептов.
(специально посмотрел стату) 😎
Я узнал что такое CPL уже после того, как потратил на маркетинг больше двух миллионов рублей и запустил десяток клиентов....
В Михалыча можно немного поиграть на первом этапе. Но потом — скорее закупи компетенции у других. Иначе ты навсегда останешься самозанятым. Не в смысле налоговой формы, а в смысле кредо, конечно. А самозанятые получают оплату только за время...
Больше всех зарабатывает тот, кто покупает лучшие мозги и объединяет их с хорошей связкой «продукт-воронка-маркетинг».
🔥10
Россия 1998? Не, США 2023!
Жду в комментариях, что США сильнейшая экономика мира.
Жду в комментариях, что США сильнейшая экономика мира.
👍1💩1🤡1
Forwarded from Кабинет инвестора
⚡️США может объявить дефолт по госдолгу 1 июня.
Как сообщает глава Минфина Джанет Йеллен, дефолт может случиться даже раньше. Единственный вариант избежать коллапса финансовой системы — повысить или приостановить лимит по заимствованиям.
@investingcorp
Как сообщает глава Минфина Джанет Йеллен, дефолт может случиться даже раньше. Единственный вариант избежать коллапса финансовой системы — повысить или приостановить лимит по заимствованиям.
@investingcorp
👍1
Недавно мы тут делились инфой о доходах, а теперь сыграем в игру по расходам? Голосуй честно, не порть инфу. Все анонимно. Всё - на одного человека.
Ниже вопросы по статьям расходов, строго за 1 месяц.
Ниже вопросы по статьям расходов, строго за 1 месяц.
Продукты + общепит (вся еда)
Anonymous Poll
26%
до 20к
33%
20-30к
24%
30-50к
10%
50-75к
4%
75-100к
3%
100к+
❤1
Сколько раз в год ты путешествуешь? Длительность больше 5 дней.
Anonymous Poll
12%
Никогда
32%
1 раз
29%
2 раза
14%
3 раза
8%
4 раза
1%
5 раз
4%
5+ раз
Если я путешествую, то на одного человека моя поездка 7-10 дней под ключ обходится мне. Дорога, проживание и питание, без покупок.
Anonymous Poll
49%
до 100к
41%
100-200к
6%
200-300к
3%
300-500к
1%
500-750к
0%
750к-1М
0%
1М+
Я откладываю или инвестирую
Anonymous Poll
34%
Ничего
7%
1-3% дохода
12%
3-5% дохода
20%
5-10% дохода
18%
10-20% дохода
9%
Больше 20% доходов
Если у меня есть личные кредиты, то в месяц мой платеж составляет
Anonymous Poll
12%
до 10К
19%
10-20К
19%
20-50К
12%
50-100К
1%
100-200К
1%
200к+
36%
Живу без долгов
Все базовые расходы, кроме еды. Сюда НЕ влючаются разовые траты. Только то, что ты тратишь каждый месяц. Напр., аренда, связь, транспорт, развлечения, хозы...
Anonymous Poll
24%
до 20к
20%
20-30к
27%
30-50к
17%
50-100к
7%
100-150к
1%
150-200к
1%
200-300к
1%
300-500к
1%
500к-1М
0%
1М+
Один раз в жизни мне очень захотелось иметь дома собственного слона. Прикольно же! Типа, у кого-то айфон, а у меня слон!
Слава Богу, жизнь не реализует желания по первой мысли, иначе я утонул бы в тонне слоновьего дерьма...
Все что ты имеешь сегодня — эффект отложенный. Абсолютно всё — это результат прежних действий. А результатом сегодняшних действий станут последствия через месяц или год. Это величайшая мысль человечества. Я лишь придумал метафору про слона.
Почему величайшая? Потому что людям свойственно оценивать свои результаты по действиям сегодняшним, а не вчерашним. А это работает не так. Критически важно понимать, что сегодня от своих действий результата ты не увидишь, всегда должно пройти время.
Недавно я попался в эту ловушку мышления, когда понял, что мне «стыдно» получать от бизнеса деньги практически на пассиве. Я "ничего не делаю", а деньги идут сами собой. Автоматически. Но потом я понял: я долго вваливал себя в свой бизнес, я инвестировал, я страдал, временами не мог заснуть, я плакал от обиды. Да, я рыдал и хотел опустить руки! И это — вчерашние действия. И они привели к результату сегодня.
Так же и в новом бизнесе каждый раз: иногда хочется бросить все нахер. Но все это кончится и деньги пойдут. А потом я снова буду испытывать стыд, за то что зарабатываю, "не делая ничего".
Мне нравится сравнивать этот принцип с принципом работу пружины. Чтобы пружина отбросила наверх, нужно сначала направить энергию чтобы сжать ее вниз. Иногда мы сжимаем пружину, просто читая хорошую книгу на диване, потому что от одной мысли в книге ты можешь улететь уже завтра в космос. Так у меня было когда я пошел учится. Сначала на продюсера онлайн образования, а потом в школу "Лайка. Уже через несколько месяцев я стал зарабатывать больше раз в пять, а потом в десять.
Когда мне хреново и что-то не выходит, я всегда вспоминаю, что чтобы получилось завтра - нужно сделать хорошо сегодня. И это касается вообще абсолютно всего в этой жизни, зай. Отношения с партнером, скилл в спорте. Никто не становится качком с фигурным задом за день, и все прекрасно понимают, что для этого нужно страдать в зале, но когда речь заходит за бизнес, многие забывают про это правило и ждут результат сразу!
Поэтому просто помни, что то, что у тебя есть сегодня — это результат вчерашних действий. А то что ты имеешь в этом году — это действия в прошлом году...
Если не понимать этот принцип, можно слишком быстро "выйти" из процесса, не дождавшись результат. Он уже за углом, а ты все бросил. Просто еще не настало "завтра" и вселенная не отправила тебе результат, а ты уже отказался от "получения посылки"...
Слава Богу, жизнь не реализует желания по первой мысли, иначе я утонул бы в тонне слоновьего дерьма...
Все что ты имеешь сегодня — эффект отложенный. Абсолютно всё — это результат прежних действий. А результатом сегодняшних действий станут последствия через месяц или год. Это величайшая мысль человечества. Я лишь придумал метафору про слона.
Почему величайшая? Потому что людям свойственно оценивать свои результаты по действиям сегодняшним, а не вчерашним. А это работает не так. Критически важно понимать, что сегодня от своих действий результата ты не увидишь, всегда должно пройти время.
Недавно я попался в эту ловушку мышления, когда понял, что мне «стыдно» получать от бизнеса деньги практически на пассиве. Я "ничего не делаю", а деньги идут сами собой. Автоматически. Но потом я понял: я долго вваливал себя в свой бизнес, я инвестировал, я страдал, временами не мог заснуть, я плакал от обиды. Да, я рыдал и хотел опустить руки! И это — вчерашние действия. И они привели к результату сегодня.
Так же и в новом бизнесе каждый раз: иногда хочется бросить все нахер. Но все это кончится и деньги пойдут. А потом я снова буду испытывать стыд, за то что зарабатываю, "не делая ничего".
Мне нравится сравнивать этот принцип с принципом работу пружины. Чтобы пружина отбросила наверх, нужно сначала направить энергию чтобы сжать ее вниз. Иногда мы сжимаем пружину, просто читая хорошую книгу на диване, потому что от одной мысли в книге ты можешь улететь уже завтра в космос. Так у меня было когда я пошел учится. Сначала на продюсера онлайн образования, а потом в школу "Лайка. Уже через несколько месяцев я стал зарабатывать больше раз в пять, а потом в десять.
Когда мне хреново и что-то не выходит, я всегда вспоминаю, что чтобы получилось завтра - нужно сделать хорошо сегодня. И это касается вообще абсолютно всего в этой жизни, зай. Отношения с партнером, скилл в спорте. Никто не становится качком с фигурным задом за день, и все прекрасно понимают, что для этого нужно страдать в зале, но когда речь заходит за бизнес, многие забывают про это правило и ждут результат сразу!
Поэтому просто помни, что то, что у тебя есть сегодня — это результат вчерашних действий. А то что ты имеешь в этом году — это действия в прошлом году...
Если не понимать этот принцип, можно слишком быстро "выйти" из процесса, не дождавшись результат. Он уже за углом, а ты все бросил. Просто еще не настало "завтра" и вселенная не отправила тебе результат, а ты уже отказался от "получения посылки"...
🔥6💯6❤2👍1
Финансовый микро менеджмент
Помню как лет 8-10 назад я писал где-то в интернете пост о том, что с точностью до 10 рублей знаю сколько денег у меня есть. В ту пору я начинал осваивать личный финансовый менеджмент и кичился такими углублённым тонкими познаниями.
Сейчас я не знаю точно сколько денег у меня есть. Если говорить про личную оборотку (деньги на жизнь и какие-то покупки), то я по памяти ошибусь в ту или иную сторону наверное тысяч на сто. Если взять весь капитал, включая крипту, фонду, всякие инвестиции и деньги на счётах бизнеса, то я угадаю уже лишь с точностью до полу миллиона...
Для капитала любого объёма свойственен определённый масштаб внимания к деньгам и их количеству. Когда ты школьник, ты помнишь про железный пятак, забытый дома в грязных джинсах. Студентом вспоминает про пятак уже бумажный, который тебе должен сосед. А в пятьдесят, если ты достаточно богат, можешь забыть и про десять миллионов в «одном из банков»...
Спроси у любого инвестора в недвижке, сколько квадратных метров или даже помещений у него в собственности и он не шутку задумается. А ведь речь идет о миллионах рублей.
И это ... как-то ... правильно, что ли. Нельзя слишком заморачиваться о железной монете, когда твой капитал превышает миллион таких монет. И нельзя сильно заморачиваться о том, что ты за ночь обеднел на 100 миллионов долларов, если твоё состояние — 180 миллиардов и ты Илон Макс.
Каждому масштабу личности соответствует свой масштаб мышления. И если миллионер рассказывает тебе, как он считает все до копейки, то скорее всего это либо обыкновенный понт и «поучение молодого поколения», либо этот человек получил наследство, но в голове финансово остался тем самым студентом с тыщей в кармане.
НО! Деньги то любят счёт? Безусловно. Поэтому факт того, что я сам лично не помню сколько у меня есть денег, не означает что у меня нет об этом информации. Для этого я открываю программу и вижу сколько и где у меня лежит. Про механику этого процесса можно почитать здесь.
И, конечно же, все до копейки движения денег в бизнесе хранятся в ДДС, так же как сведения обо всех объектах недвижимости физлица хранятся в реестре регпалаты и файлах в шкафу инвестора.
Какой вывод? Держать все а голове совершенно не обязательно и, к тому же, опасно. Память — крайне изменчивая субстанция. Но вот вести максимально детальный учёт финансов и доверять свою «память» компьютеру — продуктивно и правильно.
Как правильно вести учёт — это уже совсем отдельная тема.
PS: у меня у всей команды память находится под запретом. Будет десять комментов — напишу как это работает 😉
Помню как лет 8-10 назад я писал где-то в интернете пост о том, что с точностью до 10 рублей знаю сколько денег у меня есть. В ту пору я начинал осваивать личный финансовый менеджмент и кичился такими углублённым тонкими познаниями.
Сейчас я не знаю точно сколько денег у меня есть. Если говорить про личную оборотку (деньги на жизнь и какие-то покупки), то я по памяти ошибусь в ту или иную сторону наверное тысяч на сто. Если взять весь капитал, включая крипту, фонду, всякие инвестиции и деньги на счётах бизнеса, то я угадаю уже лишь с точностью до полу миллиона...
Для капитала любого объёма свойственен определённый масштаб внимания к деньгам и их количеству. Когда ты школьник, ты помнишь про железный пятак, забытый дома в грязных джинсах. Студентом вспоминает про пятак уже бумажный, который тебе должен сосед. А в пятьдесят, если ты достаточно богат, можешь забыть и про десять миллионов в «одном из банков»...
Спроси у любого инвестора в недвижке, сколько квадратных метров или даже помещений у него в собственности и он не шутку задумается. А ведь речь идет о миллионах рублей.
И это ... как-то ... правильно, что ли. Нельзя слишком заморачиваться о железной монете, когда твой капитал превышает миллион таких монет. И нельзя сильно заморачиваться о том, что ты за ночь обеднел на 100 миллионов долларов, если твоё состояние — 180 миллиардов и ты Илон Макс.
Каждому масштабу личности соответствует свой масштаб мышления. И если миллионер рассказывает тебе, как он считает все до копейки, то скорее всего это либо обыкновенный понт и «поучение молодого поколения», либо этот человек получил наследство, но в голове финансово остался тем самым студентом с тыщей в кармане.
НО! Деньги то любят счёт? Безусловно. Поэтому факт того, что я сам лично не помню сколько у меня есть денег, не означает что у меня нет об этом информации. Для этого я открываю программу и вижу сколько и где у меня лежит. Про механику этого процесса можно почитать здесь.
И, конечно же, все до копейки движения денег в бизнесе хранятся в ДДС, так же как сведения обо всех объектах недвижимости физлица хранятся в реестре регпалаты и файлах в шкафу инвестора.
Какой вывод? Держать все а голове совершенно не обязательно и, к тому же, опасно. Память — крайне изменчивая субстанция. Но вот вести максимально детальный учёт финансов и доверять свою «память» компьютеру — продуктивно и правильно.
Как правильно вести учёт — это уже совсем отдельная тема.
PS: у меня у всей команды память находится под запретом. Будет десять комментов — напишу как это работает 😉
👍4❤1
«Мы же там только ночевать будем...»
В моей жизни нет области, в которой я испытал бы такое же обильное количество контраста, как в области путешествий.
Расскажу, как это развивает.
Я улетаю за границу каждый год. Когда я начинал ездить самостоятельно, мои бюджеты были катастрофически ограничены.
Где я только не ночевал... Дешёвые хостелы в Корее без окон и с кроватями, с которых свисали пятки. Дома у телеведущего в Стамбуле, в соседней комнате с его матерью, которая стонала ночью от старости в больничной койке. На хате у художника, которого хотели убить радикалы за нетрадиционную живопись. На пляже в Америке, под покрывалом с пятью другими студентами, мокрый от дождя. В номере на 15 кроватей в Берлине, где всю ночь орали песни студенты из Майами под ЛСД...
Когда я жил в Америке по программе «работай и путешествуй», у меня было настолько мало денег, что мы с товарищем два месяца спали вдвоём на надувном матрасе, который купили за 20$ на распродаже в Волмарте. А по средам мы ездили в церковь, где брали бесплатную еду.
Ты представляешь, какой опыт у меня есть? Я брал бесплатную еду в церкви в Америке, потому что ни у кого из нашей диаспоры не было денег 😳
А когда надо мной сжалилась мама и прислала мне на карту 25 тысяч рублей, я умудрился прожить на них месяц!
Месяц! В Америке! На 25 тысяч рублей, Карл! 😳
Но, путешествия в моём приоритете были всегда. Потому что ни что так сильно не развивает!
Мозг имеет свойство непрерывно перестраивать сеть нейронов, обучаться новому, прокачивать скилл. И чем больше нового опыта ты ему загружаешь, тем более широко строится эта сеть. Ну и потом, путешествовать это просто кайфово. Нет ничего лучше в жизни, наверное 🫠
...
Сейчас я путешествую чуть дороже чем раньше. Я осознал, что мне важен отель, где я останавливаюсь. Мне важен матрас, качество завтрака, красота вокруг. Я не жалею денег на отель и сам принцип «мне же там только ночевать» мне вообще не подходит.
Давай приведу примеры, почему это нелепо:
1. Нафига такси дороже эконома? Поедем на грязных креслах с вонючим потным водителем.
2. Нафига еда хорошая, в организм можно только хлеб закидывать и выжить.
3. Нафига одежду покупать новую, можно же в дырявой ходить.
4. Нафига ремонт дома делать? Можно просто матрас на пол бросить и в обуви ходить чтобы не мыть полы.
Все эти примеры — это показатель бедности ума. Они свойственны всем нам поначалу, но их надо скорее искоренять из себя.
Уровень жизни растёт через осознание и потребность. Уровень жизни не растёт, когда хвалишься майкой за сотку 😉
А ещё не надо стесняться денег и надо искоренять к херам собачим советую залочку, что деньги не главное и на деньги счастье не купишь.
Без денег ты будешь прогуливаться голышом, зай. Один день. Потом от голода и холода склеишь ласты.
В моей жизни нет области, в которой я испытал бы такое же обильное количество контраста, как в области путешествий.
Расскажу, как это развивает.
Я улетаю за границу каждый год. Когда я начинал ездить самостоятельно, мои бюджеты были катастрофически ограничены.
Где я только не ночевал... Дешёвые хостелы в Корее без окон и с кроватями, с которых свисали пятки. Дома у телеведущего в Стамбуле, в соседней комнате с его матерью, которая стонала ночью от старости в больничной койке. На хате у художника, которого хотели убить радикалы за нетрадиционную живопись. На пляже в Америке, под покрывалом с пятью другими студентами, мокрый от дождя. В номере на 15 кроватей в Берлине, где всю ночь орали песни студенты из Майами под ЛСД...
Когда я жил в Америке по программе «работай и путешествуй», у меня было настолько мало денег, что мы с товарищем два месяца спали вдвоём на надувном матрасе, который купили за 20$ на распродаже в Волмарте. А по средам мы ездили в церковь, где брали бесплатную еду.
Ты представляешь, какой опыт у меня есть? Я брал бесплатную еду в церкви в Америке, потому что ни у кого из нашей диаспоры не было денег 😳
А когда надо мной сжалилась мама и прислала мне на карту 25 тысяч рублей, я умудрился прожить на них месяц!
Месяц! В Америке! На 25 тысяч рублей, Карл! 😳
Но, путешествия в моём приоритете были всегда. Потому что ни что так сильно не развивает!
Мозг имеет свойство непрерывно перестраивать сеть нейронов, обучаться новому, прокачивать скилл. И чем больше нового опыта ты ему загружаешь, тем более широко строится эта сеть. Ну и потом, путешествовать это просто кайфово. Нет ничего лучше в жизни, наверное 🫠
...
Сейчас я путешествую чуть дороже чем раньше. Я осознал, что мне важен отель, где я останавливаюсь. Мне важен матрас, качество завтрака, красота вокруг. Я не жалею денег на отель и сам принцип «мне же там только ночевать» мне вообще не подходит.
Давай приведу примеры, почему это нелепо:
1. Нафига такси дороже эконома? Поедем на грязных креслах с вонючим потным водителем.
2. Нафига еда хорошая, в организм можно только хлеб закидывать и выжить.
3. Нафига одежду покупать новую, можно же в дырявой ходить.
4. Нафига ремонт дома делать? Можно просто матрас на пол бросить и в обуви ходить чтобы не мыть полы.
Все эти примеры — это показатель бедности ума. Они свойственны всем нам поначалу, но их надо скорее искоренять из себя.
Уровень жизни растёт через осознание и потребность. Уровень жизни не растёт, когда хвалишься майкой за сотку 😉
А ещё не надо стесняться денег и надо искоренять к херам собачим советую залочку, что деньги не главное и на деньги счастье не купишь.
Без денег ты будешь прогуливаться голышом, зай. Один день. Потом от голода и холода склеишь ласты.
🔥4❤1😁1🌚1
Валер, освой бюджет!
Осваивать бюджет. Обычно эта фраза применяется к бюджетникам. Типо, «Федералы выделили миллиард, власть осваивает средства»
Раньше я не мог понять смысл этой фразы. Что значит «осваивать»? Что значит, нужно потратить деньги? Как вообще может быть так, что деньги «нужно» тратить и нельзя не тратить? Абсурд здравого смысла.
У федералов это, упрощенно, работает так: дали миллиард на дороги, настроим дорог на миллиард. Даже если уже некуда строить и последняя магистраль пришла к центру земли — строим. Не освоим — больше миллиард не дадут...
Мне понравилась эта концепция и я решил сделать что-то подобное для самого себя. Через систему фондов я создал себе бюджет на путешествия (и много других), куда небольшими суммами регулярно «выделяю» сам себе. И вот приходит время куда-то путешествовать, а деньги в бюджете лежат и ждут уже, неосвоенные. Типо, конверт с пачкой на поездку. И тут начинается самое интересное!
Некоторое время назад в моём фонде путешествий стало копиться больше денег, чем я тратил раньше. Выросли доходы, вместе с ними и все «кубышки», ведь в конверт падает не фикс, а проценты с дохода.
Благодаря тому, что система фондов у меня предусматривает большинство жизненных сценариев. Мне не нужно делить деньги из фонда путешествий с бюджетом на продукты или бензин. То есть, надо осваивать конверт целиком! Иначе больше «не выделят».
Это прикольно. Сценарий любой поездки перевернулся с ног на голову. Если раньше я путешествовал из идеи сэкономить и вернуть больше денег обратно, сейчас я путешествую по сценарию «потратить кубышку». Хорошие отели, дорогие рестораны. Освоим деньги кучеряво!
Аналогичная история с фондом «Дом». Вот накопилось у меня там 70 тысяч, на прошлой неделе заказал дочери стол и шкаф в детскую. Накопиться ещё соточка — обновим дома кухню. Вот так это работает. А если не потрачу — не выделят.
И я искренне верю, что если я не освою деньги, новые мне не придут! 🫰🏻
А как у остальных? У остальных в семье спор, на что важнее потратить деньги т купить телевизор или поехать в Турцию? У меня Турция не конкурирует с телевизором, они в разных кубышках, зай...
Пишу этот пост из самолёта. Буду вещать в сторис о том, как осваиваю деньги 😂
Осваивать бюджет. Обычно эта фраза применяется к бюджетникам. Типо, «Федералы выделили миллиард, власть осваивает средства»
Раньше я не мог понять смысл этой фразы. Что значит «осваивать»? Что значит, нужно потратить деньги? Как вообще может быть так, что деньги «нужно» тратить и нельзя не тратить? Абсурд здравого смысла.
У федералов это, упрощенно, работает так: дали миллиард на дороги, настроим дорог на миллиард. Даже если уже некуда строить и последняя магистраль пришла к центру земли — строим. Не освоим — больше миллиард не дадут...
Мне понравилась эта концепция и я решил сделать что-то подобное для самого себя. Через систему фондов я создал себе бюджет на путешествия (и много других), куда небольшими суммами регулярно «выделяю» сам себе. И вот приходит время куда-то путешествовать, а деньги в бюджете лежат и ждут уже, неосвоенные. Типо, конверт с пачкой на поездку. И тут начинается самое интересное!
Некоторое время назад в моём фонде путешествий стало копиться больше денег, чем я тратил раньше. Выросли доходы, вместе с ними и все «кубышки», ведь в конверт падает не фикс, а проценты с дохода.
Благодаря тому, что система фондов у меня предусматривает большинство жизненных сценариев. Мне не нужно делить деньги из фонда путешествий с бюджетом на продукты или бензин. То есть, надо осваивать конверт целиком! Иначе больше «не выделят».
Это прикольно. Сценарий любой поездки перевернулся с ног на голову. Если раньше я путешествовал из идеи сэкономить и вернуть больше денег обратно, сейчас я путешествую по сценарию «потратить кубышку». Хорошие отели, дорогие рестораны. Освоим деньги кучеряво!
Аналогичная история с фондом «Дом». Вот накопилось у меня там 70 тысяч, на прошлой неделе заказал дочери стол и шкаф в детскую. Накопиться ещё соточка — обновим дома кухню. Вот так это работает. А если не потрачу — не выделят.
И я искренне верю, что если я не освою деньги, новые мне не придут! 🫰🏻
А как у остальных? У остальных в семье спор, на что важнее потратить деньги т купить телевизор или поехать в Турцию? У меня Турция не конкурирует с телевизором, они в разных кубышках, зай...
Пишу этот пост из самолёта. Буду вещать в сторис о том, как осваиваю деньги 😂
🔥6👍1
Папуасы
Меня высокомерно и неприкрыто забавляют люди, которые оценивают уровень собственного успеха в чем-либо, помимо величины собственных активов.
Это не единственная правильная позиция, но, по-честному, моя. Щас поясню за другие.
Часть 1. Казаться.
Одним из самых распространённых индикаторов благополучия в обществе считаются образы. Люди, которым свойственна эта широко признанная модель, как папуасы из Гвинеи в бусах из жемчуга, цепляют на себя бренды и прочие лже-символы успеха. Почему «лже»? Потому что практически любой символ успеха сегодня можно выудить за сдельную цену в горе прочих привлекательных самоцветов на «Садоводе». Бренд на футболке не значит ровно ничего. Ничего не значит дорогая машина, потому что она является больше мерилом закредитованности, нежели мерилом успеха. Ничего не значит ужин в дорогом ресторане и фото в Дубае — образ богатого человека может создать любой. Папуас на этом фоне даже не лжёт, его бусы из настоящего жемчуга.
Но парадокс в том, что люди, живущие «в образах» действительно верят в собственную успешность. Кофта Армани Эксчендж весит больше, чем арендованная однушку на окраине города. Потому что Эксчендж — это статус, а все остальное лишь детали.
Одурманенные псевдо-успешностью эти люди бредут в темноте. В реальности у них абсолютно ничего нет. Эти люди КАЖУТСЯ самим себе успешными.
Часть 2. Быть.
Оценивать уровень успеха нужно по «стоимости активов»
Что такое активы? Вспоминаем старину Кийосаки. Активы — это все то, что создаёт деньги и имеет внутреннюю ценность.
Машина и бабушкина квартира — это не активы, это пассивы!
Активами является любая недвижимость, кроме личного жилья. Бизнес, ценные бумаги и капитал итд.
Стоимость активов, по моему мнению, и определяет «честный» успех. Актив имеет ценность, «образ» ценности не имеет.
А ещё я бы добавил в активы семью. Несмотря, что с чисто экономической точки зрения семья — огромнейший пассив. Активом она является с точки зрения энергии нашей жизни. Энергетический актив. А вот тотальное одиночество чаще всего забирает силы, значит это уже пассив.
Какие выводы нужно сделать? Успех — это в первую очередь стоимость активов. Того, что даёт либо энергию, либо деньги (что одно и то же).
Фэйковый успех — это отсутствие активов, но при этом их видимость.
Поэтому вокруг нас столько бедных людей, которые при этом выглядят успешно...
Меня высокомерно и неприкрыто забавляют люди, которые оценивают уровень собственного успеха в чем-либо, помимо величины собственных активов.
Это не единственная правильная позиция, но, по-честному, моя. Щас поясню за другие.
Часть 1. Казаться.
Одним из самых распространённых индикаторов благополучия в обществе считаются образы. Люди, которым свойственна эта широко признанная модель, как папуасы из Гвинеи в бусах из жемчуга, цепляют на себя бренды и прочие лже-символы успеха. Почему «лже»? Потому что практически любой символ успеха сегодня можно выудить за сдельную цену в горе прочих привлекательных самоцветов на «Садоводе». Бренд на футболке не значит ровно ничего. Ничего не значит дорогая машина, потому что она является больше мерилом закредитованности, нежели мерилом успеха. Ничего не значит ужин в дорогом ресторане и фото в Дубае — образ богатого человека может создать любой. Папуас на этом фоне даже не лжёт, его бусы из настоящего жемчуга.
Но парадокс в том, что люди, живущие «в образах» действительно верят в собственную успешность. Кофта Армани Эксчендж весит больше, чем арендованная однушку на окраине города. Потому что Эксчендж — это статус, а все остальное лишь детали.
Одурманенные псевдо-успешностью эти люди бредут в темноте. В реальности у них абсолютно ничего нет. Эти люди КАЖУТСЯ самим себе успешными.
Часть 2. Быть.
Оценивать уровень успеха нужно по «стоимости активов»
Что такое активы? Вспоминаем старину Кийосаки. Активы — это все то, что создаёт деньги и имеет внутреннюю ценность.
Машина и бабушкина квартира — это не активы, это пассивы!
Активами является любая недвижимость, кроме личного жилья. Бизнес, ценные бумаги и капитал итд.
Стоимость активов, по моему мнению, и определяет «честный» успех. Актив имеет ценность, «образ» ценности не имеет.
А ещё я бы добавил в активы семью. Несмотря, что с чисто экономической точки зрения семья — огромнейший пассив. Активом она является с точки зрения энергии нашей жизни. Энергетический актив. А вот тотальное одиночество чаще всего забирает силы, значит это уже пассив.
Какие выводы нужно сделать? Успех — это в первую очередь стоимость активов. Того, что даёт либо энергию, либо деньги (что одно и то же).
Фэйковый успех — это отсутствие активов, но при этом их видимость.
Поэтому вокруг нас столько бедных людей, которые при этом выглядят успешно...
🔥7👍1
Зарегистрировать
Мне очень нравится термин «зарегистрировать» относительно разных приятных явлений в жизни.
Регистрировать — это погружать самого себя в обстоятельства, которые выбиваются из обычной картины мира в лучшую сторону, чтобы мозг понял, что все это «нормально» и начал вибрировать в нужную сторону.
К примеру, я остановился в Тайланде в отеле, который в 2-3 раза дороже тех, которые мною уже зарегистрированы ранее как «обычные». Так я даю своему мозгу команду начать подстраивать свои путешествия под новый уровень комфорта.
При чем, нельзя делать это стрессово. Если я забронирую отель за тысячу долларов в сутки, я не зарегистрирую мысль что «это нормально». При текущем уровне своего дохода я лишь зарегистрирую мысль«ну я долбоёб». Так оно не сработает.
Кстати, по этой же причине к росту в финансах обычно не приводят дорогие подарки (например, когда родители подарили тачку). Гипер-прыжок от проездного на автобус сразу же до Ауди от родителей мозг не зарегистрирует, или, ещё хуже, зарегистрирует в качестве мысли «я получаю удовольствие за счёт родителей». А это путь ... Только к деньгам от родителей.
Что важно, принцип регистрации работает и в обратную сторону. Если начать постоянно регистрировать как «норму» обед с сосиской в столовой и Санаторий в Новосибирский области со старушками и рассказами про их артроз, то ... Ну короче все понятно уже 🤪
Я знаю, что мой канал читают в том числе и ребята, которые зарабатывают раз в 20 меньше меня и примеры моего уровня могут быть не прочувствованны, поэтому приведу ироничный пример и на достаточно базовом уровне: можно начать с регистрации в свой жизни нового шампуня чуть лучше качеством. Или купить бутылку вина за тыщу, вместо того, что за пару сотен по акции в Ленте. Или поехать в пятницу к друзьям на Комфорте вместо эконома. Эти события недорого начнут связывать новую нейросеть в голове и простаивать вашу жизнь к новому.
Я уже давно убедился: ресурсы приходят под запрос, а не просто так. До тех пор, пока твой запрос ограничен сосиской, ты будешь получать ресурсы лишь на сосиску. Не бывает такого, что жизнь даёт тебе ресурс, а потом говорит тебе, мол, подумай сам куда его потратить.
Мне очень нравится термин «зарегистрировать» относительно разных приятных явлений в жизни.
Регистрировать — это погружать самого себя в обстоятельства, которые выбиваются из обычной картины мира в лучшую сторону, чтобы мозг понял, что все это «нормально» и начал вибрировать в нужную сторону.
К примеру, я остановился в Тайланде в отеле, который в 2-3 раза дороже тех, которые мною уже зарегистрированы ранее как «обычные». Так я даю своему мозгу команду начать подстраивать свои путешествия под новый уровень комфорта.
При чем, нельзя делать это стрессово. Если я забронирую отель за тысячу долларов в сутки, я не зарегистрирую мысль что «это нормально». При текущем уровне своего дохода я лишь зарегистрирую мысль
Кстати, по этой же причине к росту в финансах обычно не приводят дорогие подарки (например, когда родители подарили тачку). Гипер-прыжок от проездного на автобус сразу же до Ауди от родителей мозг не зарегистрирует, или, ещё хуже, зарегистрирует в качестве мысли «я получаю удовольствие за счёт родителей». А это путь ... Только к деньгам от родителей.
Что важно, принцип регистрации работает и в обратную сторону. Если начать постоянно регистрировать как «норму» обед с сосиской в столовой и Санаторий в Новосибирский области со старушками и рассказами про их артроз, то ... Ну короче все понятно уже 🤪
Я знаю, что мой канал читают в том числе и ребята, которые зарабатывают раз в 20 меньше меня и примеры моего уровня могут быть не прочувствованны, поэтому приведу ироничный пример и на достаточно базовом уровне: можно начать с регистрации в свой жизни нового шампуня чуть лучше качеством. Или купить бутылку вина за тыщу, вместо того, что за пару сотен по акции в Ленте. Или поехать в пятницу к друзьям на Комфорте вместо эконома. Эти события недорого начнут связывать новую нейросеть в голове и простаивать вашу жизнь к новому.
Я уже давно убедился: ресурсы приходят под запрос, а не просто так. До тех пор, пока твой запрос ограничен сосиской, ты будешь получать ресурсы лишь на сосиску. Не бывает такого, что жизнь даёт тебе ресурс, а потом говорит тебе, мол, подумай сам куда его потратить.
❤7👏1🙏1😘1
Дополнение к прошлому посту
Этим опасна механика наследства и выигрыша в лотерею: если ребёнок получает от семьи наследство, будучи в гораздо более низком запросе от жизни, чем наследство может ему предоставить, он очень быстро и бездарно «избавится» от него и вернётся на прежний уровень жизни. Это подтверждают куча исследований и статистика.
Когда я осознал это, я понял, что с одной стороны мне нужно воспитывать дочь с любовью к труду с правильным пониманием философии денег, с другой стороны так, чтобы она с детства регистрировала хороший уровень жизни и использовала моё наследство в будущем правильно.
Этим опасна механика наследства и выигрыша в лотерею: если ребёнок получает от семьи наследство, будучи в гораздо более низком запросе от жизни, чем наследство может ему предоставить, он очень быстро и бездарно «избавится» от него и вернётся на прежний уровень жизни. Это подтверждают куча исследований и статистика.
Когда я осознал это, я понял, что с одной стороны мне нужно воспитывать дочь с любовью к труду с правильным пониманием философии денег, с другой стороны так, чтобы она с детства регистрировала хороший уровень жизни и использовала моё наследство в будущем правильно.
❤6
Нерв оголился
Я пару дней в Таиланде. За это время уже трижды обиделся на близких людей. Это при том, что я максимально не обидчивый человек и в обычной жизни меня хер обидишь или выведешь из себя.
Я начал думать почему так и понял. Я настолько расслабился на отдыхе, что все защитные механизмы просто отключились. Нет оболочки, нет брони. И каждое слово сразу же залетает куда-то под кожу. Вот так я это почувствовал.
Прикольно. Бывает же...
Я пару дней в Таиланде. За это время уже трижды обиделся на близких людей. Это при том, что я максимально не обидчивый человек и в обычной жизни меня хер обидишь или выведешь из себя.
Я начал думать почему так и понял. Я настолько расслабился на отдыхе, что все защитные механизмы просто отключились. Нет оболочки, нет брони. И каждое слово сразу же залетает куда-то под кожу. Вот так я это почувствовал.
Прикольно. Бывает же...
🙏4🤨1
Вчера смотрел интервью Олега Торбосова. Это чувак, который моложе меня, при этом продаёт недвижимости на полтора миллиарда долларов в год. Таких людей полезно слушать.
Выудил оттуда классную мысль: дискомфорт и сопротивление — это показатель неадекватности к миру.
Иными словами, правильные и нужные действия всегда происходят в удовольствие. Если тебе больно, неприятно и тяжело, то ты делаешь что-то неадекватное своей личной природе.
Я очень много и очень часто делал что-то через боль. И до сих пор делаю. Даже одна из ниш, которую я сейчас тестирую, вызывает у меня дискомфорт. А это неправильно.
При этом бывают и обратные ситуации: мы отсекает от себя то, что нам органично и приятно. Парадокс, да? Например, я являюсь профессионалом в рынке общепита и мне, сквозь тернии, научилось делать его эффективно. Но при этом я сам не ассоциирую себя с этой нишей и отвергаю всяческие предложения туда идти вновь. А может даже и саботирую некоторые из них. Но мир мне все время даёт знаки, что мне туда нужно снова.
Другой пример: мне по несколько раз в неделю пишет кто-нибудь с просьбой проконсультировать бизнес, с чем-то помочь, встретиться за чашкой кофе. Но соглашаюсь я даже просто прийти на встречу в одном случае из пяти, если только мне интересен либо человек, либо его бизнес. А между тем, везде, куда я прихожу, я сразу показываю десятки точек роста. Насколько раз уже через пол часа после встречи мне предлагали долю в бизнесе за мои знания. При чем, одна из таких компаний даже с тысячей болячек делала оборот вдвое больше моего. Выгодно. Я ни разу не согласился! Это показательно, это мне органично, но я все это почему-то отвергаю. У меня даже в натальной карте сказано, что моя кармическая миссия — это консалтинг. Чёртова ирония.
Я часто думаю, что надо идти «по Торбосову» — туда, где легко шагать. Наверное, нужно поэкспериментировать и чаще соглашаться на встречи, согласиться на чью-нибудь долю, построить какую-нибудь сетку в общепите и тд...
Буду отныне больше открыт к миру и предложениям. Зовите на кофе.
Выудил оттуда классную мысль: дискомфорт и сопротивление — это показатель неадекватности к миру.
Иными словами, правильные и нужные действия всегда происходят в удовольствие. Если тебе больно, неприятно и тяжело, то ты делаешь что-то неадекватное своей личной природе.
Я очень много и очень часто делал что-то через боль. И до сих пор делаю. Даже одна из ниш, которую я сейчас тестирую, вызывает у меня дискомфорт. А это неправильно.
При этом бывают и обратные ситуации: мы отсекает от себя то, что нам органично и приятно. Парадокс, да? Например, я являюсь профессионалом в рынке общепита и мне, сквозь тернии, научилось делать его эффективно. Но при этом я сам не ассоциирую себя с этой нишей и отвергаю всяческие предложения туда идти вновь. А может даже и саботирую некоторые из них. Но мир мне все время даёт знаки, что мне туда нужно снова.
Другой пример: мне по несколько раз в неделю пишет кто-нибудь с просьбой проконсультировать бизнес, с чем-то помочь, встретиться за чашкой кофе. Но соглашаюсь я даже просто прийти на встречу в одном случае из пяти, если только мне интересен либо человек, либо его бизнес. А между тем, везде, куда я прихожу, я сразу показываю десятки точек роста. Насколько раз уже через пол часа после встречи мне предлагали долю в бизнесе за мои знания. При чем, одна из таких компаний даже с тысячей болячек делала оборот вдвое больше моего. Выгодно. Я ни разу не согласился! Это показательно, это мне органично, но я все это почему-то отвергаю. У меня даже в натальной карте сказано, что моя кармическая миссия — это консалтинг. Чёртова ирония.
Я часто думаю, что надо идти «по Торбосову» — туда, где легко шагать. Наверное, нужно поэкспериментировать и чаще соглашаться на встречи, согласиться на чью-нибудь долю, построить какую-нибудь сетку в общепите и тд...
Буду отныне больше открыт к миру и предложениям. Зовите на кофе.
🔥10👍1