Чавкай звонко!
Один из показателей того, что ты живёшь хорошо — это когда ты можешь сесть поужинать и получить от еды искреннее удовольствие. Почувствовать вкус, грани еды, пропустить через нее воздух и почавкать, кайфонуть.
Если твоя башка занята проблемами и ты никогда их не отпускаешь, еда превращается в топливо. Даже в дорогом ресторане ты просто насыщаешь организм. А ресторан в здоровом понимании — это всегда про правильную и здоровую гедонию.
Помню, лет десять назад я встречался с девушкой, которая запрещала мне чавкать. «Хватит чавкать, меня это бесит». И каждый раз подобное замечание было как удар лопатой по голове. Сидишь себе, получаешь удовольствие от жизни и тут тебя резко опускают.
Думаю, в предпринимательстве и просто в найме на работе должно быть так же: если тебе в кайф — ты «чавкаешь» свой рабочий процесс. У меня сейчас по отношению к сотрудникам очень изменилась позиция: при малейшем подозрении на то, что сотрудник перестал чавкать свою работу, я стараюсь отправить его на перезагрузку.
В прошлую пятницу позвонил своей сотруднице и сказал чтобы не появлялась на работе до среды следующей недели, потому что ты выгорела и вообще перестала быть эффективной. Звонкое чавканье превратилось в недовольное и медленное жевание. Ей же поставил задачу в ближайшие два месяца «отдохнуть всех остальных».
Конечно, часто отправить сотрудника отдыхать невозможно. Кто работать то будет? Но отдохнувший человек всегда приносит на х50 результата, чем тот, что впал ангедонию. Ох как я люблю звонкое чавканье людей, которые вчера вернулись из отпуска 🫠
PS: многие об этом не догадываются, но еда всегда становится вкуснее когда чавкаешь. Это объясняется тем, что многие продукты окисляться при активном смешивании с кислородом и, наоборот, не дают вкуса, если их жевать в вакууме. На этом принципе построена аэрация вина, например. Вино должно «подышать». Но этот принцип работает вообще везде.
Поэтому можешь слать на хер тех, кто недоволен тем, что-то ты чавкаешь, зай. Объясни физику окисления продуктов и философию гедонизма.
Один из показателей того, что ты живёшь хорошо — это когда ты можешь сесть поужинать и получить от еды искреннее удовольствие. Почувствовать вкус, грани еды, пропустить через нее воздух и почавкать, кайфонуть.
Если твоя башка занята проблемами и ты никогда их не отпускаешь, еда превращается в топливо. Даже в дорогом ресторане ты просто насыщаешь организм. А ресторан в здоровом понимании — это всегда про правильную и здоровую гедонию.
Помню, лет десять назад я встречался с девушкой, которая запрещала мне чавкать. «Хватит чавкать, меня это бесит». И каждый раз подобное замечание было как удар лопатой по голове. Сидишь себе, получаешь удовольствие от жизни и тут тебя резко опускают.
Думаю, в предпринимательстве и просто в найме на работе должно быть так же: если тебе в кайф — ты «чавкаешь» свой рабочий процесс. У меня сейчас по отношению к сотрудникам очень изменилась позиция: при малейшем подозрении на то, что сотрудник перестал чавкать свою работу, я стараюсь отправить его на перезагрузку.
В прошлую пятницу позвонил своей сотруднице и сказал чтобы не появлялась на работе до среды следующей недели, потому что ты выгорела и вообще перестала быть эффективной. Звонкое чавканье превратилось в недовольное и медленное жевание. Ей же поставил задачу в ближайшие два месяца «отдохнуть всех остальных».
Конечно, часто отправить сотрудника отдыхать невозможно. Кто работать то будет? Но отдохнувший человек всегда приносит на х50 результата, чем тот, что впал ангедонию. Ох как я люблю звонкое чавканье людей, которые вчера вернулись из отпуска 🫠
PS: многие об этом не догадываются, но еда всегда становится вкуснее когда чавкаешь. Это объясняется тем, что многие продукты окисляться при активном смешивании с кислородом и, наоборот, не дают вкуса, если их жевать в вакууме. На этом принципе построена аэрация вина, например. Вино должно «подышать». Но этот принцип работает вообще везде.
Поэтому можешь слать на хер тех, кто недоволен тем, что-то ты чавкаешь, зай. Объясни физику окисления продуктов и философию гедонизма.
👍9👏2🐳2🌚1
Как доля рынка влияет на твои доходы? На пальцах.
Представим, что ты решил занять всего лишь 1% всего рынка ресторанов в Красноярске. Что для этого нужно? Открыть всего лишь 1 ресторан. В этой доле рынка ты можешь претендовать на средний оборот до 100 миллионов в год.
А теперь представим что ты решил занять 1% рынка, допустим, коммерческой грузоперевозки в РФ. Ты будешь конкурировать с монстрами СДЭК, Деловые Линии и тд. уже за 2 триллиона суммарной выручки в год. Ты вполне возможно найдёшь своё преимущество и своего клиента, ведь тебе при прочих равных нужен всего один клиент из сотни. Верно? Но при той же доле рынка в 1% ты уже сможешь претендовать на целых 20 миллиардов личной выручки в год!
Доля рынка такая же, а выручка в 200 раз больше! И чтобы во втором случае зарабатывать столько же выручки, сколько в первом, тебе нужен уже не 1% рынка, а всего лишь какие 0,005% всего рынка грузоперевозок РФ. Доля рынка размером с пупок пятиклассника.
Что проще, занять 1% рынка, или занять 0,005% рынка? Математически - второе. Но в обоих случаях из данного примера выручка и у тех и у других будет условно одинаковая.
При чем, если у тебя 0,005% рынка грузоперевозок в РФ, то ты, видимо, какой-то микро-игрок в масштабах своей ниши. Ты - как ларек с шаурмой и форточкой при вокзале, в сравнении с большим дорогим рестораном на 200 мест, только в сфере логистики. Таких компаний на рынке дофига.
Отсюда вытекает второй вывод: чтобы стать мелкой рыбешкой на огромном рынке, для этого надо гораздо меньше стараться, чем стать "крупной рыбой" на мелком рынке. Понимаешь о чем я? Ты знаешь хотя бы одну маленькую логистическую компанию в России? И я нет, а их тысячи.
Поэтому, наверняка, ты тоже часто видишь всяких странных персонажей вокруг себя, которые занимаются какой-то непонятной хренью, в сравнении с твоим "красивым бизнесом", но ты ездишь на автобусе, а тот самый персонаж на новом мерседесе. Просто ты - заметный и имиджевый игрок в региональной микро нише и у тебя какая-нибудь фотостудия, а этот чувак тихо-молча занимается скучными поставками древесены в китай. На этом огромном рынке он словно прыщ на заднице, но на мерседес ему хватает. У тебя есть такие знакомые?
Представим, что ты решил занять всего лишь 1% всего рынка ресторанов в Красноярске. Что для этого нужно? Открыть всего лишь 1 ресторан. В этой доле рынка ты можешь претендовать на средний оборот до 100 миллионов в год.
А теперь представим что ты решил занять 1% рынка, допустим, коммерческой грузоперевозки в РФ. Ты будешь конкурировать с монстрами СДЭК, Деловые Линии и тд. уже за 2 триллиона суммарной выручки в год. Ты вполне возможно найдёшь своё преимущество и своего клиента, ведь тебе при прочих равных нужен всего один клиент из сотни. Верно? Но при той же доле рынка в 1% ты уже сможешь претендовать на целых 20 миллиардов личной выручки в год!
Доля рынка такая же, а выручка в 200 раз больше! И чтобы во втором случае зарабатывать столько же выручки, сколько в первом, тебе нужен уже не 1% рынка, а всего лишь какие 0,005% всего рынка грузоперевозок РФ. Доля рынка размером с пупок пятиклассника.
Что проще, занять 1% рынка, или занять 0,005% рынка? Математически - второе. Но в обоих случаях из данного примера выручка и у тех и у других будет условно одинаковая.
При чем, если у тебя 0,005% рынка грузоперевозок в РФ, то ты, видимо, какой-то микро-игрок в масштабах своей ниши. Ты - как ларек с шаурмой и форточкой при вокзале, в сравнении с большим дорогим рестораном на 200 мест, только в сфере логистики. Таких компаний на рынке дофига.
Отсюда вытекает второй вывод: чтобы стать мелкой рыбешкой на огромном рынке, для этого надо гораздо меньше стараться, чем стать "крупной рыбой" на мелком рынке. Понимаешь о чем я? Ты знаешь хотя бы одну маленькую логистическую компанию в России? И я нет, а их тысячи.
Поэтому, наверняка, ты тоже часто видишь всяких странных персонажей вокруг себя, которые занимаются какой-то непонятной хренью, в сравнении с твоим "красивым бизнесом", но ты ездишь на автобусе, а тот самый персонаж на новом мерседесе. Просто ты - заметный и имиджевый игрок в региональной микро нише и у тебя какая-нибудь фотостудия, а этот чувак тихо-молча занимается скучными поставками древесены в китай. На этом огромном рынке он словно прыщ на заднице, но на мерседес ему хватает. У тебя есть такие знакомые?
👍8🔥8🤯1
Три способа роста прибыли. На пальцах.
Существует глобально три способа роста прибыли с любого бизнеса:
1. Увеличить выручку
2. Увеличить маржу внутри выручки
3. Снизить расходы
Начну с конца. Способ снижения расхода обычно хорошо работает в начале. Ты экономишь на всем подряд, следишь за списаниями, ищешь все подешевле. В какой-то момент этот способ перестаёт работать, потому что шариковые ручки и бумага и так уже самые дешёвые, а денег в кармане больше не становится. Ты уткнулся в потолок экономии.
Второй способ. Увеличить маржу. Тут уже подключаются игры с ценой продукта, костами, зарплатами и так далее. В итоге при прежней выручке в карман начинает падать больше. Модель бизнеса стала более эффективной, маржа выросла.
И тут подключается третий способ — увеличение вала выручки. Достигается в основном с помощью накачки лидов (увеличения клиентопотока). Когда в бизнесе со стабильным продуктом начинается «перелидоз» выручка начинает быстро расти.
И вот в чем парадокс! У большинства предпринимателей бизнес заканчивается на шаге два. Все затраты оптимизированы, все Косты просчитаны, модель стабильна. Можно даже спокойно улететь в отпуска на две недели и не бояться что все рухнет. Но почему-то роста личных доходов нет! Предприниматель начинает копаться в продукте. «Что не так? Почему денег в кармане больше не становится? Ведь продукт то — прекрасен.
Что может быть очевиднее чем простая идея: если 100 продаж делают тебе Х денег, то чтобы получить Х2 денег — надо 200 продаж? Но эта очевидная мысль почему-то не ложится в голову. «Нам нужно что угодно, только не маркетинг!».
Если у тебя стабильный продукт, понятна маржа и оптимизированные расходы — тебе нужен перелидоз! Перестань упарываться в продукт, зай. Гоу в маркетинг!
Записывайся на бесплатную консультацию. Пиши — помогу тебе получить перелидоз. От этой болезни лекарства не требуются.
Существует глобально три способа роста прибыли с любого бизнеса:
1. Увеличить выручку
2. Увеличить маржу внутри выручки
3. Снизить расходы
Начну с конца. Способ снижения расхода обычно хорошо работает в начале. Ты экономишь на всем подряд, следишь за списаниями, ищешь все подешевле. В какой-то момент этот способ перестаёт работать, потому что шариковые ручки и бумага и так уже самые дешёвые, а денег в кармане больше не становится. Ты уткнулся в потолок экономии.
Второй способ. Увеличить маржу. Тут уже подключаются игры с ценой продукта, костами, зарплатами и так далее. В итоге при прежней выручке в карман начинает падать больше. Модель бизнеса стала более эффективной, маржа выросла.
И тут подключается третий способ — увеличение вала выручки. Достигается в основном с помощью накачки лидов (увеличения клиентопотока). Когда в бизнесе со стабильным продуктом начинается «перелидоз» выручка начинает быстро расти.
И вот в чем парадокс! У большинства предпринимателей бизнес заканчивается на шаге два. Все затраты оптимизированы, все Косты просчитаны, модель стабильна. Можно даже спокойно улететь в отпуска на две недели и не бояться что все рухнет. Но почему-то роста личных доходов нет! Предприниматель начинает копаться в продукте. «Что не так? Почему денег в кармане больше не становится? Ведь продукт то — прекрасен.
Что может быть очевиднее чем простая идея: если 100 продаж делают тебе Х денег, то чтобы получить Х2 денег — надо 200 продаж? Но эта очевидная мысль почему-то не ложится в голову. «Нам нужно что угодно, только не маркетинг!».
Если у тебя стабильный продукт, понятна маржа и оптимизированные расходы — тебе нужен перелидоз! Перестань упарываться в продукт, зай. Гоу в маркетинг!
👍10
Психология рекламодателя
У рекламы в мире мелких предпринимателей репутация хмурая. Реклама как БАДы — вроде как надо покупать, но вроде как хрен с ним.
Бравады о том, что рекламу они не покупают, свойственны мелким ларёчникам. Они гордятся тем фактом, что растут на органике!
Рост на органике хорош, когда у тебя в запасе 80 лет. Когда ты доволен ростом бизнеса на 5% в год. Когда твои любимые пословицы «хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам» и «деньги не главное»...
Если ты слышишь от кого-то, что маркетинг ему не нужен, или что им достаточно Инстаграма, то на 99,9% перед тобой зелёный бизнесмен, который еще не нюхал пороха разочарований.
Почему ты с гордостью рассказываешь друзьям, какой замечательный у тебя бизнес и классный продукт, а доверить этот процесс рекламе ты напрочь не хочешь?
Пойми, реклама — это когда кто-то вместо тебя рассказывает твоим потенциальным клиентам какой ты классный. А ты в это время занят чем-то более важным. Это всё!
Но нет, ты будешь наделять рекламу дьявольскими свойствами и обходить стороной...
В мире действует одно правило. От обезьян до жирафов и человеков: либо ты, либо тебя. В мире двух одинаковых бизнесов всегда победит тот, кто идёт в маркетинг. Запомни это! При чем победит он даже если у него немного хуже продукт. Маркетинг вывезет отставание в качестве.
И когда твой бизнес помрёт, потому что клиенты ушли к конкурентам, дьявольскими свойствами ты уже станешь наделять бывшего конкурента, потому что он будет дьявольски смеяться на твоей бизнес-могиле.
Бравировать о том, что ты растёшь на органике не круто. Это как кичиться тем, что ты покупаешь продукты на акциях в Ленте или что сторговал десять тысяч на покупке машины из-за царапины на брызговике.
Круто — это молча потратить на рекламу три миллиона и сделать на них ROMI 2000%. Мой подход.
У рекламы в мире мелких предпринимателей репутация хмурая. Реклама как БАДы — вроде как надо покупать, но вроде как хрен с ним.
Бравады о том, что рекламу они не покупают, свойственны мелким ларёчникам. Они гордятся тем фактом, что растут на органике!
Рост на органике хорош, когда у тебя в запасе 80 лет. Когда ты доволен ростом бизнеса на 5% в год. Когда твои любимые пословицы «хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам» и «деньги не главное»...
Если ты слышишь от кого-то, что маркетинг ему не нужен, или что им достаточно Инстаграма, то на 99,9% перед тобой зелёный бизнесмен, который еще не нюхал пороха разочарований.
Почему ты с гордостью рассказываешь друзьям, какой замечательный у тебя бизнес и классный продукт, а доверить этот процесс рекламе ты напрочь не хочешь?
Пойми, реклама — это когда кто-то вместо тебя рассказывает твоим потенциальным клиентам какой ты классный. А ты в это время занят чем-то более важным. Это всё!
Но нет, ты будешь наделять рекламу дьявольскими свойствами и обходить стороной...
В мире действует одно правило. От обезьян до жирафов и человеков: либо ты, либо тебя. В мире двух одинаковых бизнесов всегда победит тот, кто идёт в маркетинг. Запомни это! При чем победит он даже если у него немного хуже продукт. Маркетинг вывезет отставание в качестве.
И когда твой бизнес помрёт, потому что клиенты ушли к конкурентам, дьявольскими свойствами ты уже станешь наделять бывшего конкурента, потому что он будет дьявольски смеяться на твоей бизнес-могиле.
Бравировать о том, что ты растёшь на органике не круто. Это как кичиться тем, что ты покупаешь продукты на акциях в Ленте или что сторговал десять тысяч на покупке машины из-за царапины на брызговике.
Круто — это молча потратить на рекламу три миллиона и сделать на них ROMI 2000%. Мой подход.
👍7
«Ты можешь забыть все, что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я изменилась» — Карла (Шантарам)
Больше всего на свете меня бесит, когда кто-нибудь пытается поймать меня на том, что я изменил своё мнение по какому-то вопросу. Бесит не потому, что меня «поймали», а бесит само непонимание того факта, что люди меняют своё мнение о чем угодно примерно каждый день. Такова природа жизни.
Если человек не менял своё мнение о каком-то вопросе, значит что его просто не существует.
Фраза «быстро ты переобулся» бессмысленна. Все, в чем мы были убеждены сегодня, теряет смысл уже завтра.
Любе мнение — это набор переменных в нашем мозгу. Стоит добавить к тысяче переменных одну новую, как нейросеть мозга перестраивается и мнение о предмете меняется на 180 градусов.
Поэтому самые честные люди — это те, которые не стесняются перемены своего мнения о жизни.
И тут существует очень опасная залочка мозгов. Многие настолько боятся показать кому-то, что их мнение о жизни изменилось, что они продолжают жить жизнь по канону старой нейронки, лишь бы никто не сказал им, что они переобулись. В итоге эти люди не могут изменить свою жизнь к лучшему потому что ... однажды сказали кому-то, что «это неправильно».
Зашкаливающая абсурдность
Есть один маленький лайфхак, как избавиться от чужого мнения и начать жить жизнь с новым. Надо подумать о том, что человек, который упрекнет тебя в «переобувке», забудет об этом примерно через десять секунд. А даже если не забудет, то твоя жизнь явно важнее, чем мнение друга. Правда же, зайка?
Больше всего на свете меня бесит, когда кто-нибудь пытается поймать меня на том, что я изменил своё мнение по какому-то вопросу. Бесит не потому, что меня «поймали», а бесит само непонимание того факта, что люди меняют своё мнение о чем угодно примерно каждый день. Такова природа жизни.
Если человек не менял своё мнение о каком-то вопросе, значит что его просто не существует.
Фраза «быстро ты переобулся» бессмысленна. Все, в чем мы были убеждены сегодня, теряет смысл уже завтра.
Любе мнение — это набор переменных в нашем мозгу. Стоит добавить к тысяче переменных одну новую, как нейросеть мозга перестраивается и мнение о предмете меняется на 180 градусов.
Поэтому самые честные люди — это те, которые не стесняются перемены своего мнения о жизни.
И тут существует очень опасная залочка мозгов. Многие настолько боятся показать кому-то, что их мнение о жизни изменилось, что они продолжают жить жизнь по канону старой нейронки, лишь бы никто не сказал им, что они переобулись. В итоге эти люди не могут изменить свою жизнь к лучшему потому что ... однажды сказали кому-то, что «это неправильно».
Зашкаливающая абсурдность
Есть один маленький лайфхак, как избавиться от чужого мнения и начать жить жизнь с новым. Надо подумать о том, что человек, который упрекнет тебя в «переобувке», забудет об этом примерно через десять секунд. А даже если не забудет, то твоя жизнь явно важнее, чем мнение друга. Правда же, зайка?
👏9❤1
Бенчмарк экономики
Что ты скажешь про человека, на банковских счетах которого ежедневно происходят движения денег? Поверишь ли ты ему, что он ничего не зарабатывает, если при этом оборот средств на его счету составляет сотни тысяч рублей? А если миллионы?..
В мире существует достаточно бенчмарков рынка, которые не врут. О макро экономике никогда не врет потребление электричества. Если электричества страна потребялет много - значит работают заводы - значит экономира работает.
То же самое с грузоперевозками. Если много фур на трассах - значит едет товар - значит работает экономика.
По открытым данным этих показателей можно смело судить о состоянии любой экономики. Хотя бы, относительно прошлого периода.
Еще один ярчайший показатель - это чистая прибыль банковского сектора. Банк зарабатывает на движении денег. Деньги в банках двигаются тогда, когда они нужны экономике. Кредиты, депозиты, обслуживание счетов - все это кровь экономики. Все, как в первом примере с твоим другом, только масштабы другие. Банк не может зарабатывать, если экономика слабая. Как в масштабе целой страны, так и в масштабах города или региона. Деньги - это такой же товар. Банк покупает деньги у одних и продает другим.
Сбер заработал за год два триллиона рублей чистой прибыли. Годом ранее - в десять раз меньше. По этому признаку можно сделать вывод, что и экономика страны выросла кратно. Не слушай этих "всепропало"..
"Тряскин, но какое нам дело до сбера и экономики? На нам это как повлияет?" А повлияет самым прямым образом. Все деньги всегда идут сверху вниз. От государства они идут в банки, от банков в болшой бизнес, от большого бизнеса в средний и малый и в конце цепочки - к населению. Денег становится больше в сфере услуг, в потреб.секторе и так далее.
Еще проще: если топ-менеджер Сбера много заработал, потому что заработал сам банк - он пошел в ресторан тратить бабки. А там работаешь ты и получаешь от него чаевые.
"Но у меня то как зарплата была 30 тыщ, так и осталась!". Это уже вопрос твоего выбора места работы. Не нравится - устройся на другую. На самом деле именно так это и работает.
У меня на сегодня всё.
Что ты скажешь про человека, на банковских счетах которого ежедневно происходят движения денег? Поверишь ли ты ему, что он ничего не зарабатывает, если при этом оборот средств на его счету составляет сотни тысяч рублей? А если миллионы?..
В мире существует достаточно бенчмарков рынка, которые не врут. О макро экономике никогда не врет потребление электричества. Если электричества страна потребялет много - значит работают заводы - значит экономира работает.
То же самое с грузоперевозками. Если много фур на трассах - значит едет товар - значит работает экономика.
По открытым данным этих показателей можно смело судить о состоянии любой экономики. Хотя бы, относительно прошлого периода.
Еще один ярчайший показатель - это чистая прибыль банковского сектора. Банк зарабатывает на движении денег. Деньги в банках двигаются тогда, когда они нужны экономике. Кредиты, депозиты, обслуживание счетов - все это кровь экономики. Все, как в первом примере с твоим другом, только масштабы другие. Банк не может зарабатывать, если экономика слабая. Как в масштабе целой страны, так и в масштабах города или региона. Деньги - это такой же товар. Банк покупает деньги у одних и продает другим.
Сбер заработал за год два триллиона рублей чистой прибыли. Годом ранее - в десять раз меньше. По этому признаку можно сделать вывод, что и экономика страны выросла кратно. Не слушай этих "всепропало"..
"Тряскин, но какое нам дело до сбера и экономики? На нам это как повлияет?" А повлияет самым прямым образом. Все деньги всегда идут сверху вниз. От государства они идут в банки, от банков в болшой бизнес, от большого бизнеса в средний и малый и в конце цепочки - к населению. Денег становится больше в сфере услуг, в потреб.секторе и так далее.
Еще проще: если топ-менеджер Сбера много заработал, потому что заработал сам банк - он пошел в ресторан тратить бабки. А там работаешь ты и получаешь от него чаевые.
"Но у меня то как зарплата была 30 тыщ, так и осталась!". Это уже вопрос твоего выбора места работы. Не нравится - устройся на другую. На самом деле именно так это и работает.
У меня на сегодня всё.
👍11
Почему все произойдёт гораздо быстрее...
Когда предоставили идею автопилота для машины, моя первая мысль была следующей: нужно будет «накатывать» этот автопилот лет 20, чтобы он научился ездить. Нужно научить его видеть людей, знаки и тд. Сколько же программного когда нужно туда заложить.
Но мир пошёл другим путём. Вместо обучения автопилота вручную, в формате «видишь красный светофор — тормози», системам скормили поведение живых водителей на дорогах и система начала обучаться сама. Когда живой водитель каждый раз останавливался перед красным светофором, система понимала, что нужно делать так же. Она как ребёнок училась на поведении живого человека. Так в принципе и устроена любая нейросеть: она учится.
Тем не менее, на дорогах возникают миллионы ситуаций и обучить совершенно всему просто невозможно. Это сколько же надо часов наката? Или можно?
В этом году Nvidia предоставила Omniverse. Если объяснить смысл домохозяйке, то это полностью виртуальный мир, который эмулирует все свойства реального мира и позволяет вместо реального мира учить тот же самый автопилот на виртуальных дорогах. Там можно и людей сбивать, и на красный ехать. А потом можно посмотреть на последствия и научиться.
То есть, на минуточку, виртуальный искусственный интеллект погружается в виртуальный реальный мир и учится там «жить» чтобы потом использовать это уже в реальном мире. Ты прикинь, зай?
Подробнее на десятой минуте здесь: https://youtu.be/ArwaJeHXjH8
Сегодня в тему наткнулся на ролик энтузиаста, который по такому же принципу учит виртуального человечка в итоге ходить. Оранжевый человечек наделён нейросетью, которая может управлять телом, но сначала не умеет этого делать. Она без подсказок должна пробовать шевелить разными частями тела, наблюдать что с этим телом происходит. Затем обучаться делать это все лучше и лучше чтобы в итоге прийти, в прямом смысле, к цели.
https://youtu.be/L_4BPjLBF4E
Я залип на этот ролик. В начале человечек не умеет ничего! Он просто дрыгается на месте.
На какую мысль это наводит? Если упростить: практически все процессы из реального мира могут перейти в руки нейросетей. Она просто понаблюдает как ты что-то делаешь, затем научится этому как маленький ребёнок, а затем будет делать это вместо тебя.
Ставлю ставку на то, что скоро появится некий софт, который ты просто включаешь и нажимаешь кнопку «учись». Через некоторое время она «поймёт» что именно ты делаешь и покажет как может сделать это сама...
Когда предоставили идею автопилота для машины, моя первая мысль была следующей: нужно будет «накатывать» этот автопилот лет 20, чтобы он научился ездить. Нужно научить его видеть людей, знаки и тд. Сколько же программного когда нужно туда заложить.
Но мир пошёл другим путём. Вместо обучения автопилота вручную, в формате «видишь красный светофор — тормози», системам скормили поведение живых водителей на дорогах и система начала обучаться сама. Когда живой водитель каждый раз останавливался перед красным светофором, система понимала, что нужно делать так же. Она как ребёнок училась на поведении живого человека. Так в принципе и устроена любая нейросеть: она учится.
Тем не менее, на дорогах возникают миллионы ситуаций и обучить совершенно всему просто невозможно. Это сколько же надо часов наката? Или можно?
В этом году Nvidia предоставила Omniverse. Если объяснить смысл домохозяйке, то это полностью виртуальный мир, который эмулирует все свойства реального мира и позволяет вместо реального мира учить тот же самый автопилот на виртуальных дорогах. Там можно и людей сбивать, и на красный ехать. А потом можно посмотреть на последствия и научиться.
То есть, на минуточку, виртуальный искусственный интеллект погружается в виртуальный реальный мир и учится там «жить» чтобы потом использовать это уже в реальном мире. Ты прикинь, зай?
Подробнее на десятой минуте здесь: https://youtu.be/ArwaJeHXjH8
Сегодня в тему наткнулся на ролик энтузиаста, который по такому же принципу учит виртуального человечка в итоге ходить. Оранжевый человечек наделён нейросетью, которая может управлять телом, но сначала не умеет этого делать. Она без подсказок должна пробовать шевелить разными частями тела, наблюдать что с этим телом происходит. Затем обучаться делать это все лучше и лучше чтобы в итоге прийти, в прямом смысле, к цели.
https://youtu.be/L_4BPjLBF4E
Я залип на этот ролик. В начале человечек не умеет ничего! Он просто дрыгается на месте.
На какую мысль это наводит? Если упростить: практически все процессы из реального мира могут перейти в руки нейросетей. Она просто понаблюдает как ты что-то делаешь, затем научится этому как маленький ребёнок, а затем будет делать это вместо тебя.
Ставлю ставку на то, что скоро появится некий софт, который ты просто включаешь и нажимаешь кнопку «учись». Через некоторое время она «поймёт» что именно ты делаешь и покажет как может сделать это сама...
❤3👍1
Фэйсконтроль. Психология влияния и воронка.
Пост навеян вчерашним событием: меня нет пустили в клуб.
Я не очень хороший клиент для ночного клуба, потому что практически не пью алкоголь и не ем ночью. Это правда, тут что есть.
Но сейчас не обо мне и моих эмоциях. Хочу рассказать как фэйсконтроль устроен с точки зрения бизнеса и с точки зрения психологии.
Первое, воронка продаж. Без фэйса.
Упрощу ее для максимального понимания.
100 человек пришло в клуб
Из них 90 остались там, а 10 покинули потому что не зашёл формат
Из оставшихся 80 сделали средний чек 1000 рублей
Итог: выручка 80 тысяч.
Воронка продаж при наличии фэйсконтроля
100 человек пришло в клуб
Из них 60 прошли, а 40 не пустили на фэйсе
5 ушли сами. Из оставшихся 45 сделали средний чек 1000 рублей
Итог: выручка 45 тысяч.
Росчерком пера, человек, принимающий решения о входе гостей, лишил бизнеса 43% выручки 🤦🏼♂️
Вторая часть. Психология.
Ты скажешь, что фэйс — это защита бизнеса от нежелательного гостя. И ты будешь совершенно прав! Но задумывался ли ты о том, кому именно ты вверяешь ключ от входа?
Фэйс может существовать только в одном случае: если твой сотрудник исключительно знает гостей, когда он знаком с каждым из них, когда проект клуба — место для своих и там не должно быть чужих.
Знаешь почему фэйс прекрасно работал в девяностых, но сегодня убьёт любой бизнес? Потому что в девяностых был чёткий критерий для входа: чёрные туфли и брюки. Сегодня стандартов внешнего вида не существует, а к тебе в клуб в розовых кроссовках и синем пиджаке может прийти сын олигарха, который оставит за ночь пол миллиона.
Так кто же стоит на входе? Обычный охранник без психологического образования, без понимания воронки продаж, без мотивации к выручке его нанимателя. За 2500 рублей за смену. И бизнес, не понимая последствий, отдаёт ему нож, которым он беспощадно режет выручку своего нанимателя.
Пост навеян вчерашним событием: меня нет пустили в клуб.
Я не очень хороший клиент для ночного клуба, потому что практически не пью алкоголь и не ем ночью. Это правда, тут что есть.
Но сейчас не обо мне и моих эмоциях. Хочу рассказать как фэйсконтроль устроен с точки зрения бизнеса и с точки зрения психологии.
Первое, воронка продаж. Без фэйса.
Упрощу ее для максимального понимания.
100 человек пришло в клуб
Из них 90 остались там, а 10 покинули потому что не зашёл формат
Из оставшихся 80 сделали средний чек 1000 рублей
Итог: выручка 80 тысяч.
Воронка продаж при наличии фэйсконтроля
100 человек пришло в клуб
Из них 60 прошли, а 40 не пустили на фэйсе
5 ушли сами. Из оставшихся 45 сделали средний чек 1000 рублей
Итог: выручка 45 тысяч.
Росчерком пера, человек, принимающий решения о входе гостей, лишил бизнеса 43% выручки 🤦🏼♂️
Вторая часть. Психология.
Ты скажешь, что фэйс — это защита бизнеса от нежелательного гостя. И ты будешь совершенно прав! Но задумывался ли ты о том, кому именно ты вверяешь ключ от входа?
Фэйс может существовать только в одном случае: если твой сотрудник исключительно знает гостей, когда он знаком с каждым из них, когда проект клуба — место для своих и там не должно быть чужих.
Знаешь почему фэйс прекрасно работал в девяностых, но сегодня убьёт любой бизнес? Потому что в девяностых был чёткий критерий для входа: чёрные туфли и брюки. Сегодня стандартов внешнего вида не существует, а к тебе в клуб в розовых кроссовках и синем пиджаке может прийти сын олигарха, который оставит за ночь пол миллиона.
Так кто же стоит на входе? Обычный охранник без психологического образования, без понимания воронки продаж, без мотивации к выручке его нанимателя. За 2500 рублей за смену. И бизнес, не понимая последствий, отдаёт ему нож, которым он беспощадно режет выручку своего нанимателя.
🔥6👍5❤1👌1💯1
А как тогда отсеивать ненужную аудиторию из бизнеса?
Мой выбор — через продукт.
Вайб, музыка, интерьер, цена в меню — все это должно быть направлено на того гостя, который нужен.
В b2b ценности иные, но подход ровно тот же.
В этом процессе всегда есть исключения. Я оцениваю «непопадание» клиента в 10-20% клиентопотока. Но тут ты должен выбрать, либо ты миришься с этими промахами и зарабатываешь, либо нагоняешь понт, ставишь фэйсов на важных щах и «играешь в бизнес»...
Кстати, я очень не люблю бизнесы, в котором «все лучше сразу». Когда нет определённого продукта — нет и определённой аудитории...
Мой выбор — через продукт.
Вайб, музыка, интерьер, цена в меню — все это должно быть направлено на того гостя, который нужен.
В b2b ценности иные, но подход ровно тот же.
В этом процессе всегда есть исключения. Я оцениваю «непопадание» клиента в 10-20% клиентопотока. Но тут ты должен выбрать, либо ты миришься с этими промахами и зарабатываешь, либо нагоняешь понт, ставишь фэйсов на важных щах и «играешь в бизнес»...
Кстати, я очень не люблю бизнесы, в котором «все лучше сразу». Когда нет определённого продукта — нет и определённой аудитории...
❤6👍1
Длинные деньги, короткие деньги.
Два примера:
Завод светильников. Крупный клиент делает заказ на освещение парка сегодня, деньги за этот заказ могут прийти через полтора года! Это длинные деньги.
Тачка с кофе на проспекте.
Клиент делает заказ сегодня, платит в эту же минуту. Это короткие деньги.
Я всегда жил в мире коротких денег. Apple платила мне за продажи приложений раз в месяц. В Кейтеринге деньги приходят через 2-3 дня, в классическом общепите выручка идёт каждый день.
Короткие деньги — это кайфово.
Но тут я столкнулся с длинными деньгами. В моём b2b бизнесе, оказалось, нужно очень долго вваливать деньги в маркетинг и продукт чтобы очень не сразу получить деньги обратно.
Я понимал эту механику, но, честно, не был готов. Я просто не понимал, что чтобы получить выручку, мне нужно долго инвестировать. Хорошо, что у меня для этого есть отдельный денежный фонд...
Когда начинаешь бизнес, не забудь про скорость оборачиваемости капитала. Если у тебя мало денег и ты не учтешь этот параметр, то ты с лёгкостью заедешь в кассовый разрыв.
Но кайф длинных денег в другом. Там ты ждёшь выручку долго, но зато приходит она сразу оптом.
Два примера:
Завод светильников. Крупный клиент делает заказ на освещение парка сегодня, деньги за этот заказ могут прийти через полтора года! Это длинные деньги.
Тачка с кофе на проспекте.
Клиент делает заказ сегодня, платит в эту же минуту. Это короткие деньги.
Я всегда жил в мире коротких денег. Apple платила мне за продажи приложений раз в месяц. В Кейтеринге деньги приходят через 2-3 дня, в классическом общепите выручка идёт каждый день.
Короткие деньги — это кайфово.
Но тут я столкнулся с длинными деньгами. В моём b2b бизнесе, оказалось, нужно очень долго вваливать деньги в маркетинг и продукт чтобы очень не сразу получить деньги обратно.
Я понимал эту механику, но, честно, не был готов. Я просто не понимал, что чтобы получить выручку, мне нужно долго инвестировать. Хорошо, что у меня для этого есть отдельный денежный фонд...
Когда начинаешь бизнес, не забудь про скорость оборачиваемости капитала. Если у тебя мало денег и ты не учтешь этот параметр, то ты с лёгкостью заедешь в кассовый разрыв.
Но кайф длинных денег в другом. Там ты ждёшь выручку долго, но зато приходит она сразу оптом.
👍3
Тип мышления «Михалыч»
По своей натуре я одиночка. Я редко тусуюсь в каких-то кругах, не сижу на форумах, не мониторю чаты. Но иногда, как и все, пользуюсь.
На днях добавился в чат ребят, которые катают на мотиках, на подобии моего. Триал.
В чат я отправил приветствие. Типо, вот он я, вот мой мот, привет всем!... Там так принято.
За день мне в личку написало человек 20 народу. Кто-то просто спрашивал где и как я катаюсь, но были несколько человек, которые зашли с темой того, что мне надо, якобы, обязательно подключиться к контроллеру мотоцикла какими то проводами, изменить какие-то настройки и будет мне и вот то и вот это...
Таких людей я ласково называю «Михалыч». Они всегда знают как лучше, знают как правильно, они читают очень много форумов и обожают «лазить под капот» во всех сферах жизни.
Я – не Михалыч. Моя позиция в этом вопросе никогда не менялась. Если я покупаю себе мотоцикл за миллион, я совершенно точно знаю, что над ним работала огромная команда инженеров, механиков и спортсменов чтобы сделать его лучшим в своём классе. Становится Михалычем и лезть под капот — это значит ставить свой нулевой инженерский опыт выше опыта этих ребят. Это полный абсурд.
И это касается не только мотоцикла, естественно. У меня недорогая машина среднего класса, купленная в салоне. Я никогда в жизни не буду лазить под капот, потому что я заплатил за гарантию и раз в год плачу за профессиональный сервис. Сделаю ли я лучше них? Конечно же нет.
То же самое в бизнесе. Михалыч-предприниматель — опасная комбинация. Это человек, который знает все лучше всех. Он лучше бухгалтера знает тему налогов, лучше программиста пишет код, лучше официанта обслуживает гостей и лучше маркетолога настраивает кампании. Его жизненное кредо: хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам.
Но такой подход, отнюдь, невозможен. Предприниматель — это в первую очередь человек, который оптом закупает чужие навыки.
В 2008 приложение с моей фамилией в App Store находилось на втором месте среди всех категорий приложений. При этом я не написал ни строчки кода. Кодить я и до сих пор не умею.
Я продал пятьсот тысяч блюд в общепите, но ни разу не приготовил ни одного из них и не знаю рецептов.
(специально посмотрел стату) 😎
Я узнал что такое CPL уже после того, как потратил на маркетинг больше двух миллионов рублей и запустил десяток клиентов....
В Михалыча можно немного поиграть на первом этапе. Но потом — скорее закупи компетенции у других. Иначе ты навсегда останешься самозанятым. Не в смысле налоговой формы, а в смысле кредо, конечно. А самозанятые получают оплату только за время...
Больше всех зарабатывает тот, кто покупает лучшие мозги и объединяет их с хорошей связкой «продукт-воронка-маркетинг».
По своей натуре я одиночка. Я редко тусуюсь в каких-то кругах, не сижу на форумах, не мониторю чаты. Но иногда, как и все, пользуюсь.
На днях добавился в чат ребят, которые катают на мотиках, на подобии моего. Триал.
В чат я отправил приветствие. Типо, вот он я, вот мой мот, привет всем!... Там так принято.
За день мне в личку написало человек 20 народу. Кто-то просто спрашивал где и как я катаюсь, но были несколько человек, которые зашли с темой того, что мне надо, якобы, обязательно подключиться к контроллеру мотоцикла какими то проводами, изменить какие-то настройки и будет мне и вот то и вот это...
Таких людей я ласково называю «Михалыч». Они всегда знают как лучше, знают как правильно, они читают очень много форумов и обожают «лазить под капот» во всех сферах жизни.
Я – не Михалыч. Моя позиция в этом вопросе никогда не менялась. Если я покупаю себе мотоцикл за миллион, я совершенно точно знаю, что над ним работала огромная команда инженеров, механиков и спортсменов чтобы сделать его лучшим в своём классе. Становится Михалычем и лезть под капот — это значит ставить свой нулевой инженерский опыт выше опыта этих ребят. Это полный абсурд.
И это касается не только мотоцикла, естественно. У меня недорогая машина среднего класса, купленная в салоне. Я никогда в жизни не буду лазить под капот, потому что я заплатил за гарантию и раз в год плачу за профессиональный сервис. Сделаю ли я лучше них? Конечно же нет.
То же самое в бизнесе. Михалыч-предприниматель — опасная комбинация. Это человек, который знает все лучше всех. Он лучше бухгалтера знает тему налогов, лучше программиста пишет код, лучше официанта обслуживает гостей и лучше маркетолога настраивает кампании. Его жизненное кредо: хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам.
Но такой подход, отнюдь, невозможен. Предприниматель — это в первую очередь человек, который оптом закупает чужие навыки.
В 2008 приложение с моей фамилией в App Store находилось на втором месте среди всех категорий приложений. При этом я не написал ни строчки кода. Кодить я и до сих пор не умею.
Я продал пятьсот тысяч блюд в общепите, но ни разу не приготовил ни одного из них и не знаю рецептов.
(специально посмотрел стату) 😎
Я узнал что такое CPL уже после того, как потратил на маркетинг больше двух миллионов рублей и запустил десяток клиентов....
В Михалыча можно немного поиграть на первом этапе. Но потом — скорее закупи компетенции у других. Иначе ты навсегда останешься самозанятым. Не в смысле налоговой формы, а в смысле кредо, конечно. А самозанятые получают оплату только за время...
Больше всех зарабатывает тот, кто покупает лучшие мозги и объединяет их с хорошей связкой «продукт-воронка-маркетинг».
🔥10
Россия 1998? Не, США 2023!
Жду в комментариях, что США сильнейшая экономика мира.
Жду в комментариях, что США сильнейшая экономика мира.
👍1💩1🤡1
Forwarded from Кабинет инвестора
⚡️США может объявить дефолт по госдолгу 1 июня.
Как сообщает глава Минфина Джанет Йеллен, дефолт может случиться даже раньше. Единственный вариант избежать коллапса финансовой системы — повысить или приостановить лимит по заимствованиям.
@investingcorp
Как сообщает глава Минфина Джанет Йеллен, дефолт может случиться даже раньше. Единственный вариант избежать коллапса финансовой системы — повысить или приостановить лимит по заимствованиям.
@investingcorp
👍1
Недавно мы тут делились инфой о доходах, а теперь сыграем в игру по расходам? Голосуй честно, не порть инфу. Все анонимно. Всё - на одного человека.
Ниже вопросы по статьям расходов, строго за 1 месяц.
Ниже вопросы по статьям расходов, строго за 1 месяц.
Продукты + общепит (вся еда)
Anonymous Poll
26%
до 20к
33%
20-30к
24%
30-50к
10%
50-75к
4%
75-100к
3%
100к+
❤1
Сколько раз в год ты путешествуешь? Длительность больше 5 дней.
Anonymous Poll
12%
Никогда
32%
1 раз
29%
2 раза
14%
3 раза
8%
4 раза
1%
5 раз
4%
5+ раз
Если я путешествую, то на одного человека моя поездка 7-10 дней под ключ обходится мне. Дорога, проживание и питание, без покупок.
Anonymous Poll
49%
до 100к
41%
100-200к
6%
200-300к
3%
300-500к
1%
500-750к
0%
750к-1М
0%
1М+
Я откладываю или инвестирую
Anonymous Poll
34%
Ничего
7%
1-3% дохода
12%
3-5% дохода
20%
5-10% дохода
18%
10-20% дохода
9%
Больше 20% доходов
Если у меня есть личные кредиты, то в месяц мой платеж составляет
Anonymous Poll
12%
до 10К
19%
10-20К
19%
20-50К
12%
50-100К
1%
100-200К
1%
200к+
36%
Живу без долгов
Все базовые расходы, кроме еды. Сюда НЕ влючаются разовые траты. Только то, что ты тратишь каждый месяц. Напр., аренда, связь, транспорт, развлечения, хозы...
Anonymous Poll
24%
до 20к
20%
20-30к
27%
30-50к
17%
50-100к
7%
100-150к
1%
150-200к
1%
200-300к
1%
300-500к
1%
500к-1М
0%
1М+
Один раз в жизни мне очень захотелось иметь дома собственного слона. Прикольно же! Типа, у кого-то айфон, а у меня слон!
Слава Богу, жизнь не реализует желания по первой мысли, иначе я утонул бы в тонне слоновьего дерьма...
Все что ты имеешь сегодня — эффект отложенный. Абсолютно всё — это результат прежних действий. А результатом сегодняшних действий станут последствия через месяц или год. Это величайшая мысль человечества. Я лишь придумал метафору про слона.
Почему величайшая? Потому что людям свойственно оценивать свои результаты по действиям сегодняшним, а не вчерашним. А это работает не так. Критически важно понимать, что сегодня от своих действий результата ты не увидишь, всегда должно пройти время.
Недавно я попался в эту ловушку мышления, когда понял, что мне «стыдно» получать от бизнеса деньги практически на пассиве. Я "ничего не делаю", а деньги идут сами собой. Автоматически. Но потом я понял: я долго вваливал себя в свой бизнес, я инвестировал, я страдал, временами не мог заснуть, я плакал от обиды. Да, я рыдал и хотел опустить руки! И это — вчерашние действия. И они привели к результату сегодня.
Так же и в новом бизнесе каждый раз: иногда хочется бросить все нахер. Но все это кончится и деньги пойдут. А потом я снова буду испытывать стыд, за то что зарабатываю, "не делая ничего".
Мне нравится сравнивать этот принцип с принципом работу пружины. Чтобы пружина отбросила наверх, нужно сначала направить энергию чтобы сжать ее вниз. Иногда мы сжимаем пружину, просто читая хорошую книгу на диване, потому что от одной мысли в книге ты можешь улететь уже завтра в космос. Так у меня было когда я пошел учится. Сначала на продюсера онлайн образования, а потом в школу "Лайка. Уже через несколько месяцев я стал зарабатывать больше раз в пять, а потом в десять.
Когда мне хреново и что-то не выходит, я всегда вспоминаю, что чтобы получилось завтра - нужно сделать хорошо сегодня. И это касается вообще абсолютно всего в этой жизни, зай. Отношения с партнером, скилл в спорте. Никто не становится качком с фигурным задом за день, и все прекрасно понимают, что для этого нужно страдать в зале, но когда речь заходит за бизнес, многие забывают про это правило и ждут результат сразу!
Поэтому просто помни, что то, что у тебя есть сегодня — это результат вчерашних действий. А то что ты имеешь в этом году — это действия в прошлом году...
Если не понимать этот принцип, можно слишком быстро "выйти" из процесса, не дождавшись результат. Он уже за углом, а ты все бросил. Просто еще не настало "завтра" и вселенная не отправила тебе результат, а ты уже отказался от "получения посылки"...
Слава Богу, жизнь не реализует желания по первой мысли, иначе я утонул бы в тонне слоновьего дерьма...
Все что ты имеешь сегодня — эффект отложенный. Абсолютно всё — это результат прежних действий. А результатом сегодняшних действий станут последствия через месяц или год. Это величайшая мысль человечества. Я лишь придумал метафору про слона.
Почему величайшая? Потому что людям свойственно оценивать свои результаты по действиям сегодняшним, а не вчерашним. А это работает не так. Критически важно понимать, что сегодня от своих действий результата ты не увидишь, всегда должно пройти время.
Недавно я попался в эту ловушку мышления, когда понял, что мне «стыдно» получать от бизнеса деньги практически на пассиве. Я "ничего не делаю", а деньги идут сами собой. Автоматически. Но потом я понял: я долго вваливал себя в свой бизнес, я инвестировал, я страдал, временами не мог заснуть, я плакал от обиды. Да, я рыдал и хотел опустить руки! И это — вчерашние действия. И они привели к результату сегодня.
Так же и в новом бизнесе каждый раз: иногда хочется бросить все нахер. Но все это кончится и деньги пойдут. А потом я снова буду испытывать стыд, за то что зарабатываю, "не делая ничего".
Мне нравится сравнивать этот принцип с принципом работу пружины. Чтобы пружина отбросила наверх, нужно сначала направить энергию чтобы сжать ее вниз. Иногда мы сжимаем пружину, просто читая хорошую книгу на диване, потому что от одной мысли в книге ты можешь улететь уже завтра в космос. Так у меня было когда я пошел учится. Сначала на продюсера онлайн образования, а потом в школу "Лайка. Уже через несколько месяцев я стал зарабатывать больше раз в пять, а потом в десять.
Когда мне хреново и что-то не выходит, я всегда вспоминаю, что чтобы получилось завтра - нужно сделать хорошо сегодня. И это касается вообще абсолютно всего в этой жизни, зай. Отношения с партнером, скилл в спорте. Никто не становится качком с фигурным задом за день, и все прекрасно понимают, что для этого нужно страдать в зале, но когда речь заходит за бизнес, многие забывают про это правило и ждут результат сразу!
Поэтому просто помни, что то, что у тебя есть сегодня — это результат вчерашних действий. А то что ты имеешь в этом году — это действия в прошлом году...
Если не понимать этот принцип, можно слишком быстро "выйти" из процесса, не дождавшись результат. Он уже за углом, а ты все бросил. Просто еще не настало "завтра" и вселенная не отправила тебе результат, а ты уже отказался от "получения посылки"...
🔥6💯6❤2👍1