Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Зай, я обожаю все эти разговоры про то, как в России все плохо, но как замечательно в других странах. США в эти рассуждениях традиционно получает первое место в списке сравнений.
«Слабая экономика, беспредельная полиция на митингах топчет тапком активистов, несправедливость кругом, бизнесу нет поддержки…» — кричат либерасты.
Я же в ответ скидываю статьи на почитать либерастам, а в ответ получаю «да это все ересь и заказуха какая-то, в светлых демократических штатах такому не бывать!».
Да только оно есть. Не верите новостям, смотрите сторис из штатов, читайте Твитер простых демократичных «реднеков»…
Вон, например, в Сан-Франциско существует закон, который позволяет чёрным грабить магазин без риска быть арестованным на сумму до 950$. Неплохо да? На Гавайах, где мне посчастливилось прожить два месяц по «work and travel» десять лет назад, этот закон уже тогда был. И не только для чёрных. Товарищи из русской диаспоры тогда на моих глазах телегами выносили еду из гиперов и никто ничего не делал. У меня ко дню рождения стол был завален чёрной икрой, которую друзья спи***ли к моему 21-летию. Бюджет праздника тогда навскидку составил бюджет всей моей поездки в Америку вместе с босятскими подгонами от родителей.
А что в «грязной и злой России»? Ну например, пару дней назад Росгвардия вывела из моего бара двух дебоширов, которые немного подправили друг другу брови кулаками на улице. Вежливо поговорили, написали кляузу с администратором и распрощались.

Хотел путешествовать на машине по штатам. Теперь не хочу. Тупо страшно, ну его нахер, поеду в Крым.

https://aftershock.news/?q=node/1043057&full
Кстати, про немощность нашего государства. Мне государство на бизнес просто так дало около миллиона субсидий за два года. Просто так. Их не нужно возвращать. Неплохо же? А ещё дало два кредита под 2%. И это два процента в России!

Другой родины я для себя никогда не видел.
👍1
В Европе на полном серьезе обсуждают новые "зеленые" правила, в рамках которых можно будет мыться и пользоваться стиральной машиной один раз в неделю! Бытовую сторону вопроса даже обсуждать нет смысла, Европа возвращается в 15 век и снова начнет вонять говном?

Чего они добиваются? Зеленые начали бы топить за экономию, за матушку планету, ведь все так и должно быть, но умный человек понимает, что вопрос здест тупо в деньгах. Кто-то решает свои интересы с помощью современной повестки. Похейтите меня немножечко?
В интересное время живем. Корпорации раньше вмешивались только в публичные высказывания пользователей, банили записи на фэйсбуке, ограждали антипрививочников от традиционалистов, а теперь пришла новая реальность.

Гугл выпустил новый гайдлайн, который запрещает хранить на его дисках документах, разжигающие ненависть, эротику и прочие «неудобные» записи.

Во-первых, тем самым они открыто говорят, что все твои файлы - читаются. Во-вторых, пора валить из гуглов на децентрализованные или зашифрованные площадки, ибо нехрен нам диктовать что в личных файлах держать. Может заглянете ко мне в спальню?

Я уже тестирую парочку онлайн дисков на IPFS (чтобы сразу топовая технология). Скоро расскажу про это.
Прямо сейчас в мире создаётся что-то совершенно грандиозное. Пока ты спишь, формируется платформа для фундаментально новой экономики. И это не про биткоин.

Почему #defi перевернёт вообще весь мир целиком?.. Я уже сейчас могу написать сотню статей на этот счёт, но сейчас - это лишь эмоции. Одно могу сказать, децентрализованная экономика уже тут и она произведёт более взрывной эффект, чем произвёл интернет в конце девяностых! И это не «что-то там далеко», а это прямо сейчас и оно уже меняет финансовую систему всего мира!

Я буду собирать выжимку своих мыслей на этот счёт в канал.
Мы с Галей пьем много минералки. В основном, это Ессентуки в стекле. Заказываем по 10 бутылок несколько раз в неделю.
Когда на рынок вышел Сбермаркет с доставкой еды, все стало чуточку легче. Больше не нужно ходить за продуктами, не нужно таскать на своём горбе это стекло, но нужно знать, что добавить в корзину. Впрочем, это и главный плюс - всякого случайного говна в корзину не набросаешь. Мир поменялся.

Но знаешь чего не хватает для этого нового рынка? Рекуррентных покупок. Это когда выбранная категория продуктов доставляется тебе автоматически в заданный интервал. К примеру, бутылка молока раз в два дня. Не правда ли замечательно? Ещё я бы подписался на зубные щетки раз в месяц, памперсы дочери (два года назад), консервы для собаки, туалетную бумагу и много чего другого.

Любопытно, что рекуррентные покупки существовали еще в СССР. Помните стеклянную бутылку с цветной фольгой того самого молока у двери в советском кино?

Вот это - сценарный подход. Путь бизнеса, когда ты продаёшь не продукт, а решение боли. Уже вижу в голове сторис в ленте Сбермаркета «подпишись на молоко и получай свежую бутылку каждый день»

Кстати, тот, кто выйдет на рынок регулярной доставки памперсов с правильно собранной прогнозной моделью — тот быстро разбогатеет. Дарю идею.
Открыл сегодня газету. Реклама не таргетированная — подумал я.

🥸
Главный вывод из семи лет в бизнесе:

Деньги нужно считать

Эта банальная мысль, как выяснилось, не имеет почти ничего общего с реальными введением дел в 90% бизнеса.
- Какой ROE у твоего бизнеса?
- Почему на счету миллион, но ты работаешь в минус?
- Сколько товара в деньгах зарыто у тебя на складе?
- Почему покупка нового холодильника не влияет на операционную прибыль компании?
Только один человек из десяти умеет отвечать на подобные вопросы. Остальные девять ходят в темноте.
Так получилось, что ко мне в один месяц времени обратились три владельца разных бизнесов с вопросом помочь поставить учёт.
У первого я через два часа копания в системе я обнаружил что его обворовывют кассиры
Второй бизнес оказался прибыльным не смотря на то, что владелец каждый месяц заносил из кармана по 300 тысяч (да, так бывает)
Третий же совершенно уверен что работает в плюс, но при этом кроме подсчёта налогов не ведёт учёт в принципе и очень любит брать в долг…

Что делать? ОтветУчиться или брать на работу/в Партнеры людей, которые умеют считать.
Если ты уверен в себе и считаешь что всему научишься сам, то скорее всего ты прав. Но вопрос в другом: во сколько это тебе встанет? Учиться на своих ошибка — это пи***ц как дорого. Я потерял на подобной учебе 12 миллионов за три года. Тебе это надо?

Собственно, совет с партнером или умным сотрудником я даю всем, кто спрашивает с чего начать бизнес.
Стоимость Акции Сбербанка с 97го года выросла в 200 раз, с 1 рубля за штуку.

Представляешь, как бы чувствовал себя сегодня твой Сбер-портфель если бы ты с выхода Сбера на биржу покупал одну акцию каждый день? Даже по сегодняшнему курсу - это доступно почти каждому. Сегодня портфель стоил бы примерно 2,6 миллиона рублей. И это при затратах максимум 1-2 чашек кофе в день. А раньше и того дешевле. Главная мысль здесь в том, что всего лишь одна пожертвованная чашка кофе в день приводит к накоплениям стоимостью хорошей машины через 20 лет! Но проблема тут кроется в максимальной сложности так много лет следовать стабильной практике покупок и удержаться от продаж. У меня много опыта в Крипте, но сам я продал ощутимую часть своих активов чтобы закончить ремонт три года назад. Сейчас бы этой крипты хватило на квартиру целиком и уже с ремонтом!

Из Сингапура к нам пришёл термин крипто-пенсия. Там люди начали покупать себе крипту, в надежде ее многократного подорожания к пенсии через 20-30-40 лет. Подход аналогичный примеру со Сбером, только на другом рынке.

Скоро я напишу два способа как можно автоматически покупать Крипту в долгосрок, вообще ничего не делая. А так же вангую, что вскоре Тинькофф инвестиции и другие ребята с рынка выпустят в своих приложениях рекуррентные покупки выбранных бумаг на автоматической основе.
Кстати, преждевременная трата крипты - это одна из самых главных проблем. Моя лучшая инвестиция на сегодня, это некая монета livepeer, которая подорожала в моем кошельке в … 45 раз. Покупал токен на ico долларов на 20 три года назад! Я сейчас даже не в курсе что это за проект…
Скажу честно, единственная причина, почему я не продал монету раньше и не зафиксировал х2 или х3 - это то что она лежит на моем холодном кошельке. Чтобы выдернуть с него что-то, мне нужно совершить очень много действий, одно из которых - это получение в руки самого кошелька, который хранится не дома. Продам и куплю себе … стальные Apple Watch на кожаном ремне, например.

Выводы сделаны, теперь я покупаю перспективные токены на года. Некоторые сделают тысячу иксов и я обязательно об этом напишу 🤑
Мне с неба упало 650 долларов.
Не ждал.

В предыдущих постах я уже упоминал DEFI.

Представь, что тебе нужно поменять рубли на доллары. Ты направишься в банк и купишь доллары в кассе. В defi ты покупаешь одну валюту за другую напрямую у другого человека, без банков, очередей старушек и брюзгливых кассирш. А если быть точным, то даже не у человека, а из пула денежной ликвидности. Это своего рода котёл, где лежат чужие деньги для обмена или прочих финансовых услуг и этим котлом управляет не человек, а программа, которую не может изменить даже ее автор.

Про механику и сценарии работы defi можно говорить бесконечно, но сегодня о халяве на 650$.

Некоторое время назад я воспользовался новым пулом ликвидности. Тем самым котлом с деньгами. Я просто смотрел интерфейс и обменял тогда там 10$ за 15 секунд. Спустя месяцы авторы протокола выпускают свой токен и раздают его ранним пользователям, одним из которых - довольный я.

Я не знал про эйрдроп токена. В defi нет почты, паролей и вообще все там происходит без регистрации и смс. И вот проверяя свой кошелёк на днях, я нахожу на нем 42 токена Badger, стоимость которых за время моего неведения выросла до 650$. Прямо сейчас я могу обменять их на деньги, это вовсе не виртуальные фантики!

Откуда деньги? Многие протоколы одаривают своих ранних пользователей токенами в знак благодарности за использование их протокола. Со времени протокол набирает обороты и токен растёт в цене.

Что такое токен и почему он растёт в цене я расскажу позже.

Сила Веб 3.0. Новый интернет подарил мне 650$, старый интернет подарил мне рекламу войлочных стелек для обуви после покупки пары новых ботинок.
Как сжигают миллиарды долларов.

Одна из интереснейших и основополагающих метод в крипте - это сжигание токенов.

Аналогию с реальным миром привести сложно, хотя известно, что США «утилизирует доллары», избыточно поступающие в страну. Но это отдельная тема.

Что такое сжигание токенов простым языком и зачем вообще уничтожать деньги? Пример. Представь себе Газпром. У него есть Акции, которые торгуются в рынке. Что будет, если Газпром сожжет, допустим, 1% всех Акции, которыми владеет сам? Очевидно, что капитализация компании перераспределится и цена одной Акции резко вырастет.
НО, фонда так не поступает. Причины я не знаю, но этого просто нет.

А в крипте это есть. И делается это чтобы подкреплять экономику проектов и стоимость их токенов (акций). Например, крупнейшая в мире биржа Binance постоянно сжигает токены на миллионы долларов, подпитывая «токеномику» биржи. Токен только растёт.

При чем, существуют хайповые #defi проекты, чья экономика держится чисто на этих Бёрнах. Было миллиард токенов, каждый день сжигаем тысячу, цена растёт. Инвесторы в плюсе.

Благодаря открытости блокчейна, можно посмотреть открытую информацию о любом бёрне, зайдя в «нулевой» кошелёк. Это кошелёк, которым никто не владеет и не может ничего забрать. Сжигание токена - это, де-факто, перемещение токенов на нулевой кошелёк.

Добавляю ссылку на нулевые кошельки в основных сетях. На момент написания там лежит 3,5 миллиарда долларов свободно торгуемой коиптовалюты.
Это просто любопытно.
UX в автомобилях.

Мультимедиа в машинах всегда была слабой частью. Не важно, какой бренд. Например, авто навигаторы вообще использовать невозможно. Там то карта пяти летней давности, то настолько жесткие фризы при взаимодействии, что карту даже увеличить не выходит.

Но сегодня про Блютус. Во всех машинах он работает совершенно по-мудатски. Хочу записать войс с телеграмм с включённым блютус, телефон пишет голос через микрофон машины вместо микрофона айфона, да ещё и с задержкой пару секунд. В итоге войс звучит так, словно его записывали с десяти метров от телефона с газетой во рту. Вызываешь Сири (Сири, позвони Васе), она не слышит тебя из-за задержки соединения блютуса и того же самого плохого микрофона. И мое любимое. Посмотрел вечером в кровати ютубчик с каким-нибудь обзором китайского робопса, остановился где-то посередине видео, уснул и забыл. С утра садишься в машину, она цепляет телефон и автоматически запускает вчерашнюю трансляцию. Да ещё и на той громкости, которая была у тебя с любимым треком сутки назад. В итоге, ты такой с опухшим лицом утром и недобрым настроением сел в автомобиль, заводишь, а он тебе на всю катушку с грохотом «Робопес от китайского Хунья перевернёт индустрию доставки негабаритных грузов в Азии…».

Комон, все же можно сделать нормально! Потратьте три лишних доллара на хорошие микрофоны в машине и перестаньте автоматически запускать мои трансляции, справлюсь и без вас!

А ещё лучше, отдайте всю мультимедиа на откуп производителям смартфонов. Как отдаёте производство колёс производителям колёс. Car Play должен стать дефолтным, а не опциональным. Хайтеки лучше вас в этом разбираются.
Как крупнейшая франчайзинговая сеть Европы не даёт зарабатывать своим франчайзи. Реальный опыт моего друга.

Петя, назовём его так, прошедшим летом купил франшизу Кофе Лайк. Я считаю, что вход в бизнес через франшизу - это отличный план. Тебе дают отработанную технологию, садись и едь. Но вышло иначе…

Первые звоночки появились уже после строительства точки. У Пети на остатках числились товары, которых в принципе не могло быть. Килограммы кофе, молока и прочего стафа. Дело в том, что оператор не дробя сделал клон чьей то базы и передал ее Пете. Не страшно, можно ведь обнулить остатки и внести реальные цифры прихода! Как бы не так. Оператор ограничил права доступа к системе, условно, только на продажу и создание вала выручки! 🙀

Когда Петя рассказал мне как он работает с системой, я не мог поверить!
— Он не может сам изменить цену ни одного из блюд
— Не может обнулить остатки и корректно провести инвентаризацию
— Не может исправлять техкарты. И т.д.

Доходило до абсурда, когда с каждой чашкой американо у Пети списывалась подушечка жвачки. Акция у компании кончилась три года назад, жвачки на складе никогда не было, но «вы держитесь там…»

Как следствие, Петя не знает ничего, кроме выручки. Он не знает свою себестоимость, не знает остатки и может только догадываться, сколько у него воруют сотрудники.

Почему так происходит у огромной компании? Дело в том, что компания получает роялти с вала. Тупо от выручки. Выручку они твою видят, а сколько ты там с неё зарабатываешь, будь добр нас не грузи своими вопросами… Организационная причина этого явления не ясна. Они просто не заморачиваются.

Что делать Пете, кроме затеи со священной войной с Лайком?
- вести отдельный учёт склада и финансов в экселе (рабочая схема, но крайне затратная)
- поставить вторую кассу и левачить выручку от франчайзи (скорее всего тебя быстро спалят и отберут франшизу)
- поставить вторую учетную систему для учета и переносить туда продажи (мутно, но вроде возможно)
- вести учёт по методу детского сада в СССР, когда что осталось на складах - то приходуем обратно, а чего нет - списываем суммой.
— Смириться и брать что есть.
Телеграм слила свой будущий агрегатор новостей. Типа Дзена от Яндекса. Ссылка от товарищей, близких с командой ТГ.
Интересно, что сайт уже работает, но стоит на домене Stanford Telecom. В гугле нет ни одной ссылки, так что считай я даю тебе эксклюзив!

https://a-fragment.stel.com/ru/
Чувствую, шортистов скоро очень жестоко побреют. Если у тебя есть биток, ни в коем случае не паникуй и не продавай!
Forwarded from Fear & Greed
LTV как один из важнейших рычагов бизнеса и почему отношения с клиентом после покупки нужно начинать а не заканчивать.

За последние 5 лет мое мнение о том, какой "рычаг" является главным в бизнесе менялось несколько раз. Иногда полярно противоположно. В какой-то момент жизни я считал, что команда в бизнесе важнее клиента и все внимание нужно уделять туда. Это абсурд, учитывая тот факт, что команда не приносит деньги, а приносит их именно клиент. Команда - берет их у клиента. Это важно понимать. Концепция изменилась на пресловутое "клиент всегда прав". Со своими оговорками, конечно 🤫

Я решил погрузиться глубже и детально разобраться с тем, как вообще применять это правило чтобы бизнес приносил больше. Само по себе это правило, если не погрузиться в его основы, звучит так же бессмысленно, как идея того, что автомобиль едет благодаря мотору внутри. Спасибо, капитан.

Далее я начал оцифровывать свои выводы в деньги, а точнее соотношение расход/выручка. Простыми словами, сколько рублей нужно потратить на что-то, чтобы это что-то затем принесло мне рубль выручки. Так я пришел к LTV (live time value).

У нас здесь блог для домохозяек, поэтому буду объяснять просто. LTV - это сколько денег принесет тебе один единственный клиент за всю вашу совместную жизнь, в среднем по бизнесу. И вот в чем ключевое отличие ведения бизнеса с акцентом на LTV, от ведения его же с "устаревшим" акцентом на ведение бизнеса от выручки: продать старому клиенту намного проще и дешевле, чем новому!

Не хочу превращать этот пост в маркетинговую дисертацию, поэтому опишу тезисами к чему меня привели выводы про LTV.

Первое. Цикл жизни моего клиента после совершения первой покупки не заканчивается, а наоборот начинается. Эта мысль стала для меня разрывным инсайтом! У тебя уже есть горячий клиент, которому ты продал свой продукт, почему бы не продать ему второй раз? К моему удивлению, так мыслят не многие и прощаются с клиентом навсегда после получения денег. Карта лояльности - это вообще не про скидки, это про оцифровку клиента. Скидка или кэшбэк - это твоя плата за данные клиента.

Второе. Когда твой клиент совершил покупку, стоимость повторной покупки этого клиента для тебя снижается кратно, потому что клиент уже горячий. Он уже знает про твой бизнес, он уже твой! Ему не нужно показывать рекламу, не нужно давать дополнительных скидок...

Третье. Нужно всеми силами заполучить данные клиента в свою CRM и непрерывно работать с базой. Собственно, первые два пунка в отсуствии третьего практически невозможны... С момента осознания этой идеи, я поставил задачу брать данные у максимум клиентов.

Кейс в тему. Недавно я ездил в автосалон чтобы взять машину в тест драйв. Знаешь, что я от себе оставил в салоне? Только лишь подпись об ответственности за машину! Они даже не потрудились взять мой номер телефона. Например, в салоне Тесла в Канаде можно взять машину в тест драйв, записавшись на сайте и подтвердив свои данные. Никаких тебе "а можно быстренько прокатиться?"...
В рамках программы «делай что-нибудь приятное для своей женщины каждый день» я осилил полторы серии нового «Секса в большом городе», который сняли через, типо, десять лет после окончания прошлого сезона.

Из милого сериала про фешн и современные проблемы гетеросексуальных не слишком молодых женщин, сериал полностью переключился на модные темы, собрав все важные клише на повестке дня.
- одна из четверых подруг меняется новой: Чёрное небинарное существо (или как правильное нужно называть небинарное существо, если это и не мужчина и не женщина?)
— вторая Подруга становится лезбиянкой и активно обжимается с чёрным небинарным существом, называя его (их) «они»
— третья Подруга идёт на модные курсы из-за того, что там чёрный Преподаватель (она об этом прямо и говорит), а затем извиняется целую серию перед чёрным преподавателем за это утверждение. Все по классике в пост-Флойдовскую эпоху.
— в одном из эпизодов персонажи сидят в ресторане и замечают, что там раньше был цех производства обуви для белых мужчин (о май гад) и что в то время все было только для белых и только для мужчин и у женщин не было прав (ну конечно же!)
— в следующем эпизоде другу главной героини мувинговая компания осуществляет перевоз товара. Двое грузчиков в компании одеты в короткие голубые шортики и виляют задом, после чего дружок-гей отправляется на осмотр пластхирурга чтобы подтянуть лицо.

Кинематограф — это самый быстрый транспорт для Идеи (с большой буквы) прямиком в мозг. Такая Идея не воспринимается установкой, потому что подаётся как легкое развлечение и мозг с лёгкостью усваивает ее, не подвергая критике. И вот ты уже и не заметил, как из брутального бородатого мясоеда ты превратился в нежного любителя необжаренных какао бобов, подтяжек и симпатичных молоденьких официантов.
1
Тинькофф покупает крипто сервис.

Учитывая их прогрессивность, похожий шаг был предсказуем. Ставлю на то, что до конца года они представят инструменты инвестирования в крипту, такие как:
- Накопительный счёт в Биткоин
- Рекуррентные покупки
- крипту в Тинькофф инвестициях

Сохраните этот твит.
Посмотрел ролик, как Маск в Америке совершает революцию с помощью своей Boring Company и заново изобретает метро.
Если серьезно, если бы такое разработали в Москве, над нами бы все смеялись, но в штанах это - революция!

https://youtu.be/wiaO0IRvnSI

Понравился один из каментов: Где-то в Москве я видел такую штуку, только там несколько вагончиков были в одну цепочку соединены.