Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Горный путь через боль

Вспоминаю, как я приехал в Шерегеш впервые,на универе. Год 2007-й... Тогда деканат объявил неделю без пар из-за отключения воды в здании и мы с одногруппниками решили рвануть покататься. Мы нашли какого-то мужика с микроавтобусом и он согласился отвезти нас. Мы ехали восемь человек в шестиместном автобусе где пол салона занимала тепловая пушка, потому что в салоне было дико холодно. Мы ехали без брони какого-то жилья и уже на месте «ткнули пальцем» на первый же санаторий у дороги и волшебными образом уговорили администратора нас заселить. Кроме нас там никого не было! Как это сработало и на что мы рассчитывали — загадка😳
В городе тогда не было, кажется, ни одного кафе, и мы сами себе на кухне санатория готовили Доширак и бутерброды с колбасой. Денег на что-то нормальное ни у кого не было. Как вспомню, не верю что это вообще со мной было...

Следующие два раза я был в Геше когда у меня уже был бизнес. Тогда мой партнёр Никита сам собрал народ и организовал тур. Проживание и дорогу он сумел уложить примерно в 8 тысяч рублей и я ещё сторговал у него скидку! Я жил в хостеле с двухэтажными кроватями на шесть человек. Весело и компанейски, но ничего общего с комфортом это не имело. Ну, на восемь тысяч...😝

Я только что приехал в Шерегеш снова. Впервые за пять лет. Покататься, попить глинтвейн в лежаке на горе, сходить в спа. В этот раз я не буду экономить: отель из тройки лучших, спа с видом на горы и завтрак в номер.

Геш для меня олицетворяет путь из студенческой нищеты в достойный уровень жизни. Из дошика в стейк с красным вином, из хостела в Делюкс с кроватью кинг сайз.

И вот когда я прошел этот путь сам, этим не стыдно поделиться и чуточку выпендриться...
🔥14
🔥4👀2
UX здравого смысла

Мир дизайнеров подарил нам замечательный термин UX — User eXperience.

Юикс — это пользовательский опыт. Показатель, который сложно оценить объективно. На сколько пользователю комфортно среда, в которой он осуществляет действия.

К примеру, юикс сайта в интернете — это не совсем про дизайн, это про то, на сколько человеку удобен этот сайт, на сколько он понятен с первого визита, на сколько легко он доводит человека до целевого действия (например, конверсии).

Но юикс — он, на самом деле, везде!

— Неудобная для гостя посадка в ресторане, когда один сидит к стене спиной, а другому дует из двери.
— Когда покупаешь зимнюю резину и ее надо забирать со склада в здании через дорогу от кассы
— Когда чтобы покататься на лыжах на горнолыжном спуске, нужно покупать билет на каждый подъёмник отдельно.

Ниже иллюстрация последнего примера. Отвратительный юикс горнолыжного курорта, просто мерзейший. Почему нельзя договориться всем владельцам подъёмников и сделать единый скипас, как во всех странах мира? Это загадка. И каждый, кто приехал сюда впервые, должен выполнить сложный квест — понять, как работает вся эта хрень.

Существуют и микро-баги в UX. К примеру, официанты зачем-то каждый раз спрашивают у гостя, будет ли он платить картой или наличными. Тащи терминал по-умолчанию сразу! Если я захочу платить наличными, то заберёшь с собой обратно и терминал и мой кэш. В хорошем ресторане количество терминалов должно соответствовать количеству официантов.

Идеальный пользовательский опыт — это когда клиент вообще не заметил, как он потратил свои деньги или совершил целевое для бизнеса действие. Чем меньше препятствий возникает на пути клиента, тем быстрее и легче он тратит деньги. Запомни это золотое правило, зай!
🔥71👍1👏1
🤔2
Фотки с моего первого Шерегеша. Очередь за дошиком в пищеблоке и покер «на интерес». Я сижу в майке с надписью «Careful, I'm not wearing clean underwear”
🙈5🔥3👍2
ФНС и доходы

Для меня уже давно не секрет, что ФНС следит за доходами и доначисляет налоги, если ты тратишь больше денег, чем зарабатываешь. Но многие об этом не в курсе.

В чем суть? Вот представь, что ты покупаешь в кэш машину за три миллиона рублей, а зарплата у тебя 50 тысяч в месяц. Как? Откуда деньги? Скорее всего на лицо чёрные доходы, с которых ты не платишь налог. Или ты три года не ел и копил под матрасом? Объяснишь все это инспектору.

Не платишь налог - государство не зарабатывает деньги - государство доначисляет налог. Все просто.

В первую очередь ФНС интересуют гос. служащие, потому что там уже не вопрос черных доходов, а вопрос взяток. Во вторую очередь частников с большими суммами расходов.

Как безработный Вася мог купить себе Порше? Раньше этот вопрос никого не интересовало, а сейчас — начал. Я думаю, не за горами время, когда за такие «Порше» будут жирно спрашивать...

Мне бояться нечего. У меня есть небольшая зарплата у ООО, остальное — доход от деятельности ИП.

Новости в тему: https://life.ru/p/1570091
Чему учат "промты"? Или "котик с базукой"

Меня всю дорогу бесили люди, которые не умеют формулировать свои мысли в словах. Когда не умел я сам - я начал писать в блоге. Мысль формировалась в текст, текст - обратно в слова. И так последние лет пятнадцать...

Я совершенно нетерпим к плохой речи. Это моя уничтожающая особенность.

Нет ничего более раздражающего, чем мычание и подбор слов в разговоре. Именно по этому я тоталитарно запретил отправлять мне войсы в телеграме. Сначала продумай что хочешь сказать - потом говори. Это прекрасное правило, которое, поверь, работает с любыми!

Помимо этого, я всегда учу всех формулировать вопрос "от задачи". Самое тупое что можно спросить у меня: "Ты завтра будешь на работе?"! Тебя интересует не буду ли я на работе, а сможешь ли ты с моей помощью решить какой-то вопрос. Вот так и спроси: "Кирилл, не могу решить вот эту задачу. Сможешь мне помочь с этим завтра на работе?"

При чем тут "Промты"? Промт - это текстовый запрос к нейросети, который должен привести к получению результата. Особенность ИИ в том, что если задать вопрос не полно, результат получится кривой и вообще не тот, что ты ожидаешь. Нейросеть не знает кто ты такой, она "видит тебя впервые", именно поэтому писать промты нужно так, как если бы ты впервые общался с человеком, который не знает о тебе ни одного факта.

Промт учит - сначала подумай о том, что хочешь спросить, а затем скажи это полно и правильно. Если ты попросишь нейронку нарисовать котика с базукой, тебе нужно описать этого котика словами на несколько предложений. Стилистика картинки, окружение, фон, вид базуки и порода котика. Иначе получится какой-то двухголовый урод. В жизни все так же...
👍43
Рефералки и откаты

Почти десять лет назад мы с партнёром ввязались в кейтеринговый бизнес. Он существует до сих пор.

На балансе у нас в четырнадцатом году была металлическая тумбочка, десять сумок-холодильников, много энтузиазма и пятеро бедолаг в чате, которые были готовы работать за копейки. Мы активно дружили со всеми известными ивентщиками в городе и мутили заказы. В преимуществе — свадьбы.

Помимо тонны обаяния моего партнёра, доводом к принятию решения о том, чтобы подрядить на свадьбу нас, а не конкурентов, всегда был откат. Мы работали как и большинство — 10% от сметы забирает организатор тусовки...

Ничего нового. Мир всегда был движим откатами. Кейтеринг, гос. контракты, стройка, дизайн...

Некоторые дизайнеры интерьеров работают с откатами хамски грубо. К примеру, дизайнер звонит в салон мебели и сообщает что сегодня в салон придёт Вася, а Вася этот — его клиент. Поэтому, будьте добры сразу 10% от заказа Васи переведите на карту. Они даже не приходили в салон!

Несмотря на негативный окрас откатной системы, я отношусь к ней категорически хорошо. Откат — старинный двигатель экономики, который изобрели ещё в древнем Риме. Откат повышает ВВП, активирует сделки и приносит выгоду обеим сторонам: я привёл тебе клиента, а ты мне отдаёшь часть его денег.

Эволюцией откатов стала реферальная система. Смысл тот же, но механика чуть иная: ты переходишь по ссылке и покупаешь, а «автор» ссылки получает награду за клиента.

Но удивительно вот что! В реальном мире, оффлайн, механику рефералок мало кто применяет. А зря!

Но вот хороший пример для подражания. Недавно со мной советовалась знакомый бухгалтер Татьяна о том, как ей можно продвигать свое агентство. Мы обсуждали в том числе рефералку.

На днях я получил от Тани сообщение:

Кирилл, привет! По твоей рекомендации к нам пришел клиент ХХХ. Спасибо, что рекомендуешь нас. В благодарность, после второго месяца работы с ним, я тебе перечислю вознаграждение в размере 5550 руб. На карту удобно будет?

Я и забыл прошлый разговор. Но Татьяна — нет 👏🏻

Рефералку нужно использовать всем подряд и закладывать ее в математику бизнеса!

Если ты приедешь мне клиента, который закажет через меня груз из Китая — я заплачу тебе. Если ты приедешь мне клиента, который закажет у меня маркетинг — я заплачу тебе. И так везде. Несколько раз я платил 10% от чека за иногородних гостей к себе в бар, когда товарищ позвонил и предупредил о визите, но в общепите такие вопросы отследить сложно...

Помни, зай, что бы вы не продавали — вознаграждай того, кто приводит клиента!
👍51
Реферальная интеграция для Татьяны

Если тебе нужно хорошее бухгалтерское обслуживание — звони Татьяне. Они не только ведут бизнес, но и консультируют по бухгалтерским структурам. Когда мне нужно было понять как работать с патентом — я звонил Тане. Когда нужно было узнать специфику гос. субсидий, Таня подсказала мне все ответы.

Татьяна и ее команда — маньячат. Они изучают закон и постоянно что-то внедряют.

А ещё Таня ведёт полезный канал про своё дело.

+7 983 299 4191

Скажи, что порекомендовал Тряскин.
👍2
Есть у меня одна особенность. Штука, над которой в серьезном обществе смеются, а на меня она действует ох как сильно. Давно замечено. Когда это штука возвращается в мою жизнь, начинается жесть: я становлюсь злым, я начинаю всех долбить за работу, занимаюсь ненужным микро-менеджментов, уезжаю ночевать в гостиницу из дома, никого не хочу видеть и постоянно раздрожаюсь. А могу докопаться до какой-то мелочи и кого-нибудь из-за нее придушить. У меня все идет через жопу, все вокруг ломается и не ладится. Эта штука называется ретроградный меркурий.

Да да, не надо тут ха-ха, Меркурий тут до 15 мая! А то щас получишь у меня, зай! 😡

Что я делаю со своей особенность? Стараюсь - ничего не делать. То есть, совсем. Все что я делаю в этот период - это провал. Например, вчера у меня за 5 мину произошла серия факапов: сначала у меня на ровном месте упал мотоцикл и перебил провод электроники сам себе, затем у меня сорвало болт крепежа у прицепа, а после этого погнуло стальную трубу. Ключа не было, телефон сел и я не мог позвонить, а деньги зависли в банке из-за неправильных реквизитов. И все это - физически независимые друг от друга события.

Уже проверено: все что я начинаю в этот период - заканчивается провалом. Все что мне в этот период нужно делать - это снабжать свое тело питательными веществами чтобы не допустить его смерти и дальше, по возможности, не шевелиться...

Все, отвали, я устал это печатать!
🙈4😁2🤯1🤬1👻1
На днях был в небольшой тусовке молодых ребят 18-23 года. Студенты с распахнутыми ушами...

В какой-то момент в разговоре я упомянул «ошибку выжившего», тему которуй поднял тут.

Я не ожидал, какой будет реакция. Ребята просто «сломались». Кто-то завис в кататоническом ступоре, а кому-то пришлось вызвать скорую и жахнуть дефибриллятором в грудь чтобы привести обратно в сознание ...

В этот момент я понял, что «ошибка выжившего» — это величайшее и опаснейшее явление нашего времени, которое может привести молодой ум к самосожжению.

Зай, ты прочти пост ещё раз, я за тебя переживаю!
😁8👍3🔥1🤯1
Чавкай звонко!

Один из показателей того, что ты живёшь хорошо — это когда ты можешь сесть поужинать и получить от еды искреннее удовольствие. Почувствовать вкус, грани еды, пропустить через нее воздух и почавкать, кайфонуть.

Если твоя башка занята проблемами и ты никогда их не отпускаешь, еда превращается в топливо. Даже в дорогом ресторане ты просто насыщаешь организм. А ресторан в здоровом понимании — это всегда про правильную и здоровую гедонию.

Помню, лет десять назад я встречался с девушкой, которая запрещала мне чавкать. «Хватит чавкать, меня это бесит». И каждый раз подобное замечание было как удар лопатой по голове. Сидишь себе, получаешь удовольствие от жизни и тут тебя резко опускают.

Думаю, в предпринимательстве и просто в найме на работе должно быть так же: если тебе в кайф — ты «чавкаешь» свой рабочий процесс. У меня сейчас по отношению к сотрудникам очень изменилась позиция: при малейшем подозрении на то, что сотрудник перестал чавкать свою работу, я стараюсь отправить его на перезагрузку.

В прошлую пятницу позвонил своей сотруднице и сказал чтобы не появлялась на работе до среды следующей недели, потому что ты выгорела и вообще перестала быть эффективной. Звонкое чавканье превратилось в недовольное и медленное жевание. Ей же поставил задачу в ближайшие два месяца «отдохнуть всех остальных».

Конечно, часто отправить сотрудника отдыхать невозможно. Кто работать то будет? Но отдохнувший человек всегда приносит на х50 результата, чем тот, что впал ангедонию. Ох как я люблю звонкое чавканье людей, которые вчера вернулись из отпуска 🫠

PS: многие об этом не догадываются, но еда всегда становится вкуснее когда чавкаешь. Это объясняется тем, что многие продукты окисляться при активном смешивании с кислородом и, наоборот, не дают вкуса, если их жевать в вакууме. На этом принципе построена аэрация вина, например. Вино должно «подышать». Но этот принцип работает вообще везде.

Поэтому можешь слать на хер тех, кто недоволен тем, что-то ты чавкаешь, зай. Объясни физику окисления продуктов и философию гедонизма.
👍9👏2🐳2🌚1
Как доля рынка влияет на твои доходы? На пальцах.

Представим, что ты решил занять всего лишь 1% всего рынка ресторанов в Красноярске. Что для этого нужно? Открыть всего лишь 1 ресторан. В этой доле рынка ты можешь претендовать на средний оборот до 100 миллионов в год.

А теперь представим что ты решил занять 1% рынка, допустим, коммерческой грузоперевозки в РФ. Ты будешь конкурировать с монстрами СДЭК, Деловые Линии и тд. уже за 2 триллиона суммарной выручки в год. Ты вполне возможно найдёшь своё преимущество и своего клиента, ведь тебе при прочих равных нужен всего один клиент из сотни. Верно? Но при той же доле рынка в 1% ты уже сможешь претендовать на целых 20 миллиардов личной выручки в год!

Доля рынка такая же, а выручка в 200 раз больше! И чтобы во втором случае зарабатывать столько же выручки, сколько в первом, тебе нужен уже не 1% рынка, а всего лишь какие 0,005% всего рынка грузоперевозок РФ. Доля рынка размером с пупок пятиклассника.

Что проще, занять 1% рынка, или занять 0,005% рынка? Математически - второе. Но в обоих случаях из данного примера выручка и у тех и у других будет условно одинаковая.

При чем, если у тебя 0,005% рынка грузоперевозок в РФ, то ты, видимо, какой-то микро-игрок в масштабах своей ниши. Ты - как ларек с шаурмой и форточкой при вокзале, в сравнении с большим дорогим рестораном на 200 мест, только в сфере логистики. Таких компаний на рынке дофига.

Отсюда вытекает второй вывод: чтобы стать мелкой рыбешкой на огромном рынке, для этого надо гораздо меньше стараться, чем стать "крупной рыбой" на мелком рынке. Понимаешь о чем я? Ты знаешь хотя бы одну маленькую логистическую компанию в России? И я нет, а их тысячи.

Поэтому, наверняка, ты тоже часто видишь всяких странных персонажей вокруг себя, которые занимаются какой-то непонятной хренью, в сравнении с твоим "красивым бизнесом", но ты ездишь на автобусе, а тот самый персонаж на новом мерседесе. Просто ты - заметный и имиджевый игрок в региональной микро нише и у тебя какая-нибудь фотостудия, а этот чувак тихо-молча занимается скучными поставками древесены в китай. На этом огромном рынке он словно прыщ на заднице, но на мерседес ему хватает. У тебя есть такие знакомые?
👍8🔥8🤯1
Три способа роста прибыли. На пальцах.

Существует глобально три способа роста прибыли с любого бизнеса:
1. Увеличить выручку
2. Увеличить маржу внутри выручки
3. Снизить расходы

Начну с конца. Способ снижения расхода обычно хорошо работает в начале. Ты экономишь на всем подряд, следишь за списаниями, ищешь все подешевле. В какой-то момент этот способ перестаёт работать, потому что шариковые ручки и бумага и так уже самые дешёвые, а денег в кармане больше не становится. Ты уткнулся в потолок экономии.

Второй способ. Увеличить маржу. Тут уже подключаются игры с ценой продукта, костами, зарплатами и так далее. В итоге при прежней выручке в карман начинает падать больше. Модель бизнеса стала более эффективной, маржа выросла.

И тут подключается третий способ — увеличение вала выручки. Достигается в основном с помощью накачки лидов (увеличения клиентопотока). Когда в бизнесе со стабильным продуктом начинается «перелидоз» выручка начинает быстро расти.

И вот в чем парадокс! У большинства предпринимателей бизнес заканчивается на шаге два. Все затраты оптимизированы, все Косты просчитаны, модель стабильна. Можно даже спокойно улететь в отпуска на две недели и не бояться что все рухнет. Но почему-то роста личных доходов нет! Предприниматель начинает копаться в продукте. «Что не так? Почему денег в кармане больше не становится? Ведь продукт то — прекрасен.

Что может быть очевиднее чем простая идея: если 100 продаж делают тебе Х денег, то чтобы получить Х2 денег — надо 200 продаж? Но эта очевидная мысль почему-то не ложится в голову. «Нам нужно что угодно, только не маркетинг!».

Если у тебя стабильный продукт, понятна маржа и оптимизированные расходы — тебе нужен перелидоз! Перестань упарываться в продукт, зай. Гоу в маркетинг!

Записывайся на бесплатную консультацию. Пиши — помогу тебе получить перелидоз. От этой болезни лекарства не требуются.
👍10
Психология рекламодателя

У рекламы в мире мелких предпринимателей репутация хмурая. Реклама как БАДы — вроде как надо покупать, но вроде как хрен с ним.

Бравады о том, что рекламу они не покупают, свойственны мелким ларёчникам. Они гордятся тем фактом, что растут на органике!

Рост на органике хорош, когда у тебя в запасе 80 лет. Когда ты доволен ростом бизнеса на 5% в год. Когда твои любимые пословицы «хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам» и «деньги не главное»...

Если ты слышишь от кого-то, что маркетинг ему не нужен, или что им достаточно Инстаграма, то на 99,9% перед тобой зелёный бизнесмен, который еще не нюхал пороха разочарований.

Почему ты с гордостью рассказываешь друзьям, какой замечательный у тебя бизнес и классный продукт, а доверить этот процесс рекламе ты напрочь не хочешь?

Пойми, реклама — это когда кто-то вместо тебя рассказывает твоим потенциальным клиентам какой ты классный. А ты в это время занят чем-то более важным. Это всё!

Но нет, ты будешь наделять рекламу дьявольскими свойствами и обходить стороной...

В мире действует одно правило. От обезьян до жирафов и человеков: либо ты, либо тебя. В мире двух одинаковых бизнесов всегда победит тот, кто идёт в маркетинг. Запомни это! При чем победит он даже если у него немного хуже продукт. Маркетинг вывезет отставание в качестве.

И когда твой бизнес помрёт, потому что клиенты ушли к конкурентам, дьявольскими свойствами ты уже станешь наделять бывшего конкурента, потому что он будет дьявольски смеяться на твоей бизнес-могиле.

Бравировать о том, что ты растёшь на органике не круто. Это как кичиться тем, что ты покупаешь продукты на акциях в Ленте или что сторговал десять тысяч на покупке машины из-за царапины на брызговике.

Круто — это молча потратить на рекламу три миллиона и сделать на них ROMI 2000%. Мой подход.
👍7
«Ты можешь забыть все, что ты знал обо мне вчера, потому что сегодня я изменилась» — Карла (Шантарам)

Больше всего на свете меня бесит, когда кто-нибудь пытается поймать меня на том, что я изменил своё мнение по какому-то вопросу. Бесит не потому, что меня «поймали», а бесит само непонимание того факта, что люди меняют своё мнение о чем угодно примерно каждый день. Такова природа жизни.

Если человек не менял своё мнение о каком-то вопросе, значит что его просто не существует.

Фраза «быстро ты переобулся» бессмысленна. Все, в чем мы были убеждены сегодня, теряет смысл уже завтра.

Любе мнение — это набор переменных в нашем мозгу. Стоит добавить к тысяче переменных одну новую, как нейросеть мозга перестраивается и мнение о предмете меняется на 180 градусов.

Поэтому самые честные люди — это те, которые не стесняются перемены своего мнения о жизни.

И тут существует очень опасная залочка мозгов. Многие настолько боятся показать кому-то, что их мнение о жизни изменилось, что они продолжают жить жизнь по канону старой нейронки, лишь бы никто не сказал им, что они переобулись. В итоге эти люди не могут изменить свою жизнь к лучшему потому что ... однажды сказали кому-то, что «это неправильно».

Зашкаливающая абсурдность

Есть один маленький лайфхак, как избавиться от чужого мнения и начать жить жизнь с новым. Надо подумать о том, что человек, который упрекнет тебя в «переобувке», забудет об этом примерно через десять секунд. А даже если не забудет, то твоя жизнь явно важнее, чем мнение друга. Правда же, зайка?
👏91
Бенчмарк экономики

Что ты скажешь про человека, на банковских счетах которого ежедневно происходят движения денег? Поверишь ли ты ему, что он ничего не зарабатывает, если при этом оборот средств на его счету составляет сотни тысяч рублей? А если миллионы?..

В мире существует достаточно бенчмарков рынка, которые не врут. О макро экономике никогда не врет потребление электричества. Если электричества страна потребялет много - значит работают заводы - значит экономира работает.

То же самое с грузоперевозками. Если много фур на трассах - значит едет товар - значит работает экономика.

По открытым данным этих показателей можно смело судить о состоянии любой экономики. Хотя бы, относительно прошлого периода.

Еще один ярчайший показатель - это чистая прибыль банковского сектора. Банк зарабатывает на движении денег. Деньги в банках двигаются тогда, когда они нужны экономике. Кредиты, депозиты, обслуживание счетов - все это кровь экономики. Все, как в первом примере с твоим другом, только масштабы другие. Банк не может зарабатывать, если экономика слабая. Как в масштабе целой страны, так и в масштабах города или региона. Деньги - это такой же товар. Банк покупает деньги у одних и продает другим.

Сбер заработал за год два триллиона рублей чистой прибыли. Годом ранее - в десять раз меньше. По этому признаку можно сделать вывод, что и экономика страны выросла кратно. Не слушай этих "всепропало"..

"Тряскин, но какое нам дело до сбера и экономики? На нам это как повлияет?" А повлияет самым прямым образом. Все деньги всегда идут сверху вниз. От государства они идут в банки, от банков в болшой бизнес, от большого бизнеса в средний и малый и в конце цепочки - к населению. Денег становится больше в сфере услуг, в потреб.секторе и так далее.

Еще проще: если топ-менеджер Сбера много заработал, потому что заработал сам банк - он пошел в ресторан тратить бабки. А там работаешь ты и получаешь от него чаевые.

"Но у меня то как зарплата была 30 тыщ, так и осталась!". Это уже вопрос твоего выбора места работы. Не нравится - устройся на другую. На самом деле именно так это и работает.

У меня на сегодня всё.
👍11
Почему все произойдёт гораздо быстрее...

Когда предоставили идею автопилота для машины, моя первая мысль была следующей: нужно будет «накатывать» этот автопилот лет 20, чтобы он научился ездить. Нужно научить его видеть людей, знаки и тд. Сколько же программного когда нужно туда заложить.

Но мир пошёл другим путём. Вместо обучения автопилота вручную, в формате «видишь красный светофор — тормози», системам скормили поведение живых водителей на дорогах и система начала обучаться сама. Когда живой водитель каждый раз останавливался перед красным светофором, система понимала, что нужно делать так же. Она как ребёнок училась на поведении живого человека. Так в принципе и устроена любая нейросеть: она учится.

Тем не менее, на дорогах возникают миллионы ситуаций и обучить совершенно всему просто невозможно. Это сколько же надо часов наката? Или можно?

В этом году Nvidia предоставила Omniverse. Если объяснить смысл домохозяйке, то это полностью виртуальный мир, который эмулирует все свойства реального мира и позволяет вместо реального мира учить тот же самый автопилот на виртуальных дорогах. Там можно и людей сбивать, и на красный ехать. А потом можно посмотреть на последствия и научиться.

То есть, на минуточку, виртуальный искусственный интеллект погружается в виртуальный реальный мир и учится там «жить» чтобы потом использовать это уже в реальном мире. Ты прикинь, зай?

Подробнее на десятой минуте здесь: https://youtu.be/ArwaJeHXjH8

Сегодня в тему наткнулся на ролик энтузиаста, который по такому же принципу учит виртуального человечка в итоге ходить. Оранжевый человечек наделён нейросетью, которая может управлять телом, но сначала не умеет этого делать. Она без подсказок должна пробовать шевелить разными частями тела, наблюдать что с этим телом происходит. Затем обучаться делать это все лучше и лучше чтобы в итоге прийти, в прямом смысле, к цели.

https://youtu.be/L_4BPjLBF4E

Я залип на этот ролик. В начале человечек не умеет ничего! Он просто дрыгается на месте.

На какую мысль это наводит? Если упростить: практически все процессы из реального мира могут перейти в руки нейросетей. Она просто понаблюдает как ты что-то делаешь, затем научится этому как маленький ребёнок, а затем будет делать это вместо тебя.

Ставлю ставку на то, что скоро появится некий софт, который ты просто включаешь и нажимаешь кнопку «учись». Через некоторое время она «поймёт» что именно ты делаешь и покажет как может сделать это сама...
3👍1
Фэйсконтроль. Психология влияния и воронка.

Пост навеян вчерашним событием: меня нет пустили в клуб.

Я не очень хороший клиент для ночного клуба, потому что практически не пью алкоголь и не ем ночью. Это правда, тут что есть.

Но сейчас не обо мне и моих эмоциях. Хочу рассказать как фэйсконтроль устроен с точки зрения бизнеса и с точки зрения психологии.

Первое, воронка продаж. Без фэйса.
Упрощу ее для максимального понимания.
100 человек пришло в клуб
Из них 90 остались там, а 10 покинули потому что не зашёл формат
Из оставшихся 80 сделали средний чек 1000 рублей
Итог: выручка 80 тысяч.

Воронка продаж при наличии фэйсконтроля
100 человек пришло в клуб
Из них 60 прошли, а 40 не пустили на фэйсе
5 ушли сами. Из оставшихся 45 сделали средний чек 1000 рублей
Итог: выручка 45 тысяч.

Росчерком пера, человек, принимающий решения о входе гостей, лишил бизнеса 43% выручки 🤦🏼‍♂️

Вторая часть. Психология.
Ты скажешь, что фэйс — это защита бизнеса от нежелательного гостя. И ты будешь совершенно прав! Но задумывался ли ты о том, кому именно ты вверяешь ключ от входа?

Фэйс может существовать только в одном случае: если твой сотрудник исключительно знает гостей, когда он знаком с каждым из них, когда проект клуба — место для своих и там не должно быть чужих.

Знаешь почему фэйс прекрасно работал в девяностых, но сегодня убьёт любой бизнес? Потому что в девяностых был чёткий критерий для входа: чёрные туфли и брюки. Сегодня стандартов внешнего вида не существует, а к тебе в клуб в розовых кроссовках и синем пиджаке может прийти сын олигарха, который оставит за ночь пол миллиона.

Так кто же стоит на входе? Обычный охранник без психологического образования, без понимания воронки продаж, без мотивации к выручке его нанимателя. За 2500 рублей за смену. И бизнес, не понимая последствий, отдаёт ему нож, которым он беспощадно режет выручку своего нанимателя.
🔥6👍51👌1💯1
А как тогда отсеивать ненужную аудиторию из бизнеса?

Мой выбор — через продукт.
Вайб, музыка, интерьер, цена в меню — все это должно быть направлено на того гостя, который нужен.
В b2b ценности иные, но подход ровно тот же.

В этом процессе всегда есть исключения. Я оцениваю «непопадание» клиента в 10-20% клиентопотока. Но тут ты должен выбрать, либо ты миришься с этими промахами и зарабатываешь, либо нагоняешь понт, ставишь фэйсов на важных щах и «играешь в бизнес»...

Кстати, я очень не люблю бизнесы, в котором «все лучше сразу». Когда нет определённого продукта — нет и определённой аудитории...
6👍1