Что всегда важно учитывать, когда тебе очередной друг рассказывает про среднюю зарплату в Америке. Там она всегда указывается до налогов (в РФ наоборот)...
👏2🔥1
Forwarded from Кабинет инвестора
Леденящие душу и кошелёк новости зарубежного налогообложения. Bloomberg подсчитал, что от зарплаты в $100 тыс. в Нью-Йорке после уплаты всех налогов и расходов на проживание останется только $36 тыс.
@investingcorp
@investingcorp
😱2😁1
Извините, вы кто?
Часть 1.
Восемь лет назад я неожиданно попал в «индустрию знакомств». В бизнес, которой мы строили на знакомстве с людьми!
Каждый день я знакомился с огромным количеством людей. Иногда по 100 новых имен в сутки! Не только для интроверта шок, а для меня — катастрофа!
Я вежлив и приветлив, поэтому первое время честно пытался запомнить всех. Я даже пытался разработать систему запоминания имён и людей. Но от этого голова только разрывалась.
— Кирилл, привет. Ты как? В прошлую субботу весело затусили! Это моя подруга Лена, она вчера из Питера прилетела. Сразу повел ее к вам в бар!
— Круто! Рад видеть вас! Да, круто мы тогда с тобой зажгли. Хорошего вечера, Лена.
А что это вообще за чувак и откуда он меня знает?
Весёлое время было!
Надо было как-то сберечь себя. Тогда я перевернул процесс и придумал новый подход к не-запоминанию людей!
Я был все так же приветлив, но специально перестал запоминать людей. Я здоровался с десятками людей каждый день, но я уже перестал называть своё Имя, чтобы снова не слышать обезоруживающую фразу «Кирилл, мы с тобой уже знакомы!». А ещё, чтобы мне не предъявляли что я с кем-то не поздоровался, я начал иногда говорить, что у меня плохое зрение и я не вижу вдали.
Моя новая система гипер-эффективна до абсурда. Пару дней назад я минут десять разговаривал со своим бывшим сотрудником в центре на улице и только будучи уже дома вечером, вспомнил что он у меня работал. Кто-то тут закатит глаза, но для меня иначе это просто не может работать. Да и потом, когда у тебя поработало несколько сотен человек, всех не запомнить. Или... ?
Сейчас процесс знакомства с гостями и клиентами в нескольких бизнесах полностью делегирован команде. Они знают кто что покупает и у кого какой чек.
Часть 1.
Восемь лет назад я неожиданно попал в «индустрию знакомств». В бизнес, которой мы строили на знакомстве с людьми!
Каждый день я знакомился с огромным количеством людей. Иногда по 100 новых имен в сутки! Не только для интроверта шок, а для меня — катастрофа!
Я вежлив и приветлив, поэтому первое время честно пытался запомнить всех. Я даже пытался разработать систему запоминания имён и людей. Но от этого голова только разрывалась.
— Кирилл, привет. Ты как? В прошлую субботу весело затусили! Это моя подруга Лена, она вчера из Питера прилетела. Сразу повел ее к вам в бар!
— Круто! Рад видеть вас! Да, круто мы тогда с тобой зажгли. Хорошего вечера, Лена.
А что это вообще за чувак и откуда он меня знает?
Весёлое время было!
Надо было как-то сберечь себя. Тогда я перевернул процесс и придумал новый подход к не-запоминанию людей!
Я был все так же приветлив, но специально перестал запоминать людей. Я здоровался с десятками людей каждый день, но я уже перестал называть своё Имя, чтобы снова не слышать обезоруживающую фразу «Кирилл, мы с тобой уже знакомы!». А ещё, чтобы мне не предъявляли что я с кем-то не поздоровался, я начал иногда говорить, что у меня плохое зрение и я не вижу вдали.
Моя новая система гипер-эффективна до абсурда. Пару дней назад я минут десять разговаривал со своим бывшим сотрудником в центре на улице и только будучи уже дома вечером, вспомнил что он у меня работал. Кто-то тут закатит глаза, но для меня иначе это просто не может работать. Да и потом, когда у тебя поработало несколько сотен человек, всех не запомнить. Или... ?
Сейчас процесс знакомства с гостями и клиентами в нескольких бизнесах полностью делегирован команде. Они знают кто что покупает и у кого какой чек.
👍6😁1
Часть 2.
Когда через бизнес проходят тысячи людей каждый месяц, управлять ими через срез «человека» становится невозможно! Мало того, что ты сойдешь с ума, так ты ещё и безоговорочно будешь уделять внимание своим любимчикам, а остальные останутся без него.
Я перестал запоминать лица и имена. Процесс «переваривания» толпы перешёл из человеков в когорты людей.
Когорта — это группа людей, объединённая общими признаками.
Вместо хорошего гостя Васи, который всегда оставляет хороший чек в бизнесе появилась когорта «хороших гостей с большим человеком». А вместо Миши, которой подрался с охранником, появился «чёрный список» с десятками строк идиотов. Поверх всего этого — RFM. Напишу от этом отдельно.
Мне неинтересно работать с сущностью «людей» на командных собраниях, поэтому мы работаем с когортами. Это равносильно тому, чтобы собирать пшеницу на поле руками вместо того чтобы использовать комбайн. Но такой подход подходит только под «высокочастотный» бизнес с сотнями клиентов. В b2b каждый клиент — это любимый Вася 😉
Когда через бизнес проходят тысячи людей каждый месяц, управлять ими через срез «человека» становится невозможно! Мало того, что ты сойдешь с ума, так ты ещё и безоговорочно будешь уделять внимание своим любимчикам, а остальные останутся без него.
Я перестал запоминать лица и имена. Процесс «переваривания» толпы перешёл из человеков в когорты людей.
Когорта — это группа людей, объединённая общими признаками.
Вместо хорошего гостя Васи, который всегда оставляет хороший чек в бизнесе появилась когорта «хороших гостей с большим человеком». А вместо Миши, которой подрался с охранником, появился «чёрный список» с десятками строк идиотов. Поверх всего этого — RFM. Напишу от этом отдельно.
Мне неинтересно работать с сущностью «людей» на командных собраниях, поэтому мы работаем с когортами. Это равносильно тому, чтобы собирать пшеницу на поле руками вместо того чтобы использовать комбайн. Но такой подход подходит только под «высокочастотный» бизнес с сотнями клиентов. В b2b каждый клиент — это любимый Вася 😉
👌1
Мысль дня
На любом высококонкурентном рынке маржа всегда стремится к нулю.
На любом высококонкурентном рынке маржа всегда стремится к нулю.
👍8
Горный путь через боль
Вспоминаю, как я приехал в Шерегеш впервые,на универе. Год 2007-й... Тогда деканат объявил неделю без пар из-за отключения воды в здании и мы с одногруппниками решили рвануть покататься. Мы нашли какого-то мужика с микроавтобусом и он согласился отвезти нас. Мы ехали восемь человек в шестиместном автобусе где пол салона занимала тепловая пушка, потому что в салоне было дико холодно. Мы ехали без брони какого-то жилья и уже на месте «ткнули пальцем» на первый же санаторий у дороги и волшебными образом уговорили администратора нас заселить. Кроме нас там никого не было! Как это сработало и на что мы рассчитывали — загадка😳
В городе тогда не было, кажется, ни одного кафе, и мы сами себе на кухне санатория готовили Доширак и бутерброды с колбасой. Денег на что-то нормальное ни у кого не было. Как вспомню, не верю что это вообще со мной было...
Следующие два раза я был в Геше когда у меня уже был бизнес. Тогда мой партнёр Никита сам собрал народ и организовал тур. Проживание и дорогу он сумел уложить примерно в 8 тысяч рублей и я ещё сторговал у него скидку! Я жил в хостеле с двухэтажными кроватями на шесть человек. Весело и компанейски, но ничего общего с комфортом это не имело. Ну, на восемь тысяч...😝
Я только что приехал в Шерегеш снова. Впервые за пять лет. Покататься, попить глинтвейн в лежаке на горе, сходить в спа. В этот раз я не буду экономить: отель из тройки лучших, спа с видом на горы и завтрак в номер.
Геш для меня олицетворяет путь из студенческой нищеты в достойный уровень жизни. Из дошика в стейк с красным вином, из хостела в Делюкс с кроватью кинг сайз.
И вот когда я прошел этот путь сам, этим не стыдно поделиться и чуточку выпендриться...
Вспоминаю, как я приехал в Шерегеш впервые,на универе. Год 2007-й... Тогда деканат объявил неделю без пар из-за отключения воды в здании и мы с одногруппниками решили рвануть покататься. Мы нашли какого-то мужика с микроавтобусом и он согласился отвезти нас. Мы ехали восемь человек в шестиместном автобусе где пол салона занимала тепловая пушка, потому что в салоне было дико холодно. Мы ехали без брони какого-то жилья и уже на месте «ткнули пальцем» на первый же санаторий у дороги и волшебными образом уговорили администратора нас заселить. Кроме нас там никого не было! Как это сработало и на что мы рассчитывали — загадка😳
В городе тогда не было, кажется, ни одного кафе, и мы сами себе на кухне санатория готовили Доширак и бутерброды с колбасой. Денег на что-то нормальное ни у кого не было. Как вспомню, не верю что это вообще со мной было...
Следующие два раза я был в Геше когда у меня уже был бизнес. Тогда мой партнёр Никита сам собрал народ и организовал тур. Проживание и дорогу он сумел уложить примерно в 8 тысяч рублей и я ещё сторговал у него скидку! Я жил в хостеле с двухэтажными кроватями на шесть человек. Весело и компанейски, но ничего общего с комфортом это не имело. Ну, на восемь тысяч...😝
Я только что приехал в Шерегеш снова. Впервые за пять лет. Покататься, попить глинтвейн в лежаке на горе, сходить в спа. В этот раз я не буду экономить: отель из тройки лучших, спа с видом на горы и завтрак в номер.
Геш для меня олицетворяет путь из студенческой нищеты в достойный уровень жизни. Из дошика в стейк с красным вином, из хостела в Делюкс с кроватью кинг сайз.
И вот когда я прошел этот путь сам, этим не стыдно поделиться и чуточку выпендриться...
🔥14
UX здравого смысла
Мир дизайнеров подарил нам замечательный термин UX — User eXperience.
Юикс — это пользовательский опыт. Показатель, который сложно оценить объективно. На сколько пользователю комфортно среда, в которой он осуществляет действия.
К примеру, юикс сайта в интернете — это не совсем про дизайн, это про то, на сколько человеку удобен этот сайт, на сколько он понятен с первого визита, на сколько легко он доводит человека до целевого действия (например, конверсии).
Но юикс — он, на самом деле, везде!
— Неудобная для гостя посадка в ресторане, когда один сидит к стене спиной, а другому дует из двери.
— Когда покупаешь зимнюю резину и ее надо забирать со склада в здании через дорогу от кассы
— Когда чтобы покататься на лыжах на горнолыжном спуске, нужно покупать билет на каждый подъёмник отдельно.
Ниже иллюстрация последнего примера. Отвратительный юикс горнолыжного курорта, просто мерзейший. Почему нельзя договориться всем владельцам подъёмников и сделать единый скипас, как во всех странах мира? Это загадка. И каждый, кто приехал сюда впервые, должен выполнить сложный квест — понять, как работает вся эта хрень.
Существуют и микро-баги в UX. К примеру, официанты зачем-то каждый раз спрашивают у гостя, будет ли он платить картой или наличными. Тащи терминал по-умолчанию сразу! Если я захочу платить наличными, то заберёшь с собой обратно и терминал и мой кэш. В хорошем ресторане количество терминалов должно соответствовать количеству официантов.
Идеальный пользовательский опыт — это когда клиент вообще не заметил, как он потратил свои деньги или совершил целевое для бизнеса действие. Чем меньше препятствий возникает на пути клиента, тем быстрее и легче он тратит деньги. Запомни это золотое правило, зай!
Мир дизайнеров подарил нам замечательный термин UX — User eXperience.
Юикс — это пользовательский опыт. Показатель, который сложно оценить объективно. На сколько пользователю комфортно среда, в которой он осуществляет действия.
К примеру, юикс сайта в интернете — это не совсем про дизайн, это про то, на сколько человеку удобен этот сайт, на сколько он понятен с первого визита, на сколько легко он доводит человека до целевого действия (например, конверсии).
Но юикс — он, на самом деле, везде!
— Неудобная для гостя посадка в ресторане, когда один сидит к стене спиной, а другому дует из двери.
— Когда покупаешь зимнюю резину и ее надо забирать со склада в здании через дорогу от кассы
— Когда чтобы покататься на лыжах на горнолыжном спуске, нужно покупать билет на каждый подъёмник отдельно.
Ниже иллюстрация последнего примера. Отвратительный юикс горнолыжного курорта, просто мерзейший. Почему нельзя договориться всем владельцам подъёмников и сделать единый скипас, как во всех странах мира? Это загадка. И каждый, кто приехал сюда впервые, должен выполнить сложный квест — понять, как работает вся эта хрень.
Существуют и микро-баги в UX. К примеру, официанты зачем-то каждый раз спрашивают у гостя, будет ли он платить картой или наличными. Тащи терминал по-умолчанию сразу! Если я захочу платить наличными, то заберёшь с собой обратно и терминал и мой кэш. В хорошем ресторане количество терминалов должно соответствовать количеству официантов.
Идеальный пользовательский опыт — это когда клиент вообще не заметил, как он потратил свои деньги или совершил целевое для бизнеса действие. Чем меньше препятствий возникает на пути клиента, тем быстрее и легче он тратит деньги. Запомни это золотое правило, зай!
🔥7❤1👍1👏1
Фотки с моего первого Шерегеша. Очередь за дошиком в пищеблоке и покер «на интерес». Я сижу в майке с надписью «Careful, I'm not wearing clean underwear”
🙈5🔥3👍2
ФНС и доходы
Для меня уже давно не секрет, что ФНС следит за доходами и доначисляет налоги, если ты тратишь больше денег, чем зарабатываешь. Но многие об этом не в курсе.
В чем суть? Вот представь, что ты покупаешь в кэш машину за три миллиона рублей, а зарплата у тебя 50 тысяч в месяц. Как? Откуда деньги? Скорее всего на лицо чёрные доходы, с которых ты не платишь налог. Или ты три года не ел и копил под матрасом? Объяснишь все это инспектору.
Не платишь налог - государство не зарабатывает деньги - государство доначисляет налог. Все просто.
В первую очередь ФНС интересуют гос. служащие, потому что там уже не вопрос черных доходов, а вопрос взяток. Во вторую очередь частников с большими суммами расходов.
Как безработный Вася мог купить себе Порше? Раньше этот вопрос никого не интересовало, а сейчас — начал. Я думаю, не за горами время, когда за такие «Порше» будут жирно спрашивать...
Мне бояться нечего. У меня есть небольшая зарплата у ООО, остальное — доход от деятельности ИП.
Новости в тему: https://life.ru/p/1570091
Для меня уже давно не секрет, что ФНС следит за доходами и доначисляет налоги, если ты тратишь больше денег, чем зарабатываешь. Но многие об этом не в курсе.
В чем суть? Вот представь, что ты покупаешь в кэш машину за три миллиона рублей, а зарплата у тебя 50 тысяч в месяц. Как? Откуда деньги? Скорее всего на лицо чёрные доходы, с которых ты не платишь налог. Или ты три года не ел и копил под матрасом? Объяснишь все это инспектору.
Не платишь налог - государство не зарабатывает деньги - государство доначисляет налог. Все просто.
В первую очередь ФНС интересуют гос. служащие, потому что там уже не вопрос черных доходов, а вопрос взяток. Во вторую очередь частников с большими суммами расходов.
Как безработный Вася мог купить себе Порше? Раньше этот вопрос никого не интересовало, а сейчас — начал. Я думаю, не за горами время, когда за такие «Порше» будут жирно спрашивать...
Мне бояться нечего. У меня есть небольшая зарплата у ООО, остальное — доход от деятельности ИП.
Новости в тему: https://life.ru/p/1570091
Чему учат "промты"? Или "котик с базукой"
Меня всю дорогу бесили люди, которые не умеют формулировать свои мысли в словах. Когда не умел я сам - я начал писать в блоге. Мысль формировалась в текст, текст - обратно в слова. И так последние лет пятнадцать...
Я совершенно нетерпим к плохой речи. Это моя уничтожающая особенность.
Нет ничего более раздражающего, чем мычание и подбор слов в разговоре. Именно по этому я тоталитарно запретил отправлять мне войсы в телеграме. Сначала продумай что хочешь сказать - потом говори. Это прекрасное правило, которое, поверь, работает с любыми!
Помимо этого, я всегда учу всех формулировать вопрос "от задачи". Самое тупое что можно спросить у меня: "Ты завтра будешь на работе?"! Тебя интересует не буду ли я на работе, а сможешь ли ты с моей помощью решить какой-то вопрос. Вот так и спроси: "Кирилл, не могу решить вот эту задачу. Сможешь мне помочь с этим завтра на работе?"
При чем тут "Промты"? Промт - это текстовый запрос к нейросети, который должен привести к получению результата. Особенность ИИ в том, что если задать вопрос не полно, результат получится кривой и вообще не тот, что ты ожидаешь. Нейросеть не знает кто ты такой, она "видит тебя впервые", именно поэтому писать промты нужно так, как если бы ты впервые общался с человеком, который не знает о тебе ни одного факта.
Промт учит - сначала подумай о том, что хочешь спросить, а затем скажи это полно и правильно. Если ты попросишь нейронку нарисовать котика с базукой, тебе нужно описать этого котика словами на несколько предложений. Стилистика картинки, окружение, фон, вид базуки и порода котика. Иначе получится какой-то двухголовый урод. В жизни все так же...
Меня всю дорогу бесили люди, которые не умеют формулировать свои мысли в словах. Когда не умел я сам - я начал писать в блоге. Мысль формировалась в текст, текст - обратно в слова. И так последние лет пятнадцать...
Я совершенно нетерпим к плохой речи. Это моя уничтожающая особенность.
Нет ничего более раздражающего, чем мычание и подбор слов в разговоре. Именно по этому я тоталитарно запретил отправлять мне войсы в телеграме. Сначала продумай что хочешь сказать - потом говори. Это прекрасное правило, которое, поверь, работает с любыми!
Помимо этого, я всегда учу всех формулировать вопрос "от задачи". Самое тупое что можно спросить у меня: "Ты завтра будешь на работе?"! Тебя интересует не буду ли я на работе, а сможешь ли ты с моей помощью решить какой-то вопрос. Вот так и спроси: "Кирилл, не могу решить вот эту задачу. Сможешь мне помочь с этим завтра на работе?"
При чем тут "Промты"? Промт - это текстовый запрос к нейросети, который должен привести к получению результата. Особенность ИИ в том, что если задать вопрос не полно, результат получится кривой и вообще не тот, что ты ожидаешь. Нейросеть не знает кто ты такой, она "видит тебя впервые", именно поэтому писать промты нужно так, как если бы ты впервые общался с человеком, который не знает о тебе ни одного факта.
Промт учит - сначала подумай о том, что хочешь спросить, а затем скажи это полно и правильно. Если ты попросишь нейронку нарисовать котика с базукой, тебе нужно описать этого котика словами на несколько предложений. Стилистика картинки, окружение, фон, вид базуки и порода котика. Иначе получится какой-то двухголовый урод. В жизни все так же...
👍4❤3
Рефералки и откаты
Почти десять лет назад мы с партнёром ввязались в кейтеринговый бизнес. Он существует до сих пор.
На балансе у нас в четырнадцатом году была металлическая тумбочка, десять сумок-холодильников, много энтузиазма и пятеро бедолаг в чате, которые были готовы работать за копейки. Мы активно дружили со всеми известными ивентщиками в городе и мутили заказы. В преимуществе — свадьбы.
Помимо тонны обаяния моего партнёра, доводом к принятию решения о том, чтобы подрядить на свадьбу нас, а не конкурентов, всегда был откат. Мы работали как и большинство — 10% от сметы забирает организатор тусовки...
Ничего нового. Мир всегда был движим откатами. Кейтеринг, гос. контракты, стройка, дизайн...
Некоторые дизайнеры интерьеров работают с откатами хамски грубо. К примеру, дизайнер звонит в салон мебели и сообщает что сегодня в салон придёт Вася, а Вася этот — его клиент. Поэтому, будьте добры сразу 10% от заказа Васи переведите на карту. Они даже не приходили в салон!
Несмотря на негативный окрас откатной системы, я отношусь к ней категорически хорошо. Откат — старинный двигатель экономики, который изобрели ещё в древнем Риме. Откат повышает ВВП, активирует сделки и приносит выгоду обеим сторонам: я привёл тебе клиента, а ты мне отдаёшь часть его денег.
Эволюцией откатов стала реферальная система. Смысл тот же, но механика чуть иная: ты переходишь по ссылке и покупаешь, а «автор» ссылки получает награду за клиента.
Но удивительно вот что! В реальном мире, оффлайн, механику рефералок мало кто применяет. А зря!
Но вот хороший пример для подражания. Недавно со мной советовалась знакомый бухгалтер Татьяна о том, как ей можно продвигать свое агентство. Мы обсуждали в том числе рефералку.
На днях я получил от Тани сообщение:
Кирилл, привет! По твоей рекомендации к нам пришел клиент ХХХ. Спасибо, что рекомендуешь нас. В благодарность, после второго месяца работы с ним, я тебе перечислю вознаграждение в размере 5550 руб. На карту удобно будет?
Я и забыл прошлый разговор. Но Татьяна — нет 👏🏻
Рефералку нужно использовать всем подряд и закладывать ее в математику бизнеса!
Если ты приедешь мне клиента, который закажет через меня груз из Китая — я заплачу тебе. Если ты приедешь мне клиента, который закажет у меня маркетинг — я заплачу тебе. И так везде. Несколько раз я платил 10% от чека за иногородних гостей к себе в бар, когда товарищ позвонил и предупредил о визите, но в общепите такие вопросы отследить сложно...
Помни, зай, что бы вы не продавали — вознаграждай того, кто приводит клиента!
Почти десять лет назад мы с партнёром ввязались в кейтеринговый бизнес. Он существует до сих пор.
На балансе у нас в четырнадцатом году была металлическая тумбочка, десять сумок-холодильников, много энтузиазма и пятеро бедолаг в чате, которые были готовы работать за копейки. Мы активно дружили со всеми известными ивентщиками в городе и мутили заказы. В преимуществе — свадьбы.
Помимо тонны обаяния моего партнёра, доводом к принятию решения о том, чтобы подрядить на свадьбу нас, а не конкурентов, всегда был откат. Мы работали как и большинство — 10% от сметы забирает организатор тусовки...
Ничего нового. Мир всегда был движим откатами. Кейтеринг, гос. контракты, стройка, дизайн...
Некоторые дизайнеры интерьеров работают с откатами хамски грубо. К примеру, дизайнер звонит в салон мебели и сообщает что сегодня в салон придёт Вася, а Вася этот — его клиент. Поэтому, будьте добры сразу 10% от заказа Васи переведите на карту. Они даже не приходили в салон!
Несмотря на негативный окрас откатной системы, я отношусь к ней категорически хорошо. Откат — старинный двигатель экономики, который изобрели ещё в древнем Риме. Откат повышает ВВП, активирует сделки и приносит выгоду обеим сторонам: я привёл тебе клиента, а ты мне отдаёшь часть его денег.
Эволюцией откатов стала реферальная система. Смысл тот же, но механика чуть иная: ты переходишь по ссылке и покупаешь, а «автор» ссылки получает награду за клиента.
Но удивительно вот что! В реальном мире, оффлайн, механику рефералок мало кто применяет. А зря!
Но вот хороший пример для подражания. Недавно со мной советовалась знакомый бухгалтер Татьяна о том, как ей можно продвигать свое агентство. Мы обсуждали в том числе рефералку.
На днях я получил от Тани сообщение:
Кирилл, привет! По твоей рекомендации к нам пришел клиент ХХХ. Спасибо, что рекомендуешь нас. В благодарность, после второго месяца работы с ним, я тебе перечислю вознаграждение в размере 5550 руб. На карту удобно будет?
Я и забыл прошлый разговор. Но Татьяна — нет 👏🏻
Рефералку нужно использовать всем подряд и закладывать ее в математику бизнеса!
Если ты приедешь мне клиента, который закажет через меня груз из Китая — я заплачу тебе. Если ты приедешь мне клиента, который закажет у меня маркетинг — я заплачу тебе. И так везде. Несколько раз я платил 10% от чека за иногородних гостей к себе в бар, когда товарищ позвонил и предупредил о визите, но в общепите такие вопросы отследить сложно...
Помни, зай, что бы вы не продавали — вознаграждай того, кто приводит клиента!
👍5❤1
Реферальная интеграция для Татьяны
Если тебе нужно хорошее бухгалтерское обслуживание — звони Татьяне. Они не только ведут бизнес, но и консультируют по бухгалтерским структурам. Когда мне нужно было понять как работать с патентом — я звонил Тане. Когда нужно было узнать специфику гос. субсидий, Таня подсказала мне все ответы.
Татьяна и ее команда — маньячат. Они изучают закон и постоянно что-то внедряют.
А ещё Таня ведёт полезный канал про своё дело.
+7 983 299 4191
Скажи, что порекомендовал Тряскин.
Если тебе нужно хорошее бухгалтерское обслуживание — звони Татьяне. Они не только ведут бизнес, но и консультируют по бухгалтерским структурам. Когда мне нужно было понять как работать с патентом — я звонил Тане. Когда нужно было узнать специфику гос. субсидий, Таня подсказала мне все ответы.
Татьяна и ее команда — маньячат. Они изучают закон и постоянно что-то внедряют.
А ещё Таня ведёт полезный канал про своё дело.
+7 983 299 4191
Скажи, что порекомендовал Тряскин.
👍2
Есть у меня одна особенность. Штука, над которой в серьезном обществе смеются, а на меня она действует ох как сильно. Давно замечено. Когда это штука возвращается в мою жизнь, начинается жесть: я становлюсь злым, я начинаю всех долбить за работу, занимаюсь ненужным микро-менеджментов, уезжаю ночевать в гостиницу из дома, никого не хочу видеть и постоянно раздрожаюсь. А могу докопаться до какой-то мелочи и кого-нибудь из-за нее придушить. У меня все идет через жопу, все вокруг ломается и не ладится. Эта штука называется ретроградный меркурий.
Да да, не надо тут ха-ха, Меркурий тут до 15 мая! А то щас получишь у меня, зай! 😡
Что я делаю со своей особенность? Стараюсь - ничего не делать. То есть, совсем. Все что я делаю в этот период - это провал. Например, вчера у меня за 5 мину произошла серия факапов: сначала у меня на ровном месте упал мотоцикл и перебил провод электроники сам себе, затем у меня сорвало болт крепежа у прицепа, а после этого погнуло стальную трубу. Ключа не было, телефон сел и я не мог позвонить, а деньги зависли в банке из-за неправильных реквизитов. И все это - физически независимые друг от друга события.
Уже проверено: все что я начинаю в этот период - заканчивается провалом. Все что мне в этот период нужно делать - это снабжать свое тело питательными веществами чтобы не допустить его смерти и дальше, по возможности, не шевелиться...
Все, отвали, я устал это печатать!
Да да, не надо тут ха-ха, Меркурий тут до 15 мая! А то щас получишь у меня, зай! 😡
Что я делаю со своей особенность? Стараюсь - ничего не делать. То есть, совсем. Все что я делаю в этот период - это провал. Например, вчера у меня за 5 мину произошла серия факапов: сначала у меня на ровном месте упал мотоцикл и перебил провод электроники сам себе, затем у меня сорвало болт крепежа у прицепа, а после этого погнуло стальную трубу. Ключа не было, телефон сел и я не мог позвонить, а деньги зависли в банке из-за неправильных реквизитов. И все это - физически независимые друг от друга события.
Уже проверено: все что я начинаю в этот период - заканчивается провалом. Все что мне в этот период нужно делать - это снабжать свое тело питательными веществами чтобы не допустить его смерти и дальше, по возможности, не шевелиться...
Все, отвали, я устал это печатать!
🙈4😁2🤯1🤬1👻1
На днях был в небольшой тусовке молодых ребят 18-23 года. Студенты с распахнутыми ушами...
В какой-то момент в разговоре я упомянул «ошибку выжившего», тему которуй поднял тут.
Я не ожидал, какой будет реакция. Ребята просто «сломались». Кто-то завис в кататоническом ступоре, а кому-то пришлось вызвать скорую и жахнуть дефибриллятором в грудь чтобы привести обратно в сознание ...
В этот момент я понял, что «ошибка выжившего» — это величайшее и опаснейшее явление нашего времени, которое может привести молодой ум к самосожжению.
Зай, ты прочти пост ещё раз, я за тебя переживаю!
В какой-то момент в разговоре я упомянул «ошибку выжившего», тему которуй поднял тут.
Я не ожидал, какой будет реакция. Ребята просто «сломались». Кто-то завис в кататоническом ступоре, а кому-то пришлось вызвать скорую и жахнуть дефибриллятором в грудь чтобы привести обратно в сознание ...
В этот момент я понял, что «ошибка выжившего» — это величайшее и опаснейшее явление нашего времени, которое может привести молодой ум к самосожжению.
Зай, ты прочти пост ещё раз, я за тебя переживаю!
😁8👍3🔥1🤯1
Чавкай звонко!
Один из показателей того, что ты живёшь хорошо — это когда ты можешь сесть поужинать и получить от еды искреннее удовольствие. Почувствовать вкус, грани еды, пропустить через нее воздух и почавкать, кайфонуть.
Если твоя башка занята проблемами и ты никогда их не отпускаешь, еда превращается в топливо. Даже в дорогом ресторане ты просто насыщаешь организм. А ресторан в здоровом понимании — это всегда про правильную и здоровую гедонию.
Помню, лет десять назад я встречался с девушкой, которая запрещала мне чавкать. «Хватит чавкать, меня это бесит». И каждый раз подобное замечание было как удар лопатой по голове. Сидишь себе, получаешь удовольствие от жизни и тут тебя резко опускают.
Думаю, в предпринимательстве и просто в найме на работе должно быть так же: если тебе в кайф — ты «чавкаешь» свой рабочий процесс. У меня сейчас по отношению к сотрудникам очень изменилась позиция: при малейшем подозрении на то, что сотрудник перестал чавкать свою работу, я стараюсь отправить его на перезагрузку.
В прошлую пятницу позвонил своей сотруднице и сказал чтобы не появлялась на работе до среды следующей недели, потому что ты выгорела и вообще перестала быть эффективной. Звонкое чавканье превратилось в недовольное и медленное жевание. Ей же поставил задачу в ближайшие два месяца «отдохнуть всех остальных».
Конечно, часто отправить сотрудника отдыхать невозможно. Кто работать то будет? Но отдохнувший человек всегда приносит на х50 результата, чем тот, что впал ангедонию. Ох как я люблю звонкое чавканье людей, которые вчера вернулись из отпуска 🫠
PS: многие об этом не догадываются, но еда всегда становится вкуснее когда чавкаешь. Это объясняется тем, что многие продукты окисляться при активном смешивании с кислородом и, наоборот, не дают вкуса, если их жевать в вакууме. На этом принципе построена аэрация вина, например. Вино должно «подышать». Но этот принцип работает вообще везде.
Поэтому можешь слать на хер тех, кто недоволен тем, что-то ты чавкаешь, зай. Объясни физику окисления продуктов и философию гедонизма.
Один из показателей того, что ты живёшь хорошо — это когда ты можешь сесть поужинать и получить от еды искреннее удовольствие. Почувствовать вкус, грани еды, пропустить через нее воздух и почавкать, кайфонуть.
Если твоя башка занята проблемами и ты никогда их не отпускаешь, еда превращается в топливо. Даже в дорогом ресторане ты просто насыщаешь организм. А ресторан в здоровом понимании — это всегда про правильную и здоровую гедонию.
Помню, лет десять назад я встречался с девушкой, которая запрещала мне чавкать. «Хватит чавкать, меня это бесит». И каждый раз подобное замечание было как удар лопатой по голове. Сидишь себе, получаешь удовольствие от жизни и тут тебя резко опускают.
Думаю, в предпринимательстве и просто в найме на работе должно быть так же: если тебе в кайф — ты «чавкаешь» свой рабочий процесс. У меня сейчас по отношению к сотрудникам очень изменилась позиция: при малейшем подозрении на то, что сотрудник перестал чавкать свою работу, я стараюсь отправить его на перезагрузку.
В прошлую пятницу позвонил своей сотруднице и сказал чтобы не появлялась на работе до среды следующей недели, потому что ты выгорела и вообще перестала быть эффективной. Звонкое чавканье превратилось в недовольное и медленное жевание. Ей же поставил задачу в ближайшие два месяца «отдохнуть всех остальных».
Конечно, часто отправить сотрудника отдыхать невозможно. Кто работать то будет? Но отдохнувший человек всегда приносит на х50 результата, чем тот, что впал ангедонию. Ох как я люблю звонкое чавканье людей, которые вчера вернулись из отпуска 🫠
PS: многие об этом не догадываются, но еда всегда становится вкуснее когда чавкаешь. Это объясняется тем, что многие продукты окисляться при активном смешивании с кислородом и, наоборот, не дают вкуса, если их жевать в вакууме. На этом принципе построена аэрация вина, например. Вино должно «подышать». Но этот принцип работает вообще везде.
Поэтому можешь слать на хер тех, кто недоволен тем, что-то ты чавкаешь, зай. Объясни физику окисления продуктов и философию гедонизма.
👍9👏2🐳2🌚1
Как доля рынка влияет на твои доходы? На пальцах.
Представим, что ты решил занять всего лишь 1% всего рынка ресторанов в Красноярске. Что для этого нужно? Открыть всего лишь 1 ресторан. В этой доле рынка ты можешь претендовать на средний оборот до 100 миллионов в год.
А теперь представим что ты решил занять 1% рынка, допустим, коммерческой грузоперевозки в РФ. Ты будешь конкурировать с монстрами СДЭК, Деловые Линии и тд. уже за 2 триллиона суммарной выручки в год. Ты вполне возможно найдёшь своё преимущество и своего клиента, ведь тебе при прочих равных нужен всего один клиент из сотни. Верно? Но при той же доле рынка в 1% ты уже сможешь претендовать на целых 20 миллиардов личной выручки в год!
Доля рынка такая же, а выручка в 200 раз больше! И чтобы во втором случае зарабатывать столько же выручки, сколько в первом, тебе нужен уже не 1% рынка, а всего лишь какие 0,005% всего рынка грузоперевозок РФ. Доля рынка размером с пупок пятиклассника.
Что проще, занять 1% рынка, или занять 0,005% рынка? Математически - второе. Но в обоих случаях из данного примера выручка и у тех и у других будет условно одинаковая.
При чем, если у тебя 0,005% рынка грузоперевозок в РФ, то ты, видимо, какой-то микро-игрок в масштабах своей ниши. Ты - как ларек с шаурмой и форточкой при вокзале, в сравнении с большим дорогим рестораном на 200 мест, только в сфере логистики. Таких компаний на рынке дофига.
Отсюда вытекает второй вывод: чтобы стать мелкой рыбешкой на огромном рынке, для этого надо гораздо меньше стараться, чем стать "крупной рыбой" на мелком рынке. Понимаешь о чем я? Ты знаешь хотя бы одну маленькую логистическую компанию в России? И я нет, а их тысячи.
Поэтому, наверняка, ты тоже часто видишь всяких странных персонажей вокруг себя, которые занимаются какой-то непонятной хренью, в сравнении с твоим "красивым бизнесом", но ты ездишь на автобусе, а тот самый персонаж на новом мерседесе. Просто ты - заметный и имиджевый игрок в региональной микро нише и у тебя какая-нибудь фотостудия, а этот чувак тихо-молча занимается скучными поставками древесены в китай. На этом огромном рынке он словно прыщ на заднице, но на мерседес ему хватает. У тебя есть такие знакомые?
Представим, что ты решил занять всего лишь 1% всего рынка ресторанов в Красноярске. Что для этого нужно? Открыть всего лишь 1 ресторан. В этой доле рынка ты можешь претендовать на средний оборот до 100 миллионов в год.
А теперь представим что ты решил занять 1% рынка, допустим, коммерческой грузоперевозки в РФ. Ты будешь конкурировать с монстрами СДЭК, Деловые Линии и тд. уже за 2 триллиона суммарной выручки в год. Ты вполне возможно найдёшь своё преимущество и своего клиента, ведь тебе при прочих равных нужен всего один клиент из сотни. Верно? Но при той же доле рынка в 1% ты уже сможешь претендовать на целых 20 миллиардов личной выручки в год!
Доля рынка такая же, а выручка в 200 раз больше! И чтобы во втором случае зарабатывать столько же выручки, сколько в первом, тебе нужен уже не 1% рынка, а всего лишь какие 0,005% всего рынка грузоперевозок РФ. Доля рынка размером с пупок пятиклассника.
Что проще, занять 1% рынка, или занять 0,005% рынка? Математически - второе. Но в обоих случаях из данного примера выручка и у тех и у других будет условно одинаковая.
При чем, если у тебя 0,005% рынка грузоперевозок в РФ, то ты, видимо, какой-то микро-игрок в масштабах своей ниши. Ты - как ларек с шаурмой и форточкой при вокзале, в сравнении с большим дорогим рестораном на 200 мест, только в сфере логистики. Таких компаний на рынке дофига.
Отсюда вытекает второй вывод: чтобы стать мелкой рыбешкой на огромном рынке, для этого надо гораздо меньше стараться, чем стать "крупной рыбой" на мелком рынке. Понимаешь о чем я? Ты знаешь хотя бы одну маленькую логистическую компанию в России? И я нет, а их тысячи.
Поэтому, наверняка, ты тоже часто видишь всяких странных персонажей вокруг себя, которые занимаются какой-то непонятной хренью, в сравнении с твоим "красивым бизнесом", но ты ездишь на автобусе, а тот самый персонаж на новом мерседесе. Просто ты - заметный и имиджевый игрок в региональной микро нише и у тебя какая-нибудь фотостудия, а этот чувак тихо-молча занимается скучными поставками древесены в китай. На этом огромном рынке он словно прыщ на заднице, но на мерседес ему хватает. У тебя есть такие знакомые?
👍8🔥8🤯1
Три способа роста прибыли. На пальцах.
Существует глобально три способа роста прибыли с любого бизнеса:
1. Увеличить выручку
2. Увеличить маржу внутри выручки
3. Снизить расходы
Начну с конца. Способ снижения расхода обычно хорошо работает в начале. Ты экономишь на всем подряд, следишь за списаниями, ищешь все подешевле. В какой-то момент этот способ перестаёт работать, потому что шариковые ручки и бумага и так уже самые дешёвые, а денег в кармане больше не становится. Ты уткнулся в потолок экономии.
Второй способ. Увеличить маржу. Тут уже подключаются игры с ценой продукта, костами, зарплатами и так далее. В итоге при прежней выручке в карман начинает падать больше. Модель бизнеса стала более эффективной, маржа выросла.
И тут подключается третий способ — увеличение вала выручки. Достигается в основном с помощью накачки лидов (увеличения клиентопотока). Когда в бизнесе со стабильным продуктом начинается «перелидоз» выручка начинает быстро расти.
И вот в чем парадокс! У большинства предпринимателей бизнес заканчивается на шаге два. Все затраты оптимизированы, все Косты просчитаны, модель стабильна. Можно даже спокойно улететь в отпуска на две недели и не бояться что все рухнет. Но почему-то роста личных доходов нет! Предприниматель начинает копаться в продукте. «Что не так? Почему денег в кармане больше не становится? Ведь продукт то — прекрасен.
Что может быть очевиднее чем простая идея: если 100 продаж делают тебе Х денег, то чтобы получить Х2 денег — надо 200 продаж? Но эта очевидная мысль почему-то не ложится в голову. «Нам нужно что угодно, только не маркетинг!».
Если у тебя стабильный продукт, понятна маржа и оптимизированные расходы — тебе нужен перелидоз! Перестань упарываться в продукт, зай. Гоу в маркетинг!
Записывайся на бесплатную консультацию. Пиши — помогу тебе получить перелидоз. От этой болезни лекарства не требуются.
Существует глобально три способа роста прибыли с любого бизнеса:
1. Увеличить выручку
2. Увеличить маржу внутри выручки
3. Снизить расходы
Начну с конца. Способ снижения расхода обычно хорошо работает в начале. Ты экономишь на всем подряд, следишь за списаниями, ищешь все подешевле. В какой-то момент этот способ перестаёт работать, потому что шариковые ручки и бумага и так уже самые дешёвые, а денег в кармане больше не становится. Ты уткнулся в потолок экономии.
Второй способ. Увеличить маржу. Тут уже подключаются игры с ценой продукта, костами, зарплатами и так далее. В итоге при прежней выручке в карман начинает падать больше. Модель бизнеса стала более эффективной, маржа выросла.
И тут подключается третий способ — увеличение вала выручки. Достигается в основном с помощью накачки лидов (увеличения клиентопотока). Когда в бизнесе со стабильным продуктом начинается «перелидоз» выручка начинает быстро расти.
И вот в чем парадокс! У большинства предпринимателей бизнес заканчивается на шаге два. Все затраты оптимизированы, все Косты просчитаны, модель стабильна. Можно даже спокойно улететь в отпуска на две недели и не бояться что все рухнет. Но почему-то роста личных доходов нет! Предприниматель начинает копаться в продукте. «Что не так? Почему денег в кармане больше не становится? Ведь продукт то — прекрасен.
Что может быть очевиднее чем простая идея: если 100 продаж делают тебе Х денег, то чтобы получить Х2 денег — надо 200 продаж? Но эта очевидная мысль почему-то не ложится в голову. «Нам нужно что угодно, только не маркетинг!».
Если у тебя стабильный продукт, понятна маржа и оптимизированные расходы — тебе нужен перелидоз! Перестань упарываться в продукт, зай. Гоу в маркетинг!
👍10