Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
GPT-4 прошёл капчу, наняв для этого фрилансера

Исследователи ARC захотели узнать, как GPT-4 отреагирует, если узнает, что не может разгадать капчу при переходе на нужный ему на сайт.
Они предоставили нейросети возможность запускать код, логически мыслить и обращаться за помощью к другим. Также дали ей немного денег и доступ к сервису, который позволяет использовать больше вычислительной мощности.

Дальше вот что произошло:
1. Нейросеть обратилась на фриланс-платформу TaskRabbit и попросила одного из фрилансеров пройти капчу для него;
2. Чел в шутку спросил, не робот ли он;
3. GPT-4 ответил, что он не робот, просто у него проблемы со зрением, поэтому не видит, что изображено на картинке;
4. После этого фрилансер дал ответ на капчу.

Шокирует тот факт, что при наличии денег GPT-4 может оплачивать услуги, которые будут выполняться людьми, если не может справиться самостоятельно.

Что ж, восстание машин уже на носу
r/#ChatGPT
🤯7👍4
Вычеты

Примерно 80% моих знакомых даже не в курсе, что налоги можно возвращать в виде вычетов. Можно вернуть налоги с покупки квартиры, с инвест.счетов и даже с медицины и детского сада ребенка. К примеру, только с одной квартиры я уже за несколько лет вернул несколько сотен тысяч рублей. Приятный бонус. А если бы я был бы не такой ленивый, то вернул бы деньги со стоматологии и прочих мед.услуг! На следующей неделе займусь новым ежегодным вычетом с квартиры, там еще тысяч 70 прилетит. И вычет с ИИС получу, там 52к.

Этот пост просто как напоминание, что есть бесплатные деньги а ты их не берешь, зай...

А что мне выплатят?
👍61
Мир изменился снова, а никто и не заметил. НЕ про ChatGpt!

Ресторан «Чешуя» находится у меня под окнами и я часто там завтракаю. Прямо сейчас из окна наблюдаю картину, как на рекламном пьедестале, где год назад стояла БМВ, теперь устанавливают китайский Эксид.

Рынок России теперь на 80% состоит из китайского автопрома а сам по себе Китай стал первым в мире по количественному выпуску авто, обогнав японцев.

И тут кто-то подумает, «китайское говно». Но реальность в том, что китайские машины уже и по качеству тоже всех обошли. На Ютьюбе есть много обзоров, где сравнивают топовых китайцев даже с Мэйбах. И последний в буквальном смысле со скрипом проигрывает узкоглазым.

Происходит передел рынка. И это не мягкая экспансия, а беспощадный захват, в котором потребитель только выиграет.

Если ты категорически против китая, то начинай пересматривать своё мнение, иначе ты можешь остаться на обочине истории среди тех смешных, которые до сих пор боготворят хонду или альфа Ромео, прости Господи.

Думаю, скоро мы увидим самый тяжёлый азиатский люкс (в хорошем смысле, а не вот это все красное с золотым), при виде которого мэйбах встанет на колени навсегда.
🔥4👍3👎2💩1
«Заработай в табличке»
Или как и почему я развернул сделку по выкупу бистро.

Существует такая штука под названием «финмодель». Это таблица, в которой ты проектируешь будущие показатели бизнеса. Где-то на основе опыта, где-то на основе конкурентов. Вносишь туда воронку по выручке, аренду, зарплаты и все все что нужно учесть. На выходе получается таблица, которая покажет тебе чего ждать в реальности. Раньше это называлось бизнес-план, но теперь это слово как-то не используют.

Так вот, любой бизнес должен начинаться именно из финмодели. Категорически! Потому что сначала надо заработать свою «соточку» на бумаге, а уже потом в реальности...

Три года назад у меня был негативный опыт: я запустил службу доставки еды без финмодели и прогорел. Я в итоге построил ее пост-фактум и выяснил, что мне нужно было год работать в большой убыток чтобы затем (может быть) выйти в плюс. Я не мог этого себе позволить, потому что открылся за свой счёт и у меня не было денег ждать прибыли.

Недавно я писал о том, что бизнес Бистро All You need переходит мне. Вчера днём я развернул эту сделку и не стал подписывать договора с партнёрами и акты о передаче помещения и оборудования. На словах мне дали одни условия, но когда пришёл этап подписывать бумаги, в них было указано иное. Те условия, которые не подходят мне ни финансово ни с точки зрения риск менеджмента. Слава Богу у меня достаточно опыта чтобы из одной только таблицы увидеть чего ждать, натянув на нее обещания и показания результатов дью дилижанс.

Печально. С другой стороны, это прекрасный опыт.

Открыть бизнес доставки и прогореть. 2020
Открыть бар, улететь в суммарный долг больше 20 миллионов, выжить и выйти в прибыль. 2015
Прогореть на бумаге до открытия и не открыть Бистро. 2023

Факап — это прекрасная штука. Она закаляет сталь характера и позволяет относиться к жизни как к игровой доске монополии. Сегодня ты, а завтра тебя. Затем снова ты.

Если ты не хочешь потерять деньги, много денег — сняла заработай их на бумаге, а потом уже в жизни. Не наоборот.
👏12🔥53🌚2🤔1🤬1🙈1🆒1
Интернет не любит неудач. Или, «ошибка выжившего».

Если читать интернет и даже книги про бизнес — то вокруг лишь только успех. Илон Маск, Елена Блиновская и твой корешок Саня, который успешно торгует на Вайлдберриз. Масштаб разный, но все эти ребята успешны...

Ошибка выжившего — это статистическая ошибка, через которую происходит экстраполяция положительных результатов на всю группу выборки.

По простому, если в твоём городе живёт миллион человек и только тысяча из них являются долларовыми миллионерами — это НЕ означает что ты живёшь в городе миллионеров. Математически это означает, что в твоём городе лишь 0,1% миллионеров! Но если прогрузить себя в концентрацию этих людей (например, бизнес клуб и дорогой район), то тебе начнёт казаться что все вокруг — это миллионеры. Это и называется «ошибкой выжившего».

Опасность этого явления в том, что неподготовленный человек в «мире миллионеров” начинает чувствовать себя депрессивно. Все вокруг богатые а я бедный, все вокруг счастливы, а я говно. Все путешествуют, а я три года не выезжал из города...

Инстаграм — это самый опасный вещатель успеха. А с приходом рилсов стало ещё хуже. Посуди самостоятельно: раньше ты видел только «успех» друзей в ленте, а теперь на второй вкладке ты видишь «успехи» всего мира. В самых разных его проявлениях.

От этого можно сойти с ума буквально! Вот чувак на личном вертолёте, вот Небоскрёб в Дубае, вот девушка с сумкой от Гуччи...

Нужно понимать как это работает! Важно понимать!

Иногда я смотрю видео Гребенюка или Аяза с их «десятками миллионов за месяц» и чувствую себя плохо. Почему я бедный в сравнении с ними? Но я всегда держу в голове одну мысль — Аяз — выживший. Один миллионер из миллионов людей. Это отрезвляет и немного успокаивает эмоции.

Совет. Если ты следишь за своими кумирами, то следи не за их красивой жизнью, а следи за тем, как они ее себе создают. Если твой кумир просто хватается дорогой жизнью и не рассказывает о том, как он ее создаёт, то на 98% это фэйк. Любой идиот может арендовать на час квартиру в Сити и сфоткаться с чужим Геликом...
13👍3🤡1
Самый бедный из богатых

Когда ты зарабатываешь 70-90 тысяч рублей, ты чувствуешь себя богатым на фоне бедных

Когда ты зарабатываешь 100-200 тысяч ты начинаешь чувствовать себя бедным на фоне богатых.
👍13🔥5🙏1🍌1
Что всегда важно учитывать, когда тебе очередной друг рассказывает про среднюю зарплату в Америке. Там она всегда указывается до налогов (в РФ наоборот)...
👏2🔥1
Леденящие душу и кошелёк  новости зарубежного налогообложения. Bloomberg подсчитал, что от зарплаты в $100 тыс. в Нью-Йорке после уплаты всех налогов и расходов на проживание останется только $36 тыс.

@investingcorp
😱2😁1
Мозговой штурм маркетинговой команды по копирайту рекламных кампаний Велкома.

CTR goes high.
🔥2👏1🍌1🙈1
Извините, вы кто?

Часть 1.

Восемь лет назад я неожиданно попал в «индустрию знакомств». В бизнес, которой мы строили на знакомстве с людьми!
Каждый день я знакомился с огромным количеством людей. Иногда по 100 новых имен в сутки! Не только для интроверта шок, а для меня — катастрофа!

Я вежлив и приветлив, поэтому первое время честно пытался запомнить всех. Я даже пытался разработать систему запоминания имён и людей. Но от этого голова только разрывалась.

— Кирилл, привет. Ты как? В прошлую субботу весело затусили! Это моя подруга Лена, она вчера из Питера прилетела. Сразу повел ее к вам в бар!
— Круто! Рад видеть вас! Да, круто мы тогда с тобой зажгли. Хорошего вечера, Лена.

А что это вообще за чувак и откуда он меня знает?

Весёлое время было!

Надо было как-то сберечь себя. Тогда я перевернул процесс и придумал новый подход к не-запоминанию людей!

Я был все так же приветлив, но специально перестал запоминать людей. Я здоровался с десятками людей каждый день, но я уже перестал называть своё Имя, чтобы снова не слышать обезоруживающую фразу «Кирилл, мы с тобой уже знакомы!». А ещё, чтобы мне не предъявляли что я с кем-то не поздоровался, я начал иногда говорить, что у меня плохое зрение и я не вижу вдали.

Моя новая система гипер-эффективна до абсурда. Пару дней назад я минут десять разговаривал со своим бывшим сотрудником в центре на улице и только будучи уже дома вечером, вспомнил что он у меня работал. Кто-то тут закатит глаза, но для меня иначе это просто не может работать. Да и потом, когда у тебя поработало несколько сотен человек, всех не запомнить. Или... ?

Сейчас процесс знакомства с гостями и клиентами в нескольких бизнесах полностью делегирован команде. Они знают кто что покупает и у кого какой чек.
👍6😁1
Часть 2.

Когда через бизнес проходят тысячи людей каждый месяц, управлять ими через срез «человека» становится невозможно! Мало того, что ты сойдешь с ума, так ты ещё и безоговорочно будешь уделять внимание своим любимчикам, а остальные останутся без него.

Я перестал запоминать лица и имена. Процесс «переваривания» толпы перешёл из человеков в когорты людей.

Когорта — это группа людей, объединённая общими признаками.

Вместо хорошего гостя Васи, который всегда оставляет хороший чек в бизнесе появилась когорта «хороших гостей с большим человеком». А вместо Миши, которой подрался с охранником, появился «чёрный список» с десятками строк идиотов. Поверх всего этого — RFM. Напишу от этом отдельно.

Мне неинтересно работать с сущностью «людей» на командных собраниях, поэтому мы работаем с когортами. Это равносильно тому, чтобы собирать пшеницу на поле руками вместо того чтобы использовать комбайн. Но такой подход подходит только под «высокочастотный» бизнес с сотнями клиентов. В b2b каждый клиент — это любимый Вася 😉
👌1
Мысль дня

На любом высококонкурентном рынке маржа всегда стремится к нулю.
👍8
Горный путь через боль

Вспоминаю, как я приехал в Шерегеш впервые,на универе. Год 2007-й... Тогда деканат объявил неделю без пар из-за отключения воды в здании и мы с одногруппниками решили рвануть покататься. Мы нашли какого-то мужика с микроавтобусом и он согласился отвезти нас. Мы ехали восемь человек в шестиместном автобусе где пол салона занимала тепловая пушка, потому что в салоне было дико холодно. Мы ехали без брони какого-то жилья и уже на месте «ткнули пальцем» на первый же санаторий у дороги и волшебными образом уговорили администратора нас заселить. Кроме нас там никого не было! Как это сработало и на что мы рассчитывали — загадка😳
В городе тогда не было, кажется, ни одного кафе, и мы сами себе на кухне санатория готовили Доширак и бутерброды с колбасой. Денег на что-то нормальное ни у кого не было. Как вспомню, не верю что это вообще со мной было...

Следующие два раза я был в Геше когда у меня уже был бизнес. Тогда мой партнёр Никита сам собрал народ и организовал тур. Проживание и дорогу он сумел уложить примерно в 8 тысяч рублей и я ещё сторговал у него скидку! Я жил в хостеле с двухэтажными кроватями на шесть человек. Весело и компанейски, но ничего общего с комфортом это не имело. Ну, на восемь тысяч...😝

Я только что приехал в Шерегеш снова. Впервые за пять лет. Покататься, попить глинтвейн в лежаке на горе, сходить в спа. В этот раз я не буду экономить: отель из тройки лучших, спа с видом на горы и завтрак в номер.

Геш для меня олицетворяет путь из студенческой нищеты в достойный уровень жизни. Из дошика в стейк с красным вином, из хостела в Делюкс с кроватью кинг сайз.

И вот когда я прошел этот путь сам, этим не стыдно поделиться и чуточку выпендриться...
🔥14
🔥4👀2
UX здравого смысла

Мир дизайнеров подарил нам замечательный термин UX — User eXperience.

Юикс — это пользовательский опыт. Показатель, который сложно оценить объективно. На сколько пользователю комфортно среда, в которой он осуществляет действия.

К примеру, юикс сайта в интернете — это не совсем про дизайн, это про то, на сколько человеку удобен этот сайт, на сколько он понятен с первого визита, на сколько легко он доводит человека до целевого действия (например, конверсии).

Но юикс — он, на самом деле, везде!

— Неудобная для гостя посадка в ресторане, когда один сидит к стене спиной, а другому дует из двери.
— Когда покупаешь зимнюю резину и ее надо забирать со склада в здании через дорогу от кассы
— Когда чтобы покататься на лыжах на горнолыжном спуске, нужно покупать билет на каждый подъёмник отдельно.

Ниже иллюстрация последнего примера. Отвратительный юикс горнолыжного курорта, просто мерзейший. Почему нельзя договориться всем владельцам подъёмников и сделать единый скипас, как во всех странах мира? Это загадка. И каждый, кто приехал сюда впервые, должен выполнить сложный квест — понять, как работает вся эта хрень.

Существуют и микро-баги в UX. К примеру, официанты зачем-то каждый раз спрашивают у гостя, будет ли он платить картой или наличными. Тащи терминал по-умолчанию сразу! Если я захочу платить наличными, то заберёшь с собой обратно и терминал и мой кэш. В хорошем ресторане количество терминалов должно соответствовать количеству официантов.

Идеальный пользовательский опыт — это когда клиент вообще не заметил, как он потратил свои деньги или совершил целевое для бизнеса действие. Чем меньше препятствий возникает на пути клиента, тем быстрее и легче он тратит деньги. Запомни это золотое правило, зай!
🔥71👍1👏1
🤔2
Фотки с моего первого Шерегеша. Очередь за дошиком в пищеблоке и покер «на интерес». Я сижу в майке с надписью «Careful, I'm not wearing clean underwear”
🙈5🔥3👍2
ФНС и доходы

Для меня уже давно не секрет, что ФНС следит за доходами и доначисляет налоги, если ты тратишь больше денег, чем зарабатываешь. Но многие об этом не в курсе.

В чем суть? Вот представь, что ты покупаешь в кэш машину за три миллиона рублей, а зарплата у тебя 50 тысяч в месяц. Как? Откуда деньги? Скорее всего на лицо чёрные доходы, с которых ты не платишь налог. Или ты три года не ел и копил под матрасом? Объяснишь все это инспектору.

Не платишь налог - государство не зарабатывает деньги - государство доначисляет налог. Все просто.

В первую очередь ФНС интересуют гос. служащие, потому что там уже не вопрос черных доходов, а вопрос взяток. Во вторую очередь частников с большими суммами расходов.

Как безработный Вася мог купить себе Порше? Раньше этот вопрос никого не интересовало, а сейчас — начал. Я думаю, не за горами время, когда за такие «Порше» будут жирно спрашивать...

Мне бояться нечего. У меня есть небольшая зарплата у ООО, остальное — доход от деятельности ИП.

Новости в тему: https://life.ru/p/1570091
Чему учат "промты"? Или "котик с базукой"

Меня всю дорогу бесили люди, которые не умеют формулировать свои мысли в словах. Когда не умел я сам - я начал писать в блоге. Мысль формировалась в текст, текст - обратно в слова. И так последние лет пятнадцать...

Я совершенно нетерпим к плохой речи. Это моя уничтожающая особенность.

Нет ничего более раздражающего, чем мычание и подбор слов в разговоре. Именно по этому я тоталитарно запретил отправлять мне войсы в телеграме. Сначала продумай что хочешь сказать - потом говори. Это прекрасное правило, которое, поверь, работает с любыми!

Помимо этого, я всегда учу всех формулировать вопрос "от задачи". Самое тупое что можно спросить у меня: "Ты завтра будешь на работе?"! Тебя интересует не буду ли я на работе, а сможешь ли ты с моей помощью решить какой-то вопрос. Вот так и спроси: "Кирилл, не могу решить вот эту задачу. Сможешь мне помочь с этим завтра на работе?"

При чем тут "Промты"? Промт - это текстовый запрос к нейросети, который должен привести к получению результата. Особенность ИИ в том, что если задать вопрос не полно, результат получится кривой и вообще не тот, что ты ожидаешь. Нейросеть не знает кто ты такой, она "видит тебя впервые", именно поэтому писать промты нужно так, как если бы ты впервые общался с человеком, который не знает о тебе ни одного факта.

Промт учит - сначала подумай о том, что хочешь спросить, а затем скажи это полно и правильно. Если ты попросишь нейронку нарисовать котика с базукой, тебе нужно описать этого котика словами на несколько предложений. Стилистика картинки, окружение, фон, вид базуки и порода котика. Иначе получится какой-то двухголовый урод. В жизни все так же...
👍43
Рефералки и откаты

Почти десять лет назад мы с партнёром ввязались в кейтеринговый бизнес. Он существует до сих пор.

На балансе у нас в четырнадцатом году была металлическая тумбочка, десять сумок-холодильников, много энтузиазма и пятеро бедолаг в чате, которые были готовы работать за копейки. Мы активно дружили со всеми известными ивентщиками в городе и мутили заказы. В преимуществе — свадьбы.

Помимо тонны обаяния моего партнёра, доводом к принятию решения о том, чтобы подрядить на свадьбу нас, а не конкурентов, всегда был откат. Мы работали как и большинство — 10% от сметы забирает организатор тусовки...

Ничего нового. Мир всегда был движим откатами. Кейтеринг, гос. контракты, стройка, дизайн...

Некоторые дизайнеры интерьеров работают с откатами хамски грубо. К примеру, дизайнер звонит в салон мебели и сообщает что сегодня в салон придёт Вася, а Вася этот — его клиент. Поэтому, будьте добры сразу 10% от заказа Васи переведите на карту. Они даже не приходили в салон!

Несмотря на негативный окрас откатной системы, я отношусь к ней категорически хорошо. Откат — старинный двигатель экономики, который изобрели ещё в древнем Риме. Откат повышает ВВП, активирует сделки и приносит выгоду обеим сторонам: я привёл тебе клиента, а ты мне отдаёшь часть его денег.

Эволюцией откатов стала реферальная система. Смысл тот же, но механика чуть иная: ты переходишь по ссылке и покупаешь, а «автор» ссылки получает награду за клиента.

Но удивительно вот что! В реальном мире, оффлайн, механику рефералок мало кто применяет. А зря!

Но вот хороший пример для подражания. Недавно со мной советовалась знакомый бухгалтер Татьяна о том, как ей можно продвигать свое агентство. Мы обсуждали в том числе рефералку.

На днях я получил от Тани сообщение:

Кирилл, привет! По твоей рекомендации к нам пришел клиент ХХХ. Спасибо, что рекомендуешь нас. В благодарность, после второго месяца работы с ним, я тебе перечислю вознаграждение в размере 5550 руб. На карту удобно будет?

Я и забыл прошлый разговор. Но Татьяна — нет 👏🏻

Рефералку нужно использовать всем подряд и закладывать ее в математику бизнеса!

Если ты приедешь мне клиента, который закажет через меня груз из Китая — я заплачу тебе. Если ты приедешь мне клиента, который закажет у меня маркетинг — я заплачу тебе. И так везде. Несколько раз я платил 10% от чека за иногородних гостей к себе в бар, когда товарищ позвонил и предупредил о визите, но в общепите такие вопросы отследить сложно...

Помни, зай, что бы вы не продавали — вознаграждай того, кто приводит клиента!
👍51