Я предприниматель. В месяц из бизнеса забираю в среднем:
Anonymous Poll
17%
До 100к
8%
100-200
9%
200-500
5%
500-1М
1%
1М-2М
0%
2М-5М
1%
5М+
59%
Просто показать ответы
Проголосовало 150 человек. Спасибо!
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
Много шума вокруг, редко можно наткнуться на человека, которого интересно читать и который не мутит всю эту псево-умную хуйню , потому что количество пиздаболов вокруг просто зашкаливает
Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.
Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.
Открывай каждый пост и читай как книгу.
Update: канал в телеге
Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.
Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.
Открывай каждый пост и читай как книгу.
Update: канал в телеге
❤2👍1
Посмотрел фильм про платёжную систему МИР.
Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...
Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...
Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
🔥11
Время. Часть 1.
В мире существует только одна валюта — время.
Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.
Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.
Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.
Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.
Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.
Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.
Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!
Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...
Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
В мире существует только одна валюта — время.
Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.
Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.
Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.
Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.
Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.
Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.
Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!
Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...
Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
❤🔥7💯3
Ща продолжим. У меня тут диванный философ активизировался...
😁1
Время. Часть 2.
Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.
Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!
Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!
Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»
Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).
Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...
Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.
Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...
Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.
Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!
Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!
Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»
Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).
Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...
Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.
Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...
Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
🔥3
Время. Часть 3.
Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.
Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.
Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...
Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.
А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.
Post Script.
Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳
Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.
Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.
Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...
Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.
А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.
Post Script.
Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳
Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
👍4
Отсос. Или история про то, как «Тряскин зажрался».
15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.
Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...
И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!
Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.
Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.
Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.
Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.
И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.
Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.
И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..
...
Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!
Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»
Катарсис
15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.
Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...
И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!
Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.
Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.
Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.
Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.
И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.
Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.
И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..
...
Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!
Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»
Катарсис
👍12🔥4
А можно мне в отпуск?
На этот вопрос любого сотрудника у меня всегда один ответ: да, когда и на сколько?
Если сотрудник сам попросился в отпуск, то в моей системе координат это означает что он уже (сильно) устал или даже выгорел.
Усталость и тем более выгорание приводит к ангедонии. А она — к полной рабочей дисфункции. Продолжать?
Напротив, самая эффективная машина по зарабатыванию денег для компании — это отдохнувший и соскучившийся по работе человек!
Помимо лёгкости допуска любого сотрудника к отпуску почти в любой момент, я ещё могу и запретить на работе появляться. Забегать пообщаться. Нехрен! Едь на дачу и перезагружайся со всей силы.
Недавно на командном брифе зафиксировали момент, что если кто-то устал — мы его принудительно отправляем хотя бы в микро отпуск на 4-5 дней. Главное, чтобы процессы не встали.
На этот вопрос любого сотрудника у меня всегда один ответ: да, когда и на сколько?
Если сотрудник сам попросился в отпуск, то в моей системе координат это означает что он уже (сильно) устал или даже выгорел.
Усталость и тем более выгорание приводит к ангедонии. А она — к полной рабочей дисфункции. Продолжать?
Напротив, самая эффективная машина по зарабатыванию денег для компании — это отдохнувший и соскучившийся по работе человек!
Помимо лёгкости допуска любого сотрудника к отпуску почти в любой момент, я ещё могу и запретить на работе появляться. Забегать пообщаться. Нехрен! Едь на дачу и перезагружайся со всей силы.
Недавно на командном брифе зафиксировали момент, что если кто-то устал — мы его принудительно отправляем хотя бы в микро отпуск на 4-5 дней. Главное, чтобы процессы не встали.
👍10
Демпинг
Недавно мне написал студент из СФУ, который спрашивал моё мнение по поводу бизнес идеи. В одном из эпизодов он сказал, что хочешь продавать свой продукт за 600 рублей, когда сегодня цена - 1000. «Маржа позволяет.»
Я очень не люблю концепцию демпинга. Ты понижаешь цену на продукт ниже рынка чтобы привлечь клиента. У меня есть вопросы.
Первое, с чего ты взял, что клиент принимает решение покупать или нет, по цене?
Ты скажешь, что цена важна всем. Но откуда тогда берётся бизнес класс в такси и мраморный стейк в ресторане? Мысль ясна?
Второе, отдавай свою маржу в виде скидки клиенту ты не заработаешь. Закономерный вопрос: и нафига тогда такой бизнес? Чтобы всем нравиться? 😂
Третье, роняя рынок (даже если у тебя это получится через демпинг), ты в итоге сделаешь хуже и себе конкурентам, снизив маржу отрасли целиком.
Если тебе очень сильно хочется снизить цену, не опускай цену, а подними ценность. Дай ту же цену, что в рынке, но и дай качество выше. Это такой демпинг наоборот...
В случае студента, понизить цену на 40% — это не ошибка. Это преступление.
Недавно мне написал студент из СФУ, который спрашивал моё мнение по поводу бизнес идеи. В одном из эпизодов он сказал, что хочешь продавать свой продукт за 600 рублей, когда сегодня цена - 1000. «Маржа позволяет.»
Я очень не люблю концепцию демпинга. Ты понижаешь цену на продукт ниже рынка чтобы привлечь клиента. У меня есть вопросы.
Первое, с чего ты взял, что клиент принимает решение покупать или нет, по цене?
Ты скажешь, что цена важна всем. Но откуда тогда берётся бизнес класс в такси и мраморный стейк в ресторане? Мысль ясна?
Второе, отдавай свою маржу в виде скидки клиенту ты не заработаешь. Закономерный вопрос: и нафига тогда такой бизнес? Чтобы всем нравиться? 😂
Третье, роняя рынок (даже если у тебя это получится через демпинг), ты в итоге сделаешь хуже и себе конкурентам, снизив маржу отрасли целиком.
Если тебе очень сильно хочется снизить цену, не опускай цену, а подними ценность. Дай ту же цену, что в рынке, но и дай качество выше. Это такой демпинг наоборот...
В случае студента, понизить цену на 40% — это не ошибка. Это преступление.
👍11❤2💯1
Forwarded from Малоизвестное интересное
Все так ждали сингулярности, - так получите!
Теперь каждый за себя, и за результат не отвечает никто.
Ибо вчера, уже не теоретически, а на практике началась гонка за интеллектуальное превосходство машин над людьми.
В один день произошло сразу 4 выдающихся события.
1. OpenAI объявил о выходе GPT-4
2. Anthropic объявил о выходе Claude
3. Google объявил о выходе PaLM-Med и PaLM API & MakerSuite
4. Adept (стартап из всего 25 сотрудников, бросивший вызов названным выше трём богатырям, и обещающий, что его цифровой помощник не просто «искусно говорящий чатбот», а действующий агент), сразу после показа демоверсии своего цифрового помощника получил венчурное финансирование в $350 млн.
То, что все это произошло в один день, говорит о скачкообразном изменении динамики гонки: типа, вы все ждали сингулярности, так получите.
Но кроме этого можно сделать два ключевых содержательных вывода:
1. Сопоставимый с человеческим интеллект создан, и теперь все деньги и таланты будут брошены на сверхчеловеческий интеллект.
2. Это поднимает ставки на такой уровень, что теперь в конкурентной борьбе
а) каждый за себя и ничем делиться не будет;
б) если в итоге этой гонки сильно пострадает человечество, так тому и быть, ибо мотивация выиграть гонку превалирует над избеганием экзистенциального риска.
Наверняка, многие захотят оспорить оба этих вывода.
Моя же логика в их основе такова.
Из отчета OpenAI следует:
1) GPT-4 проходит не только тест Тьюринга, но и куда более сложный тест по схеме Винограда (учитывающий здравый смысл и понимание контекста).
2) Делиться важными деталями своей разработки (об архитектуре, включая размер модели, оборудовании, обучающем компьютере, построении набора данных, методе обучения или подобном) авторы не будут из соображений конкуренции и безопасности. Думаю, не нужно объяснять, что также поступят и конкуренты.
#LLM #Вызовы21века #РискиИИ
Теперь каждый за себя, и за результат не отвечает никто.
Ибо вчера, уже не теоретически, а на практике началась гонка за интеллектуальное превосходство машин над людьми.
В один день произошло сразу 4 выдающихся события.
1. OpenAI объявил о выходе GPT-4
2. Anthropic объявил о выходе Claude
3. Google объявил о выходе PaLM-Med и PaLM API & MakerSuite
4. Adept (стартап из всего 25 сотрудников, бросивший вызов названным выше трём богатырям, и обещающий, что его цифровой помощник не просто «искусно говорящий чатбот», а действующий агент), сразу после показа демоверсии своего цифрового помощника получил венчурное финансирование в $350 млн.
То, что все это произошло в один день, говорит о скачкообразном изменении динамики гонки: типа, вы все ждали сингулярности, так получите.
Но кроме этого можно сделать два ключевых содержательных вывода:
1. Сопоставимый с человеческим интеллект создан, и теперь все деньги и таланты будут брошены на сверхчеловеческий интеллект.
2. Это поднимает ставки на такой уровень, что теперь в конкурентной борьбе
а) каждый за себя и ничем делиться не будет;
б) если в итоге этой гонки сильно пострадает человечество, так тому и быть, ибо мотивация выиграть гонку превалирует над избеганием экзистенциального риска.
Наверняка, многие захотят оспорить оба этих вывода.
Моя же логика в их основе такова.
Из отчета OpenAI следует:
1) GPT-4 проходит не только тест Тьюринга, но и куда более сложный тест по схеме Винограда (учитывающий здравый смысл и понимание контекста).
2) Делиться важными деталями своей разработки (об архитектуре, включая размер модели, оборудовании, обучающем компьютере, построении набора данных, методе обучения или подобном) авторы не будут из соображений конкуренции и безопасности. Думаю, не нужно объяснять, что также поступят и конкуренты.
#LLM #Вызовы21века #РискиИИ
Самое время пересмотреть лучший фильм в мире (серьёзно) - «Она».
Вот так оно и будет уже года через два...
Вот так оно и будет уже года через два...
❤4
Есть ощущение, что 23-й год в новой мировой истории станет годом перезапуска... всего.
Помимо ИИ (новый биткоин), который поменяет вообще все бытовые и экономические процессы, нас ждёт крах банковской системы США и Европы (уже начался). И знаешь что самое интересное? Меньше всего от этого пострадает Россия (и китайцы), потому что наша экономика одновременно и в плохом и в хорошем смысле почти изолирована от Запада. Эффект у них там будет как во времена великой депрессии...
Это не политический канал, но вот так я вангую.
Помимо ИИ (новый биткоин), который поменяет вообще все бытовые и экономические процессы, нас ждёт крах банковской системы США и Европы (уже начался). И знаешь что самое интересное? Меньше всего от этого пострадает Россия (и китайцы), потому что наша экономика одновременно и в плохом и в хорошем смысле почти изолирована от Запада. Эффект у них там будет как во времена великой депрессии...
Это не политический канал, но вот так я вангую.
👍6
Ты извини, если я достал тебя с этим GPT, но это и правда важно! Скоро покажу тебе как я анализирую отчёты в экселе с помощью ИИ. Это всё, — новая реальность, зай...
Forwarded from r/ретранслятор
GPT-4 прошёл капчу, наняв для этого фрилансера
Исследователи ARC захотели узнать, как GPT-4 отреагирует, если узнает, что не может разгадать капчу при переходе на нужный ему на сайт.
Они предоставили нейросети возможность запускать код, логически мыслить и обращаться за помощью к другим. Также дали ей немного денег и доступ к сервису, который позволяет использовать больше вычислительной мощности.
Дальше вот что произошло:
1. Нейросеть обратилась на фриланс-платформу TaskRabbit и попросила одного из фрилансеров пройти капчу для него;
2. Чел в шутку спросил, не робот ли он;
3. GPT-4 ответил, что он не робот, просто у него проблемы со зрением, поэтому не видит, что изображено на картинке;
4. После этого фрилансер дал ответ на капчу.
Шокирует тот факт, что при наличии денег GPT-4 может оплачивать услуги, которые будут выполняться людьми, если не может справиться самостоятельно.
Что ж, восстание машин уже на носу
r/#ChatGPT
Исследователи ARC захотели узнать, как GPT-4 отреагирует, если узнает, что не может разгадать капчу при переходе на нужный ему на сайт.
Они предоставили нейросети возможность запускать код, логически мыслить и обращаться за помощью к другим. Также дали ей немного денег и доступ к сервису, который позволяет использовать больше вычислительной мощности.
Дальше вот что произошло:
1. Нейросеть обратилась на фриланс-платформу TaskRabbit и попросила одного из фрилансеров пройти капчу для него;
2. Чел в шутку спросил, не робот ли он;
3. GPT-4 ответил, что он не робот, просто у него проблемы со зрением, поэтому не видит, что изображено на картинке;
4. После этого фрилансер дал ответ на капчу.
Шокирует тот факт, что при наличии денег GPT-4 может оплачивать услуги, которые будут выполняться людьми, если не может справиться самостоятельно.
Что ж, восстание машин уже на носу
r/#ChatGPT
🤯7👍4
Вычеты
Примерно 80% моих знакомых даже не в курсе, что налоги можно возвращать в виде вычетов. Можно вернуть налоги с покупки квартиры, с инвест.счетов и даже с медицины и детского сада ребенка. К примеру, только с одной квартиры я уже за несколько лет вернул несколько сотен тысяч рублей. Приятный бонус. А если бы я был бы не такой ленивый, то вернул бы деньги со стоматологии и прочих мед.услуг! На следующей неделе займусь новым ежегодным вычетом с квартиры, там еще тысяч 70 прилетит. И вычет с ИИС получу, там 52к.
Этот пост просто как напоминание, что есть бесплатные деньги а ты их не берешь, зай...
А что мне выплатят?
Примерно 80% моих знакомых даже не в курсе, что налоги можно возвращать в виде вычетов. Можно вернуть налоги с покупки квартиры, с инвест.счетов и даже с медицины и детского сада ребенка. К примеру, только с одной квартиры я уже за несколько лет вернул несколько сотен тысяч рублей. Приятный бонус. А если бы я был бы не такой ленивый, то вернул бы деньги со стоматологии и прочих мед.услуг! На следующей неделе займусь новым ежегодным вычетом с квартиры, там еще тысяч 70 прилетит. И вычет с ИИС получу, там 52к.
Этот пост просто как напоминание, что есть бесплатные деньги а ты их не берешь, зай...
А что мне выплатят?
👍6❤1
Мир изменился снова, а никто и не заметил. НЕ про ChatGpt!
Ресторан «Чешуя» находится у меня под окнами и я часто там завтракаю. Прямо сейчас из окна наблюдаю картину, как на рекламном пьедестале, где год назад стояла БМВ, теперь устанавливают китайский Эксид.
Рынок России теперь на 80% состоит из китайского автопрома а сам по себе Китай стал первым в мире по количественному выпуску авто, обогнав японцев.
И тут кто-то подумает, «китайское говно». Но реальность в том, что китайские машины уже и по качеству тоже всех обошли. На Ютьюбе есть много обзоров, где сравнивают топовых китайцев даже с Мэйбах. И последний в буквальном смысле со скрипом проигрывает узкоглазым.
Происходит передел рынка. И это не мягкая экспансия, а беспощадный захват, в котором потребитель только выиграет.
Если ты категорически против китая, то начинай пересматривать своё мнение, иначе ты можешь остаться на обочине истории среди тех смешных, которые до сих пор боготворят хонду или альфа Ромео, прости Господи.
Думаю, скоро мы увидим самый тяжёлый азиатский люкс (в хорошем смысле, а не вот это все красное с золотым), при виде которого мэйбах встанет на колени навсегда.
Ресторан «Чешуя» находится у меня под окнами и я часто там завтракаю. Прямо сейчас из окна наблюдаю картину, как на рекламном пьедестале, где год назад стояла БМВ, теперь устанавливают китайский Эксид.
Рынок России теперь на 80% состоит из китайского автопрома а сам по себе Китай стал первым в мире по количественному выпуску авто, обогнав японцев.
И тут кто-то подумает, «китайское говно». Но реальность в том, что китайские машины уже и по качеству тоже всех обошли. На Ютьюбе есть много обзоров, где сравнивают топовых китайцев даже с Мэйбах. И последний в буквальном смысле со скрипом проигрывает узкоглазым.
Происходит передел рынка. И это не мягкая экспансия, а беспощадный захват, в котором потребитель только выиграет.
Если ты категорически против китая, то начинай пересматривать своё мнение, иначе ты можешь остаться на обочине истории среди тех смешных, которые до сих пор боготворят хонду или альфа Ромео, прости Господи.
Думаю, скоро мы увидим самый тяжёлый азиатский люкс (в хорошем смысле, а не вот это все красное с золотым), при виде которого мэйбах встанет на колени навсегда.
🔥4👍3👎2💩1
«Заработай в табличке»
Или как и почему я развернул сделку по выкупу бистро.
Существует такая штука под названием «финмодель». Это таблица, в которой ты проектируешь будущие показатели бизнеса. Где-то на основе опыта, где-то на основе конкурентов. Вносишь туда воронку по выручке, аренду, зарплаты и все все что нужно учесть. На выходе получается таблица, которая покажет тебе чего ждать в реальности. Раньше это называлось бизнес-план, но теперь это слово как-то не используют.
Так вот, любой бизнес должен начинаться именно из финмодели. Категорически! Потому что сначала надо заработать свою «соточку» на бумаге, а уже потом в реальности...
Три года назад у меня был негативный опыт: я запустил службу доставки еды без финмодели и прогорел. Я в итоге построил ее пост-фактум и выяснил, что мне нужно было год работать в большой убыток чтобы затем (может быть) выйти в плюс. Я не мог этого себе позволить, потому что открылся за свой счёт и у меня не было денег ждать прибыли.
Недавно я писал о том, что бизнес Бистро All You need переходит мне. Вчера днём я развернул эту сделку и не стал подписывать договора с партнёрами и акты о передаче помещения и оборудования. На словах мне дали одни условия, но когда пришёл этап подписывать бумаги, в них было указано иное. Те условия, которые не подходят мне ни финансово ни с точки зрения риск менеджмента. Слава Богу у меня достаточно опыта чтобы из одной только таблицы увидеть чего ждать, натянув на нее обещания и показания результатов дью дилижанс.
Печально. С другой стороны, это прекрасный опыт.
✅ Открыть бизнес доставки и прогореть. 2020
✅ Открыть бар, улететь в суммарный долг больше 20 миллионов, выжить и выйти в прибыль. 2015
✅ Прогореть на бумаге до открытия и не открыть Бистро. 2023
Факап — это прекрасная штука. Она закаляет сталь характера и позволяет относиться к жизни как к игровой доске монополии. Сегодня ты, а завтра тебя. Затем снова ты.
Если ты не хочешь потерять деньги, много денег — сняла заработай их на бумаге, а потом уже в жизни. Не наоборот.
Или как и почему я развернул сделку по выкупу бистро.
Существует такая штука под названием «финмодель». Это таблица, в которой ты проектируешь будущие показатели бизнеса. Где-то на основе опыта, где-то на основе конкурентов. Вносишь туда воронку по выручке, аренду, зарплаты и все все что нужно учесть. На выходе получается таблица, которая покажет тебе чего ждать в реальности. Раньше это называлось бизнес-план, но теперь это слово как-то не используют.
Так вот, любой бизнес должен начинаться именно из финмодели. Категорически! Потому что сначала надо заработать свою «соточку» на бумаге, а уже потом в реальности...
Три года назад у меня был негативный опыт: я запустил службу доставки еды без финмодели и прогорел. Я в итоге построил ее пост-фактум и выяснил, что мне нужно было год работать в большой убыток чтобы затем (может быть) выйти в плюс. Я не мог этого себе позволить, потому что открылся за свой счёт и у меня не было денег ждать прибыли.
Недавно я писал о том, что бизнес Бистро All You need переходит мне. Вчера днём я развернул эту сделку и не стал подписывать договора с партнёрами и акты о передаче помещения и оборудования. На словах мне дали одни условия, но когда пришёл этап подписывать бумаги, в них было указано иное. Те условия, которые не подходят мне ни финансово ни с точки зрения риск менеджмента. Слава Богу у меня достаточно опыта чтобы из одной только таблицы увидеть чего ждать, натянув на нее обещания и показания результатов дью дилижанс.
Печально. С другой стороны, это прекрасный опыт.
✅ Открыть бизнес доставки и прогореть. 2020
✅ Открыть бар, улететь в суммарный долг больше 20 миллионов, выжить и выйти в прибыль. 2015
✅ Прогореть на бумаге до открытия и не открыть Бистро. 2023
Факап — это прекрасная штука. Она закаляет сталь характера и позволяет относиться к жизни как к игровой доске монополии. Сегодня ты, а завтра тебя. Затем снова ты.
Если ты не хочешь потерять деньги, много денег — сняла заработай их на бумаге, а потом уже в жизни. Не наоборот.
👏12🔥5❤3🌚2🤔1🤬1🙈1🆒1
Интернет не любит неудач. Или, «ошибка выжившего».
Если читать интернет и даже книги про бизнес — то вокруг лишь только успех. Илон Маск, Елена Блиновская и твой корешок Саня, который успешно торгует на Вайлдберриз. Масштаб разный, но все эти ребята успешны...
Ошибка выжившего — это статистическая ошибка, через которую происходит экстраполяция положительных результатов на всю группу выборки.
По простому, если в твоём городе живёт миллион человек и только тысяча из них являются долларовыми миллионерами — это НЕ означает что ты живёшь в городе миллионеров. Математически это означает, что в твоём городе лишь 0,1% миллионеров! Но если прогрузить себя в концентрацию этих людей (например, бизнес клуб и дорогой район), то тебе начнёт казаться что все вокруг — это миллионеры. Это и называется «ошибкой выжившего».
Опасность этого явления в том, что неподготовленный человек в «мире миллионеров” начинает чувствовать себя депрессивно. Все вокруг богатые а я бедный, все вокруг счастливы, а я говно. Все путешествуют, а я три года не выезжал из города...
Инстаграм — это самый опасный вещатель успеха. А с приходом рилсов стало ещё хуже. Посуди самостоятельно: раньше ты видел только «успех» друзей в ленте, а теперь на второй вкладке ты видишь «успехи» всего мира. В самых разных его проявлениях.
От этого можно сойти с ума буквально! Вот чувак на личном вертолёте, вот Небоскрёб в Дубае, вот девушка с сумкой от Гуччи...
Нужно понимать как это работает! Важно понимать!
Иногда я смотрю видео Гребенюка или Аяза с их «десятками миллионов за месяц» и чувствую себя плохо. Почему я бедный в сравнении с ними? Но я всегда держу в голове одну мысль — Аяз — выживший. Один миллионер из миллионов людей. Это отрезвляет и немного успокаивает эмоции.
Совет. Если ты следишь за своими кумирами, то следи не за их красивой жизнью, а следи за тем, как они ее себе создают. Если твой кумир просто хватается дорогой жизнью и не рассказывает о том, как он ее создаёт, то на 98% это фэйк. Любой идиот может арендовать на час квартиру в Сити и сфоткаться с чужим Геликом...
Если читать интернет и даже книги про бизнес — то вокруг лишь только успех. Илон Маск, Елена Блиновская и твой корешок Саня, который успешно торгует на Вайлдберриз. Масштаб разный, но все эти ребята успешны...
Ошибка выжившего — это статистическая ошибка, через которую происходит экстраполяция положительных результатов на всю группу выборки.
По простому, если в твоём городе живёт миллион человек и только тысяча из них являются долларовыми миллионерами — это НЕ означает что ты живёшь в городе миллионеров. Математически это означает, что в твоём городе лишь 0,1% миллионеров! Но если прогрузить себя в концентрацию этих людей (например, бизнес клуб и дорогой район), то тебе начнёт казаться что все вокруг — это миллионеры. Это и называется «ошибкой выжившего».
Опасность этого явления в том, что неподготовленный человек в «мире миллионеров” начинает чувствовать себя депрессивно. Все вокруг богатые а я бедный, все вокруг счастливы, а я говно. Все путешествуют, а я три года не выезжал из города...
Инстаграм — это самый опасный вещатель успеха. А с приходом рилсов стало ещё хуже. Посуди самостоятельно: раньше ты видел только «успех» друзей в ленте, а теперь на второй вкладке ты видишь «успехи» всего мира. В самых разных его проявлениях.
От этого можно сойти с ума буквально! Вот чувак на личном вертолёте, вот Небоскрёб в Дубае, вот девушка с сумкой от Гуччи...
Нужно понимать как это работает! Важно понимать!
Иногда я смотрю видео Гребенюка или Аяза с их «десятками миллионов за месяц» и чувствую себя плохо. Почему я бедный в сравнении с ними? Но я всегда держу в голове одну мысль — Аяз — выживший. Один миллионер из миллионов людей. Это отрезвляет и немного успокаивает эмоции.
Совет. Если ты следишь за своими кумирами, то следи не за их красивой жизнью, а следи за тем, как они ее себе создают. Если твой кумир просто хватается дорогой жизнью и не рассказывает о том, как он ее создаёт, то на 98% это фэйк. Любой идиот может арендовать на час квартиру в Сити и сфоткаться с чужим Геликом...
❤13👍3🤡1