Маркетинг в подаче смыслов
Ниже несколько примеров.
— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.
— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.
— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!
— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!
Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
Ниже несколько примеров.
— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.
— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.
— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!
— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!
Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
🔥12👍1
На днях у меня с друзьями возникла дискуссия о уровне зарплат в Красноярске и регионах. Говорили о том, кто и в каких должностях зарабатывает больше других. Охватили и предпринимателей.
Мнения критически разошлись.
Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.
Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.
Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.
Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.
Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.
Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!
Если две постоянные работы — можно суммировать обе.
Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.
Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
Мнения критически разошлись.
Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.
Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.
Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.
Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.
Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.
Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!
Если две постоянные работы — можно суммировать обе.
Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.
Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
👍2
Я в найме. В месяц средняя зарплата:
Anonymous Poll
16%
До 50к
24%
50-100
4%
100-150
3%
150-200
1%
200-250
8%
250+
45%
Просто показать ответы
Я предприниматель. В месяц из бизнеса забираю в среднем:
Anonymous Poll
17%
До 100к
8%
100-200
9%
200-500
5%
500-1М
1%
1М-2М
0%
2М-5М
1%
5М+
59%
Просто показать ответы
Проголосовало 150 человек. Спасибо!
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
Много шума вокруг, редко можно наткнуться на человека, которого интересно читать и который не мутит всю эту псево-умную хуйню , потому что количество пиздаболов вокруг просто зашкаливает
Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.
Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.
Открывай каждый пост и читай как книгу.
Update: канал в телеге
Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.
Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.
Открывай каждый пост и читай как книгу.
Update: канал в телеге
❤2👍1
Посмотрел фильм про платёжную систему МИР.
Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...
Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...
Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
🔥11
Время. Часть 1.
В мире существует только одна валюта — время.
Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.
Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.
Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.
Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.
Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.
Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.
Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!
Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...
Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
В мире существует только одна валюта — время.
Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.
Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.
Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.
Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.
Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.
Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.
Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!
Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...
Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
❤🔥7💯3
Ща продолжим. У меня тут диванный философ активизировался...
😁1
Время. Часть 2.
Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.
Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!
Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!
Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»
Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).
Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...
Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.
Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...
Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.
Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!
Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!
Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»
Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).
Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...
Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.
Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...
Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
🔥3
Время. Часть 3.
Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.
Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.
Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...
Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.
А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.
Post Script.
Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳
Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.
Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.
Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...
Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.
А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.
Post Script.
Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳
Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
👍4
Отсос. Или история про то, как «Тряскин зажрался».
15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.
Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...
И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!
Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.
Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.
Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.
Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.
И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.
Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.
И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..
...
Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!
Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»
Катарсис
15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.
Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...
И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!
Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.
Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.
Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.
Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.
И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.
Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.
И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..
...
Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!
Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»
Катарсис
👍12🔥4
А можно мне в отпуск?
На этот вопрос любого сотрудника у меня всегда один ответ: да, когда и на сколько?
Если сотрудник сам попросился в отпуск, то в моей системе координат это означает что он уже (сильно) устал или даже выгорел.
Усталость и тем более выгорание приводит к ангедонии. А она — к полной рабочей дисфункции. Продолжать?
Напротив, самая эффективная машина по зарабатыванию денег для компании — это отдохнувший и соскучившийся по работе человек!
Помимо лёгкости допуска любого сотрудника к отпуску почти в любой момент, я ещё могу и запретить на работе появляться. Забегать пообщаться. Нехрен! Едь на дачу и перезагружайся со всей силы.
Недавно на командном брифе зафиксировали момент, что если кто-то устал — мы его принудительно отправляем хотя бы в микро отпуск на 4-5 дней. Главное, чтобы процессы не встали.
На этот вопрос любого сотрудника у меня всегда один ответ: да, когда и на сколько?
Если сотрудник сам попросился в отпуск, то в моей системе координат это означает что он уже (сильно) устал или даже выгорел.
Усталость и тем более выгорание приводит к ангедонии. А она — к полной рабочей дисфункции. Продолжать?
Напротив, самая эффективная машина по зарабатыванию денег для компании — это отдохнувший и соскучившийся по работе человек!
Помимо лёгкости допуска любого сотрудника к отпуску почти в любой момент, я ещё могу и запретить на работе появляться. Забегать пообщаться. Нехрен! Едь на дачу и перезагружайся со всей силы.
Недавно на командном брифе зафиксировали момент, что если кто-то устал — мы его принудительно отправляем хотя бы в микро отпуск на 4-5 дней. Главное, чтобы процессы не встали.
👍10
Демпинг
Недавно мне написал студент из СФУ, который спрашивал моё мнение по поводу бизнес идеи. В одном из эпизодов он сказал, что хочешь продавать свой продукт за 600 рублей, когда сегодня цена - 1000. «Маржа позволяет.»
Я очень не люблю концепцию демпинга. Ты понижаешь цену на продукт ниже рынка чтобы привлечь клиента. У меня есть вопросы.
Первое, с чего ты взял, что клиент принимает решение покупать или нет, по цене?
Ты скажешь, что цена важна всем. Но откуда тогда берётся бизнес класс в такси и мраморный стейк в ресторане? Мысль ясна?
Второе, отдавай свою маржу в виде скидки клиенту ты не заработаешь. Закономерный вопрос: и нафига тогда такой бизнес? Чтобы всем нравиться? 😂
Третье, роняя рынок (даже если у тебя это получится через демпинг), ты в итоге сделаешь хуже и себе конкурентам, снизив маржу отрасли целиком.
Если тебе очень сильно хочется снизить цену, не опускай цену, а подними ценность. Дай ту же цену, что в рынке, но и дай качество выше. Это такой демпинг наоборот...
В случае студента, понизить цену на 40% — это не ошибка. Это преступление.
Недавно мне написал студент из СФУ, который спрашивал моё мнение по поводу бизнес идеи. В одном из эпизодов он сказал, что хочешь продавать свой продукт за 600 рублей, когда сегодня цена - 1000. «Маржа позволяет.»
Я очень не люблю концепцию демпинга. Ты понижаешь цену на продукт ниже рынка чтобы привлечь клиента. У меня есть вопросы.
Первое, с чего ты взял, что клиент принимает решение покупать или нет, по цене?
Ты скажешь, что цена важна всем. Но откуда тогда берётся бизнес класс в такси и мраморный стейк в ресторане? Мысль ясна?
Второе, отдавай свою маржу в виде скидки клиенту ты не заработаешь. Закономерный вопрос: и нафига тогда такой бизнес? Чтобы всем нравиться? 😂
Третье, роняя рынок (даже если у тебя это получится через демпинг), ты в итоге сделаешь хуже и себе конкурентам, снизив маржу отрасли целиком.
Если тебе очень сильно хочется снизить цену, не опускай цену, а подними ценность. Дай ту же цену, что в рынке, но и дай качество выше. Это такой демпинг наоборот...
В случае студента, понизить цену на 40% — это не ошибка. Это преступление.
👍11❤2💯1
Forwarded from Малоизвестное интересное
Все так ждали сингулярности, - так получите!
Теперь каждый за себя, и за результат не отвечает никто.
Ибо вчера, уже не теоретически, а на практике началась гонка за интеллектуальное превосходство машин над людьми.
В один день произошло сразу 4 выдающихся события.
1. OpenAI объявил о выходе GPT-4
2. Anthropic объявил о выходе Claude
3. Google объявил о выходе PaLM-Med и PaLM API & MakerSuite
4. Adept (стартап из всего 25 сотрудников, бросивший вызов названным выше трём богатырям, и обещающий, что его цифровой помощник не просто «искусно говорящий чатбот», а действующий агент), сразу после показа демоверсии своего цифрового помощника получил венчурное финансирование в $350 млн.
То, что все это произошло в один день, говорит о скачкообразном изменении динамики гонки: типа, вы все ждали сингулярности, так получите.
Но кроме этого можно сделать два ключевых содержательных вывода:
1. Сопоставимый с человеческим интеллект создан, и теперь все деньги и таланты будут брошены на сверхчеловеческий интеллект.
2. Это поднимает ставки на такой уровень, что теперь в конкурентной борьбе
а) каждый за себя и ничем делиться не будет;
б) если в итоге этой гонки сильно пострадает человечество, так тому и быть, ибо мотивация выиграть гонку превалирует над избеганием экзистенциального риска.
Наверняка, многие захотят оспорить оба этих вывода.
Моя же логика в их основе такова.
Из отчета OpenAI следует:
1) GPT-4 проходит не только тест Тьюринга, но и куда более сложный тест по схеме Винограда (учитывающий здравый смысл и понимание контекста).
2) Делиться важными деталями своей разработки (об архитектуре, включая размер модели, оборудовании, обучающем компьютере, построении набора данных, методе обучения или подобном) авторы не будут из соображений конкуренции и безопасности. Думаю, не нужно объяснять, что также поступят и конкуренты.
#LLM #Вызовы21века #РискиИИ
Теперь каждый за себя, и за результат не отвечает никто.
Ибо вчера, уже не теоретически, а на практике началась гонка за интеллектуальное превосходство машин над людьми.
В один день произошло сразу 4 выдающихся события.
1. OpenAI объявил о выходе GPT-4
2. Anthropic объявил о выходе Claude
3. Google объявил о выходе PaLM-Med и PaLM API & MakerSuite
4. Adept (стартап из всего 25 сотрудников, бросивший вызов названным выше трём богатырям, и обещающий, что его цифровой помощник не просто «искусно говорящий чатбот», а действующий агент), сразу после показа демоверсии своего цифрового помощника получил венчурное финансирование в $350 млн.
То, что все это произошло в один день, говорит о скачкообразном изменении динамики гонки: типа, вы все ждали сингулярности, так получите.
Но кроме этого можно сделать два ключевых содержательных вывода:
1. Сопоставимый с человеческим интеллект создан, и теперь все деньги и таланты будут брошены на сверхчеловеческий интеллект.
2. Это поднимает ставки на такой уровень, что теперь в конкурентной борьбе
а) каждый за себя и ничем делиться не будет;
б) если в итоге этой гонки сильно пострадает человечество, так тому и быть, ибо мотивация выиграть гонку превалирует над избеганием экзистенциального риска.
Наверняка, многие захотят оспорить оба этих вывода.
Моя же логика в их основе такова.
Из отчета OpenAI следует:
1) GPT-4 проходит не только тест Тьюринга, но и куда более сложный тест по схеме Винограда (учитывающий здравый смысл и понимание контекста).
2) Делиться важными деталями своей разработки (об архитектуре, включая размер модели, оборудовании, обучающем компьютере, построении набора данных, методе обучения или подобном) авторы не будут из соображений конкуренции и безопасности. Думаю, не нужно объяснять, что также поступят и конкуренты.
#LLM #Вызовы21века #РискиИИ
Самое время пересмотреть лучший фильм в мире (серьёзно) - «Она».
Вот так оно и будет уже года через два...
Вот так оно и будет уже года через два...
❤4
Есть ощущение, что 23-й год в новой мировой истории станет годом перезапуска... всего.
Помимо ИИ (новый биткоин), который поменяет вообще все бытовые и экономические процессы, нас ждёт крах банковской системы США и Европы (уже начался). И знаешь что самое интересное? Меньше всего от этого пострадает Россия (и китайцы), потому что наша экономика одновременно и в плохом и в хорошем смысле почти изолирована от Запада. Эффект у них там будет как во времена великой депрессии...
Это не политический канал, но вот так я вангую.
Помимо ИИ (новый биткоин), который поменяет вообще все бытовые и экономические процессы, нас ждёт крах банковской системы США и Европы (уже начался). И знаешь что самое интересное? Меньше всего от этого пострадает Россия (и китайцы), потому что наша экономика одновременно и в плохом и в хорошем смысле почти изолирована от Запада. Эффект у них там будет как во времена великой депрессии...
Это не политический канал, но вот так я вангую.
👍6
Ты извини, если я достал тебя с этим GPT, но это и правда важно! Скоро покажу тебе как я анализирую отчёты в экселе с помощью ИИ. Это всё, — новая реальность, зай...
Forwarded from r/ретранслятор
GPT-4 прошёл капчу, наняв для этого фрилансера
Исследователи ARC захотели узнать, как GPT-4 отреагирует, если узнает, что не может разгадать капчу при переходе на нужный ему на сайт.
Они предоставили нейросети возможность запускать код, логически мыслить и обращаться за помощью к другим. Также дали ей немного денег и доступ к сервису, который позволяет использовать больше вычислительной мощности.
Дальше вот что произошло:
1. Нейросеть обратилась на фриланс-платформу TaskRabbit и попросила одного из фрилансеров пройти капчу для него;
2. Чел в шутку спросил, не робот ли он;
3. GPT-4 ответил, что он не робот, просто у него проблемы со зрением, поэтому не видит, что изображено на картинке;
4. После этого фрилансер дал ответ на капчу.
Шокирует тот факт, что при наличии денег GPT-4 может оплачивать услуги, которые будут выполняться людьми, если не может справиться самостоятельно.
Что ж, восстание машин уже на носу
r/#ChatGPT
Исследователи ARC захотели узнать, как GPT-4 отреагирует, если узнает, что не может разгадать капчу при переходе на нужный ему на сайт.
Они предоставили нейросети возможность запускать код, логически мыслить и обращаться за помощью к другим. Также дали ей немного денег и доступ к сервису, который позволяет использовать больше вычислительной мощности.
Дальше вот что произошло:
1. Нейросеть обратилась на фриланс-платформу TaskRabbit и попросила одного из фрилансеров пройти капчу для него;
2. Чел в шутку спросил, не робот ли он;
3. GPT-4 ответил, что он не робот, просто у него проблемы со зрением, поэтому не видит, что изображено на картинке;
4. После этого фрилансер дал ответ на капчу.
Шокирует тот факт, что при наличии денег GPT-4 может оплачивать услуги, которые будут выполняться людьми, если не может справиться самостоятельно.
Что ж, восстание машин уже на носу
r/#ChatGPT
🤯7👍4
Вычеты
Примерно 80% моих знакомых даже не в курсе, что налоги можно возвращать в виде вычетов. Можно вернуть налоги с покупки квартиры, с инвест.счетов и даже с медицины и детского сада ребенка. К примеру, только с одной квартиры я уже за несколько лет вернул несколько сотен тысяч рублей. Приятный бонус. А если бы я был бы не такой ленивый, то вернул бы деньги со стоматологии и прочих мед.услуг! На следующей неделе займусь новым ежегодным вычетом с квартиры, там еще тысяч 70 прилетит. И вычет с ИИС получу, там 52к.
Этот пост просто как напоминание, что есть бесплатные деньги а ты их не берешь, зай...
А что мне выплатят?
Примерно 80% моих знакомых даже не в курсе, что налоги можно возвращать в виде вычетов. Можно вернуть налоги с покупки квартиры, с инвест.счетов и даже с медицины и детского сада ребенка. К примеру, только с одной квартиры я уже за несколько лет вернул несколько сотен тысяч рублей. Приятный бонус. А если бы я был бы не такой ленивый, то вернул бы деньги со стоматологии и прочих мед.услуг! На следующей неделе займусь новым ежегодным вычетом с квартиры, там еще тысяч 70 прилетит. И вычет с ИИС получу, там 52к.
Этот пост просто как напоминание, что есть бесплатные деньги а ты их не берешь, зай...
А что мне выплатят?
👍6❤1