Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Если подумать, то мы пользуемся деньгами даже чаще чем едим. Офигеть же?

Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.

И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.

И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?

Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.

Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.

Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.

Ну очевидно же, зай...
👍8🥰21
Улыбка олигофрена

Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠

Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.

К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...

И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.

А от чего у тебя улыбка олигофрена?
10👍3
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов.

Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске

Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!

От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!

Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.

Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.

Пиши в личку! @k_trskn
👍10
Антихрупкость

Хорошее отношение никогда не нужно путать с привязанностью.

Я могу уважать и хорошо оценивать человека в работе, но это вовсе не означает что я к нему привязан.

Нужно всегда понимать, что никто из людей не будет рядом вечно. А если ты думаешь наоборот — ты превращаешься в жертву обстоятельств его ухода.

К примеру, если из компании уйдёт директор, то на его место должен встать следующий по должности человек или самый сильный сотрудник.

Так формируется антихрупкость компании.

Напротив, если ты строишь бизнес в системе, где есть незаменимые игроки — у тебя большие проблемы. И молись, чтобы проблема заключалась лишь в риске того, что человек может уйти. Если ключевой игрок достаточно умён, он может прийти к тебе и заломить условия. И исход твоей переговорной позиции в этом случае зависит от того, на сколько хрупка твоя компания.

Если в твоей компании строго определённая система ролей, но при этом каждого из игроков можно достаточно быстро заменить другим, то ты становишься неуязвим для любых кадровых «чёрных лебедей»...
👍3
Антихрупкость, кстати, важная составляющая, о которой нужно думать не меньше, чем о правильности оплаты налогов или финансовой модели бизнеса целиком.

Бывает, в компании много денег и много людей, но стоит вытащить из замка всего одну карту, как замок сразу же рушится целиком.

Это касается кадров. Финансового планирования и резервов. АйТи системы и баз клиентов и так далее.

Все системы нужно отстраивать так, чтобы один вылетевший «винт» не подверг опасности всю плотину и поток воды не прорвался наружу.
Маркетинг в подаче смыслов
Ниже несколько примеров.

— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.

— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.

— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!

— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!

Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
🔥12👍1
На днях у меня с друзьями возникла дискуссия о уровне зарплат в Красноярске и регионах. Говорили о том, кто и в каких должностях зарабатывает больше других. Охватили и предпринимателей.

Мнения критически разошлись.

Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.

Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.

Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.

Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.

Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.

Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!

Если две постоянные работы — можно суммировать обе.

Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.

Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
👍2
Я в найме. В месяц средняя зарплата:
Anonymous Poll
16%
До 50к
24%
50-100
4%
100-150
3%
150-200
1%
200-250
8%
250+
45%
Просто показать ответы
Я предприниматель. В месяц из бизнеса забираю в среднем:
Anonymous Poll
17%
До 100к
8%
100-200
9%
200-500
5%
500-1М
1%
1М-2М
0%
2М-5М
1%
5М+
59%
Просто показать ответы
Проголосовало 150 человек. Спасибо!

По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂

По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...

Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.

Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
Много шума вокруг, редко можно наткнуться на человека, которого интересно читать и который не мутит всю эту псево-умную хуйню, потому что количество пиздаболов вокруг просто зашкаливает

Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.

Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.

Открывай каждый пост и читай как книгу.

Update: канал в телеге
2👍1
Посмотрел фильм про платёжную систему МИР.

Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...

Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
🔥11
Время. Часть 1.

В мире существует только одна валюта — время.

Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.

Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.

Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.

Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.

Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.

Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.

Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!

Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...

Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
❤‍🔥7💯3
Ща продолжим. У меня тут диванный философ активизировался...
😁1
Время. Часть 2.

Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.

Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!

Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!

Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»

Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).

Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...

Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.

Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...

Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
🔥3
Время. Часть 3.

Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.

Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.

Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...

Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.

А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.

Post Script.

Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳

Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
👍4
Отсос. Или история про то, как «Тряскин зажрался».

15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.

Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...

И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!

Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.

Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.

Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.

Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.

И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.

Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.

И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..

...

Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!

Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»

Катарсис
👍12🔥4
А можно мне в отпуск?

На этот вопрос любого сотрудника у меня всегда один ответ: да, когда и на сколько?

Если сотрудник сам попросился в отпуск, то в моей системе координат это означает что он уже (сильно) устал или даже выгорел.

Усталость и тем более выгорание приводит к ангедонии. А она — к полной рабочей дисфункции. Продолжать?

Напротив, самая эффективная машина по зарабатыванию денег для компании — это отдохнувший и соскучившийся по работе человек!

Помимо лёгкости допуска любого сотрудника к отпуску почти в любой момент, я ещё могу и запретить на работе появляться. Забегать пообщаться. Нехрен! Едь на дачу и перезагружайся со всей силы.

Недавно на командном брифе зафиксировали момент, что если кто-то устал — мы его принудительно отправляем хотя бы в микро отпуск на 4-5 дней. Главное, чтобы процессы не встали.
👍10
Демпинг

Недавно мне написал студент из СФУ, который спрашивал моё мнение по поводу бизнес идеи. В одном из эпизодов он сказал, что хочешь продавать свой продукт за 600 рублей, когда сегодня цена - 1000. «Маржа позволяет.»

Я очень не люблю концепцию демпинга. Ты понижаешь цену на продукт ниже рынка чтобы привлечь клиента. У меня есть вопросы.

Первое, с чего ты взял, что клиент принимает решение покупать или нет, по цене?

Ты скажешь, что цена важна всем. Но откуда тогда берётся бизнес класс в такси и мраморный стейк в ресторане? Мысль ясна?

Второе, отдавай свою маржу в виде скидки клиенту ты не заработаешь. Закономерный вопрос: и нафига тогда такой бизнес? Чтобы всем нравиться? 😂

Третье, роняя рынок (даже если у тебя это получится через демпинг), ты в итоге сделаешь хуже и себе конкурентам, снизив маржу отрасли целиком.

Если тебе очень сильно хочется снизить цену, не опускай цену, а подними ценность. Дай ту же цену, что в рынке, но и дай качество выше. Это такой демпинг наоборот...

В случае студента, понизить цену на 40% — это не ошибка. Это преступление.
👍112💯1
​​Все так ждали сингулярности, - так получите!
Теперь каждый за себя, и за результат не отвечает никто.

Ибо вчера, уже не теоретически, а на практике началась гонка за интеллектуальное превосходство машин над людьми.

В один день произошло сразу 4 выдающихся события.
1. OpenAI объявил о выходе GPT-4
2. Anthropic объявил о выходе Claude
3. Google объявил о выходе PaLM-Med и PaLM API & MakerSuite
4. Adept (стартап из всего 25 сотрудников, бросивший вызов названным выше трём богатырям, и обещающий, что его цифровой помощник не просто «искусно говорящий чатбот», а действующий агент), сразу после показа демоверсии своего цифрового помощника получил венчурное финансирование в $350 млн.

То, что все это произошло в один день, говорит о скачкообразном изменении динамики гонки: типа, вы все ждали сингулярности, так получите.

Но кроме этого можно сделать два ключевых содержательных вывода:
1. Сопоставимый с человеческим интеллект создан, и теперь все деньги и таланты будут брошены на сверхчеловеческий интеллект.
2. Это поднимает ставки на такой уровень, что теперь в конкурентной борьбе
а) каждый за себя и ничем делиться не будет;
б) если в итоге этой гонки сильно пострадает человечество, так тому и быть, ибо мотивация выиграть гонку превалирует над избеганием экзистенциального риска.

Наверняка, многие захотят оспорить оба этих вывода.
Моя же логика в их основе такова.

Из отчета OpenAI следует:
1) GPT-4 проходит не только тест Тьюринга, но и куда более сложный тест по схеме Винограда (учитывающий здравый смысл и понимание контекста).
2) Делиться важными деталями своей разработки (об архитектуре, включая размер модели, оборудовании, обучающем компьютере, построении набора данных, методе обучения или подобном) авторы не будут из соображений конкуренции и безопасности. Думаю, не нужно объяснять, что также поступят и конкуренты.

#LLM #Вызовы21века #РискиИИ