Мир сегодня снова изменился, а никто и не заметил.
На твиче (аналог ютьюба) идёт круглосуточная трансляция, в которой виртуальный автор канала задаёт реальные вопросы от пользователей в чате виртуальным знаменитостями.
Типа, «Брюс Уиллис, расскажи историю как ты стал лысым». И тут «в зум» заходит виртуальный Брюс и травит историю как он якобы упал с мотоцикла и затормозил головой об асфальт...
Весь контент, как видео, так и текст и даже голос — в реальном времени создаёт нейросеть 😳
Просто невероятно то, насколько пугающе правдоподобно все это выглядит. Я глазами своим не могу поверить до сих пор!
У меня теперь вопрос: как верить новостям? Как верить условному Путину, если уже сегодня его может полностью скосплеить ИИ? А завтра тебе позвонит жена по фэйстайму и попросит срочно скинуть денег на такой-то счёт и ты скинешь, потому что вот же она на экране!
Твою мать. Твою. Мать!
Ссылка на стрим
На твиче (аналог ютьюба) идёт круглосуточная трансляция, в которой виртуальный автор канала задаёт реальные вопросы от пользователей в чате виртуальным знаменитостями.
Типа, «Брюс Уиллис, расскажи историю как ты стал лысым». И тут «в зум» заходит виртуальный Брюс и травит историю как он якобы упал с мотоцикла и затормозил головой об асфальт...
Весь контент, как видео, так и текст и даже голос — в реальном времени создаёт нейросеть 😳
Просто невероятно то, насколько пугающе правдоподобно все это выглядит. Я глазами своим не могу поверить до сих пор!
У меня теперь вопрос: как верить новостям? Как верить условному Путину, если уже сегодня его может полностью скосплеить ИИ? А завтра тебе позвонит жена по фэйстайму и попросит срочно скинуть денег на такой-то счёт и ты скинешь, потому что вот же она на экране!
Твою мать. Твою. Мать!
Ссылка на стрим
👍4
Учет денег. Своих.
Алтимейт нерд Гайд!
Часть 1.
Этот вопрос встал у меня еще лет в 20. Сначала я фиксировал расходы куда-то в блокнот чтобы просто понимать куда уходят деньги. Потом начала возникать потребность хотя бы примитивного бюджета. Потому что есть сумма на месяц и ее надо как-то планировать.
Это на продукты, а во столько ушло на развлечения или бензин...
Пользоваться блокнотом на айфоне невозможно, нет автоматики от слова совсем, бюджеты посчитать невозможно никак. Эксель - особый вид развлечений на ровне с БДСМ. Если у тебя больше пяти штук трат в день то проще сразу застрелиться.
Я перепробовал наверное все приложения на рынке. У всех у них были плюсы и минусы но не было главного для меня - способность тянуть расходы из банка и показывать настоящий остаток на счету. Заходить в банк и вручную переносить расходы - то еще развлечение. Я сразу понимал, что я согласен только на то, чтобы поменять статьи, но цифры должны прилетать в приложение автоматом.
Так я нашел Дзен Мани примерно в 2012 году. Им я пользуюсь до сих пор и у него есть одна килл фича, которой нет вообще ни у кого и скорее всего никогда не появится - они сами своей командой пишут плагины для всех банков РФ! Это действительно важно, потому что банки каждый месяц выпускают апдейты и следить за плагинами надо непрерывно, иначе расходы прилетать в приложение перестанут.
Дзен сам в фоновом режиме подтягивает расходы и доходы и вот уже 10 лет я неизменно каждый день захожу в него вечером и раскидываю по статьям свои траты. Каждый день! 10 лет!
Только поглащение кислорода и удаление отходов метаболизма в моей жизни так же стабильно, как работа с Дзеном! 😂
Но и у Дзена был минус. Бюджеты вроде как есть. Ты видишь сколько куда уходит, но планировать на базе этого кошелек я не смог. Просто анализ цифр, не более...
Алтимейт нерд Гайд!
Часть 1.
Этот вопрос встал у меня еще лет в 20. Сначала я фиксировал расходы куда-то в блокнот чтобы просто понимать куда уходят деньги. Потом начала возникать потребность хотя бы примитивного бюджета. Потому что есть сумма на месяц и ее надо как-то планировать.
Это на продукты, а во столько ушло на развлечения или бензин...
Пользоваться блокнотом на айфоне невозможно, нет автоматики от слова совсем, бюджеты посчитать невозможно никак. Эксель - особый вид развлечений на ровне с БДСМ. Если у тебя больше пяти штук трат в день то проще сразу застрелиться.
Я перепробовал наверное все приложения на рынке. У всех у них были плюсы и минусы но не было главного для меня - способность тянуть расходы из банка и показывать настоящий остаток на счету. Заходить в банк и вручную переносить расходы - то еще развлечение. Я сразу понимал, что я согласен только на то, чтобы поменять статьи, но цифры должны прилетать в приложение автоматом.
Так я нашел Дзен Мани примерно в 2012 году. Им я пользуюсь до сих пор и у него есть одна килл фича, которой нет вообще ни у кого и скорее всего никогда не появится - они сами своей командой пишут плагины для всех банков РФ! Это действительно важно, потому что банки каждый месяц выпускают апдейты и следить за плагинами надо непрерывно, иначе расходы прилетать в приложение перестанут.
Дзен сам в фоновом режиме подтягивает расходы и доходы и вот уже 10 лет я неизменно каждый день захожу в него вечером и раскидываю по статьям свои траты. Каждый день! 10 лет!
Только поглащение кислорода и удаление отходов метаболизма в моей жизни так же стабильно, как работа с Дзеном! 😂
Но и у Дзена был минус. Бюджеты вроде как есть. Ты видишь сколько куда уходит, но планировать на базе этого кошелек я не смог. Просто анализ цифр, не более...
👍4
Часть 2.
Как-то уже потом я прочитал про методологию ведения финансов YNAB. Суть ее проста как три копейки и настолько же эффективна: нужно раскладывать деньги по конвертам и тратить только из того конверта, который для этого предусмотрен. То есть, к примеру, если ты платишь аренду, то сразу же положить в конверт "Аренда" нужную сумму и ни на что другое ее не тратить. Или запланировать конверт для походов в магазин. И так далее. Эврика! Это лучшая система на свете и благодаря ей я стал гуру домашнего бюджетирования.
Но как мне сделать конверты на банковском счете? Идея открыть множество счетов отлетела сразу. Невозможная и неповоротливая система. Нужно было так, что физически счет в банке один, а виртуальных конвертов - много.
Но я был не один в своих страданиях. Один русский программиста страдал той же болячкой и написал плагин для Дзена, заточенный строго под YNAB. Zerr0 прекрасен во всем. Он построен поверх Дзена и вся механика подключения к банкам прекрасно и привычно работает. Он собирает деньги в виртуальные конверты внутри одного или нескольких счетов. Он умеет сам "откладывать" деньги в конверты без твоего участия. К примеру, у меня настроено так, что около 15% всех доходов распределяются по пяти разным инвестиционным счетам, а 5% - на путешествия. И т.д.
На скрине фрагмент бюджета с моей "Едой" на март.
Бюджет - сколько я запланировал потратить
Операции - факт моих трат
Доступно - сколько лежит в конверте с прошлого период и с учетом текущих трат
Вот уже примерно год как я пользуюсь Зиро с Дзеном и жизни своей без них не представляю.
Всем спасибо, кто дотянул эту нудятину до конца.
Как-то уже потом я прочитал про методологию ведения финансов YNAB. Суть ее проста как три копейки и настолько же эффективна: нужно раскладывать деньги по конвертам и тратить только из того конверта, который для этого предусмотрен. То есть, к примеру, если ты платишь аренду, то сразу же положить в конверт "Аренда" нужную сумму и ни на что другое ее не тратить. Или запланировать конверт для походов в магазин. И так далее. Эврика! Это лучшая система на свете и благодаря ей я стал гуру домашнего бюджетирования.
Но как мне сделать конверты на банковском счете? Идея открыть множество счетов отлетела сразу. Невозможная и неповоротливая система. Нужно было так, что физически счет в банке один, а виртуальных конвертов - много.
Но я был не один в своих страданиях. Один русский программиста страдал той же болячкой и написал плагин для Дзена, заточенный строго под YNAB. Zerr0 прекрасен во всем. Он построен поверх Дзена и вся механика подключения к банкам прекрасно и привычно работает. Он собирает деньги в виртуальные конверты внутри одного или нескольких счетов. Он умеет сам "откладывать" деньги в конверты без твоего участия. К примеру, у меня настроено так, что около 15% всех доходов распределяются по пяти разным инвестиционным счетам, а 5% - на путешествия. И т.д.
На скрине фрагмент бюджета с моей "Едой" на март.
Бюджет - сколько я запланировал потратить
Операции - факт моих трат
Доступно - сколько лежит в конверте с прошлого период и с учетом текущих трат
Вот уже примерно год как я пользуюсь Зиро с Дзеном и жизни своей без них не представляю.
Всем спасибо, кто дотянул эту нудятину до конца.
❤8
Если подумать, то мы пользуемся деньгами даже чаще чем едим. Офигеть же?
Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.
И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.
И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?
Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.
Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.
Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.
Ну очевидно же, зай...
Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.
И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.
И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?
Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.
Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.
Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.
Ну очевидно же, зай...
👍8🥰2❤1
Улыбка олигофрена
Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠
Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.
К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...
И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.
А от чего у тебя улыбка олигофрена?
Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠
Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.
К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...
И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.
А от чего у тебя улыбка олигофрена?
❤10👍3
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов.
Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске
Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!
От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!
Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.
Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.
Пиши в личку! @k_trskn
Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске
Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!
От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!
Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.
Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.
Пиши в личку! @k_trskn
👍10
Тряскин на умном
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов. Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать: — Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться — быть терпеливым — быть активным и не тухлить, жить с шилом…
Я ожидал что напишет два человека, а уже только за сегодня написало человек двадцать 🙈
Всем отвечу вс-пн. Спасибо за интерес!
Всем отвечу вс-пн. Спасибо за интерес!
👍3
Антихрупкость
Хорошее отношение никогда не нужно путать с привязанностью.
Я могу уважать и хорошо оценивать человека в работе, но это вовсе не означает что я к нему привязан.
Нужно всегда понимать, что никто из людей не будет рядом вечно. А если ты думаешь наоборот — ты превращаешься в жертву обстоятельств его ухода.
К примеру, если из компании уйдёт директор, то на его место должен встать следующий по должности человек или самый сильный сотрудник.
Так формируется антихрупкость компании.
Напротив, если ты строишь бизнес в системе, где есть незаменимые игроки — у тебя большие проблемы. И молись, чтобы проблема заключалась лишь в риске того, что человек может уйти. Если ключевой игрок достаточно умён, он может прийти к тебе и заломить условия. И исход твоей переговорной позиции в этом случае зависит от того, на сколько хрупка твоя компания.
Если в твоей компании строго определённая система ролей, но при этом каждого из игроков можно достаточно быстро заменить другим, то ты становишься неуязвим для любых кадровых «чёрных лебедей»...
Хорошее отношение никогда не нужно путать с привязанностью.
Я могу уважать и хорошо оценивать человека в работе, но это вовсе не означает что я к нему привязан.
Нужно всегда понимать, что никто из людей не будет рядом вечно. А если ты думаешь наоборот — ты превращаешься в жертву обстоятельств его ухода.
К примеру, если из компании уйдёт директор, то на его место должен встать следующий по должности человек или самый сильный сотрудник.
Так формируется антихрупкость компании.
Напротив, если ты строишь бизнес в системе, где есть незаменимые игроки — у тебя большие проблемы. И молись, чтобы проблема заключалась лишь в риске того, что человек может уйти. Если ключевой игрок достаточно умён, он может прийти к тебе и заломить условия. И исход твоей переговорной позиции в этом случае зависит от того, на сколько хрупка твоя компания.
Если в твоей компании строго определённая система ролей, но при этом каждого из игроков можно достаточно быстро заменить другим, то ты становишься неуязвим для любых кадровых «чёрных лебедей»...
👍3
Антихрупкость, кстати, важная составляющая, о которой нужно думать не меньше, чем о правильности оплаты налогов или финансовой модели бизнеса целиком.
Бывает, в компании много денег и много людей, но стоит вытащить из замка всего одну карту, как замок сразу же рушится целиком.
Это касается кадров. Финансового планирования и резервов. АйТи системы и баз клиентов и так далее.
Все системы нужно отстраивать так, чтобы один вылетевший «винт» не подверг опасности всю плотину и поток воды не прорвался наружу.
Бывает, в компании много денег и много людей, но стоит вытащить из замка всего одну карту, как замок сразу же рушится целиком.
Это касается кадров. Финансового планирования и резервов. АйТи системы и баз клиентов и так далее.
Все системы нужно отстраивать так, чтобы один вылетевший «винт» не подверг опасности всю плотину и поток воды не прорвался наружу.
Маркетинг в подаче смыслов
Ниже несколько примеров.
— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.
— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.
— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!
— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!
Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
Ниже несколько примеров.
— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.
— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.
— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!
— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!
Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
🔥12👍1
На днях у меня с друзьями возникла дискуссия о уровне зарплат в Красноярске и регионах. Говорили о том, кто и в каких должностях зарабатывает больше других. Охватили и предпринимателей.
Мнения критически разошлись.
Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.
Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.
Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.
Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.
Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.
Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!
Если две постоянные работы — можно суммировать обе.
Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.
Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
Мнения критически разошлись.
Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.
Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.
Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.
Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.
Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.
Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!
Если две постоянные работы — можно суммировать обе.
Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.
Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
👍2
Я в найме. В месяц средняя зарплата:
Anonymous Poll
16%
До 50к
24%
50-100
4%
100-150
3%
150-200
1%
200-250
8%
250+
45%
Просто показать ответы
Я предприниматель. В месяц из бизнеса забираю в среднем:
Anonymous Poll
17%
До 100к
8%
100-200
9%
200-500
5%
500-1М
1%
1М-2М
0%
2М-5М
1%
5М+
59%
Просто показать ответы
Проголосовало 150 человек. Спасибо!
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
Много шума вокруг, редко можно наткнуться на человека, которого интересно читать и который не мутит всю эту псево-умную хуйню , потому что количество пиздаболов вокруг просто зашкаливает
Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.
Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.
Открывай каждый пост и читай как книгу.
Update: канал в телеге
Есть чувак, каждый пост которого бьёт мне прямо в сердечко.
Особенно я обожаю как Миша Спектор разносит псевдо-духовных нео-хиппи и как поясняет за фэйк-богатство вокруг.
Открывай каждый пост и читай как книгу.
Update: канал в телеге
❤2👍1
Посмотрел фильм про платёжную систему МИР.
Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...
Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
Самое интересное: МИР по технологии на 50 лет опережает Визу/МастерКард. Все из-за того, что система создавалась с нуля уже на современных технологиях, в то время как вышеупомянутые ребята работают на легаси-технологияэ времён первых IBM. А выглядит как привычная кредитка на вид...
Кстати, финансовой сектор РФ — один из самых технологичных в мире, зай. Если показать кому-нибудь Шведу или Канадцу что у нас умеет делать обычное банковское приложение, он в обморок рухнет от удивления. Они там до сих пор по три рабочих дня переводы между членами семьи отправляют...
🔥11
Время. Часть 1.
В мире существует только одна валюта — время.
Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.
Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.
Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.
Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.
Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.
Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.
Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!
Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...
Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
В мире существует только одна валюта — время.
Все остальное, доллары или рубли, — это обёртка для времени. Его упаковка для удобного употребления внутри экономики.
Все в мире стоит денег, а деньги производятся с помощью затрат времени. Как итог — за килограмм картошки в магазине мы платим единицей времени, которое использовали на производство нужного количества рублей для покупки картошки.
Для кого-то килограмм картошки стоит час времени жизни, а для другого тонна картошки стоит секунду.
Разница между богатым и бедным в том, что за одну и ту же единицу времени богатому платят много, а бедному мало. И не важно, что ты предприниматель и не работаешь по часам, твоё время все равно оцифровывается в деньги.
Что делает предприниматель, когда нанимает к себе на работу людей? Он оптом скупает их время. При чем, платит за это время в рассрочку.
Почасовка, kpi, проценты со сделок — это лишь механика калькуляции. Математика. Суть остаётся прежней — он купил твоё время. Выкупил кусок твоей жизни. А ты отдал этот кусок в обмен на его деньги, которые стоили для него меньше затраченного времени.
Понимаешь, да? Предприниматель покупает за своё дорогое время много дешёвого. Если час предпринимателя стоит 10 тысяч рублей, а час его сотрудника стоит 210 рублей, то отдав один час своей жизни в деньгах, он покупает сразу чистые двое суток жизни своего сотрудника!
Разрыв? Ну не говори мне что тебя не торкнуло, зай! ...
Так и рождается экономика и добавочная стоимость.
❤🔥7💯3
Ща продолжим. У меня тут диванный философ активизировался...
😁1
Время. Часть 2.
Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.
Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!
Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!
Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»
Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).
Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...
Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.
Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...
Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
Вся эта философия нужна для того, чтобы понять, почему стоимость часа — это чертовски важно.
Вопрос: если я скупил оптом время сотрудника, означает ли это, что купленное время принадлежит теперь мне? Однозначно да, я же его купил!
Вопрос: если время сотрудника принадлежит мне, означает ли это что я могу требовать в купленное время выполнение сотрудником любых нужных мне действий? Однозначно да, но с оговоркой: в рамках вашего трудового договора и гражданского кодекса. Не стоит просить сисадмина формировать бух. отчётность или плясать с розовыми зонтом на стеклянном шаре. Вы так не договаривались!
Если я купил чье-то время — оно отныне в оговоренном объёме принадлежит мне. В этом суть сделки. «Ты работаешь сорок часов в неделю за 50 тысяч...»
Но что если сотрудник в своё проданное работодателю время занимается чем-то другим? Правильно, он получает за это штраф, который, де факто, является кэшбэком, который сотрудник возвращает покупателю своего времени (нанимателю).
Если шеф не штрафует за неправильно используемое время, он молча соглашается с тем, что за те же деньги купил уже меньше часов, чем планировал. То есть, заплатил дороже...
Это просто факт. В нём нет критики и эмоционального окраса.
Торкнуло? Вот тебе и договорные отношения...
Как же я обожаю эту мощную логическую машину ... в своей голове!
🔥3
Время. Часть 3.
Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.
Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.
Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...
Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.
А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.
Post Script.
Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳
Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
Что происходит, когда директор с зарплатой 1000 рублей в час, берёт в руки тряпку и час моет офис? В этот час он становится самым дорогим уборщиком в мире. Потому что обычный уборщик стоит 140 рублей в час.
Экономически, это то же самое, что в 2023-м году продавать доллар за 10 рублей. Только активом в сделке является не валюта, а опыт и компетенции.
Кстати, лично меня бесит когда «дорогие» сотрудники занимаются низкоквалифицированной задачей даже в нерабочее время. «Я уже не на работе, просто хочу вот тут вот поковыряться»...
Что происходит, когда сотрудник занимается работой на один час дольше даже бесплатно? В его голове нет разделения между оплачиваемыми часами и добровольными сверхурочными. Он просто работает дольше, так он чувствует это. В итоге он раньше выгорает и превращается в старый утюг на углевой растопке.
А многие за это ещё и хвалят. «Посмотрите на Ли, он каждый день работает на три часа дольше. Он — образец!». А потом мы читаем в сводках “Tokyo Daily” о росте самоубийств на рабочем месте в Японии.
Post Script.
Кстати, меня один фолловер недавно в личку в грубой форме упрекнул в том, что я, якобы, не уважаю профессионалов 😳
Я с лёгкостью опровергну этот факт. Во-первых, читай выше про мою любящую и бережную политику работы команды, во-вторых, почти все ребята, кто работает со мной, имеют зарплаты выше рынка. При чем в среднем на 30-50%. Это вам не хрен собачий. Так что, в каком это месте я, простите, не уважаю профессионалов?
👍4
Отсос. Или история про то, как «Тряскин зажрался».
15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.
Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...
И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!
Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.
Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.
Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.
Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.
И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.
Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.
И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..
...
Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!
Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»
Катарсис
15 лет назад пик моей энергии приходился на вечер. Утром я был сонным валенком, не способным что-то полезное думать. А вечером приходило вдохновение и энергия.
Сейчас мне 34 и все перевернуто с ног на голову. Я продуктивнее всего сразу с утра. Говорят, у взрослых так оно и должно работать...
И я очень хорошо чувствую пики своей энергии! Я могу еще до раскрытия левого глаза запланировать несколько дней задач, ответить всем в рабочих чатах, разобрать какие-нибудь таблички и вот это вот рабочее все. Но в мою жизнь вечно вмешивается отсос!
Отсос — это то, что забирает энергию и завершает продуктивность моего дня раньше нужного.
Примеры моих личных отсосов:
— Приготовление еды
— Стирка, глажка и вопросы одежды
— Уборка дома
— Марафет, бритье и пр.
— Записи (массаж, бритьё головы, чекапы здоровья и пр.) — особенно ненавижу это.
Стоит мне только заняться одним из этих вопросов утром, как включается отсос и уровень энергии максимально быстро падает. Это глупо, но сам процесс записи к стоматологу у меня забирает больше энергии, чем посещение этого стоматолога. Вижу запись в календаре — молча еду и все.
Я долго не понимал что с этим делать. Первые попытки были стандартными — смирится и жить дальше. Это не сработало.
И тогда я пошёл на радикальные меры: я делегировал отсосы.
Завтрак мне готовят в кафе, чистоту дома и порядок на полках с одеждой наводит домработница, стрижет барбер, а все записи и брони осуществляет ассистент, расставляя слоты мне в календарь.
И вот тут многие скажут: «Нихрена себе ты зажрался». Но парадокс делегирования задач заключается в том, что когда голова освобождается от отсосов и рутины, в неё приходят максимально продуктивные мысли, которые увеличивают и уровень жизни и доход! Как можно хорошо жить, если надо заняться стиркой носков?..
...
Знаешь, ещё год назад я бы не написал про такие тонкие моменты моего быта публично, потому что мне было бы «стыдно». Но я уловил одну удивительную вещь: мои сотрудники подходят ко мне и спрашивают «Кирилл, как мне стать богаче/накопить/жить лучше? То есть, они не раздражаются от того, что шеф «буржуит», а, напротив, вдохновляются!
Недавно услышал одну мудрую вещь в тему: «Ты хотел бы работать на босса, который ездит на работу на автобусе в рваных ботинках, или на босса, который приезжает на работу с личным водителем на Мерседесе?»
Катарсис
👍12🔥4