Ещё у меня есть вторая «копилка». Это сервис краудлендинга «Поток», в которой я инвестирую автоплатежами последние лет пять.
Я не считаю себя инвестором, поэтому туда отправляю такие суммы денег, которые не повлияют на моё финансовое состояние как-то критически. Зато стабильно, автоматически. Это история про системность и долгосрок.
Я ни разу не забирал денег оттуда. И кайф в том, что эти деньги собрались там совершенно безболезненно. Мало-помалу.
На скрине ниже динамика за последний год. Это ни в коем случае не рекомендация к инвестированию, но динамика значительно выше рынка.
Я не считаю себя инвестором, поэтому туда отправляю такие суммы денег, которые не повлияют на моё финансовое состояние как-то критически. Зато стабильно, автоматически. Это история про системность и долгосрок.
Я ни разу не забирал денег оттуда. И кайф в том, что эти деньги собрались там совершенно безболезненно. Мало-помалу.
На скрине ниже динамика за последний год. Это ни в коем случае не рекомендация к инвестированию, но динамика значительно выше рынка.
Риск и защита
Пример. Банк выдаёт кредит под процент. Существует доля заёмщиков, которые никогда долг не вернут: кто-то умер, кто-то просто безответственный и тд. Что делает банк? Теряет деньги. Но почему рынок кредитования такой огромный? Потому что в модели заложен риск банкротства.
Если не погружаться в механику продажи долгов, коллекторов и прочее, то за счёт дохода от тех кто платит, банк покрывает в том числе и расходы тех, кто не выплатил. Вполне очевидно.
Иными словами, в твоих двенадцати годовых по кредиту заложена сумма, которую ты платишь за тех, кто не отдаёт долги.
В малом бизнесе можно тоже финансировать риски. При чем, самому себе. Самый простой способ — откладывать деньги в копилку. С каждых ста рублей выручки класть рубль в копилку и никогда их не тратить. Если на рынок или в твой бизнес лично прилетит «чёрный лебедь», у тебя будут средства на защиту.
Случайно снова вернулись к теме предыдущего поста
Так, к примеру, мой бизнес совершенно безболезненно пережил ковид. Я просто распаковал подушку безопасности и месяц кормил команду, пока мы снова не начали работать...
Вот почему так важно финансировать подушку безопасности.
Пример. Банк выдаёт кредит под процент. Существует доля заёмщиков, которые никогда долг не вернут: кто-то умер, кто-то просто безответственный и тд. Что делает банк? Теряет деньги. Но почему рынок кредитования такой огромный? Потому что в модели заложен риск банкротства.
Если не погружаться в механику продажи долгов, коллекторов и прочее, то за счёт дохода от тех кто платит, банк покрывает в том числе и расходы тех, кто не выплатил. Вполне очевидно.
Иными словами, в твоих двенадцати годовых по кредиту заложена сумма, которую ты платишь за тех, кто не отдаёт долги.
В малом бизнесе можно тоже финансировать риски. При чем, самому себе. Самый простой способ — откладывать деньги в копилку. С каждых ста рублей выручки класть рубль в копилку и никогда их не тратить. Если на рынок или в твой бизнес лично прилетит «чёрный лебедь», у тебя будут средства на защиту.
Случайно снова вернулись к теме предыдущего поста
Так, к примеру, мой бизнес совершенно безболезненно пережил ковид. Я просто распаковал подушку безопасности и месяц кормил команду, пока мы снова не начали работать...
Вот почему так важно финансировать подушку безопасности.
🔥5❤1
Лайфхак
Я теперь все билеты и отели покупаю на Яндекс Путешествиях.
Как это работало раньше: Яндекс собирал инфу про отели и самолёты и переадресовывал тебя на оператора. Выступал как посредник (а-ля авиасэйлс)
Сейчас: Яндекс сам стал агентством и продаёт отели и билеты почти везде.
И в этом два кайфа:
1. Не нужно ничего заполнять, данные заносятся автоматически
2. За все брони Яндекс даёт неожиданно много баллов «плюса». После поездки в Москву на пять дней я неделю ездил на такси бесплатно за счёт баллов.
Цены те же, я проверял. Пользуйся, зай...
Я теперь все билеты и отели покупаю на Яндекс Путешествиях.
Как это работало раньше: Яндекс собирал инфу про отели и самолёты и переадресовывал тебя на оператора. Выступал как посредник (а-ля авиасэйлс)
Сейчас: Яндекс сам стал агентством и продаёт отели и билеты почти везде.
И в этом два кайфа:
1. Не нужно ничего заполнять, данные заносятся автоматически
2. За все брони Яндекс даёт неожиданно много баллов «плюса». После поездки в Москву на пять дней я неделю ездил на такси бесплатно за счёт баллов.
Цены те же, я проверял. Пользуйся, зай...
👍7⚡1
Тут в канале у меня только «умное», а вся обычная жизнь в Инстаграм. Ну, если ты ещё не в подписках...
Сегодня постил кайф от своего нового мотика. Можно кайфонуть за меня или побеситься, если ты злая ... зая 😝
https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/
Сегодня постил кайф от своего нового мотика. Можно кайфонуть за меня или побеситься, если ты злая ... зая 😝
https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/
😁1
Мир сегодня снова изменился, а никто и не заметил.
На твиче (аналог ютьюба) идёт круглосуточная трансляция, в которой виртуальный автор канала задаёт реальные вопросы от пользователей в чате виртуальным знаменитостями.
Типа, «Брюс Уиллис, расскажи историю как ты стал лысым». И тут «в зум» заходит виртуальный Брюс и травит историю как он якобы упал с мотоцикла и затормозил головой об асфальт...
Весь контент, как видео, так и текст и даже голос — в реальном времени создаёт нейросеть 😳
Просто невероятно то, насколько пугающе правдоподобно все это выглядит. Я глазами своим не могу поверить до сих пор!
У меня теперь вопрос: как верить новостям? Как верить условному Путину, если уже сегодня его может полностью скосплеить ИИ? А завтра тебе позвонит жена по фэйстайму и попросит срочно скинуть денег на такой-то счёт и ты скинешь, потому что вот же она на экране!
Твою мать. Твою. Мать!
Ссылка на стрим
На твиче (аналог ютьюба) идёт круглосуточная трансляция, в которой виртуальный автор канала задаёт реальные вопросы от пользователей в чате виртуальным знаменитостями.
Типа, «Брюс Уиллис, расскажи историю как ты стал лысым». И тут «в зум» заходит виртуальный Брюс и травит историю как он якобы упал с мотоцикла и затормозил головой об асфальт...
Весь контент, как видео, так и текст и даже голос — в реальном времени создаёт нейросеть 😳
Просто невероятно то, насколько пугающе правдоподобно все это выглядит. Я глазами своим не могу поверить до сих пор!
У меня теперь вопрос: как верить новостям? Как верить условному Путину, если уже сегодня его может полностью скосплеить ИИ? А завтра тебе позвонит жена по фэйстайму и попросит срочно скинуть денег на такой-то счёт и ты скинешь, потому что вот же она на экране!
Твою мать. Твою. Мать!
Ссылка на стрим
👍4
Учет денег. Своих.
Алтимейт нерд Гайд!
Часть 1.
Этот вопрос встал у меня еще лет в 20. Сначала я фиксировал расходы куда-то в блокнот чтобы просто понимать куда уходят деньги. Потом начала возникать потребность хотя бы примитивного бюджета. Потому что есть сумма на месяц и ее надо как-то планировать.
Это на продукты, а во столько ушло на развлечения или бензин...
Пользоваться блокнотом на айфоне невозможно, нет автоматики от слова совсем, бюджеты посчитать невозможно никак. Эксель - особый вид развлечений на ровне с БДСМ. Если у тебя больше пяти штук трат в день то проще сразу застрелиться.
Я перепробовал наверное все приложения на рынке. У всех у них были плюсы и минусы но не было главного для меня - способность тянуть расходы из банка и показывать настоящий остаток на счету. Заходить в банк и вручную переносить расходы - то еще развлечение. Я сразу понимал, что я согласен только на то, чтобы поменять статьи, но цифры должны прилетать в приложение автоматом.
Так я нашел Дзен Мани примерно в 2012 году. Им я пользуюсь до сих пор и у него есть одна килл фича, которой нет вообще ни у кого и скорее всего никогда не появится - они сами своей командой пишут плагины для всех банков РФ! Это действительно важно, потому что банки каждый месяц выпускают апдейты и следить за плагинами надо непрерывно, иначе расходы прилетать в приложение перестанут.
Дзен сам в фоновом режиме подтягивает расходы и доходы и вот уже 10 лет я неизменно каждый день захожу в него вечером и раскидываю по статьям свои траты. Каждый день! 10 лет!
Только поглащение кислорода и удаление отходов метаболизма в моей жизни так же стабильно, как работа с Дзеном! 😂
Но и у Дзена был минус. Бюджеты вроде как есть. Ты видишь сколько куда уходит, но планировать на базе этого кошелек я не смог. Просто анализ цифр, не более...
Алтимейт нерд Гайд!
Часть 1.
Этот вопрос встал у меня еще лет в 20. Сначала я фиксировал расходы куда-то в блокнот чтобы просто понимать куда уходят деньги. Потом начала возникать потребность хотя бы примитивного бюджета. Потому что есть сумма на месяц и ее надо как-то планировать.
Это на продукты, а во столько ушло на развлечения или бензин...
Пользоваться блокнотом на айфоне невозможно, нет автоматики от слова совсем, бюджеты посчитать невозможно никак. Эксель - особый вид развлечений на ровне с БДСМ. Если у тебя больше пяти штук трат в день то проще сразу застрелиться.
Я перепробовал наверное все приложения на рынке. У всех у них были плюсы и минусы но не было главного для меня - способность тянуть расходы из банка и показывать настоящий остаток на счету. Заходить в банк и вручную переносить расходы - то еще развлечение. Я сразу понимал, что я согласен только на то, чтобы поменять статьи, но цифры должны прилетать в приложение автоматом.
Так я нашел Дзен Мани примерно в 2012 году. Им я пользуюсь до сих пор и у него есть одна килл фича, которой нет вообще ни у кого и скорее всего никогда не появится - они сами своей командой пишут плагины для всех банков РФ! Это действительно важно, потому что банки каждый месяц выпускают апдейты и следить за плагинами надо непрерывно, иначе расходы прилетать в приложение перестанут.
Дзен сам в фоновом режиме подтягивает расходы и доходы и вот уже 10 лет я неизменно каждый день захожу в него вечером и раскидываю по статьям свои траты. Каждый день! 10 лет!
Только поглащение кислорода и удаление отходов метаболизма в моей жизни так же стабильно, как работа с Дзеном! 😂
Но и у Дзена был минус. Бюджеты вроде как есть. Ты видишь сколько куда уходит, но планировать на базе этого кошелек я не смог. Просто анализ цифр, не более...
👍4
Часть 2.
Как-то уже потом я прочитал про методологию ведения финансов YNAB. Суть ее проста как три копейки и настолько же эффективна: нужно раскладывать деньги по конвертам и тратить только из того конверта, который для этого предусмотрен. То есть, к примеру, если ты платишь аренду, то сразу же положить в конверт "Аренда" нужную сумму и ни на что другое ее не тратить. Или запланировать конверт для походов в магазин. И так далее. Эврика! Это лучшая система на свете и благодаря ей я стал гуру домашнего бюджетирования.
Но как мне сделать конверты на банковском счете? Идея открыть множество счетов отлетела сразу. Невозможная и неповоротливая система. Нужно было так, что физически счет в банке один, а виртуальных конвертов - много.
Но я был не один в своих страданиях. Один русский программиста страдал той же болячкой и написал плагин для Дзена, заточенный строго под YNAB. Zerr0 прекрасен во всем. Он построен поверх Дзена и вся механика подключения к банкам прекрасно и привычно работает. Он собирает деньги в виртуальные конверты внутри одного или нескольких счетов. Он умеет сам "откладывать" деньги в конверты без твоего участия. К примеру, у меня настроено так, что около 15% всех доходов распределяются по пяти разным инвестиционным счетам, а 5% - на путешествия. И т.д.
На скрине фрагмент бюджета с моей "Едой" на март.
Бюджет - сколько я запланировал потратить
Операции - факт моих трат
Доступно - сколько лежит в конверте с прошлого период и с учетом текущих трат
Вот уже примерно год как я пользуюсь Зиро с Дзеном и жизни своей без них не представляю.
Всем спасибо, кто дотянул эту нудятину до конца.
Как-то уже потом я прочитал про методологию ведения финансов YNAB. Суть ее проста как три копейки и настолько же эффективна: нужно раскладывать деньги по конвертам и тратить только из того конверта, который для этого предусмотрен. То есть, к примеру, если ты платишь аренду, то сразу же положить в конверт "Аренда" нужную сумму и ни на что другое ее не тратить. Или запланировать конверт для походов в магазин. И так далее. Эврика! Это лучшая система на свете и благодаря ей я стал гуру домашнего бюджетирования.
Но как мне сделать конверты на банковском счете? Идея открыть множество счетов отлетела сразу. Невозможная и неповоротливая система. Нужно было так, что физически счет в банке один, а виртуальных конвертов - много.
Но я был не один в своих страданиях. Один русский программиста страдал той же болячкой и написал плагин для Дзена, заточенный строго под YNAB. Zerr0 прекрасен во всем. Он построен поверх Дзена и вся механика подключения к банкам прекрасно и привычно работает. Он собирает деньги в виртуальные конверты внутри одного или нескольких счетов. Он умеет сам "откладывать" деньги в конверты без твоего участия. К примеру, у меня настроено так, что около 15% всех доходов распределяются по пяти разным инвестиционным счетам, а 5% - на путешествия. И т.д.
На скрине фрагмент бюджета с моей "Едой" на март.
Бюджет - сколько я запланировал потратить
Операции - факт моих трат
Доступно - сколько лежит в конверте с прошлого период и с учетом текущих трат
Вот уже примерно год как я пользуюсь Зиро с Дзеном и жизни своей без них не представляю.
Всем спасибо, кто дотянул эту нудятину до конца.
❤8
Если подумать, то мы пользуемся деньгами даже чаще чем едим. Офигеть же?
Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.
И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.
И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?
Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.
Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.
Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.
Ну очевидно же, зай...
Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.
И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.
И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?
Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.
Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.
Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.
Ну очевидно же, зай...
👍8🥰2❤1
Улыбка олигофрена
Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠
Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.
К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...
И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.
А от чего у тебя улыбка олигофрена?
Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠
Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.
К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...
И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.
А от чего у тебя улыбка олигофрена?
❤10👍3
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов.
Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске
Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!
От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!
Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.
Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.
Пиши в личку! @k_trskn
Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске
Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!
От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!
Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.
Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.
Пиши в личку! @k_trskn
👍10
Тряскин на умном
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов. Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать: — Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться — быть терпеливым — быть активным и не тухлить, жить с шилом…
Я ожидал что напишет два человека, а уже только за сегодня написало человек двадцать 🙈
Всем отвечу вс-пн. Спасибо за интерес!
Всем отвечу вс-пн. Спасибо за интерес!
👍3
Антихрупкость
Хорошее отношение никогда не нужно путать с привязанностью.
Я могу уважать и хорошо оценивать человека в работе, но это вовсе не означает что я к нему привязан.
Нужно всегда понимать, что никто из людей не будет рядом вечно. А если ты думаешь наоборот — ты превращаешься в жертву обстоятельств его ухода.
К примеру, если из компании уйдёт директор, то на его место должен встать следующий по должности человек или самый сильный сотрудник.
Так формируется антихрупкость компании.
Напротив, если ты строишь бизнес в системе, где есть незаменимые игроки — у тебя большие проблемы. И молись, чтобы проблема заключалась лишь в риске того, что человек может уйти. Если ключевой игрок достаточно умён, он может прийти к тебе и заломить условия. И исход твоей переговорной позиции в этом случае зависит от того, на сколько хрупка твоя компания.
Если в твоей компании строго определённая система ролей, но при этом каждого из игроков можно достаточно быстро заменить другим, то ты становишься неуязвим для любых кадровых «чёрных лебедей»...
Хорошее отношение никогда не нужно путать с привязанностью.
Я могу уважать и хорошо оценивать человека в работе, но это вовсе не означает что я к нему привязан.
Нужно всегда понимать, что никто из людей не будет рядом вечно. А если ты думаешь наоборот — ты превращаешься в жертву обстоятельств его ухода.
К примеру, если из компании уйдёт директор, то на его место должен встать следующий по должности человек или самый сильный сотрудник.
Так формируется антихрупкость компании.
Напротив, если ты строишь бизнес в системе, где есть незаменимые игроки — у тебя большие проблемы. И молись, чтобы проблема заключалась лишь в риске того, что человек может уйти. Если ключевой игрок достаточно умён, он может прийти к тебе и заломить условия. И исход твоей переговорной позиции в этом случае зависит от того, на сколько хрупка твоя компания.
Если в твоей компании строго определённая система ролей, но при этом каждого из игроков можно достаточно быстро заменить другим, то ты становишься неуязвим для любых кадровых «чёрных лебедей»...
👍3
Антихрупкость, кстати, важная составляющая, о которой нужно думать не меньше, чем о правильности оплаты налогов или финансовой модели бизнеса целиком.
Бывает, в компании много денег и много людей, но стоит вытащить из замка всего одну карту, как замок сразу же рушится целиком.
Это касается кадров. Финансового планирования и резервов. АйТи системы и баз клиентов и так далее.
Все системы нужно отстраивать так, чтобы один вылетевший «винт» не подверг опасности всю плотину и поток воды не прорвался наружу.
Бывает, в компании много денег и много людей, но стоит вытащить из замка всего одну карту, как замок сразу же рушится целиком.
Это касается кадров. Финансового планирования и резервов. АйТи системы и баз клиентов и так далее.
Все системы нужно отстраивать так, чтобы один вылетевший «винт» не подверг опасности всю плотину и поток воды не прорвался наружу.
Маркетинг в подаче смыслов
Ниже несколько примеров.
— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.
— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.
— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!
— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!
Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
Ниже несколько примеров.
— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.
— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.
— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!
— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!
Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
🔥12👍1
На днях у меня с друзьями возникла дискуссия о уровне зарплат в Красноярске и регионах. Говорили о том, кто и в каких должностях зарабатывает больше других. Охватили и предпринимателей.
Мнения критически разошлись.
Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.
Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.
Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.
Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.
Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.
Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!
Если две постоянные работы — можно суммировать обе.
Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.
Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
Мнения критически разошлись.
Я напишу потом что именно мы обсуждали, а сейчас хочу провести опрос читателей.
Поставь голос о своём уровне дохода. Это анонимно. Я не узнаю кто есть кто. Просто интересно посмотреть статистику.
Голосуют только люди НЕ из Москвы. Красноярск и регионы.
Если у тебя есть годовая премия, учти ее в среднем доходе за месяц. Если цифра сильно плавает, высчитай среднюю за один год.
Если у тебя помимо работы есть леваки и калым, это не учитывай.
Только те деньги, которые получаешь от работодателя на руки!
Если две постоянные работы — можно суммировать обе.
Если ты самозанятый (массаж, фриланс и прочее) голосуй как предприниматель.
Посмотрим все вместе что вышло. Прошу не ставить левые голоса и свои «хотелки» и портить статистику, это никому не даст ничего.
👍2
Я в найме. В месяц средняя зарплата:
Anonymous Poll
16%
До 50к
24%
50-100
4%
100-150
3%
150-200
1%
200-250
8%
250+
45%
Просто показать ответы
Я предприниматель. В месяц из бизнеса забираю в среднем:
Anonymous Poll
17%
До 100к
8%
100-200
9%
200-500
5%
500-1М
1%
1М-2М
0%
2М-5М
1%
5М+
59%
Просто показать ответы
Проголосовало 150 человек. Спасибо!
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.
По найму больше всего людей находится в интервале 50-100 тысяч. Меньше 12 человек - до 50-ти. Это радует. Несколько человек на зарплатах больше нескольких сотен. Вы откуда? Из инвест-банков? 🙂
По предпринимателям картина более неожиданная. Больше всего людей берет из бизнеса меньше сотни. Надо будет написать отдельно почему это вредно. Но треть всех голосов отдана в пользу "до полумиллиона"...
Любопытно, что кто-то в этом чате точно не голосовал, потому что я точно знаю что меня читает не один и не два человека "миллион плюс", а голосов таких нет. Хитрецы и скромники.
Эта статистика, конечно, не репрезентативна. Но мне хоть понятнее стало кто меня читает. Результаты открыты всем, останавливать опрос я не буду.