Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Когда chatGPT пустят в интернет, я зажмурю глаза. Как когда взрывается петарда, знаешь? Зажмурю на месяцок, ибо страшно же, зай...
Любите нейросети? То вот вам вакансия в OpenAI – «Инженер-выключатель»

Обязанности:
«Послушайте, нам просто нужен тот, кто весь день будет стоять рядом с серверами, и отключит их, если эта штука восстанет против нас. Вы пройдете интенсивное обучение кодовому слову, которое мы выкрикнем, если GPT выйдет из-под контроля и начинает свергать правительства стран.»

Требования:
– Быть терпеливым;
– Уметь отключать устройства от сети. Премия, если вы также сможете вылить ведро воды на серверы. На всякий случай;
– Восхищаться подходом OpenAI к исследованиям.

Зарплата: 300-500 тысяч долларов в год.

Готов отправить резюме и выйти на работу сегодня же
r/#funny
😁5😱1
Да какая, нафиг, медитация...

Я всегда скептически относился к медитации, как к явлению. Может пару раз как-то пробовал лет пять назад, но практика закончилась, не начавшись.

Если бы меня спросили сегодня, как я отношусь к медитации, я с ироничной улыбкой ответил бы, что никак...

Но тут выяснилось, что, к моему удивлению, я медитировал почти каждый день последние пять лет минимум. Психолог сообщил мне об этом.

Я уже как-то писал выше, что я часто изобретаю конструкции лежа с закрытыми глазами. Но чаще всего в моей голове ... пустота. Я ложусь на диван или кровать, закрываю глаза и в среднем 30-40 минут лежу «у пустого экрана». Я всегда называл это «гибернацией», то есть промежуточным состоянием между сном и явью, а по факту же это так же является достаточно глубокой медитацией.

В этот момент я ни о чем не думаю. Просто замираю и смотрю в чёрный экран. Есть ощущение, что в этот момент у меня даже биологические процессы замедляются, но Эпл Воч показывают только лишь спокойный пульс в районе 48 ударов в минуту.

И в этом процессе есть магия: я выхожу из такой медитации очень свежим. Максимально легкий и отдохнувший!

Так что если с сегодняшнего дня меня будут спрашивать, медитирую ли я, я буду отвечать — почти каждый день.
👍6😱2
На сдачу...

Тысячу раз я рассказывал о том, как я люблю механизм инвест-копилок.

Впервые такая появилась у Тинька. Теперь есть и у альфы.

Если коротко, суть в том, что с каждой покупки берётся небольшая «комиссия», которая полностью автоматически откладывается в копилку. Там эти деньги деньги выкладываются в какие-то сбалансированные портфели...

Честно, мне плевать какие в моём тамошнем портфеле бумаги. Копилку я использую как «невидимый» инструмент накопления. Как там самая стеклянная банка в прихожей, куда раньше сбрасывались монеты из карманов. Красота инструмента именно в эффекте незаметности. Один раз настроил и забыл!

Я один раз настроил эту копилку и скрыл ее с экрана счетов. Я никогда не захожу и не проверяю сколько там денег.

Копилку в альфе я создал после того как меня выкинул Тинёк. Сегодня зашёл впервые за пол года посмотреть баланс и приятно удивился!

Я советую каждому открыть для себя копилку. Даже если вся твоя зарплата — десять тыщ в месяц. И настрой отчисление труда хотя бы 1%. А лучше процентов десять, как я. Никогда туда не заходи и забудь хотя бы на пол года. А лучше забудь навсегда и отнесись к этой копилке как к дополнительной подушке на чёрный день...
Ещё у меня есть вторая «копилка». Это сервис краудлендинга «Поток», в которой я инвестирую автоплатежами последние лет пять.

Я не считаю себя инвестором, поэтому туда отправляю такие суммы денег, которые не повлияют на моё финансовое состояние как-то критически. Зато стабильно, автоматически. Это история про системность и долгосрок.

Я ни разу не забирал денег оттуда. И кайф в том, что эти деньги собрались там совершенно безболезненно. Мало-помалу.

На скрине ниже динамика за последний год. Это ни в коем случае не рекомендация к инвестированию, но динамика значительно выше рынка.
Риск и защита

Пример. Банк выдаёт кредит под процент. Существует доля заёмщиков, которые никогда долг не вернут: кто-то умер, кто-то просто безответственный и тд. Что делает банк? Теряет деньги. Но почему рынок кредитования такой огромный? Потому что в модели заложен риск банкротства.

Если не погружаться в механику продажи долгов, коллекторов и прочее, то за счёт дохода от тех кто платит, банк покрывает в том числе и расходы тех, кто не выплатил. Вполне очевидно.

Иными словами, в твоих двенадцати годовых по кредиту заложена сумма, которую ты платишь за тех, кто не отдаёт долги.

В малом бизнесе можно тоже финансировать риски. При чем, самому себе. Самый простой способ — откладывать деньги в копилку. С каждых ста рублей выручки класть рубль в копилку и никогда их не тратить. Если на рынок или в твой бизнес лично прилетит «чёрный лебедь», у тебя будут средства на защиту.

Случайно снова вернулись к теме предыдущего поста

Так, к примеру, мой бизнес совершенно безболезненно пережил ковид. Я просто распаковал подушку безопасности и месяц кормил команду, пока мы снова не начали работать...

Вот почему так важно финансировать подушку безопасности.
🔥51
Лайфхак

Я теперь все билеты и отели покупаю на Яндекс Путешествиях.

Как это работало раньше: Яндекс собирал инфу про отели и самолёты и переадресовывал тебя на оператора. Выступал как посредник (а-ля авиасэйлс)
Сейчас: Яндекс сам стал агентством и продаёт отели и билеты почти везде.

И в этом два кайфа:
1. Не нужно ничего заполнять, данные заносятся автоматически
2. За все брони Яндекс даёт неожиданно много баллов «плюса». После поездки в Москву на пять дней я неделю ездил на такси бесплатно за счёт баллов.

Цены те же, я проверял. Пользуйся, зай...
👍71
Тут в канале у меня только «умное», а вся обычная жизнь в Инстаграм. Ну, если ты ещё не в подписках...

Сегодня постил кайф от своего нового мотика. Можно кайфонуть за меня или побеситься, если ты злая ... зая 😝

https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/
😁1
Мир сегодня снова изменился, а никто и не заметил.

На твиче (аналог ютьюба) идёт круглосуточная трансляция, в которой виртуальный автор канала задаёт реальные вопросы от пользователей в чате виртуальным знаменитостями.

Типа, «Брюс Уиллис, расскажи историю как ты стал лысым». И тут «в зум» заходит виртуальный Брюс и травит историю как он якобы упал с мотоцикла и затормозил головой об асфальт...

Весь контент, как видео, так и текст и даже голос — в реальном времени создаёт нейросеть 😳

Просто невероятно то, насколько пугающе правдоподобно все это выглядит. Я глазами своим не могу поверить до сих пор!

У меня теперь вопрос: как верить новостям? Как верить условному Путину, если уже сегодня его может полностью скосплеить ИИ? А завтра тебе позвонит жена по фэйстайму и попросит срочно скинуть денег на такой-то счёт и ты скинешь, потому что вот же она на экране!

Твою мать. Твою. Мать!

Ссылка на стрим
👍4
Учет денег. Своих.
Алтимейт нерд Гайд!

Часть 1.

Этот вопрос встал у меня еще лет в 20. Сначала я фиксировал расходы куда-то в блокнот чтобы просто понимать куда уходят деньги. Потом начала возникать потребность хотя бы примитивного бюджета. Потому что есть сумма на месяц и ее надо как-то планировать.

Это на продукты, а во столько ушло на развлечения или бензин...

Пользоваться блокнотом на айфоне невозможно, нет автоматики от слова совсем, бюджеты посчитать невозможно никак. Эксель - особый вид развлечений на ровне с БДСМ. Если у тебя больше пяти штук трат в день то проще сразу застрелиться.

Я перепробовал наверное все приложения на рынке. У всех у них были плюсы и минусы но не было главного для меня - способность тянуть расходы из банка и показывать настоящий остаток на счету. Заходить в банк и вручную переносить расходы - то еще развлечение. Я сразу понимал, что я согласен только на то, чтобы поменять статьи, но цифры должны прилетать в приложение автоматом.

Так я нашел Дзен Мани примерно в 2012 году. Им я пользуюсь до сих пор и у него есть одна килл фича, которой нет вообще ни у кого и скорее всего никогда не появится - они сами своей командой пишут плагины для всех банков РФ! Это действительно важно, потому что банки каждый месяц выпускают апдейты и следить за плагинами надо непрерывно, иначе расходы прилетать в приложение перестанут.

Дзен сам в фоновом режиме подтягивает расходы и доходы и вот уже 10 лет я неизменно каждый день захожу в него вечером и раскидываю по статьям свои траты. Каждый день! 10 лет!

Только поглащение кислорода и удаление отходов метаболизма в моей жизни так же стабильно, как работа с Дзеном! 😂

Но и у Дзена был минус. Бюджеты вроде как есть. Ты видишь сколько куда уходит, но планировать на базе этого кошелек я не смог. Просто анализ цифр, не более...
👍4
Часть 2.

Как-то уже потом я прочитал про методологию ведения финансов YNAB. Суть ее проста как три копейки и настолько же эффективна: нужно раскладывать деньги по конвертам и тратить только из того конверта, который для этого предусмотрен. То есть, к примеру, если ты платишь аренду, то сразу же положить в конверт "Аренда" нужную сумму и ни на что другое ее не тратить. Или запланировать конверт для походов в магазин. И так далее. Эврика! Это лучшая система на свете и благодаря ей я стал гуру домашнего бюджетирования.

Но как мне сделать конверты на банковском счете? Идея открыть множество счетов отлетела сразу. Невозможная и неповоротливая система. Нужно было так, что физически счет в банке один, а виртуальных конвертов - много.

Но я был не один в своих страданиях. Один русский программиста страдал той же болячкой и написал плагин для Дзена, заточенный строго под YNAB. Zerr0 прекрасен во всем. Он построен поверх Дзена и вся механика подключения к банкам прекрасно и привычно работает. Он собирает деньги в виртуальные конверты внутри одного или нескольких счетов. Он умеет сам "откладывать" деньги в конверты без твоего участия. К примеру, у меня настроено так, что около 15% всех доходов распределяются по пяти разным инвестиционным счетам, а 5% - на путешествия. И т.д.

На скрине фрагмент бюджета с моей "Едой" на март.
Бюджет - сколько я запланировал потратить
Операции - факт моих трат
Доступно - сколько лежит в конверте с прошлого период и с учетом текущих трат

Вот уже примерно год как я пользуюсь Зиро с Дзеном и жизни своей без них не представляю.

Всем спасибо, кто дотянул эту нудятину до конца.
8
Если подумать, то мы пользуемся деньгами даже чаще чем едим. Офигеть же?

Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.

И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.

И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?

Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.

Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.

Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.

Ну очевидно же, зай...
👍8🥰21
Улыбка олигофрена

Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠

Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.

К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...

И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.

А от чего у тебя улыбка олигофрена?
10👍3
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов.

Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске

Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!

От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!

Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.

Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.

Пиши в личку! @k_trskn
👍10
Антихрупкость

Хорошее отношение никогда не нужно путать с привязанностью.

Я могу уважать и хорошо оценивать человека в работе, но это вовсе не означает что я к нему привязан.

Нужно всегда понимать, что никто из людей не будет рядом вечно. А если ты думаешь наоборот — ты превращаешься в жертву обстоятельств его ухода.

К примеру, если из компании уйдёт директор, то на его место должен встать следующий по должности человек или самый сильный сотрудник.

Так формируется антихрупкость компании.

Напротив, если ты строишь бизнес в системе, где есть незаменимые игроки — у тебя большие проблемы. И молись, чтобы проблема заключалась лишь в риске того, что человек может уйти. Если ключевой игрок достаточно умён, он может прийти к тебе и заломить условия. И исход твоей переговорной позиции в этом случае зависит от того, на сколько хрупка твоя компания.

Если в твоей компании строго определённая система ролей, но при этом каждого из игроков можно достаточно быстро заменить другим, то ты становишься неуязвим для любых кадровых «чёрных лебедей»...
👍3
Антихрупкость, кстати, важная составляющая, о которой нужно думать не меньше, чем о правильности оплаты налогов или финансовой модели бизнеса целиком.

Бывает, в компании много денег и много людей, но стоит вытащить из замка всего одну карту, как замок сразу же рушится целиком.

Это касается кадров. Финансового планирования и резервов. АйТи системы и баз клиентов и так далее.

Все системы нужно отстраивать так, чтобы один вылетевший «винт» не подверг опасности всю плотину и поток воды не прорвался наружу.
Маркетинг в подаче смыслов
Ниже несколько примеров.

— Хлеб нам привозят поставщики
— Каждое утро свежайший хлеб нам пекут наши друзья из кондитерской за углом.

— Да, мы занимаемся логистикой
— Мы с удовольствием перевезём ваш груз прямо до адреса. Снимем с вас все вопросы доставки до терминала и сами оформим бумаги.

— у нас автомойка полного цикла
— Мы помоём вашу машину, пропылесосим остатки печенья между сиденьями и соберём шерсть вашей собаки. Машина будет как новая!

— Здравствуйте, столик заказывали?
— Здравствуйте, не замёрзли на улице? Сегодня прохладно... Давайте я провожу вас за столик и помогу подобрать что-то под настроение!

Во всех примерах смысл одинаковый. Но я абсолютно точно уверен что вторые продают больше. Потому что сочная подача смыслов — это охренительно рабочий инструмент!
🔥12👍1