Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Три часа до вылета в Красноярск. Решил скоротать в бизнес зале Внуково. Каково же было удивление, когда администратор всучил мне бумажку с номером телефона для перевода.

Я думал что мутилово на переводах осталось только в районных маникюрных салон. Ан нет!

Объясню как это работает. Бизнес зал — точка без учёта, чёрная дыра для владельца. Тут бесплатная безлимитная еда и ее, очевидно, просто списывают остатком. Посчитать гостей около-невозможно. Только по камерам, и то вряд ли. В итоге хитрый администратор-женщина 50 лет на вид тупо мутит бабки в карман... А чо, парочка клиентов в день и ты уже делаешь х3 к зарплате!

Как решить ситуацию с воровством на входных билетах? Скорее всего если это случай оплаты в кэш, как у меня, а не партнёрский визит для владельцев премиальных карт — никак. Или садить на камеру наблюдателя и считать клиентов вручную.

Ох как меня подмывает сообщить куда надо...
👍3🤣1🗿1
Плохой долг, хороший долг, и другие неожиданные выводы про кредиты

Помню, давненько я прочитал у Кийосаки, что любые долги делятся на два типа: хорошие и плохие.

Плохие долги — это покупка в кредит всякой хрени. Айфоны, шмотки и прочее барахло.

Хорошие долги — это только те деньги, которые взяты в долг на производство (новых денег). Например, кредит на пополнение оборотного капитала или на новое оборудование для бизнеса.

При этом важно, что сама по себе покупка не определяет «хорошесть» займа. Кредит на новый Айфон тоже может быть хорошим займом, если его купил для работы и съёмок контент мейкер. Для него айфон — это средство производства.

А что с ипотекой? Ну, если ты берёшь квартиру в ипотеку для себя — это плохой долг, если берёшь квартиру в ипотеку под сдачу в аренду — уже хороший. Главное чтобы платёж по ипотеке был меньше платежа за аренду 🤣 но не все просто, в конце поста будет неожиданная развязка

Для многих тема кредитов — сакральна. Любой долг воспринимается как показатель бедности. «Быстрее гасите долги! Плати больше чтобы скорее избавиться от долга!» — обычно так мыслят бедные люди. Богатые мыслят наоборот: «как мне делать деньги с помощью чужих денег, не вкладывая своих денег?». Об этом же постоянно пишет и Кийосаки. Мол, у него дофига недвижимости и все — за чужой счёт. Ну или возьмите того же Трампа...

У меня есть и парочка личных долгов, и парочка долгов в бизнесе, в общей сложности примерно на 8 миллионов, а денег на обслуживание этих долгов уходит до полумиллиона в месяц. Я чувствую себя совершенно комфортно и мне никогда не хотелось платить больше, чем нужно.

Но это сейчас, спустя опыт. В студенчестве меня бы кредит и на десять тысяч шокировал.

Неожиданная развязка. То, о чем почему-то вообще никогда не говорят 🙈

В 99% случаев любой долг платится фиксированным ежемесячным платежом. Деньги имеют свойство непрерывно дешеветь. Во-первых, они дешевеют из-за инфляции (банка колы стоила 10 рублей в 2005 году, подорожала с тех пор на 600%). А во-вторых, ты сам начинаешь зарабатывать больше!

Почему это важно? Потому что одна и та же сумма денег каждый год становится дешевле. Вспомни, чем для тебя были сто рублей в школе? А что такое сто рублей сегодня? Даже без учёта инфляции разница была бы колоссальной!

Именно поэтому ипотека на долгосрок — это замечательно.

Простой пример, с мягкой арифметикой. Посчитаем, насколько легко тебе будет платить ипотеку через 10 лет, если сегодня она стоит 10 тысяч в месяц, а инфляция составляет 10% в год:
⁃ 10 лет инфляции превратят десятку в эквивалент 5000 рублей, потому что через десять лет деньги подешевеют в два раза (10000+10%*10=20000)
⁃ 10 лет дадут тебе десять лет опыта и ты вырастешь в доходах, читая мой канал. В итоге, те самые «новые» пять тысяч рублей через десять лет станут для тебя как один подход в ресторан.

То есть понимаешь же, зай? Одна и та же сумма денег в рублях год от года становится все дешевле! Это же разрыв! Просто вдумайся в это.

У меня нет ипотеки, если что...

Что лично я думаю про долги всех мастей? Мои необъективные правила.
— Деньги на бизнес брать можно и нужно. Если есть просчитанная фин. модель.
— сумма по всем долгам должна быть не больше чем четверть твоего дохода. Больше — опасно.
— Стоимость покупаемого автомобиля должна быть не выше полугодового дохода.
— длинные долги — это хорошо. Не нужно бояться десятилетних кредитов и тридцатилетних ипотек. В конце концов досрочное погашение никто не отменял, если приспичило.
— досрочное погашение долга не должно быть основано на эмоциях. Плати годами по договору и не парься. Гасить долг досрочно стоит только для того, чтобы взять вместо него новый или рефинансировать несколько в один. Все остальное — утехи для мозга или боязливых родителей.

Кстати, в некоторых странах досрочно гасить кредиты запрещено. Взял ипотеку на 30 лет — будешь платить дот конца. Поэтому, с точки зрения долговой механики Россия — прекрасная страна. До и кредиты уже стали стоить адекватно. Не по 30% в месяц как в девяностые.
👍6
Помню как-то услышал хорошую фразу у Аяза. Если ты не готов нести бремя долга, то не готов и к большим деньгам! Это психология. Если тебя трясёт от долга в десять тысяч рублей и ты выскребаешь лишнюю копейку чтобы быстрее от этого долга избавиться, то ты скорее всего нищий по жизни.

То же самое касается людей, которые вместо 5000 по ипотеке платят 5500, потому что так они в итоге «срежут срок на год».

То есть он будет платить не 30 лет, а 29 лет, понимаешь? Если бы меня попросили назвать самую большую человеческую тупость на свете, я привел бы именно этот пример...
👍4
Когда chatGPT пустят в интернет, я зажмурю глаза. Как когда взрывается петарда, знаешь? Зажмурю на месяцок, ибо страшно же, зай...
Любите нейросети? То вот вам вакансия в OpenAI – «Инженер-выключатель»

Обязанности:
«Послушайте, нам просто нужен тот, кто весь день будет стоять рядом с серверами, и отключит их, если эта штука восстанет против нас. Вы пройдете интенсивное обучение кодовому слову, которое мы выкрикнем, если GPT выйдет из-под контроля и начинает свергать правительства стран.»

Требования:
– Быть терпеливым;
– Уметь отключать устройства от сети. Премия, если вы также сможете вылить ведро воды на серверы. На всякий случай;
– Восхищаться подходом OpenAI к исследованиям.

Зарплата: 300-500 тысяч долларов в год.

Готов отправить резюме и выйти на работу сегодня же
r/#funny
😁5😱1
Да какая, нафиг, медитация...

Я всегда скептически относился к медитации, как к явлению. Может пару раз как-то пробовал лет пять назад, но практика закончилась, не начавшись.

Если бы меня спросили сегодня, как я отношусь к медитации, я с ироничной улыбкой ответил бы, что никак...

Но тут выяснилось, что, к моему удивлению, я медитировал почти каждый день последние пять лет минимум. Психолог сообщил мне об этом.

Я уже как-то писал выше, что я часто изобретаю конструкции лежа с закрытыми глазами. Но чаще всего в моей голове ... пустота. Я ложусь на диван или кровать, закрываю глаза и в среднем 30-40 минут лежу «у пустого экрана». Я всегда называл это «гибернацией», то есть промежуточным состоянием между сном и явью, а по факту же это так же является достаточно глубокой медитацией.

В этот момент я ни о чем не думаю. Просто замираю и смотрю в чёрный экран. Есть ощущение, что в этот момент у меня даже биологические процессы замедляются, но Эпл Воч показывают только лишь спокойный пульс в районе 48 ударов в минуту.

И в этом процессе есть магия: я выхожу из такой медитации очень свежим. Максимально легкий и отдохнувший!

Так что если с сегодняшнего дня меня будут спрашивать, медитирую ли я, я буду отвечать — почти каждый день.
👍6😱2
На сдачу...

Тысячу раз я рассказывал о том, как я люблю механизм инвест-копилок.

Впервые такая появилась у Тинька. Теперь есть и у альфы.

Если коротко, суть в том, что с каждой покупки берётся небольшая «комиссия», которая полностью автоматически откладывается в копилку. Там эти деньги деньги выкладываются в какие-то сбалансированные портфели...

Честно, мне плевать какие в моём тамошнем портфеле бумаги. Копилку я использую как «невидимый» инструмент накопления. Как там самая стеклянная банка в прихожей, куда раньше сбрасывались монеты из карманов. Красота инструмента именно в эффекте незаметности. Один раз настроил и забыл!

Я один раз настроил эту копилку и скрыл ее с экрана счетов. Я никогда не захожу и не проверяю сколько там денег.

Копилку в альфе я создал после того как меня выкинул Тинёк. Сегодня зашёл впервые за пол года посмотреть баланс и приятно удивился!

Я советую каждому открыть для себя копилку. Даже если вся твоя зарплата — десять тыщ в месяц. И настрой отчисление труда хотя бы 1%. А лучше процентов десять, как я. Никогда туда не заходи и забудь хотя бы на пол года. А лучше забудь навсегда и отнесись к этой копилке как к дополнительной подушке на чёрный день...
Ещё у меня есть вторая «копилка». Это сервис краудлендинга «Поток», в которой я инвестирую автоплатежами последние лет пять.

Я не считаю себя инвестором, поэтому туда отправляю такие суммы денег, которые не повлияют на моё финансовое состояние как-то критически. Зато стабильно, автоматически. Это история про системность и долгосрок.

Я ни разу не забирал денег оттуда. И кайф в том, что эти деньги собрались там совершенно безболезненно. Мало-помалу.

На скрине ниже динамика за последний год. Это ни в коем случае не рекомендация к инвестированию, но динамика значительно выше рынка.
Риск и защита

Пример. Банк выдаёт кредит под процент. Существует доля заёмщиков, которые никогда долг не вернут: кто-то умер, кто-то просто безответственный и тд. Что делает банк? Теряет деньги. Но почему рынок кредитования такой огромный? Потому что в модели заложен риск банкротства.

Если не погружаться в механику продажи долгов, коллекторов и прочее, то за счёт дохода от тех кто платит, банк покрывает в том числе и расходы тех, кто не выплатил. Вполне очевидно.

Иными словами, в твоих двенадцати годовых по кредиту заложена сумма, которую ты платишь за тех, кто не отдаёт долги.

В малом бизнесе можно тоже финансировать риски. При чем, самому себе. Самый простой способ — откладывать деньги в копилку. С каждых ста рублей выручки класть рубль в копилку и никогда их не тратить. Если на рынок или в твой бизнес лично прилетит «чёрный лебедь», у тебя будут средства на защиту.

Случайно снова вернулись к теме предыдущего поста

Так, к примеру, мой бизнес совершенно безболезненно пережил ковид. Я просто распаковал подушку безопасности и месяц кормил команду, пока мы снова не начали работать...

Вот почему так важно финансировать подушку безопасности.
🔥51
Лайфхак

Я теперь все билеты и отели покупаю на Яндекс Путешествиях.

Как это работало раньше: Яндекс собирал инфу про отели и самолёты и переадресовывал тебя на оператора. Выступал как посредник (а-ля авиасэйлс)
Сейчас: Яндекс сам стал агентством и продаёт отели и билеты почти везде.

И в этом два кайфа:
1. Не нужно ничего заполнять, данные заносятся автоматически
2. За все брони Яндекс даёт неожиданно много баллов «плюса». После поездки в Москву на пять дней я неделю ездил на такси бесплатно за счёт баллов.

Цены те же, я проверял. Пользуйся, зай...
👍71
Тут в канале у меня только «умное», а вся обычная жизнь в Инстаграм. Ну, если ты ещё не в подписках...

Сегодня постил кайф от своего нового мотика. Можно кайфонуть за меня или побеситься, если ты злая ... зая 😝

https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/
😁1
Мир сегодня снова изменился, а никто и не заметил.

На твиче (аналог ютьюба) идёт круглосуточная трансляция, в которой виртуальный автор канала задаёт реальные вопросы от пользователей в чате виртуальным знаменитостями.

Типа, «Брюс Уиллис, расскажи историю как ты стал лысым». И тут «в зум» заходит виртуальный Брюс и травит историю как он якобы упал с мотоцикла и затормозил головой об асфальт...

Весь контент, как видео, так и текст и даже голос — в реальном времени создаёт нейросеть 😳

Просто невероятно то, насколько пугающе правдоподобно все это выглядит. Я глазами своим не могу поверить до сих пор!

У меня теперь вопрос: как верить новостям? Как верить условному Путину, если уже сегодня его может полностью скосплеить ИИ? А завтра тебе позвонит жена по фэйстайму и попросит срочно скинуть денег на такой-то счёт и ты скинешь, потому что вот же она на экране!

Твою мать. Твою. Мать!

Ссылка на стрим
👍4
Учет денег. Своих.
Алтимейт нерд Гайд!

Часть 1.

Этот вопрос встал у меня еще лет в 20. Сначала я фиксировал расходы куда-то в блокнот чтобы просто понимать куда уходят деньги. Потом начала возникать потребность хотя бы примитивного бюджета. Потому что есть сумма на месяц и ее надо как-то планировать.

Это на продукты, а во столько ушло на развлечения или бензин...

Пользоваться блокнотом на айфоне невозможно, нет автоматики от слова совсем, бюджеты посчитать невозможно никак. Эксель - особый вид развлечений на ровне с БДСМ. Если у тебя больше пяти штук трат в день то проще сразу застрелиться.

Я перепробовал наверное все приложения на рынке. У всех у них были плюсы и минусы но не было главного для меня - способность тянуть расходы из банка и показывать настоящий остаток на счету. Заходить в банк и вручную переносить расходы - то еще развлечение. Я сразу понимал, что я согласен только на то, чтобы поменять статьи, но цифры должны прилетать в приложение автоматом.

Так я нашел Дзен Мани примерно в 2012 году. Им я пользуюсь до сих пор и у него есть одна килл фича, которой нет вообще ни у кого и скорее всего никогда не появится - они сами своей командой пишут плагины для всех банков РФ! Это действительно важно, потому что банки каждый месяц выпускают апдейты и следить за плагинами надо непрерывно, иначе расходы прилетать в приложение перестанут.

Дзен сам в фоновом режиме подтягивает расходы и доходы и вот уже 10 лет я неизменно каждый день захожу в него вечером и раскидываю по статьям свои траты. Каждый день! 10 лет!

Только поглащение кислорода и удаление отходов метаболизма в моей жизни так же стабильно, как работа с Дзеном! 😂

Но и у Дзена был минус. Бюджеты вроде как есть. Ты видишь сколько куда уходит, но планировать на базе этого кошелек я не смог. Просто анализ цифр, не более...
👍4
Часть 2.

Как-то уже потом я прочитал про методологию ведения финансов YNAB. Суть ее проста как три копейки и настолько же эффективна: нужно раскладывать деньги по конвертам и тратить только из того конверта, который для этого предусмотрен. То есть, к примеру, если ты платишь аренду, то сразу же положить в конверт "Аренда" нужную сумму и ни на что другое ее не тратить. Или запланировать конверт для походов в магазин. И так далее. Эврика! Это лучшая система на свете и благодаря ей я стал гуру домашнего бюджетирования.

Но как мне сделать конверты на банковском счете? Идея открыть множество счетов отлетела сразу. Невозможная и неповоротливая система. Нужно было так, что физически счет в банке один, а виртуальных конвертов - много.

Но я был не один в своих страданиях. Один русский программиста страдал той же болячкой и написал плагин для Дзена, заточенный строго под YNAB. Zerr0 прекрасен во всем. Он построен поверх Дзена и вся механика подключения к банкам прекрасно и привычно работает. Он собирает деньги в виртуальные конверты внутри одного или нескольких счетов. Он умеет сам "откладывать" деньги в конверты без твоего участия. К примеру, у меня настроено так, что около 15% всех доходов распределяются по пяти разным инвестиционным счетам, а 5% - на путешествия. И т.д.

На скрине фрагмент бюджета с моей "Едой" на март.
Бюджет - сколько я запланировал потратить
Операции - факт моих трат
Доступно - сколько лежит в конверте с прошлого период и с учетом текущих трат

Вот уже примерно год как я пользуюсь Зиро с Дзеном и жизни своей без них не представляю.

Всем спасибо, кто дотянул эту нудятину до конца.
8
Если подумать, то мы пользуемся деньгами даже чаще чем едим. Офигеть же?

Я ем три раза в день, а деньгами пользуюсь десять.

И я и ты — мы скорее всего ничего вообще не делаем так же часто, как пользуемся деньгами! Разблокировка Айфона не в счёт.

И как можно в таком случае не учиться этим процессом управлять?

Некоторые считают калории в своих БЖУ, но понятия не имеют куда и сколько тратят денег.

Когда тебе 18 лет, у тебя много здоровья и мало денег, ты можешь схватить на бегу пирожок с капустой на автобусной остановке, оплатив его какой-то мелочью из кармана. Тебе будет ок и финансово и по здоровью.

Когда тебе 30, тебе пора уже думать что ты ешь и как и на что тратишь деньги.

Ну очевидно же, зай...
👍8🥰21
Улыбка олигофрена

Есть такой признак того, что тебе что-то очень сильно нравится. Называется «улыбка олигофрена». По-простому, ты улыбаешься как кретин 🫠

Научным методом улыбки олигофрена можно тестировать самые разные гипотезы того, что именно ты хочешь в жизни и от чего ловишь кайф.

К примеру, у меня сейчас улыбка олигофрена от моего байка. Ещё, когда я первые пять секунд вижу дочь. Когда мне на счёт падают деньги. Когда выхожу из аэропорта нового города...

И я не шучу. Если при мысле о чем-то дебильная убытка не сходит с бровей — надо брать! Работы и бизнеса это тоже касается.

А от чего у тебя улыбка олигофрена?
10👍3
Ищу партнёра, кто будет развивать со мной b2b бизнес в сфере стройматериалов.

Опыт не нужен, но критически важно уметь продавать:
— Не стесняться звонить незнакомым людям и уметь договариваться
— быть терпеливым
— быть активным и не тухлить, жить с шилом в заднице
— желательно иметь тачку
— можно совмещать с другим бизнесом
— жить нужно в Красноярске

Вся модель бизнеса сейчас — быть на связи каждый день и говорить по телефону. Никакого офиса!

От меня: поток лидов с большими чеками. В ходе тестов заявки получали от 50 тысяч до 10 миллионов!

Зарабатывать можно много! Если ты сейчас в найме, то рост будет кратный.

Из минусов: это нифига не творчество и не стиль, это тупо бабки.

Пиши в личку! @k_trskn
👍10