Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Прилетел в Москву мечту осуществлять!

Ещё в школе я много катался на велике. Стрит, позже уже триал по лавочкам и бетонным оградам и вот это вот все. И ещё тогда я придумал себе мечту — триальный мотик.

Триальный мотоцикл — это рыба моей мечты. Он же — редчайший представитель среди всех классов мототехники. Он как голубой мерлин. Этот класс мотоциклов настолько редко встречается в природе, что я сам ни разу в жизни не видел его вживую. Такая дурная штуковина с большим колесом сзади, которая может заехать на вертикальные стены при определённых скилах.
Прикинь бред, да?

Но мечта и цель — это не всегда про адекватность. Мечта и должна быть чуточку дикой. Она должна быть немного «хочу и пошли вы все в жопу». Она должна поджигать 🔥

Триальный мот для меня — это не только мечта. Через эту покупку я так же выращу собственный уровень нормы. Выйду на тот уровень, где просто тот слетать в Москву и купить себе мот — это просто часть обычной жизни. В деньгах, признаться, это для меня не покупка «на сдачу». А надо так, чтобы ехал мимо и купил. Как хлеба.

Ещё, так вышло случайно, я выбрал себе лучший триальный мотоцикл в мире. Не абстрактно, а буквально: он лучше всего что есть в рынке по всем своим характеристикам. Он как Ролс Ройс в мире авто. А ещё он и самый дорогой тоже. И как это — купить что-нибудь самое лучшее и самое дорогое в мире в своём классе? Пока не пробовал, но предвкушение волшебное.

Ну и третий момент. Так удачно совпало, что после последнего похода к психологу я согласовал две важные сделки, в результате которых мой бизнес в общепите вырастет примерно в два с половиной раза. Об этом я расскажу ещё отдельно, но сейчас мотик — прекрасная награда за хорошие дела.
🔥9
👍9
Пять кругов

Да уж... Такого стояка у меня не было с момента, наверное, появления первой машины. Чистый оргазм — мой новый EM...

И вот если подумать, для чего мы все здесь? Я думаю, чтобы получать от жизни удовольствие. Жить без удовольствия — все равно что жрать бульон без жира и соли. Выживешь, но кайфа никакого.

Моя философия — надо обязательно себя радовать. И деньги на себя тратить. И в мире нет больших пизд***ов, чем те, кто топят за все хорошее и мир во всем мире, сами будучи с голой жопой. Сюда все эти «работать 24/7» и «деньги — не главное» в первую очередь...

Про круги. Мне очень нравится философия шести кругов:
1. Первый круг — это ты сам
2. Второй круг — близкие родственники
3. Все родственники
4. Друзья
5. Все люди в мире
6. Вся фауна и природа

Давать что-то в мир нужно из принципа изобилия. Когда ты закрыл первый круг самого себя, ты с большим удовольствием и от изобилия обеспечиваешь круг своей семьи. Пока в семье нету счастья, ты не сможешь помочь друзьям. И так далее вверх.

Но в обществе в основном принято ровно наоборот — положить х** на себя, но зато самоотверженно «заботиться» о семье или, прости Господи, о природе. Это работа не от изобилия, а от нехватки. Это про жертвенность. Сразу представляю себе этих бедных студентов с пластиковыми ящиками для денег, которые слоняются по центральным площадям и просят кинуть монету на спасение каких-нибудь диких китов...

Тут конечно у кого-нибудь сейчас снова пригорит от моей философии, — за это я не люблю православную церковь. Церковь учит нас жертвенности. Даже Иисус, столько страдал а затем вознёсся...

Так вот, возвращаясь к кругам. Любая женщина подтвердит, что нет на свете более щедрого и любящего мужика, чем тот, которому позволено заниматься своими идиотскими мужскими хобби и тратить на себя бабки.

Или наоборот: нет более счастливой женщины для ее мужика, чем та, которая кайфует от своего дела и приходит в семью наполненной...

Немного философии Тряскина тебе в ленту, зай...
👍15❤‍🔥5🤮1
Покупаю ресторан

На этой неделе произошло два важных для меня события в бизнесе общепита. Сегодня расскажу про первое из них.

Да, этот самый процесс, который должен был закончиться во вторник две недели назад...

Я согласовал условия выкупа у своего товарища Бистро All You Need!

AUN — это прекрасный проект небольшого Бистро, который три года назад запустил мой старый друг и партнер Никита Лучинкин. Осталось подписать все бумаги и проект — мой.

Бистро прожило два с половиной года и закрылось. Если кратко, главная причина — разногласия партнёров. Других глобальных проблем в проекте не было и я сам часто бывал там клиентом. Многие мои знакомые думали, что я тоже участвовал в этом проекте с запуска, но это не так. Бистро имело связь с Велкомом на уровне системы лояльности. Однако, все управление осуществлялось совершенно другой независимой командой.

Забавно и парадоксально, что последние пять лет я постоянно топил за то, что никогда больше не пойду в общепит. Даже несмотря на то, что мой любимый Welcome Bar — успешный коммерческий проект, я был категорически против развиваться в этой нише. Но я до конца не понимал, почему именно. Просто что-то охлаждало меня изнутри. Но я понял...

Я декомпозировал своё сопротивление и понял, почему я не хочу в общепит дальше: я не люблю и не хочу запускать этот бизнес с нуля. Я ненавижу разрабатывать проект, искать подрядчиков и помещение, дизайнеров, оборудование, людей — все это не про меня. Я даже в ремонт собственной квартиры старался не приходить. Не люблю я все это...
Но я умею управлять и выстраивать эффективные команды!

Второй фактор нежелания идти в общепит для меня травматичен. Пару лет назад я запустил доставку еды «Лама» и продал ее через два месяца после старта. Старая мозоль ещё не зажила...

На сцену выходит предложение покупки AUN и кубик Рубика складывается. Этот проект не нужно запускать заново, а нужно лишь завести туда команду и перезапустить ресторан. К тому же в этом проекте не нужно создавать рынок, он уже сформирован.

Сопротивления тем не менее было много. Недавно я запустил несколько новых направлений и вне общепита и не хотел бы расфокусировать оттуда своё внимание...

И тут я понял, как я все это поверну: я сам для себя запущу новый челендж. Я запущу этот ресторан руками команды. Я буду минимально участвовать в операционном запуске, буду участвовать в нём только как собственник и наставник своей же команды. Команда у меня сильная и мотивированная и ребята справятся!

Почему ещё мне интересно Бистро:
1. Два проекта размывают расходы на команду. Несмотря на то, что у меня давно выстроена гибкая система ролей и я не плачу «лишние» зарплаты, labor cost уменьшится. Теперь я смогу позволить себе выкупить со второй работы бухгалтера, технолога и ещё несколько человек.
2. В Бистро есть заготовительный цех, который будет работать в том числе как фабрика кухни для бара. Как итог, снижение костов блюд и в баре тоже.
3. Возможны трансферы сотрудников. Кто-то заболел - коллега из второго проекта сможет подменить.
4. Мои сильные игроки и «убийцы» из велкома будут обучать новичков работать с гостем. Огромный плюс, когда у тебя уже есть своя школа и свои преподы :)

Что в итоге, если все пойдет как я планирую — я не только создам второй эффективный проект, но ещё и снижу расходы старого.

Бистро — должен стать более простым бизнесом, нежели бар. Ядро чека здесь — еда, а не алкоголь. Выручка делается плавно, а не только по выходным. Значительно больше мотивов в маркетинге: завтрак, ланч, ужин с вином, кофе и тд. Значительно шире аудитория.

Что по срокам? Надеюсь, перезапуск мы уложим в два месяца. Самое непростое — собрать команду поваров. Эти ребята — отдельная секта сложносочиненных персонажей. С официантами и прочей «линейкой» значительно проще. Ещё ресторан нужно физически приводить в порядок. Где-то красить угол, а где-то перекладывать пол...
🔥13👍5
И теперь, мы с командой ищем новых сотрудников в AUN

- Повара
- Официанты
- Бариста/бармены
- Уборщицы
- Администраторы

Воронка найма тут:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScio8qdmoOzzSuj_wFZleX9_RVieD6ps8NG8oFSZzJGm1jR7A/viewform
Посмотрел сегодня отчёт недельного потребления телефона и компьютера, и все оказалось достаточно хорошо.

- 2ч телеграм в день (90% - работа)
- 1.2ч в день YouTube (фан и учёба)
- 25м в день инста (фан)

А как у тебя? Средние за неделю.

PS: но разблокировать телефон больше ста раз в день — это звучит чудовищно, конечно.
В тему, одна моя знакомая недавно мне говорит, что у нее не хватает времени на (что-то) и она все время занята, день расписан. Попросил ее показать среднее дневное потребление Инстаграм, а там 4,5ч в день. Она покраснела...

Я очень люблю говорить о том, что нехватки времени не существует. Существует только способ его использования. Я готов поспорить на 100$ что ни у кого из вас нет такого знакомого, который тратит время действительно на важное, эффективно, и при этом ему его не хватает.

Пусть этот человек отправит мне скрин со своего телефона где нет увеселительных сценариев и расскажет, как ему не хватает времени и чем он занят и я сразу без разговоров отправлю сотку баксов на карту.
😁5💯2👍1
Три часа до вылета в Красноярск. Решил скоротать в бизнес зале Внуково. Каково же было удивление, когда администратор всучил мне бумажку с номером телефона для перевода.

Я думал что мутилово на переводах осталось только в районных маникюрных салон. Ан нет!

Объясню как это работает. Бизнес зал — точка без учёта, чёрная дыра для владельца. Тут бесплатная безлимитная еда и ее, очевидно, просто списывают остатком. Посчитать гостей около-невозможно. Только по камерам, и то вряд ли. В итоге хитрый администратор-женщина 50 лет на вид тупо мутит бабки в карман... А чо, парочка клиентов в день и ты уже делаешь х3 к зарплате!

Как решить ситуацию с воровством на входных билетах? Скорее всего если это случай оплаты в кэш, как у меня, а не партнёрский визит для владельцев премиальных карт — никак. Или садить на камеру наблюдателя и считать клиентов вручную.

Ох как меня подмывает сообщить куда надо...
👍3🤣1🗿1
Плохой долг, хороший долг, и другие неожиданные выводы про кредиты

Помню, давненько я прочитал у Кийосаки, что любые долги делятся на два типа: хорошие и плохие.

Плохие долги — это покупка в кредит всякой хрени. Айфоны, шмотки и прочее барахло.

Хорошие долги — это только те деньги, которые взяты в долг на производство (новых денег). Например, кредит на пополнение оборотного капитала или на новое оборудование для бизнеса.

При этом важно, что сама по себе покупка не определяет «хорошесть» займа. Кредит на новый Айфон тоже может быть хорошим займом, если его купил для работы и съёмок контент мейкер. Для него айфон — это средство производства.

А что с ипотекой? Ну, если ты берёшь квартиру в ипотеку для себя — это плохой долг, если берёшь квартиру в ипотеку под сдачу в аренду — уже хороший. Главное чтобы платёж по ипотеке был меньше платежа за аренду 🤣 но не все просто, в конце поста будет неожиданная развязка

Для многих тема кредитов — сакральна. Любой долг воспринимается как показатель бедности. «Быстрее гасите долги! Плати больше чтобы скорее избавиться от долга!» — обычно так мыслят бедные люди. Богатые мыслят наоборот: «как мне делать деньги с помощью чужих денег, не вкладывая своих денег?». Об этом же постоянно пишет и Кийосаки. Мол, у него дофига недвижимости и все — за чужой счёт. Ну или возьмите того же Трампа...

У меня есть и парочка личных долгов, и парочка долгов в бизнесе, в общей сложности примерно на 8 миллионов, а денег на обслуживание этих долгов уходит до полумиллиона в месяц. Я чувствую себя совершенно комфортно и мне никогда не хотелось платить больше, чем нужно.

Но это сейчас, спустя опыт. В студенчестве меня бы кредит и на десять тысяч шокировал.

Неожиданная развязка. То, о чем почему-то вообще никогда не говорят 🙈

В 99% случаев любой долг платится фиксированным ежемесячным платежом. Деньги имеют свойство непрерывно дешеветь. Во-первых, они дешевеют из-за инфляции (банка колы стоила 10 рублей в 2005 году, подорожала с тех пор на 600%). А во-вторых, ты сам начинаешь зарабатывать больше!

Почему это важно? Потому что одна и та же сумма денег каждый год становится дешевле. Вспомни, чем для тебя были сто рублей в школе? А что такое сто рублей сегодня? Даже без учёта инфляции разница была бы колоссальной!

Именно поэтому ипотека на долгосрок — это замечательно.

Простой пример, с мягкой арифметикой. Посчитаем, насколько легко тебе будет платить ипотеку через 10 лет, если сегодня она стоит 10 тысяч в месяц, а инфляция составляет 10% в год:
⁃ 10 лет инфляции превратят десятку в эквивалент 5000 рублей, потому что через десять лет деньги подешевеют в два раза (10000+10%*10=20000)
⁃ 10 лет дадут тебе десять лет опыта и ты вырастешь в доходах, читая мой канал. В итоге, те самые «новые» пять тысяч рублей через десять лет станут для тебя как один подход в ресторан.

То есть понимаешь же, зай? Одна и та же сумма денег в рублях год от года становится все дешевле! Это же разрыв! Просто вдумайся в это.

У меня нет ипотеки, если что...

Что лично я думаю про долги всех мастей? Мои необъективные правила.
— Деньги на бизнес брать можно и нужно. Если есть просчитанная фин. модель.
— сумма по всем долгам должна быть не больше чем четверть твоего дохода. Больше — опасно.
— Стоимость покупаемого автомобиля должна быть не выше полугодового дохода.
— длинные долги — это хорошо. Не нужно бояться десятилетних кредитов и тридцатилетних ипотек. В конце концов досрочное погашение никто не отменял, если приспичило.
— досрочное погашение долга не должно быть основано на эмоциях. Плати годами по договору и не парься. Гасить долг досрочно стоит только для того, чтобы взять вместо него новый или рефинансировать несколько в один. Все остальное — утехи для мозга или боязливых родителей.

Кстати, в некоторых странах досрочно гасить кредиты запрещено. Взял ипотеку на 30 лет — будешь платить дот конца. Поэтому, с точки зрения долговой механики Россия — прекрасная страна. До и кредиты уже стали стоить адекватно. Не по 30% в месяц как в девяностые.
👍6
Помню как-то услышал хорошую фразу у Аяза. Если ты не готов нести бремя долга, то не готов и к большим деньгам! Это психология. Если тебя трясёт от долга в десять тысяч рублей и ты выскребаешь лишнюю копейку чтобы быстрее от этого долга избавиться, то ты скорее всего нищий по жизни.

То же самое касается людей, которые вместо 5000 по ипотеке платят 5500, потому что так они в итоге «срежут срок на год».

То есть он будет платить не 30 лет, а 29 лет, понимаешь? Если бы меня попросили назвать самую большую человеческую тупость на свете, я привел бы именно этот пример...
👍4
Когда chatGPT пустят в интернет, я зажмурю глаза. Как когда взрывается петарда, знаешь? Зажмурю на месяцок, ибо страшно же, зай...
Любите нейросети? То вот вам вакансия в OpenAI – «Инженер-выключатель»

Обязанности:
«Послушайте, нам просто нужен тот, кто весь день будет стоять рядом с серверами, и отключит их, если эта штука восстанет против нас. Вы пройдете интенсивное обучение кодовому слову, которое мы выкрикнем, если GPT выйдет из-под контроля и начинает свергать правительства стран.»

Требования:
– Быть терпеливым;
– Уметь отключать устройства от сети. Премия, если вы также сможете вылить ведро воды на серверы. На всякий случай;
– Восхищаться подходом OpenAI к исследованиям.

Зарплата: 300-500 тысяч долларов в год.

Готов отправить резюме и выйти на работу сегодня же
r/#funny
😁5😱1
Да какая, нафиг, медитация...

Я всегда скептически относился к медитации, как к явлению. Может пару раз как-то пробовал лет пять назад, но практика закончилась, не начавшись.

Если бы меня спросили сегодня, как я отношусь к медитации, я с ироничной улыбкой ответил бы, что никак...

Но тут выяснилось, что, к моему удивлению, я медитировал почти каждый день последние пять лет минимум. Психолог сообщил мне об этом.

Я уже как-то писал выше, что я часто изобретаю конструкции лежа с закрытыми глазами. Но чаще всего в моей голове ... пустота. Я ложусь на диван или кровать, закрываю глаза и в среднем 30-40 минут лежу «у пустого экрана». Я всегда называл это «гибернацией», то есть промежуточным состоянием между сном и явью, а по факту же это так же является достаточно глубокой медитацией.

В этот момент я ни о чем не думаю. Просто замираю и смотрю в чёрный экран. Есть ощущение, что в этот момент у меня даже биологические процессы замедляются, но Эпл Воч показывают только лишь спокойный пульс в районе 48 ударов в минуту.

И в этом процессе есть магия: я выхожу из такой медитации очень свежим. Максимально легкий и отдохнувший!

Так что если с сегодняшнего дня меня будут спрашивать, медитирую ли я, я буду отвечать — почти каждый день.
👍6😱2
На сдачу...

Тысячу раз я рассказывал о том, как я люблю механизм инвест-копилок.

Впервые такая появилась у Тинька. Теперь есть и у альфы.

Если коротко, суть в том, что с каждой покупки берётся небольшая «комиссия», которая полностью автоматически откладывается в копилку. Там эти деньги деньги выкладываются в какие-то сбалансированные портфели...

Честно, мне плевать какие в моём тамошнем портфеле бумаги. Копилку я использую как «невидимый» инструмент накопления. Как там самая стеклянная банка в прихожей, куда раньше сбрасывались монеты из карманов. Красота инструмента именно в эффекте незаметности. Один раз настроил и забыл!

Я один раз настроил эту копилку и скрыл ее с экрана счетов. Я никогда не захожу и не проверяю сколько там денег.

Копилку в альфе я создал после того как меня выкинул Тинёк. Сегодня зашёл впервые за пол года посмотреть баланс и приятно удивился!

Я советую каждому открыть для себя копилку. Даже если вся твоя зарплата — десять тыщ в месяц. И настрой отчисление труда хотя бы 1%. А лучше процентов десять, как я. Никогда туда не заходи и забудь хотя бы на пол года. А лучше забудь навсегда и отнесись к этой копилке как к дополнительной подушке на чёрный день...
Ещё у меня есть вторая «копилка». Это сервис краудлендинга «Поток», в которой я инвестирую автоплатежами последние лет пять.

Я не считаю себя инвестором, поэтому туда отправляю такие суммы денег, которые не повлияют на моё финансовое состояние как-то критически. Зато стабильно, автоматически. Это история про системность и долгосрок.

Я ни разу не забирал денег оттуда. И кайф в том, что эти деньги собрались там совершенно безболезненно. Мало-помалу.

На скрине ниже динамика за последний год. Это ни в коем случае не рекомендация к инвестированию, но динамика значительно выше рынка.
Риск и защита

Пример. Банк выдаёт кредит под процент. Существует доля заёмщиков, которые никогда долг не вернут: кто-то умер, кто-то просто безответственный и тд. Что делает банк? Теряет деньги. Но почему рынок кредитования такой огромный? Потому что в модели заложен риск банкротства.

Если не погружаться в механику продажи долгов, коллекторов и прочее, то за счёт дохода от тех кто платит, банк покрывает в том числе и расходы тех, кто не выплатил. Вполне очевидно.

Иными словами, в твоих двенадцати годовых по кредиту заложена сумма, которую ты платишь за тех, кто не отдаёт долги.

В малом бизнесе можно тоже финансировать риски. При чем, самому себе. Самый простой способ — откладывать деньги в копилку. С каждых ста рублей выручки класть рубль в копилку и никогда их не тратить. Если на рынок или в твой бизнес лично прилетит «чёрный лебедь», у тебя будут средства на защиту.

Случайно снова вернулись к теме предыдущего поста

Так, к примеру, мой бизнес совершенно безболезненно пережил ковид. Я просто распаковал подушку безопасности и месяц кормил команду, пока мы снова не начали работать...

Вот почему так важно финансировать подушку безопасности.
🔥51
Лайфхак

Я теперь все билеты и отели покупаю на Яндекс Путешествиях.

Как это работало раньше: Яндекс собирал инфу про отели и самолёты и переадресовывал тебя на оператора. Выступал как посредник (а-ля авиасэйлс)
Сейчас: Яндекс сам стал агентством и продаёт отели и билеты почти везде.

И в этом два кайфа:
1. Не нужно ничего заполнять, данные заносятся автоматически
2. За все брони Яндекс даёт неожиданно много баллов «плюса». После поездки в Москву на пять дней я неделю ездил на такси бесплатно за счёт баллов.

Цены те же, я проверял. Пользуйся, зай...
👍71
Тут в канале у меня только «умное», а вся обычная жизнь в Инстаграм. Ну, если ты ещё не в подписках...

Сегодня постил кайф от своего нового мотика. Можно кайфонуть за меня или побеситься, если ты злая ... зая 😝

https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/
😁1