Система ролей
Я фанат системы ролей на предприятии. Роли — это как должности, только должность может быть одна, а
ролей может быть сколько угодно и каких угодно.
Ролью может быть что-то глобальное. Типо, роль налогового бухгалтера. А может быть что-то малое. Типо, роль человека, который раз в месяц проверяет хозяйственные расходы (15 минут делов)
И красота системы ролей в том, что предприятие может гибко настроить эти роли, да ещё и значительно сэкономить на должностях!
Так, вместо того чтобы нанимать отдельно бухгалтера и отдельно управляющего, который следит за внутренним учётом, один человек на микро предприятии делает несколько разных задач.
Ты скажешь, что чаще всего так выходит по наитию. Все стартуют бизнес и делают все в кучу. Но есть два принципиальных отличия:
1. Роль должна быть закреплена за одним конкретным человеком (а не так, что «кто-нибудь сделает») . Потому что иначе все забьют и будут перекидывать друг на друга ответственность.
2. Даже минимальная роль должна быть оплачена. Хоть сто рублей.
Недавно у меня у человека была роль: дважды в неделю ездить на станцию и заправлять газовый баллон. За одну поездку он получал пару сотен рублей...
Я фанат системы ролей на предприятии. Роли — это как должности, только должность может быть одна, а
ролей может быть сколько угодно и каких угодно.
Ролью может быть что-то глобальное. Типо, роль налогового бухгалтера. А может быть что-то малое. Типо, роль человека, который раз в месяц проверяет хозяйственные расходы (15 минут делов)
И красота системы ролей в том, что предприятие может гибко настроить эти роли, да ещё и значительно сэкономить на должностях!
Так, вместо того чтобы нанимать отдельно бухгалтера и отдельно управляющего, который следит за внутренним учётом, один человек на микро предприятии делает несколько разных задач.
Ты скажешь, что чаще всего так выходит по наитию. Все стартуют бизнес и делают все в кучу. Но есть два принципиальных отличия:
1. Роль должна быть закреплена за одним конкретным человеком (а не так, что «кто-нибудь сделает») . Потому что иначе все забьют и будут перекидывать друг на друга ответственность.
2. Даже минимальная роль должна быть оплачена. Хоть сто рублей.
Недавно у меня у человека была роль: дважды в неделю ездить на станцию и заправлять газовый баллон. За одну поездку он получал пару сотен рублей...
❤1👍1
Два раза почесал затылок — и вот тебе лишний лям
Сотый раз загадаю свою любимую загадку, которую я загадываю всем, и после которой мой личный доход вырос в пять раз.
Представим, что у тебя бизнес по продаже кофе. Весь товар - одна единственная чашка кофе Американо. Это все, что ты продаёшь. Чашка эта стоит 100 рублей. Вся себестоимость бизнеса со всеми расходами составляет 90 рублей. В итоге с каждой кружки в кармане ты зарабатываешь 10 рублей чистыми. То есть, 100-90=10...
А теперь вопрос: на сколько процентов больше ты будешь зарабатывать, если все расходы бизнеса останутся, но кофе теперь будет стоить 110?
Напиши ответ в комментариях, я тоже напишу. В ответе только цифра в процентах. Поверь себя.
А в следующем посте сегодня вечером я поясню, какая тут связь с чесанием затылка и как это принесёт ещё один миллион.
Сотый раз загадаю свою любимую загадку, которую я загадываю всем, и после которой мой личный доход вырос в пять раз.
Представим, что у тебя бизнес по продаже кофе. Весь товар - одна единственная чашка кофе Американо. Это все, что ты продаёшь. Чашка эта стоит 100 рублей. Вся себестоимость бизнеса со всеми расходами составляет 90 рублей. В итоге с каждой кружки в кармане ты зарабатываешь 10 рублей чистыми. То есть, 100-90=10...
А теперь вопрос: на сколько процентов больше ты будешь зарабатывать, если все расходы бизнеса останутся, но кофе теперь будет стоить 110?
Напиши ответ в комментариях, я тоже напишу. В ответе только цифра в процентах. Поверь себя.
А в следующем посте сегодня вечером я поясню, какая тут связь с чесанием затылка и как это принесёт ещё один миллион.
👍3
Правильный ответ загадки — 100%
Поясняю: вся прибыль до поднятия цены составляла 10 рублей. Когда цена поднялась, прибыль стала 110-90=20 рублей, расходы то не выросли! То есть, прирост 100%
И в чем же здесь магия? А в том, что повышение цены кофе на 10% твои клиенты попросту не заметят. Но как только ты это сделал, ты начал зарабатывать в два раза больше!
Ещё короче: чуточку поднял цену, но начал зарабатывать не чуточку больше, а в два раза больше!
Ещё короче: бизнес вообще никак не изменился, а ты начал зарабатывать в два раза больше на ровном месте. Буквально!
Это называется юнит-экономика.
А теперь про чесание затылка из предыдущего поста.
Таких финансовых рычагов в любом бизнесе пруд пруди! К примеру, если я прямо сейчас подниму в @thewelcomebar2 цену на все блюда на те же самые 10 рублей, что и в загадке, то заработаю чистыми дополнительный миллион за год! И речи не про оборот, речь о прибыль!
Заметит ли гость увеличение чека на 2%? Никогда в жизни. А я заработаю ещё миллион.
А можно не увеличивать цену, но сократить расходы. Тот самый владелец кофейни перешёл на новое кофейное зерно и расходы снизились на 10 рублей с чашки. В итоге, клиент платит ту же сумму за кофе, а владелец зарабатывает на 100% больше чем раньше!
Как понять, где надо почесать затылок? Для этого нужно сделать декомпозицию. Это мой самый главный и любимый инструмент вообще из всех. Совершенно замечательно про декомпозицию вчера был опубликован пост. Отправляю ссылку на него ниже:
https://t.me/grebenukm/1660
Поясняю: вся прибыль до поднятия цены составляла 10 рублей. Когда цена поднялась, прибыль стала 110-90=20 рублей, расходы то не выросли! То есть, прирост 100%
И в чем же здесь магия? А в том, что повышение цены кофе на 10% твои клиенты попросту не заметят. Но как только ты это сделал, ты начал зарабатывать в два раза больше!
Ещё короче: чуточку поднял цену, но начал зарабатывать не чуточку больше, а в два раза больше!
Ещё короче: бизнес вообще никак не изменился, а ты начал зарабатывать в два раза больше на ровном месте. Буквально!
Это называется юнит-экономика.
А теперь про чесание затылка из предыдущего поста.
Таких финансовых рычагов в любом бизнесе пруд пруди! К примеру, если я прямо сейчас подниму в @thewelcomebar2 цену на все блюда на те же самые 10 рублей, что и в загадке, то заработаю чистыми дополнительный миллион за год! И речи не про оборот, речь о прибыль!
Заметит ли гость увеличение чека на 2%? Никогда в жизни. А я заработаю ещё миллион.
А можно не увеличивать цену, но сократить расходы. Тот самый владелец кофейни перешёл на новое кофейное зерно и расходы снизились на 10 рублей с чашки. В итоге, клиент платит ту же сумму за кофе, а владелец зарабатывает на 100% больше чем раньше!
Как понять, где надо почесать затылок? Для этого нужно сделать декомпозицию. Это мой самый главный и любимый инструмент вообще из всех. Совершенно замечательно про декомпозицию вчера был опубликован пост. Отправляю ссылку на него ниже:
https://t.me/grebenukm/1660
🔥5🆒2👍1
Все, сегодня утром мир изменился очередной раз. Теперь нейронку ChatGPT можно встроить в Google таблицы и человеческим языком просить производить расчеты. Без формул!
И это просто разрыв. К примеру, я вспомнил что у меня был файл, в котором мне нужно было посчитать повторяющиеся номера телефонов из массива. Чтобы сделать это формулой, но неплохо понимать синтаксис таблиц...
Я попросил это у нейронки на русском языке. И ... она посчитала мне их за секунду! На скрине ниже видно как именно я текстом набрал запрос...
И это просто разрыв. К примеру, я вспомнил что у меня был файл, в котором мне нужно было посчитать повторяющиеся номера телефонов из массива. Чтобы сделать это формулой, но неплохо понимать синтаксис таблиц...
Я попросил это у нейронки на русском языке. И ... она посчитала мне их за секунду! На скрине ниже видно как именно я текстом набрал запрос...
🤯9👍1
Что это означает? Что массивные вычисления любых сложных данных по сути полностью переходят в новую эру общения компьютера с человеком на языке человека. Ранее - только на языке компьютера.
Сейчас есть ограничения на объем данных, но это все временно. Уже через год любой даун с тремя классами начальной школы сможет открыть базу данных размером тысячу гигабайт и получить оттуда нужные связи за секунды!
Это как с колонкой-Алисой: «Алиса, проанализируй массив данных и сформируй RFM отчёт клиентов, где покупки были совершены не менее десяти раз и со средним чеком от 10 тысяч рублей за последний год.
Сейчас есть ограничения на объем данных, но это все временно. Уже через год любой даун с тремя классами начальной школы сможет открыть базу данных размером тысячу гигабайт и получить оттуда нужные связи за секунды!
Это как с колонкой-Алисой: «Алиса, проанализируй массив данных и сформируй RFM отчёт клиентов, где покупки были совершены не менее десяти раз и со средним чеком от 10 тысяч рублей за последний год.
👍5
Тряскин на умном
Моё созидательное безделье Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста... Фокус — наш инструмент.…
Да помню я, помню. Все немного затянулось. Скоро все расскажу. Финал близок....
👍2😁1🤔1
«Ты либо выполнил задачу и отчитался, либо не сделал, но сказал почему»
Это моё любимое правило, которое я постоянно инкрустирую в молодые мозги.
Больше всего на свете я ненавижу, когда человек получает задачу и затем тихо сливает ее выполнение. При чем, слив может быть не только из нежелания, но и из-за возникших сложностей. В итоге я как поставщик задачи думаю что процесс идёт, а человек слил.
Как правильно поступать, если ты по любой причине не можешь выполнить задачу? Ответ: прийти и сказать об этом. Тогда мы вместе сообразим что можно сделать. Да, так вот просто.
При чем, супер важно, что нельзя отчитываться о результате другому человеку!
— «Я Васе сказал что не могу сделать»
— А тебе задачу Вася поставил? Ну вот пусть он тебе и зарплату платит тогда...
Меня очень забавляет использовать отговорки нарушителей в момент выплаты зарплат. Так они быстро учатся.
Это моё любимое правило, которое я постоянно инкрустирую в молодые мозги.
Больше всего на свете я ненавижу, когда человек получает задачу и затем тихо сливает ее выполнение. При чем, слив может быть не только из нежелания, но и из-за возникших сложностей. В итоге я как поставщик задачи думаю что процесс идёт, а человек слил.
Как правильно поступать, если ты по любой причине не можешь выполнить задачу? Ответ: прийти и сказать об этом. Тогда мы вместе сообразим что можно сделать. Да, так вот просто.
При чем, супер важно, что нельзя отчитываться о результате другому человеку!
— «Я Васе сказал что не могу сделать»
— А тебе задачу Вася поставил? Ну вот пусть он тебе и зарплату платит тогда...
Меня очень забавляет использовать отговорки нарушителей в момент выплаты зарплат. Так они быстро учатся.
🔥4
Последние лет 7 я эпизодически работаю с психологом. Ситуации из семьи, личные отношения, опыт, адаптация в жизни и, с недавнего времени, бизнес тоже...
Психолог — это такой человек, который снимает очень много залочек в голове. Если у вас с психологом мэтч, то со временем происходит магия.
Последние два месяца я хожу и рисую картины краской. Это называется арт-терапия. Смысл ее в том, что она работает минуя логику и мозг, действуя на подсознание через эмоции. Что происходит в подсознании вообще не понятно, но это что-то типо прошивки микропрограммы компьютера. Снаружи ничего не заметно, а проц стал работать иначе.
Пару недель назад у меня был сеанс про чувство вины. В эпизоде я нарисовал маленький жёлтый дом (себя) рядом с большим многоэтажным зданием (образ конкретного человека, который сильнее меня). Через часовую работу с образами я закрасил маленький дом белой краской и нарисовал новый — в двое выше того высокого. Это была проработка нужных залочек, из-за которых я остановился и не мог вырасти...
Пошла неделя. Только сегодня я понял, что именно после терапии я вырос в бизнесе ровно в два раза. Пока ещё только в действиях, но скорее всего и в деньгах тоже. Пока наблюдаю. Вот за эти пару недель после терапии я сделал такие действия, которые я хотел но не мог сделать ранее, прикинь, зай?
Как надо идти к психологу? Так же как к стоматологу — «у меня болит зуб». Надо спрашивать у психолога прямо: почему я хренов нищеброд на своём уровне? Психолог произносит своё «давайте разбираться» и вытаскивает тебе затычки. Он гайдит тебя сам, ты, главное, доверяй и будь честен...
Психолог — это такой человек, который снимает очень много залочек в голове. Если у вас с психологом мэтч, то со временем происходит магия.
Последние два месяца я хожу и рисую картины краской. Это называется арт-терапия. Смысл ее в том, что она работает минуя логику и мозг, действуя на подсознание через эмоции. Что происходит в подсознании вообще не понятно, но это что-то типо прошивки микропрограммы компьютера. Снаружи ничего не заметно, а проц стал работать иначе.
Пару недель назад у меня был сеанс про чувство вины. В эпизоде я нарисовал маленький жёлтый дом (себя) рядом с большим многоэтажным зданием (образ конкретного человека, который сильнее меня). Через часовую работу с образами я закрасил маленький дом белой краской и нарисовал новый — в двое выше того высокого. Это была проработка нужных залочек, из-за которых я остановился и не мог вырасти...
Пошла неделя. Только сегодня я понял, что именно после терапии я вырос в бизнесе ровно в два раза. Пока ещё только в действиях, но скорее всего и в деньгах тоже. Пока наблюдаю. Вот за эти пару недель после терапии я сделал такие действия, которые я хотел но не мог сделать ранее, прикинь, зай?
Как надо идти к психологу? Так же как к стоматологу — «у меня болит зуб». Надо спрашивать у психолога прямо: почему я хренов нищеброд на своём уровне? Психолог произносит своё «давайте разбираться» и вытаскивает тебе затычки. Он гайдит тебя сам, ты, главное, доверяй и будь честен...
👍9
Прилетел в Москву мечту осуществлять!
Ещё в школе я много катался на велике. Стрит, позже уже триал по лавочкам и бетонным оградам и вот это вот все. И ещё тогда я придумал себе мечту — триальный мотик.
Триальный мотоцикл — это рыба моей мечты. Он же — редчайший представитель среди всех классов мототехники. Он как голубой мерлин. Этот класс мотоциклов настолько редко встречается в природе, что я сам ни разу в жизни не видел его вживую. Такая дурная штуковина с большим колесом сзади, которая может заехать на вертикальные стены при определённых скилах.
Прикинь бред, да?
Но мечта и цель — это не всегда про адекватность. Мечта и должна быть чуточку дикой. Она должна быть немного «хочу и пошли вы все в жопу». Она должна поджигать 🔥
Триальный мот для меня — это не только мечта. Через эту покупку я так же выращу собственный уровень нормы. Выйду на тот уровень, где просто тот слетать в Москву и купить себе мот — это просто часть обычной жизни. В деньгах, признаться, это для меня не покупка «на сдачу». А надо так, чтобы ехал мимо и купил. Как хлеба.
Ещё, так вышло случайно, я выбрал себе лучший триальный мотоцикл в мире. Не абстрактно, а буквально: он лучше всего что есть в рынке по всем своим характеристикам. Он как Ролс Ройс в мире авто. А ещё он и самый дорогой тоже. И как это — купить что-нибудь самое лучшее и самое дорогое в мире в своём классе? Пока не пробовал, но предвкушение волшебное.
Ну и третий момент. Так удачно совпало, что после последнего похода к психологу я согласовал две важные сделки, в результате которых мой бизнес в общепите вырастет примерно в два с половиной раза. Об этом я расскажу ещё отдельно, но сейчас мотик — прекрасная награда за хорошие дела.
Ещё в школе я много катался на велике. Стрит, позже уже триал по лавочкам и бетонным оградам и вот это вот все. И ещё тогда я придумал себе мечту — триальный мотик.
Триальный мотоцикл — это рыба моей мечты. Он же — редчайший представитель среди всех классов мототехники. Он как голубой мерлин. Этот класс мотоциклов настолько редко встречается в природе, что я сам ни разу в жизни не видел его вживую. Такая дурная штуковина с большим колесом сзади, которая может заехать на вертикальные стены при определённых скилах.
Прикинь бред, да?
Но мечта и цель — это не всегда про адекватность. Мечта и должна быть чуточку дикой. Она должна быть немного «хочу и пошли вы все в жопу». Она должна поджигать 🔥
Триальный мот для меня — это не только мечта. Через эту покупку я так же выращу собственный уровень нормы. Выйду на тот уровень, где просто тот слетать в Москву и купить себе мот — это просто часть обычной жизни. В деньгах, признаться, это для меня не покупка «на сдачу». А надо так, чтобы ехал мимо и купил. Как хлеба.
Ещё, так вышло случайно, я выбрал себе лучший триальный мотоцикл в мире. Не абстрактно, а буквально: он лучше всего что есть в рынке по всем своим характеристикам. Он как Ролс Ройс в мире авто. А ещё он и самый дорогой тоже. И как это — купить что-нибудь самое лучшее и самое дорогое в мире в своём классе? Пока не пробовал, но предвкушение волшебное.
Ну и третий момент. Так удачно совпало, что после последнего похода к психологу я согласовал две важные сделки, в результате которых мой бизнес в общепите вырастет примерно в два с половиной раза. Об этом я расскажу ещё отдельно, но сейчас мотик — прекрасная награда за хорошие дела.
🔥9
Пять кругов
Да уж... Такого стояка у меня не было с момента, наверное, появления первой машины. Чистый оргазм — мой новый EM...
И вот если подумать, для чего мы все здесь? Я думаю, чтобы получать от жизни удовольствие. Жить без удовольствия — все равно что жрать бульон без жира и соли. Выживешь, но кайфа никакого.
Моя философия — надо обязательно себя радовать. И деньги на себя тратить. И в мире нет больших пизд***ов, чем те, кто топят за все хорошее и мир во всем мире, сами будучи с голой жопой. Сюда все эти «работать 24/7» и «деньги — не главное» в первую очередь...
Про круги. Мне очень нравится философия шести кругов:
1. Первый круг — это ты сам
2. Второй круг — близкие родственники
3. Все родственники
4. Друзья
5. Все люди в мире
6. Вся фауна и природа
Давать что-то в мир нужно из принципа изобилия. Когда ты закрыл первый круг самого себя, ты с большим удовольствием и от изобилия обеспечиваешь круг своей семьи. Пока в семье нету счастья, ты не сможешь помочь друзьям. И так далее вверх.
Но в обществе в основном принято ровно наоборот — положить х** на себя, но зато самоотверженно «заботиться» о семье или, прости Господи, о природе. Это работа не от изобилия, а от нехватки. Это про жертвенность. Сразу представляю себе этих бедных студентов с пластиковыми ящиками для денег, которые слоняются по центральным площадям и просят кинуть монету на спасение каких-нибудь диких китов...
Тут конечно у кого-нибудь сейчас снова пригорит от моей философии, — за это я не люблю православную церковь. Церковь учит нас жертвенности. Даже Иисус, столько страдал а затем вознёсся...
Так вот, возвращаясь к кругам. Любая женщина подтвердит, что нет на свете более щедрого и любящего мужика, чем тот, которому позволено заниматься своими идиотскими мужскими хобби и тратить на себя бабки.
Или наоборот: нет более счастливой женщины для ее мужика, чем та, которая кайфует от своего дела и приходит в семью наполненной...
Немного философии Тряскина тебе в ленту, зай...
Да уж... Такого стояка у меня не было с момента, наверное, появления первой машины. Чистый оргазм — мой новый EM...
И вот если подумать, для чего мы все здесь? Я думаю, чтобы получать от жизни удовольствие. Жить без удовольствия — все равно что жрать бульон без жира и соли. Выживешь, но кайфа никакого.
Моя философия — надо обязательно себя радовать. И деньги на себя тратить. И в мире нет больших пизд***ов, чем те, кто топят за все хорошее и мир во всем мире, сами будучи с голой жопой. Сюда все эти «работать 24/7» и «деньги — не главное» в первую очередь...
Про круги. Мне очень нравится философия шести кругов:
1. Первый круг — это ты сам
2. Второй круг — близкие родственники
3. Все родственники
4. Друзья
5. Все люди в мире
6. Вся фауна и природа
Давать что-то в мир нужно из принципа изобилия. Когда ты закрыл первый круг самого себя, ты с большим удовольствием и от изобилия обеспечиваешь круг своей семьи. Пока в семье нету счастья, ты не сможешь помочь друзьям. И так далее вверх.
Но в обществе в основном принято ровно наоборот — положить х** на себя, но зато самоотверженно «заботиться» о семье или, прости Господи, о природе. Это работа не от изобилия, а от нехватки. Это про жертвенность. Сразу представляю себе этих бедных студентов с пластиковыми ящиками для денег, которые слоняются по центральным площадям и просят кинуть монету на спасение каких-нибудь диких китов...
Тут конечно у кого-нибудь сейчас снова пригорит от моей философии, — за это я не люблю православную церковь. Церковь учит нас жертвенности. Даже Иисус, столько страдал а затем вознёсся...
Так вот, возвращаясь к кругам. Любая женщина подтвердит, что нет на свете более щедрого и любящего мужика, чем тот, которому позволено заниматься своими идиотскими мужскими хобби и тратить на себя бабки.
Или наоборот: нет более счастливой женщины для ее мужика, чем та, которая кайфует от своего дела и приходит в семью наполненной...
Немного философии Тряскина тебе в ленту, зай...
👍15❤🔥5🤮1
Покупаю ресторан
На этой неделе произошло два важных для меня события в бизнесе общепита. Сегодня расскажу про первое из них.
Да, этот самый процесс, который должен был закончиться во вторник две недели назад...
Я согласовал условия выкупа у своего товарища Бистро All You Need!
AUN — это прекрасный проект небольшого Бистро, который три года назад запустил мой старый друг и партнер Никита Лучинкин. Осталось подписать все бумаги и проект — мой.
Бистро прожило два с половиной года и закрылось. Если кратко, главная причина — разногласия партнёров. Других глобальных проблем в проекте не было и я сам часто бывал там клиентом. Многие мои знакомые думали, что я тоже участвовал в этом проекте с запуска, но это не так. Бистро имело связь с Велкомом на уровне системы лояльности. Однако, все управление осуществлялось совершенно другой независимой командой.
Забавно и парадоксально, что последние пять лет я постоянно топил за то, что никогда больше не пойду в общепит. Даже несмотря на то, что мой любимый Welcome Bar — успешный коммерческий проект, я был категорически против развиваться в этой нише. Но я до конца не понимал, почему именно. Просто что-то охлаждало меня изнутри. Но я понял...
Я декомпозировал своё сопротивление и понял, почему я не хочу в общепит дальше: я не люблю и не хочу запускать этот бизнес с нуля. Я ненавижу разрабатывать проект, искать подрядчиков и помещение, дизайнеров, оборудование, людей — все это не про меня. Я даже в ремонт собственной квартиры старался не приходить. Не люблю я все это...
Но я умею управлять и выстраивать эффективные команды!
Второй фактор нежелания идти в общепит для меня травматичен. Пару лет назад я запустил доставку еды «Лама» и продал ее через два месяца после старта. Старая мозоль ещё не зажила...
На сцену выходит предложение покупки AUN и кубик Рубика складывается. Этот проект не нужно запускать заново, а нужно лишь завести туда команду и перезапустить ресторан. К тому же в этом проекте не нужно создавать рынок, он уже сформирован.
Сопротивления тем не менее было много. Недавно я запустил несколько новых направлений и вне общепита и не хотел бы расфокусировать оттуда своё внимание...
И тут я понял, как я все это поверну: я сам для себя запущу новый челендж. Я запущу этот ресторан руками команды. Я буду минимально участвовать в операционном запуске, буду участвовать в нём только как собственник и наставник своей же команды. Команда у меня сильная и мотивированная и ребята справятся!
Почему ещё мне интересно Бистро:
1. Два проекта размывают расходы на команду. Несмотря на то, что у меня давно выстроена гибкая система ролей и я не плачу «лишние» зарплаты, labor cost уменьшится. Теперь я смогу позволить себе выкупить со второй работы бухгалтера, технолога и ещё несколько человек.
2. В Бистро есть заготовительный цех, который будет работать в том числе как фабрика кухни для бара. Как итог, снижение костов блюд и в баре тоже.
3. Возможны трансферы сотрудников. Кто-то заболел - коллега из второго проекта сможет подменить.
4. Мои сильные игроки и «убийцы» из велкома будут обучать новичков работать с гостем. Огромный плюс, когда у тебя уже есть своя школа и свои преподы :)
Что в итоге, если все пойдет как я планирую — я не только создам второй эффективный проект, но ещё и снижу расходы старого.
Бистро — должен стать более простым бизнесом, нежели бар. Ядро чека здесь — еда, а не алкоголь. Выручка делается плавно, а не только по выходным. Значительно больше мотивов в маркетинге: завтрак, ланч, ужин с вином, кофе и тд. Значительно шире аудитория.
Что по срокам? Надеюсь, перезапуск мы уложим в два месяца. Самое непростое — собрать команду поваров. Эти ребята — отдельная секта сложносочиненных персонажей. С официантами и прочей «линейкой» значительно проще. Ещё ресторан нужно физически приводить в порядок. Где-то красить угол, а где-то перекладывать пол...
На этой неделе произошло два важных для меня события в бизнесе общепита. Сегодня расскажу про первое из них.
Да, этот самый процесс, который должен был закончиться во вторник две недели назад...
Я согласовал условия выкупа у своего товарища Бистро All You Need!
AUN — это прекрасный проект небольшого Бистро, который три года назад запустил мой старый друг и партнер Никита Лучинкин. Осталось подписать все бумаги и проект — мой.
Бистро прожило два с половиной года и закрылось. Если кратко, главная причина — разногласия партнёров. Других глобальных проблем в проекте не было и я сам часто бывал там клиентом. Многие мои знакомые думали, что я тоже участвовал в этом проекте с запуска, но это не так. Бистро имело связь с Велкомом на уровне системы лояльности. Однако, все управление осуществлялось совершенно другой независимой командой.
Забавно и парадоксально, что последние пять лет я постоянно топил за то, что никогда больше не пойду в общепит. Даже несмотря на то, что мой любимый Welcome Bar — успешный коммерческий проект, я был категорически против развиваться в этой нише. Но я до конца не понимал, почему именно. Просто что-то охлаждало меня изнутри. Но я понял...
Я декомпозировал своё сопротивление и понял, почему я не хочу в общепит дальше: я не люблю и не хочу запускать этот бизнес с нуля. Я ненавижу разрабатывать проект, искать подрядчиков и помещение, дизайнеров, оборудование, людей — все это не про меня. Я даже в ремонт собственной квартиры старался не приходить. Не люблю я все это...
Но я умею управлять и выстраивать эффективные команды!
Второй фактор нежелания идти в общепит для меня травматичен. Пару лет назад я запустил доставку еды «Лама» и продал ее через два месяца после старта. Старая мозоль ещё не зажила...
На сцену выходит предложение покупки AUN и кубик Рубика складывается. Этот проект не нужно запускать заново, а нужно лишь завести туда команду и перезапустить ресторан. К тому же в этом проекте не нужно создавать рынок, он уже сформирован.
Сопротивления тем не менее было много. Недавно я запустил несколько новых направлений и вне общепита и не хотел бы расфокусировать оттуда своё внимание...
И тут я понял, как я все это поверну: я сам для себя запущу новый челендж. Я запущу этот ресторан руками команды. Я буду минимально участвовать в операционном запуске, буду участвовать в нём только как собственник и наставник своей же команды. Команда у меня сильная и мотивированная и ребята справятся!
Почему ещё мне интересно Бистро:
1. Два проекта размывают расходы на команду. Несмотря на то, что у меня давно выстроена гибкая система ролей и я не плачу «лишние» зарплаты, labor cost уменьшится. Теперь я смогу позволить себе выкупить со второй работы бухгалтера, технолога и ещё несколько человек.
2. В Бистро есть заготовительный цех, который будет работать в том числе как фабрика кухни для бара. Как итог, снижение костов блюд и в баре тоже.
3. Возможны трансферы сотрудников. Кто-то заболел - коллега из второго проекта сможет подменить.
4. Мои сильные игроки и «убийцы» из велкома будут обучать новичков работать с гостем. Огромный плюс, когда у тебя уже есть своя школа и свои преподы :)
Что в итоге, если все пойдет как я планирую — я не только создам второй эффективный проект, но ещё и снижу расходы старого.
Бистро — должен стать более простым бизнесом, нежели бар. Ядро чека здесь — еда, а не алкоголь. Выручка делается плавно, а не только по выходным. Значительно больше мотивов в маркетинге: завтрак, ланч, ужин с вином, кофе и тд. Значительно шире аудитория.
Что по срокам? Надеюсь, перезапуск мы уложим в два месяца. Самое непростое — собрать команду поваров. Эти ребята — отдельная секта сложносочиненных персонажей. С официантами и прочей «линейкой» значительно проще. Ещё ресторан нужно физически приводить в порядок. Где-то красить угол, а где-то перекладывать пол...
🔥13👍5
И теперь, мы с командой ищем новых сотрудников в AUN
- Повара
- Официанты
- Бариста/бармены
- Уборщицы
- Администраторы
Воронка найма тут:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScio8qdmoOzzSuj_wFZleX9_RVieD6ps8NG8oFSZzJGm1jR7A/viewform
- Повара
- Официанты
- Бариста/бармены
- Уборщицы
- Администраторы
Воронка найма тут:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScio8qdmoOzzSuj_wFZleX9_RVieD6ps8NG8oFSZzJGm1jR7A/viewform
Google Docs
Анкета для новых сотрудников
Посмотрел сегодня отчёт недельного потребления телефона и компьютера, и все оказалось достаточно хорошо.
- 2ч телеграм в день (90% - работа)
- 1.2ч в день YouTube (фан и учёба)
- 25м в день инста (фан)
А как у тебя? Средние за неделю.
PS: но разблокировать телефон больше ста раз в день — это звучит чудовищно, конечно.
- 2ч телеграм в день (90% - работа)
- 1.2ч в день YouTube (фан и учёба)
- 25м в день инста (фан)
А как у тебя? Средние за неделю.
PS: но разблокировать телефон больше ста раз в день — это звучит чудовищно, конечно.
В тему, одна моя знакомая недавно мне говорит, что у нее не хватает времени на (что-то) и она все время занята, день расписан. Попросил ее показать среднее дневное потребление Инстаграм, а там 4,5ч в день. Она покраснела...
Я очень люблю говорить о том, что нехватки времени не существует. Существует только способ его использования. Я готов поспорить на 100$ что ни у кого из вас нет такого знакомого, который тратит время действительно на важное, эффективно, и при этом ему его не хватает.
Пусть этот человек отправит мне скрин со своего телефона где нет увеселительных сценариев и расскажет, как ему не хватает времени и чем он занят и я сразу без разговоров отправлю сотку баксов на карту.
Я очень люблю говорить о том, что нехватки времени не существует. Существует только способ его использования. Я готов поспорить на 100$ что ни у кого из вас нет такого знакомого, который тратит время действительно на важное, эффективно, и при этом ему его не хватает.
Пусть этот человек отправит мне скрин со своего телефона где нет увеселительных сценариев и расскажет, как ему не хватает времени и чем он занят и я сразу без разговоров отправлю сотку баксов на карту.
😁5💯2👍1
Три часа до вылета в Красноярск. Решил скоротать в бизнес зале Внуково. Каково же было удивление, когда администратор всучил мне бумажку с номером телефона для перевода.
Я думал что мутилово на переводах осталось только в районных маникюрных салон. Ан нет!
Объясню как это работает. Бизнес зал — точка без учёта, чёрная дыра для владельца. Тут бесплатная безлимитная еда и ее, очевидно, просто списывают остатком. Посчитать гостей около-невозможно. Только по камерам, и то вряд ли. В итоге хитрый администратор-женщина 50 лет на вид тупо мутит бабки в карман... А чо, парочка клиентов в день и ты уже делаешь х3 к зарплате!
Как решить ситуацию с воровством на входных билетах? Скорее всего если это случай оплаты в кэш, как у меня, а не партнёрский визит для владельцев премиальных карт — никак. Или садить на камеру наблюдателя и считать клиентов вручную.
Ох как меня подмывает сообщить куда надо...
Я думал что мутилово на переводах осталось только в районных маникюрных салон. Ан нет!
Объясню как это работает. Бизнес зал — точка без учёта, чёрная дыра для владельца. Тут бесплатная безлимитная еда и ее, очевидно, просто списывают остатком. Посчитать гостей около-невозможно. Только по камерам, и то вряд ли. В итоге хитрый администратор-женщина 50 лет на вид тупо мутит бабки в карман... А чо, парочка клиентов в день и ты уже делаешь х3 к зарплате!
Как решить ситуацию с воровством на входных билетах? Скорее всего если это случай оплаты в кэш, как у меня, а не партнёрский визит для владельцев премиальных карт — никак. Или садить на камеру наблюдателя и считать клиентов вручную.
Ох как меня подмывает сообщить куда надо...
👍3🤣1🗿1
Плохой долг, хороший долг, и другие неожиданные выводы про кредиты
Помню, давненько я прочитал у Кийосаки, что любые долги делятся на два типа: хорошие и плохие.
Плохие долги — это покупка в кредит всякой хрени. Айфоны, шмотки и прочее барахло.
Хорошие долги — это только те деньги, которые взяты в долг на производство (новых денег). Например, кредит на пополнение оборотного капитала или на новое оборудование для бизнеса.
При этом важно, что сама по себе покупка не определяет «хорошесть» займа. Кредит на новый Айфон тоже может быть хорошим займом, если его купил для работы и съёмок контент мейкер. Для него айфон — это средство производства.
А что с ипотекой? Ну, если ты берёшь квартиру в ипотеку для себя — это плохой долг, если берёшь квартиру в ипотеку под сдачу в аренду — уже хороший. Главное чтобы платёж по ипотеке был меньше платежа за аренду 🤣 но не все просто, в конце поста будет неожиданная развязка
Для многих тема кредитов — сакральна. Любой долг воспринимается как показатель бедности. «Быстрее гасите долги! Плати больше чтобы скорее избавиться от долга!» — обычно так мыслят бедные люди. Богатые мыслят наоборот: «как мне делать деньги с помощью чужих денег, не вкладывая своих денег?». Об этом же постоянно пишет и Кийосаки. Мол, у него дофига недвижимости и все — за чужой счёт. Ну или возьмите того же Трампа...
У меня есть и парочка личных долгов, и парочка долгов в бизнесе, в общей сложности примерно на 8 миллионов, а денег на обслуживание этих долгов уходит до полумиллиона в месяц. Я чувствую себя совершенно комфортно и мне никогда не хотелось платить больше, чем нужно.
Но это сейчас, спустя опыт. В студенчестве меня бы кредит и на десять тысяч шокировал.
Неожиданная развязка. То, о чем почему-то вообще никогда не говорят 🙈
В 99% случаев любой долг платится фиксированным ежемесячным платежом. Деньги имеют свойство непрерывно дешеветь. Во-первых, они дешевеют из-за инфляции (банка колы стоила 10 рублей в 2005 году, подорожала с тех пор на 600%). А во-вторых, ты сам начинаешь зарабатывать больше!
Почему это важно? Потому что одна и та же сумма денег каждый год становится дешевле. Вспомни, чем для тебя были сто рублей в школе? А что такое сто рублей сегодня? Даже без учёта инфляции разница была бы колоссальной!
Именно поэтому ипотека на долгосрок — это замечательно.
Простой пример, с мягкой арифметикой. Посчитаем, насколько легко тебе будет платить ипотеку через 10 лет, если сегодня она стоит 10 тысяч в месяц, а инфляция составляет 10% в год:
⁃ 10 лет инфляции превратят десятку в эквивалент 5000 рублей, потому что через десять лет деньги подешевеют в два раза (10000+10%*10=20000)
⁃ 10 лет дадут тебе десять лет опыта и ты вырастешь в доходах, читая мой канал. В итоге, те самые «новые» пять тысяч рублей через десять лет станут для тебя как один подход в ресторан.
То есть понимаешь же, зай? Одна и та же сумма денег в рублях год от года становится все дешевле! Это же разрыв! Просто вдумайся в это.
У меня нет ипотеки, если что...
Что лично я думаю про долги всех мастей? Мои необъективные правила.
— Деньги на бизнес брать можно и нужно. Если есть просчитанная фин. модель.
— сумма по всем долгам должна быть не больше чем четверть твоего дохода. Больше — опасно.
— Стоимость покупаемого автомобиля должна быть не выше полугодового дохода.
— длинные долги — это хорошо. Не нужно бояться десятилетних кредитов и тридцатилетних ипотек. В конце концов досрочное погашение никто не отменял, если приспичило.
— досрочное погашение долга не должно быть основано на эмоциях. Плати годами по договору и не парься. Гасить долг досрочно стоит только для того, чтобы взять вместо него новый или рефинансировать несколько в один. Все остальное — утехи для мозга или боязливых родителей.
Кстати, в некоторых странах досрочно гасить кредиты запрещено. Взял ипотеку на 30 лет — будешь платить дот конца. Поэтому, с точки зрения долговой механики Россия — прекрасная страна. До и кредиты уже стали стоить адекватно. Не по 30% в месяц как в девяностые.
Помню, давненько я прочитал у Кийосаки, что любые долги делятся на два типа: хорошие и плохие.
Плохие долги — это покупка в кредит всякой хрени. Айфоны, шмотки и прочее барахло.
Хорошие долги — это только те деньги, которые взяты в долг на производство (новых денег). Например, кредит на пополнение оборотного капитала или на новое оборудование для бизнеса.
При этом важно, что сама по себе покупка не определяет «хорошесть» займа. Кредит на новый Айфон тоже может быть хорошим займом, если его купил для работы и съёмок контент мейкер. Для него айфон — это средство производства.
А что с ипотекой? Ну, если ты берёшь квартиру в ипотеку для себя — это плохой долг, если берёшь квартиру в ипотеку под сдачу в аренду — уже хороший. Главное чтобы платёж по ипотеке был меньше платежа за аренду 🤣 но не все просто, в конце поста будет неожиданная развязка
Для многих тема кредитов — сакральна. Любой долг воспринимается как показатель бедности. «Быстрее гасите долги! Плати больше чтобы скорее избавиться от долга!» — обычно так мыслят бедные люди. Богатые мыслят наоборот: «как мне делать деньги с помощью чужих денег, не вкладывая своих денег?». Об этом же постоянно пишет и Кийосаки. Мол, у него дофига недвижимости и все — за чужой счёт. Ну или возьмите того же Трампа...
У меня есть и парочка личных долгов, и парочка долгов в бизнесе, в общей сложности примерно на 8 миллионов, а денег на обслуживание этих долгов уходит до полумиллиона в месяц. Я чувствую себя совершенно комфортно и мне никогда не хотелось платить больше, чем нужно.
Но это сейчас, спустя опыт. В студенчестве меня бы кредит и на десять тысяч шокировал.
Неожиданная развязка. То, о чем почему-то вообще никогда не говорят 🙈
В 99% случаев любой долг платится фиксированным ежемесячным платежом. Деньги имеют свойство непрерывно дешеветь. Во-первых, они дешевеют из-за инфляции (банка колы стоила 10 рублей в 2005 году, подорожала с тех пор на 600%). А во-вторых, ты сам начинаешь зарабатывать больше!
Почему это важно? Потому что одна и та же сумма денег каждый год становится дешевле. Вспомни, чем для тебя были сто рублей в школе? А что такое сто рублей сегодня? Даже без учёта инфляции разница была бы колоссальной!
Именно поэтому ипотека на долгосрок — это замечательно.
Простой пример, с мягкой арифметикой. Посчитаем, насколько легко тебе будет платить ипотеку через 10 лет, если сегодня она стоит 10 тысяч в месяц, а инфляция составляет 10% в год:
⁃ 10 лет инфляции превратят десятку в эквивалент 5000 рублей, потому что через десять лет деньги подешевеют в два раза (10000+10%*10=20000)
⁃ 10 лет дадут тебе десять лет опыта и ты вырастешь в доходах, читая мой канал. В итоге, те самые «новые» пять тысяч рублей через десять лет станут для тебя как один подход в ресторан.
То есть понимаешь же, зай? Одна и та же сумма денег в рублях год от года становится все дешевле! Это же разрыв! Просто вдумайся в это.
У меня нет ипотеки, если что...
Что лично я думаю про долги всех мастей? Мои необъективные правила.
— Деньги на бизнес брать можно и нужно. Если есть просчитанная фин. модель.
— сумма по всем долгам должна быть не больше чем четверть твоего дохода. Больше — опасно.
— Стоимость покупаемого автомобиля должна быть не выше полугодового дохода.
— длинные долги — это хорошо. Не нужно бояться десятилетних кредитов и тридцатилетних ипотек. В конце концов досрочное погашение никто не отменял, если приспичило.
— досрочное погашение долга не должно быть основано на эмоциях. Плати годами по договору и не парься. Гасить долг досрочно стоит только для того, чтобы взять вместо него новый или рефинансировать несколько в один. Все остальное — утехи для мозга или боязливых родителей.
Кстати, в некоторых странах досрочно гасить кредиты запрещено. Взял ипотеку на 30 лет — будешь платить дот конца. Поэтому, с точки зрения долговой механики Россия — прекрасная страна. До и кредиты уже стали стоить адекватно. Не по 30% в месяц как в девяностые.
👍6
Помню как-то услышал хорошую фразу у Аяза. Если ты не готов нести бремя долга, то не готов и к большим деньгам! Это психология. Если тебя трясёт от долга в десять тысяч рублей и ты выскребаешь лишнюю копейку чтобы быстрее от этого долга избавиться, то ты скорее всего нищий по жизни.
То же самое касается людей, которые вместо 5000 по ипотеке платят 5500, потому что так они в итоге «срежут срок на год».
То есть он будет платить не 30 лет, а 29 лет, понимаешь? Если бы меня попросили назвать самую большую человеческую тупость на свете, я привел бы именно этот пример...
То же самое касается людей, которые вместо 5000 по ипотеке платят 5500, потому что так они в итоге «срежут срок на год».
То есть он будет платить не 30 лет, а 29 лет, понимаешь? Если бы меня попросили назвать самую большую человеческую тупость на свете, я привел бы именно этот пример...
👍4
Когда chatGPT пустят в интернет, я зажмурю глаза. Как когда взрывается петарда, знаешь? Зажмурю на месяцок, ибо страшно же, зай...
Forwarded from r/ретранслятор
Любите нейросети? То вот вам вакансия в OpenAI – «Инженер-выключатель»
Обязанности:
«Послушайте, нам просто нужен тот, кто весь день будет стоять рядом с серверами, и отключит их, если эта штука восстанет против нас. Вы пройдете интенсивное обучение кодовому слову, которое мы выкрикнем, если GPT выйдет из-под контроля и начинает свергать правительства стран.»
Требования:
– Быть терпеливым;
– Уметь отключать устройства от сети. Премия, если вы также сможете вылить ведро воды на серверы. На всякий случай;
– Восхищаться подходом OpenAI к исследованиям.
Зарплата: 300-500 тысяч долларов в год.
Готов отправить резюме и выйти на работу сегодня же
r/#funny
Обязанности:
«Послушайте, нам просто нужен тот, кто весь день будет стоять рядом с серверами, и отключит их, если эта штука восстанет против нас. Вы пройдете интенсивное обучение кодовому слову, которое мы выкрикнем, если GPT выйдет из-под контроля и начинает свергать правительства стран.»
Требования:
– Быть терпеливым;
– Уметь отключать устройства от сети. Премия, если вы также сможете вылить ведро воды на серверы. На всякий случай;
– Восхищаться подходом OpenAI к исследованиям.
Зарплата: 300-500 тысяч долларов в год.
Готов отправить резюме и выйти на работу сегодня же
r/#funny
😁5😱1
Да какая, нафиг, медитация...
Я всегда скептически относился к медитации, как к явлению. Может пару раз как-то пробовал лет пять назад, но практика закончилась, не начавшись.
Если бы меня спросили сегодня, как я отношусь к медитации, я с ироничной улыбкой ответил бы, что никак...
Но тут выяснилось, что, к моему удивлению, я медитировал почти каждый день последние пять лет минимум. Психолог сообщил мне об этом.
Я уже как-то писал выше, что я часто изобретаю конструкции лежа с закрытыми глазами. Но чаще всего в моей голове ... пустота. Я ложусь на диван или кровать, закрываю глаза и в среднем 30-40 минут лежу «у пустого экрана». Я всегда называл это «гибернацией», то есть промежуточным состоянием между сном и явью, а по факту же это так же является достаточно глубокой медитацией.
В этот момент я ни о чем не думаю. Просто замираю и смотрю в чёрный экран. Есть ощущение, что в этот момент у меня даже биологические процессы замедляются, но Эпл Воч показывают только лишь спокойный пульс в районе 48 ударов в минуту.
И в этом процессе есть магия: я выхожу из такой медитации очень свежим. Максимально легкий и отдохнувший!
Так что если с сегодняшнего дня меня будут спрашивать, медитирую ли я, я буду отвечать — почти каждый день.
Я всегда скептически относился к медитации, как к явлению. Может пару раз как-то пробовал лет пять назад, но практика закончилась, не начавшись.
Если бы меня спросили сегодня, как я отношусь к медитации, я с ироничной улыбкой ответил бы, что никак...
Но тут выяснилось, что, к моему удивлению, я медитировал почти каждый день последние пять лет минимум. Психолог сообщил мне об этом.
Я уже как-то писал выше, что я часто изобретаю конструкции лежа с закрытыми глазами. Но чаще всего в моей голове ... пустота. Я ложусь на диван или кровать, закрываю глаза и в среднем 30-40 минут лежу «у пустого экрана». Я всегда называл это «гибернацией», то есть промежуточным состоянием между сном и явью, а по факту же это так же является достаточно глубокой медитацией.
В этот момент я ни о чем не думаю. Просто замираю и смотрю в чёрный экран. Есть ощущение, что в этот момент у меня даже биологические процессы замедляются, но Эпл Воч показывают только лишь спокойный пульс в районе 48 ударов в минуту.
И в этом процессе есть магия: я выхожу из такой медитации очень свежим. Максимально легкий и отдохнувший!
Так что если с сегодняшнего дня меня будут спрашивать, медитирую ли я, я буду отвечать — почти каждый день.
👍6😱2