Кстати, на маркетинг я потратил больше двух миллионов рублей в прошлом году. Годом ранее - миллион. В этом году я скорее всего удвою и эту сумму.
Маркетинг — одна из «приятных» статей прямых переменных расходов 😇
Маркетинг — одна из «приятных» статей прямых переменных расходов 😇
Кстати, маркетинг очень часто становится трамплином у многих ребят в бизнесе, кто упёрся в сто тысяч личного дохода и дальше упорно не может вырасти. Скорее всего продукт уже вылизан, но просто не продаётся без маркетинга бОльшим объёмом, чем органически сам по себе.
Если ты упёрся в сотку дохода и не можешь вырасти, отключи себя от продукта и начни маньячить маркетинг! А продукт — делегируй его команде.
Через маркетинг ты вырастешь БЫСТРО и кратно!
Если ты упёрся в сотку дохода и не можешь вырасти, отключи себя от продукта и начни маньячить маркетинг! А продукт — делегируй его команде.
Через маркетинг ты вырастешь БЫСТРО и кратно!
🔥4👍1
Вот так примерно выглядит график роста бизнеса органически (синяя линия) и когда подключается маркетинг (красная линия)
🔥1
... В некоторых форматах подобное решение совершенно оправдано: фастфуд, маленькие Бистро может быть, микро-форматы. Но не большие площадки...
Одно из моих любимых кафе в центре города совершило большой управленческий просчет: они убрали вайфай для гостей.
Вайфай — это такая штука, которая может убить бизнес с двух совершенно противоположных сторон. Он может убить маленькое кафе на три столика, затянув туда фрилансеров с ноутбуками на пять часов и лишив заведение притока выручки. С другой стороны большое кафе или ресторан увеличит выручку с помощью ребят с компьютерами, при этом это не создаст преград для новых посетителей, потому что места много. Существуют форматы, где вайфай превращает кафе в высоко оборачиваемый коворкинг, который притягивает людей толпой. К примеру, Старбакс и Skuratov.
В моём случае — это как раз большое кафе. Что я вижу спустя два месяца: в дневное время кафе пустое, сидит 2 стола из 20. Грустные официанты...
Bulka, верните вайфай! Я потратил у вас уже тысяч двести денег и хочу снова тратить у вас за компьютером ещё.
Одно из моих любимых кафе в центре города совершило большой управленческий просчет: они убрали вайфай для гостей.
Вайфай — это такая штука, которая может убить бизнес с двух совершенно противоположных сторон. Он может убить маленькое кафе на три столика, затянув туда фрилансеров с ноутбуками на пять часов и лишив заведение притока выручки. С другой стороны большое кафе или ресторан увеличит выручку с помощью ребят с компьютерами, при этом это не создаст преград для новых посетителей, потому что места много. Существуют форматы, где вайфай превращает кафе в высоко оборачиваемый коворкинг, который притягивает людей толпой. К примеру, Старбакс и Skuratov.
В моём случае — это как раз большое кафе. Что я вижу спустя два месяца: в дневное время кафе пустое, сидит 2 стола из 20. Грустные официанты...
Bulka, верните вайфай! Я потратил у вас уже тысяч двести денег и хочу снова тратить у вас за компьютером ещё.
👍1
Понеслась! OpenGPT пошёл в бизнес!
Показал ребятам вчера как работает ИИ и уже сегодня у них в продаже коктейль Гимлет, который полностью с нуля разработан нейросетью!
Показал ребятам вчера как работает ИИ и уже сегодня у них в продаже коктейль Гимлет, который полностью с нуля разработан нейросетью!
🤯6
Моё созидательное безделье
Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста...
Фокус — наш инструмент. Он как луч фонаря подсвечивает самоё важное, но узким лучом света. Я не делаю ничего, потому что я не хочу отвлекать своё сознание от одной единственной стоящей передо мной задачей — принятие решения. Это решение о бизнесе. Это важное решение, которое нужно очень неспешно обдумать, нужно переспать с ним много раз, нужно перетереть его в своих мозгах в мелкий песок и увидеть состав этого песка до крупицы.
Если я буду принимать это решение в буре операционки, я упущу детали. А деталей в моём решении ох как много.
Я буду принимать это решение примерно до ужина вторника. Там я запланировал его утвердить, съесть вкусный стейк и выпить вина. Надо же похвалить себя за решение... 🤷🏼♂️
Кстати, интересно, что моё решение будет звучать как «да» или «нет», но при любом исходе я только выиграю в перспективе.
Позже я в деталях напишу что это было за решение. Ну а пока, зай, пока. Я тут вообще-то немного занят своим созидательным бездельем...
Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста...
Фокус — наш инструмент. Он как луч фонаря подсвечивает самоё важное, но узким лучом света. Я не делаю ничего, потому что я не хочу отвлекать своё сознание от одной единственной стоящей передо мной задачей — принятие решения. Это решение о бизнесе. Это важное решение, которое нужно очень неспешно обдумать, нужно переспать с ним много раз, нужно перетереть его в своих мозгах в мелкий песок и увидеть состав этого песка до крупицы.
Если я буду принимать это решение в буре операционки, я упущу детали. А деталей в моём решении ох как много.
Я буду принимать это решение примерно до ужина вторника. Там я запланировал его утвердить, съесть вкусный стейк и выпить вина. Надо же похвалить себя за решение... 🤷🏼♂️
Кстати, интересно, что моё решение будет звучать как «да» или «нет», но при любом исходе я только выиграю в перспективе.
Позже я в деталях напишу что это было за решение. Ну а пока, зай, пока. Я тут вообще-то немного занят своим созидательным бездельем...
👍6
Зай, рад познакомить тебя, наконец, со своим новым бизнес направлением! Офишал энд паблик.
Мы тут теперь с партнёрами Китай возим!
Я бы мог написать целый пост про то, что и как именно мы там делаем. Но в новом лендинге это все описано по шагам! Заходи и читай 😉
КитайВозим.рф
PS: спасибо что нашли пару багов, исправим
Мы тут теперь с партнёрами Китай возим!
Я бы мог написать целый пост про то, что и как именно мы там делаем. Но в новом лендинге это все описано по шагам! Заходи и читай 😉
КитайВозим.рф
PS: спасибо что нашли пару багов, исправим
китайвозим.рф
КитайВозим.РФ
Ищем товар в Китае Возим в Россию
👍1🔥1
Ненавижу рекламный копирайт, потому что ты должен много раз написать одно и то же, но разными фразами.
На днях сгенерировали с бандой поисковые запросы для рекламных объявлений через OpenGPT. Получилось ... разнообразно!
Вот так вот совершенно незаметно лично для меня ИИ вошёл не только в жизнь, но и в бизнес.
Жду не дождусь, когда ИИ можно будет отдать живую аналитику.
«Отбери все неэффективные слова с высоким ROMI и снизь по ним ставки. Увеличь бюджеты для самых продающих кампаний с ROMI>500%»
Скорее всего никто здесь ничего не понял. Но кто понял — тот понял☺️
В общем, мы тут продолжаем изобретать новые способы покупать для бизнеса клиентов ещё дешевле.
На днях сгенерировали с бандой поисковые запросы для рекламных объявлений через OpenGPT. Получилось ... разнообразно!
Вот так вот совершенно незаметно лично для меня ИИ вошёл не только в жизнь, но и в бизнес.
Жду не дождусь, когда ИИ можно будет отдать живую аналитику.
«Отбери все неэффективные слова с высоким ROMI и снизь по ним ставки. Увеличь бюджеты для самых продающих кампаний с ROMI>500%»
Скорее всего никто здесь ничего не понял. Но кто понял — тот понял
В общем, мы тут продолжаем изобретать новые способы покупать для бизнеса клиентов ещё дешевле.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Одна из строк: «Я никогда больше не буду нарушать субординацию» 😝
👍1
Очень сложный вопрос. Скорее всего, каждый хоть раз на этом обжегся.
Можно ли быть пассивным владельцем бизнеса, не участвуя в его жизни, а только лишь получая дивиденды? И что такое опцион?
Примерно в каждом втором бизнесе в какой-то момент жизни происходит одна и так же ситуация: один из партнеров перестает заниматься бизнесом, но продолжает получать дивиденды. Правильно это или нет?
Выскажу своё мнение издалека...
Существует такая организационно правовая форма как АО. Акционерное общество. Если просто, то суть его в том, что акционеры покупают акции компании и становятся маленькими совладельцами бизнеса, не управляя им.
В момент покупки акций происходит подписание договорённости между бизнесом и покупателем акций: ты даёшь нам Х своих денег, взамен получаешь Х долю бизнеса в виде дивидендов.
Что это значит? Покупатель акций КУПИЛ себе право получать от бизнеса дивиденды. И, кстати, не гарантировано, потому что бизнес имеет право решить не платить дивиденды, не спрашивая твоего мнения. Это называется решением совета директоров.
С деньгами все очень просто: дал много, в ответ по чуть-чуть получаешь долго и если с бизнесом все хорошо — окупаешь вложения.
Но это же про большой бизнес? Как сделать в малом? Как отдать долю новому партнёру за вклад в развитие, за участие, за ноу хау? Без вложения денег?
Любое участие всегда можно оценить в рублях, как и стоимость акции на бирже. Допустим, медицинская клиника берёт себе в партнёры очень сильного хирурга, который до этого работал на зарплате. Нужно оценить, сколько денег принесет клинике этот хирург, если будет активно работать. Это и будет условная стоимость акций (доли) которую можно предложить хирургу. Очевидно, что такая доля никогда не составит 30-40-50%, а составит очень небольшой процент. В зависимости от масштаба самого бизнеса.
Эта схема называется «опцион».
Говоря простым языком, твой новый «партнёр» получает долю от дохода компании через определённый срок и на определённых условиях.
Пример: “ты работаешь как хирург не менее 30 часов в неделю и через год получаешь 0,5% от оборота бонусом к зарплате”. Или, “ты возглавляешь отделение хирургии, выполняешь такие-то задачи и раз в квартал получаешь такой-то процент от чистой прибыли».
Важно максимально детально прописать задачи партнера, стратегию завершения действия опциона и прочие детали.
Почему такие схемы часто ломаются?
Самая частая проблема — нет полностью и детально описанных задач партнеров или сотрудников с опционом. Один из партнёров думал что будет так, а получилось иначе. Чем больше в опционе правил и цифр — тем лучше. Даже в микро бизнесе договор партнерства с описанием того, кто и что делает, не может быть менее пары листов А4. Любой договор на словах гарантированно будет забыт или интерпретирован в любую сторону.
Опционы — замечательная схема. Бизнес привязывает к себе ключевых сотрудников, делая их партнерами, партнёры мотивированны гораздо больше. Так же, сотрудник не получит опцион в конце срока, если не выполнит обязательства или выйдет из бизнеса раньше срока экспирации. Это прекрасный способ защиты от текучки ключевых сотрудников.
Я внедрил механику работы с опционом ещё восемь лет назад, когда даже не знал это слово. Размер бизнеса вообще не имеет значения. Опцион можно создать хоть в мобильной кофейне у дома.
Технически, сегодня 80% моей команды работают на механике коротких опционов, получая долю от выручки строго от результата своего труда. Несколько человек из топов имеют индивидуальный среднесрочный опцион на долю бизнеса за решение других, но строго определённых задач. В планах — создать длинные опционы для топов, длительностью от года и выше. Я даже хочу внедрить опцион для специалиста по рекламе, потому что такие чуваки вообще напрямую влияют на результат...
Ну а что, если нет опциона, нет вложений денег и нет работы? Отвечу коротко: на нет и денег нет. Нельзя просто выйти из бизнеса и получать деньги. Так не бывает. Работают либо твои деньги, либо ты. Третьего варианта не существует.
Можно ли быть пассивным владельцем бизнеса, не участвуя в его жизни, а только лишь получая дивиденды? И что такое опцион?
Примерно в каждом втором бизнесе в какой-то момент жизни происходит одна и так же ситуация: один из партнеров перестает заниматься бизнесом, но продолжает получать дивиденды. Правильно это или нет?
Выскажу своё мнение издалека...
Существует такая организационно правовая форма как АО. Акционерное общество. Если просто, то суть его в том, что акционеры покупают акции компании и становятся маленькими совладельцами бизнеса, не управляя им.
В момент покупки акций происходит подписание договорённости между бизнесом и покупателем акций: ты даёшь нам Х своих денег, взамен получаешь Х долю бизнеса в виде дивидендов.
Что это значит? Покупатель акций КУПИЛ себе право получать от бизнеса дивиденды. И, кстати, не гарантировано, потому что бизнес имеет право решить не платить дивиденды, не спрашивая твоего мнения. Это называется решением совета директоров.
С деньгами все очень просто: дал много, в ответ по чуть-чуть получаешь долго и если с бизнесом все хорошо — окупаешь вложения.
Но это же про большой бизнес? Как сделать в малом? Как отдать долю новому партнёру за вклад в развитие, за участие, за ноу хау? Без вложения денег?
Любое участие всегда можно оценить в рублях, как и стоимость акции на бирже. Допустим, медицинская клиника берёт себе в партнёры очень сильного хирурга, который до этого работал на зарплате. Нужно оценить, сколько денег принесет клинике этот хирург, если будет активно работать. Это и будет условная стоимость акций (доли) которую можно предложить хирургу. Очевидно, что такая доля никогда не составит 30-40-50%, а составит очень небольшой процент. В зависимости от масштаба самого бизнеса.
Эта схема называется «опцион».
Говоря простым языком, твой новый «партнёр» получает долю от дохода компании через определённый срок и на определённых условиях.
Пример: “ты работаешь как хирург не менее 30 часов в неделю и через год получаешь 0,5% от оборота бонусом к зарплате”. Или, “ты возглавляешь отделение хирургии, выполняешь такие-то задачи и раз в квартал получаешь такой-то процент от чистой прибыли».
Важно максимально детально прописать задачи партнера, стратегию завершения действия опциона и прочие детали.
Почему такие схемы часто ломаются?
Самая частая проблема — нет полностью и детально описанных задач партнеров или сотрудников с опционом. Один из партнёров думал что будет так, а получилось иначе. Чем больше в опционе правил и цифр — тем лучше. Даже в микро бизнесе договор партнерства с описанием того, кто и что делает, не может быть менее пары листов А4. Любой договор на словах гарантированно будет забыт или интерпретирован в любую сторону.
Опционы — замечательная схема. Бизнес привязывает к себе ключевых сотрудников, делая их партнерами, партнёры мотивированны гораздо больше. Так же, сотрудник не получит опцион в конце срока, если не выполнит обязательства или выйдет из бизнеса раньше срока экспирации. Это прекрасный способ защиты от текучки ключевых сотрудников.
Я внедрил механику работы с опционом ещё восемь лет назад, когда даже не знал это слово. Размер бизнеса вообще не имеет значения. Опцион можно создать хоть в мобильной кофейне у дома.
Технически, сегодня 80% моей команды работают на механике коротких опционов, получая долю от выручки строго от результата своего труда. Несколько человек из топов имеют индивидуальный среднесрочный опцион на долю бизнеса за решение других, но строго определённых задач. В планах — создать длинные опционы для топов, длительностью от года и выше. Я даже хочу внедрить опцион для специалиста по рекламе, потому что такие чуваки вообще напрямую влияют на результат...
Ну а что, если нет опциона, нет вложений денег и нет работы? Отвечу коротко: на нет и денег нет. Нельзя просто выйти из бизнеса и получать деньги. Так не бывает. Работают либо твои деньги, либо ты. Третьего варианта не существует.
👍3🔥1
PS: юридически, в малом бизнесе такие отношения не являются опционом. Но это не так важно, главное - закрепить договорённости на бумаге, чтобы когда спор возникнет (а он возникнет) вы посмотрели, о чем договорились и мирно решили вопрос. Даже неформальный договор на бумаге — очень сильная штука.
👍3
Система ролей
Я фанат системы ролей на предприятии. Роли — это как должности, только должность может быть одна, а
ролей может быть сколько угодно и каких угодно.
Ролью может быть что-то глобальное. Типо, роль налогового бухгалтера. А может быть что-то малое. Типо, роль человека, который раз в месяц проверяет хозяйственные расходы (15 минут делов)
И красота системы ролей в том, что предприятие может гибко настроить эти роли, да ещё и значительно сэкономить на должностях!
Так, вместо того чтобы нанимать отдельно бухгалтера и отдельно управляющего, который следит за внутренним учётом, один человек на микро предприятии делает несколько разных задач.
Ты скажешь, что чаще всего так выходит по наитию. Все стартуют бизнес и делают все в кучу. Но есть два принципиальных отличия:
1. Роль должна быть закреплена за одним конкретным человеком (а не так, что «кто-нибудь сделает») . Потому что иначе все забьют и будут перекидывать друг на друга ответственность.
2. Даже минимальная роль должна быть оплачена. Хоть сто рублей.
Недавно у меня у человека была роль: дважды в неделю ездить на станцию и заправлять газовый баллон. За одну поездку он получал пару сотен рублей...
Я фанат системы ролей на предприятии. Роли — это как должности, только должность может быть одна, а
ролей может быть сколько угодно и каких угодно.
Ролью может быть что-то глобальное. Типо, роль налогового бухгалтера. А может быть что-то малое. Типо, роль человека, который раз в месяц проверяет хозяйственные расходы (15 минут делов)
И красота системы ролей в том, что предприятие может гибко настроить эти роли, да ещё и значительно сэкономить на должностях!
Так, вместо того чтобы нанимать отдельно бухгалтера и отдельно управляющего, который следит за внутренним учётом, один человек на микро предприятии делает несколько разных задач.
Ты скажешь, что чаще всего так выходит по наитию. Все стартуют бизнес и делают все в кучу. Но есть два принципиальных отличия:
1. Роль должна быть закреплена за одним конкретным человеком (а не так, что «кто-нибудь сделает») . Потому что иначе все забьют и будут перекидывать друг на друга ответственность.
2. Даже минимальная роль должна быть оплачена. Хоть сто рублей.
Недавно у меня у человека была роль: дважды в неделю ездить на станцию и заправлять газовый баллон. За одну поездку он получал пару сотен рублей...
❤1👍1
Два раза почесал затылок — и вот тебе лишний лям
Сотый раз загадаю свою любимую загадку, которую я загадываю всем, и после которой мой личный доход вырос в пять раз.
Представим, что у тебя бизнес по продаже кофе. Весь товар - одна единственная чашка кофе Американо. Это все, что ты продаёшь. Чашка эта стоит 100 рублей. Вся себестоимость бизнеса со всеми расходами составляет 90 рублей. В итоге с каждой кружки в кармане ты зарабатываешь 10 рублей чистыми. То есть, 100-90=10...
А теперь вопрос: на сколько процентов больше ты будешь зарабатывать, если все расходы бизнеса останутся, но кофе теперь будет стоить 110?
Напиши ответ в комментариях, я тоже напишу. В ответе только цифра в процентах. Поверь себя.
А в следующем посте сегодня вечером я поясню, какая тут связь с чесанием затылка и как это принесёт ещё один миллион.
Сотый раз загадаю свою любимую загадку, которую я загадываю всем, и после которой мой личный доход вырос в пять раз.
Представим, что у тебя бизнес по продаже кофе. Весь товар - одна единственная чашка кофе Американо. Это все, что ты продаёшь. Чашка эта стоит 100 рублей. Вся себестоимость бизнеса со всеми расходами составляет 90 рублей. В итоге с каждой кружки в кармане ты зарабатываешь 10 рублей чистыми. То есть, 100-90=10...
А теперь вопрос: на сколько процентов больше ты будешь зарабатывать, если все расходы бизнеса останутся, но кофе теперь будет стоить 110?
Напиши ответ в комментариях, я тоже напишу. В ответе только цифра в процентах. Поверь себя.
А в следующем посте сегодня вечером я поясню, какая тут связь с чесанием затылка и как это принесёт ещё один миллион.
👍3
Правильный ответ загадки — 100%
Поясняю: вся прибыль до поднятия цены составляла 10 рублей. Когда цена поднялась, прибыль стала 110-90=20 рублей, расходы то не выросли! То есть, прирост 100%
И в чем же здесь магия? А в том, что повышение цены кофе на 10% твои клиенты попросту не заметят. Но как только ты это сделал, ты начал зарабатывать в два раза больше!
Ещё короче: чуточку поднял цену, но начал зарабатывать не чуточку больше, а в два раза больше!
Ещё короче: бизнес вообще никак не изменился, а ты начал зарабатывать в два раза больше на ровном месте. Буквально!
Это называется юнит-экономика.
А теперь про чесание затылка из предыдущего поста.
Таких финансовых рычагов в любом бизнесе пруд пруди! К примеру, если я прямо сейчас подниму в @thewelcomebar2 цену на все блюда на те же самые 10 рублей, что и в загадке, то заработаю чистыми дополнительный миллион за год! И речи не про оборот, речь о прибыль!
Заметит ли гость увеличение чека на 2%? Никогда в жизни. А я заработаю ещё миллион.
А можно не увеличивать цену, но сократить расходы. Тот самый владелец кофейни перешёл на новое кофейное зерно и расходы снизились на 10 рублей с чашки. В итоге, клиент платит ту же сумму за кофе, а владелец зарабатывает на 100% больше чем раньше!
Как понять, где надо почесать затылок? Для этого нужно сделать декомпозицию. Это мой самый главный и любимый инструмент вообще из всех. Совершенно замечательно про декомпозицию вчера был опубликован пост. Отправляю ссылку на него ниже:
https://t.me/grebenukm/1660
Поясняю: вся прибыль до поднятия цены составляла 10 рублей. Когда цена поднялась, прибыль стала 110-90=20 рублей, расходы то не выросли! То есть, прирост 100%
И в чем же здесь магия? А в том, что повышение цены кофе на 10% твои клиенты попросту не заметят. Но как только ты это сделал, ты начал зарабатывать в два раза больше!
Ещё короче: чуточку поднял цену, но начал зарабатывать не чуточку больше, а в два раза больше!
Ещё короче: бизнес вообще никак не изменился, а ты начал зарабатывать в два раза больше на ровном месте. Буквально!
Это называется юнит-экономика.
А теперь про чесание затылка из предыдущего поста.
Таких финансовых рычагов в любом бизнесе пруд пруди! К примеру, если я прямо сейчас подниму в @thewelcomebar2 цену на все блюда на те же самые 10 рублей, что и в загадке, то заработаю чистыми дополнительный миллион за год! И речи не про оборот, речь о прибыль!
Заметит ли гость увеличение чека на 2%? Никогда в жизни. А я заработаю ещё миллион.
А можно не увеличивать цену, но сократить расходы. Тот самый владелец кофейни перешёл на новое кофейное зерно и расходы снизились на 10 рублей с чашки. В итоге, клиент платит ту же сумму за кофе, а владелец зарабатывает на 100% больше чем раньше!
Как понять, где надо почесать затылок? Для этого нужно сделать декомпозицию. Это мой самый главный и любимый инструмент вообще из всех. Совершенно замечательно про декомпозицию вчера был опубликован пост. Отправляю ссылку на него ниже:
https://t.me/grebenukm/1660
🔥5🆒2👍1
Все, сегодня утром мир изменился очередной раз. Теперь нейронку ChatGPT можно встроить в Google таблицы и человеческим языком просить производить расчеты. Без формул!
И это просто разрыв. К примеру, я вспомнил что у меня был файл, в котором мне нужно было посчитать повторяющиеся номера телефонов из массива. Чтобы сделать это формулой, но неплохо понимать синтаксис таблиц...
Я попросил это у нейронки на русском языке. И ... она посчитала мне их за секунду! На скрине ниже видно как именно я текстом набрал запрос...
И это просто разрыв. К примеру, я вспомнил что у меня был файл, в котором мне нужно было посчитать повторяющиеся номера телефонов из массива. Чтобы сделать это формулой, но неплохо понимать синтаксис таблиц...
Я попросил это у нейронки на русском языке. И ... она посчитала мне их за секунду! На скрине ниже видно как именно я текстом набрал запрос...
🤯9👍1
Что это означает? Что массивные вычисления любых сложных данных по сути полностью переходят в новую эру общения компьютера с человеком на языке человека. Ранее - только на языке компьютера.
Сейчас есть ограничения на объем данных, но это все временно. Уже через год любой даун с тремя классами начальной школы сможет открыть базу данных размером тысячу гигабайт и получить оттуда нужные связи за секунды!
Это как с колонкой-Алисой: «Алиса, проанализируй массив данных и сформируй RFM отчёт клиентов, где покупки были совершены не менее десяти раз и со средним чеком от 10 тысяч рублей за последний год.
Сейчас есть ограничения на объем данных, но это все временно. Уже через год любой даун с тремя классами начальной школы сможет открыть базу данных размером тысячу гигабайт и получить оттуда нужные связи за секунды!
Это как с колонкой-Алисой: «Алиса, проанализируй массив данных и сформируй RFM отчёт клиентов, где покупки были совершены не менее десяти раз и со средним чеком от 10 тысяч рублей за последний год.
👍5
Тряскин на умном
Моё созидательное безделье Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста... Фокус — наш инструмент.…
Да помню я, помню. Все немного затянулось. Скоро все расскажу. Финал близок....
👍2😁1🤔1
«Ты либо выполнил задачу и отчитался, либо не сделал, но сказал почему»
Это моё любимое правило, которое я постоянно инкрустирую в молодые мозги.
Больше всего на свете я ненавижу, когда человек получает задачу и затем тихо сливает ее выполнение. При чем, слив может быть не только из нежелания, но и из-за возникших сложностей. В итоге я как поставщик задачи думаю что процесс идёт, а человек слил.
Как правильно поступать, если ты по любой причине не можешь выполнить задачу? Ответ: прийти и сказать об этом. Тогда мы вместе сообразим что можно сделать. Да, так вот просто.
При чем, супер важно, что нельзя отчитываться о результате другому человеку!
— «Я Васе сказал что не могу сделать»
— А тебе задачу Вася поставил? Ну вот пусть он тебе и зарплату платит тогда...
Меня очень забавляет использовать отговорки нарушителей в момент выплаты зарплат. Так они быстро учатся.
Это моё любимое правило, которое я постоянно инкрустирую в молодые мозги.
Больше всего на свете я ненавижу, когда человек получает задачу и затем тихо сливает ее выполнение. При чем, слив может быть не только из нежелания, но и из-за возникших сложностей. В итоге я как поставщик задачи думаю что процесс идёт, а человек слил.
Как правильно поступать, если ты по любой причине не можешь выполнить задачу? Ответ: прийти и сказать об этом. Тогда мы вместе сообразим что можно сделать. Да, так вот просто.
При чем, супер важно, что нельзя отчитываться о результате другому человеку!
— «Я Васе сказал что не могу сделать»
— А тебе задачу Вася поставил? Ну вот пусть он тебе и зарплату платит тогда...
Меня очень забавляет использовать отговорки нарушителей в момент выплаты зарплат. Так они быстро учатся.
🔥4