Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Мир изменился! Снова. А никто и не заметил.

Всю субботу игрался с OpenGPT. Если ты не в курсе, это самая мощная на данный момент текстовая нейросеть. И это абсолютный гейм чейнджер!

Совершенно однозначно, мир идёт к переходу классических поисковых систем на нейросетевой движок по обработке любой информации.

Для моей дочери скорее всего будет казаться глупость через десять лет, что чтобы найти информацию любой сложности, мне нужно было перелопатить несколько страниц из поисковой выдачи Яндекса. У них будет иначе, как с «Алисой» только сложнее: вводишь запрос голосом и ответ тебе даётся без ссылок, но в полностью готовом упакованном виде. С абсолютной точностью.

Что сделали разработчики этой нейронки? Они загрузили в нее миллиарды страниц информации и научили отвечать на вопросы человеческим языком.

А вот дальше тебя ждет разрыв! 🙀

Так случилось, что в выходные в мороз мне было совершенно нечем заняться дома. Я решил, что пора перенести свой умный дом на новые рельсы и отвязать его от инфраструктуры Xiaomi, на которой у меня уже три года работает абсолютно вся система освещения дома. У меня даже нет ни одного физического выключателя света, все приклеены к стенам в буквальном смысле на скотче в удобных местах. Но речь не об этом...

Я купил себе Raspberry Pi. Это микро-компьютер размером с банковскую карту за 50 долларов на основе линукса, который идеально подходит для решения подобных задач. Задача: перенести весь дом на управление «малинки».

Но я не учел одного: для работы с платой нужны базовые навыки программирования. Нужно было получить доступ к «малинке» внутри сети по SSH и включить парочку функций.

Что такое SSH? Простым языком, это консольный способ общения с компьютером через терминал. Ты вводишь команды, сервер отвечает тебе обратно таким же текстом. Команды выглядят для обычного человека как абракадабра:

ssh hostname@my.ip.address "sudo dd if=/dev/sdX " | \
dd of=/home/username/Documents/filename.image`


И я никогда в жизни не использовал SSH. Что делать? Я попросил помочь мне с этим OpenGPT!

Я писал вопросы совершенно обычным русским языком. Например: «Как получить доступ к серверу в локальной сети по SSH” или «А теперь помоги мне активировать загрузку операционной системы с флешки». Нейронка находилась в полном контексте общения и выдавала мне исключительно правильные запросы!

Апогеем ситуации стал эпизод, когда я написал, что сервер не понял команду и нейронка ответила на это мне что-то вроде «Простите, я допустил ошибку в коде. Вот так будет правильно...».

В итоге, через одно окно, не имея навыка программирования я стал стал программистом с самым хардкорным способом: через консоль! Задача была решена. Я удалённо переустановил новый софт, накатил систему управления умным домом и уже подключил туда половину своих устройств. И все исключительно с помощью одного лишь чатика с OpenGPT!
🤯10🔥7
Я жду, когда появятся механизмы, чтобы можно было запустить OpenGPT в бизнес. Я сразу же отдал всю базу данных с запросом на постоянный мониторинг коллизий.

«Кирилл, я зафиксировал движение денег. Необычная сумма для хоз.расходов. Запросить комментарии у ответственного?»

Или

«В этом месяце у вас гораздо больше телефонных звонков, чем обычно. Сделать сверку с последней рекламной кампанией на предмет источников звонка?»

Кстати, что важно. Нейронка пока не имеет доступа к интернету, а отвечает по своей внутренней базе знаний! Так что немного страшно что произойдёт, когда она его публично получит
4🔥4👍2
Вот так выглядит контроллер, который я кодил с OpenGPT
🔥3
А вот скриншот части вчерашней переписки с нейронкой
🔥5👍2😁1
Forwarded from Топор+
Чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом, которому всего пара месяцев от роду, легко сдал экзамены на МБА в престижнейшей Уортонской школе бизнеса при университете Пенсильвании, а еще экзамены на лицензию врача и юриста.

Только за прошлые выходные несколько человек, играясь с чат-ботом, написали, выпустили и даже успели продать книги. Профессор той самой Уортонской школы говорит, что ChatGPT – это конец всей системы образования.

👉 Топор +18. Подписаться
Почему об этом не стоит переживать? Потому что мир меняется каждый день. И исторически ещё не было случая, чтобы он не смог адаптироваться к своим же изменениям. В конечном итоге с каждым годом население мира живёт всё лучше и лучше. Один только факт того, что средний срок жизни всего двести лет назад составлял 35 лет доказывает многое.

Система образования подстроится сама. Появятся новые механизмы «отсева» идиотов, помимо уже привычных онлайн экзаменов...

Но что точно изменится — это механизмы взаимодействия человека с внешним миром. Я отношу Чат джи пи ти к изобретениями на ровне с интернетом или блокчейном.
Как известно достаточно узкому кругу людей, мы с командой @thewelcomebar2 достаточно сильно маньячим маркетинг последние два года. Я особо не раскрываю детали как и что ты делаем, потому что секреты печатных машин для денег нужно хранить. Но кое-чем поделюсь...

Недавно делали очередной срез по ВК. Один из наших видео-креативов посмотрели почти 300 тысяч человек! Исключительно мужчин и исключительно в Красноярске! 🙈

В маркетинговой терминологии это называется «выкупить рынок»

И это... ну как бы приятно и чрезвычайно сладко облизывает эго, но на самом деле ничего хорошего в этом нет.

Я поясню. Если ты выкупил рынок, значит что новой аудитории под конкретную рекламу просто нет. Рекламу видели все. В буквальном смысле. Дальше приходиться делать то, что твой рынок ещё не видел. Нужно пилить новую рекламу и каждой — продавать.

Случается и так, что ёмкость рынка настолько мала, что на миллионный город твоих клиентов по прямым поисковым запросам буквально лишь десятки, даже не сотни.

Если ты можешь выкупить весь рынок на маркетинг, значит рынок чрезвычайно узкий. Ну либо ты очень сильно богатый и попросту залил рекламные площадки деньгами. В нашем случае выкупить 300 тысяч просмотров в Красноярске стоило нам всего десять тысяч рублей.

Как — круто? Круто, это когда ты на свои бюджеты каждый день охватываешь новых и новых людей и при этом стоимость заявки/клика у тебя проходят по юнит-экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Кстати, на маркетинг я потратил больше двух миллионов рублей в прошлом году. Годом ранее - миллион. В этом году я скорее всего удвою и эту сумму.

Маркетинг — одна из «приятных» статей прямых переменных расходов 😇
Кстати, маркетинг очень часто становится трамплином у многих ребят в бизнесе, кто упёрся в сто тысяч личного дохода и дальше упорно не может вырасти. Скорее всего продукт уже вылизан, но просто не продаётся без маркетинга бОльшим объёмом, чем органически сам по себе.

Если ты упёрся в сотку дохода и не можешь вырасти, отключи себя от продукта и начни маньячить маркетинг! А продукт — делегируй его команде.

Через маркетинг ты вырастешь БЫСТРО и кратно!
🔥4👍1
🔥2
Вот так примерно выглядит график роста бизнеса органически (синяя линия) и когда подключается маркетинг (красная линия)
🔥1
... В некоторых форматах подобное решение совершенно оправдано: фастфуд, маленькие Бистро может быть, микро-форматы. Но не большие площадки...

Одно из моих любимых кафе в центре города совершило большой управленческий просчет: они убрали вайфай для гостей.

Вайфай — это такая штука, которая может убить бизнес с двух совершенно противоположных сторон. Он может убить маленькое кафе на три столика, затянув туда фрилансеров с ноутбуками на пять часов и лишив заведение притока выручки. С другой стороны большое кафе или ресторан увеличит выручку с помощью ребят с компьютерами, при этом это не создаст преград для новых посетителей, потому что места много. Существуют форматы, где вайфай превращает кафе в высоко оборачиваемый коворкинг, который притягивает людей толпой. К примеру, Старбакс и Skuratov.

В моём случае — это как раз большое кафе. Что я вижу спустя два месяца: в дневное время кафе пустое, сидит 2 стола из 20. Грустные официанты...

Bulka, верните вайфай! Я потратил у вас уже тысяч двести денег и хочу снова тратить у вас за компьютером ещё.
👍1
Понеслась! OpenGPT пошёл в бизнес!

Показал ребятам вчера как работает ИИ и уже сегодня у них в продаже коктейль Гимлет, который полностью с нуля разработан нейросетью!
🤯6
👍1
Моё созидательное безделье

Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста...

Фокус — наш инструмент. Он как луч фонаря подсвечивает самоё важное, но узким лучом света. Я не делаю ничего, потому что я не хочу отвлекать своё сознание от одной единственной стоящей передо мной задачей — принятие решения. Это решение о бизнесе. Это важное решение, которое нужно очень неспешно обдумать, нужно переспать с ним много раз, нужно перетереть его в своих мозгах в мелкий песок и увидеть состав этого песка до крупицы.

Если я буду принимать это решение в буре операционки, я упущу детали. А деталей в моём решении ох как много.

Я буду принимать это решение примерно до ужина вторника. Там я запланировал его утвердить, съесть вкусный стейк и выпить вина. Надо же похвалить себя за решение... 🤷🏼‍♂️

Кстати, интересно, что моё решение будет звучать как «да» или «нет», но при любом исходе я только выиграю в перспективе.

Позже я в деталях напишу что это было за решение. Ну а пока, зай, пока. Я тут вообще-то немного занят своим созидательным бездельем...
👍6
Зай, рад познакомить тебя, наконец, со своим новым бизнес направлением! Офишал энд паблик.

Мы тут теперь с партнёрами Китай возим!

Я бы мог написать целый пост про то, что и как именно мы там делаем. Но в новом лендинге это все описано по шагам! Заходи и читай 😉

КитайВозим.рф

PS: спасибо что нашли пару багов, исправим
👍1🔥1
Ненавижу рекламный копирайт, потому что ты должен много раз написать одно и то же, но разными фразами.

На днях сгенерировали с бандой поисковые запросы для рекламных объявлений через OpenGPT. Получилось ... разнообразно!

Вот так вот совершенно незаметно лично для меня ИИ вошёл не только в жизнь, но и в бизнес.

Жду не дождусь, когда ИИ можно будет отдать живую аналитику.

«Отбери все неэффективные слова с высоким ROMI и снизь по ним ставки. Увеличь бюджеты для самых продающих кампаний с ROMI>500%»

Скорее всего никто здесь ничего не понял. Но кто понял — тот понял ☺️

В общем, мы тут продолжаем изобретать новые способы покупать для бизнеса клиентов ещё дешевле.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Смеюсь. Мой Топ наказывал сегодня подчинённых. Беспощадно!
Одна из строк: «Я никогда больше не буду нарушать субординацию» 😝
👍1
Очень сложный вопрос. Скорее всего, каждый хоть раз на этом обжегся.

Можно ли быть пассивным владельцем бизнеса, не участвуя в его жизни, а только лишь получая дивиденды? И что такое опцион?

Примерно в каждом втором бизнесе в какой-то момент жизни происходит одна и так же ситуация: один из партнеров перестает заниматься бизнесом, но продолжает получать дивиденды. Правильно это или нет?

Выскажу своё мнение издалека...

Существует такая организационно правовая форма как АО. Акционерное общество. Если просто, то суть его в том, что акционеры покупают акции компании и становятся маленькими совладельцами бизнеса, не управляя им.

В момент покупки акций происходит подписание договорённости между бизнесом и покупателем акций: ты даёшь нам Х своих денег, взамен получаешь Х долю бизнеса в виде дивидендов.

Что это значит? Покупатель акций КУПИЛ себе право получать от бизнеса дивиденды. И, кстати, не гарантировано, потому что бизнес имеет право решить не платить дивиденды, не спрашивая твоего мнения. Это называется решением совета директоров.

С деньгами все очень просто: дал много, в ответ по чуть-чуть получаешь долго и если с бизнесом все хорошо — окупаешь вложения.

Но это же про большой бизнес? Как сделать в малом? Как отдать долю новому партнёру за вклад в развитие, за участие, за ноу хау? Без вложения денег?

Любое участие всегда можно оценить в рублях, как и стоимость акции на бирже. Допустим, медицинская клиника берёт себе в партнёры очень сильного хирурга, который до этого работал на зарплате. Нужно оценить, сколько денег принесет клинике этот хирург, если будет активно работать. Это и будет условная стоимость акций (доли) которую можно предложить хирургу. Очевидно, что такая доля никогда не составит 30-40-50%, а составит очень небольшой процент. В зависимости от масштаба самого бизнеса.

Эта схема называется «опцион».

Говоря простым языком, твой новый «партнёр» получает долю от дохода компании через определённый срок и на определённых условиях.

Пример: “ты работаешь как хирург не менее 30 часов в неделю и через год получаешь 0,5% от оборота бонусом к зарплате”. Или, “ты возглавляешь отделение хирургии, выполняешь такие-то задачи и раз в квартал получаешь такой-то процент от чистой прибыли».

Важно максимально детально прописать задачи партнера, стратегию завершения действия опциона и прочие детали.

Почему такие схемы часто ломаются?

Самая частая проблема — нет полностью и детально описанных задач партнеров или сотрудников с опционом. Один из партнёров думал что будет так, а получилось иначе. Чем больше в опционе правил и цифр — тем лучше. Даже в микро бизнесе договор партнерства с описанием того, кто и что делает, не может быть менее пары листов А4. Любой договор на словах гарантированно будет забыт или интерпретирован в любую сторону.

Опционы — замечательная схема. Бизнес привязывает к себе ключевых сотрудников, делая их партнерами, партнёры мотивированны гораздо больше. Так же, сотрудник не получит опцион в конце срока, если не выполнит обязательства или выйдет из бизнеса раньше срока экспирации. Это прекрасный способ защиты от текучки ключевых сотрудников.

Я внедрил механику работы с опционом ещё восемь лет назад, когда даже не знал это слово. Размер бизнеса вообще не имеет значения. Опцион можно создать хоть в мобильной кофейне у дома.

Технически, сегодня 80% моей команды работают на механике коротких опционов, получая долю от выручки строго от результата своего труда. Несколько человек из топов имеют индивидуальный среднесрочный опцион на долю бизнеса за решение других, но строго определённых задач. В планах — создать длинные опционы для топов, длительностью от года и выше. Я даже хочу внедрить опцион для специалиста по рекламе, потому что такие чуваки вообще напрямую влияют на результат...

Ну а что, если нет опциона, нет вложений денег и нет работы? Отвечу коротко: на нет и денег нет. Нельзя просто выйти из бизнеса и получать деньги. Так не бывает. Работают либо твои деньги, либо ты. Третьего варианта не существует.
👍3🔥1