Как я выкупил чужих ошибок на десять миллионов рублей
Когда я только начинал в бизнес. Все ошибки сотрудников, которые генерили убыток, я наказывал через эмоции: открыто расстраивался и показывал, что виновный - косячник, взывая к его совести. Типо: «Ну как же вы так то?»... Как папа маленькой дочке, которая нарисовала фломастером на обоях.
Типо, ему станет стыдно и он так больше не будет!
Затем я повзрослел и понял две вещи:
1. Совесть, как инструмент наказания, в бизнесе не работает (неужели!?)
2. Когда я позволяю сотрудникам безнаказанно приносить убыток, я выкупаю его (убыток) за свой счёт!
С тех пор я просто обожаю термин «выкупать ошибки».
Буквально, это происходит очень просто: сотрудник принёс убыток. Если он сам не заплатил за него, значит за него заплатил владелец бизнеса из прибыли. То есть, выкупил ошибку сотрудника.
В дополнение, ошибки могут стоить всей прибыли бизнеса. Насколько лет назад я наблюдал своими глазами, как владелец ресторана простил администратору остаток по кассе около 30 тысяч рублей с аргументом, типа «Это там в чеке что-то напутано, в реальности же денег то нет». Нет конечно, ведь у тебя их спи***ли!
Выкупать «бумажный» убыток — чрезвычайно частая история. Например, инвентаризация по товару. Сделали инвентуру, увидели на бумаге, что часть остатка товара отсутствует на складах, пожали плечами. Работаем дальше! А кто оплачивал товар, который исчез? Разгадай загадку и напиши ответ в комментарии.
Про 10 миллионов. Это реальная сумма убытка по ошибкам, за которые я заплатил в промежуток 2015-2018. С 2018-го — я не выкупил ни одной. Исключение — ситуации, которые никогда не происходили, не были оговорены или произошли форс-мажорно.
Когда я только начинал в бизнес. Все ошибки сотрудников, которые генерили убыток, я наказывал через эмоции: открыто расстраивался и показывал, что виновный - косячник, взывая к его совести. Типо: «Ну как же вы так то?»... Как папа маленькой дочке, которая нарисовала фломастером на обоях.
Типо, ему станет стыдно и он так больше не будет!
Затем я повзрослел и понял две вещи:
1. Совесть, как инструмент наказания, в бизнесе не работает (неужели!?)
2. Когда я позволяю сотрудникам безнаказанно приносить убыток, я выкупаю его (убыток) за свой счёт!
С тех пор я просто обожаю термин «выкупать ошибки».
Буквально, это происходит очень просто: сотрудник принёс убыток. Если он сам не заплатил за него, значит за него заплатил владелец бизнеса из прибыли. То есть, выкупил ошибку сотрудника.
В дополнение, ошибки могут стоить всей прибыли бизнеса. Насколько лет назад я наблюдал своими глазами, как владелец ресторана простил администратору остаток по кассе около 30 тысяч рублей с аргументом, типа «Это там в чеке что-то напутано, в реальности же денег то нет». Нет конечно, ведь у тебя их спи***ли!
Выкупать «бумажный» убыток — чрезвычайно частая история. Например, инвентаризация по товару. Сделали инвентуру, увидели на бумаге, что часть остатка товара отсутствует на складах, пожали плечами. Работаем дальше! А кто оплачивал товар, который исчез? Разгадай загадку и напиши ответ в комментарии.
Про 10 миллионов. Это реальная сумма убытка по ошибкам, за которые я заплатил в промежуток 2015-2018. С 2018-го — я не выкупил ни одной. Исключение — ситуации, которые никогда не происходили, не были оговорены или произошли форс-мажорно.
👍3🤯2
Самое крутое, это когда нашёл нишу, которая тебе нравится, а внутри ниши нашёл вопрос, который никто ещё не решил до тебя. Это называется «закрыть боль».
Если ниша большая, и даже внутри большой ниши есть нерешённая боль, это означает что денег там овер-дохрена.
К примеру, одна из самых распространённые работ в мире — это водители. Это огромная ниша рынка. Водителей как работников чуть ли не больше чем каких-либо других работников во всем мире. Это десятки миллионов людей. Но у водителей есть один недостаток — они дорого стоят! Если убрать из услуги такси оплату водителя, то цена услуги упадёт, а маржа бизнеса такси вырастет. Это пример огромной боли в огромном рынке. Вот почему гиганты ИТ сейчас инвестируют миллиарды в автопилот!
В любом рынке, даже внутри одного города, всегда есть сотни нерешённых проблем. Кто находит решение - всегда снимает с рынка сливки.
Кстати, мой самый первый бизнес решал огромную проблему: люди не могли нормально общаться ВКонтакте на своём Айфоне, когда он только обрёл популярность. Я закрыл эту боль, попал в Топ-2 всей России и заработал много денег.
Моё интервью в Apple Insider
Если ниша большая, и даже внутри большой ниши есть нерешённая боль, это означает что денег там овер-дохрена.
К примеру, одна из самых распространённые работ в мире — это водители. Это огромная ниша рынка. Водителей как работников чуть ли не больше чем каких-либо других работников во всем мире. Это десятки миллионов людей. Но у водителей есть один недостаток — они дорого стоят! Если убрать из услуги такси оплату водителя, то цена услуги упадёт, а маржа бизнеса такси вырастет. Это пример огромной боли в огромном рынке. Вот почему гиганты ИТ сейчас инвестируют миллиарды в автопилот!
В любом рынке, даже внутри одного города, всегда есть сотни нерешённых проблем. Кто находит решение - всегда снимает с рынка сливки.
Кстати, мой самый первый бизнес решал огромную проблему: люди не могли нормально общаться ВКонтакте на своём Айфоне, когда он только обрёл популярность. Я закрыл эту боль, попал в Топ-2 всей России и заработал много денег.
Моё интервью в Apple Insider
❤🔥1
HADI 🧸
Помнишь, как в детстве? Ткнул вилку в розетку, кепка с головы слетела, сделал вывод — так себе опыт. Так делать больше не стоит. 🙈
Но розетка офигенно эффективна для совершенно других вещей, правда же? Может вскипятить чайник или зарядить телефон...
HADI — это такой вот метод тестирование розетки на эффективность. Пришла в голову идея, протестировал. И смысла тут гораздо больше чем кажется.
Раскрываю! На уровне мышления есть в башке такая затычка: «я прекрасно знаю что сработает, а что нет»
И эта затычка стоит миллионов недозаработанной прибыли! 💶
Если навсегда отказаться от идеи того, что ты охренительный знаток всего на свете, а затем начать тестировать даже самые странные идеи перед внедрением, то ты охренеешь, как сильно ты ошибался и как иначе все происходит.
Что же такое HADI? Занудное определение:
Это методология, в которой прежде чем что-нибудь сделать, ты сначала выдвигаешь гипотезу, затем тестируешь ее на малых бюджетах, а если она срабатывает, уже выводишь в масштаб. Хади прекрасно применяется в маркетинге, товарной матрице, в менеджменте команд. Да где угодно...
Самый лучший пример!
Маркетинг. Как думаешь, сколько людей считают, что маркетинг это фигня? 90%.
Затем ты выдергиваешь затычку из головы и немного бюджета закидываешь в рекламу. Внезапно, клиентов резко стало больше!
Удваиваешь, утраиваешь и бац, ты уже лидер рынка. Я уже делал это, я знаю! Сейчас мой план - повторить этот опыт.
Помнишь, как в детстве? Ткнул вилку в розетку, кепка с головы слетела, сделал вывод — так себе опыт. Так делать больше не стоит. 🙈
Но розетка офигенно эффективна для совершенно других вещей, правда же? Может вскипятить чайник или зарядить телефон...
HADI — это такой вот метод тестирование розетки на эффективность. Пришла в голову идея, протестировал. И смысла тут гораздо больше чем кажется.
Раскрываю! На уровне мышления есть в башке такая затычка: «я прекрасно знаю что сработает, а что нет»
И эта затычка стоит миллионов недозаработанной прибыли! 💶
Если навсегда отказаться от идеи того, что ты охренительный знаток всего на свете, а затем начать тестировать даже самые странные идеи перед внедрением, то ты охренеешь, как сильно ты ошибался и как иначе все происходит.
Что же такое HADI? Занудное определение:
Самый лучший пример!
Маркетинг. Как думаешь, сколько людей считают, что маркетинг это фигня? 90%.
Затем ты выдергиваешь затычку из головы и немного бюджета закидываешь в рекламу. Внезапно, клиентов резко стало больше!
Удваиваешь, утраиваешь и бац, ты уже лидер рынка. Я уже делал это, я знаю! Сейчас мой план - повторить этот опыт.
🔥3👌1
В мире существует тысяча нерешённых системных багов, которые бесят миллионы людей и не решаются десятилетиями.
Один из таких — система телефонной связи. Ее базовый баг заключается в том, что любой, зная мой номер, может спокойно ворваться звонком в моё личное пространство в любую секунду и выдернуть меня из потока! А текст при этом считается вторичным способом связи...
Щас это выглядит как снобизм, но ты читай дальше!
Я просто ненавижу когда в процессе живого разговора, моему собеседнику приходит звонок и он начинает разговаривать по телефону по двадцать минут так, словно меня рядом вообще нет! И ладно бы дело срочное, но там звонит какой-нибудь банковский менеджер, которому охренительно важно прямо сейчас сообщить, какую именно кредитную карту хочет выпустить мой собеседник. В этот момент я выжидаю примерно минуту и потом бесцеремонно начинаю жестом показывать человеку, что я ещё тут. Я называю это уважением к самому себе.
У меня правило ответа на телефонный звонок очень простое: я всегда максимально уважительно отношусь к собеседнику перед собой и отвечаю при нём только на два типа входящих: от матери моей дочери (дочь, вдруг что...) и от любого из членов своей команды. Но только потому, что последние прекрасно знают правило, что звонить мне можно только если я долго не отвечаю на текст и дело не терпит. Звонят в итоге раз в месяц.
Даже если ты видишь звонок от папы или старого друга, никто не осудит, если ты перезвонишь ему после встречи!
Так же, я совершенно спокойно не отвечаю на звонки с незнакомых номеров после восьми вечера. Если это по делу, то должны звонить в дневное рабочее время. Если они не понимают, что звонить вечером неприлично, пусть едут автобусом в Нахервиль!
Пару лет назад появилась ещё одна фишка: на встрече с в какой-то момент откатиться на спинку стула и втянуть десятку роликов в Инстаграме. Когда вы выходили курить, это был более элегантный способ сбросить напряжение.
У меня нет FOMO. Меня никогда и абсолютно никак не интригуют незнакомые звонки, у меня нет и никогда не бывает стресса «а вдруг что-то важное”.
Причина проста: все важное меня и так найдёт. Важное умеет быть отправленным в виде текста. Номер то ведь мой у «важного» есть.
По этой же причине я отключил все типы уведомлений на телефоне примерно лет пять назад, оставив только несколько приложений. И то, некоторые сообщения приходят мне только в «сводках» три раза в день и без звука. Это можно настроить на любом Айфоне.
Гребаные телефоны нами управляют. Я тоже их «клиент». Но я хотя бы эффективно снижаю это влияние на себя.
Как я создал телефонию бы заново? Я бы спроектировал ее так, что любой новый абонент имеет техническую возможность первый раз только отправить тебе сообщение. А там уже ты можешь нажать нужную кнопку и разрешить ему тебе звонить.
— Добрый день, ранее вы пользовались услугами мастер кард. У нас для вас специальное предложение
—
Один из таких — система телефонной связи. Ее базовый баг заключается в том, что любой, зная мой номер, может спокойно ворваться звонком в моё личное пространство в любую секунду и выдернуть меня из потока! А текст при этом считается вторичным способом связи...
Щас это выглядит как снобизм, но ты читай дальше!
Я просто ненавижу когда в процессе живого разговора, моему собеседнику приходит звонок и он начинает разговаривать по телефону по двадцать минут так, словно меня рядом вообще нет! И ладно бы дело срочное, но там звонит какой-нибудь банковский менеджер, которому охренительно важно прямо сейчас сообщить, какую именно кредитную карту хочет выпустить мой собеседник. В этот момент я выжидаю примерно минуту и потом бесцеремонно начинаю жестом показывать человеку, что я ещё тут. Я называю это уважением к самому себе.
У меня правило ответа на телефонный звонок очень простое: я всегда максимально уважительно отношусь к собеседнику перед собой и отвечаю при нём только на два типа входящих: от матери моей дочери (дочь, вдруг что...) и от любого из членов своей команды. Но только потому, что последние прекрасно знают правило, что звонить мне можно только если я долго не отвечаю на текст и дело не терпит. Звонят в итоге раз в месяц.
Даже если ты видишь звонок от папы или старого друга, никто не осудит, если ты перезвонишь ему после встречи!
Так же, я совершенно спокойно не отвечаю на звонки с незнакомых номеров после восьми вечера. Если это по делу, то должны звонить в дневное рабочее время. Если они не понимают, что звонить вечером неприлично, пусть едут автобусом в Нахервиль!
Пару лет назад появилась ещё одна фишка: на встрече с в какой-то момент откатиться на спинку стула и втянуть десятку роликов в Инстаграме. Когда вы выходили курить, это был более элегантный способ сбросить напряжение.
У меня нет FOMO. Меня никогда и абсолютно никак не интригуют незнакомые звонки, у меня нет и никогда не бывает стресса «а вдруг что-то важное”.
Причина проста: все важное меня и так найдёт. Важное умеет быть отправленным в виде текста. Номер то ведь мой у «важного» есть.
По этой же причине я отключил все типы уведомлений на телефоне примерно лет пять назад, оставив только несколько приложений. И то, некоторые сообщения приходят мне только в «сводках» три раза в день и без звука. Это можно настроить на любом Айфоне.
Гребаные телефоны нами управляют. Я тоже их «клиент». Но я хотя бы эффективно снижаю это влияние на себя.
Как я создал телефонию бы заново? Я бы спроектировал ее так, что любой новый абонент имеет техническую возможность первый раз только отправить тебе сообщение. А там уже ты можешь нажать нужную кнопку и разрешить ему тебе звонить.
— Добрый день, ранее вы пользовались услугами мастер кард. У нас для вас специальное предложение
—
👍9
Мир изменился! Снова. А никто и не заметил.
Всю субботу игрался с OpenGPT. Если ты не в курсе, это самая мощная на данный момент текстовая нейросеть. И это абсолютный гейм чейнджер!
Совершенно однозначно, мир идёт к переходу классических поисковых систем на нейросетевой движок по обработке любой информации.
Для моей дочери скорее всего будет казаться глупость через десять лет, что чтобы найти информацию любой сложности, мне нужно было перелопатить несколько страниц из поисковой выдачи Яндекса. У них будет иначе, как с «Алисой» только сложнее: вводишь запрос голосом и ответ тебе даётся без ссылок, но в полностью готовом упакованном виде. С абсолютной точностью.
Что сделали разработчики этой нейронки? Они загрузили в нее миллиарды страниц информации и научили отвечать на вопросы человеческим языком.
А вот дальше тебя ждет разрыв! 🙀
Так случилось, что в выходные в мороз мне было совершенно нечем заняться дома. Я решил, что пора перенести свой умный дом на новые рельсы и отвязать его от инфраструктуры Xiaomi, на которой у меня уже три года работает абсолютно вся система освещения дома. У меня даже нет ни одного физического выключателя света, все приклеены к стенам в буквальном смысле на скотче в удобных местах. Но речь не об этом...
Я купил себе Raspberry Pi. Это микро-компьютер размером с банковскую карту за 50 долларов на основе линукса, который идеально подходит для решения подобных задач. Задача: перенести весь дом на управление «малинки».
Но я не учел одного: для работы с платой нужны базовые навыки программирования. Нужно было получить доступ к «малинке» внутри сети по SSH и включить парочку функций.
Что такое SSH? Простым языком, это консольный способ общения с компьютером через терминал. Ты вводишь команды, сервер отвечает тебе обратно таким же текстом. Команды выглядят для обычного человека как абракадабра:
ssh hostname@my.ip.address "sudo dd if=/dev/sdX " | \
dd of=/home/username/Documents/filename.image`
И я никогда в жизни не использовал SSH. Что делать? Я попросил помочь мне с этим OpenGPT!
Я писал вопросы совершенно обычным русским языком. Например: «Как получить доступ к серверу в локальной сети по SSH” или «А теперь помоги мне активировать загрузку операционной системы с флешки». Нейронка находилась в полном контексте общения и выдавала мне исключительно правильные запросы!
Апогеем ситуации стал эпизод, когда я написал, что сервер не понял команду и нейронка ответила на это мне что-то вроде «Простите, я допустил ошибку в коде. Вот так будет правильно...».
В итоге, через одно окно, не имея навыка программирования я стал стал программистом с самым хардкорным способом: через консоль! Задача была решена. Я удалённо переустановил новый софт, накатил систему управления умным домом и уже подключил туда половину своих устройств. И все исключительно с помощью одного лишь чатика с OpenGPT!
Всю субботу игрался с OpenGPT. Если ты не в курсе, это самая мощная на данный момент текстовая нейросеть. И это абсолютный гейм чейнджер!
Совершенно однозначно, мир идёт к переходу классических поисковых систем на нейросетевой движок по обработке любой информации.
Для моей дочери скорее всего будет казаться глупость через десять лет, что чтобы найти информацию любой сложности, мне нужно было перелопатить несколько страниц из поисковой выдачи Яндекса. У них будет иначе, как с «Алисой» только сложнее: вводишь запрос голосом и ответ тебе даётся без ссылок, но в полностью готовом упакованном виде. С абсолютной точностью.
Что сделали разработчики этой нейронки? Они загрузили в нее миллиарды страниц информации и научили отвечать на вопросы человеческим языком.
А вот дальше тебя ждет разрыв! 🙀
Так случилось, что в выходные в мороз мне было совершенно нечем заняться дома. Я решил, что пора перенести свой умный дом на новые рельсы и отвязать его от инфраструктуры Xiaomi, на которой у меня уже три года работает абсолютно вся система освещения дома. У меня даже нет ни одного физического выключателя света, все приклеены к стенам в буквальном смысле на скотче в удобных местах. Но речь не об этом...
Я купил себе Raspberry Pi. Это микро-компьютер размером с банковскую карту за 50 долларов на основе линукса, который идеально подходит для решения подобных задач. Задача: перенести весь дом на управление «малинки».
Но я не учел одного: для работы с платой нужны базовые навыки программирования. Нужно было получить доступ к «малинке» внутри сети по SSH и включить парочку функций.
Что такое SSH? Простым языком, это консольный способ общения с компьютером через терминал. Ты вводишь команды, сервер отвечает тебе обратно таким же текстом. Команды выглядят для обычного человека как абракадабра:
ssh hostname@my.ip.address "sudo dd if=/dev/sdX " | \
dd of=/home/username/Documents/filename.image`
И я никогда в жизни не использовал SSH. Что делать? Я попросил помочь мне с этим OpenGPT!
Я писал вопросы совершенно обычным русским языком. Например: «Как получить доступ к серверу в локальной сети по SSH” или «А теперь помоги мне активировать загрузку операционной системы с флешки». Нейронка находилась в полном контексте общения и выдавала мне исключительно правильные запросы!
Апогеем ситуации стал эпизод, когда я написал, что сервер не понял команду и нейронка ответила на это мне что-то вроде «Простите, я допустил ошибку в коде. Вот так будет правильно...».
В итоге, через одно окно, не имея навыка программирования я стал стал программистом с самым хардкорным способом: через консоль! Задача была решена. Я удалённо переустановил новый софт, накатил систему управления умным домом и уже подключил туда половину своих устройств. И все исключительно с помощью одного лишь чатика с OpenGPT!
🤯10🔥7
Я жду, когда появятся механизмы, чтобы можно было запустить OpenGPT в бизнес. Я сразу же отдал всю базу данных с запросом на постоянный мониторинг коллизий.
«Кирилл, я зафиксировал движение денег. Необычная сумма для хоз.расходов. Запросить комментарии у ответственного?»
Или
«В этом месяце у вас гораздо больше телефонных звонков, чем обычно. Сделать сверку с последней рекламной кампанией на предмет источников звонка?»
Кстати, что важно. Нейронка пока не имеет доступа к интернету, а отвечает по своей внутренней базе знаний! Так что немного страшно что произойдёт, когда она его публично получит
«Кирилл, я зафиксировал движение денег. Необычная сумма для хоз.расходов. Запросить комментарии у ответственного?»
Или
«В этом месяце у вас гораздо больше телефонных звонков, чем обычно. Сделать сверку с последней рекламной кампанией на предмет источников звонка?»
Кстати, что важно. Нейронка пока не имеет доступа к интернету, а отвечает по своей внутренней базе знаний! Так что немного страшно что произойдёт, когда она его публично получит
⚡4🔥4👍2
Forwarded from Топор+
Чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом, которому всего пара месяцев от роду, легко сдал экзамены на МБА в престижнейшей Уортонской школе бизнеса при университете Пенсильвании, а еще экзамены на лицензию врача и юриста.
Только за прошлые выходные несколько человек, играясь с чат-ботом, написали, выпустили и даже успели продать книги. Профессор той самой Уортонской школы говорит, что ChatGPT – это конец всей системы образования.
👉 Топор +18. Подписаться
Только за прошлые выходные несколько человек, играясь с чат-ботом, написали, выпустили и даже успели продать книги. Профессор той самой Уортонской школы говорит, что ChatGPT – это конец всей системы образования.
👉 Топор +18. Подписаться
Почему об этом не стоит переживать? Потому что мир меняется каждый день. И исторически ещё не было случая, чтобы он не смог адаптироваться к своим же изменениям. В конечном итоге с каждым годом население мира живёт всё лучше и лучше. Один только факт того, что средний срок жизни всего двести лет назад составлял 35 лет доказывает многое.
Система образования подстроится сама. Появятся новые механизмы «отсева» идиотов, помимо уже привычных онлайн экзаменов...
Но что точно изменится — это механизмы взаимодействия человека с внешним миром. Я отношу Чат джи пи ти к изобретениями на ровне с интернетом или блокчейном.
Система образования подстроится сама. Появятся новые механизмы «отсева» идиотов, помимо уже привычных онлайн экзаменов...
Но что точно изменится — это механизмы взаимодействия человека с внешним миром. Я отношу Чат джи пи ти к изобретениями на ровне с интернетом или блокчейном.
Как известно достаточно узкому кругу людей, мы с командой @thewelcomebar2 достаточно сильно маньячим маркетинг последние два года. Я особо не раскрываю детали как и что ты делаем, потому что секреты печатных машин для денег нужно хранить. Но кое-чем поделюсь...
Недавно делали очередной срез по ВК. Один из наших видео-креативов посмотрели почти 300 тысяч человек! Исключительно мужчин и исключительно в Красноярске!🙈
В маркетинговой терминологии это называется «выкупить рынок»
И это... ну как бы приятно и чрезвычайно сладко облизывает эго, но на самом деле ничего хорошего в этом нет.
Я поясню. Если ты выкупил рынок, значит что новой аудитории под конкретную рекламу просто нет. Рекламу видели все. В буквальном смысле. Дальше приходиться делать то, что твой рынок ещё не видел. Нужно пилить новую рекламу и каждой — продавать.
Случается и так, что ёмкость рынка настолько мала, что на миллионный город твоих клиентов по прямым поисковым запросам буквально лишь десятки, даже не сотни.
Если ты можешь выкупить весь рынок на маркетинг, значит рынок чрезвычайно узкий. Ну либо ты очень сильно богатый и попросту залил рекламные площадки деньгами. В нашем случае выкупить 300 тысяч просмотров в Красноярске стоило нам всего десять тысяч рублей.
Как — круто? Круто, это когда ты на свои бюджеты каждый день охватываешь новых и новых людей и при этом стоимость заявки/клика у тебя проходят по юнит-экономике.
Недавно делали очередной срез по ВК. Один из наших видео-креативов посмотрели почти 300 тысяч человек! Исключительно мужчин и исключительно в Красноярске!
В маркетинговой терминологии это называется «выкупить рынок»
И это... ну как бы приятно и чрезвычайно сладко облизывает эго, но на самом деле ничего хорошего в этом нет.
Я поясню. Если ты выкупил рынок, значит что новой аудитории под конкретную рекламу просто нет. Рекламу видели все. В буквальном смысле. Дальше приходиться делать то, что твой рынок ещё не видел. Нужно пилить новую рекламу и каждой — продавать.
Случается и так, что ёмкость рынка настолько мала, что на миллионный город твоих клиентов по прямым поисковым запросам буквально лишь десятки, даже не сотни.
Если ты можешь выкупить весь рынок на маркетинг, значит рынок чрезвычайно узкий. Ну либо ты очень сильно богатый и попросту залил рекламные площадки деньгами. В нашем случае выкупить 300 тысяч просмотров в Красноярске стоило нам всего десять тысяч рублей.
Как — круто? Круто, это когда ты на свои бюджеты каждый день охватываешь новых и новых людей и при этом стоимость заявки/клика у тебя проходят по юнит-экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Кстати, на маркетинг я потратил больше двух миллионов рублей в прошлом году. Годом ранее - миллион. В этом году я скорее всего удвою и эту сумму.
Маркетинг — одна из «приятных» статей прямых переменных расходов 😇
Маркетинг — одна из «приятных» статей прямых переменных расходов 😇
Кстати, маркетинг очень часто становится трамплином у многих ребят в бизнесе, кто упёрся в сто тысяч личного дохода и дальше упорно не может вырасти. Скорее всего продукт уже вылизан, но просто не продаётся без маркетинга бОльшим объёмом, чем органически сам по себе.
Если ты упёрся в сотку дохода и не можешь вырасти, отключи себя от продукта и начни маньячить маркетинг! А продукт — делегируй его команде.
Через маркетинг ты вырастешь БЫСТРО и кратно!
Если ты упёрся в сотку дохода и не можешь вырасти, отключи себя от продукта и начни маньячить маркетинг! А продукт — делегируй его команде.
Через маркетинг ты вырастешь БЫСТРО и кратно!
🔥4👍1
Вот так примерно выглядит график роста бизнеса органически (синяя линия) и когда подключается маркетинг (красная линия)
🔥1
... В некоторых форматах подобное решение совершенно оправдано: фастфуд, маленькие Бистро может быть, микро-форматы. Но не большие площадки...
Одно из моих любимых кафе в центре города совершило большой управленческий просчет: они убрали вайфай для гостей.
Вайфай — это такая штука, которая может убить бизнес с двух совершенно противоположных сторон. Он может убить маленькое кафе на три столика, затянув туда фрилансеров с ноутбуками на пять часов и лишив заведение притока выручки. С другой стороны большое кафе или ресторан увеличит выручку с помощью ребят с компьютерами, при этом это не создаст преград для новых посетителей, потому что места много. Существуют форматы, где вайфай превращает кафе в высоко оборачиваемый коворкинг, который притягивает людей толпой. К примеру, Старбакс и Skuratov.
В моём случае — это как раз большое кафе. Что я вижу спустя два месяца: в дневное время кафе пустое, сидит 2 стола из 20. Грустные официанты...
Bulka, верните вайфай! Я потратил у вас уже тысяч двести денег и хочу снова тратить у вас за компьютером ещё.
Одно из моих любимых кафе в центре города совершило большой управленческий просчет: они убрали вайфай для гостей.
Вайфай — это такая штука, которая может убить бизнес с двух совершенно противоположных сторон. Он может убить маленькое кафе на три столика, затянув туда фрилансеров с ноутбуками на пять часов и лишив заведение притока выручки. С другой стороны большое кафе или ресторан увеличит выручку с помощью ребят с компьютерами, при этом это не создаст преград для новых посетителей, потому что места много. Существуют форматы, где вайфай превращает кафе в высоко оборачиваемый коворкинг, который притягивает людей толпой. К примеру, Старбакс и Skuratov.
В моём случае — это как раз большое кафе. Что я вижу спустя два месяца: в дневное время кафе пустое, сидит 2 стола из 20. Грустные официанты...
Bulka, верните вайфай! Я потратил у вас уже тысяч двести денег и хочу снова тратить у вас за компьютером ещё.
👍1
Понеслась! OpenGPT пошёл в бизнес!
Показал ребятам вчера как работает ИИ и уже сегодня у них в продаже коктейль Гимлет, который полностью с нуля разработан нейросетью!
Показал ребятам вчера как работает ИИ и уже сегодня у них в продаже коктейль Гимлет, который полностью с нуля разработан нейросетью!
🤯6
Моё созидательное безделье
Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста...
Фокус — наш инструмент. Он как луч фонаря подсвечивает самоё важное, но узким лучом света. Я не делаю ничего, потому что я не хочу отвлекать своё сознание от одной единственной стоящей передо мной задачей — принятие решения. Это решение о бизнесе. Это важное решение, которое нужно очень неспешно обдумать, нужно переспать с ним много раз, нужно перетереть его в своих мозгах в мелкий песок и увидеть состав этого песка до крупицы.
Если я буду принимать это решение в буре операционки, я упущу детали. А деталей в моём решении ох как много.
Я буду принимать это решение примерно до ужина вторника. Там я запланировал его утвердить, съесть вкусный стейк и выпить вина. Надо же похвалить себя за решение... 🤷🏼♂️
Кстати, интересно, что моё решение будет звучать как «да» или «нет», но при любом исходе я только выиграю в перспективе.
Позже я в деталях напишу что это было за решение. Ну а пока, зай, пока. Я тут вообще-то немного занят своим созидательным бездельем...
Последнюю неделю я осознанно не делаю ничего. Ни-че-го, на 95% безделья. Я много нахожусь дома, много сплю, чаще привычного ем. И со стороны может казаться, что я ленивая длинная туша, но все это неспроста...
Фокус — наш инструмент. Он как луч фонаря подсвечивает самоё важное, но узким лучом света. Я не делаю ничего, потому что я не хочу отвлекать своё сознание от одной единственной стоящей передо мной задачей — принятие решения. Это решение о бизнесе. Это важное решение, которое нужно очень неспешно обдумать, нужно переспать с ним много раз, нужно перетереть его в своих мозгах в мелкий песок и увидеть состав этого песка до крупицы.
Если я буду принимать это решение в буре операционки, я упущу детали. А деталей в моём решении ох как много.
Я буду принимать это решение примерно до ужина вторника. Там я запланировал его утвердить, съесть вкусный стейк и выпить вина. Надо же похвалить себя за решение... 🤷🏼♂️
Кстати, интересно, что моё решение будет звучать как «да» или «нет», но при любом исходе я только выиграю в перспективе.
Позже я в деталях напишу что это было за решение. Ну а пока, зай, пока. Я тут вообще-то немного занят своим созидательным бездельем...
👍6
Зай, рад познакомить тебя, наконец, со своим новым бизнес направлением! Офишал энд паблик.
Мы тут теперь с партнёрами Китай возим!
Я бы мог написать целый пост про то, что и как именно мы там делаем. Но в новом лендинге это все описано по шагам! Заходи и читай 😉
КитайВозим.рф
PS: спасибо что нашли пару багов, исправим
Мы тут теперь с партнёрами Китай возим!
Я бы мог написать целый пост про то, что и как именно мы там делаем. Но в новом лендинге это все описано по шагам! Заходи и читай 😉
КитайВозим.рф
PS: спасибо что нашли пару багов, исправим
китайвозим.рф
КитайВозим.РФ
Ищем товар в Китае Возим в Россию
👍1🔥1