Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
На днях общался с человеком, оборот бизнеса которого составляет около 60 миллионов в год, при этом человек ни разу с момента запуска не забирал из бизнеса прибыль.

И причина не в том, что он принял решение оставлять деньги внутри! Забирать ему нечего!

На вопрос, как же так, он ответил мне, что он не знает где деньги, а его кривой кривой учёт не отвечает на этот вопрос. Сотрудники — тоже.

Почему у него такой кривой учёт и почему он платит зарплату топам, которые не отвечают на такие вопросы, он тоже промолчал.

«Хата пылает, а мы пьём коньяк»

Да, зай, случается же...
🤯5🥴1
Пиво на разлив

Самый большой миф на свете — это свежесть разливного пива. Разливное пиво поставляется в кегах, что является аналогом банки или бутылки. С того же завода.

При этом у разливного пива есть огромный минус - оно портится. А бутылочное всегда свежее априори. Поэтому если я заказываю пиво, я всегда беру только в бутылках

Прелесть пива в кегах ощущают только рестораторы. В кегах оно обычно дешевле чем в баре. Вот и вся магия. Маркетинг ради экономии.
🤔3🥴3💯1
Метод Нетфликса

Пост на десятки миллионов рублей для тебя, зай! Серьезно. 💶 💴🤑💵💰💷

Я очень люблю мыться в душе. Могу стоять в душе по 30 минут. В это время в моей голове рождаются офигительные решения! Я думал, почему так? Почему душ? Ответ на поверхности: я максимально расслаблен и меня никто не отвлекает от мысли, включая свои же рабочие процессы. Нет айфона рядом, нет звонков, не отвлекающих разговоров...

Когда я понял, как позитивно на меня влияет расслабление в душе, я начал думать о том, как мне применить это для роста бизнеса. Первое решение лежит на поверхности: выйти из операционки насколько возможно и освободить ресурсы мозга.

Что такое метод Нетфликса? Суть в том, что когда в Нетфликс приходит новый топ, ему сразу же дают десяток подчиненных по всем вопросам. С первого дня работы его, как голову профессора Доуэля, кормят с ложечки и не дают прикасаться туда, куда не следует. Топ любого правильно настроенного бизнеса - это человек, которого НЕТ В ОПЕРАЦИОНКЕ! Топу нетфликса не дают даже попытки начать погружаться в операционку. Его задача - видеть за горизонт! Увидеть то, что не видят другие.

Все мои самые важные решения приходят мне либо в душе, либо в гибернации (дневной получасовой дрём в состоянии между сном и бодрствованием). Я очень хорошо помню, как два года назад придумал в душе план по выходу в системный маркетинг велкома. С тех пор бизнес вырос в три раза. Помню, как три месяца назад в душе придумал решение, которое вырастило число звонков в бизнес в 14 раз!

Если бы я каждый день подписывал документы, счета, болтал часами с командой, у меня не было бы времени созидать.

Поэтому все мои близкие знают, что меня нельзя выдергивать из душа и гибернации. Я выгляжу, словно сплю, на самом же деле я с закрытыми глазами и молча зарабатываю деньги! Это не шутка.

Новогодние праздники, кстати, - лучший период в жизни, чтобы, жуя оливье, фигачить решения, которые создадут массу ценности!

Мой совет тебе, если ты владеешь бизнесом или ты генеральный, парадоксален и прост: работай как можно меньше, спи больше, разгружай время! Твоя операционка должна занимать максимально 2 часа в день, остальное время - отдыхаешь и ловишь инсайты.

Мало кто думает об этом, но когда много работаешь, создать что-то гениальное в рост - просто невозможно. Именно по этому даже в малом бизнесе должен быть операционный директор (управляющий) и генеральный директор. Первый отвечает за обслуживание бизнеса каждый день, второй - за развитие и рост! Второй видит в какую сторону рыть тоннель, первый раздаёт команде лопаты и следит за темпот и направлением копания.

«Если ты много работаешь, тебе некогда зарабатывать» — не помню кто сказал, но кто-то мудрый. И он точно работал головой, а не с девяти до шести.
👍6🔥31👏1🤯1
Прогнозирую, что рынок прогнозов погоды изменится навсегда.

Тут думал, почему пока ещё нет ни одного проекта, который бы использовал нейросеть для прогнозирования погоды? Это же идеальный кандидат...

Что такое нейросеть? Это программа, которая учится на огромном массиве данных и создает сложные модели. Каких данных исторически дохера? Погодных!

Нейросеть должна строить длинные прогнозы с точностью 99%, в теории ведь очень просто проверить текущие условия и соотнести их в реальном времени с историей метеонаблюдений. Вся погода с точностью до миллиметра ртутного столба когда-то уже случалось. А если не случалась, система построит модель и на живом результате обучит на ошибке саму себя.

Что будет, если в мире появится точный прогноз погоды хотя бы на месяц? Изменится вообще все! Изменится абсолютно весь быт, весь бизнес в мире, абсолютно каждый субъект жизни изменится навсегда.

Зай, поставь ниже кита, если понимаешь почему это произойдёт 🐳
🐳12
Как одна строчка текста заберёт у тебя бабло

Есть такая штуковина под названием «основание платежа». Она же — комментарий в счёте.

Это подосланная предательская вещь. И вот почему...

Дело в том, что один и тот же платёж одному и тому же получателю можно оплатить, поставив в платёж разный камент. И с одним основанием ты, допустим, останешься на патенте, а с другим основанием моментально плюхнешься в УСН и заплатишь НДФЛ. Или УСН 6%.

К примеру, если оплатить от бизнеса «покупку авиабилетов», то все окей; но если оплатить счёт с основанием «туристический услуги», то поездка станет на 13% дороже, потому что туризм - это «доходы» физического лица и с такого платежа нужно платить НДФЛ.

Или же комментарий «Организация мероприятия» оставит платёж на патенте, а «организация выездного мероприятия» - минус шесть процентов от чека.

🙀

Но есть рецепт, как вообще не ломать голову всей этой спецификой и спать спокойно: нужно быть «глупее» своего бухгалтера и на уровне инструкции поставить ему задачу: следить за каждым платежом и проверять счета, даже если их отправляет на подпись босс лично.
👍2
Как я выкупил чужих ошибок на десять миллионов рублей

Когда я только начинал в бизнес. Все ошибки сотрудников, которые генерили убыток, я наказывал через эмоции: открыто расстраивался и показывал, что виновный - косячник, взывая к его совести. Типо: «Ну как же вы так то?»... Как папа маленькой дочке, которая нарисовала фломастером на обоях.

Типо, ему станет стыдно и он так больше не будет!

Затем я повзрослел и понял две вещи:
1. Совесть, как инструмент наказания, в бизнесе не работает (неужели!?)
2. Когда я позволяю сотрудникам безнаказанно приносить убыток, я выкупаю его (убыток) за свой счёт!

С тех пор я просто обожаю термин «выкупать ошибки».

Буквально, это происходит очень просто: сотрудник принёс убыток. Если он сам не заплатил за него, значит за него заплатил владелец бизнеса из прибыли. То есть, выкупил ошибку сотрудника.

В дополнение, ошибки могут стоить всей прибыли бизнеса. Насколько лет назад я наблюдал своими глазами, как владелец ресторана простил администратору остаток по кассе около 30 тысяч рублей с аргументом, типа «Это там в чеке что-то напутано, в реальности же денег то нет». Нет конечно, ведь у тебя их спи***ли!

Выкупать «бумажный» убыток — чрезвычайно частая история. Например, инвентаризация по товару. Сделали инвентуру, увидели на бумаге, что часть остатка товара отсутствует на складах, пожали плечами. Работаем дальше! А кто оплачивал товар, который исчез? Разгадай загадку и напиши ответ в комментарии.

Про 10 миллионов. Это реальная сумма убытка по ошибкам, за которые я заплатил в промежуток 2015-2018. С 2018-го — я не выкупил ни одной. Исключение — ситуации, которые никогда не происходили, не были оговорены или произошли форс-мажорно.
👍3🤯2
Самое крутое, это когда нашёл нишу, которая тебе нравится, а внутри ниши нашёл вопрос, который никто ещё не решил до тебя. Это называется «закрыть боль».

Если ниша большая, и даже внутри большой ниши есть нерешённая боль, это означает что денег там овер-дохрена.

К примеру, одна из самых распространённые работ в мире — это водители. Это огромная ниша рынка. Водителей как работников чуть ли не больше чем каких-либо других работников во всем мире. Это десятки миллионов людей. Но у водителей есть один недостаток — они дорого стоят! Если убрать из услуги такси оплату водителя, то цена услуги упадёт, а маржа бизнеса такси вырастет. Это пример огромной боли в огромном рынке. Вот почему гиганты ИТ сейчас инвестируют миллиарды в автопилот!

В любом рынке, даже внутри одного города, всегда есть сотни нерешённых проблем. Кто находит решение - всегда снимает с рынка сливки.

Кстати, мой самый первый бизнес решал огромную проблему: люди не могли нормально общаться ВКонтакте на своём Айфоне, когда он только обрёл популярность. Я закрыл эту боль, попал в Топ-2 всей России и заработал много денег.

Моё интервью в Apple Insider
❤‍🔥1
HADI 🧸

Помнишь, как в детстве? Ткнул вилку в розетку, кепка с головы слетела, сделал вывод — так себе опыт. Так делать больше не стоит. 🙈
Но розетка офигенно эффективна для совершенно других вещей, правда же? Может вскипятить чайник или зарядить телефон...

HADI — это такой вот метод тестирование розетки на эффективность. Пришла в голову идея, протестировал. И смысла тут гораздо больше чем кажется.

Раскрываю! На уровне мышления есть в башке такая затычка: «я прекрасно знаю что сработает, а что нет»

И эта затычка стоит миллионов недозаработанной прибыли! 💶

Если навсегда отказаться от идеи того, что ты охренительный знаток всего на свете, а затем начать тестировать даже самые странные идеи перед внедрением, то ты охренеешь, как сильно ты ошибался и как иначе все происходит.

Что же такое HADI? Занудное определение:

Это методология, в которой прежде чем что-нибудь сделать, ты сначала выдвигаешь гипотезу, затем тестируешь ее на малых бюджетах, а если она срабатывает, уже выводишь в масштаб. Хади прекрасно применяется в маркетинге, товарной матрице, в менеджменте команд. Да где угодно...

Самый лучший пример!

Маркетинг. Как думаешь, сколько людей считают, что маркетинг это фигня? 90%.
Затем ты выдергиваешь затычку из головы и немного бюджета закидываешь в рекламу. Внезапно, клиентов резко стало больше!

Удваиваешь, утраиваешь и бац, ты уже лидер рынка. Я уже делал это, я знаю! Сейчас мой план - повторить этот опыт.
🔥3👌1
В мире существует тысяча нерешённых системных багов, которые бесят миллионы людей и не решаются десятилетиями.

Один из таких — система телефонной связи. Ее базовый баг заключается в том, что любой, зная мой номер, может спокойно ворваться звонком в моё личное пространство в любую секунду и выдернуть меня из потока! А текст при этом считается вторичным способом связи...

Щас это выглядит как снобизм, но ты читай дальше!

Я просто ненавижу когда в процессе живого разговора, моему собеседнику приходит звонок и он начинает разговаривать по телефону по двадцать минут так, словно меня рядом вообще нет! И ладно бы дело срочное, но там звонит какой-нибудь банковский менеджер, которому охренительно важно прямо сейчас сообщить, какую именно кредитную карту хочет выпустить мой собеседник. В этот момент я выжидаю примерно минуту и потом бесцеремонно начинаю жестом показывать человеку, что я ещё тут. Я называю это уважением к самому себе.

У меня правило ответа на телефонный звонок очень простое: я всегда максимально уважительно отношусь к собеседнику перед собой и отвечаю при нём только на два типа входящих: от матери моей дочери (дочь, вдруг что...) и от любого из членов своей команды. Но только потому, что последние прекрасно знают правило, что звонить мне можно только если я долго не отвечаю на текст и дело не терпит. Звонят в итоге раз в месяц.

Даже если ты видишь звонок от папы или старого друга, никто не осудит, если ты перезвонишь ему после встречи!

Так же, я совершенно спокойно не отвечаю на звонки с незнакомых номеров после восьми вечера. Если это по делу, то должны звонить в дневное рабочее время. Если они не понимают, что звонить вечером неприлично, пусть едут автобусом в Нахервиль!

Пару лет назад появилась ещё одна фишка: на встрече с в какой-то момент откатиться на спинку стула и втянуть десятку роликов в Инстаграме. Когда вы выходили курить, это был более элегантный способ сбросить напряжение.

У меня нет FOMO. Меня никогда и абсолютно никак не интригуют незнакомые звонки, у меня нет и никогда не бывает стресса «а вдруг что-то важное”.

Причина проста: все важное меня и так найдёт. Важное умеет быть отправленным в виде текста. Номер то ведь мой у «важного» есть.

По этой же причине я отключил все типы уведомлений на телефоне примерно лет пять назад, оставив только несколько приложений. И то, некоторые сообщения приходят мне только в «сводках» три раза в день и без звука. Это можно настроить на любом Айфоне.

Гребаные телефоны нами управляют. Я тоже их «клиент». Но я хотя бы эффективно снижаю это влияние на себя.

Как я создал телефонию бы заново? Я бы спроектировал ее так, что любой новый абонент имеет техническую возможность первый раз только отправить тебе сообщение. А там уже ты можешь нажать нужную кнопку и разрешить ему тебе звонить.

— Добрый день, ранее вы пользовались услугами мастер кард. У нас для вас специальное предложение
👍9
Мир изменился! Снова. А никто и не заметил.

Всю субботу игрался с OpenGPT. Если ты не в курсе, это самая мощная на данный момент текстовая нейросеть. И это абсолютный гейм чейнджер!

Совершенно однозначно, мир идёт к переходу классических поисковых систем на нейросетевой движок по обработке любой информации.

Для моей дочери скорее всего будет казаться глупость через десять лет, что чтобы найти информацию любой сложности, мне нужно было перелопатить несколько страниц из поисковой выдачи Яндекса. У них будет иначе, как с «Алисой» только сложнее: вводишь запрос голосом и ответ тебе даётся без ссылок, но в полностью готовом упакованном виде. С абсолютной точностью.

Что сделали разработчики этой нейронки? Они загрузили в нее миллиарды страниц информации и научили отвечать на вопросы человеческим языком.

А вот дальше тебя ждет разрыв! 🙀

Так случилось, что в выходные в мороз мне было совершенно нечем заняться дома. Я решил, что пора перенести свой умный дом на новые рельсы и отвязать его от инфраструктуры Xiaomi, на которой у меня уже три года работает абсолютно вся система освещения дома. У меня даже нет ни одного физического выключателя света, все приклеены к стенам в буквальном смысле на скотче в удобных местах. Но речь не об этом...

Я купил себе Raspberry Pi. Это микро-компьютер размером с банковскую карту за 50 долларов на основе линукса, который идеально подходит для решения подобных задач. Задача: перенести весь дом на управление «малинки».

Но я не учел одного: для работы с платой нужны базовые навыки программирования. Нужно было получить доступ к «малинке» внутри сети по SSH и включить парочку функций.

Что такое SSH? Простым языком, это консольный способ общения с компьютером через терминал. Ты вводишь команды, сервер отвечает тебе обратно таким же текстом. Команды выглядят для обычного человека как абракадабра:

ssh hostname@my.ip.address "sudo dd if=/dev/sdX " | \
dd of=/home/username/Documents/filename.image`


И я никогда в жизни не использовал SSH. Что делать? Я попросил помочь мне с этим OpenGPT!

Я писал вопросы совершенно обычным русским языком. Например: «Как получить доступ к серверу в локальной сети по SSH” или «А теперь помоги мне активировать загрузку операционной системы с флешки». Нейронка находилась в полном контексте общения и выдавала мне исключительно правильные запросы!

Апогеем ситуации стал эпизод, когда я написал, что сервер не понял команду и нейронка ответила на это мне что-то вроде «Простите, я допустил ошибку в коде. Вот так будет правильно...».

В итоге, через одно окно, не имея навыка программирования я стал стал программистом с самым хардкорным способом: через консоль! Задача была решена. Я удалённо переустановил новый софт, накатил систему управления умным домом и уже подключил туда половину своих устройств. И все исключительно с помощью одного лишь чатика с OpenGPT!
🤯10🔥7
Я жду, когда появятся механизмы, чтобы можно было запустить OpenGPT в бизнес. Я сразу же отдал всю базу данных с запросом на постоянный мониторинг коллизий.

«Кирилл, я зафиксировал движение денег. Необычная сумма для хоз.расходов. Запросить комментарии у ответственного?»

Или

«В этом месяце у вас гораздо больше телефонных звонков, чем обычно. Сделать сверку с последней рекламной кампанией на предмет источников звонка?»

Кстати, что важно. Нейронка пока не имеет доступа к интернету, а отвечает по своей внутренней базе знаний! Так что немного страшно что произойдёт, когда она его публично получит
4🔥4👍2
Вот так выглядит контроллер, который я кодил с OpenGPT
🔥3
А вот скриншот части вчерашней переписки с нейронкой
🔥5👍2😁1
Forwarded from Топор+
Чат-бот ChatGPT с искусственным интеллектом, которому всего пара месяцев от роду, легко сдал экзамены на МБА в престижнейшей Уортонской школе бизнеса при университете Пенсильвании, а еще экзамены на лицензию врача и юриста.

Только за прошлые выходные несколько человек, играясь с чат-ботом, написали, выпустили и даже успели продать книги. Профессор той самой Уортонской школы говорит, что ChatGPT – это конец всей системы образования.

👉 Топор +18. Подписаться
Почему об этом не стоит переживать? Потому что мир меняется каждый день. И исторически ещё не было случая, чтобы он не смог адаптироваться к своим же изменениям. В конечном итоге с каждым годом население мира живёт всё лучше и лучше. Один только факт того, что средний срок жизни всего двести лет назад составлял 35 лет доказывает многое.

Система образования подстроится сама. Появятся новые механизмы «отсева» идиотов, помимо уже привычных онлайн экзаменов...

Но что точно изменится — это механизмы взаимодействия человека с внешним миром. Я отношу Чат джи пи ти к изобретениями на ровне с интернетом или блокчейном.
Как известно достаточно узкому кругу людей, мы с командой @thewelcomebar2 достаточно сильно маньячим маркетинг последние два года. Я особо не раскрываю детали как и что ты делаем, потому что секреты печатных машин для денег нужно хранить. Но кое-чем поделюсь...

Недавно делали очередной срез по ВК. Один из наших видео-креативов посмотрели почти 300 тысяч человек! Исключительно мужчин и исключительно в Красноярске! 🙈

В маркетинговой терминологии это называется «выкупить рынок»

И это... ну как бы приятно и чрезвычайно сладко облизывает эго, но на самом деле ничего хорошего в этом нет.

Я поясню. Если ты выкупил рынок, значит что новой аудитории под конкретную рекламу просто нет. Рекламу видели все. В буквальном смысле. Дальше приходиться делать то, что твой рынок ещё не видел. Нужно пилить новую рекламу и каждой — продавать.

Случается и так, что ёмкость рынка настолько мала, что на миллионный город твоих клиентов по прямым поисковым запросам буквально лишь десятки, даже не сотни.

Если ты можешь выкупить весь рынок на маркетинг, значит рынок чрезвычайно узкий. Ну либо ты очень сильно богатый и попросту залил рекламные площадки деньгами. В нашем случае выкупить 300 тысяч просмотров в Красноярске стоило нам всего десять тысяч рублей.

Как — круто? Круто, это когда ты на свои бюджеты каждый день охватываешь новых и новых людей и при этом стоимость заявки/клика у тебя проходят по юнит-экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Кстати, на маркетинг я потратил больше двух миллионов рублей в прошлом году. Годом ранее - миллион. В этом году я скорее всего удвою и эту сумму.

Маркетинг — одна из «приятных» статей прямых переменных расходов 😇
Кстати, маркетинг очень часто становится трамплином у многих ребят в бизнесе, кто упёрся в сто тысяч личного дохода и дальше упорно не может вырасти. Скорее всего продукт уже вылизан, но просто не продаётся без маркетинга бОльшим объёмом, чем органически сам по себе.

Если ты упёрся в сотку дохода и не можешь вырасти, отключи себя от продукта и начни маньячить маркетинг! А продукт — делегируй его команде.

Через маркетинг ты вырастешь БЫСТРО и кратно!
🔥4👍1
🔥2
Вот так примерно выглядит график роста бизнеса органически (синяя линия) и когда подключается маркетинг (красная линия)
🔥1