Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
универсальный индикатор ху***и

«все самые серьёзные решения я всегда принимаю по пьяни»

Это была раньше моя любимая фраза. Отчасти шуточная, но и правда в ней тоже была.

Затем я бросил выпивать, и сейчас больше одного бокала пива или вина внутрь нет наливаю. Желание пить у меня отстегнулось как рудимент.

Алкоголь — универсальный индикатор ху***и в твоей жизни. Если постоянно хочется выпить, значит что-то не то. Как только начинаешь жить свою жизнь и заниматься своим делом, потребность в алкоголе уходит. Больше просто не хочется. Переходишь на подпитку от нового вида энергии, на высококачественный норадреналин, который синтезируется через достижение целей и решение задач.
👍10💯2
У меня уже несколько десятков заметок в списке «отправить позже»...
🤯3😁1
Про цену клика

Если вбить в Яндекс «купить дом в Москве» и нажать на первое рекламное объявление, то ты моментально украдёшь у рекламодателя десять тысяч рублей.

Цена за горячий клик в недвижке умопомрачительная.
🤯4🤡1😈1
Больше всего на свете я боюсь (слишком) творческих людей

(слишком) творческие люди — это совершенно оторванные от реальности и совершенно непредсказуемые люди, сами себе на уме. Никогда не знаешь, чего от них ждать, никогда не предскажешь результат работы с ними. Что непредсказуемо — то пугает.

Впервые в работе со (слишком) творческим человеком я столкнулся в 2015 году. Это был художник, который приезжал на площадку к пяти утра с двумя воюющим хасками и парой яблок, затем спал на полу на газете и пропадал на неделю до следующего «прихода».

С тех пор я стараюсь не взаимодействовать с (слишком) творческими людьми и предпочитаю профессионалов.

Как определить кто перед тобой? Пример с художником и иллюстратором:

Художник:
- Не принимает ТЗ и действует из принципа «я так вижу»
- неделями ждёт вдохновения
- для него не существует времени и ему плевать на сроки
- отдаёт работу на старом потертом холсте, потому что «так его направил поток»

Иллюстратор:
- работает только по Тех. Заданию
- Работает по референсам заказчика
- отдаёт работу в стандартных файлах
- работает по срокам в договоре

В жизни есть одно важное правило: если тебе нужно выполнить творческую задачу, найми для этого профессионала. Художников нужно сразу отправлять в Нахервиль.

Второе правило: имей договор текстом и никогда не договаривайся на словах. Хотя бы в чате должно быть закреплено чего и как должно быть сделано и сколько и как за это будет заплачено.
👍7
А вот у них там...

Одна из моих любимых тем, это сравнение «сраной рашки» с другими светлыми странами.

В мире есть один регион, который возводится нашим обществом чуть ли не в лик святых. Там светлое небо, демократия, уважение к человеку и вот это вот все.

Я очень не люблю этот регион, хотя был там несколько раз и один раз даже провёл там совершенно чудесное лето.

Это страна, где можно прийти к чиновнику и совершенно легально дать взятку за защиту своих интересов.
Это страна, где можно официально купить себе свободу после совершенно любого преступления, кроме разве что может зверского убийства.
В этой стране можно безнаказанно обнести любой магазин, потому что до определённой суммы кражи тебя по закону не имеют права арестовать.
В этой стране полицейский может тебя застрелить, если по его мнению ты представляешь угрозу, ему там это разрешено.
В этой стране ты так же можешь быть безнаказанно застрелен любым человеком, если просто ступишь на его землю. Владелец убьёт тебя законно, потому что он имеет право так защищать свою собственность.
В этой стране ты в принципе можешь случайно умереть от пули, потому что оружие там может открыто иметь любой.
Там государство может официально забрать деньги и частную собственность себе и никакой суд тебе не поможет. При чем, даже если ты иностранец. У тебя все могут забрать. Дом, деньги на счетах, что там у тебя ещё есть?
Эта страна приходит к другим и рассказывает как им правильно жить. При этом она сама никогда не делает так, как советует другим.
Конечно же, в этой стране не существует никакой демократии, как её не существует нигде в мире и за любую попытку «власти народа» или даже плохого слова в сторону власти, гражданина закатают в тюрьму примерно на следующий день.
Ну, ещё, будучи мальчиком, ты можешь просто сказать что ты девочка и выиграть женские спортивные соревнования и никто тебе слова не скажет. Справок и документов не нужно. Или можешь перейти из мужской тюрьмы в женскую под тем же предлогом..

Я не лезу в политику, но когда мне рассказывают как кто-то якобы ущемляет права в России, то я просто мило улыбаюсь в ответ.

О, светлая Америка.
👍12👎2🔥1💯1
Цели всегда сбываются! Душное поздравление.

Цели почти всегда сбываются. У всех. Но какая у тебя цель?

Мне нравится про бизнес и работу писать. Рабочие аспекты. Про них.

Если для кого-то работа - это быть нужным. Чаще всего он таковым и становится. Он становится нужен всем, все обращаются к нему за помощью, он никому не отказывает. Он - нужен. Цель выполнена.

Если для кого-то работа - это быть как его друзья. Чаще всего он таким и становится. Ходит на работу и представляет собой что-то среднее среди своих друзей. Цель выполнена.

Если для кого-то работа - это рабочий в классной имиджевой компании. Он скорее всего найдет себе классную компанию. Цель выполнена.

Если для кого-то бизнес - это сделать лучший продукт, который будет нравиться людям, он скорее всего сделает такой продукт. Цель выполнена.

Но что важно! Ни один из них скорее всего не начнет хорошо зарабатывать! Потому что условная цель "работать в классной компании" - вовсе не то же самое, что цель "Зарабатывать Х".

Нужно не подменять понятия и ставить правильные цели. Целью в бизнесе может быть только заработок. Все остальное - это способы движения к цели. Через продукт, через красивый офис, через классную команду - это средства а не цель.

Желаю тебе в новом году ставить осознанные цели! Это не обязательно могут деньги, но ты должен чётко понимать, к чему ты идёшь!

С Новым, зай! 🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11💩2🎄1
Мои итоги 22-го года

У меня в 22-м вообще квантовый скачек произошёл. Бизнес никуда не делся, деньги у людей никуда не делись. Любой результат — это всего лишь связка действий, которую нужно понять и масштабировать. Ну или можно сидеть целыми днями читать новости и ныть, как все вокруг плохо...

В действующем бизнесе:
1. +42% выручки, рекорд;
2. +12% в марже, рекорд;
3. 1,7 миллиона потрачено на маркетинг, рекорд;
4. Подержал в руках миллион, который заработал сам. Рост личных доходов в пять раз.
5. Максимальная мотивация и личностный рост команды. Самый высокий уровень вовлеченности за семь лет. Снизил свою собственную важность в действующем бизнесе до уровня «заходит иногда».

Новое для меня:
1. Запуск международного логистического бизнеса;
2. Запуск маркетингового бизнеса;
3. Попробовал пожить в другой стране. Демо режим.
3. Подписался с крутейшими партнёрами.

Первый мой новый партнёр уже десять лет возит товар из Китая. Поставки отправляет каждый день, а за 22-й год его товарооборот составил около 600 миллионов рублей, где в продаже — товара на миллиард! За первый месяц с момента запуска общего направления с парнями, мы получили заявок на поиск товара ещё примерно на 40 миллионов!

Другой мой новый партнёр собирает совершенно топовые маркетинговые инструменты. В 22-м уже в партнёрстве мы продали продукт для онлайн курса, автор которого продаёт на 50 миллионов в год и поработать в нескольких городах.

Член моей команды Илья, который работает со мной больше четырёх лет, вырос из линейного сотрудника и попал в Топ-50 из 15-ти тысяч специалистов в международном рейтинге. То есть попал в 1% лучших!🙀
Вообще не понимаю, почему он не кричит от этом на каждом углу, зай...

Обожаю работать с талантливыми и компетентными людьми. Я везунчик! Окружать себя надо теми, кто круче тебя. Каждый, кто работает со мной, совершенно точно сильнее меня в своей теме. По сравнению даже с некоторыми своими подчиненными — я просто котёнок, не говоря уже про партнёров.

Личное:
1. Выполнена финансовая цель от 2021 года, поставлен рекорд личного дохода за месяц, за год, за день и с одной сделки в b2b.
2. Сделал первые сто тысяч чистыми в новом бизнесе за первый же месяц работы (names доволен)

Планы и Цели на 2023:
1. Научиться правильно и системно продавать в b2b. Пока не умею;
2. Увеличить маркетинговую команду в три раза и выйти на 20 клиентов в месяц стабильно;
2. Сделать 25+ миллионов чистыми со всех бизнесов;
3. Покататься, наконец, на мотоцикле своей мечты, который уже предоплачен;
4. Может быть слетать в Африку или в какую-нибудь non-touristic локацию;

Кристаллизовать цели и факты — это мощнейшая штука. Нужно обязательно закреплять в тексте что сделал и что хочешь сделать, иначе образ будет очень размытым и результат в итоге тоже.
👍8🔥6
Частый секс — это вредно.

Есть такая штука в организме человека, которая отвечает за удовольствие. А удовольствие — это часто совершенно предательский механизм, который через удовлетворение чем-то одним лишает нас мотивации делать что-то другое.

Что делает кот, когда пожрёт и потрахается? Правильно, лижет яйца! У кота в этот момент отключается синдром охотника и убийцы. То же и с человеком: если и физически и метафорически много трахаться и получать удовольствия, то мотивации делать что-то крутое и важное становится сильно меньше.

Вот я написал предыдущий пост про свои итоги и почувствовал себя достаточно круто и в то же время лениво. Мол, «уже хорошо, можно и расслабиться»...

Осознав это однажды, я понял, что надо чаще держать себя «голодным». Надо меньше жрать, иногда воздерживаться от секса, меньше понтить, но больше растрачивать деньги (потому что деньги на счетах — это самый главный фактор лени).

Но есть и обратная сторона: нужно обязательно награждать себя за результаты. Если не награждать, то мозг не поймёт «зачем мы с тобой всё это делаем».

В итоге, идеальный результат выглядит следующим образом: во время рабочих спринтов всегда быть немного голодным, но когда сделаешь результат — обязательно себя награждать.

PS: написал это и вспомнил фразу Джобса «Оставайтесь голодными». Может быть он говорит про это...
7💩2
Сертификаты. Идеально.

Крутейший инструмент продаж — это сертификаты. Впервые задумался об их экономике и пропёрся.

Сертификат — это способ получения 100% стоимости услуги сразу, за обещание оказать услугу позже. И вот в чем прикол:
1. Сертификатов в бизнес возвращается гораздо меньше, чем было продано. Всегда! Это статистика любой ниши.
2. Сертификаты не возвратные, поэтому выручка по ним признаётся сразу и ее можно тратить.***
3. Невернувшиеся сертификаты — это бесплатные деньги, у которых нет себестоимости.
4. Сертификаты вообще ничего не стоят! Цена бумажки с номером, плюс конверт.

Если упростить для домохозяйки, то тебе кто-то заплатил сто рублей за услугу, но только треть владельцев сертификата придут получить услугу. Не пришли - деньги твои.

Я бы внедрял сертификаты вообще в любой бизнес. При чем, не только внедрял, а ставил бы KPI по их продаже. В действительности, это самый идеальный товар с самой огромной маржой.

Кейс.

Мои ребята в the welcome bar каждый новый год продают на входе депозитный билет. Вся его стоимость может быть потрачена гостем на заказ. И знаешь что? Несмотря на то, что ты покупаешь такой сертификат, по своей сути, чтобы получить услугу прямо сейчас, а не отложено, около 20% из них даже не обналичиваться. В этот новый год продали под 200 браслетов по тысяче рублей, а 30 штук даже не было активировано. Ещё тридцать штук было потрачено на половину стоимости 🤷🏼‍♂️

Финмодель на коленке. Продаёшь сертификаты со скидкой 10% чтобы заинтересовать покупателя. Даже если к тебе вернётся только половина, то ты все равно заработаешь больше, чем если будешь продавать напрямую в момент оказания услуги.

Короче, зай, не тупи и начинай продавать сертификаты. Это золотая жила!

*** По закону, сертификаты - возвратные. Но скорее всего число их возвратов будет сродни статистической погрешности. Я бы не стал бояться.
👍3🔥2
Важнейшее соображение сегодня вечером: вокруг меня одни алкоголики.

Алкоголик — тот кто пьёт в стельку
Алкоголик — кто пьёт по чуть-чуть каждый день
Алкоголик — тот кто пьёт по несколько раз в неделю
Алкоголик — кто раз в три дня наливает шампусик чтобы сфоткаться в Инстаграм или выпивает пивко перед сном...

Я могу не называть алкоголиком только того, кто выпивает реже раза в 3-4 недели, это ещё куда не шло...

Вокруг меня одни алкоголики. Я не могу вспомнить ни одного человека, что не пьёт. Это удручает.

Зай, ты давай бросай бухать то...
🤯7👍2
Я просто обожаю весь троллинг Запада, который сейчас делают наши....
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
IKEA ушла, а импортозамещение — нет. Реклама для тех, кто не мог выговорить скандинавские названия.

Не форблуффад, а кастрюля.

@investingcorp
3
Помню как лет 15 назад меня каждый раз удивляли Мерседесы в такси в Европе. Я спрашивал, как можно вообще отбить дорогую тачку в такси. Тогда отец объяснял мне что-то очень сложное про то, как за счёт дорогих машин таксопарки сокращают налоги. Естественно, я понятия не имел что такое лизинг и как он работает...

Сейчас автопарки РФ так же берут машины в лизинг целыми партиями. Ехал сегодня на новом Чери с пробегом 800 км :)

И тут меня настигла мысль: как скоро в Россию (особенно в малый бизнес) придёт лизинг любого оборудования для бизнеса. От принтера и кофемашины...

Рынок бы сильно видоизменился, потому что для открытия условного офиса не нужно было бы замораживать миллионы рублей в оборудование, а можно было бы брать его в аренду (лизинг — это вид аренды). А ещё у лизинга есть приятный побочный эффект: оборудование можно не выкупать, а менять на новое, открывая новый договор. То есть, попользовался ты условным принтером год, выплачивая «аренду», через год у тебя его забирают и ставят новый. Блеск!

Почему в РФ не такой большой лизинговый рынок? При том что что-то по технике уже есть, даже айфоны.
👍3👀3🔥1
700 тысяч выручки за 45 тысяч рублей.

«какая разница, сколько стоит маркетинг, если он отбивается» (с)

Недавно мы придумали для одного бизнеса клиента гениальное решение, которое показало результат из заголовка этого поста.

ROMi >600%

Это так замечательно, что удостоилось отдельного поста.

Сайта у нас пока нет, так бы дал ссылку.
🔥8👍1
На днях общался с человеком, оборот бизнеса которого составляет около 60 миллионов в год, при этом человек ни разу с момента запуска не забирал из бизнеса прибыль.

И причина не в том, что он принял решение оставлять деньги внутри! Забирать ему нечего!

На вопрос, как же так, он ответил мне, что он не знает где деньги, а его кривой кривой учёт не отвечает на этот вопрос. Сотрудники — тоже.

Почему у него такой кривой учёт и почему он платит зарплату топам, которые не отвечают на такие вопросы, он тоже промолчал.

«Хата пылает, а мы пьём коньяк»

Да, зай, случается же...
🤯5🥴1
Пиво на разлив

Самый большой миф на свете — это свежесть разливного пива. Разливное пиво поставляется в кегах, что является аналогом банки или бутылки. С того же завода.

При этом у разливного пива есть огромный минус - оно портится. А бутылочное всегда свежее априори. Поэтому если я заказываю пиво, я всегда беру только в бутылках

Прелесть пива в кегах ощущают только рестораторы. В кегах оно обычно дешевле чем в баре. Вот и вся магия. Маркетинг ради экономии.
🤔3🥴3💯1
Метод Нетфликса

Пост на десятки миллионов рублей для тебя, зай! Серьезно. 💶 💴🤑💵💰💷

Я очень люблю мыться в душе. Могу стоять в душе по 30 минут. В это время в моей голове рождаются офигительные решения! Я думал, почему так? Почему душ? Ответ на поверхности: я максимально расслаблен и меня никто не отвлекает от мысли, включая свои же рабочие процессы. Нет айфона рядом, нет звонков, не отвлекающих разговоров...

Когда я понял, как позитивно на меня влияет расслабление в душе, я начал думать о том, как мне применить это для роста бизнеса. Первое решение лежит на поверхности: выйти из операционки насколько возможно и освободить ресурсы мозга.

Что такое метод Нетфликса? Суть в том, что когда в Нетфликс приходит новый топ, ему сразу же дают десяток подчиненных по всем вопросам. С первого дня работы его, как голову профессора Доуэля, кормят с ложечки и не дают прикасаться туда, куда не следует. Топ любого правильно настроенного бизнеса - это человек, которого НЕТ В ОПЕРАЦИОНКЕ! Топу нетфликса не дают даже попытки начать погружаться в операционку. Его задача - видеть за горизонт! Увидеть то, что не видят другие.

Все мои самые важные решения приходят мне либо в душе, либо в гибернации (дневной получасовой дрём в состоянии между сном и бодрствованием). Я очень хорошо помню, как два года назад придумал в душе план по выходу в системный маркетинг велкома. С тех пор бизнес вырос в три раза. Помню, как три месяца назад в душе придумал решение, которое вырастило число звонков в бизнес в 14 раз!

Если бы я каждый день подписывал документы, счета, болтал часами с командой, у меня не было бы времени созидать.

Поэтому все мои близкие знают, что меня нельзя выдергивать из душа и гибернации. Я выгляжу, словно сплю, на самом же деле я с закрытыми глазами и молча зарабатываю деньги! Это не шутка.

Новогодние праздники, кстати, - лучший период в жизни, чтобы, жуя оливье, фигачить решения, которые создадут массу ценности!

Мой совет тебе, если ты владеешь бизнесом или ты генеральный, парадоксален и прост: работай как можно меньше, спи больше, разгружай время! Твоя операционка должна занимать максимально 2 часа в день, остальное время - отдыхаешь и ловишь инсайты.

Мало кто думает об этом, но когда много работаешь, создать что-то гениальное в рост - просто невозможно. Именно по этому даже в малом бизнесе должен быть операционный директор (управляющий) и генеральный директор. Первый отвечает за обслуживание бизнеса каждый день, второй - за развитие и рост! Второй видит в какую сторону рыть тоннель, первый раздаёт команде лопаты и следит за темпот и направлением копания.

«Если ты много работаешь, тебе некогда зарабатывать» — не помню кто сказал, но кто-то мудрый. И он точно работал головой, а не с девяти до шести.
👍6🔥31👏1🤯1
Прогнозирую, что рынок прогнозов погоды изменится навсегда.

Тут думал, почему пока ещё нет ни одного проекта, который бы использовал нейросеть для прогнозирования погоды? Это же идеальный кандидат...

Что такое нейросеть? Это программа, которая учится на огромном массиве данных и создает сложные модели. Каких данных исторически дохера? Погодных!

Нейросеть должна строить длинные прогнозы с точностью 99%, в теории ведь очень просто проверить текущие условия и соотнести их в реальном времени с историей метеонаблюдений. Вся погода с точностью до миллиметра ртутного столба когда-то уже случалось. А если не случалась, система построит модель и на живом результате обучит на ошибке саму себя.

Что будет, если в мире появится точный прогноз погоды хотя бы на месяц? Изменится вообще все! Изменится абсолютно весь быт, весь бизнес в мире, абсолютно каждый субъект жизни изменится навсегда.

Зай, поставь ниже кита, если понимаешь почему это произойдёт 🐳
🐳12
Как одна строчка текста заберёт у тебя бабло

Есть такая штуковина под названием «основание платежа». Она же — комментарий в счёте.

Это подосланная предательская вещь. И вот почему...

Дело в том, что один и тот же платёж одному и тому же получателю можно оплатить, поставив в платёж разный камент. И с одним основанием ты, допустим, останешься на патенте, а с другим основанием моментально плюхнешься в УСН и заплатишь НДФЛ. Или УСН 6%.

К примеру, если оплатить от бизнеса «покупку авиабилетов», то все окей; но если оплатить счёт с основанием «туристический услуги», то поездка станет на 13% дороже, потому что туризм - это «доходы» физического лица и с такого платежа нужно платить НДФЛ.

Или же комментарий «Организация мероприятия» оставит платёж на патенте, а «организация выездного мероприятия» - минус шесть процентов от чека.

🙀

Но есть рецепт, как вообще не ломать голову всей этой спецификой и спать спокойно: нужно быть «глупее» своего бухгалтера и на уровне инструкции поставить ему задачу: следить за каждым платежом и проверять счета, даже если их отправляет на подпись босс лично.
👍2
Как я выкупил чужих ошибок на десять миллионов рублей

Когда я только начинал в бизнес. Все ошибки сотрудников, которые генерили убыток, я наказывал через эмоции: открыто расстраивался и показывал, что виновный - косячник, взывая к его совести. Типо: «Ну как же вы так то?»... Как папа маленькой дочке, которая нарисовала фломастером на обоях.

Типо, ему станет стыдно и он так больше не будет!

Затем я повзрослел и понял две вещи:
1. Совесть, как инструмент наказания, в бизнесе не работает (неужели!?)
2. Когда я позволяю сотрудникам безнаказанно приносить убыток, я выкупаю его (убыток) за свой счёт!

С тех пор я просто обожаю термин «выкупать ошибки».

Буквально, это происходит очень просто: сотрудник принёс убыток. Если он сам не заплатил за него, значит за него заплатил владелец бизнеса из прибыли. То есть, выкупил ошибку сотрудника.

В дополнение, ошибки могут стоить всей прибыли бизнеса. Насколько лет назад я наблюдал своими глазами, как владелец ресторана простил администратору остаток по кассе около 30 тысяч рублей с аргументом, типа «Это там в чеке что-то напутано, в реальности же денег то нет». Нет конечно, ведь у тебя их спи***ли!

Выкупать «бумажный» убыток — чрезвычайно частая история. Например, инвентаризация по товару. Сделали инвентуру, увидели на бумаге, что часть остатка товара отсутствует на складах, пожали плечами. Работаем дальше! А кто оплачивал товар, который исчез? Разгадай загадку и напиши ответ в комментарии.

Про 10 миллионов. Это реальная сумма убытка по ошибкам, за которые я заплатил в промежуток 2015-2018. С 2018-го — я не выкупил ни одной. Исключение — ситуации, которые никогда не происходили, не были оговорены или произошли форс-мажорно.
👍3🤯2
Самое крутое, это когда нашёл нишу, которая тебе нравится, а внутри ниши нашёл вопрос, который никто ещё не решил до тебя. Это называется «закрыть боль».

Если ниша большая, и даже внутри большой ниши есть нерешённая боль, это означает что денег там овер-дохрена.

К примеру, одна из самых распространённые работ в мире — это водители. Это огромная ниша рынка. Водителей как работников чуть ли не больше чем каких-либо других работников во всем мире. Это десятки миллионов людей. Но у водителей есть один недостаток — они дорого стоят! Если убрать из услуги такси оплату водителя, то цена услуги упадёт, а маржа бизнеса такси вырастет. Это пример огромной боли в огромном рынке. Вот почему гиганты ИТ сейчас инвестируют миллиарды в автопилот!

В любом рынке, даже внутри одного города, всегда есть сотни нерешённых проблем. Кто находит решение - всегда снимает с рынка сливки.

Кстати, мой самый первый бизнес решал огромную проблему: люди не могли нормально общаться ВКонтакте на своём Айфоне, когда он только обрёл популярность. Я закрыл эту боль, попал в Топ-2 всей России и заработал много денег.

Моё интервью в Apple Insider
❤‍🔥1