Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Я оглох на левое ухо. Левое теперь слышит процентов на тридцать от нужного. Скорее всего это отит или прочая ушная фигня — вылечим. Но я вам не какой-нибудь сторис-блоггер чтобы о больном ухе вещать. Соображение тут вот о чем...
У меня родилась дочь. Неделю назад. Ее мать — прекрасная и любимая мною женщина — тут же распределила пространство: младенец спит не меж нами, а по ее правую руку. Я, моя девушка, дочь. И ... я оглох на то самое ухо, которое отвечает за разборчивое восприятие всех реплик дочери, не прижатое к подушке. Спустя два дня.
Нет, это, пожалуй, не защитная реакция. Но мой организм просто защитил мой сон сам собой.
Галя говорит, что дочь просыпается пять раз за ночь, а я и не в курсе. Может быть мне не стоит лечить свою выборочную адаптивную smart-глухоту ещё годик?
Когда тебе 20, ты ищешь свободную хату чтобы привезти туда тёлочку. Когда тебе 30 и у тебя дома твоя женщина, дочь и собака, ты ищешь свободную хату чтобы поспать.
Как наши дети буду зарабатывать, продавая виртуальную землю или (опять) про Метаверс.
.
Статей миллион, я лишь укажу на фабулу.
.
Когда мне было 15, я рубился в Халф-Лайф. В универе одногруппники собирали огурцы на своей виртуальной ферме ВКонтакте чтобы расслабиться. А наши дети буду собирать виртуальные огурцы или строить острова в играх, продавая их затем за вполне живую валюту.
.
В мире криптовалюты сейчас тренд - мета-вселенные. И игнорировать его сейчас очень — то же, что игнорировать распространение интернета в 2000-м году.
.
Если по-обывательски, метавселенные - это игровые онлайн миры, где играют люди со всего мира. Главное отличие от обычных онлайн игр в том, что такие игры со старта обладают своей «токеномикой» (токен-экономикой), то есть там есть своя собственная валюта, свои правила работы с этой валютой, свои цены и курсы обмена и, самое важное, эта валюта торгуется на живых человеческих биржах за живые человеческие баксы.
.
На картинке выше заставка игры «My neighbour Alice”, где можно строить земли и выращивать урожай, продавая все это за токены Alice. Токены торгуются на бирже и купив их за доллары ты можешь купить у кого-нибудь в игре остров. Земля там ограничена и просто так получить остров не выйдет… И что важно, токеномика этих игр обладает главным отличием от реального мира: эмиссия всех токенов ограничена и там математически не может быть инфляции. Это приводит к дефляции и историческому удорожанию токена игры.
.
Чтобы тебе был понятен масштаб это рынка, скажу лишь что токеномика игры про Алису с ее островами (один из сотен проектов) стоит на рынке сегодня около … барабанная дробь… 100 миллиардов рублей! (1,3 миллиарда долларов)! И это живые деньги, которые уже находятся в рынке этого игрового токена! С другой стороны, весь рынок метавселенной, который торгуется на рынке, стоит «всего» 39 миллиардов долларов, что аналогично цене Яндекса и Тиньков банка вместе взятых. Для глобального рынка онлайн игр это просто копейки.
.
Практически каждый день последний месяц я покупаю токены некоторых проектов. Смотрю что есть на рынке, смотрю обзоры игры на YouTube и покупаю токены игр, которые мне нравятся концептуально. Я ранний инвестор и считаю, что покупаю Акции Эпл в девяностые чтобы потом разбогатеть. Покупаю минимум на несколько лет, но буду смотреть на ситуацию…
👍1
Короткий обзор геймплея упомянутой игры:

https://youtu.be/8q2oJfdHdmY
Почему для тестирования бизнеса чаще всего не нужно … (ничего) … делать сайты, арендовать кабинеты и нанимать команду.

Общался на днях с товарищем, который делает «услуговый» бизнес. Помогает клиентам решать некие вопросы за деньги, какие — не важно. У чувака есть база данных клиентов, в которой несколько тысяч Лидов именно из его ниши. Первый раз мы говорили примерно пол года назад, он тогда спрашивал моего мнения о том, как начать бизнес. И тогда я посоветовал ему одно: взять эту клиентскую базу и выйти к ним с предложением услуги. Позвонить, отправить смс, встретиться если масть ляжет…
«У тебя же есть база горячих клиентов».

И знаешь как подвинулся процесс за пол года? Он делает сайт для этого бизнеса с программистами и не сделал ни одной продажи!

Почему я тут это пишу? Потому что люди часто делают много лишних движений, когда первые же продажи можно сделать вообще без вложений, просто позвонив человеку. Это стадия пред-MVP.

Кстати, когда я сам публикую сторис про свой консалтинг, у меня каждый раз прилетаешь пара заявок, 70% из которых обернулись либо предложением партнёрства, либо предложением помогать за деньги. Это не про мои успехи, а про то, что картинка с текстом на 200 человек подписчиков может привнести в твою жизнь новые перспективы. И сайты не нужны.

А если про успехи, то я пока всем отказываю, потому что все предложения предлагают мне умереть от рутины чьего-то бизнеса. А я и жить люблю.
Кстати, про метаверс. Вот так выглядит виртуальная поездка на поезде во вселенной Гарри Поттера, совмещенной с каким-то топ-Лакшери. Первая реакция у меня была «да ну это нахер», а через минуту «блин, круто же».

Для невежд: это так мы будем «путешествовать» в трусах на диване и в VR-очках.

https://www.instagram.com/reel/CXYLPZGsMCw/?utm_medium=copy_link
Помню, как в 17-м году сделал этот скриншот курса Биткоина, шокированный его стремительным ростом. Пять тысяч, невероятно! Я покупал его и за 350 долларов, жаль что всего на 10 тысяч рублей и жаль что продал за 400 долларов, считая себя крутым инвестором.

Теперь я больше не продаю и только покупаю. Продал часть, когда нужны были деньги закончить в квартире ремонт, но теперь только держу.

Как покупаю: я выбрал для себя самую стрессо-устойчивую и математически-предсказуемую модель покупки: Dollar cost average. Простыми словами, он покупается каждый день автоматически. В моем случае сейчас это 10$ каждый день, независимо от цены. И повторюсь, автоматически. Мне нужно ли подкидывать долларов в «печь».
Почему это выгодно? Потому что модель предполагает взвешивание цены покупки относительно ежедневной волатильности цен, что в итоге приводит к переигрыванию рынка в долгосроке нескольких лет. Вероятность моего выигрыша - 99%. И я говорю это как инвестор крипты с 2014, а не как везунчик, срубивший денег на растущем рынке.

Наглядно модель на основе живых данных можно увидеть по ссылке: https://dcabtc.com/

Если налайкаете, напишу как покупать DCA. Как ни странно, на рынке все инструменты для этого можно посчитать на фаланге левой руки.
Спойлерну, binance ввёл этот инструмент через пол года, как я начал делать эту вручную.
👍1
Скрин моей стратегии со старта три года назад. 10 тысяч превратились бы в 62 тысячи. Понимаю, что все эти «если бы» не имеют смысла, но данная стратегия будет аналогично работать и в будущем.

Buy & HODL
Зай, я обожаю все эти разговоры про то, как в России все плохо, но как замечательно в других странах. США в эти рассуждениях традиционно получает первое место в списке сравнений.
«Слабая экономика, беспредельная полиция на митингах топчет тапком активистов, несправедливость кругом, бизнесу нет поддержки…» — кричат либерасты.
Я же в ответ скидываю статьи на почитать либерастам, а в ответ получаю «да это все ересь и заказуха какая-то, в светлых демократических штатах такому не бывать!».
Да только оно есть. Не верите новостям, смотрите сторис из штатов, читайте Твитер простых демократичных «реднеков»…
Вон, например, в Сан-Франциско существует закон, который позволяет чёрным грабить магазин без риска быть арестованным на сумму до 950$. Неплохо да? На Гавайах, где мне посчастливилось прожить два месяц по «work and travel» десять лет назад, этот закон уже тогда был. И не только для чёрных. Товарищи из русской диаспоры тогда на моих глазах телегами выносили еду из гиперов и никто ничего не делал. У меня ко дню рождения стол был завален чёрной икрой, которую друзья спи***ли к моему 21-летию. Бюджет праздника тогда навскидку составил бюджет всей моей поездки в Америку вместе с босятскими подгонами от родителей.
А что в «грязной и злой России»? Ну например, пару дней назад Росгвардия вывела из моего бара двух дебоширов, которые немного подправили друг другу брови кулаками на улице. Вежливо поговорили, написали кляузу с администратором и распрощались.

Хотел путешествовать на машине по штатам. Теперь не хочу. Тупо страшно, ну его нахер, поеду в Крым.

https://aftershock.news/?q=node/1043057&full
Кстати, про немощность нашего государства. Мне государство на бизнес просто так дало около миллиона субсидий за два года. Просто так. Их не нужно возвращать. Неплохо же? А ещё дало два кредита под 2%. И это два процента в России!

Другой родины я для себя никогда не видел.
👍1
В Европе на полном серьезе обсуждают новые "зеленые" правила, в рамках которых можно будет мыться и пользоваться стиральной машиной один раз в неделю! Бытовую сторону вопроса даже обсуждать нет смысла, Европа возвращается в 15 век и снова начнет вонять говном?

Чего они добиваются? Зеленые начали бы топить за экономию, за матушку планету, ведь все так и должно быть, но умный человек понимает, что вопрос здест тупо в деньгах. Кто-то решает свои интересы с помощью современной повестки. Похейтите меня немножечко?
В интересное время живем. Корпорации раньше вмешивались только в публичные высказывания пользователей, банили записи на фэйсбуке, ограждали антипрививочников от традиционалистов, а теперь пришла новая реальность.

Гугл выпустил новый гайдлайн, который запрещает хранить на его дисках документах, разжигающие ненависть, эротику и прочие «неудобные» записи.

Во-первых, тем самым они открыто говорят, что все твои файлы - читаются. Во-вторых, пора валить из гуглов на децентрализованные или зашифрованные площадки, ибо нехрен нам диктовать что в личных файлах держать. Может заглянете ко мне в спальню?

Я уже тестирую парочку онлайн дисков на IPFS (чтобы сразу топовая технология). Скоро расскажу про это.
Прямо сейчас в мире создаётся что-то совершенно грандиозное. Пока ты спишь, формируется платформа для фундаментально новой экономики. И это не про биткоин.

Почему #defi перевернёт вообще весь мир целиком?.. Я уже сейчас могу написать сотню статей на этот счёт, но сейчас - это лишь эмоции. Одно могу сказать, децентрализованная экономика уже тут и она произведёт более взрывной эффект, чем произвёл интернет в конце девяностых! И это не «что-то там далеко», а это прямо сейчас и оно уже меняет финансовую систему всего мира!

Я буду собирать выжимку своих мыслей на этот счёт в канал.
Мы с Галей пьем много минералки. В основном, это Ессентуки в стекле. Заказываем по 10 бутылок несколько раз в неделю.
Когда на рынок вышел Сбермаркет с доставкой еды, все стало чуточку легче. Больше не нужно ходить за продуктами, не нужно таскать на своём горбе это стекло, но нужно знать, что добавить в корзину. Впрочем, это и главный плюс - всякого случайного говна в корзину не набросаешь. Мир поменялся.

Но знаешь чего не хватает для этого нового рынка? Рекуррентных покупок. Это когда выбранная категория продуктов доставляется тебе автоматически в заданный интервал. К примеру, бутылка молока раз в два дня. Не правда ли замечательно? Ещё я бы подписался на зубные щетки раз в месяц, памперсы дочери (два года назад), консервы для собаки, туалетную бумагу и много чего другого.

Любопытно, что рекуррентные покупки существовали еще в СССР. Помните стеклянную бутылку с цветной фольгой того самого молока у двери в советском кино?

Вот это - сценарный подход. Путь бизнеса, когда ты продаёшь не продукт, а решение боли. Уже вижу в голове сторис в ленте Сбермаркета «подпишись на молоко и получай свежую бутылку каждый день»

Кстати, тот, кто выйдет на рынок регулярной доставки памперсов с правильно собранной прогнозной моделью — тот быстро разбогатеет. Дарю идею.
Открыл сегодня газету. Реклама не таргетированная — подумал я.

🥸
Главный вывод из семи лет в бизнесе:

Деньги нужно считать

Эта банальная мысль, как выяснилось, не имеет почти ничего общего с реальными введением дел в 90% бизнеса.
- Какой ROE у твоего бизнеса?
- Почему на счету миллион, но ты работаешь в минус?
- Сколько товара в деньгах зарыто у тебя на складе?
- Почему покупка нового холодильника не влияет на операционную прибыль компании?
Только один человек из десяти умеет отвечать на подобные вопросы. Остальные девять ходят в темноте.
Так получилось, что ко мне в один месяц времени обратились три владельца разных бизнесов с вопросом помочь поставить учёт.
У первого я через два часа копания в системе я обнаружил что его обворовывют кассиры
Второй бизнес оказался прибыльным не смотря на то, что владелец каждый месяц заносил из кармана по 300 тысяч (да, так бывает)
Третий же совершенно уверен что работает в плюс, но при этом кроме подсчёта налогов не ведёт учёт в принципе и очень любит брать в долг…

Что делать? ОтветУчиться или брать на работу/в Партнеры людей, которые умеют считать.
Если ты уверен в себе и считаешь что всему научишься сам, то скорее всего ты прав. Но вопрос в другом: во сколько это тебе встанет? Учиться на своих ошибка — это пи***ц как дорого. Я потерял на подобной учебе 12 миллионов за три года. Тебе это надо?

Собственно, совет с партнером или умным сотрудником я даю всем, кто спрашивает с чего начать бизнес.
Стоимость Акции Сбербанка с 97го года выросла в 200 раз, с 1 рубля за штуку.

Представляешь, как бы чувствовал себя сегодня твой Сбер-портфель если бы ты с выхода Сбера на биржу покупал одну акцию каждый день? Даже по сегодняшнему курсу - это доступно почти каждому. Сегодня портфель стоил бы примерно 2,6 миллиона рублей. И это при затратах максимум 1-2 чашек кофе в день. А раньше и того дешевле. Главная мысль здесь в том, что всего лишь одна пожертвованная чашка кофе в день приводит к накоплениям стоимостью хорошей машины через 20 лет! Но проблема тут кроется в максимальной сложности так много лет следовать стабильной практике покупок и удержаться от продаж. У меня много опыта в Крипте, но сам я продал ощутимую часть своих активов чтобы закончить ремонт три года назад. Сейчас бы этой крипты хватило на квартиру целиком и уже с ремонтом!

Из Сингапура к нам пришёл термин крипто-пенсия. Там люди начали покупать себе крипту, в надежде ее многократного подорожания к пенсии через 20-30-40 лет. Подход аналогичный примеру со Сбером, только на другом рынке.

Скоро я напишу два способа как можно автоматически покупать Крипту в долгосрок, вообще ничего не делая. А так же вангую, что вскоре Тинькофф инвестиции и другие ребята с рынка выпустят в своих приложениях рекуррентные покупки выбранных бумаг на автоматической основе.