Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Телеграм стал самой дорогой Непубличной компанией в мире? А Дуров то... нищий?

Тут на днях прошла новость, что состояние Дурова - 120 миллиардов долларов. Это сделало его в 50 раз богаче шейха Арабских Эмиратов, где живёт Дуров 🙈

Заглянул в комментарии поста и вижу сплошь одну особенность: люди совершенно не понимают, как оценивается состояние человека. Некоторые даже пишут, что он на платных подписках столько поднял. Конечно же, это бред.

Как оценивается стоимость компании? Я уже писал об этом: по стоимости всех выпущенные акций. Но как посчитать стоимость компании, которая не торгуется на рынке? В случае мессенджера Дурова, скорее всего число подписчиков было умножено на некий коэффициент. У каждого пользователя есть «оптовая цена». Чем больше пользователей, тем выше цена компании. Ну это грубо.

И тут есть две интересные особенности.
Во-первых, телеграм стоит дороже чем любая Не публичная компания мира, кроме нескольких федеральных нефтянок. И это, мягко говоря, очень круто!
А во-вторых, несмотря на колоссальную оценку личного состояния, Дуров, по факту, вообще не богат.

Средства, полученные с продажи VK давно съедены и сейчас телеграм существует на облигации, которые они выпустили на миллиард долларов. Облигация — это займовая бумага. Но деньги, вырученные с продажи облигаций идут не в карман владельца, а на содержание серверов и команды. У Дурова же нет опционов своей же компании, нет акций (их нет в принципе), а есть, видимо, только некий аналог зарплаты в своей же компании, да представительские расходы. Выходит, у Дурова просто нет своих личных денег!?

Хочу, чтобы в каменты пришёл кто-нибудь умнее меня и сказал как есть на самом деле.

PS: telegram стоит в 600 раз дороже чем первое детище Дурова — vk.com. Просто представить сложно! 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Самая большая ошибка с арендой

На днях я разговаривал со своим знакомым про его бизнес. Дошли до костов, и тут он говорит мне то, что я слышу постоянно: "у меня нет расходов на аренду, помещение в собственности!"

Блин, аренда - есть. Она есть всегда, зай. Просто если помещение в собственности, ты должен платить ее самому себе или, иными словами, амортизировать свое же помещение.

Если ты купил помещение, допустим, за 10 миллионов. Логично ведь, что 10 миллионов ты не просто потратил и забыл? Их нужно отбивать. А если твой бизнес в твоем же помещении не платит за использование помещения, значит ты просто, по сути, закопал деньги. Они не работают!

Если ты слышишь, что человек говорит тебе, что не имеет расходов на свое помещение, значит он на 99% вероятности не понимает бизнес. Еще 1% - это он очень давно в рынке и уже самортизировал свое помещение и убрал из расходов эту статью.

Еще здесь есть ошибка фин.модели. Если строить бизнес на своем помещении и не платить себе аренду, то твоя фин.модель уже не верна. Так же происходит, когда ты не платишь себе зарплату как директору или получаешь еще какую-нибудь халяву. В дальнейшем ты не сможешь масштабировать такой бизнес, потому что ты масштабируешь фэйковую эффективность, а не настоящую.

Примеров фэйковой эффективность фин.модели просто дофига вокруг. Одна из последних - из опыта моего товарища, который доказывал мне как эффективно работает его студия (некоторых услуг). По факту же оказалось, что бизнес с отрицательной рентабельностью, а владелец же просто вынимал из бизнеса больше налички чем мог, погружая его все больше в кассовый разрыв.
👍6
Ты давай думай, что говоришь!

Недавно столкнулся с ситуацией, когда мы чуть не потеряли клиента, потому что сотрудник начал болтать лишнего и чуть не слил весь ноу-хау продукта.

В любом бизнесе всегда есть ноу-хау. В нашем случае им является понимание, где достать клиентов для бизнеса заказчика. Мы продаём заявки. А если мыслить ещё шире — мы продаём заказчику его будущую прибыль, продаём ему деньги.

На основном зуме сотрудник, который отвечает за техническую сборку, прямым текстом начинает рассказывать клиенту как пошагово мы ищем аудиторию.

«Берём вот это, делаем вот так, грузим вот сюда...»

В этот же момент я вежливо его прерываю, а за кулисами уже не вежливо околпачиваю в личке.

Для моего сотрудника продуктом является процесс настройки. Он «настройщик», который продаёт своё время. Для клиента процесс настройки не важен, но если он поймёт ноу-хау, он сможет все сделать и сам. Зачем это мне?..

Ещё тут срабатывает поведенческая психология: работа стоит дорого, когда она долго я тяжело работается. Но на самом деле работа стоит дорого, когда она делается быстро. Потому что быстро — это значит что процесс уже проверен временем и он приносит результаты.

Но клиента лучше всегда оставлять с мнением, что ты очень долго и сложно работаешь. Так он легче оправдает для себя расходы.
🔥1
Идеальный продукт, чтобы строить вокруг него бизнес — это:
1. Создаётся быстро
2. Низкая себестоимость
3. Огромная ценность для клиента (и она точно известна)

Плохой продукт:
1. Создаётся очень тяжело и через кровавый понос всей команды
2. Огромная себестоимость
3. Обычная ценность для клиента. Бизнес не понимает в чем кайф для клиента.
Будешь смотреть короткие кружки про мои инсайты?
Anonymous Poll
67%
Да
33%
Нет, только текст
универсальный индикатор ху***и

«все самые серьёзные решения я всегда принимаю по пьяни»

Это была раньше моя любимая фраза. Отчасти шуточная, но и правда в ней тоже была.

Затем я бросил выпивать, и сейчас больше одного бокала пива или вина внутрь нет наливаю. Желание пить у меня отстегнулось как рудимент.

Алкоголь — универсальный индикатор ху***и в твоей жизни. Если постоянно хочется выпить, значит что-то не то. Как только начинаешь жить свою жизнь и заниматься своим делом, потребность в алкоголе уходит. Больше просто не хочется. Переходишь на подпитку от нового вида энергии, на высококачественный норадреналин, который синтезируется через достижение целей и решение задач.
👍10💯2
У меня уже несколько десятков заметок в списке «отправить позже»...
🤯3😁1
Про цену клика

Если вбить в Яндекс «купить дом в Москве» и нажать на первое рекламное объявление, то ты моментально украдёшь у рекламодателя десять тысяч рублей.

Цена за горячий клик в недвижке умопомрачительная.
🤯4🤡1😈1
Больше всего на свете я боюсь (слишком) творческих людей

(слишком) творческие люди — это совершенно оторванные от реальности и совершенно непредсказуемые люди, сами себе на уме. Никогда не знаешь, чего от них ждать, никогда не предскажешь результат работы с ними. Что непредсказуемо — то пугает.

Впервые в работе со (слишком) творческим человеком я столкнулся в 2015 году. Это был художник, который приезжал на площадку к пяти утра с двумя воюющим хасками и парой яблок, затем спал на полу на газете и пропадал на неделю до следующего «прихода».

С тех пор я стараюсь не взаимодействовать с (слишком) творческими людьми и предпочитаю профессионалов.

Как определить кто перед тобой? Пример с художником и иллюстратором:

Художник:
- Не принимает ТЗ и действует из принципа «я так вижу»
- неделями ждёт вдохновения
- для него не существует времени и ему плевать на сроки
- отдаёт работу на старом потертом холсте, потому что «так его направил поток»

Иллюстратор:
- работает только по Тех. Заданию
- Работает по референсам заказчика
- отдаёт работу в стандартных файлах
- работает по срокам в договоре

В жизни есть одно важное правило: если тебе нужно выполнить творческую задачу, найми для этого профессионала. Художников нужно сразу отправлять в Нахервиль.

Второе правило: имей договор текстом и никогда не договаривайся на словах. Хотя бы в чате должно быть закреплено чего и как должно быть сделано и сколько и как за это будет заплачено.
👍7
А вот у них там...

Одна из моих любимых тем, это сравнение «сраной рашки» с другими светлыми странами.

В мире есть один регион, который возводится нашим обществом чуть ли не в лик святых. Там светлое небо, демократия, уважение к человеку и вот это вот все.

Я очень не люблю этот регион, хотя был там несколько раз и один раз даже провёл там совершенно чудесное лето.

Это страна, где можно прийти к чиновнику и совершенно легально дать взятку за защиту своих интересов.
Это страна, где можно официально купить себе свободу после совершенно любого преступления, кроме разве что может зверского убийства.
В этой стране можно безнаказанно обнести любой магазин, потому что до определённой суммы кражи тебя по закону не имеют права арестовать.
В этой стране полицейский может тебя застрелить, если по его мнению ты представляешь угрозу, ему там это разрешено.
В этой стране ты так же можешь быть безнаказанно застрелен любым человеком, если просто ступишь на его землю. Владелец убьёт тебя законно, потому что он имеет право так защищать свою собственность.
В этой стране ты в принципе можешь случайно умереть от пули, потому что оружие там может открыто иметь любой.
Там государство может официально забрать деньги и частную собственность себе и никакой суд тебе не поможет. При чем, даже если ты иностранец. У тебя все могут забрать. Дом, деньги на счетах, что там у тебя ещё есть?
Эта страна приходит к другим и рассказывает как им правильно жить. При этом она сама никогда не делает так, как советует другим.
Конечно же, в этой стране не существует никакой демократии, как её не существует нигде в мире и за любую попытку «власти народа» или даже плохого слова в сторону власти, гражданина закатают в тюрьму примерно на следующий день.
Ну, ещё, будучи мальчиком, ты можешь просто сказать что ты девочка и выиграть женские спортивные соревнования и никто тебе слова не скажет. Справок и документов не нужно. Или можешь перейти из мужской тюрьмы в женскую под тем же предлогом..

Я не лезу в политику, но когда мне рассказывают как кто-то якобы ущемляет права в России, то я просто мило улыбаюсь в ответ.

О, светлая Америка.
👍12👎2🔥1💯1
Цели всегда сбываются! Душное поздравление.

Цели почти всегда сбываются. У всех. Но какая у тебя цель?

Мне нравится про бизнес и работу писать. Рабочие аспекты. Про них.

Если для кого-то работа - это быть нужным. Чаще всего он таковым и становится. Он становится нужен всем, все обращаются к нему за помощью, он никому не отказывает. Он - нужен. Цель выполнена.

Если для кого-то работа - это быть как его друзья. Чаще всего он таким и становится. Ходит на работу и представляет собой что-то среднее среди своих друзей. Цель выполнена.

Если для кого-то работа - это рабочий в классной имиджевой компании. Он скорее всего найдет себе классную компанию. Цель выполнена.

Если для кого-то бизнес - это сделать лучший продукт, который будет нравиться людям, он скорее всего сделает такой продукт. Цель выполнена.

Но что важно! Ни один из них скорее всего не начнет хорошо зарабатывать! Потому что условная цель "работать в классной компании" - вовсе не то же самое, что цель "Зарабатывать Х".

Нужно не подменять понятия и ставить правильные цели. Целью в бизнесе может быть только заработок. Все остальное - это способы движения к цели. Через продукт, через красивый офис, через классную команду - это средства а не цель.

Желаю тебе в новом году ставить осознанные цели! Это не обязательно могут деньги, но ты должен чётко понимать, к чему ты идёшь!

С Новым, зай! 🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11💩2🎄1
Мои итоги 22-го года

У меня в 22-м вообще квантовый скачек произошёл. Бизнес никуда не делся, деньги у людей никуда не делись. Любой результат — это всего лишь связка действий, которую нужно понять и масштабировать. Ну или можно сидеть целыми днями читать новости и ныть, как все вокруг плохо...

В действующем бизнесе:
1. +42% выручки, рекорд;
2. +12% в марже, рекорд;
3. 1,7 миллиона потрачено на маркетинг, рекорд;
4. Подержал в руках миллион, который заработал сам. Рост личных доходов в пять раз.
5. Максимальная мотивация и личностный рост команды. Самый высокий уровень вовлеченности за семь лет. Снизил свою собственную важность в действующем бизнесе до уровня «заходит иногда».

Новое для меня:
1. Запуск международного логистического бизнеса;
2. Запуск маркетингового бизнеса;
3. Попробовал пожить в другой стране. Демо режим.
3. Подписался с крутейшими партнёрами.

Первый мой новый партнёр уже десять лет возит товар из Китая. Поставки отправляет каждый день, а за 22-й год его товарооборот составил около 600 миллионов рублей, где в продаже — товара на миллиард! За первый месяц с момента запуска общего направления с парнями, мы получили заявок на поиск товара ещё примерно на 40 миллионов!

Другой мой новый партнёр собирает совершенно топовые маркетинговые инструменты. В 22-м уже в партнёрстве мы продали продукт для онлайн курса, автор которого продаёт на 50 миллионов в год и поработать в нескольких городах.

Член моей команды Илья, который работает со мной больше четырёх лет, вырос из линейного сотрудника и попал в Топ-50 из 15-ти тысяч специалистов в международном рейтинге. То есть попал в 1% лучших!🙀
Вообще не понимаю, почему он не кричит от этом на каждом углу, зай...

Обожаю работать с талантливыми и компетентными людьми. Я везунчик! Окружать себя надо теми, кто круче тебя. Каждый, кто работает со мной, совершенно точно сильнее меня в своей теме. По сравнению даже с некоторыми своими подчиненными — я просто котёнок, не говоря уже про партнёров.

Личное:
1. Выполнена финансовая цель от 2021 года, поставлен рекорд личного дохода за месяц, за год, за день и с одной сделки в b2b.
2. Сделал первые сто тысяч чистыми в новом бизнесе за первый же месяц работы (names доволен)

Планы и Цели на 2023:
1. Научиться правильно и системно продавать в b2b. Пока не умею;
2. Увеличить маркетинговую команду в три раза и выйти на 20 клиентов в месяц стабильно;
2. Сделать 25+ миллионов чистыми со всех бизнесов;
3. Покататься, наконец, на мотоцикле своей мечты, который уже предоплачен;
4. Может быть слетать в Африку или в какую-нибудь non-touristic локацию;

Кристаллизовать цели и факты — это мощнейшая штука. Нужно обязательно закреплять в тексте что сделал и что хочешь сделать, иначе образ будет очень размытым и результат в итоге тоже.
👍8🔥6
Частый секс — это вредно.

Есть такая штука в организме человека, которая отвечает за удовольствие. А удовольствие — это часто совершенно предательский механизм, который через удовлетворение чем-то одним лишает нас мотивации делать что-то другое.

Что делает кот, когда пожрёт и потрахается? Правильно, лижет яйца! У кота в этот момент отключается синдром охотника и убийцы. То же и с человеком: если и физически и метафорически много трахаться и получать удовольствия, то мотивации делать что-то крутое и важное становится сильно меньше.

Вот я написал предыдущий пост про свои итоги и почувствовал себя достаточно круто и в то же время лениво. Мол, «уже хорошо, можно и расслабиться»...

Осознав это однажды, я понял, что надо чаще держать себя «голодным». Надо меньше жрать, иногда воздерживаться от секса, меньше понтить, но больше растрачивать деньги (потому что деньги на счетах — это самый главный фактор лени).

Но есть и обратная сторона: нужно обязательно награждать себя за результаты. Если не награждать, то мозг не поймёт «зачем мы с тобой всё это делаем».

В итоге, идеальный результат выглядит следующим образом: во время рабочих спринтов всегда быть немного голодным, но когда сделаешь результат — обязательно себя награждать.

PS: написал это и вспомнил фразу Джобса «Оставайтесь голодными». Может быть он говорит про это...
7💩2
Сертификаты. Идеально.

Крутейший инструмент продаж — это сертификаты. Впервые задумался об их экономике и пропёрся.

Сертификат — это способ получения 100% стоимости услуги сразу, за обещание оказать услугу позже. И вот в чем прикол:
1. Сертификатов в бизнес возвращается гораздо меньше, чем было продано. Всегда! Это статистика любой ниши.
2. Сертификаты не возвратные, поэтому выручка по ним признаётся сразу и ее можно тратить.***
3. Невернувшиеся сертификаты — это бесплатные деньги, у которых нет себестоимости.
4. Сертификаты вообще ничего не стоят! Цена бумажки с номером, плюс конверт.

Если упростить для домохозяйки, то тебе кто-то заплатил сто рублей за услугу, но только треть владельцев сертификата придут получить услугу. Не пришли - деньги твои.

Я бы внедрял сертификаты вообще в любой бизнес. При чем, не только внедрял, а ставил бы KPI по их продаже. В действительности, это самый идеальный товар с самой огромной маржой.

Кейс.

Мои ребята в the welcome bar каждый новый год продают на входе депозитный билет. Вся его стоимость может быть потрачена гостем на заказ. И знаешь что? Несмотря на то, что ты покупаешь такой сертификат, по своей сути, чтобы получить услугу прямо сейчас, а не отложено, около 20% из них даже не обналичиваться. В этот новый год продали под 200 браслетов по тысяче рублей, а 30 штук даже не было активировано. Ещё тридцать штук было потрачено на половину стоимости 🤷🏼‍♂️

Финмодель на коленке. Продаёшь сертификаты со скидкой 10% чтобы заинтересовать покупателя. Даже если к тебе вернётся только половина, то ты все равно заработаешь больше, чем если будешь продавать напрямую в момент оказания услуги.

Короче, зай, не тупи и начинай продавать сертификаты. Это золотая жила!

*** По закону, сертификаты - возвратные. Но скорее всего число их возвратов будет сродни статистической погрешности. Я бы не стал бояться.
👍3🔥2
Важнейшее соображение сегодня вечером: вокруг меня одни алкоголики.

Алкоголик — тот кто пьёт в стельку
Алкоголик — кто пьёт по чуть-чуть каждый день
Алкоголик — тот кто пьёт по несколько раз в неделю
Алкоголик — кто раз в три дня наливает шампусик чтобы сфоткаться в Инстаграм или выпивает пивко перед сном...

Я могу не называть алкоголиком только того, кто выпивает реже раза в 3-4 недели, это ещё куда не шло...

Вокруг меня одни алкоголики. Я не могу вспомнить ни одного человека, что не пьёт. Это удручает.

Зай, ты давай бросай бухать то...
🤯7👍2
Я просто обожаю весь троллинг Запада, который сейчас делают наши....
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
IKEA ушла, а импортозамещение — нет. Реклама для тех, кто не мог выговорить скандинавские названия.

Не форблуффад, а кастрюля.

@investingcorp
3
Помню как лет 15 назад меня каждый раз удивляли Мерседесы в такси в Европе. Я спрашивал, как можно вообще отбить дорогую тачку в такси. Тогда отец объяснял мне что-то очень сложное про то, как за счёт дорогих машин таксопарки сокращают налоги. Естественно, я понятия не имел что такое лизинг и как он работает...

Сейчас автопарки РФ так же берут машины в лизинг целыми партиями. Ехал сегодня на новом Чери с пробегом 800 км :)

И тут меня настигла мысль: как скоро в Россию (особенно в малый бизнес) придёт лизинг любого оборудования для бизнеса. От принтера и кофемашины...

Рынок бы сильно видоизменился, потому что для открытия условного офиса не нужно было бы замораживать миллионы рублей в оборудование, а можно было бы брать его в аренду (лизинг — это вид аренды). А ещё у лизинга есть приятный побочный эффект: оборудование можно не выкупать, а менять на новое, открывая новый договор. То есть, попользовался ты условным принтером год, выплачивая «аренду», через год у тебя его забирают и ставят новый. Блеск!

Почему в РФ не такой большой лизинговый рынок? При том что что-то по технике уже есть, даже айфоны.
👍3👀3🔥1
700 тысяч выручки за 45 тысяч рублей.

«какая разница, сколько стоит маркетинг, если он отбивается» (с)

Недавно мы придумали для одного бизнеса клиента гениальное решение, которое показало результат из заголовка этого поста.

ROMi >600%

Это так замечательно, что удостоилось отдельного поста.

Сайта у нас пока нет, так бы дал ссылку.
🔥8👍1
На днях общался с человеком, оборот бизнеса которого составляет около 60 миллионов в год, при этом человек ни разу с момента запуска не забирал из бизнеса прибыль.

И причина не в том, что он принял решение оставлять деньги внутри! Забирать ему нечего!

На вопрос, как же так, он ответил мне, что он не знает где деньги, а его кривой кривой учёт не отвечает на этот вопрос. Сотрудники — тоже.

Почему у него такой кривой учёт и почему он платит зарплату топам, которые не отвечают на такие вопросы, он тоже промолчал.

«Хата пылает, а мы пьём коньяк»

Да, зай, случается же...
🤯5🥴1
Пиво на разлив

Самый большой миф на свете — это свежесть разливного пива. Разливное пиво поставляется в кегах, что является аналогом банки или бутылки. С того же завода.

При этом у разливного пива есть огромный минус - оно портится. А бутылочное всегда свежее априори. Поэтому если я заказываю пиво, я всегда беру только в бутылках

Прелесть пива в кегах ощущают только рестораторы. В кегах оно обычно дешевле чем в баре. Вот и вся магия. Маркетинг ради экономии.
🤔3🥴3💯1