Выкуп ошибок
Как же я кайфонул однажды по этой концепции
Как происходит в жизни... Твой сотрудник косячит в работе и формирует убыток. Либо недозаработанную прибыль, что тоже нехорошо.
И что ты делает владелец бизнеса? Он оплачивает эту ошибку. То есть, убыток сотрудника покрывается за счёт бизнеса. Это и называется «Выкуп ошибок».
Многие рассуждают так: «все мы люди, все совершают ошибки». Это правда. Но тут стоит строго разделять две категории ошибок:
1. Сделанные по вине сотрудника из-за того что он осознанно нарушил правила работы
2. Сделанные неосознанно и в том аспекте работы, который не был описан и заскриптован.
Выкупая у сотрудников первый тип ошибок предприниматель не только теряет деньги, но ещё и оказывает сотруднику медвежью услугу: он невербально даёт ему понять, что нарушать правила не страшно и компания всегда оплатит его ошибки. Этот подход критически расхолаживает. «Зачем стараться, если я не заплачу за свои ошибки из кармана!?»
Второй тип ошибок выкупать можно и нужно. Но хитрость здесь в том, что во втором случае, когда сотрудник ошибается там, где не знал как нужно правильно сделать, предприниматель выкупает за деньги бизнеса уже не его ошибку, а свою: нужно было правильно научить человека работать! Это твой косяк...
Просится пример с детьми. Если твой ребёнок взял краски и нарисовал на стене мазюку, в первый раз стоит нежно объяснить ему, почему это делать нельзя и ни в коем случае не наказывать. Если он делает это снова, нужно наказать, ибо это уже прямое непослушание. Родителей нужно слушаться.
Как же я кайфонул однажды по этой концепции
Как происходит в жизни... Твой сотрудник косячит в работе и формирует убыток. Либо недозаработанную прибыль, что тоже нехорошо.
И что ты делает владелец бизнеса? Он оплачивает эту ошибку. То есть, убыток сотрудника покрывается за счёт бизнеса. Это и называется «Выкуп ошибок».
Многие рассуждают так: «все мы люди, все совершают ошибки». Это правда. Но тут стоит строго разделять две категории ошибок:
1. Сделанные по вине сотрудника из-за того что он осознанно нарушил правила работы
2. Сделанные неосознанно и в том аспекте работы, который не был описан и заскриптован.
Выкупая у сотрудников первый тип ошибок предприниматель не только теряет деньги, но ещё и оказывает сотруднику медвежью услугу: он невербально даёт ему понять, что нарушать правила не страшно и компания всегда оплатит его ошибки. Этот подход критически расхолаживает. «Зачем стараться, если я не заплачу за свои ошибки из кармана!?»
Второй тип ошибок выкупать можно и нужно. Но хитрость здесь в том, что во втором случае, когда сотрудник ошибается там, где не знал как нужно правильно сделать, предприниматель выкупает за деньги бизнеса уже не его ошибку, а свою: нужно было правильно научить человека работать! Это твой косяк...
Просится пример с детьми. Если твой ребёнок взял краски и нарисовал на стене мазюку, в первый раз стоит нежно объяснить ему, почему это делать нельзя и ни в коем случае не наказывать. Если он делает это снова, нужно наказать, ибо это уже прямое непослушание. Родителей нужно слушаться.
👍5
Одни миллионеры вокруг
Вот этот миллионер... И вон тот чувак тоже...
В народе принято считать, что миллионер — это чувак, который зарабатывает больше миллиона в месяц. К несчастью, это совсем не так🤔
Миллионер — это обладатель активов на сумму больше миллиона. Все просто.
Таким образом, любой человек, чей бизнес стоит больше миллиона — миллионер автоматически. Как считать стоимость бизнеса — это тема отдельной статьи, но я скажу, что даже небольшой магазин продуктов у дома делает его владельца миллионером.
— То есть, Тряскин, ты хочешь сказать, что если у меня есть квартира и машина, значит я тоже уже миллионер?
Нет, квартира и машина — это пассивы, а нет активы. Активами можно считать только то, что приносит деньги, а не забирает их у тебя.
Именно поэтому каждый день мимо тебя, зай, проходят десятки миллионеров, которые сами не знают своего статуса!😁
Тут, правда, есть одна деталь: балансовая стоимость бизнеса практически никогда не совпадает с рыночной. Если просто, то рыночная — это стоимость прибыли от твоего бизнеса за определённый период. Балансовая — это, по простому, все что у тебя в бизнесе есть, минус все что ты должен.
Малый бизнес в принципе не может иметь акций, поэтому рыночная стоимость — это, в некотором смысле, акт веры. Поэтому при продаже бизнеса покупатель детально изучает отчёты, чтобы понять, не пи***т ли владелец бизнеса о стоимости его прибыли. Это называется дью дилижанс.
Если у бизнеса есть акций, то стоимость его уже называется капитализацией и считается ещё проще: цена акции помножить на их общее количество.
По этой же причине налоговая не считает сколько стоит твой (малый) бизнес и официально не вводит тебя в статус миллионеров.
Но и миллионером нынче быть как-то не модно, термин этот остался где-то в 2000-х. Ох, романтика пост-Советской России...
Вот этот миллионер... И вон тот чувак тоже...
В народе принято считать, что миллионер — это чувак, который зарабатывает больше миллиона в месяц. К несчастью, это совсем не так
Миллионер — это обладатель активов на сумму больше миллиона. Все просто.
Таким образом, любой человек, чей бизнес стоит больше миллиона — миллионер автоматически. Как считать стоимость бизнеса — это тема отдельной статьи, но я скажу, что даже небольшой магазин продуктов у дома делает его владельца миллионером.
— То есть, Тряскин, ты хочешь сказать, что если у меня есть квартира и машина, значит я тоже уже миллионер?
Нет, квартира и машина — это пассивы, а нет активы. Активами можно считать только то, что приносит деньги, а не забирает их у тебя.
Именно поэтому каждый день мимо тебя, зай, проходят десятки миллионеров, которые сами не знают своего статуса!
Тут, правда, есть одна деталь: балансовая стоимость бизнеса практически никогда не совпадает с рыночной. Если просто, то рыночная — это стоимость прибыли от твоего бизнеса за определённый период. Балансовая — это, по простому, все что у тебя в бизнесе есть, минус все что ты должен.
Малый бизнес в принципе не может иметь акций, поэтому рыночная стоимость — это, в некотором смысле, акт веры. Поэтому при продаже бизнеса покупатель детально изучает отчёты, чтобы понять, не пи***т ли владелец бизнеса о стоимости его прибыли. Это называется дью дилижанс.
Если у бизнеса есть акций, то стоимость его уже называется капитализацией и считается ещё проще: цена акции помножить на их общее количество.
По этой же причине налоговая не считает сколько стоит твой (малый) бизнес и официально не вводит тебя в статус миллионеров.
Но и миллионером нынче быть как-то не модно, термин этот остался где-то в 2000-х. Ох, романтика пост-Советской России...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🌭2🐳1
Почему пугающая "амортизация" - это топовый инструмент. Или как дваджды потратить одни и те же деньги.
Хорошо помню этот термин еще из универа. Звучал как какая-то супер-занудная дичь для профессоров экономики.
"Амортизировать надо тачку что не трясло на лежачем полицейском. Ха-ха!"
Ну в целом то да... Типичная ошибка любого бизнеса - покупать средства производства из выручки. Представь, что у тебя дизайн студия, а мощный комп - основное средство производства прибыли для тебя. Ты рендеришь 3D, делаешь графику и в один день комп ломается. Типичный предприниматель из малого бизнеса судорожно бросается искать деньги на новый комп. Выгребает выручку из кассы, занимает кэш у друзей и покупаетновое железо. Как итог, денег не хватает на зарплату команды, да и еще друзьям теперь должен...
– А чо можно как-то иначе это сделать? Ты гонишь!
Как правильно? На помощь приходит амортизация. У нас тут блог для домохозяек, поэтому простым языком, амортизация - это когда ты заранее по чуть-чуть откладываешь на новый комп постоянно и безусловно. То есть, не смотря на результат бизнеса.
Например, ты знаешь что средний срок жизни компа для твоей студии - 5 лет. Ты делишь цену компа на 60 месяцев и получаешь сумму, которую нужно откладывать каждый месяц.
Более простой способ, который я давно применяю сам - это амортизация всего бизнеса целиком. Всю сумму денег, которая была потрачена на бизнес нужно поделить на срок, за который нужно эти деньги самортизировать (вернуть себе или инвестору) и откладывать в виде фиксы в рублях или процентах от оборота. Не забыв заложить в сумму риск поломки оборудования.
В чем соль?
1. Если у тебя ломается комп - ты покупаешь новый с уже "потраченных" денег, которые НЕ посчитал как прибыль и НЕ вытащил из бизнеса.
2. У тебя просто не возникает ситуация, когда у тебя нет денег, чтобы обслужить поломку. Ты просто "открываешь кубышку" и берешь деньги оттуда, не влезая в выручку.
3. Психологически каждый раз работает трюк: ты вообще не испытываешь плохих эмоций от поломки, потому что ты не потратишь СВОИ деньги, ты потратишь зарезервированные деньги от бизнеса! Они как бы потрачены раньше, но по чуть-чуть.
У меня даже "дома" есть свой фонд для поломок и обновлений. Надо вот новую столешню на кухню купить, а то старая износилась совсем...
Хорошо помню этот термин еще из универа. Звучал как какая-то супер-занудная дичь для профессоров экономики.
"Амортизировать надо тачку что не трясло на лежачем полицейском. Ха-ха!"
Ну в целом то да... Типичная ошибка любого бизнеса - покупать средства производства из выручки. Представь, что у тебя дизайн студия, а мощный комп - основное средство производства прибыли для тебя. Ты рендеришь 3D, делаешь графику и в один день комп ломается. Типичный предприниматель из малого бизнеса судорожно бросается искать деньги на новый комп. Выгребает выручку из кассы, занимает кэш у друзей и покупаетновое железо. Как итог, денег не хватает на зарплату команды, да и еще друзьям теперь должен...
– А чо можно как-то иначе это сделать? Ты гонишь!
Как правильно? На помощь приходит амортизация. У нас тут блог для домохозяек, поэтому простым языком, амортизация - это когда ты заранее по чуть-чуть откладываешь на новый комп постоянно и безусловно. То есть, не смотря на результат бизнеса.
Например, ты знаешь что средний срок жизни компа для твоей студии - 5 лет. Ты делишь цену компа на 60 месяцев и получаешь сумму, которую нужно откладывать каждый месяц.
Более простой способ, который я давно применяю сам - это амортизация всего бизнеса целиком. Всю сумму денег, которая была потрачена на бизнес нужно поделить на срок, за который нужно эти деньги самортизировать (вернуть себе или инвестору) и откладывать в виде фиксы в рублях или процентах от оборота. Не забыв заложить в сумму риск поломки оборудования.
В чем соль?
1. Если у тебя ломается комп - ты покупаешь новый с уже "потраченных" денег, которые НЕ посчитал как прибыль и НЕ вытащил из бизнеса.
2. У тебя просто не возникает ситуация, когда у тебя нет денег, чтобы обслужить поломку. Ты просто "открываешь кубышку" и берешь деньги оттуда, не влезая в выручку.
3. Психологически каждый раз работает трюк: ты вообще не испытываешь плохих эмоций от поломки, потому что ты не потратишь СВОИ деньги, ты потратишь зарезервированные деньги от бизнеса! Они как бы потрачены раньше, но по чуть-чуть.
У меня даже "дома" есть свой фонд для поломок и обновлений. Надо вот новую столешню на кухню купить, а то старая износилась совсем...
👏4
Фокус внимания
Есть такой психологический факт: если человек часто фокусирует внимание других не каком-то аспекте своей жизни, то это либо то, чего у него на самом деле нет и он только лишь мечтает это иметь, либо же то, от чего он категорически желает избавиться сам. Но практически никогда этого НЕ про то, что у него есть и что он желает оставить при себе.
Примеры:
Когда человек постоянно твердит, какой он спортивный и зож — скорее всего он не особо здоров, но мечтает стать здоровым. При этом ради красивого скриншота из «Стравы» с маршрутом очередной пробежки он чуть не сдох.
Когда человек говорит, что он постоянно работает — скорее всего он бездельник или вовсе живёт за чужой счёт. Или же он крайне недоволен своим доходом, но через «занятость» на работе повышает чувство собственной важности.
Когда человек постоянно понтуется шмотками и тачками, скорее всего на самом деле он просто сфоткался рядом с чужой тачкой и на свою денег нет. Так он компенсирует самому себе бедность. Подменяет реальность на иллюзию реальности.
Я использую этот психологический баг чтобы распознать истину в людях.
Богатые или занятые никогда в жизни не рассказывают как много они работают, здоровые и спортивные не постят в Инстаграм миллион своих забегов и рекордов, а те, кто купил себе дорогие шмотки и тачки не испытывают страданий о том, что про их игрушки не знает весь интернет.
Нужно понять одну простую вещь как вывод: если человек постоянно и часто говорит о чем то, он этого скорее всего сам не имеет.
В сказанном есть одно общее важное исключение: если человек профессионал в своём деле — тогда он честно и часто говорит о своих успехах. Это приносит ему бенефиты и называется «личный бренд».
Что думаешь, зай?
Есть такой психологический факт: если человек часто фокусирует внимание других не каком-то аспекте своей жизни, то это либо то, чего у него на самом деле нет и он только лишь мечтает это иметь, либо же то, от чего он категорически желает избавиться сам. Но практически никогда этого НЕ про то, что у него есть и что он желает оставить при себе.
Примеры:
Когда человек постоянно твердит, какой он спортивный и зож — скорее всего он не особо здоров, но мечтает стать здоровым. При этом ради красивого скриншота из «Стравы» с маршрутом очередной пробежки он чуть не сдох.
Когда человек говорит, что он постоянно работает — скорее всего он бездельник или вовсе живёт за чужой счёт. Или же он крайне недоволен своим доходом, но через «занятость» на работе повышает чувство собственной важности.
Когда человек постоянно понтуется шмотками и тачками, скорее всего на самом деле он просто сфоткался рядом с чужой тачкой и на свою денег нет. Так он компенсирует самому себе бедность. Подменяет реальность на иллюзию реальности.
Я использую этот психологический баг чтобы распознать истину в людях.
Богатые или занятые никогда в жизни не рассказывают как много они работают, здоровые и спортивные не постят в Инстаграм миллион своих забегов и рекордов, а те, кто купил себе дорогие шмотки и тачки не испытывают страданий о том, что про их игрушки не знает весь интернет.
Нужно понять одну простую вещь как вывод: если человек постоянно и часто говорит о чем то, он этого скорее всего сам не имеет.
В сказанном есть одно общее важное исключение: если человек профессионал в своём деле — тогда он честно и часто говорит о своих успехах. Это приносит ему бенефиты и называется «личный бренд».
Что думаешь, зай?
👍2
Боль из-за перестановки мозгов
Каждая фаза роста лично для меня сопровождается угрызением совести. Сейчас поясню.
Казалось бы, рост — это больше задач и круглосуточная занятость. Откуда свободное время? Все верно, но это правило работает только когда у тебя нет опыта и понимания правил, как строить команду.
Как мы все действуем в начале? Запускаем проект и с головой кидаемся в любую даже самую мелкую задачу. Отсюда бессонные ночи и образ жизни «я фигачу 24/7».
Как сейчас действую я? Выстраивая новый бизнес, я заранее строю его на здоровом делегировании, взяв сотрудников, которые круче меня. Если ко мне приходит задача, я не бросаюсь сразу же делать ее, как раньше, я сначала думаю о том, кто выполнит ее быстрее, лучше, дешевле чем я.
Например, со мной работает мой ассистент Настя. Как я выбираю, отдать ли мне задачу Насте или сделать самому? Я задаю себе сразу же два простых вопроса:
1. Может ли это сделать Настя, или это сложная задача, требующая именно моего опыта?
2. Она сделает это быстрее меня?
Если на оба вопроса ответ «да» я сразу же отдаю задачу Насте. Если задача очень сложная или Насте потребуется месяц чтобы научиться ее решать, значит я оставлю ее себе.
Как итог, мне самому остаётся то, что требует сложные стратегических решений.
Но оттуда боль? Оттуда, что мой «старый» рабочий опыт требовал от меня Х времени в день. Теперь, даже запуская новый проект, я трачу времени Х/2. Половину привычного. Мой мозг паникует.
«Куда нам с тобой столько времени, Тряскин!? Ну ка срочно придумай себе работу!»
Я слишком рано становлюсь свободен. Я слишком продуктивен. Те задачи, которые требовали кучу времени, теперь выполняют другие люди!
Каждая фаза роста лично для меня сопровождается угрызением совести. Сейчас поясню.
Казалось бы, рост — это больше задач и круглосуточная занятость. Откуда свободное время? Все верно, но это правило работает только когда у тебя нет опыта и понимания правил, как строить команду.
Как мы все действуем в начале? Запускаем проект и с головой кидаемся в любую даже самую мелкую задачу. Отсюда бессонные ночи и образ жизни «я фигачу 24/7».
Как сейчас действую я? Выстраивая новый бизнес, я заранее строю его на здоровом делегировании, взяв сотрудников, которые круче меня. Если ко мне приходит задача, я не бросаюсь сразу же делать ее, как раньше, я сначала думаю о том, кто выполнит ее быстрее, лучше, дешевле чем я.
Например, со мной работает мой ассистент Настя. Как я выбираю, отдать ли мне задачу Насте или сделать самому? Я задаю себе сразу же два простых вопроса:
1. Может ли это сделать Настя, или это сложная задача, требующая именно моего опыта?
2. Она сделает это быстрее меня?
Если на оба вопроса ответ «да» я сразу же отдаю задачу Насте. Если задача очень сложная или Насте потребуется месяц чтобы научиться ее решать, значит я оставлю ее себе.
Как итог, мне самому остаётся то, что требует сложные стратегических решений.
Но оттуда боль? Оттуда, что мой «старый» рабочий опыт требовал от меня Х времени в день. Теперь, даже запуская новый проект, я трачу времени Х/2. Половину привычного. Мой мозг паникует.
«Куда нам с тобой столько времени, Тряскин!? Ну ка срочно придумай себе работу!»
Я слишком рано становлюсь свободен. Я слишком продуктивен. Те задачи, которые требовали кучу времени, теперь выполняют другие люди!
👍3❤🔥1💯1
Я слишком дорогой таргетолог
У каждого есть стоимость часа. У уборщицы они описана в договоре найма, у владельца бизнеса рассчитывается по очень простой формуле: чистый доход за месяц поделить на количество эффективных рабочих часов.
Эффективный час — это НЕ время на работе, а именно время в процессе работы.
Условно, мой час стоит 10 тысяч рублей. Что произойдёт, если я своими руками начну настраивать таргетинг? Я стану баснословно дорогим таргетологом, даже если буду делать это для самого себя! Ведь час таргетолога в рынке стоит тысячу рублей за тот же час. Понимаешь суть, зай?
Мне ДЕШЕВЛЕ купить час таргетолога за тысячу рублей, потому что так я сэкономлю девять тысяч рублей!
Два года назад у меня дома произошёл очень забавный кейс. Моя женщина говорит мне: нужен стеллаж в гардеробе. Я узнаю примерную цену изделия и ставлю условие: я даю тебе денег на стеллаж и его установку чьими-то руками и больше ничего не хочу про него слышать.
Галя знала мою философию уже тогда и сразу же согласилась. Через неделю дома стоял стеллаж, сборка которого стоила порции борща какому-то ее другу, который собрал его просто так, по дружбе. Ещё и сэкономила денег :)
Я пишу два последних поста уже пол часа. Они стоили бы мне пятёрку денег, но это ведь авторский продукт. Как хобби, которое я делаю в кайф. Хобби считать в часах не нужно. Спать днём тоже можно бесплатно 😁
У каждого есть стоимость часа. У уборщицы они описана в договоре найма, у владельца бизнеса рассчитывается по очень простой формуле: чистый доход за месяц поделить на количество эффективных рабочих часов.
Эффективный час — это НЕ время на работе, а именно время в процессе работы.
Условно, мой час стоит 10 тысяч рублей. Что произойдёт, если я своими руками начну настраивать таргетинг? Я стану баснословно дорогим таргетологом, даже если буду делать это для самого себя! Ведь час таргетолога в рынке стоит тысячу рублей за тот же час. Понимаешь суть, зай?
Мне ДЕШЕВЛЕ купить час таргетолога за тысячу рублей, потому что так я сэкономлю девять тысяч рублей!
Два года назад у меня дома произошёл очень забавный кейс. Моя женщина говорит мне: нужен стеллаж в гардеробе. Я узнаю примерную цену изделия и ставлю условие: я даю тебе денег на стеллаж и его установку чьими-то руками и больше ничего не хочу про него слышать.
Галя знала мою философию уже тогда и сразу же согласилась. Через неделю дома стоял стеллаж, сборка которого стоила порции борща какому-то ее другу, который собрал его просто так, по дружбе. Ещё и сэкономила денег :)
Я пишу два последних поста уже пол часа. Они стоили бы мне пятёрку денег, но это ведь авторский продукт. Как хобби, которое я делаю в кайф. Хобби считать в часах не нужно. Спать днём тоже можно бесплатно 😁
👍6🐳3🍓2
Телеграм стал самой дорогой Непубличной компанией в мире? А Дуров то... нищий?
Тут на днях прошла новость, что состояние Дурова - 120 миллиардов долларов. Это сделало его в 50 раз богаче шейха Арабских Эмиратов, где живёт Дуров 🙈
Заглянул в комментарии поста и вижу сплошь одну особенность: люди совершенно не понимают, как оценивается состояние человека. Некоторые даже пишут, что он на платных подписках столько поднял. Конечно же, это бред.
Как оценивается стоимость компании? Я уже писал об этом: по стоимости всех выпущенные акций. Но как посчитать стоимость компании, которая не торгуется на рынке? В случае мессенджера Дурова, скорее всего число подписчиков было умножено на некий коэффициент. У каждого пользователя есть «оптовая цена». Чем больше пользователей, тем выше цена компании. Ну это грубо.
И тут есть две интересные особенности.
Во-первых, телеграм стоит дороже чем любая Не публичная компания мира, кроме нескольких федеральных нефтянок. И это, мягко говоря, очень круто!
А во-вторых, несмотря на колоссальную оценку личного состояния, Дуров, по факту, вообще не богат.
Средства, полученные с продажи VK давно съедены и сейчас телеграм существует на облигации, которые они выпустили на миллиард долларов. Облигация — это займовая бумага. Но деньги, вырученные с продажи облигаций идут не в карман владельца, а на содержание серверов и команды. У Дурова же нет опционов своей же компании, нет акций (их нет в принципе), а есть, видимо, только некий аналог зарплаты в своей же компании, да представительские расходы. Выходит, у Дурова просто нет своих личных денег!?
Хочу, чтобы в каменты пришёл кто-нибудь умнее меня и сказал как есть на самом деле.
PS: telegram стоит в 600 раз дороже чем первое детище Дурова — vk.com. Просто представить сложно!😳
Тут на днях прошла новость, что состояние Дурова - 120 миллиардов долларов. Это сделало его в 50 раз богаче шейха Арабских Эмиратов, где живёт Дуров 🙈
Заглянул в комментарии поста и вижу сплошь одну особенность: люди совершенно не понимают, как оценивается состояние человека. Некоторые даже пишут, что он на платных подписках столько поднял. Конечно же, это бред.
Как оценивается стоимость компании? Я уже писал об этом: по стоимости всех выпущенные акций. Но как посчитать стоимость компании, которая не торгуется на рынке? В случае мессенджера Дурова, скорее всего число подписчиков было умножено на некий коэффициент. У каждого пользователя есть «оптовая цена». Чем больше пользователей, тем выше цена компании. Ну это грубо.
И тут есть две интересные особенности.
Во-первых, телеграм стоит дороже чем любая Не публичная компания мира, кроме нескольких федеральных нефтянок. И это, мягко говоря, очень круто!
А во-вторых, несмотря на колоссальную оценку личного состояния, Дуров, по факту, вообще не богат.
Средства, полученные с продажи VK давно съедены и сейчас телеграм существует на облигации, которые они выпустили на миллиард долларов. Облигация — это займовая бумага. Но деньги, вырученные с продажи облигаций идут не в карман владельца, а на содержание серверов и команды. У Дурова же нет опционов своей же компании, нет акций (их нет в принципе), а есть, видимо, только некий аналог зарплаты в своей же компании, да представительские расходы. Выходит, у Дурова просто нет своих личных денег!?
Хочу, чтобы в каменты пришёл кто-нибудь умнее меня и сказал как есть на самом деле.
PS: telegram стоит в 600 раз дороже чем первое детище Дурова — vk.com. Просто представить сложно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Самая большая ошибка с арендой
На днях я разговаривал со своим знакомым про его бизнес. Дошли до костов, и тут он говорит мне то, что я слышу постоянно: "у меня нет расходов на аренду, помещение в собственности!"
Блин, аренда - есть. Она есть всегда, зай. Просто если помещение в собственности, ты должен платить ее самому себе или, иными словами, амортизировать свое же помещение.
Если ты купил помещение, допустим, за 10 миллионов. Логично ведь, что 10 миллионов ты не просто потратил и забыл? Их нужно отбивать. А если твой бизнес в твоем же помещении не платит за использование помещения, значит ты просто, по сути, закопал деньги. Они не работают!
Если ты слышишь, что человек говорит тебе, что не имеет расходов на свое помещение, значит он на 99% вероятности не понимает бизнес. Еще 1% - это он очень давно в рынке и уже самортизировал свое помещение и убрал из расходов эту статью.
Еще здесь есть ошибка фин.модели. Если строить бизнес на своем помещении и не платить себе аренду, то твоя фин.модель уже не верна. Так же происходит, когда ты не платишь себе зарплату как директору или получаешь еще какую-нибудь халяву. В дальнейшем ты не сможешь масштабировать такой бизнес, потому что ты масштабируешь фэйковую эффективность, а не настоящую.
Примеров фэйковой эффективность фин.модели просто дофига вокруг. Одна из последних - из опыта моего товарища, который доказывал мне как эффективно работает его студия (некоторых услуг). По факту же оказалось, что бизнес с отрицательной рентабельностью, а владелец же просто вынимал из бизнеса больше налички чем мог, погружая его все больше в кассовый разрыв.
На днях я разговаривал со своим знакомым про его бизнес. Дошли до костов, и тут он говорит мне то, что я слышу постоянно: "у меня нет расходов на аренду, помещение в собственности!"
Блин, аренда - есть. Она есть всегда, зай. Просто если помещение в собственности, ты должен платить ее самому себе или, иными словами, амортизировать свое же помещение.
Если ты купил помещение, допустим, за 10 миллионов. Логично ведь, что 10 миллионов ты не просто потратил и забыл? Их нужно отбивать. А если твой бизнес в твоем же помещении не платит за использование помещения, значит ты просто, по сути, закопал деньги. Они не работают!
Если ты слышишь, что человек говорит тебе, что не имеет расходов на свое помещение, значит он на 99% вероятности не понимает бизнес. Еще 1% - это он очень давно в рынке и уже самортизировал свое помещение и убрал из расходов эту статью.
Еще здесь есть ошибка фин.модели. Если строить бизнес на своем помещении и не платить себе аренду, то твоя фин.модель уже не верна. Так же происходит, когда ты не платишь себе зарплату как директору или получаешь еще какую-нибудь халяву. В дальнейшем ты не сможешь масштабировать такой бизнес, потому что ты масштабируешь фэйковую эффективность, а не настоящую.
Примеров фэйковой эффективность фин.модели просто дофига вокруг. Одна из последних - из опыта моего товарища, который доказывал мне как эффективно работает его студия (некоторых услуг). По факту же оказалось, что бизнес с отрицательной рентабельностью, а владелец же просто вынимал из бизнеса больше налички чем мог, погружая его все больше в кассовый разрыв.
👍6
Ты давай думай, что говоришь!
Недавно столкнулся с ситуацией, когда мы чуть не потеряли клиента, потому что сотрудник начал болтать лишнего и чуть не слил весь ноу-хау продукта.
В любом бизнесе всегда есть ноу-хау. В нашем случае им является понимание, где достать клиентов для бизнеса заказчика. Мы продаём заявки. А если мыслить ещё шире — мы продаём заказчику его будущую прибыль, продаём ему деньги.
На основном зуме сотрудник, который отвечает за техническую сборку, прямым текстом начинает рассказывать клиенту как пошагово мы ищем аудиторию.
«Берём вот это, делаем вот так, грузим вот сюда...»
В этот же момент я вежливо его прерываю, а за кулисами уже не вежливо околпачиваю в личке.
Для моего сотрудника продуктом является процесс настройки. Он «настройщик», который продаёт своё время. Для клиента процесс настройки не важен, но если он поймёт ноу-хау, он сможет все сделать и сам. Зачем это мне?..
Ещё тут срабатывает поведенческая психология: работа стоит дорого, когда она долго я тяжело работается. Но на самом деле работа стоит дорого, когда она делается быстро. Потому что быстро — это значит что процесс уже проверен временем и он приносит результаты.
Но клиента лучше всегда оставлять с мнением, что ты очень долго и сложно работаешь. Так он легче оправдает для себя расходы.
Недавно столкнулся с ситуацией, когда мы чуть не потеряли клиента, потому что сотрудник начал болтать лишнего и чуть не слил весь ноу-хау продукта.
В любом бизнесе всегда есть ноу-хау. В нашем случае им является понимание, где достать клиентов для бизнеса заказчика. Мы продаём заявки. А если мыслить ещё шире — мы продаём заказчику его будущую прибыль, продаём ему деньги.
На основном зуме сотрудник, который отвечает за техническую сборку, прямым текстом начинает рассказывать клиенту как пошагово мы ищем аудиторию.
«Берём вот это, делаем вот так, грузим вот сюда...»
В этот же момент я вежливо его прерываю, а за кулисами уже не вежливо околпачиваю в личке.
Для моего сотрудника продуктом является процесс настройки. Он «настройщик», который продаёт своё время. Для клиента процесс настройки не важен, но если он поймёт ноу-хау, он сможет все сделать и сам. Зачем это мне?..
Ещё тут срабатывает поведенческая психология: работа стоит дорого, когда она долго я тяжело работается. Но на самом деле работа стоит дорого, когда она делается быстро. Потому что быстро — это значит что процесс уже проверен временем и он приносит результаты.
Но клиента лучше всегда оставлять с мнением, что ты очень долго и сложно работаешь. Так он легче оправдает для себя расходы.
🔥1
Идеальный продукт, чтобы строить вокруг него бизнес — это:
1. Создаётся быстро
2. Низкая себестоимость
3. Огромная ценность для клиента (и она точно известна)
Плохой продукт:
1. Создаётся очень тяжело и через кровавый понос всей команды
2. Огромная себестоимость
3. Обычная ценность для клиента. Бизнес не понимает в чем кайф для клиента.
1. Создаётся быстро
2. Низкая себестоимость
3. Огромная ценность для клиента (и она точно известна)
Плохой продукт:
1. Создаётся очень тяжело и через кровавый понос всей команды
2. Огромная себестоимость
3. Обычная ценность для клиента. Бизнес не понимает в чем кайф для клиента.
универсальный индикатор ху***и
«все самые серьёзные решения я всегда принимаю по пьяни»
Это была раньше моя любимая фраза. Отчасти шуточная, но и правда в ней тоже была.
Затем я бросил выпивать, и сейчас больше одного бокала пива или вина внутрь нет наливаю. Желание пить у меня отстегнулось как рудимент.
Алкоголь — универсальный индикатор ху***и в твоей жизни. Если постоянно хочется выпить, значит что-то не то. Как только начинаешь жить свою жизнь и заниматься своим делом, потребность в алкоголе уходит. Больше просто не хочется. Переходишь на подпитку от нового вида энергии, на высококачественный норадреналин, который синтезируется через достижение целей и решение задач.
«все самые серьёзные решения я всегда принимаю по пьяни»
Это была раньше моя любимая фраза. Отчасти шуточная, но и правда в ней тоже была.
Затем я бросил выпивать, и сейчас больше одного бокала пива или вина внутрь нет наливаю. Желание пить у меня отстегнулось как рудимент.
Алкоголь — универсальный индикатор ху***и в твоей жизни. Если постоянно хочется выпить, значит что-то не то. Как только начинаешь жить свою жизнь и заниматься своим делом, потребность в алкоголе уходит. Больше просто не хочется. Переходишь на подпитку от нового вида энергии, на высококачественный норадреналин, который синтезируется через достижение целей и решение задач.
👍10💯2
У меня уже несколько десятков заметок в списке «отправить позже»...
🤯3😁1
Про цену клика
Если вбить в Яндекс «купить дом в Москве» и нажать на первое рекламное объявление, то ты моментально украдёшь у рекламодателя десять тысяч рублей.
Цена за горячий клик в недвижке умопомрачительная.
Если вбить в Яндекс «купить дом в Москве» и нажать на первое рекламное объявление, то ты моментально украдёшь у рекламодателя десять тысяч рублей.
Цена за горячий клик в недвижке умопомрачительная.
🤯4🤡1😈1
Больше всего на свете я боюсь (слишком) творческих людей
(слишком) творческие люди — это совершенно оторванные от реальности и совершенно непредсказуемые люди, сами себе на уме. Никогда не знаешь, чего от них ждать, никогда не предскажешь результат работы с ними. Что непредсказуемо — то пугает.
Впервые в работе со (слишком) творческим человеком я столкнулся в 2015 году. Это был художник, который приезжал на площадку к пяти утра с двумя воюющим хасками и парой яблок, затем спал на полу на газете и пропадал на неделю до следующего «прихода».
С тех пор я стараюсь не взаимодействовать с (слишком) творческими людьми и предпочитаю профессионалов.
Как определить кто перед тобой? Пример с художником и иллюстратором:
Художник:
- Не принимает ТЗ и действует из принципа «я так вижу»
- неделями ждёт вдохновения
- для него не существует времени и ему плевать на сроки
- отдаёт работу на старом потертом холсте, потому что «так его направил поток»
Иллюстратор:
- работает только по Тех. Заданию
- Работает по референсам заказчика
- отдаёт работу в стандартных файлах
- работает по срокам в договоре
В жизни есть одно важное правило: если тебе нужно выполнить творческую задачу, найми для этого профессионала. Художников нужно сразу отправлять в Нахервиль.
Второе правило: имей договор текстом и никогда не договаривайся на словах. Хотя бы в чате должно быть закреплено чего и как должно быть сделано и сколько и как за это будет заплачено.
(слишком) творческие люди — это совершенно оторванные от реальности и совершенно непредсказуемые люди, сами себе на уме. Никогда не знаешь, чего от них ждать, никогда не предскажешь результат работы с ними. Что непредсказуемо — то пугает.
Впервые в работе со (слишком) творческим человеком я столкнулся в 2015 году. Это был художник, который приезжал на площадку к пяти утра с двумя воюющим хасками и парой яблок, затем спал на полу на газете и пропадал на неделю до следующего «прихода».
С тех пор я стараюсь не взаимодействовать с (слишком) творческими людьми и предпочитаю профессионалов.
Как определить кто перед тобой? Пример с художником и иллюстратором:
Художник:
- Не принимает ТЗ и действует из принципа «я так вижу»
- неделями ждёт вдохновения
- для него не существует времени и ему плевать на сроки
- отдаёт работу на старом потертом холсте, потому что «так его направил поток»
Иллюстратор:
- работает только по Тех. Заданию
- Работает по референсам заказчика
- отдаёт работу в стандартных файлах
- работает по срокам в договоре
В жизни есть одно важное правило: если тебе нужно выполнить творческую задачу, найми для этого профессионала. Художников нужно сразу отправлять в Нахервиль.
Второе правило: имей договор текстом и никогда не договаривайся на словах. Хотя бы в чате должно быть закреплено чего и как должно быть сделано и сколько и как за это будет заплачено.
👍7
А вот у них там...
Одна из моих любимых тем, это сравнение «сраной рашки» с другими светлыми странами.
В мире есть один регион, который возводится нашим обществом чуть ли не в лик святых. Там светлое небо, демократия, уважение к человеку и вот это вот все.
Я очень не люблю этот регион, хотя был там несколько раз и один раз даже провёл там совершенно чудесное лето.
Это страна, где можно прийти к чиновнику и совершенно легально дать взятку за защиту своих интересов.
Это страна, где можно официально купить себе свободу после совершенно любого преступления, кроме разве что может зверского убийства.
В этой стране можно безнаказанно обнести любой магазин, потому что до определённой суммы кражи тебя по закону не имеют права арестовать.
В этой стране полицейский может тебя застрелить, если по его мнению ты представляешь угрозу, ему там это разрешено.
В этой стране ты так же можешь быть безнаказанно застрелен любым человеком, если просто ступишь на его землю. Владелец убьёт тебя законно, потому что он имеет право так защищать свою собственность.
В этой стране ты в принципе можешь случайно умереть от пули, потому что оружие там может открыто иметь любой.
Там государство может официально забрать деньги и частную собственность себе и никакой суд тебе не поможет. При чем, даже если ты иностранец. У тебя все могут забрать. Дом, деньги на счетах, что там у тебя ещё есть?
Эта страна приходит к другим и рассказывает как им правильно жить. При этом она сама никогда не делает так, как советует другим.
Конечно же, в этой стране не существует никакой демократии, как её не существует нигде в мире и за любую попытку «власти народа» или даже плохого слова в сторону власти, гражданина закатают в тюрьму примерно на следующий день.
Ну, ещё, будучи мальчиком, ты можешь просто сказать что ты девочка и выиграть женские спортивные соревнования и никто тебе слова не скажет. Справок и документов не нужно. Или можешь перейти из мужской тюрьмы в женскую под тем же предлогом..
Я не лезу в политику, но когда мне рассказывают как кто-то якобы ущемляет права в России, то я просто мило улыбаюсь в ответ.
О, светлая Америка.
Одна из моих любимых тем, это сравнение «сраной рашки» с другими светлыми странами.
В мире есть один регион, который возводится нашим обществом чуть ли не в лик святых. Там светлое небо, демократия, уважение к человеку и вот это вот все.
Я очень не люблю этот регион, хотя был там несколько раз и один раз даже провёл там совершенно чудесное лето.
Это страна, где можно прийти к чиновнику и совершенно легально дать взятку за защиту своих интересов.
Это страна, где можно официально купить себе свободу после совершенно любого преступления, кроме разве что может зверского убийства.
В этой стране можно безнаказанно обнести любой магазин, потому что до определённой суммы кражи тебя по закону не имеют права арестовать.
В этой стране полицейский может тебя застрелить, если по его мнению ты представляешь угрозу, ему там это разрешено.
В этой стране ты так же можешь быть безнаказанно застрелен любым человеком, если просто ступишь на его землю. Владелец убьёт тебя законно, потому что он имеет право так защищать свою собственность.
В этой стране ты в принципе можешь случайно умереть от пули, потому что оружие там может открыто иметь любой.
Там государство может официально забрать деньги и частную собственность себе и никакой суд тебе не поможет. При чем, даже если ты иностранец. У тебя все могут забрать. Дом, деньги на счетах, что там у тебя ещё есть?
Эта страна приходит к другим и рассказывает как им правильно жить. При этом она сама никогда не делает так, как советует другим.
Конечно же, в этой стране не существует никакой демократии, как её не существует нигде в мире и за любую попытку «власти народа» или даже плохого слова в сторону власти, гражданина закатают в тюрьму примерно на следующий день.
Ну, ещё, будучи мальчиком, ты можешь просто сказать что ты девочка и выиграть женские спортивные соревнования и никто тебе слова не скажет. Справок и документов не нужно. Или можешь перейти из мужской тюрьмы в женскую под тем же предлогом..
Я не лезу в политику, но когда мне рассказывают как кто-то якобы ущемляет права в России, то я просто мило улыбаюсь в ответ.
О, светлая Америка.
👍12👎2🔥1💯1
Цели всегда сбываются! Душное поздравление.
Цели почти всегда сбываются. У всех. Но какая у тебя цель?
Мне нравится про бизнес и работу писать. Рабочие аспекты. Про них.
Если для кого-то работа - это быть нужным. Чаще всего он таковым и становится. Он становится нужен всем, все обращаются к нему за помощью, он никому не отказывает. Он - нужен. Цель выполнена.
Если для кого-то работа - это быть как его друзья. Чаще всего он таким и становится. Ходит на работу и представляет собой что-то среднее среди своих друзей. Цель выполнена.
Если для кого-то работа - это рабочий в классной имиджевой компании. Он скорее всего найдет себе классную компанию. Цель выполнена.
Если для кого-то бизнес - это сделать лучший продукт, который будет нравиться людям, он скорее всего сделает такой продукт. Цель выполнена.
Но что важно! Ни один из них скорее всего не начнет хорошо зарабатывать! Потому что условная цель "работать в классной компании" - вовсе не то же самое, что цель "Зарабатывать Х".
Нужно не подменять понятия и ставить правильные цели. Целью в бизнесе может быть только заработок. Все остальное - это способы движения к цели. Через продукт, через красивый офис, через классную команду - это средства а не цель.
Желаю тебе в новом году ставить осознанные цели! Это не обязательно могут деньги, но ты должен чётко понимать, к чему ты идёшь!
С Новым, зай!🎄
Цели почти всегда сбываются. У всех. Но какая у тебя цель?
Мне нравится про бизнес и работу писать. Рабочие аспекты. Про них.
Если для кого-то работа - это быть нужным. Чаще всего он таковым и становится. Он становится нужен всем, все обращаются к нему за помощью, он никому не отказывает. Он - нужен. Цель выполнена.
Если для кого-то работа - это быть как его друзья. Чаще всего он таким и становится. Ходит на работу и представляет собой что-то среднее среди своих друзей. Цель выполнена.
Если для кого-то работа - это рабочий в классной имиджевой компании. Он скорее всего найдет себе классную компанию. Цель выполнена.
Если для кого-то бизнес - это сделать лучший продукт, который будет нравиться людям, он скорее всего сделает такой продукт. Цель выполнена.
Но что важно! Ни один из них скорее всего не начнет хорошо зарабатывать! Потому что условная цель "работать в классной компании" - вовсе не то же самое, что цель "Зарабатывать Х".
Нужно не подменять понятия и ставить правильные цели. Целью в бизнесе может быть только заработок. Все остальное - это способы движения к цели. Через продукт, через красивый офис, через классную команду - это средства а не цель.
Желаю тебе в новом году ставить осознанные цели! Это не обязательно могут деньги, но ты должен чётко понимать, к чему ты идёшь!
С Новым, зай!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11💩2🎄1
Мои итоги 22-го года
У меня в 22-м вообще квантовый скачек произошёл. Бизнес никуда не делся, деньги у людей никуда не делись. Любой результат — это всего лишь связка действий, которую нужно понять и масштабировать. Ну или можно сидеть целыми днями читать новости и ныть, как все вокруг плохо...
В действующем бизнесе:
1. +42% выручки, рекорд;
2. +12% в марже, рекорд;
3. 1,7 миллиона потрачено на маркетинг, рекорд;
4. Подержал в руках миллион, который заработал сам. Рост личных доходов в пять раз.
5. Максимальная мотивация и личностный рост команды. Самый высокий уровень вовлеченности за семь лет. Снизил свою собственную важность в действующем бизнесе до уровня «заходит иногда».
Новое для меня:
1. Запуск международного логистического бизнеса;
2. Запуск маркетингового бизнеса;
3. Попробовал пожить в другой стране. Демо режим.
3. Подписался с крутейшими партнёрами.
Первый мой новый партнёр уже десять лет возит товар из Китая. Поставки отправляет каждый день, а за 22-й год его товарооборот составил около 600 миллионов рублей, где в продаже — товара на миллиард! За первый месяц с момента запуска общего направления с парнями, мы получили заявок на поиск товара ещё примерно на 40 миллионов!
Другой мой новый партнёр собирает совершенно топовые маркетинговые инструменты. В 22-м уже в партнёрстве мы продали продукт для онлайн курса, автор которого продаёт на 50 миллионов в год и поработать в нескольких городах.
Член моей команды Илья, который работает со мной больше четырёх лет, вырос из линейного сотрудника и попал в Топ-50 из 15-ти тысяч специалистов в международном рейтинге. То есть попал в 1% лучших!🙀
Вообще не понимаю, почему он не кричит от этом на каждом углу, зай...
Обожаю работать с талантливыми и компетентными людьми. Я везунчик! Окружать себя надо теми, кто круче тебя. Каждый, кто работает со мной, совершенно точно сильнее меня в своей теме. По сравнению даже с некоторыми своими подчиненными — я просто котёнок, не говоря уже про партнёров.
Личное:
1. Выполнена финансовая цель от 2021 года, поставлен рекорд личного дохода за месяц, за год, за день и с одной сделки в b2b.
2. Сделал первые сто тысяч чистыми в новом бизнесе за первый же месяц работы (names доволен)
Планы и Цели на 2023:
1. Научиться правильно и системно продавать в b2b. Пока не умею;
2. Увеличить маркетинговую команду в три раза и выйти на 20 клиентов в месяц стабильно;
2. Сделать25+ миллионов чистыми со всех бизнесов;
3.Покататься, наконец, на мотоцикле своей мечты, который уже предоплачен;
4. Может быть слетать в Африку или в какую-нибудь non-touristic локацию;
Кристаллизовать цели и факты — это мощнейшая штука. Нужно обязательно закреплять в тексте что сделал и что хочешь сделать, иначе образ будет очень размытым и результат в итоге тоже.
У меня в 22-м вообще квантовый скачек произошёл. Бизнес никуда не делся, деньги у людей никуда не делись. Любой результат — это всего лишь связка действий, которую нужно понять и масштабировать. Ну или можно сидеть целыми днями читать новости и ныть, как все вокруг плохо...
В действующем бизнесе:
1. +42% выручки, рекорд;
2. +12% в марже, рекорд;
3. 1,7 миллиона потрачено на маркетинг, рекорд;
4. Подержал в руках миллион, который заработал сам. Рост личных доходов в пять раз.
5. Максимальная мотивация и личностный рост команды. Самый высокий уровень вовлеченности за семь лет. Снизил свою собственную важность в действующем бизнесе до уровня «заходит иногда».
Новое для меня:
1. Запуск международного логистического бизнеса;
2. Запуск маркетингового бизнеса;
3. Попробовал пожить в другой стране. Демо режим.
3. Подписался с крутейшими партнёрами.
Первый мой новый партнёр уже десять лет возит товар из Китая. Поставки отправляет каждый день, а за 22-й год его товарооборот составил около 600 миллионов рублей, где в продаже — товара на миллиард! За первый месяц с момента запуска общего направления с парнями, мы получили заявок на поиск товара ещё примерно на 40 миллионов!
Другой мой новый партнёр собирает совершенно топовые маркетинговые инструменты. В 22-м уже в партнёрстве мы продали продукт для онлайн курса, автор которого продаёт на 50 миллионов в год и поработать в нескольких городах.
Член моей команды Илья, который работает со мной больше четырёх лет, вырос из линейного сотрудника и попал в Топ-50 из 15-ти тысяч специалистов в международном рейтинге. То есть попал в 1% лучших!🙀
Вообще не понимаю, почему он не кричит от этом на каждом углу, зай...
Обожаю работать с талантливыми и компетентными людьми. Я везунчик! Окружать себя надо теми, кто круче тебя. Каждый, кто работает со мной, совершенно точно сильнее меня в своей теме. По сравнению даже с некоторыми своими подчиненными — я просто котёнок, не говоря уже про партнёров.
Личное:
1. Выполнена финансовая цель от 2021 года, поставлен рекорд личного дохода за месяц, за год, за день и с одной сделки в b2b.
2. Сделал первые сто тысяч чистыми в новом бизнесе за первый же месяц работы (names доволен)
Планы и Цели на 2023:
1. Научиться правильно и системно продавать в b2b. Пока не умею;
2. Увеличить маркетинговую команду в три раза и выйти на 20 клиентов в месяц стабильно;
2. Сделать
3.
4. Может быть слетать в Африку или в какую-нибудь non-touristic локацию;
Кристаллизовать цели и факты — это мощнейшая штука. Нужно обязательно закреплять в тексте что сделал и что хочешь сделать, иначе образ будет очень размытым и результат в итоге тоже.
👍8🔥6
Частый секс — это вредно.
Есть такая штука в организме человека, которая отвечает за удовольствие. А удовольствие — это часто совершенно предательский механизм, который через удовлетворение чем-то одним лишает нас мотивации делать что-то другое.
Что делает кот, когда пожрёт и потрахается? Правильно, лижет яйца! У кота в этот момент отключается синдром охотника и убийцы. То же и с человеком: если и физически и метафорически много трахаться и получать удовольствия, то мотивации делать что-то крутое и важное становится сильно меньше.
Вот я написал предыдущий пост про свои итоги и почувствовал себя достаточно круто и в то же время лениво. Мол, «уже хорошо, можно и расслабиться»...
Осознав это однажды, я понял, что надо чаще держать себя «голодным». Надо меньше жрать, иногда воздерживаться от секса, меньше понтить, но больше растрачивать деньги (потому что деньги на счетах — это самый главный фактор лени).
Но есть и обратная сторона: нужно обязательно награждать себя за результаты. Если не награждать, то мозг не поймёт «зачем мы с тобой всё это делаем».
В итоге, идеальный результат выглядит следующим образом: во время рабочих спринтов всегда быть немного голодным, но когда сделаешь результат — обязательно себя награждать.
PS: написал это и вспомнил фразу Джобса «Оставайтесь голодными». Может быть он говорит про это...
Есть такая штука в организме человека, которая отвечает за удовольствие. А удовольствие — это часто совершенно предательский механизм, который через удовлетворение чем-то одним лишает нас мотивации делать что-то другое.
Что делает кот, когда пожрёт и потрахается? Правильно, лижет яйца! У кота в этот момент отключается синдром охотника и убийцы. То же и с человеком: если и физически и метафорически много трахаться и получать удовольствия, то мотивации делать что-то крутое и важное становится сильно меньше.
Вот я написал предыдущий пост про свои итоги и почувствовал себя достаточно круто и в то же время лениво. Мол, «уже хорошо, можно и расслабиться»...
Осознав это однажды, я понял, что надо чаще держать себя «голодным». Надо меньше жрать, иногда воздерживаться от секса, меньше понтить, но больше растрачивать деньги (потому что деньги на счетах — это самый главный фактор лени).
Но есть и обратная сторона: нужно обязательно награждать себя за результаты. Если не награждать, то мозг не поймёт «зачем мы с тобой всё это делаем».
В итоге, идеальный результат выглядит следующим образом: во время рабочих спринтов всегда быть немного голодным, но когда сделаешь результат — обязательно себя награждать.
PS: написал это и вспомнил фразу Джобса «Оставайтесь голодными». Может быть он говорит про это...
❤7💩2
Сертификаты. Идеально.
Крутейший инструмент продаж — это сертификаты. Впервые задумался об их экономике и пропёрся.
Сертификат — это способ получения 100% стоимости услуги сразу, за обещание оказать услугу позже. И вот в чем прикол:
1. Сертификатов в бизнес возвращается гораздо меньше, чем было продано. Всегда! Это статистика любой ниши.
2. Сертификаты не возвратные, поэтому выручка по ним признаётся сразу и ее можно тратить.***
3. Невернувшиеся сертификаты — это бесплатные деньги, у которых нет себестоимости.
4. Сертификаты вообще ничего не стоят! Цена бумажки с номером, плюс конверт.
Если упростить для домохозяйки, то тебе кто-то заплатил сто рублей за услугу, но только треть владельцев сертификата придут получить услугу. Не пришли - деньги твои.
Я бы внедрял сертификаты вообще в любой бизнес. При чем, не только внедрял, а ставил бы KPI по их продаже. В действительности, это самый идеальный товар с самой огромной маржой.
Кейс.
Мои ребята в the welcome bar каждый новый год продают на входе депозитный билет. Вся его стоимость может быть потрачена гостем на заказ. И знаешь что? Несмотря на то, что ты покупаешь такой сертификат, по своей сути, чтобы получить услугу прямо сейчас, а не отложено, около 20% из них даже не обналичиваться. В этот новый год продали под 200 браслетов по тысяче рублей, а 30 штук даже не было активировано. Ещё тридцать штук было потрачено на половину стоимости 🤷🏼♂️
Финмодель на коленке. Продаёшь сертификаты со скидкой 10% чтобы заинтересовать покупателя. Даже если к тебе вернётся только половина, то ты все равно заработаешь больше, чем если будешь продавать напрямую в момент оказания услуги.
Короче, зай, не тупи и начинай продавать сертификаты. Это золотая жила!
*** По закону, сертификаты - возвратные. Но скорее всего число их возвратов будет сродни статистической погрешности. Я бы не стал бояться.
Крутейший инструмент продаж — это сертификаты. Впервые задумался об их экономике и пропёрся.
Сертификат — это способ получения 100% стоимости услуги сразу, за обещание оказать услугу позже. И вот в чем прикол:
1. Сертификатов в бизнес возвращается гораздо меньше, чем было продано. Всегда! Это статистика любой ниши.
2. Сертификаты не возвратные, поэтому выручка по ним признаётся сразу и ее можно тратить.***
3. Невернувшиеся сертификаты — это бесплатные деньги, у которых нет себестоимости.
4. Сертификаты вообще ничего не стоят! Цена бумажки с номером, плюс конверт.
Если упростить для домохозяйки, то тебе кто-то заплатил сто рублей за услугу, но только треть владельцев сертификата придут получить услугу. Не пришли - деньги твои.
Я бы внедрял сертификаты вообще в любой бизнес. При чем, не только внедрял, а ставил бы KPI по их продаже. В действительности, это самый идеальный товар с самой огромной маржой.
Кейс.
Мои ребята в the welcome bar каждый новый год продают на входе депозитный билет. Вся его стоимость может быть потрачена гостем на заказ. И знаешь что? Несмотря на то, что ты покупаешь такой сертификат, по своей сути, чтобы получить услугу прямо сейчас, а не отложено, около 20% из них даже не обналичиваться. В этот новый год продали под 200 браслетов по тысяче рублей, а 30 штук даже не было активировано. Ещё тридцать штук было потрачено на половину стоимости 🤷🏼♂️
Финмодель на коленке. Продаёшь сертификаты со скидкой 10% чтобы заинтересовать покупателя. Даже если к тебе вернётся только половина, то ты все равно заработаешь больше, чем если будешь продавать напрямую в момент оказания услуги.
Короче, зай, не тупи и начинай продавать сертификаты. Это золотая жила!
*** По закону, сертификаты - возвратные. Но скорее всего число их возвратов будет сродни статистической погрешности. Я бы не стал бояться.
👍3🔥2