Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Добавлю про ассистента. Крутая мысль!

Я покупаю своё же время у своего же ассистента.

Ее час дешевле чем мой, а значит, делегируя ей дела, я покупаю своё же время самому себе.

Круто же? Допустим, твой час стоит 1000 рублей, а час сотрудника, который может сделать задачу за тебя - 100 рублей. Экономия - 900 рублей и куча нервов 😉
Ломка. Продолжение.

Меня долго ломало. Ломает иногда и сейчас до сих пор. Ломает от того, что можно делать мало и иметь много.

Как же так? Мне с детства внушали про упорный труд и вознаграждение за него, а я, условно, два раза поговорил по телефону и отбил поездку на море на две недели.

Мозг говорит мне: «Ты ничего не сделал, потратил десять минут времени и хочешь захапать себе такую награду!? Не охренел ли ты, дорогой?!»

Мозг — это поганец. Он часто мешает жить хорошо. Придумает тебе всякую хрень. Но даже ребёнку понятно, что получать блага и не страдать при этом — это хорошо и приятно. Почему же все так? Почему мозг ломает?

Думаю, это вопрос воспитания. Общества, родителей, друзей, даже религии. Они упорно превращают ребёнка во «взрослого», который непременно должен выстрадать счастье. Родители внушают, что «... только усердный труд и бла-бла-бла». Христианство рассказывает нам, как много страдал Иисус чтобы затем воскреснуть. Ничего не напоминает?..

И никто не сможет перейти на новый уровень, если сначала не отключит свой мозг от этого «радио», транслирующее «страдание ради денег». А именно так я называю подход, когда человек за копейки продаёт работодателю своё время, еще и невротично этим китчится.

Чтобы выйти в новую лигу, нужно включить радио на волну новой лиги. Нужно отрезать от себя все источники информации про «страдание»...
👍3
Ну и не забывай себя награждать за успехи! Мозгу очень важно давать мотивацию.

Держи, мозг, конфетку. Это за то что ты позволил нам с тобой заработать и не страдать!

Вот мой последний подарок мозгу. Купил ему новый красивый телек!

Да, я купил телек, потому что он красивый!
👍3
👍2
Экстрим продукт или почему фраза «это никто не купит» — лишь мнение.

Вдохновлено утренними новостями о двух проданных шортах разом...

Иногда в ассортиментную матрицу стоит вводить экстремально дорогой продукт, продажа которого с самого начала будет под большим вопросом, но будет предлагать для клиента эксклюзив. Прям, за дорого!

Это работает для любой ниши: товарка, услуги (особенно они), производство...

Таким продуктом, например, в моём @thewelcomebar2 является «шот с барменом». Это платная возможность выпить с сотрудником шотик алкоголя за 10 тысяч рублей. Потому что бесплатно сотрудникам на работе выпивать запрещено под риском увольнения! Позволить легально этому сотруднику выпить — соблазн.

Казалось бы, кто вообще на это согласится? Кто купит шот за 10 тысяч для сотрудника, который стоит в меню для гостя бара 200 рублей? Но такие ситуации случаются!

Пользоваться желанием клиента на эксклюзив — не плохо и не цинично. Хочешь эксклюзив — в кассу. По этой логике существуют Мэйбахи, телеки за миллион рублей, лимитки от Тиффани и прочие экономически необоснованные цацки!

Кто эти люди, которые готовы заплатить десять тысяч рублей просто за то, чтобы бармен выпил с тобой? Это любители эксклюзива и небедные люди.

Кстати, чтобы «лимитки» не залежались, нужно сразу же вводить мотивацию на их продажу. У нас сотрудник, который продаст этот самый шот, не только «легально» выпьет на рабочей смене (для многих это идея фикс), но ещё и ощутимую финансовую награду за это. Это превращает сотрудника в «убийцу», который «во сне видит» продажу той самой лимитки. Эксклюзивность и мотивация творят вещи!

А зачем экстрим продукт заведению, кроме факта самого наличия эксклюзива и щекотания нервов команды? Ответ прост: маржа 90%.

Кстати, про фразу «это никто не купит». Очень распространено мнение, что люди всегда смотрят только на цену. Ничего глупее в жизни просто нет. Люди, которые принимают решение о покупке исключительно из цены — это всего лишь одна из множества групп.

Откуда тогда берётся дорогое импортное пиво в баре наравне с дешёвым «Жигулевским»? Бизнес класс в такси или самолёте? Кокосовое молоко вместо коровьего? Паркет вместо ламината, БМВ вместо Волги, а? Ну ладно, сливочное масло вместо маргарина и говядина вместо грудки?

Я не встречал ни одного человека в жизни, который покупает всегда только самое дешёвое. Что-то купленное всегда дороже, чем самое дешёвое из вариантов!

Если ты строишь бизнес, забудь о идее, что люди покупают только смотря на цену и ищут самое дешёвое. Это неверно примерно всегда.
👍4
Мы с партнёром сейчас продаём продукт «Автоворонки». Это механизм автоматического маркетинга, который ведёт человека от первого контакта до сделки полностью автономно. Такая штука стоит в среднем 250 тысяч рублей. Цена, казалось бы, заоблачная, если сравнить с тем, чтобы создать страничку в инсте и лить туда креатив, но и такие штуки хорошо покупают.

Ещё один вывод: цена, это всего лишь одно из свойств продукта. Но далеко не основное в принятии решения о покупке.
👍1
Очень хороший пост написал Гребенюк. Просто про меня, про мой путь с 2014 года. Ниже отправляю его.
Культура управления в компании: семейная и рыночная

Когда бизнес только стартует - часто владелец и сео начинает строить семейную культуру управления в компании.

Он сильно привязывает к своей личности людей, называет сотрудников семьей, ходит с ними регулярно тусоваться, знает кучу аспектов их личной жизни, выступает как бы родителем.

Определить этот тип очень легко. В чатах команда регулярно называется «семьей». Когда руководитель уходит в отпуск - говорят: «ну, пока папа/мама в отпуске, мы тут на хозяйстве», отношения сверх-теплые. На собраниях бывают слёзы счастья или горя, люди избыточно делятся своими эмоциями.

Плюсы такой культуры в том, что она очень сильно сближает людей, дает максимальную управляемость бизнесом, ведь ты знаешь все ниточки, за которые дергать, чтобы люди не уходили и работали до 11 вечера даже без денег.

Но такая культура во время роста становится губительной. Когда число сотрудников переваливает за 30, количество этажей менеджмента вырастает до 3+, у собственника или сео перестает хватать времени, чтобы так искусно клеить семью и добивать своей харизмой до каждого человека.

В итоге, люди начинают чувствовать себя брошенными, подавленными, и из-за отсутствия правил игры и организованности команды, как системы, начинают раскручиваться гайки, падать дисциплина, результаты, люди начинают частенько ах*евать в своем поведении.

Это значит, что бизнесу пришла пора переходить от семейного типа в рыночный.

В рыночной культуре отношения из родитель-ребенок переходят в руководитель-подчиненный.

В семье с обидами и явной неспособностью делать результат разбираются, договариваются. В спортивной команде сажают на скамейку, а потом убирают из состава. В спортивной команде играют только лучшие.

Минусы рыночной культуры - становятся невозможными манипуляции и игра на эмоциях сотрудников. Не так силен бренд сео или владельца, но становится сильным средний и высший менеджмент.

Проблема еще в том, что при переходе из семейной компании в рыночную, где соблюдаются стандарты работы, есть предсказуемость результатов, часто теряется 40-50% штата. Потому что люди не готовы или не хотят менять свое поведение.

Они, по-прежнему, ждут маму и папу, но с ними работает справедливый жесткий босс, который требует результата и гладит по голове не просто так, а только когда есть успехи.

Пройти этот путь быстро можно только через жесткий авторитаризм. Когда включается сильная рука, вводится террор против всех несогласных, и наводится порядок в работе жестко и безвозвратно.

Как только порядок установлен, а все несогласные убраны с поля, власть стоит передавать руководителям и уже их делать причинами сохранения качественной работающей системы.
👍3
Выкуп ошибок

Как же я кайфонул однажды по этой концепции

Как происходит в жизни... Твой сотрудник косячит в работе и формирует убыток. Либо недозаработанную прибыль, что тоже нехорошо.

И что ты делает владелец бизнеса? Он оплачивает эту ошибку. То есть, убыток сотрудника покрывается за счёт бизнеса. Это и называется «Выкуп ошибок».

Многие рассуждают так: «все мы люди, все совершают ошибки». Это правда. Но тут стоит строго разделять две категории ошибок:
1. Сделанные по вине сотрудника из-за того что он осознанно нарушил правила работы
2. Сделанные неосознанно и в том аспекте работы, который не был описан и заскриптован.

Выкупая у сотрудников первый тип ошибок предприниматель не только теряет деньги, но ещё и оказывает сотруднику медвежью услугу: он невербально даёт ему понять, что нарушать правила не страшно и компания всегда оплатит его ошибки. Этот подход критически расхолаживает. «Зачем стараться, если я не заплачу за свои ошибки из кармана!?»

Второй тип ошибок выкупать можно и нужно. Но хитрость здесь в том, что во втором случае, когда сотрудник ошибается там, где не знал как нужно правильно сделать, предприниматель выкупает за деньги бизнеса уже не его ошибку, а свою: нужно было правильно научить человека работать! Это твой косяк...

Просится пример с детьми. Если твой ребёнок взял краски и нарисовал на стене мазюку, в первый раз стоит нежно объяснить ему, почему это делать нельзя и ни в коем случае не наказывать. Если он делает это снова, нужно наказать, ибо это уже прямое непослушание. Родителей нужно слушаться.
👍5
Просто оставлю это здесь
Одни миллионеры вокруг

Вот этот миллионер... И вон тот чувак тоже...

В народе принято считать, что миллионер — это чувак, который зарабатывает больше миллиона в месяц. К несчастью, это совсем не так 🤔

Миллионер — это обладатель активов на сумму больше миллиона. Все просто.

Таким образом, любой человек, чей бизнес стоит больше миллиона — миллионер автоматически. Как считать стоимость бизнеса — это тема отдельной статьи, но я скажу, что даже небольшой магазин продуктов у дома делает его владельца миллионером.

— То есть, Тряскин, ты хочешь сказать, что если у меня есть квартира и машина, значит я тоже уже миллионер?

Нет, квартира и машина — это пассивы, а нет активы. Активами можно считать только то, что приносит деньги, а не забирает их у тебя.

Именно поэтому каждый день мимо тебя, зай, проходят десятки миллионеров, которые сами не знают своего статуса! 😁

Тут, правда, есть одна деталь: балансовая стоимость бизнеса практически никогда не совпадает с рыночной. Если просто, то рыночная — это стоимость прибыли от твоего бизнеса за определённый период. Балансовая — это, по простому, все что у тебя в бизнесе есть, минус все что ты должен.

Малый бизнес в принципе не может иметь акций, поэтому рыночная стоимость — это, в некотором смысле, акт веры. Поэтому при продаже бизнеса покупатель детально изучает отчёты, чтобы понять, не пи***т ли владелец бизнеса о стоимости его прибыли. Это называется дью дилижанс.
Если у бизнеса есть акций, то стоимость его уже называется капитализацией и считается ещё проще: цена акции помножить на их общее количество.

По этой же причине налоговая не считает сколько стоит твой (малый) бизнес и официально не вводит тебя в статус миллионеров.

Но и миллионером нынче быть как-то не модно, термин этот остался где-то в 2000-х. Ох, романтика пост-Советской России...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🌭2🐳1
Почему пугающая "амортизация" - это топовый инструмент. Или как дваджды потратить одни и те же деньги.

Хорошо помню этот термин еще из универа. Звучал как какая-то супер-занудная дичь для профессоров экономики.

"Амортизировать надо тачку что не трясло на лежачем полицейском. Ха-ха!"

Ну в целом то да... Типичная ошибка любого бизнеса - покупать средства производства из выручки. Представь, что у тебя дизайн студия, а мощный комп - основное средство производства прибыли для тебя. Ты рендеришь 3D, делаешь графику и в один день комп ломается. Типичный предприниматель из малого бизнеса судорожно бросается искать деньги на новый комп. Выгребает выручку из кассы, занимает кэш у друзей и покупаетновое железо. Как итог, денег не хватает на зарплату команды, да и еще друзьям теперь должен...

– А чо можно как-то иначе это сделать? Ты гонишь!

Как правильно? На помощь приходит амортизация. У нас тут блог для домохозяек, поэтому простым языком, амортизация - это когда ты заранее по чуть-чуть откладываешь на новый комп постоянно и безусловно. То есть, не смотря на результат бизнеса.

Например, ты знаешь что средний срок жизни компа для твоей студии - 5 лет. Ты делишь цену компа на 60 месяцев и получаешь сумму, которую нужно откладывать каждый месяц.

Более простой способ, который я давно применяю сам - это амортизация всего бизнеса целиком. Всю сумму денег, которая была потрачена на бизнес нужно поделить на срок, за который нужно эти деньги самортизировать (вернуть себе или инвестору) и откладывать в виде фиксы в рублях или процентах от оборота. Не забыв заложить в сумму риск поломки оборудования.

В чем соль?
1. Если у тебя ломается комп - ты покупаешь новый с уже "потраченных" денег, которые НЕ посчитал как прибыль и НЕ вытащил из бизнеса.
2. У тебя просто не возникает ситуация, когда у тебя нет денег, чтобы обслужить поломку. Ты просто "открываешь кубышку" и берешь деньги оттуда, не влезая в выручку.
3. Психологически каждый раз работает трюк: ты вообще не испытываешь плохих эмоций от поломки, потому что ты не потратишь СВОИ деньги, ты потратишь зарезервированные деньги от бизнеса! Они как бы потрачены раньше, но по чуть-чуть.

У меня даже "дома" есть свой фонд для поломок и обновлений. Надо вот новую столешню на кухню купить, а то старая износилась совсем...
👏4
Фокус внимания

Есть такой психологический факт: если человек часто фокусирует внимание других не каком-то аспекте своей жизни, то это либо то, чего у него на самом деле нет и он только лишь мечтает это иметь, либо же то, от чего он категорически желает избавиться сам. Но практически никогда этого НЕ про то, что у него есть и что он желает оставить при себе.

Примеры:

Когда человек постоянно твердит, какой он спортивный и зож — скорее всего он не особо здоров, но мечтает стать здоровым. При этом ради красивого скриншота из «Стравы» с маршрутом очередной пробежки он чуть не сдох.

Когда человек говорит, что он постоянно работает — скорее всего он бездельник или вовсе живёт за чужой счёт. Или же он крайне недоволен своим доходом, но через «занятость» на работе повышает чувство собственной важности.

Когда человек постоянно понтуется шмотками и тачками, скорее всего на самом деле он просто сфоткался рядом с чужой тачкой и на свою денег нет. Так он компенсирует самому себе бедность. Подменяет реальность на иллюзию реальности.

Я использую этот психологический баг чтобы распознать истину в людях.

Богатые или занятые никогда в жизни не рассказывают как много они работают, здоровые и спортивные не постят в Инстаграм миллион своих забегов и рекордов, а те, кто купил себе дорогие шмотки и тачки не испытывают страданий о том, что про их игрушки не знает весь интернет.

Нужно понять одну простую вещь как вывод: если человек постоянно и часто говорит о чем то, он этого скорее всего сам не имеет.

В сказанном есть одно общее важное исключение: если человек профессионал в своём деле — тогда он честно и часто говорит о своих успехах. Это приносит ему бенефиты и называется «личный бренд».

Что думаешь, зай?
👍2
Боль из-за перестановки мозгов

Каждая фаза роста лично для меня сопровождается угрызением совести. Сейчас поясню.

Казалось бы, рост — это больше задач и круглосуточная занятость. Откуда свободное время? Все верно, но это правило работает только когда у тебя нет опыта и понимания правил, как строить команду.

Как мы все действуем в начале? Запускаем проект и с головой кидаемся в любую даже самую мелкую задачу. Отсюда бессонные ночи и образ жизни «я фигачу 24/7».

Как сейчас действую я? Выстраивая новый бизнес, я заранее строю его на здоровом делегировании, взяв сотрудников, которые круче меня. Если ко мне приходит задача, я не бросаюсь сразу же делать ее, как раньше, я сначала думаю о том, кто выполнит ее быстрее, лучше, дешевле чем я.

Например, со мной работает мой ассистент Настя. Как я выбираю, отдать ли мне задачу Насте или сделать самому? Я задаю себе сразу же два простых вопроса:
1. Может ли это сделать Настя, или это сложная задача, требующая именно моего опыта?
2. Она сделает это быстрее меня?

Если на оба вопроса ответ «да» я сразу же отдаю задачу Насте. Если задача очень сложная или Насте потребуется месяц чтобы научиться ее решать, значит я оставлю ее себе.

Как итог, мне самому остаётся то, что требует сложные стратегических решений.

Но оттуда боль? Оттуда, что мой «старый» рабочий опыт требовал от меня Х времени в день. Теперь, даже запуская новый проект, я трачу времени Х/2. Половину привычного. Мой мозг паникует.

«Куда нам с тобой столько времени, Тряскин!? Ну ка срочно придумай себе работу!»

Я слишком рано становлюсь свободен. Я слишком продуктивен. Те задачи, которые требовали кучу времени, теперь выполняют другие люди!
👍3❤‍🔥1💯1
Я слишком дорогой таргетолог

У каждого есть стоимость часа. У уборщицы они описана в договоре найма, у владельца бизнеса рассчитывается по очень простой формуле: чистый доход за месяц поделить на количество эффективных рабочих часов.

Эффективный час — это НЕ время на работе, а именно время в процессе работы.

Условно, мой час стоит 10 тысяч рублей. Что произойдёт, если я своими руками начну настраивать таргетинг? Я стану баснословно дорогим таргетологом, даже если буду делать это для самого себя! Ведь час таргетолога в рынке стоит тысячу рублей за тот же час. Понимаешь суть, зай?

Мне ДЕШЕВЛЕ купить час таргетолога за тысячу рублей, потому что так я сэкономлю девять тысяч рублей!

Два года назад у меня дома произошёл очень забавный кейс. Моя женщина говорит мне: нужен стеллаж в гардеробе. Я узнаю примерную цену изделия и ставлю условие: я даю тебе денег на стеллаж и его установку чьими-то руками и больше ничего не хочу про него слышать.

Галя знала мою философию уже тогда и сразу же согласилась. Через неделю дома стоял стеллаж, сборка которого стоила порции борща какому-то ее другу, который собрал его просто так, по дружбе. Ещё и сэкономила денег :)

Я пишу два последних поста уже пол часа. Они стоили бы мне пятёрку денег, но это ведь авторский продукт. Как хобби, которое я делаю в кайф. Хобби считать в часах не нужно. Спать днём тоже можно бесплатно 😁
👍6🐳3🍓2
Телеграм стал самой дорогой Непубличной компанией в мире? А Дуров то... нищий?

Тут на днях прошла новость, что состояние Дурова - 120 миллиардов долларов. Это сделало его в 50 раз богаче шейха Арабских Эмиратов, где живёт Дуров 🙈

Заглянул в комментарии поста и вижу сплошь одну особенность: люди совершенно не понимают, как оценивается состояние человека. Некоторые даже пишут, что он на платных подписках столько поднял. Конечно же, это бред.

Как оценивается стоимость компании? Я уже писал об этом: по стоимости всех выпущенные акций. Но как посчитать стоимость компании, которая не торгуется на рынке? В случае мессенджера Дурова, скорее всего число подписчиков было умножено на некий коэффициент. У каждого пользователя есть «оптовая цена». Чем больше пользователей, тем выше цена компании. Ну это грубо.

И тут есть две интересные особенности.
Во-первых, телеграм стоит дороже чем любая Не публичная компания мира, кроме нескольких федеральных нефтянок. И это, мягко говоря, очень круто!
А во-вторых, несмотря на колоссальную оценку личного состояния, Дуров, по факту, вообще не богат.

Средства, полученные с продажи VK давно съедены и сейчас телеграм существует на облигации, которые они выпустили на миллиард долларов. Облигация — это займовая бумага. Но деньги, вырученные с продажи облигаций идут не в карман владельца, а на содержание серверов и команды. У Дурова же нет опционов своей же компании, нет акций (их нет в принципе), а есть, видимо, только некий аналог зарплаты в своей же компании, да представительские расходы. Выходит, у Дурова просто нет своих личных денег!?

Хочу, чтобы в каменты пришёл кто-нибудь умнее меня и сказал как есть на самом деле.

PS: telegram стоит в 600 раз дороже чем первое детище Дурова — vk.com. Просто представить сложно! 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Самая большая ошибка с арендой

На днях я разговаривал со своим знакомым про его бизнес. Дошли до костов, и тут он говорит мне то, что я слышу постоянно: "у меня нет расходов на аренду, помещение в собственности!"

Блин, аренда - есть. Она есть всегда, зай. Просто если помещение в собственности, ты должен платить ее самому себе или, иными словами, амортизировать свое же помещение.

Если ты купил помещение, допустим, за 10 миллионов. Логично ведь, что 10 миллионов ты не просто потратил и забыл? Их нужно отбивать. А если твой бизнес в твоем же помещении не платит за использование помещения, значит ты просто, по сути, закопал деньги. Они не работают!

Если ты слышишь, что человек говорит тебе, что не имеет расходов на свое помещение, значит он на 99% вероятности не понимает бизнес. Еще 1% - это он очень давно в рынке и уже самортизировал свое помещение и убрал из расходов эту статью.

Еще здесь есть ошибка фин.модели. Если строить бизнес на своем помещении и не платить себе аренду, то твоя фин.модель уже не верна. Так же происходит, когда ты не платишь себе зарплату как директору или получаешь еще какую-нибудь халяву. В дальнейшем ты не сможешь масштабировать такой бизнес, потому что ты масштабируешь фэйковую эффективность, а не настоящую.

Примеров фэйковой эффективность фин.модели просто дофига вокруг. Одна из последних - из опыта моего товарища, который доказывал мне как эффективно работает его студия (некоторых услуг). По факту же оказалось, что бизнес с отрицательной рентабельностью, а владелец же просто вынимал из бизнеса больше налички чем мог, погружая его все больше в кассовый разрыв.
👍6
Ты давай думай, что говоришь!

Недавно столкнулся с ситуацией, когда мы чуть не потеряли клиента, потому что сотрудник начал болтать лишнего и чуть не слил весь ноу-хау продукта.

В любом бизнесе всегда есть ноу-хау. В нашем случае им является понимание, где достать клиентов для бизнеса заказчика. Мы продаём заявки. А если мыслить ещё шире — мы продаём заказчику его будущую прибыль, продаём ему деньги.

На основном зуме сотрудник, который отвечает за техническую сборку, прямым текстом начинает рассказывать клиенту как пошагово мы ищем аудиторию.

«Берём вот это, делаем вот так, грузим вот сюда...»

В этот же момент я вежливо его прерываю, а за кулисами уже не вежливо околпачиваю в личке.

Для моего сотрудника продуктом является процесс настройки. Он «настройщик», который продаёт своё время. Для клиента процесс настройки не важен, но если он поймёт ноу-хау, он сможет все сделать и сам. Зачем это мне?..

Ещё тут срабатывает поведенческая психология: работа стоит дорого, когда она долго я тяжело работается. Но на самом деле работа стоит дорого, когда она делается быстро. Потому что быстро — это значит что процесс уже проверен временем и он приносит результаты.

Но клиента лучше всегда оставлять с мнением, что ты очень долго и сложно работаешь. Так он легче оправдает для себя расходы.
🔥1
Идеальный продукт, чтобы строить вокруг него бизнес — это:
1. Создаётся быстро
2. Низкая себестоимость
3. Огромная ценность для клиента (и она точно известна)

Плохой продукт:
1. Создаётся очень тяжело и через кровавый понос всей команды
2. Огромная себестоимость
3. Обычная ценность для клиента. Бизнес не понимает в чем кайф для клиента.
Будешь смотреть короткие кружки про мои инсайты?
Anonymous Poll
67%
Да
33%
Нет, только текст
универсальный индикатор ху***и

«все самые серьёзные решения я всегда принимаю по пьяни»

Это была раньше моя любимая фраза. Отчасти шуточная, но и правда в ней тоже была.

Затем я бросил выпивать, и сейчас больше одного бокала пива или вина внутрь нет наливаю. Желание пить у меня отстегнулось как рудимент.

Алкоголь — универсальный индикатор ху***и в твоей жизни. Если постоянно хочется выпить, значит что-то не то. Как только начинаешь жить свою жизнь и заниматься своим делом, потребность в алкоголе уходит. Больше просто не хочется. Переходишь на подпитку от нового вида энергии, на высококачественный норадреналин, который синтезируется через достижение целей и решение задач.
👍10💯2