Тряскин на умном
317 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Кстати, про мой новый бизнес лидогенерации. Что мы сделали за неделю работы:

Закрыли сделки четырёх клиентов
Продали одну из услуг за 250 тысяч (мой личный рекорд чека)
Собрали 3 лендинга, 3 семантических ядра и 2 CRM со сквозной аналитикой и колл-трекингом
Брифанули 9 клиентов
В листе ожидания 6 клиентов
8 человек в команде
0 рублей своих денег потрачено на операционку
1М+ общий бюджет клиентов на этапе согласования
Не придумали название
Не построили офис
Даже не начинали заниматься продажами

Я наверное скоро перестану писать о результатах, но сейчас все это очень интересно.
🔥10
Как можно создать десятки продуктов вокруг одного товара и как я создал свой.

Недавно я купил себе full size наушники Sony. Самая дорогая модель у японцев.

Расскажу тебе про путь свой мысли, когда я пришёл к этой покупке.

Сначала мне захотелось хорошего звука. Карманные Airpods — устройство несомненно удобное, но петь они не умеют. Попутно я понял, что брать уши без активной звукоизоляции — все равно что купить машину без кондиционера. Вот тут то я и понял — мне нужно лучше шумоподавление на рынке, ибо а как иначе? 😁 airpods Max я отсек, уж очень тяжёлые.

Я начал рассматривать сценарии использования наушников в голове и пришёл к неочевидной гипотезе: каждый день я работаю по кафе и с помощью тишины стану сфокусированнее и эффективнее. Как же я недооценил эту мысль...

Я купил уши и в первый же день сел с ними в кафе поработать за ноутом. Редкий извращенец покупает себе дорогущие наушники и одевает их на голову не чтобы кайфовать от музыки, а чтобы сидеть в тишине! Не поверишь, первые пол часа я сидел в шумном кафе с грохотом кофемашины в трёх метрах и даже не включал музыку! Я сидел со включённым режимом подавления внешних звуков и слушал тишину 🙉

Меня просто шокировала эффективность устойчива. «Так вообще бывает что ли?»

Неделю я повторяю этот фокус и меня осенило, что продукт этих наушников для меня — вовсе не удовольствие от музыки, для меня продукт — фокусировка в тишине и с фоновой музыкой, без отвлекающих шумов из вне.
👍9🔥1🐳1
Почему умер ивент

Помню, десять лет назад я ходил на ивенты чуть ли не по несколько раз в месяц. Презентация новых автомобилей, громкие дни рождения компаний, куда собирали пол города... Сейчас ивент в b2b, кажется, мертв.

Одна из причин, как я думаю, — переход маркетинга в телефоне потребителя. Зачем звать людей на презентацию новой Ауди, если можно дёшево таргетироваться на него прямо в экран?! Сидишь на горшке в Пикабу, а тебе в экран предложение купить, с красивой картинкой и сочной ценой...

Помню, знакомый маркетолог рассказывал, что стоимость одного гостя на презентации машины составила 80 тысяч рублей! В Красноярске, Карл.
Невозможно поверить? Поясню тебе как так вышло. Условно, на мероприятие потратили 2,5 миллиона рублей. Но потратили так плохо, что пришло на него всего 30 человек. Вот тебе и 80 тысяч на человека 🙈 Такой цены «перехода» (выражаясь терминологией рекламы в интернете) нет даже в нише продажи элитной недвижимости Дубая, наверное.

Так вот, а сколько же стоит привлечь интерес клиента в интернете? Если говорить про авторынок, то могу ткнуть пальцем в небо, до нескольких тысяч рублей на тест драйв. А скорее всего рублей 500. Это считается.

И вот вопрос, зачем нужен ивент, на котором целевой аудитории будет процентов 10 и процентов 90 зевак, а конверсия в продажу у такого мероприятия минимальная, если можно выгребать рынок рекламы за копейки (относительно стоимости машины) и вести на тест драйв только заинтересованных клиентов?

Вопрос вышел риторическим. Описанная ниша - только для примера.
😢2
Быстрый способ обеднеть (при всей видимости того, что все круто)

Хоть сам я постоянно топлю за то, что всем нужно запускать бизнес, бывают ситуации, когда делать это - категорически плохая идея...

Несколько лет назад я запустил сервис доставки еды. Сделал я это после того, как достиг некоторых успехов в общепите в целом. Тогда мне казалось: открыть доставку - логичная и здравая идея. Это был мой самый большой факап.

Не буду пояснять причины, почему бизнес не пошёл, речь сейчас не об этом. Поясню, в чем была ошибка: я не попытался масштабировать то, что работало, я пошёл строить что-то новое на совершенно незнакомом рынке, да ещё и с новой моделью! 🙉

Самая частая болезнь предпринимателей — запуск бизнеса от скуки. Вот запустил ты проект, поставил команду, все работает. Что дальше? Стало скучно. Построю ка новый бизнес. Но новый бизнес требует внимания и вливания и ты и не заметил, как вся прибыль с первого бизнеса идёт на поддержания второго. Сам учредитель в этот момент попадает в состояние, когда в глазах друзей он орел (владелец аж нескольких бизнесов), а по факту сидит на гречке. Все деньги сжирает стартап.

«Но надо же развиваться, Тряскин!» — скажешь мне ты. Надо! Но развиваться надо правильно.

Если первый бизнес работает хорошо и есть возможность масштабирования — вкладывай в рост! Понимаешь? Ты не запускаешь что-то новое и неизвестное, ты масштабируешь успех!

Знаешь что такое идеальный бизнес? Это всего одна комбинация, которая приносит прибыль и которую можно бесконечно масштабировать до того дохода, который ты хочешь.

Даже самые большие компании в мире масштабируют успех одного-двух продуктов. У Apple это Мак и Айфон, У Амазона сервера и магазин всего на свете, у Теслы — одна платформа автомобиля с несколькими формами кузова, а Хайнс продаёт всему населению мира кетчуп.

А сколько в мире огромных компаний растут на разных бизнесах? Примерно ни одной. Тебя это не наводит на мысль?..

Общепит. О, моё любимое! Сколько же людей сгорело на строительстве «новых ресторанов»... Вот кафе у нас прет, давайте теперь откроем бар, затем еврейский буфет, после этого мясной ресторан. И... пиздец. На 99% один стартап из списка завалит все остальные и ты не заметишь, как уже занимаешь денег чтобы заплатить за квартиру.

PS: открою тебе тайну, зай. В моём городе как минимум половина общепита работает в убыток или сводит концы с концами. Говорю это с опыта семи лет и со знакомства примерно со всеми более менее успешными рестораторами лично.
👍7
Александра, управляющая у меня в бизнесе, выдала классную мысль на днях, когда я пампил её мышление. Я кайфонул.

«Когда вы повысили меня с администратора до управляющей, я думала что работы у меня теперь будет завал, что каждый день я буду тушить пожары, каждый день будет что-то плохое происходить. А по факту, у меня куча свободного времени и мне даже приходится иногда думать чем себя занять»

Классно, когда принимаешь управление бизнесом, в котором до тебя была построена прекрасная работающая модель. Когда процессы поставлены — ничего не полыхает, все идёт чётко.

Кстати, Александра — единственный человек, чьим мышлением я системно занимаюсь индивидуально. Ей просто необходимо синхронизироваться с моими ценностями чтобы она растила мой бизнес вместе со мной, а не топталась где-нибудь там внизу, туша пожары неизвестности.

За три года она выросла с девочки, «которая любит пить винишко» до руководителя команды почти в 20 человек. В 22 года, кстати ☝🏼
🔥9👍7🕊1
Три вида шиномонтажа

1. Привозишь свои колёса - тебе меняют колёса - забираешь колёса обратно в свой гараж

2. Колёса хранятся в монтажке. Приехал - нашли твои колёса - переобули твои колёса - забрали твои колёса себе на склад

3. Приехали к тебе во двор в оговорённое время и привезли твои колёса - поменяли колёса - забрали твои колёса обратно к себе на склад.

Третьего варианта не существует. Почему? Кто-то сказал бы что рынка на такую услугу нет и все будут ездить сами и никто не готов платить. Я отвечу коротко: я бы платил на тыщу дороже, я бы заказывал «бесконтактную» переобувку.

Это пример ВКП (внеконкурентное предложение). Владельцами шиномонтажек второго формата стоит попробовать продавать такую услугу. Денег она не просит. Клиент платит - оказываем.
👍6🔥1
Цена или ценность? Ещё одна ловушка мышления.

Почему маленькие подрядчики стоят дёшево? Допустим, собрать полностью функциональный сайт с картинками, иконками и форма для обратной связи сегодня стоит 20 тысяч рублей. Можно найти и за 10... Введение рекламы может стоить от десяти тысяч в месяц, ассистент, который будет управлять всеми встречами и сэкономит тебе тонну времени — тоже десятку...

При этом, каждый из «продуктов» выше может принести миллионы! Как так, услуга за копейки приносит миллионы!

Дело в том, что подрядчики считают свою цену в стоимости своих часов, а не в эквиваленте ценности, которую они принесут заказчику. Почему? Этому всех учили со школы!

«Стабильная работа, два выходных в неделю, гарантированный оклад» — все эти каноничные принципы оценки своего труда любым подрядчиком, работягой. Мы просто делим «нормальные»35 тысяч в месяц на часы и получаем оплату в час...

Если мышление работяги меняется и он начинает оценивать ценность вместо своего времени, то он ... прекращается в предпринимателя!

Знаешь в чем принципиальное отличие предпринимателя от работника? В том, что в сутках предпринимателя не 24 часа, а сума всех часов всех его сотрудников. Десять человек в найме создают за один день ценности на 240 часов. Без учёта перерывов на перекур 😂

Вывод этого дубового, но весьма практичного примера прост: стоимость часа предпринимателя прямо пропорционально зависит от количества человек в его команде (но не равна).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему миллионеры тусят в Монако

Лет десять назад я, в некотором смысле, обесценивал богатый образ жизни. Мне казалось, что все эти чудаки на ламбо в Монако — зажравшиеся снобы на пафосе, которые просто громко понтят своими дорогими игрушками. Иронично, учитывая, что уже к тому моменту сам я минимум дважды бывал в Монако и видел «мещан» своими глазами, благодаря родителям.

Всякое мышление трансформируется! Я не смогу описать весь путь трансформации, но сейчас я точно могу сказать, что на определённом уровне развития и доходов тусовка в Монако и ламбо у входа в казино — это необходимость.

Для понимания мысли возьмём меня. Я, наверное, представляю собой крепкий средний класс. Я зарабатываю сильно выше среднего, вместо того чтобы выбирать между двумя видами сосисок в «Батоне» я иду в ресторан, вместо ожидания автобуса заказываю машину не ниже «комфорта», и вместо съёмной однушки на границе города живу в огромной квартире в центре с натуральным паркетом. В своём текущем состоянии прийти в пятницу к пацанам за гаражи пить «Жигули» — крайне идиотская идея. Во-первых, я не получу удовольствия ни от компании ни от выпивки, а во-вторых, меня обесценят и скорее всего изобьют как «зажравшегося сноба», который втирает им про энергию космоса, размахивая Айфоном!

Для кого-то лично я, со своим «привычным образом жизни» выгляжу так же, как для меня десять лет назад выглядел буржуй на ламбо.

Я могу лишиться денег и вещей, но я останусь богаче многих людей вокруг по своему внутреннему состоянию, по уровню нормы. И даже без денег я не произведу дауншифт «в гаражи», там меня уже просто нет. Таким же образом, богатый человек, в уровне нормы которого лежит проживание в собственном особняке на французской Ривьере, уже не дауншифтнется до моего уровня — уровня чувак, который живёт где-то в Сибири, «тусит с медведями и пьет водку в шапке ушанке»...

Ламбо и казино в Монако — это просто уровень нормы богатого человека. Точно так же, как Солярис и отдых на курортах Красноярского Края — это уровень нормы для среднего обычного человека.
👏9👍1🤯1🐳1
ERP система или «как я мастурбирую на данные»

Если загуглить, что такое ERP, то определение будет на столько сложное, что я сам не смог его понять. Поэтому сам для себя я описал по-простому: ERP — это единая компьютерная программа для управления бизнесом во всех его аспектах (клиенты, продажи, сотрудники, финансы и тд).

Ещё лет восемь назад, когда вся моя выручка составляла 22 тысячи копеек в год, я сам пришёл к пониманию, что управлять бизнесом нужно «через одно окно». Меня жутко бесило, что деньги где-то в 1с, сотрудники в экселе, продажи в неком «фискальнике», сообщения по разным задачам в куче несортированных чатов, а понимание того, что происходит — в жопе. Нужно было свести все данные и всех людей вместе.

Тряскин, а нахрена? Чем тебя чатики в вотсапчике не устроили? А Эксель? Формулу навернул и готово.

Главная ценность ERP — связь друг с другом неочевидных вещей на статистический основе. Эксель заточен для работы с базами данных так же, как Тойота Королла для гонок Ралли Дакар.

Вот, например, общепит... Если бы не было ERP, я бы в жизни не подумал, что клиенты с картами лояльности приносят вдвое больший чек и в среднем создают продаж на 23 тысячи рублей за цикл своей жизни (LTV)? Я бы не знал, что официант Арсений превосходит своего напарника Леонида на 30% в показателе среднего чека. Я бы не смог просчитать, что если правильно и нежно пнуть Леонида, можно сделать дополнительный миллион прибыли в год 🤷🏼‍♂️

Вторичная выгода от управления информацией через одно окно — это колоссальная экономия сил. Я давний апологет подхода, где пользоваться памятью в бизнесе не то что не стоит, это запрещено! Открываешь систему и видишь данные. Я запрещаю на уровне рабочего скрипта всей своей команде что-либо помнить! Весь процесс - строго через экран. Помнить разрешено только уборщице (где лежит её веник).

Подход управления ресурсами Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
Назову это TERP (Tryaskin-Emerson
Resources Planning)

Пока наши конкуренты раз в три дня спрашивают каждого из моих ребят, в чем секрет Велкома, я бережливо скрываю ответ: в погружении в данные. В Big Data. В анализе взаимосвязей и ... Любви.

Сейчас я строю компанию по управлению клиентами (маркетинговую). Мы существуем меньше месяца, но те десять проектов, что мы уже ведём, изначально собираются в среду ERP, в которой будет построена взаимосвязь между источником клиента, подрядчиками, деньгами, задачами и финансами. Каждый проект — отдельный финансовый юнит. Каждая задача — со своей системой исполнителей. Напишу однажды об этом подробнее...
👍4🐳1
Переменные

Пять лет назад я купил курс управления финансами. Из него я запомнил помимо прочего одну простую истину: чем больше в бизнесе переменных расходов, тем он устойчивее.

Переменные, на пальцах, это когда расходы растут только с ростом доходов. Если расходы всегда одинаковые, например, аренда — это расход постоянный.

С тех пор мой подход к управлению расходами твёрдо укоренился на парадигме переменности. Я все считаю в процентах от оборота:
- Аренда
- Офис
- Зарплата
- Подрядчики
- Косты
Да все что угодно...

Мне не важно, сколько компания заплатила в сентябре за рекламный трафик в рублях. Но я строго слежу, чтобы этот расход стремился к 5% от плана. Я даже примерно не скажу, сколько бизнес тратит на оплату налогов, но я точно знаю, что около 7% от вала в обычное время и 2% на время работы госсубсидий. Так же я знаю, что зарплата должна укладываться в 25%, но спроси меня сколько мы платим в рублях и мне придётся включить калькулятор и разделить вал на четыре (или открыть нашу ERP)

Я понимаю, что такое подход недопустим для ребят, кто любит стабильность...

Стабильность = постоянство. Постоянство, постоянные расходы. Интересный каламбур вышел.

...
Но для меня стабильность выражается в том, сколько процентов прибыли генерит бизнес.

Важно, что в разных бизнесах норма прибыли сильно разная. В общепите может быть 15%, в инфобизе 95%, а на металлургическом заводе- 1% (условно). Эти же бизнесы в уже в рублёвом эквиваленте генерят 100к, 1м, 100м соответственно. Обратная зависимость.

Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: в мире нет ничего правильного и постоянного.
👍6🔥1💯1
И мне сразу же захотелось продолжить предыдущую запись. «Какой ценой?»

Какой ценой владелец бизнеса зарабатывает свою прибыль? Сколько условных сил стоит один его рубль?

Я знаю двух парней одного возраста. Один из них занимается квестами (да, они ещё живы), другой владеет семейной фабрикой по производству мебели. Оба зарабатываю примерно 300-400 тысяч чистыми. Но тут начинается самое интересное.

Тот что с заводом управляет штатом больше 50 человек, живёт на работе по 12 часов в сутки и выслушивает недовольства от профсоюза.

Второй управляет командой ровно в десять раз меньше, работает два часа в неделю, проверяя отчёты администраторов, и катается на скейте со своим псом.

Мир не изобрёл мультипликатора, который определял бы заработанного рубля к потраченной «жизни». Есть только показатель денег в час. Он тоже неплох, кстати. Но примитивен.

Поэтому я изобрету свой.

Мультипликатор LE/R Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
LE/R (Live Energy to Revenue).

LE/R — это аксиома. Его математическое обоснование не требуется 😉

Почему LE/R — это самый важный мультипликатор бизнеса? А потому что нахрена вообще жить, если вся жизнь подходит из идеи продажи своего времени за деньги?

Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: жить надо с удовольствием и поменьше придумывать себе страдания.
1👍1🔥1🐳1
Зай, о чем тебе рассказать завтра? Маякни в комментах...
Миша Гребенюк, автор следующего поста - мой наставник. Хотя, он даже об этом не догадывается :)
Рост без наставника

Я очень давно понял фишку, что если у тебя есть наставник, то ты растешь супер быстро, легко, дешего и точно,

Это большая ошибка пытаться самому все понимать и делать, если я хочу добиться результата быстро.

Наставник — это человек с опытом и результатом сильно больше моего. Для него мои слепые зоны очевидны и понятны. Он по одной моей фразе или вопросу может подсказать, что делать и решать проблему, которая может висеть годами.

Даже 1 минута разговора с ним может быть по ценности выше, чем вся ваша годовая выручка, так как именно эта минута может навсегда изменить вашу игру.

Я всегда двигаюсь с наставником. Каких-то я потерял по своей неопытности и гордыне, каких-то не смог заинтересовать, каких-то я перерос, поблагодарил и пошел дальше, а за какими-то охочусь и мечтаю о своей 1 минуте их внимания.

Даже если у меня ничего нет, я сижу в комнате с компьютером, у меня нет денег, нет людей, нет ресурсов или вообще ничего нет, у меня все равно есть возможность и выбор найти себе наставника и выбраться из жопы.

Я всегда фоном думаю, а кто в моем окружении сильно больше меня, сильно опытнее, умнее, богаче. Если приходит в голову такой человек — это потенциальный наставник.

Тут не важен его возраст, его пол, его внешность. Важен его мозг и его факт. Если его факт больше моего — значит он адекватен, а я нет.

Все проблемы отстуствия роста возникают по причине неадекватности. Это сало из мозга надо вырезать, его надо выпаривать, от него надо избавляться, чтобы кристально чисто видеть мир.

И выпарить сало в одиночку я не могу. Ибо это сало будет мешать с ним бороться. Поэтому я всегда буду расти с наставниками, чтобы кто-то брал рубанок, вскрывал мне черепную коробку и вынимал всю мою неадекватность.

Это очень быстро. А расти без наставника — это очень долго и очень очень дорого.
👏5👍2🔥2
Самозанятые и предприниматели. Отличия.

Деньги:
— Самозанятый думает своим личным карманом.
— Предприниматель думает о ebitda своей компании (чистая прибыль).

Продукт:
— самозанятый захвачен продуктом и его качеством и не видит ничего вокруг
— предприниматель управляет качеством продукта через делегирование, видя его целиком, но не погружаясь в детали в самый низ ежедневно.

Продажи продукта:
— самозанятый думает, что продажи его продукта — это когда «кто-то позвонил» и хочет купить
— Предприниматель принимает продажи как важнейший субъект бизнеса и как систему активного действия, а не как пассивное ожидание клиента

Затраты/Косты:
— самозанятый может воспринимать затраты как актив для самого себя (сделаю это сам и больше заработаю)
— предприниматель относится к затратам строго как к пассиву и никогда не создает затрату из самого себя (исключение — зарплата директора, который сам владелец бизнеса).

Выплаты кредиторки:
— самозанятый ставит себя в последнюю очередь и часто вообще не имеет денег, сначала заплачу всем, а на себя — что останется.
— предприниматель сначала платит самому себе (или своему заемщику, если он есть), а потом уже рассчитается с прямыми расходами.

Отношения с командой
— самозанятому свойственно близко дружить с подчинёнными и вообще не выстраивать субординацию. Ему часто садятся на шею.
— предприниматель "дружит" с командой, не переходя рабочие границы. Ему невозможно сесть на шею, команда чётко понимает границы что можно а что нельзя.

Процессы
- У самозанятого все занимаюстя всем. Где оказался - там помог
- У предпринимателя задачи сотрудников друг с другом вообще не пересекаются. Каждый отвечает четко за свой этап производства продукта и другие туда не лезут.

Цели сотрудников
- У команды самозанятого цель - работать и получать зарплату
- У команды предпринимателя у каждого сотрудника своя цель (желательно, сформированная для него руководителем по SMARTу)

Вовлеченность
- У самозанятого вовлеченность в делах основана на методе кнута: Вася, делай это
- У предпринимателя в основе производства стоит Agile или хотя бы самомотивация: каждый знает свою цель (пункт выше) и работает по ней.

Коммуникация:
- У самозанятого 35 сотрудников в личке вотсапе, 150 звонков в день, телефон никогда не молчит
- У предпринимателя все коммуникации сведены в одно место, чаты собраны по департаментам, писать в личку и тем более звонить руководителю разрешено только по срочным неотложным делам и только прямым подчиненным. Уведомления отключены.

Делегирование
- Самозанятый каждое дело начинает делать сам, а если не справляется - просит помочь команду
- Предприниматель сразу же ставит задачу нужному человеку, а если тот не справляется - придет на помощь (или попросит помочь другого)

Зависимость от команды
— у самозанятого важный сотрудник может уйти и бизнес утонет
— Предприниматель осознаёт, что уйти в любой момент может самый важный сотрудник и он выстраивает процесс так, чтобы в таком сценарии ничего не утонуло.

Управление памятью
- Самозанятый живет по принципу "я ничего не забуду"
- Предприниматель ничего не запоминает, а все записывает

Ты самозанятый или предприниматель?
👍3🔥2💯21
А чо я не рассказываю то..?

Два года назад я отучился на продюсера онлайн образования. Провалив несколько проектов, я понял, что продюсировать одного человека — тяжёлая ноша с огромной точкой отказа. Тогда я решил начать продюсировать бизнес. Тут все проще: точка отказа низкая, потому что ответственность лежит не на одном человеке, а на системе, которую можно спроектировать устойчивой заранее.

Так, в этом году я спродюсировал три полностью новые для себя направления:
1. Агентство лидогенерации
2. Компанию по продаже щебня в Красноярском Крае
2. Компанию по поиску и поставке товаров из Китая.

В данный момент в моих компаниях работает...щас посчитаю... около 35-ти человек. К концу 2023-го года план увеличить команду на 40% и сделать миллион долларов выручки со средней маржой 30%. Ну это пока широкими мазками...

Мне вдруг понравился термин бизнес-продюсер. Назову свою компанию «Тряскин продюсирует»!

... А может никак не назову и останусь непубличным чуваком без тачки и в кроксах, который постит в сторисах дошик для заи...
🐳4
Люди не хотят зарабатывать. Людям не нужны деньги.

Стоп, что?

... За месяц мы с командой обработали заявок на продажу щебня на тысячи тонн. Буквально. Наш бизнес прост: мы получаем клиента и передаём его на производство, где ему этот щебень отгружают. То есть само по себе производство получает горячего клиента «с ноги» и все что ему нужно - выставить счёт и отгрузить. Но проблема возникает там, где не ждали: никто не хочет отгружать, потому что... «а не хотим»!

Менеджер в отделе продаж произносит фразу, дословно: «Вы теперь мне по каждой заявке звонить что ли будете?» (недовольно)

Нет, блять, мы будем тебе звонить только по каждой 27-й заявке а остальные будем просто выбрасывать!

Как вообще такое может происходить? Как в этом мире могут существовать люди, которые не хотят брать деньги от клиента. И более точный вопрос: как боссы держат у себя таких сотрудников-идиотов, если от них польза со знаком минус?

Но я разверну эту тему! Причина в том, что у нас является нормой культ зарплаты. А зарплата - это самый демотивирующий фактор на свете. Если сотрудник сыт и получит свои «сорок тыщ» несмотря ни на что, то зачем шевелиться? Зарплату надо полностью отменить абсолютно в любой компания для абсолютно любого человека, который продаёт продукт или непосредственно влияет на его продажи. Формально, у него может быть какой-нибудь фикс по МРОТу чтобы не подкопалась налоговая, но по сути — только доля с продаж.

Только доля с продаж делает сэйлза голодным до этих продаж. Он будет рвать каждого клиента когтями пока не получит его деньги или пока клиент не пошлёт его на три буквы.

Доля — это понимание откуда деньги в своём же кармане. Доля — это действие. А если нет действия — бизнес умрёт.

Кстати, уже больше семи лет все команды, которые я строю, работают на идее процентов с продаж. Я уже давно к этому пришёл. В частности, благодаря доле команда welcome bar каждый год в клочья рвёт свои же рекорды по всем показателям: выручка, средний чек и ... зарплата. Летом у нас бармены получали за месяц по 90 тысяч рублей! Никто в Красноярске столько не платят, а я плачу. Но они и по показателю выручки на посадочное место явно где-то в Топ-20 по во всей России результат делают на весь общепит... А сейчас я строю ещё несколько команд, где все будут работать только с продаж.

Но это ещё не все. Кроме переобучения сотрудника на идею «доли», в процесс вступает блок «стеклянного потолка». Человек часто доходит до своей комфортной цифры и дальше не хочет зарабатывать. Как с этим абсурдом работать расскажу в другой раз. А ещё расскажу как с первого дня продать сотруднику идею того, что у него не будет зарплаты а получать он будет столько, сколько сам «напродает»...
👍10
Несколько лет назад я залпом проглотил книгу Бабайкина, который топил за то, что богатеть надо из идеи сбережения. Сэкономил, поджался, сберег и т.д. Мне тогда эта идея казалась абсолютно разумной. Потом я начал учиться у сильных и действительно богатых чуваков и все они топили об обратном: чтобы богатеть, нужно перестраивать свое мышление через расходы а не через сбережения. Я не понимал как это работает но тупо поверил и начал пробовать. За последние несколько лет мой доход вырос раз в 10. Почему так произошло буквально - сложно сказать. Бабайкин же со своим бедным мышлением стал самым вредным автором в моей жизни, после Тургенева, персонаж которого топил в реке единственное существо, которое любил.

Как можно разбогатеть, если тратить больше? Вопрос метафорический и ответ на него лежит скорее не в здравой логике, а где-нибудь в эзотерике.

Если начать тратить больше, покупать себе более дорогие штуковины, одежды, игрушки, то мир вокруг удивительным образом начинает перестраиваться под твою "новую жизнь". Ты идешь в более дорогой ресторан и окружаешь себя там не бедными студентами, а людьми на совершенно другом уровне мышления. Когда покупаешь себе то, о чем мечатал годами, ты начинаешь осознавть, что "дорого" - это уже не дорого, а просто цена. Когда арендуешь топовую гостиницу, начинаешь понимать, что это уже просто хорошая гостиница для тебя, а вовсе не топовая, как это видят другие.

Иногда меня ломает. Процесс запущен, но случаются баги. К примеру, я бронирую дорогую гостиницу с видом на море, но пытаюсь выторговать 10 баксов скидки, потому что плачу наличными. Или, иду в дорогой ресторан, но заказываю там себе не лучшее блюдо, а среднее, хотя разница 100 рублей. Почему? Это просто какой-то сбой, в котором мозг пытается вернуть меня на некий старый уровень жизни...

Другой пример. У меня с 10-го класса была мечта - купить себе триальный мотоцикл. Еще в прошлом году мечта казалась мне достижимой лет через десять. Уж очень дорогой мне казалась игрушка. Я перестроил мозг и пару недель назад внес предоплату за байк в пять тысяч евро. Когда я заплатил, я не почувствовал удушения. Но я зачем-то начал выбирать какая логистическая компания повезет мне байк в Красноярск. Разбег цен в 5 тысяч рублей должен вообще не иметь никакой разницы, когда покупаешь мотоцикл за 11 тысяч евро, но я почему-то начал занимаеться этой фигней... Это мой мозг пытается возвращать меня обратно в мышление бедности, а хочу жить "на богатом".

У тебя уже подгорает? Хочется обматерить меня, назвать неописуемым снобом, как это было после поста о Монако? Поехали дальше...

Сейчас я нахожусь в Турции. Мой финансовый менеджмент устроен так, что на любые большие статьи расходов (например, Поездки) деньги у меня откладываются в отдельный "конверт" и я не трачу их оттуда ни на что другое. Я прилетаю сюда и у меня в конверте поездки достаточно много денег. Но! Я не знаю на что их потратить! Я арендую хорошие отели, дороже которых только вилла на 12 человек на утёсе, ем только в рестиках, не смотрю на цены когда что-нибудь покупаю и... у меня получается тратить лишь 30% от бюджета поездки. При этом, я третий день хожу в одной майке, потому что купить новую и потом оставить ее в стране и не везти обратно - не рационально! Это мой мозг пытается вернуть меня обратно...

В какой-то момент оказывается, что то, о чем нас учили — полный булщит. Можно иначе. Но мозг — исключительно вредная штука на пути к любым изменениям. Он спроектирован природой беречь энергию. А чтобы беречь ее, нужно жить на автопилоте. Это просто так работает: мозг в буквальном смысле тратит меньше энергии, когда твои действия предсказуемы и системны. Стоит чуть отклониться от Паттерна, как мозг тут же выруливает тебя обратно.

А ещё будете мышление гораздо более заразительно, чем ковид и грипп вместе взятые. Стоит услышать, как кто-нибудь рядом экономит сто рублей, как твой мозг сразу же решает, что это максимально рационально. Даже если экономия стоит тебе ненужного похода пешком вдоль трассы в аэропорт ночью, когда можно было взять такси.
👍14👏1
Про стеклянный потолок

Когда я был мелкий, у меня существовал «ореол обитания». Это некая невидимая граница, проходящая между домами соседних дворов, дальше которой я не ходил. При чем, родители особо не запрещали мне за неё выходить, им важно было только чтобы я пришёл домой «к ужину» и не терялся. Проследить за мной тоже было невозможно, ведь не было телефонов и умных часов с GPS. Я тусовался где-то с друзьями, не делал там ничего плохого и просто комфортно жил в своей безопасной зоне.

Я воздвиг себе тогда ореол сам. Это была иллюзорная зона безопасности, которая сохраняла мой комфорт. Я жил в одном ореоле лет до 17, пока не поступил в университет. Там ореол пришлось расширить до територии СФУ, областью стал весь мой город.

Ореол безопасности для меня сейчас — это отличный пример того, как мы сами выстраиваем себе границы из невидимых стен. Как мы создаём себе для этих стен потолок!

В какой-то момент я начал осознавать, что границы не существуют. Любопытно и даже страшно, что я начал это осознавать, уже посетив множество стран и многое повидав. Как же так? Географически уже за спиной несколько континентов в 20 лет, а ореол безопасности в голове все так же не изменился. Любопытно и даже страшно, что мой папа ездил на Мерседес, а я считал зарплату 50 тысяч вполне достойной для жизни. Что вообще со мной было не так? Как вообще могла произойти такая нелогичная хрень?

Я был как тот глупый слон. Удивительная метафора жизни.

Что нужно сделать, чтобы выйти на новый уровень? Что нужно, чтобы понять что твой потолок — стеклянный. Для начала понять, что ты просто «слон на верёвочке»! Понимание рождает сомнения, сомнения порождают энтузиазм и намерения. Намерения отвяжут верёвочку. Но бляха, как же без верёвочки страшно, правда же, зай?

Кстати, верёвочка — это ещё и метафора пуповины. Отвязка верёвочки — это психологическое рождение и перерезание пуповины матери.

Пишу этот пост, потягивая чаёк на пароме через Босфор.
👍6🕊3
Фокус

У меня есть замечательная черта: я никогда не говорю о том, в чем не разбираюсь, и я не буду делать вид, что понимаю в этом хоть что-то.

Меня бесполезно спрашивать про рыбалку, экологию, технологии изготовления напольной плитки, содержание казеина в твороге, логотипы, садоводство и психология...

Я ничего не знаю в «популярных» темах для мальчиков: я совершенно не смыслю в БМВ и мерсах и не знаю, какие там выходят модели и сколько они стоят. Я не спец в вопросах войны на Украине и не знаю какой город взяли последним. Я совершенно не секу в кофе, понятия не имею чем френч пресс отличается от аэро пресса, несмотря на то что пью кофе каждый день и даже его продаю.

Если меня в беседе спросить совета по теме, в которой я не разбираюсь, я честно скажу: моё мнение в этом вопросе не имеет никакой ценности, даже не спрашивайте.

Пытаться разбираться во всем на свете — равносильно попытке урвать по кусочку с каждого стола. Ты превращаешься в затычку в каждой бочке, умничаешь на встречах с друзьями, типо знаешь обо всем на свете, но на самом деле хорошо ты не разбираешься вообще ни в чем.

Чтобы быть профи в одной теме, нужно упороться в одной теме.

Поэтому я давно выбрал для себя способ выборочного невежества в большинстве вопросов в пользу глубокого знания строго определённых тем. Например, я никогда не мечтал об этом, но стал профессионалом в рынке общепита. Никогда бы не подумал в студенчестве, но сейчас я замечательно разбираюсь в теме финансов и эффективности управляю своими и чужими деньгами. Я хорошо умею проектировать команды в разных отраслях и выстраивать системы со строгими правилами. Ещё я неплохо катаюсь на логборде и жарю омлет...

Но вот в чем парадокс! Чтобы делать результат в своём деле, совершенно НЕ нужно знать его досконально. Оксюморон? Сначала я говорю что нужно упираться в одном деле, потом сразу говорю, что не нужно знать своё дело со всех сторон! Сейчас поясню на примерах.

Я продал первую заявку на покупку щебня, когда не знал, чем он отличается от гальки. Продал более чем 500 тысяч алкогольных коктейлей (аж страшно подумать), но я не в курсе чем стрейнер отличается от стира. Я провожу брифы по продажам своей команде, хотя 90% клиентов я никогда в жизни не видел в глаза, а ещё я знаю процент конверсии в заявку в бизнесе натяжных потолков, но только вчера узнал, что потолки бывают минимум пяти видов...

Я занимаюсь тем, что умею, а остальные аспекты делают те, кто разбираются в них. Есть же команда!

В любом бизнесе или деле нужно заниматься только тем, в чем ты силён, и не пытаться хвататься за другое. Если я силен в проектировании систем и аналитике, я занимаюсь именно этим. И мне нахрен не нужно уметь варить кофе, если я владелец кофейни!

И тут есть сложность: как понять, в чем именно силён ты. Изначально — пробовать и «лайкать» то, что нравится...
👍7👏2
Почему недавно я заплатил своему сотруднику 25 тысяч рублей за два часа работы.

Практически все люди, которые работают в найме, оценивают свою эффективность исходя из своих рабочих часов. Моя любимая тема!

«Я работаю семь дней в неделю, компания без меня загнётся!»

И моё любимое: «Я каждый день на работе до 10ти вечера» (сказано с гордостью)

Штука в том, что прямой связи между количеством часов на работе и ценностью, которую сотрудник приносит компании, практически нет. Это иллюзия его самого и эдакий «стандарт отрасли».

Если ты гордишься тем, что ты работаешь до десяти вечера каждый день, тебе явно нужно к психологу.

Круто — это ровно наоборот: ты поработал час и сделал большой оборот для бизнеса и сам нехило поднял премию!

Вот в чем прикол: это важно понимать для линейного сотрудника. Чтобы это было в его голове! Он должен с момента прихода в твою компанию понимать важнейшую мысль: он не продает своему работодателю своё время, он создаёт добавочную стоимость (ту самую прибыль).

Эта мысль должна быть в голове именно у сотрудника, а не только у шефа! Потому что это (иногда) понимает владелец бизнеса, но его сотрудники считают, что им платят за смену/месяц!

Переходим к тем 25-ти тысячами из заголовка. Почему? Как? Зачем так много?.. Ответ прост: за эти два часа сотрудник принёс 250 тысяч рублей чистой прибыли с большой сделки и получил с неё свои 10%. Точка.

Я вообще офигенный работодатель, потому что в моей личной ментальности вообще не существует такого понятия, как «потолок зарплаты». Если мой сотрудник заработает 200 тысяч за месяц, значит мне он заработает два миллиона. С какой стати мне ограничивать его зарплату, если он делает богаче меня!? 😳

Я пока в поисках такого сотрудника. Скоро придёт. Жду тебя, зай!

Ну а как поступить с теми, кто не генерит прибыль, а обслуживает бизнес на фиксе? Бухгалтер, уборщица, секретарь... Нужно при найме пояснять человеку, что ты платишь ему не за время, а за результат его труда.

К примеру, мой бухгалтер знает, что я плачу ей зарплату за то, что у меня вовремя сдана вся отчётность и что моя голова вообще не болит о вопросах налогов. Плевать мне сколько времени она работает — важен только результат.

Я плачу своему ассистенту зарплату фиксой. Но я плачу не за время, а за то что она следит за моими делами, снимает с меня мелкие задачи и делает так, что я не боюсь что-то забыть.

Я часто спрашиваю управляющую в своём баре, за что она получает зарплату. Она прекрасно знает ответ: за то что в баре все оху***но работает без меня, по тем стандартам, которые я там создал.