Инстаграм НЕ нужен твоему бизнесу!
Или история о том, как я купил маркетинговое агентство.
Часть 1. Приквел.
Несколько лет я начал погружаться в маркетинг и механики продаж. Пришел я в это состояние "из продукта", то есть ранее занимался только продуктом, считая, что хороший продукт продает себя сам. Частично, это так, но...
Что такое продукт? Если у тебя магазин цветов, по простому, то твой продукт - это букеты. Понятно?
... Но в какой-то момент меня разорвало на куски после одной лишь статьи о принципах работы алгоритмов инстаграма. Если кратко, то соцсеть показывала мой продукт примерно 10% моих подписчиков (своевременно). Я понял, что если у меня 10 тысяч подписчиков, то мои посты увидят только 500-1000 человек. Накладываем сверху конверсию (сколько из них купят) и получается, что каждый пост в инстаграме продаст мой продукт примерно 1000х5%=50 человек! Пятьдесят человек из десяти тысяч, Карл! Так я далеко не уеду. Продукт — это ещё не все. На продукте можно ехать, но не далеко и не долго. Надо учиться его продавать!
Тогда я начал маньячить по "верхним слоям" бизнеса — реклама и продажи.
Оказалось, что всего лишь за несколько сотен рублей можно сделать так, что вместо тысячи человек мой пост увидят 20 тысяч человек (цифры примерные). Готов ли я заплатить тыщу рублей, чтобы мои продажи выросли с 50 чеков до (умножаем на 20) 1000 чеков? Однозначно да! Я просто немного заплатил, чтобы информацию о продукте увидели больше людей, понимаешь? И я продал в итоге больше.
Началось самое интересное! Ралли под названием "а сколько я могу выжать"? Мы с командой играли креативами, скупали трафик, вваливали в ретаргетинг и рассылки, брифовали в зумах и упаковывали смыслы. Так я за полтора года вывел свой маленький барчик в топ по всем показателям за семь лет, некоторые из которых составили Х2 от лучших показателей, когда проект органически был на хайпе сам по себе. Сейчас маркетинг в этом бизнесе потребляет примерно 1,5 миллиона рублей в год.
Ко мне начали приходить знакомые. "Кирилл, а что делать чтобы вот так же круто?". Ответа не было. Чтобы дать ответ, нужно глубоко вспахать чужой бизнес, отыскать смыслы и предложить механику, которая продаст эти смыслы людям. Трудозатратное мероприятие. Рекламу тоже нужно покупать по-умному!
Я мог продать себя одному или двум проектам за 100 тысяч с каждого максимум, отдав для этого все свое время. Надо было бы жить "на работе". А я истоически предпочитаю жить в своей жизни. Я отказал всем.
Что делать? Как забрать такой спрос себе и не умереть? Обладая навыком построения систем я принялся искать исполнителей. Это не сложно, когда умеешь отсеивать мудаков и отбирать бриллианты.
В итоге, окончательно решив откусить часть пирога в этом рынке, я купил себе агентство маркетинга и их полное ноу-хау процессов, чтобы не строить с нуля.
Часть 2. Суть.
Смелый посыл в заголовке гласит, что бизнесу не нужен инстаграм. Что? Что за бред ты несешь, Тряскин?
Все верно, ведь (нормальному) бизнесу нужен не инстаграм, а нужны клиенты. Если клиенты есть, нахер нам инстаграм? Ну можно для красоты его вести, для имиджа, но это уже хотелочки и баловалочки... Инстайт ведь?
Что делаю я сейчас? Очень просто: я привожу в бизнес клиентов с заявкой! Допустим, у тебя магазин мебели. Я ищу для тебе клиента, квалифицирую его (узнаю что ему нужно купить) и затем передаю тебе: это Вася, ему нужен шкаф в спальню, бюджет 90 тысяч.
Тебе только нужно продать ему нужный шкаф.
Где я ищу клиента? Зависит от бизнеса. Но это и есть ноу-хау.
На чем я зарабатываю? Механики две. Либо ты платишь мне фикс за каждую заявку, либо ты платишь мне процент с каждой сделки, которую привел я.
Красота! Тебе не надо собирать сайты, вести инстаграмы, изучать как работает реклама и что это за ретаргетинг. Все что нужно - получать заявки и продавать клиентам...
В данный момент у нас примерно две недели очередь на первый бриф, но ты уже можешь со мной связаться заранее, если хочешь продавать системно и больше.
@k_trskn
Скорее всего я буду дальше более детально описывать процессы внутри. Подпишись!
Или история о том, как я купил маркетинговое агентство.
Часть 1. Приквел.
Несколько лет я начал погружаться в маркетинг и механики продаж. Пришел я в это состояние "из продукта", то есть ранее занимался только продуктом, считая, что хороший продукт продает себя сам. Частично, это так, но...
Что такое продукт? Если у тебя магазин цветов, по простому, то твой продукт - это букеты. Понятно?
... Но в какой-то момент меня разорвало на куски после одной лишь статьи о принципах работы алгоритмов инстаграма. Если кратко, то соцсеть показывала мой продукт примерно 10% моих подписчиков (своевременно). Я понял, что если у меня 10 тысяч подписчиков, то мои посты увидят только 500-1000 человек. Накладываем сверху конверсию (сколько из них купят) и получается, что каждый пост в инстаграме продаст мой продукт примерно 1000х5%=50 человек! Пятьдесят человек из десяти тысяч, Карл! Так я далеко не уеду. Продукт — это ещё не все. На продукте можно ехать, но не далеко и не долго. Надо учиться его продавать!
Тогда я начал маньячить по "верхним слоям" бизнеса — реклама и продажи.
Оказалось, что всего лишь за несколько сотен рублей можно сделать так, что вместо тысячи человек мой пост увидят 20 тысяч человек (цифры примерные). Готов ли я заплатить тыщу рублей, чтобы мои продажи выросли с 50 чеков до (умножаем на 20) 1000 чеков? Однозначно да! Я просто немного заплатил, чтобы информацию о продукте увидели больше людей, понимаешь? И я продал в итоге больше.
Началось самое интересное! Ралли под названием "а сколько я могу выжать"? Мы с командой играли креативами, скупали трафик, вваливали в ретаргетинг и рассылки, брифовали в зумах и упаковывали смыслы. Так я за полтора года вывел свой маленький барчик в топ по всем показателям за семь лет, некоторые из которых составили Х2 от лучших показателей, когда проект органически был на хайпе сам по себе. Сейчас маркетинг в этом бизнесе потребляет примерно 1,5 миллиона рублей в год.
Ко мне начали приходить знакомые. "Кирилл, а что делать чтобы вот так же круто?". Ответа не было. Чтобы дать ответ, нужно глубоко вспахать чужой бизнес, отыскать смыслы и предложить механику, которая продаст эти смыслы людям. Трудозатратное мероприятие. Рекламу тоже нужно покупать по-умному!
Я мог продать себя одному или двум проектам за 100 тысяч с каждого максимум, отдав для этого все свое время. Надо было бы жить "на работе". А я истоически предпочитаю жить в своей жизни. Я отказал всем.
Что делать? Как забрать такой спрос себе и не умереть? Обладая навыком построения систем я принялся искать исполнителей. Это не сложно, когда умеешь отсеивать мудаков и отбирать бриллианты.
В итоге, окончательно решив откусить часть пирога в этом рынке, я купил себе агентство маркетинга и их полное ноу-хау процессов, чтобы не строить с нуля.
Часть 2. Суть.
Смелый посыл в заголовке гласит, что бизнесу не нужен инстаграм. Что? Что за бред ты несешь, Тряскин?
Все верно, ведь (нормальному) бизнесу нужен не инстаграм, а нужны клиенты. Если клиенты есть, нахер нам инстаграм? Ну можно для красоты его вести, для имиджа, но это уже хотелочки и баловалочки... Инстайт ведь?
Что делаю я сейчас? Очень просто: я привожу в бизнес клиентов с заявкой! Допустим, у тебя магазин мебели. Я ищу для тебе клиента, квалифицирую его (узнаю что ему нужно купить) и затем передаю тебе: это Вася, ему нужен шкаф в спальню, бюджет 90 тысяч.
Тебе только нужно продать ему нужный шкаф.
Где я ищу клиента? Зависит от бизнеса. Но это и есть ноу-хау.
На чем я зарабатываю? Механики две. Либо ты платишь мне фикс за каждую заявку, либо ты платишь мне процент с каждой сделки, которую привел я.
Красота! Тебе не надо собирать сайты, вести инстаграмы, изучать как работает реклама и что это за ретаргетинг. Все что нужно - получать заявки и продавать клиентам...
В данный момент у нас примерно две недели очередь на первый бриф, но ты уже можешь со мной связаться заранее, если хочешь продавать системно и больше.
@k_trskn
Скорее всего я буду дальше более детально описывать процессы внутри. Подпишись!
👍5🔥2
Первый кейс
Ниша: продажа и доставка щебня. Ниша максимально узкая. Клиент заявил, что осенью рынок спит и заявок не будет.
Результат: уже через 2 дня после запуска мы получили 3-5 заявок в день только в Красноярске.
Такие заявки мы готовы продавать ориентировочно за 700 рублей. У кого здесь щебень? Мы ищем партнёров, кто будет покупать у нас тёпленькие лиды из печки!
Ниша: продажа и доставка щебня. Ниша максимально узкая. Клиент заявил, что осенью рынок спит и заявок не будет.
Результат: уже через 2 дня после запуска мы получили 3-5 заявок в день только в Красноярске.
Такие заявки мы готовы продавать ориентировочно за 700 рублей. У кого здесь щебень? Мы ищем партнёров, кто будет покупать у нас тёпленькие лиды из печки!
👍4
Управление вниманием.
В какой-то момент я понял, что управление временем - это не все. Я маньячил этот подход годами, он работает. Задачи в календарях, в чатах ответственных, в таблицах. Все разложено.
Но пришло совершенно неожиданное озарение: я настолько эффективно разложил свою жизнь по полочкам, что ... у меня стало очень много «жизни». Когда голова не занята рутиной, я чувствую себя свободно. Голова «распакована» в компютер, мусора мыслей нет. Все ушло «на бумагу»!
У любого человека есть условные 100 единиц энергии в день. И каждый волен определять куда эту энергию сфокусировать. Удивительно, но одним из самых больших пожирателей энергии является телефон. А особенно уведомления в нем. Я отключил все, кроме списка дел и звонков. Я решил что я буду управлять своими телефоном, а не он мной. Только лишь убрав из жизни влияние телефонного дистёрба, я сохранил 40 единиц энергии из сотни.
Так вот. Управление вниманием — это моя та самая новая механика, которая пришла вслед за процессом управления временем. Как это работает? Так, что я осмысленно управляю своим вниманием и направляю энергию осознанно туда, куда хочу я, а не куда «просят». На практике, используя понятный пример с телефоном, я включаю режим Луны когда не хочу чтобы меня вытаскивали из потока, из состояния или мысли, которую я сейчас думаю. Я проверяю рабочий чат в выделенный интервал времени, но максимально вовлеченно, а не на пол ноги. Раз в день проверяю почту, только утром и вечером Инстаграм... Я использую endel для фокусировки, когда сажусь работать. Если прилягу в гибернацию днём, обязательно включу нужный саунд и выключу связь. Энергии потом от фокусированных 20-ти минут отдыха на целый день. Если я гуляю по городу или парку - я не беру в руки телефон, тогда батарейка наполняется, а не разряжается в иллюзии отдыха.
Ты когда-нибудь пробовал на компьютере включить игру, а затем переключаться с этой игры в почту или браузер и обратно? Комп очень тупит, вентилятор шумит. Так же и с мозгом. Если скакать в мыслях с одного вопроса на другой, вечно отвлекаясь на отвлекайки, то мозг устает очень быстро. Многозадачность - максимально не энергоэффективна. Вниманием своим нужно управлять.
В какой-то момент я понял, что управление временем - это не все. Я маньячил этот подход годами, он работает. Задачи в календарях, в чатах ответственных, в таблицах. Все разложено.
Но пришло совершенно неожиданное озарение: я настолько эффективно разложил свою жизнь по полочкам, что ... у меня стало очень много «жизни». Когда голова не занята рутиной, я чувствую себя свободно. Голова «распакована» в компютер, мусора мыслей нет. Все ушло «на бумагу»!
У любого человека есть условные 100 единиц энергии в день. И каждый волен определять куда эту энергию сфокусировать. Удивительно, но одним из самых больших пожирателей энергии является телефон. А особенно уведомления в нем. Я отключил все, кроме списка дел и звонков. Я решил что я буду управлять своими телефоном, а не он мной. Только лишь убрав из жизни влияние телефонного дистёрба, я сохранил 40 единиц энергии из сотни.
Так вот. Управление вниманием — это моя та самая новая механика, которая пришла вслед за процессом управления временем. Как это работает? Так, что я осмысленно управляю своим вниманием и направляю энергию осознанно туда, куда хочу я, а не куда «просят». На практике, используя понятный пример с телефоном, я включаю режим Луны когда не хочу чтобы меня вытаскивали из потока, из состояния или мысли, которую я сейчас думаю. Я проверяю рабочий чат в выделенный интервал времени, но максимально вовлеченно, а не на пол ноги. Раз в день проверяю почту, только утром и вечером Инстаграм... Я использую endel для фокусировки, когда сажусь работать. Если прилягу в гибернацию днём, обязательно включу нужный саунд и выключу связь. Энергии потом от фокусированных 20-ти минут отдыха на целый день. Если я гуляю по городу или парку - я не беру в руки телефон, тогда батарейка наполняется, а не разряжается в иллюзии отдыха.
Ты когда-нибудь пробовал на компьютере включить игру, а затем переключаться с этой игры в почту или браузер и обратно? Комп очень тупит, вентилятор шумит. Так же и с мозгом. Если скакать в мыслях с одного вопроса на другой, вечно отвлекаясь на отвлекайки, то мозг устает очень быстро. Многозадачность - максимально не энергоэффективна. Вниманием своим нужно управлять.
👍12👏2
Кредиты энергии (продолжая предыдущий пост)
Почему саларимэнам (зарплатникам в графике) часто хочется на выходных бухать и спать? Потому что они всю неделю берут кредит энергии у своего тела. А в выходные еще и неправильно его возвращают. Пьянка - это в принципе не отдых, им остается только сон! Что происходит дальше? Сна мало, в будни отдыха нет, тело выдает еще один кредит - до отпуска. В отпуске снова пьянка, но уже каждый день. И так по кругу.
Как итог, человек максимально закредитован и приходит выгорание. Выгорание плохо лечится "плохим" отпуском. Он лечится только правильным отпуском: со сменой картинки перед глазами, обильным сном, правильным питанием и тд.
На самом деле, даже банка энергетика - это тоже кредит энергии. Если сидеть на кофе или редбуле, тебя скоро просто вырубит. Ты все равно отдашь долг телу. Вариантов нет!
Знаешь, в какой момент я перестал пить алкоголь? Когда делегировал простые задачи. Я просто перестал брать кредит у своего тела, оно перестало требовать "тяжелого" отдыха с алкоголем. Сейчас я могу выпить бокал пива или вина, не чаще раза в неделю. И только для вкуса, не для состояния. Скорее всего и это скоро уйдет совсем.
Почему саларимэнам (зарплатникам в графике) часто хочется на выходных бухать и спать? Потому что они всю неделю берут кредит энергии у своего тела. А в выходные еще и неправильно его возвращают. Пьянка - это в принципе не отдых, им остается только сон! Что происходит дальше? Сна мало, в будни отдыха нет, тело выдает еще один кредит - до отпуска. В отпуске снова пьянка, но уже каждый день. И так по кругу.
Как итог, человек максимально закредитован и приходит выгорание. Выгорание плохо лечится "плохим" отпуском. Он лечится только правильным отпуском: со сменой картинки перед глазами, обильным сном, правильным питанием и тд.
На самом деле, даже банка энергетика - это тоже кредит энергии. Если сидеть на кофе или редбуле, тебя скоро просто вырубит. Ты все равно отдашь долг телу. Вариантов нет!
Знаешь, в какой момент я перестал пить алкоголь? Когда делегировал простые задачи. Я просто перестал брать кредит у своего тела, оно перестало требовать "тяжелого" отдыха с алкоголем. Сейчас я могу выпить бокал пива или вина, не чаще раза в неделю. И только для вкуса, не для состояния. Скорее всего и это скоро уйдет совсем.
👍6🔥1🐳1
И тут я понял, что миллион рублей в месяц — сакральная для меня цифра...
С моим товарищем Вовой два часа позавчера разгребали мой кейс. Мышление иногда такие задачки в голову подбрасывает, и не подумаешь...
Выяснилось, что я не могу перейти на нужную мне сумму денег из-за залочки в башке. Сначала мы разобрали мою цель в новом бизнесе на первые два месяца после запуска. Вова разблокировал мне залочку за 10 минут и после разлочки мы оба начали ржать в ресторане вслух как два наркомана. Настолько смешной показалась цель.
Вторая более глобальная залочка ещё осталась — работаем. Но Вова круто снимает блок мышления! И завтра он проводит открытый зум и объясняет как подобные залочки мешают нам жить. И кстати, делает это, вдохновившись именно моим кейсом ☝🏼
Эта первая реклама у меня на канале, но она очень искренняя. Сходи к Вове в зум, зай! Меня разлочил, тебя тоже может. Будешь зарабатывать больше!
Ссылка на канал:
https://t.me/+uo_aB-EQRs9mODAy
С моим товарищем Вовой два часа позавчера разгребали мой кейс. Мышление иногда такие задачки в голову подбрасывает, и не подумаешь...
Выяснилось, что я не могу перейти на нужную мне сумму денег из-за залочки в башке. Сначала мы разобрали мою цель в новом бизнесе на первые два месяца после запуска. Вова разблокировал мне залочку за 10 минут и после разлочки мы оба начали ржать в ресторане вслух как два наркомана. Настолько смешной показалась цель.
Вторая более глобальная залочка ещё осталась — работаем. Но Вова круто снимает блок мышления! И завтра он проводит открытый зум и объясняет как подобные залочки мешают нам жить. И кстати, делает это, вдохновившись именно моим кейсом ☝🏼
Эта первая реклама у меня на канале, но она очень искренняя. Сходи к Вове в зум, зай! Меня разлочил, тебя тоже может. Будешь зарабатывать больше!
Ссылка на канал:
https://t.me/+uo_aB-EQRs9mODAy
🔥2⚡1
Почему у меня в бизнесах все телефонные звонки считаются и слушаются...
Столкнулся, что иногда происходят пропущенные по телефону. Менеджер пропускает звонок. Для него это "Да что тут такого...".
На словах проблему донести до сотрудников сложно, поэтому я за минуту набросал декомпозию этой "маленькой проблемы" в деньгах, чтобы волосы у менеджеров зашевелились. Пересылаю сообщение ниже.
Столкнулся, что иногда происходят пропущенные по телефону. Менеджер пропускает звонок. Для него это "Да что тут такого...".
На словах проблему донести до сотрудников сложно, поэтому я за минуту набросал декомпозию этой "маленькой проблемы" в деньгах, чтобы волосы у менеджеров зашевелились. Пересылаю сообщение ниже.
Forwarded from Кирилл Т
Декомпозия пропущенного звонка.
Почему пропускать телефонные звонки — очень плохо или "как мы теряем деньги на нерасторопности менеджера"
Пропущенный звонок из 2гис или Яндекс, это:
1. Потерянный средний чек 1250 рублей
2. LTV - 23 000 рублей (сумма недополученной выручки за жизнь клиента)
3. Почти сто рублей зарплаты сотрудника или 1700 рублей зарплаты с LTV (потери сотрудника)
4. Рекламные расходы на звонок одного такого клиента в справочнике по конверсии 10% — 400 рублей!
Как итог, 400 рублей прямых расходов (то, что бизнес уже заплатил за этот звонок) и 23 000 рублей недополученной выручки!
Если менеджер перезвонил клиенту, то он попадает в рай и получает индульгенцию руководителя.
Почему пропускать телефонные звонки — очень плохо или "как мы теряем деньги на нерасторопности менеджера"
Пропущенный звонок из 2гис или Яндекс, это:
1. Потерянный средний чек 1250 рублей
2. LTV - 23 000 рублей (сумма недополученной выручки за жизнь клиента)
3. Почти сто рублей зарплаты сотрудника или 1700 рублей зарплаты с LTV (потери сотрудника)
4. Рекламные расходы на звонок одного такого клиента в справочнике по конверсии 10% — 400 рублей!
Как итог, 400 рублей прямых расходов (то, что бизнес уже заплатил за этот звонок) и 23 000 рублей недополученной выручки!
Если менеджер перезвонил клиенту, то он попадает в рай и получает индульгенцию руководителя.
👍5
Первое, что нужно сделать предпринимателю.
Самая большая проблема любого предпринимателя, как на этапе запуска бизнеса, так и в уже работающем направлении - это отсутствие фокуса нам важном.
Почему так происходит? Ограниченные ресурсы позволяют нам концентрироваться на условные 10 дел в день, а сделать нужно 578...
Неопытный предприниматель оставляет акцент не по важности задач, а по фактору «хочется/не хочется». Таким образом в «адженду» просачивается всякая хрень. Заполнить табличку, найти в гугле Х, выставить счёт, связаться с Х, отправить по почте документы и прочее...
Что нужно сделать, чтобы высвободить энергию и заниматься только теми делами, которые влияют на твою цель? Во-первых, признать тот факт, что ты постоянно занимаешься какой-то хернёй. Во-вторых, барабанная дробь, нанять себе помощника!
Помощник — это тот человек, который занимается хернёй вместо тебя. Он получает от тебя задачу и спустя время отдаёт результат.
Многие думают, что ассистент - это дорого. Это не так! Два часа работы ассистента в день стоят 10 тысяч рублей в месяц. Его не надо брать в штат.
Другие думают «я чо сам не могу эту фигню сделать!?».
Можешь! Но тогда ты не предприниматель, а ремесленник или самозанятый.
В данный момент у меня два ассистента. Один «технический», который выполняет творческие задачи, другой личный, который разгребает за меня всю мелкую рутину.
Мне мышление уже больше двух лет работает по принципу «что я должен сделать сам?» вместо того, чтобы мыслить принципом «что я вообще могу отдать ассистенту?..»
Что происходит с мышлением и жизнью, когда ты берёшь себе помощника? С точки зрения жизни, ты начинаешь иметь много времени на себя, с точки зрения бизнеса, твой рабочий час начинает молниеносно и кратно дорожать. Лично я маньячу над собственным показателем стоимости часа.
А почему же стоимость часа важна? Ответ простой: вся жизнь - это часы жизни. Нет смысла жить всю жизнь, подавая часы другим, пусть даже дорого... Но об этом мы поговорим отдельно на канале «Тряскин на философском»...
Самая большая проблема любого предпринимателя, как на этапе запуска бизнеса, так и в уже работающем направлении - это отсутствие фокуса нам важном.
Почему так происходит? Ограниченные ресурсы позволяют нам концентрироваться на условные 10 дел в день, а сделать нужно 578...
Неопытный предприниматель оставляет акцент не по важности задач, а по фактору «хочется/не хочется». Таким образом в «адженду» просачивается всякая хрень. Заполнить табличку, найти в гугле Х, выставить счёт, связаться с Х, отправить по почте документы и прочее...
Что нужно сделать, чтобы высвободить энергию и заниматься только теми делами, которые влияют на твою цель? Во-первых, признать тот факт, что ты постоянно занимаешься какой-то хернёй. Во-вторых, барабанная дробь, нанять себе помощника!
Помощник — это тот человек, который занимается хернёй вместо тебя. Он получает от тебя задачу и спустя время отдаёт результат.
Многие думают, что ассистент - это дорого. Это не так! Два часа работы ассистента в день стоят 10 тысяч рублей в месяц. Его не надо брать в штат.
Другие думают «я чо сам не могу эту фигню сделать!?».
Можешь! Но тогда ты не предприниматель, а ремесленник или самозанятый.
В данный момент у меня два ассистента. Один «технический», который выполняет творческие задачи, другой личный, который разгребает за меня всю мелкую рутину.
Мне мышление уже больше двух лет работает по принципу «что я должен сделать сам?» вместо того, чтобы мыслить принципом «что я вообще могу отдать ассистенту?..»
Что происходит с мышлением и жизнью, когда ты берёшь себе помощника? С точки зрения жизни, ты начинаешь иметь много времени на себя, с точки зрения бизнеса, твой рабочий час начинает молниеносно и кратно дорожать. Лично я маньячу над собственным показателем стоимости часа.
А почему же стоимость часа важна? Ответ простой: вся жизнь - это часы жизни. Нет смысла жить всю жизнь, подавая часы другим, пусть даже дорого... Но об этом мы поговорим отдельно на канале «Тряскин на философском»...
👍5⚡2
Кстати, про мой новый бизнес лидогенерации. Что мы сделали за неделю работы:
✅ Закрыли сделки четырёх клиентов
✅ Продали одну из услуг за 250 тысяч (мой личный рекорд чека)
✅ Собрали 3 лендинга, 3 семантических ядра и 2 CRM со сквозной аналитикой и колл-трекингом
✅ Брифанули 9 клиентов
✅ В листе ожидания 6 клиентов
✅ 8 человек в команде
✅ 0 рублей своих денег потрачено на операционку
✅ 1М+ общий бюджет клиентов на этапе согласования
❌ Не придумали название
❌ Не построили офис
❌ Даже не начинали заниматься продажами
Я наверное скоро перестану писать о результатах, но сейчас все это очень интересно.
✅ Закрыли сделки четырёх клиентов
✅ Продали одну из услуг за 250 тысяч (мой личный рекорд чека)
✅ Собрали 3 лендинга, 3 семантических ядра и 2 CRM со сквозной аналитикой и колл-трекингом
✅ Брифанули 9 клиентов
✅ В листе ожидания 6 клиентов
✅ 8 человек в команде
✅ 0 рублей своих денег потрачено на операционку
✅ 1М+ общий бюджет клиентов на этапе согласования
❌ Не придумали название
❌ Не построили офис
❌ Даже не начинали заниматься продажами
Я наверное скоро перестану писать о результатах, но сейчас все это очень интересно.
🔥10
Как можно создать десятки продуктов вокруг одного товара и как я создал свой.
Недавно я купил себе full size наушники Sony. Самая дорогая модель у японцев.
Расскажу тебе про путь свой мысли, когда я пришёл к этой покупке.
Сначала мне захотелось хорошего звука. Карманные Airpods — устройство несомненно удобное, но петь они не умеют. Попутно я понял, что брать уши без активной звукоизоляции — все равно что купить машину без кондиционера. Вот тут то я и понял — мне нужно лучше шумоподавление на рынке, ибо а как иначе? 😁 airpods Max я отсек, уж очень тяжёлые.
Я начал рассматривать сценарии использования наушников в голове и пришёл к неочевидной гипотезе: каждый день я работаю по кафе и с помощью тишины стану сфокусированнее и эффективнее. Как же я недооценил эту мысль...
Я купил уши и в первый же день сел с ними в кафе поработать за ноутом. Редкий извращенец покупает себе дорогущие наушники и одевает их на голову не чтобы кайфовать от музыки, а чтобы сидеть в тишине! Не поверишь, первые пол часа я сидел в шумном кафе с грохотом кофемашины в трёх метрах и даже не включал музыку! Я сидел со включённым режимом подавления внешних звуков и слушал тишину 🙉
Меня просто шокировала эффективность устойчива. «Так вообще бывает что ли?»
Неделю я повторяю этот фокус и меня осенило, что продукт этих наушников для меня — вовсе не удовольствие от музыки, для меня продукт — фокусировка в тишине и с фоновой музыкой, без отвлекающих шумов из вне.
Недавно я купил себе full size наушники Sony. Самая дорогая модель у японцев.
Расскажу тебе про путь свой мысли, когда я пришёл к этой покупке.
Сначала мне захотелось хорошего звука. Карманные Airpods — устройство несомненно удобное, но петь они не умеют. Попутно я понял, что брать уши без активной звукоизоляции — все равно что купить машину без кондиционера. Вот тут то я и понял — мне нужно лучше шумоподавление на рынке, ибо а как иначе? 😁 airpods Max я отсек, уж очень тяжёлые.
Я начал рассматривать сценарии использования наушников в голове и пришёл к неочевидной гипотезе: каждый день я работаю по кафе и с помощью тишины стану сфокусированнее и эффективнее. Как же я недооценил эту мысль...
Я купил уши и в первый же день сел с ними в кафе поработать за ноутом. Редкий извращенец покупает себе дорогущие наушники и одевает их на голову не чтобы кайфовать от музыки, а чтобы сидеть в тишине! Не поверишь, первые пол часа я сидел в шумном кафе с грохотом кофемашины в трёх метрах и даже не включал музыку! Я сидел со включённым режимом подавления внешних звуков и слушал тишину 🙉
Меня просто шокировала эффективность устойчива. «Так вообще бывает что ли?»
Неделю я повторяю этот фокус и меня осенило, что продукт этих наушников для меня — вовсе не удовольствие от музыки, для меня продукт — фокусировка в тишине и с фоновой музыкой, без отвлекающих шумов из вне.
Яндекс
xm5 sony
Найдётся всё
👍9🔥1🐳1
Почему умер ивент
Помню, десять лет назад я ходил на ивенты чуть ли не по несколько раз в месяц. Презентация новых автомобилей, громкие дни рождения компаний, куда собирали пол города... Сейчас ивент в b2b, кажется, мертв.
Одна из причин, как я думаю, — переход маркетинга в телефоне потребителя. Зачем звать людей на презентацию новой Ауди, если можно дёшево таргетироваться на него прямо в экран?! Сидишь на горшке в Пикабу, а тебе в экран предложение купить, с красивой картинкой и сочной ценой...
Помню, знакомый маркетолог рассказывал, что стоимость одного гостя на презентации машины составила 80 тысяч рублей! В Красноярске, Карл.
Невозможно поверить? Поясню тебе как так вышло. Условно, на мероприятие потратили 2,5 миллиона рублей. Но потратили так плохо, что пришло на него всего 30 человек. Вот тебе и 80 тысяч на человека 🙈 Такой цены «перехода» (выражаясь терминологией рекламы в интернете) нет даже в нише продажи элитной недвижимости Дубая, наверное.
Так вот, а сколько же стоит привлечь интерес клиента в интернете? Если говорить про авторынок, то могу ткнуть пальцем в небо, до нескольких тысяч рублей на тест драйв. А скорее всего рублей 500. Это считается.
И вот вопрос, зачем нужен ивент, на котором целевой аудитории будет процентов 10 и процентов 90 зевак, а конверсия в продажу у такого мероприятия минимальная, если можно выгребать рынок рекламы за копейки (относительно стоимости машины) и вести на тест драйв только заинтересованных клиентов?
Вопрос вышел риторическим. Описанная ниша - только для примера.
Помню, десять лет назад я ходил на ивенты чуть ли не по несколько раз в месяц. Презентация новых автомобилей, громкие дни рождения компаний, куда собирали пол города... Сейчас ивент в b2b, кажется, мертв.
Одна из причин, как я думаю, — переход маркетинга в телефоне потребителя. Зачем звать людей на презентацию новой Ауди, если можно дёшево таргетироваться на него прямо в экран?! Сидишь на горшке в Пикабу, а тебе в экран предложение купить, с красивой картинкой и сочной ценой...
Помню, знакомый маркетолог рассказывал, что стоимость одного гостя на презентации машины составила 80 тысяч рублей! В Красноярске, Карл.
Невозможно поверить? Поясню тебе как так вышло. Условно, на мероприятие потратили 2,5 миллиона рублей. Но потратили так плохо, что пришло на него всего 30 человек. Вот тебе и 80 тысяч на человека 🙈 Такой цены «перехода» (выражаясь терминологией рекламы в интернете) нет даже в нише продажи элитной недвижимости Дубая, наверное.
Так вот, а сколько же стоит привлечь интерес клиента в интернете? Если говорить про авторынок, то могу ткнуть пальцем в небо, до нескольких тысяч рублей на тест драйв. А скорее всего рублей 500. Это считается.
И вот вопрос, зачем нужен ивент, на котором целевой аудитории будет процентов 10 и процентов 90 зевак, а конверсия в продажу у такого мероприятия минимальная, если можно выгребать рынок рекламы за копейки (относительно стоимости машины) и вести на тест драйв только заинтересованных клиентов?
Вопрос вышел риторическим. Описанная ниша - только для примера.
😢2
Быстрый способ обеднеть (при всей видимости того, что все круто)
Хоть сам я постоянно топлю за то, что всем нужно запускать бизнес, бывают ситуации, когда делать это - категорически плохая идея...
Несколько лет назад я запустил сервис доставки еды. Сделал я это после того, как достиг некоторых успехов в общепите в целом. Тогда мне казалось: открыть доставку - логичная и здравая идея. Это был мой самый большой факап.
Не буду пояснять причины, почему бизнес не пошёл, речь сейчас не об этом. Поясню, в чем была ошибка: я не попытался масштабировать то, что работало, я пошёл строить что-то новое на совершенно незнакомом рынке, да ещё и с новой моделью! 🙉
Самая частая болезнь предпринимателей — запуск бизнеса от скуки. Вот запустил ты проект, поставил команду, все работает. Что дальше? Стало скучно. Построю ка новый бизнес. Но новый бизнес требует внимания и вливания и ты и не заметил, как вся прибыль с первого бизнеса идёт на поддержания второго. Сам учредитель в этот момент попадает в состояние, когда в глазах друзей он орел (владелец аж нескольких бизнесов), а по факту сидит на гречке. Все деньги сжирает стартап.
«Но надо же развиваться, Тряскин!» — скажешь мне ты. Надо! Но развиваться надо правильно.
Если первый бизнес работает хорошо и есть возможность масштабирования — вкладывай в рост! Понимаешь? Ты не запускаешь что-то новое и неизвестное, ты масштабируешь успех!
Знаешь что такое идеальный бизнес? Это всего одна комбинация, которая приносит прибыль и которую можно бесконечно масштабировать до того дохода, который ты хочешь.
Даже самые большие компании в мире масштабируют успех одного-двух продуктов. У Apple это Мак и Айфон, У Амазона сервера и магазин всего на свете, у Теслы — одна платформа автомобиля с несколькими формами кузова, а Хайнс продаёт всему населению мира кетчуп.
А сколько в мире огромных компаний растут на разных бизнесах? Примерно ни одной. Тебя это не наводит на мысль?..
Общепит. О, моё любимое! Сколько же людей сгорело на строительстве «новых ресторанов»... Вот кафе у нас прет, давайте теперь откроем бар, затем еврейский буфет, после этого мясной ресторан. И... пиздец. На 99% один стартап из списка завалит все остальные и ты не заметишь, как уже занимаешь денег чтобы заплатить за квартиру.
PS: открою тебе тайну, зай. В моём городе как минимум половина общепита работает в убыток или сводит концы с концами. Говорю это с опыта семи лет и со знакомства примерно со всеми более менее успешными рестораторами лично.
Хоть сам я постоянно топлю за то, что всем нужно запускать бизнес, бывают ситуации, когда делать это - категорически плохая идея...
Несколько лет назад я запустил сервис доставки еды. Сделал я это после того, как достиг некоторых успехов в общепите в целом. Тогда мне казалось: открыть доставку - логичная и здравая идея. Это был мой самый большой факап.
Не буду пояснять причины, почему бизнес не пошёл, речь сейчас не об этом. Поясню, в чем была ошибка: я не попытался масштабировать то, что работало, я пошёл строить что-то новое на совершенно незнакомом рынке, да ещё и с новой моделью! 🙉
Самая частая болезнь предпринимателей — запуск бизнеса от скуки. Вот запустил ты проект, поставил команду, все работает. Что дальше? Стало скучно. Построю ка новый бизнес. Но новый бизнес требует внимания и вливания и ты и не заметил, как вся прибыль с первого бизнеса идёт на поддержания второго. Сам учредитель в этот момент попадает в состояние, когда в глазах друзей он орел (владелец аж нескольких бизнесов), а по факту сидит на гречке. Все деньги сжирает стартап.
«Но надо же развиваться, Тряскин!» — скажешь мне ты. Надо! Но развиваться надо правильно.
Если первый бизнес работает хорошо и есть возможность масштабирования — вкладывай в рост! Понимаешь? Ты не запускаешь что-то новое и неизвестное, ты масштабируешь успех!
Знаешь что такое идеальный бизнес? Это всего одна комбинация, которая приносит прибыль и которую можно бесконечно масштабировать до того дохода, который ты хочешь.
Даже самые большие компании в мире масштабируют успех одного-двух продуктов. У Apple это Мак и Айфон, У Амазона сервера и магазин всего на свете, у Теслы — одна платформа автомобиля с несколькими формами кузова, а Хайнс продаёт всему населению мира кетчуп.
А сколько в мире огромных компаний растут на разных бизнесах? Примерно ни одной. Тебя это не наводит на мысль?..
Общепит. О, моё любимое! Сколько же людей сгорело на строительстве «новых ресторанов»... Вот кафе у нас прет, давайте теперь откроем бар, затем еврейский буфет, после этого мясной ресторан. И... пиздец. На 99% один стартап из списка завалит все остальные и ты не заметишь, как уже занимаешь денег чтобы заплатить за квартиру.
PS: открою тебе тайну, зай. В моём городе как минимум половина общепита работает в убыток или сводит концы с концами. Говорю это с опыта семи лет и со знакомства примерно со всеми более менее успешными рестораторами лично.
👍7
Александра, управляющая у меня в бизнесе, выдала классную мысль на днях, когда я пампил её мышление. Я кайфонул.
«Когда вы повысили меня с администратора до управляющей, я думала что работы у меня теперь будет завал, что каждый день я буду тушить пожары, каждый день будет что-то плохое происходить. А по факту, у меня куча свободного времени и мне даже приходится иногда думать чем себя занять»
Классно, когда принимаешь управление бизнесом, в котором до тебя была построена прекрасная работающая модель. Когда процессы поставлены — ничего не полыхает, все идёт чётко.
Кстати, Александра — единственный человек, чьим мышлением я системно занимаюсь индивидуально. Ей просто необходимо синхронизироваться с моими ценностями чтобы она растила мой бизнес вместе со мной, а не топталась где-нибудь там внизу, туша пожары неизвестности.
За три года она выросла с девочки, «которая любит пить винишко» до руководителя команды почти в 20 человек. В 22 года, кстати ☝🏼
«Когда вы повысили меня с администратора до управляющей, я думала что работы у меня теперь будет завал, что каждый день я буду тушить пожары, каждый день будет что-то плохое происходить. А по факту, у меня куча свободного времени и мне даже приходится иногда думать чем себя занять»
Классно, когда принимаешь управление бизнесом, в котором до тебя была построена прекрасная работающая модель. Когда процессы поставлены — ничего не полыхает, все идёт чётко.
Кстати, Александра — единственный человек, чьим мышлением я системно занимаюсь индивидуально. Ей просто необходимо синхронизироваться с моими ценностями чтобы она растила мой бизнес вместе со мной, а не топталась где-нибудь там внизу, туша пожары неизвестности.
За три года она выросла с девочки, «которая любит пить винишко» до руководителя команды почти в 20 человек. В 22 года, кстати ☝🏼
🔥9👍7🕊1
Три вида шиномонтажа
1. Привозишь свои колёса - тебе меняют колёса - забираешь колёса обратно в свой гараж
2. Колёса хранятся в монтажке. Приехал - нашли твои колёса - переобули твои колёса - забрали твои колёса себе на склад
3. Приехали к тебе во двор в оговорённое время и привезли твои колёса - поменяли колёса - забрали твои колёса обратно к себе на склад.
Третьего варианта не существует. Почему? Кто-то сказал бы что рынка на такую услугу нет и все будут ездить сами и никто не готов платить. Я отвечу коротко: я бы платил на тыщу дороже, я бы заказывал «бесконтактную» переобувку.
Это пример ВКП (внеконкурентное предложение). Владельцами шиномонтажек второго формата стоит попробовать продавать такую услугу. Денег она не просит. Клиент платит - оказываем.
1. Привозишь свои колёса - тебе меняют колёса - забираешь колёса обратно в свой гараж
2. Колёса хранятся в монтажке. Приехал - нашли твои колёса - переобули твои колёса - забрали твои колёса себе на склад
3. Приехали к тебе во двор в оговорённое время и привезли твои колёса - поменяли колёса - забрали твои колёса обратно к себе на склад.
Третьего варианта не существует. Почему? Кто-то сказал бы что рынка на такую услугу нет и все будут ездить сами и никто не готов платить. Я отвечу коротко: я бы платил на тыщу дороже, я бы заказывал «бесконтактную» переобувку.
Это пример ВКП (внеконкурентное предложение). Владельцами шиномонтажек второго формата стоит попробовать продавать такую услугу. Денег она не просит. Клиент платит - оказываем.
👍6🔥1
Цена или ценность? Ещё одна ловушка мышления.
Почему маленькие подрядчики стоят дёшево? Допустим, собрать полностью функциональный сайт с картинками, иконками и форма для обратной связи сегодня стоит 20 тысяч рублей. Можно найти и за 10... Введение рекламы может стоить от десяти тысяч в месяц, ассистент, который будет управлять всеми встречами и сэкономит тебе тонну времени — тоже десятку...
При этом, каждый из «продуктов» выше может принести миллионы! Как так, услуга за копейки приносит миллионы!
Дело в том, что подрядчики считают свою цену в стоимости своих часов, а не в эквиваленте ценности, которую они принесут заказчику. Почему? Этому всех учили со школы!
«Стабильная работа, два выходных в неделю, гарантированный оклад» — все эти каноничные принципы оценки своего труда любым подрядчиком, работягой. Мы просто делим «нормальные»35 тысяч в месяц на часы и получаем оплату в час...
Если мышление работяги меняется и он начинает оценивать ценность вместо своего времени, то он ... прекращается в предпринимателя!
Знаешь в чем принципиальное отличие предпринимателя от работника? В том, что в сутках предпринимателя не 24 часа, а сума всех часов всех его сотрудников. Десять человек в найме создают за один день ценности на 240 часов. Без учёта перерывов на перекур😂
Вывод этого дубового, но весьма практичного примера прост: стоимость часа предпринимателя прямо пропорционально зависит от количества человек в его команде (но не равна).
Почему маленькие подрядчики стоят дёшево? Допустим, собрать полностью функциональный сайт с картинками, иконками и форма для обратной связи сегодня стоит 20 тысяч рублей. Можно найти и за 10... Введение рекламы может стоить от десяти тысяч в месяц, ассистент, который будет управлять всеми встречами и сэкономит тебе тонну времени — тоже десятку...
При этом, каждый из «продуктов» выше может принести миллионы! Как так, услуга за копейки приносит миллионы!
Дело в том, что подрядчики считают свою цену в стоимости своих часов, а не в эквиваленте ценности, которую они принесут заказчику. Почему? Этому всех учили со школы!
«Стабильная работа, два выходных в неделю, гарантированный оклад» — все эти каноничные принципы оценки своего труда любым подрядчиком, работягой. Мы просто делим «нормальные»35 тысяч в месяц на часы и получаем оплату в час...
Если мышление работяги меняется и он начинает оценивать ценность вместо своего времени, то он ... прекращается в предпринимателя!
Знаешь в чем принципиальное отличие предпринимателя от работника? В том, что в сутках предпринимателя не 24 часа, а сума всех часов всех его сотрудников. Десять человек в найме создают за один день ценности на 240 часов. Без учёта перерывов на перекур
Вывод этого дубового, но весьма практичного примера прост: стоимость часа предпринимателя прямо пропорционально зависит от количества человек в его команде (но не равна).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему миллионеры тусят в Монако
Лет десять назад я, в некотором смысле, обесценивал богатый образ жизни. Мне казалось, что все эти чудаки на ламбо в Монако — зажравшиеся снобы на пафосе, которые просто громко понтят своими дорогими игрушками. Иронично, учитывая, что уже к тому моменту сам я минимум дважды бывал в Монако и видел «мещан» своими глазами, благодаря родителям.
Всякое мышление трансформируется! Я не смогу описать весь путь трансформации, но сейчас я точно могу сказать, что на определённом уровне развития и доходов тусовка в Монако и ламбо у входа в казино — это необходимость.
Для понимания мысли возьмём меня. Я, наверное, представляю собой крепкий средний класс. Я зарабатываю сильно выше среднего, вместо того чтобы выбирать между двумя видами сосисок в «Батоне» я иду в ресторан, вместо ожидания автобуса заказываю машину не ниже «комфорта», и вместо съёмной однушки на границе города живу в огромной квартире в центре с натуральным паркетом. В своём текущем состоянии прийти в пятницу к пацанам за гаражи пить «Жигули» — крайне идиотская идея. Во-первых, я не получу удовольствия ни от компании ни от выпивки, а во-вторых, меня обесценят и скорее всего изобьют как «зажравшегося сноба», который втирает им про энергию космоса, размахивая Айфоном!
Для кого-то лично я, со своим «привычным образом жизни» выгляжу так же, как для меня десять лет назад выглядел буржуй на ламбо.
Я могу лишиться денег и вещей, но я останусь богаче многих людей вокруг по своему внутреннему состоянию, по уровню нормы. И даже без денег я не произведу дауншифт «в гаражи», там меня уже просто нет. Таким же образом, богатый человек, в уровне нормы которого лежит проживание в собственном особняке на французской Ривьере, уже не дауншифтнется до моего уровня — уровня чувак, который живёт где-то в Сибири, «тусит с медведями и пьет водку в шапке ушанке»...
Ламбо и казино в Монако — это просто уровень нормы богатого человека. Точно так же, как Солярис и отдых на курортах Красноярского Края — это уровень нормы для среднего обычного человека.
Лет десять назад я, в некотором смысле, обесценивал богатый образ жизни. Мне казалось, что все эти чудаки на ламбо в Монако — зажравшиеся снобы на пафосе, которые просто громко понтят своими дорогими игрушками. Иронично, учитывая, что уже к тому моменту сам я минимум дважды бывал в Монако и видел «мещан» своими глазами, благодаря родителям.
Всякое мышление трансформируется! Я не смогу описать весь путь трансформации, но сейчас я точно могу сказать, что на определённом уровне развития и доходов тусовка в Монако и ламбо у входа в казино — это необходимость.
Для понимания мысли возьмём меня. Я, наверное, представляю собой крепкий средний класс. Я зарабатываю сильно выше среднего, вместо того чтобы выбирать между двумя видами сосисок в «Батоне» я иду в ресторан, вместо ожидания автобуса заказываю машину не ниже «комфорта», и вместо съёмной однушки на границе города живу в огромной квартире в центре с натуральным паркетом. В своём текущем состоянии прийти в пятницу к пацанам за гаражи пить «Жигули» — крайне идиотская идея. Во-первых, я не получу удовольствия ни от компании ни от выпивки, а во-вторых, меня обесценят и скорее всего изобьют как «зажравшегося сноба», который втирает им про энергию космоса, размахивая Айфоном!
Для кого-то лично я, со своим «привычным образом жизни» выгляжу так же, как для меня десять лет назад выглядел буржуй на ламбо.
Я могу лишиться денег и вещей, но я останусь богаче многих людей вокруг по своему внутреннему состоянию, по уровню нормы. И даже без денег я не произведу дауншифт «в гаражи», там меня уже просто нет. Таким же образом, богатый человек, в уровне нормы которого лежит проживание в собственном особняке на французской Ривьере, уже не дауншифтнется до моего уровня — уровня чувак, который живёт где-то в Сибири, «тусит с медведями и пьет водку в шапке ушанке»...
Ламбо и казино в Монако — это просто уровень нормы богатого человека. Точно так же, как Солярис и отдых на курортах Красноярского Края — это уровень нормы для среднего обычного человека.
👏9👍1🤯1🐳1
ERP система или «как я мастурбирую на данные»
Если загуглить, что такое ERP, то определение будет на столько сложное, что я сам не смог его понять. Поэтому сам для себя я описал по-простому: ERP — это единая компьютерная программа для управления бизнесом во всех его аспектах (клиенты, продажи, сотрудники, финансы и тд).
Ещё лет восемь назад, когда вся моя выручка составляла 22 тысячи копеек в год, я сам пришёл к пониманию, что управлять бизнесом нужно «через одно окно». Меня жутко бесило, что деньги где-то в 1с, сотрудники в экселе, продажи в неком «фискальнике», сообщения по разным задачам в куче несортированных чатов, а понимание того, что происходит — в жопе. Нужно было свести все данные и всех людей вместе.
Тряскин, а нахрена? Чем тебя чатики в вотсапчике не устроили? А Эксель? Формулу навернул и готово.
Главная ценность ERP — связь друг с другом неочевидных вещей на статистический основе. Эксель заточен для работы с базами данных так же, как Тойота Королла для гонок Ралли Дакар.
Вот, например, общепит... Если бы не было ERP, я бы в жизни не подумал, что клиенты с картами лояльности приносят вдвое больший чек и в среднем создают продаж на 23 тысячи рублей за цикл своей жизни (LTV)? Я бы не знал, что официант Арсений превосходит своего напарника Леонида на 30% в показателе среднего чека. Я бы не смог просчитать, что если правильно и нежно пнуть Леонида, можно сделать дополнительный миллион прибыли в год 🤷🏼♂️
Вторичная выгода от управления информацией через одно окно — это колоссальная экономия сил. Я давний апологет подхода, где пользоваться памятью в бизнесе не то что не стоит, это запрещено! Открываешь систему и видишь данные. Я запрещаю на уровне рабочего скрипта всей своей команде что-либо помнить! Весь процесс - строго через экран. Помнить разрешено только уборщице (где лежит её веник).
Подход управления ресурсами Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
Назову это TERP (Tryaskin-Emerson Resources Planning)
Пока наши конкуренты раз в три дня спрашивают каждого из моих ребят, в чем секрет Велкома, я бережливо скрываю ответ: в погружении в данные. В Big Data. В анализе взаимосвязей и ... Любви.
Сейчас я строю компанию по управлению клиентами (маркетинговую). Мы существуем меньше месяца, но те десять проектов, что мы уже ведём, изначально собираются в среду ERP, в которой будет построена взаимосвязь между источником клиента, подрядчиками, деньгами, задачами и финансами. Каждый проект — отдельный финансовый юнит. Каждая задача — со своей системой исполнителей. Напишу однажды об этом подробнее...
Если загуглить, что такое ERP, то определение будет на столько сложное, что я сам не смог его понять. Поэтому сам для себя я описал по-простому: ERP — это единая компьютерная программа для управления бизнесом во всех его аспектах (клиенты, продажи, сотрудники, финансы и тд).
Ещё лет восемь назад, когда вся моя выручка составляла 22 тысячи копеек в год, я сам пришёл к пониманию, что управлять бизнесом нужно «через одно окно». Меня жутко бесило, что деньги где-то в 1с, сотрудники в экселе, продажи в неком «фискальнике», сообщения по разным задачам в куче несортированных чатов, а понимание того, что происходит — в жопе. Нужно было свести все данные и всех людей вместе.
Тряскин, а нахрена? Чем тебя чатики в вотсапчике не устроили? А Эксель? Формулу навернул и готово.
Главная ценность ERP — связь друг с другом неочевидных вещей на статистический основе. Эксель заточен для работы с базами данных так же, как Тойота Королла для гонок Ралли Дакар.
Вот, например, общепит... Если бы не было ERP, я бы в жизни не подумал, что клиенты с картами лояльности приносят вдвое больший чек и в среднем создают продаж на 23 тысячи рублей за цикл своей жизни (LTV)? Я бы не знал, что официант Арсений превосходит своего напарника Леонида на 30% в показателе среднего чека. Я бы не смог просчитать, что если правильно и нежно пнуть Леонида, можно сделать дополнительный миллион прибыли в год 🤷🏼♂️
Вторичная выгода от управления информацией через одно окно — это колоссальная экономия сил. Я давний апологет подхода, где пользоваться памятью в бизнесе не то что не стоит, это запрещено! Открываешь систему и видишь данные. Я запрещаю на уровне рабочего скрипта всей своей команде что-либо помнить! Весь процесс - строго через экран. Помнить разрешено только уборщице (где лежит её веник).
Подход управления ресурсами Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
Назову это TERP (Tryaskin-Emerson Resources Planning)
Пока наши конкуренты раз в три дня спрашивают каждого из моих ребят, в чем секрет Велкома, я бережливо скрываю ответ: в погружении в данные. В Big Data. В анализе взаимосвязей и ... Любви.
Сейчас я строю компанию по управлению клиентами (маркетинговую). Мы существуем меньше месяца, но те десять проектов, что мы уже ведём, изначально собираются в среду ERP, в которой будет построена взаимосвязь между источником клиента, подрядчиками, деньгами, задачами и финансами. Каждый проект — отдельный финансовый юнит. Каждая задача — со своей системой исполнителей. Напишу однажды об этом подробнее...
👍4🐳1
Переменные
Пять лет назад я купил курс управления финансами. Из него я запомнил помимо прочего одну простую истину: чем больше в бизнесе переменных расходов, тем он устойчивее.
Переменные, на пальцах, это когда расходы растут только с ростом доходов. Если расходы всегда одинаковые, например, аренда — это расход постоянный.
С тех пор мой подход к управлению расходами твёрдо укоренился на парадигме переменности. Я все считаю в процентах от оборота:
- Аренда
- Офис
- Зарплата
- Подрядчики
- Косты
Да все что угодно...
Мне не важно, сколько компания заплатила в сентябре за рекламный трафик в рублях. Но я строго слежу, чтобы этот расход стремился к 5% от плана. Я даже примерно не скажу, сколько бизнес тратит на оплату налогов, но я точно знаю, что около 7% от вала в обычное время и 2% на время работы госсубсидий. Так же я знаю, что зарплата должна укладываться в 25%, но спроси меня сколько мы платим в рублях и мне придётся включить калькулятор и разделить вал на четыре (или открыть нашу ERP)
Я понимаю, что такое подход недопустим для ребят, кто любит стабильность...
Стабильность = постоянство. Постоянство, постоянные расходы. Интересный каламбур вышел.
... Но для меня стабильность выражается в том, сколько процентов прибыли генерит бизнес.
Важно, что в разных бизнесах норма прибыли сильно разная. В общепите может быть 15%, в инфобизе 95%, а на металлургическом заводе- 1% (условно). Эти же бизнесы в уже в рублёвом эквиваленте генерят 100к, 1м, 100м соответственно. Обратная зависимость.
Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: в мире нет ничего правильного и постоянного.
Пять лет назад я купил курс управления финансами. Из него я запомнил помимо прочего одну простую истину: чем больше в бизнесе переменных расходов, тем он устойчивее.
Переменные, на пальцах, это когда расходы растут только с ростом доходов. Если расходы всегда одинаковые, например, аренда — это расход постоянный.
С тех пор мой подход к управлению расходами твёрдо укоренился на парадигме переменности. Я все считаю в процентах от оборота:
- Аренда
- Офис
- Зарплата
- Подрядчики
- Косты
Да все что угодно...
Мне не важно, сколько компания заплатила в сентябре за рекламный трафик в рублях. Но я строго слежу, чтобы этот расход стремился к 5% от плана. Я даже примерно не скажу, сколько бизнес тратит на оплату налогов, но я точно знаю, что около 7% от вала в обычное время и 2% на время работы госсубсидий. Так же я знаю, что зарплата должна укладываться в 25%, но спроси меня сколько мы платим в рублях и мне придётся включить калькулятор и разделить вал на четыре (или открыть нашу ERP)
Я понимаю, что такое подход недопустим для ребят, кто любит стабильность...
Стабильность = постоянство. Постоянство, постоянные расходы. Интересный каламбур вышел.
... Но для меня стабильность выражается в том, сколько процентов прибыли генерит бизнес.
Важно, что в разных бизнесах норма прибыли сильно разная. В общепите может быть 15%, в инфобизе 95%, а на металлургическом заводе- 1% (условно). Эти же бизнесы в уже в рублёвом эквиваленте генерят 100к, 1м, 100м соответственно. Обратная зависимость.
Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: в мире нет ничего правильного и постоянного.
👍6🔥1💯1
И мне сразу же захотелось продолжить предыдущую запись. «Какой ценой?»
Какой ценой владелец бизнеса зарабатывает свою прибыль? Сколько условных сил стоит один его рубль?
Я знаю двух парней одного возраста. Один из них занимается квестами (да, они ещё живы), другой владеет семейной фабрикой по производству мебели. Оба зарабатываю примерно 300-400 тысяч чистыми. Но тут начинается самое интересное.
Тот что с заводом управляет штатом больше 50 человек, живёт на работе по 12 часов в сутки и выслушивает недовольства от профсоюза.
Второй управляет командой ровно в десять раз меньше, работает два часа в неделю, проверяя отчёты администраторов, и катается на скейте со своим псом.
Мир не изобрёл мультипликатора, который определял бы заработанного рубля к потраченной «жизни». Есть только показатель денег в час. Он тоже неплох, кстати. Но примитивен.
Поэтому я изобрету свой.
Мультипликатор LE/R Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
LE/R (Live Energy to Revenue).
LE/R — это аксиома. Его математическое обоснование не требуется 😉
Почему LE/R — это самый важный мультипликатор бизнеса? А потому что нахрена вообще жить, если вся жизнь подходит из идеи продажи своего времени за деньги?
Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: жить надо с удовольствием и поменьше придумывать себе страдания.
Какой ценой владелец бизнеса зарабатывает свою прибыль? Сколько условных сил стоит один его рубль?
Я знаю двух парней одного возраста. Один из них занимается квестами (да, они ещё живы), другой владеет семейной фабрикой по производству мебели. Оба зарабатываю примерно 300-400 тысяч чистыми. Но тут начинается самое интересное.
Тот что с заводом управляет штатом больше 50 человек, живёт на работе по 12 часов в сутки и выслушивает недовольства от профсоюза.
Второй управляет командой ровно в десять раз меньше, работает два часа в неделю, проверяя отчёты администраторов, и катается на скейте со своим псом.
Мир не изобрёл мультипликатора, который определял бы заработанного рубля к потраченной «жизни». Есть только показатель денег в час. Он тоже неплох, кстати. Но примитивен.
Поэтому я изобрету свой.
Мультипликатор LE/R Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
LE/R (Live Energy to Revenue).
LE/R — это аксиома. Его математическое обоснование не требуется 😉
Почему LE/R — это самый важный мультипликатор бизнеса? А потому что нахрена вообще жить, если вся жизнь подходит из идеи продажи своего времени за деньги?
Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: жить надо с удовольствием и поменьше придумывать себе страдания.
⚡1👍1🔥1🐳1
Миша Гребенюк, автор следующего поста - мой наставник. Хотя, он даже об этом не догадывается :)