Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Инстаграм НЕ нужен твоему бизнесу!
Или история о том, как я купил маркетинговое агентство.

Часть 1. Приквел.

Несколько лет я начал погружаться в маркетинг и механики продаж. Пришел я в это состояние "из продукта", то есть ранее занимался только продуктом, считая, что хороший продукт продает себя сам. Частично, это так, но...

Что такое продукт? Если у тебя магазин цветов, по простому, то твой продукт - это букеты. Понятно?

... Но в какой-то момент меня разорвало на куски после одной лишь статьи о принципах работы алгоритмов инстаграма. Если кратко, то соцсеть показывала мой продукт примерно 10% моих подписчиков (своевременно). Я понял, что если у меня 10 тысяч подписчиков, то мои посты увидят только 500-1000 человек. Накладываем сверху конверсию (сколько из них купят) и получается, что каждый пост в инстаграме продаст мой продукт примерно 1000х5%=50 человек! Пятьдесят человек из десяти тысяч, Карл! Так я далеко не уеду. Продукт — это ещё не все. На продукте можно ехать, но не далеко и не долго. Надо учиться его продавать!

Тогда я начал маньячить по "верхним слоям" бизнеса — реклама и продажи.

Оказалось, что всего лишь за несколько сотен рублей можно сделать так, что вместо тысячи человек мой пост увидят 20 тысяч человек (цифры примерные). Готов ли я заплатить тыщу рублей, чтобы мои продажи выросли с 50 чеков до (умножаем на 20) 1000 чеков? Однозначно да! Я просто немного заплатил, чтобы информацию о продукте увидели больше людей, понимаешь? И я продал в итоге больше.

Началось самое интересное! Ралли под названием "а сколько я могу выжать"? Мы с командой играли креативами, скупали трафик, вваливали в ретаргетинг и рассылки, брифовали в зумах и упаковывали смыслы. Так я за полтора года вывел свой маленький барчик в топ по всем показателям за семь лет, некоторые из которых составили Х2 от лучших показателей, когда проект органически был на хайпе сам по себе. Сейчас маркетинг в этом бизнесе потребляет примерно 1,5 миллиона рублей в год.

Ко мне начали приходить знакомые. "Кирилл, а что делать чтобы вот так же круто?". Ответа не было. Чтобы дать ответ, нужно глубоко вспахать чужой бизнес, отыскать смыслы и предложить механику, которая продаст эти смыслы людям. Трудозатратное мероприятие. Рекламу тоже нужно покупать по-умному!

Я мог продать себя одному или двум проектам за 100 тысяч с каждого максимум, отдав для этого все свое время. Надо было бы жить "на работе". А я истоически предпочитаю жить в своей жизни. Я отказал всем.

Что делать? Как забрать такой спрос себе и не умереть? Обладая навыком построения систем я принялся искать исполнителей. Это не сложно, когда умеешь отсеивать мудаков и отбирать бриллианты.

В итоге, окончательно решив откусить часть пирога в этом рынке, я купил себе агентство маркетинга и их полное ноу-хау процессов, чтобы не строить с нуля.

Часть 2. Суть.

Смелый посыл в заголовке гласит, что бизнесу не нужен инстаграм. Что? Что за бред ты несешь, Тряскин?

Все верно, ведь (нормальному) бизнесу нужен не инстаграм, а нужны клиенты. Если клиенты есть, нахер нам инстаграм? Ну можно для красоты его вести, для имиджа, но это уже хотелочки и баловалочки... Инстайт ведь?

Что делаю я сейчас? Очень просто: я привожу в бизнес клиентов с заявкой! Допустим, у тебя магазин мебели. Я ищу для тебе клиента, квалифицирую его (узнаю что ему нужно купить) и затем передаю тебе: это Вася, ему нужен шкаф в спальню, бюджет 90 тысяч.

Тебе только нужно продать ему нужный шкаф.

Где я ищу клиента? Зависит от бизнеса. Но это и есть ноу-хау.

На чем я зарабатываю? Механики две. Либо ты платишь мне фикс за каждую заявку, либо ты платишь мне процент с каждой сделки, которую привел я.

Красота! Тебе не надо собирать сайты, вести инстаграмы, изучать как работает реклама и что это за ретаргетинг. Все что нужно - получать заявки и продавать клиентам...

В данный момент у нас примерно две недели очередь на первый бриф, но ты уже можешь со мной связаться заранее, если хочешь продавать системно и больше.

@k_trskn

Скорее всего я буду дальше более детально описывать процессы внутри. Подпишись!
👍5🔥2
Первый кейс

Ниша: продажа и доставка щебня. Ниша максимально узкая. Клиент заявил, что осенью рынок спит и заявок не будет.

Результат: уже через 2 дня после запуска мы получили 3-5 заявок в день только в Красноярске.

Такие заявки мы готовы продавать ориентировочно за 700 рублей. У кого здесь щебень? Мы ищем партнёров, кто будет покупать у нас тёпленькие лиды из печки!
👍4
Управление вниманием.

В какой-то момент я понял, что управление временем - это не все. Я маньячил этот подход годами, он работает. Задачи в календарях, в чатах ответственных, в таблицах. Все разложено.

Но пришло совершенно неожиданное озарение: я настолько эффективно разложил свою жизнь по полочкам, что ... у меня стало очень много «жизни». Когда голова не занята рутиной, я чувствую себя свободно. Голова «распакована» в компютер, мусора мыслей нет. Все ушло «на бумагу»!

У любого человека есть условные 100 единиц энергии в день. И каждый волен определять куда эту энергию сфокусировать. Удивительно, но одним из самых больших пожирателей энергии является телефон. А особенно уведомления в нем. Я отключил все, кроме списка дел и звонков. Я решил что я буду управлять своими телефоном, а не он мной. Только лишь убрав из жизни влияние телефонного дистёрба, я сохранил 40 единиц энергии из сотни.

Так вот. Управление вниманием — это моя та самая новая механика, которая пришла вслед за процессом управления временем. Как это работает? Так, что я осмысленно управляю своим вниманием и направляю энергию осознанно туда, куда хочу я, а не куда «просят». На практике, используя понятный пример с телефоном, я включаю режим Луны когда не хочу чтобы меня вытаскивали из потока, из состояния или мысли, которую я сейчас думаю. Я проверяю рабочий чат в выделенный интервал времени, но максимально вовлеченно, а не на пол ноги. Раз в день проверяю почту, только утром и вечером Инстаграм... Я использую endel для фокусировки, когда сажусь работать. Если прилягу в гибернацию днём, обязательно включу нужный саунд и выключу связь. Энергии потом от фокусированных 20-ти минут отдыха на целый день. Если я гуляю по городу или парку - я не беру в руки телефон, тогда батарейка наполняется, а не разряжается в иллюзии отдыха.

Ты когда-нибудь пробовал на компьютере включить игру, а затем переключаться с этой игры в почту или браузер и обратно? Комп очень тупит, вентилятор шумит. Так же и с мозгом. Если скакать в мыслях с одного вопроса на другой, вечно отвлекаясь на отвлекайки, то мозг устает очень быстро. Многозадачность - максимально не энергоэффективна. Вниманием своим нужно управлять.
👍12👏2
Кредиты энергии (продолжая предыдущий пост)

Почему саларимэнам (зарплатникам в графике) часто хочется на выходных бухать и спать? Потому что они всю неделю берут кредит энергии у своего тела. А в выходные еще и неправильно его возвращают. Пьянка - это в принципе не отдых, им остается только сон! Что происходит дальше? Сна мало, в будни отдыха нет, тело выдает еще один кредит - до отпуска. В отпуске снова пьянка, но уже каждый день. И так по кругу.

Как итог, человек максимально закредитован и приходит выгорание. Выгорание плохо лечится "плохим" отпуском. Он лечится только правильным отпуском: со сменой картинки перед глазами, обильным сном, правильным питанием и тд.

На самом деле, даже банка энергетика - это тоже кредит энергии. Если сидеть на кофе или редбуле, тебя скоро просто вырубит. Ты все равно отдашь долг телу. Вариантов нет!

Знаешь, в какой момент я перестал пить алкоголь? Когда делегировал простые задачи. Я просто перестал брать кредит у своего тела, оно перестало требовать "тяжелого" отдыха с алкоголем. Сейчас я могу выпить бокал пива или вина, не чаще раза в неделю. И только для вкуса, не для состояния. Скорее всего и это скоро уйдет совсем.
👍6🔥1🐳1
И тут я понял, что миллион рублей в месяц — сакральная для меня цифра...

С моим товарищем Вовой два часа позавчера разгребали мой кейс. Мышление иногда такие задачки в голову подбрасывает, и не подумаешь...

Выяснилось, что я не могу перейти на нужную мне сумму денег из-за залочки в башке. Сначала мы разобрали мою цель в новом бизнесе на первые два месяца после запуска. Вова разблокировал мне залочку за 10 минут и после разлочки мы оба начали ржать в ресторане вслух как два наркомана. Настолько смешной показалась цель.

Вторая более глобальная залочка ещё осталась — работаем. Но Вова круто снимает блок мышления! И завтра он проводит открытый зум и объясняет как подобные залочки мешают нам жить. И кстати, делает это, вдохновившись именно моим кейсом ☝🏼

Эта первая реклама у меня на канале, но она очень искренняя. Сходи к Вове в зум, зай! Меня разлочил, тебя тоже может. Будешь зарабатывать больше!

Ссылка на канал:
https://t.me/+uo_aB-EQRs9mODAy
🔥21
Почему у меня в бизнесах все телефонные звонки считаются и слушаются...

Столкнулся, что иногда происходят пропущенные по телефону. Менеджер пропускает звонок. Для него это "Да что тут такого...".

На словах проблему донести до сотрудников сложно, поэтому я за минуту набросал декомпозию этой "маленькой проблемы" в деньгах, чтобы волосы у менеджеров зашевелились. Пересылаю сообщение ниже.
Forwarded from Кирилл Т
Декомпозия пропущенного звонка.

Почему пропускать телефонные звонки — очень плохо или "как мы теряем деньги на нерасторопности менеджера"

Пропущенный звонок из 2гис или Яндекс, это:
1. Потерянный средний чек 1250 рублей
2. LTV - 23 000 рублей (сумма недополученной выручки за жизнь клиента)
3. Почти сто рублей зарплаты сотрудника или 1700 рублей зарплаты с LTV (потери сотрудника)
4. Рекламные расходы на звонок одного такого клиента в справочнике по конверсии 10% — 400 рублей!

Как итог, 400 рублей прямых расходов (то, что бизнес уже заплатил за этот звонок) и 23 000 рублей недополученной выручки!

Если менеджер перезвонил клиенту, то он попадает в рай и получает индульгенцию руководителя.
👍5
Первое, что нужно сделать предпринимателю.

Самая большая проблема любого предпринимателя, как на этапе запуска бизнеса, так и в уже работающем направлении - это отсутствие фокуса нам важном.

Почему так происходит? Ограниченные ресурсы позволяют нам концентрироваться на условные 10 дел в день, а сделать нужно 578...

Неопытный предприниматель оставляет акцент не по важности задач, а по фактору «хочется/не хочется». Таким образом в «адженду» просачивается всякая хрень. Заполнить табличку, найти в гугле Х, выставить счёт, связаться с Х, отправить по почте документы и прочее...

Что нужно сделать, чтобы высвободить энергию и заниматься только теми делами, которые влияют на твою цель? Во-первых, признать тот факт, что ты постоянно занимаешься какой-то хернёй. Во-вторых, барабанная дробь, нанять себе помощника!

Помощник — это тот человек, который занимается хернёй вместо тебя. Он получает от тебя задачу и спустя время отдаёт результат.

Многие думают, что ассистент - это дорого. Это не так! Два часа работы ассистента в день стоят 10 тысяч рублей в месяц. Его не надо брать в штат.

Другие думают «я чо сам не могу эту фигню сделать!?».
Можешь! Но тогда ты не предприниматель, а ремесленник или самозанятый.

В данный момент у меня два ассистента. Один «технический», который выполняет творческие задачи, другой личный, который разгребает за меня всю мелкую рутину.

Мне мышление уже больше двух лет работает по принципу «что я должен сделать сам?» вместо того, чтобы мыслить принципом «что я вообще могу отдать ассистенту?..»

Что происходит с мышлением и жизнью, когда ты берёшь себе помощника? С точки зрения жизни, ты начинаешь иметь много времени на себя, с точки зрения бизнеса, твой рабочий час начинает молниеносно и кратно дорожать. Лично я маньячу над собственным показателем стоимости часа.

А почему же стоимость часа важна? Ответ простой: вся жизнь - это часы жизни. Нет смысла жить всю жизнь, подавая часы другим, пусть даже дорого... Но об этом мы поговорим отдельно на канале «Тряскин на философском»...
👍52
Кстати, про мой новый бизнес лидогенерации. Что мы сделали за неделю работы:

Закрыли сделки четырёх клиентов
Продали одну из услуг за 250 тысяч (мой личный рекорд чека)
Собрали 3 лендинга, 3 семантических ядра и 2 CRM со сквозной аналитикой и колл-трекингом
Брифанули 9 клиентов
В листе ожидания 6 клиентов
8 человек в команде
0 рублей своих денег потрачено на операционку
1М+ общий бюджет клиентов на этапе согласования
Не придумали название
Не построили офис
Даже не начинали заниматься продажами

Я наверное скоро перестану писать о результатах, но сейчас все это очень интересно.
🔥10
Как можно создать десятки продуктов вокруг одного товара и как я создал свой.

Недавно я купил себе full size наушники Sony. Самая дорогая модель у японцев.

Расскажу тебе про путь свой мысли, когда я пришёл к этой покупке.

Сначала мне захотелось хорошего звука. Карманные Airpods — устройство несомненно удобное, но петь они не умеют. Попутно я понял, что брать уши без активной звукоизоляции — все равно что купить машину без кондиционера. Вот тут то я и понял — мне нужно лучше шумоподавление на рынке, ибо а как иначе? 😁 airpods Max я отсек, уж очень тяжёлые.

Я начал рассматривать сценарии использования наушников в голове и пришёл к неочевидной гипотезе: каждый день я работаю по кафе и с помощью тишины стану сфокусированнее и эффективнее. Как же я недооценил эту мысль...

Я купил уши и в первый же день сел с ними в кафе поработать за ноутом. Редкий извращенец покупает себе дорогущие наушники и одевает их на голову не чтобы кайфовать от музыки, а чтобы сидеть в тишине! Не поверишь, первые пол часа я сидел в шумном кафе с грохотом кофемашины в трёх метрах и даже не включал музыку! Я сидел со включённым режимом подавления внешних звуков и слушал тишину 🙉

Меня просто шокировала эффективность устойчива. «Так вообще бывает что ли?»

Неделю я повторяю этот фокус и меня осенило, что продукт этих наушников для меня — вовсе не удовольствие от музыки, для меня продукт — фокусировка в тишине и с фоновой музыкой, без отвлекающих шумов из вне.
👍9🔥1🐳1
Почему умер ивент

Помню, десять лет назад я ходил на ивенты чуть ли не по несколько раз в месяц. Презентация новых автомобилей, громкие дни рождения компаний, куда собирали пол города... Сейчас ивент в b2b, кажется, мертв.

Одна из причин, как я думаю, — переход маркетинга в телефоне потребителя. Зачем звать людей на презентацию новой Ауди, если можно дёшево таргетироваться на него прямо в экран?! Сидишь на горшке в Пикабу, а тебе в экран предложение купить, с красивой картинкой и сочной ценой...

Помню, знакомый маркетолог рассказывал, что стоимость одного гостя на презентации машины составила 80 тысяч рублей! В Красноярске, Карл.
Невозможно поверить? Поясню тебе как так вышло. Условно, на мероприятие потратили 2,5 миллиона рублей. Но потратили так плохо, что пришло на него всего 30 человек. Вот тебе и 80 тысяч на человека 🙈 Такой цены «перехода» (выражаясь терминологией рекламы в интернете) нет даже в нише продажи элитной недвижимости Дубая, наверное.

Так вот, а сколько же стоит привлечь интерес клиента в интернете? Если говорить про авторынок, то могу ткнуть пальцем в небо, до нескольких тысяч рублей на тест драйв. А скорее всего рублей 500. Это считается.

И вот вопрос, зачем нужен ивент, на котором целевой аудитории будет процентов 10 и процентов 90 зевак, а конверсия в продажу у такого мероприятия минимальная, если можно выгребать рынок рекламы за копейки (относительно стоимости машины) и вести на тест драйв только заинтересованных клиентов?

Вопрос вышел риторическим. Описанная ниша - только для примера.
😢2
Быстрый способ обеднеть (при всей видимости того, что все круто)

Хоть сам я постоянно топлю за то, что всем нужно запускать бизнес, бывают ситуации, когда делать это - категорически плохая идея...

Несколько лет назад я запустил сервис доставки еды. Сделал я это после того, как достиг некоторых успехов в общепите в целом. Тогда мне казалось: открыть доставку - логичная и здравая идея. Это был мой самый большой факап.

Не буду пояснять причины, почему бизнес не пошёл, речь сейчас не об этом. Поясню, в чем была ошибка: я не попытался масштабировать то, что работало, я пошёл строить что-то новое на совершенно незнакомом рынке, да ещё и с новой моделью! 🙉

Самая частая болезнь предпринимателей — запуск бизнеса от скуки. Вот запустил ты проект, поставил команду, все работает. Что дальше? Стало скучно. Построю ка новый бизнес. Но новый бизнес требует внимания и вливания и ты и не заметил, как вся прибыль с первого бизнеса идёт на поддержания второго. Сам учредитель в этот момент попадает в состояние, когда в глазах друзей он орел (владелец аж нескольких бизнесов), а по факту сидит на гречке. Все деньги сжирает стартап.

«Но надо же развиваться, Тряскин!» — скажешь мне ты. Надо! Но развиваться надо правильно.

Если первый бизнес работает хорошо и есть возможность масштабирования — вкладывай в рост! Понимаешь? Ты не запускаешь что-то новое и неизвестное, ты масштабируешь успех!

Знаешь что такое идеальный бизнес? Это всего одна комбинация, которая приносит прибыль и которую можно бесконечно масштабировать до того дохода, который ты хочешь.

Даже самые большие компании в мире масштабируют успех одного-двух продуктов. У Apple это Мак и Айфон, У Амазона сервера и магазин всего на свете, у Теслы — одна платформа автомобиля с несколькими формами кузова, а Хайнс продаёт всему населению мира кетчуп.

А сколько в мире огромных компаний растут на разных бизнесах? Примерно ни одной. Тебя это не наводит на мысль?..

Общепит. О, моё любимое! Сколько же людей сгорело на строительстве «новых ресторанов»... Вот кафе у нас прет, давайте теперь откроем бар, затем еврейский буфет, после этого мясной ресторан. И... пиздец. На 99% один стартап из списка завалит все остальные и ты не заметишь, как уже занимаешь денег чтобы заплатить за квартиру.

PS: открою тебе тайну, зай. В моём городе как минимум половина общепита работает в убыток или сводит концы с концами. Говорю это с опыта семи лет и со знакомства примерно со всеми более менее успешными рестораторами лично.
👍7
Александра, управляющая у меня в бизнесе, выдала классную мысль на днях, когда я пампил её мышление. Я кайфонул.

«Когда вы повысили меня с администратора до управляющей, я думала что работы у меня теперь будет завал, что каждый день я буду тушить пожары, каждый день будет что-то плохое происходить. А по факту, у меня куча свободного времени и мне даже приходится иногда думать чем себя занять»

Классно, когда принимаешь управление бизнесом, в котором до тебя была построена прекрасная работающая модель. Когда процессы поставлены — ничего не полыхает, все идёт чётко.

Кстати, Александра — единственный человек, чьим мышлением я системно занимаюсь индивидуально. Ей просто необходимо синхронизироваться с моими ценностями чтобы она растила мой бизнес вместе со мной, а не топталась где-нибудь там внизу, туша пожары неизвестности.

За три года она выросла с девочки, «которая любит пить винишко» до руководителя команды почти в 20 человек. В 22 года, кстати ☝🏼
🔥9👍7🕊1
Три вида шиномонтажа

1. Привозишь свои колёса - тебе меняют колёса - забираешь колёса обратно в свой гараж

2. Колёса хранятся в монтажке. Приехал - нашли твои колёса - переобули твои колёса - забрали твои колёса себе на склад

3. Приехали к тебе во двор в оговорённое время и привезли твои колёса - поменяли колёса - забрали твои колёса обратно к себе на склад.

Третьего варианта не существует. Почему? Кто-то сказал бы что рынка на такую услугу нет и все будут ездить сами и никто не готов платить. Я отвечу коротко: я бы платил на тыщу дороже, я бы заказывал «бесконтактную» переобувку.

Это пример ВКП (внеконкурентное предложение). Владельцами шиномонтажек второго формата стоит попробовать продавать такую услугу. Денег она не просит. Клиент платит - оказываем.
👍6🔥1
Цена или ценность? Ещё одна ловушка мышления.

Почему маленькие подрядчики стоят дёшево? Допустим, собрать полностью функциональный сайт с картинками, иконками и форма для обратной связи сегодня стоит 20 тысяч рублей. Можно найти и за 10... Введение рекламы может стоить от десяти тысяч в месяц, ассистент, который будет управлять всеми встречами и сэкономит тебе тонну времени — тоже десятку...

При этом, каждый из «продуктов» выше может принести миллионы! Как так, услуга за копейки приносит миллионы!

Дело в том, что подрядчики считают свою цену в стоимости своих часов, а не в эквиваленте ценности, которую они принесут заказчику. Почему? Этому всех учили со школы!

«Стабильная работа, два выходных в неделю, гарантированный оклад» — все эти каноничные принципы оценки своего труда любым подрядчиком, работягой. Мы просто делим «нормальные»35 тысяч в месяц на часы и получаем оплату в час...

Если мышление работяги меняется и он начинает оценивать ценность вместо своего времени, то он ... прекращается в предпринимателя!

Знаешь в чем принципиальное отличие предпринимателя от работника? В том, что в сутках предпринимателя не 24 часа, а сума всех часов всех его сотрудников. Десять человек в найме создают за один день ценности на 240 часов. Без учёта перерывов на перекур 😂

Вывод этого дубового, но весьма практичного примера прост: стоимость часа предпринимателя прямо пропорционально зависит от количества человек в его команде (но не равна).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему миллионеры тусят в Монако

Лет десять назад я, в некотором смысле, обесценивал богатый образ жизни. Мне казалось, что все эти чудаки на ламбо в Монако — зажравшиеся снобы на пафосе, которые просто громко понтят своими дорогими игрушками. Иронично, учитывая, что уже к тому моменту сам я минимум дважды бывал в Монако и видел «мещан» своими глазами, благодаря родителям.

Всякое мышление трансформируется! Я не смогу описать весь путь трансформации, но сейчас я точно могу сказать, что на определённом уровне развития и доходов тусовка в Монако и ламбо у входа в казино — это необходимость.

Для понимания мысли возьмём меня. Я, наверное, представляю собой крепкий средний класс. Я зарабатываю сильно выше среднего, вместо того чтобы выбирать между двумя видами сосисок в «Батоне» я иду в ресторан, вместо ожидания автобуса заказываю машину не ниже «комфорта», и вместо съёмной однушки на границе города живу в огромной квартире в центре с натуральным паркетом. В своём текущем состоянии прийти в пятницу к пацанам за гаражи пить «Жигули» — крайне идиотская идея. Во-первых, я не получу удовольствия ни от компании ни от выпивки, а во-вторых, меня обесценят и скорее всего изобьют как «зажравшегося сноба», который втирает им про энергию космоса, размахивая Айфоном!

Для кого-то лично я, со своим «привычным образом жизни» выгляжу так же, как для меня десять лет назад выглядел буржуй на ламбо.

Я могу лишиться денег и вещей, но я останусь богаче многих людей вокруг по своему внутреннему состоянию, по уровню нормы. И даже без денег я не произведу дауншифт «в гаражи», там меня уже просто нет. Таким же образом, богатый человек, в уровне нормы которого лежит проживание в собственном особняке на французской Ривьере, уже не дауншифтнется до моего уровня — уровня чувак, который живёт где-то в Сибири, «тусит с медведями и пьет водку в шапке ушанке»...

Ламбо и казино в Монако — это просто уровень нормы богатого человека. Точно так же, как Солярис и отдых на курортах Красноярского Края — это уровень нормы для среднего обычного человека.
👏9👍1🤯1🐳1
ERP система или «как я мастурбирую на данные»

Если загуглить, что такое ERP, то определение будет на столько сложное, что я сам не смог его понять. Поэтому сам для себя я описал по-простому: ERP — это единая компьютерная программа для управления бизнесом во всех его аспектах (клиенты, продажи, сотрудники, финансы и тд).

Ещё лет восемь назад, когда вся моя выручка составляла 22 тысячи копеек в год, я сам пришёл к пониманию, что управлять бизнесом нужно «через одно окно». Меня жутко бесило, что деньги где-то в 1с, сотрудники в экселе, продажи в неком «фискальнике», сообщения по разным задачам в куче несортированных чатов, а понимание того, что происходит — в жопе. Нужно было свести все данные и всех людей вместе.

Тряскин, а нахрена? Чем тебя чатики в вотсапчике не устроили? А Эксель? Формулу навернул и готово.

Главная ценность ERP — связь друг с другом неочевидных вещей на статистический основе. Эксель заточен для работы с базами данных так же, как Тойота Королла для гонок Ралли Дакар.

Вот, например, общепит... Если бы не было ERP, я бы в жизни не подумал, что клиенты с картами лояльности приносят вдвое больший чек и в среднем создают продаж на 23 тысячи рублей за цикл своей жизни (LTV)? Я бы не знал, что официант Арсений превосходит своего напарника Леонида на 30% в показателе среднего чека. Я бы не смог просчитать, что если правильно и нежно пнуть Леонида, можно сделать дополнительный миллион прибыли в год 🤷🏼‍♂️

Вторичная выгода от управления информацией через одно окно — это колоссальная экономия сил. Я давний апологет подхода, где пользоваться памятью в бизнесе не то что не стоит, это запрещено! Открываешь систему и видишь данные. Я запрещаю на уровне рабочего скрипта всей своей команде что-либо помнить! Весь процесс - строго через экран. Помнить разрешено только уборщице (где лежит её веник).

Подход управления ресурсами Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
Назову это TERP (Tryaskin-Emerson
Resources Planning)

Пока наши конкуренты раз в три дня спрашивают каждого из моих ребят, в чем секрет Велкома, я бережливо скрываю ответ: в погружении в данные. В Big Data. В анализе взаимосвязей и ... Любви.

Сейчас я строю компанию по управлению клиентами (маркетинговую). Мы существуем меньше месяца, но те десять проектов, что мы уже ведём, изначально собираются в среду ERP, в которой будет построена взаимосвязь между источником клиента, подрядчиками, деньгами, задачами и финансами. Каждый проект — отдельный финансовый юнит. Каждая задача — со своей системой исполнителей. Напишу однажды об этом подробнее...
👍4🐳1
Переменные

Пять лет назад я купил курс управления финансами. Из него я запомнил помимо прочего одну простую истину: чем больше в бизнесе переменных расходов, тем он устойчивее.

Переменные, на пальцах, это когда расходы растут только с ростом доходов. Если расходы всегда одинаковые, например, аренда — это расход постоянный.

С тех пор мой подход к управлению расходами твёрдо укоренился на парадигме переменности. Я все считаю в процентах от оборота:
- Аренда
- Офис
- Зарплата
- Подрядчики
- Косты
Да все что угодно...

Мне не важно, сколько компания заплатила в сентябре за рекламный трафик в рублях. Но я строго слежу, чтобы этот расход стремился к 5% от плана. Я даже примерно не скажу, сколько бизнес тратит на оплату налогов, но я точно знаю, что около 7% от вала в обычное время и 2% на время работы госсубсидий. Так же я знаю, что зарплата должна укладываться в 25%, но спроси меня сколько мы платим в рублях и мне придётся включить калькулятор и разделить вал на четыре (или открыть нашу ERP)

Я понимаю, что такое подход недопустим для ребят, кто любит стабильность...

Стабильность = постоянство. Постоянство, постоянные расходы. Интересный каламбур вышел.

...
Но для меня стабильность выражается в том, сколько процентов прибыли генерит бизнес.

Важно, что в разных бизнесах норма прибыли сильно разная. В общепите может быть 15%, в инфобизе 95%, а на металлургическом заводе- 1% (условно). Эти же бизнесы в уже в рублёвом эквиваленте генерят 100к, 1м, 100м соответственно. Обратная зависимость.

Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: в мире нет ничего правильного и постоянного.
👍6🔥1💯1
И мне сразу же захотелось продолжить предыдущую запись. «Какой ценой?»

Какой ценой владелец бизнеса зарабатывает свою прибыль? Сколько условных сил стоит один его рубль?

Я знаю двух парней одного возраста. Один из них занимается квестами (да, они ещё живы), другой владеет семейной фабрикой по производству мебели. Оба зарабатываю примерно 300-400 тысяч чистыми. Но тут начинается самое интересное.

Тот что с заводом управляет штатом больше 50 человек, живёт на работе по 12 часов в сутки и выслушивает недовольства от профсоюза.

Второй управляет командой ровно в десять раз меньше, работает два часа в неделю, проверяя отчёты администраторов, и катается на скейте со своим псом.

Мир не изобрёл мультипликатора, который определял бы заработанного рубля к потраченной «жизни». Есть только показатель денег в час. Он тоже неплох, кстати. Но примитивен.

Поэтому я изобрету свой.

Мультипликатор LE/R Тряскина-Эмерсона. Тряскин — это я, а «Эмерсона» я добавил чтобы круче звучало.
LE/R (Live Energy to Revenue).

LE/R — это аксиома. Его математическое обоснование не требуется 😉

Почему LE/R — это самый важный мультипликатор бизнеса? А потому что нахрена вообще жить, если вся жизнь подходит из идеи продажи своего времени за деньги?

Как любая статья Википедии по ссылкам неизбежно приедет к стате о философии, так же и все мои публикации к мысли: жить надо с удовольствием и поменьше придумывать себе страдания.
1👍1🔥1🐳1
Зай, о чем тебе рассказать завтра? Маякни в комментах...
Миша Гребенюк, автор следующего поста - мой наставник. Хотя, он даже об этом не догадывается :)