В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину.
Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.
@investingcorp
Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.
@investingcorp
👍1
Тряскин на умном
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину. Несмотря на это, всецело приветствуем…
Деньгам не учат. В школе ничего похоже на предмет о деньгах никогда не существовало. В Универе есть все что угодно, но не семинары о деньгах. Эконометрика, финансовая математика — все не про то. Это все какая-то тошниловка с формулами и графиками.
А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.
Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.
Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
🔥5👍1
Хозяйке на заметку. Про нал и безнал.
Девять человек из десяти этого не знают!
Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.
В бизнесенемного иначе. Там перевод с карты - это тоже нал!
Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!
Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.
Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.
Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.
Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!
Вывод! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
Девять человек из десяти этого не знают!
Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.
В бизнесе
Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!
Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.
Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.
Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.
Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!
Вывод! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
👍4
Про СБП
Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...
Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!
Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год👍
Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...
Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!
Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Календарь
Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.
Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...
Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад😳
Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.
Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.
У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.
Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.
В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.
Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)
Я использую программу TickTick с платной подпиской
PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.
Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...
Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад
Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.
Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.
У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.
Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.
В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.
Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)
Я использую программу TickTick с платной подпиской
PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👌1
Прямо сейчас гуляю в Казахстане и пилю контент. Очень неожиданно. Первый сторис тут:
https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/2922927532963714200?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MzNlZGYyMmY=
https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/2922927532963714200?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MzNlZGYyMmY=
Процедурно-генерируемая музыка
От пленки и винила мы быстро шагнули к дисками, MP3 и стримингу. Следующий шаг — процедурная генерация музыки.
Что это такое? Это когда музыку в реальном времени создаёт нейросеть. Она знает твои предпочтения, собирает лайки и диздайки и подгоняет музыку для тебя. При этом, саунд полностью уникален и неповторим. Если сегодня такие технологии уже существуют для нейтральной музыки, я уверен что скоро появятся полноценные нейро-исполнители. К примеру, мне всегда казалось, что Gorillaz - это не люди, а компьютерные фантазии...
Думаешь нейросеть - туфта для гиков? Тогда просто взгляни на эти шедевры, созданные компьютером за секунду просто по описанию "коты рыцари". Я чуть в обморок не упал. Думаешь с музыкой такого качества невозможно достичь?
Вполне годные эксперименты уже можно слушать у Яндекса. Лично мне зашло. Просто скажи Алисе в приложении или на свой колонке дома: "Алиса, включи нейромузыку."
От пленки и винила мы быстро шагнули к дисками, MP3 и стримингу. Следующий шаг — процедурная генерация музыки.
Что это такое? Это когда музыку в реальном времени создаёт нейросеть. Она знает твои предпочтения, собирает лайки и диздайки и подгоняет музыку для тебя. При этом, саунд полностью уникален и неповторим. Если сегодня такие технологии уже существуют для нейтральной музыки, я уверен что скоро появятся полноценные нейро-исполнители. К примеру, мне всегда казалось, что Gorillaz - это не люди, а компьютерные фантазии...
Думаешь нейросеть - туфта для гиков? Тогда просто взгляни на эти шедевры, созданные компьютером за секунду просто по описанию "коты рыцари". Я чуть в обморок не упал. Думаешь с музыкой такого качества невозможно достичь?
Вполне годные эксперименты уже можно слушать у Яндекса. Лично мне зашло. Просто скажи Алисе в приложении или на свой колонке дома: "Алиса, включи нейромузыку."
👍1
Продолжая про нейромузыку. Endel вообще взорвали мой мозг. Они не только создают музыку, но и подстраивают ее под частоту шагов на прогулке.
That fucking mind-blowing shit
That fucking mind-blowing shit
🤯1
Гениальный продавец
Тебе когда-нибудь приходилось думать, кто такой идеальный продавец? По моему мнению, это тот, кто умеет выстроить очередь на продукт, который давно есть у других.
Вчера я убедился в своем мнении на примере нового айфона.
Купертиновцы выкатили новый айфон, одна из фишек которого - "динамический остров". Это новая "челка" сверху экрана.
Эпл взял и сделал в экране парочку дырок для камер и датчиков. Китайцы и корейцы делают такие вырезы последние пять лет. Но вот в чем отличие: вокруг дырочек они построили целую систему виджетов и взаимодействий. Можно на этой "полоске" видеть статус такси, название трека в наушниках и так далее... То есть понимаешь, Эпл взяли стандартное решение на рынке, а потом полностью переупаковали его. Опять!
Теперь вырез для камер на экране телефона уже не вырез, а полностью новый элемент управления! Могли ли так сделать азиаты? Раз плюнуть. Но не сделали!
То же самое было с первым айфоном. Это был переупакованый андройд и нокиа.
Эпл Воч - переупакованные миллион других умных часов.
Айпод - переупакованый вокман.
Эпл - лучший продавец, который берет рабочие решения с рынка и просто делает их лучше чем остальные.
Написал это именно здесь на канале, потому что данный принцип применим вообще ко всему. Круто делать бизнес там где уже есть покупатель, но делать свой продукт гораздо лучше остальных.
Обратный путь - создавать новый рынок и созвать себе покупателя. Это невероятно дорого.
Тебе когда-нибудь приходилось думать, кто такой идеальный продавец? По моему мнению, это тот, кто умеет выстроить очередь на продукт, который давно есть у других.
Вчера я убедился в своем мнении на примере нового айфона.
Купертиновцы выкатили новый айфон, одна из фишек которого - "динамический остров". Это новая "челка" сверху экрана.
Эпл взял и сделал в экране парочку дырок для камер и датчиков. Китайцы и корейцы делают такие вырезы последние пять лет. Но вот в чем отличие: вокруг дырочек они построили целую систему виджетов и взаимодействий. Можно на этой "полоске" видеть статус такси, название трека в наушниках и так далее... То есть понимаешь, Эпл взяли стандартное решение на рынке, а потом полностью переупаковали его. Опять!
Теперь вырез для камер на экране телефона уже не вырез, а полностью новый элемент управления! Могли ли так сделать азиаты? Раз плюнуть. Но не сделали!
То же самое было с первым айфоном. Это был переупакованый андройд и нокиа.
Эпл Воч - переупакованные миллион других умных часов.
Айпод - переупакованый вокман.
Эпл - лучший продавец, который берет рабочие решения с рынка и просто делает их лучше чем остальные.
Написал это именно здесь на канале, потому что данный принцип применим вообще ко всему. Круто делать бизнес там где уже есть покупатель, но делать свой продукт гораздо лучше остальных.
Обратный путь - создавать новый рынок и созвать себе покупателя. Это невероятно дорого.
👍7
"Заманьячить"
У любого предпринимателя процессов множество. Тут тебе и маркетинг и продажи, хозяйство и персонал... Но как расставить приоритеты и вырасти?..
Чтобы вырасти в любом деле, даже если речь вообще не про бизнес, нужно "заманьячить" самый важный фактор. То есть, всю свою энергию отправить туда.
Обычно это происходит наоборот. Мы плывем по течению наших задач и делаем то, что нам захотелось в данный моменте. Это называется погрязнуть в операционке. Между тем, правильный подход лежит в другой плоскости: нужно найти точку роста и заманьячить именно ее.
Заманьячить - это полностью отдаться именно одной цели. Не обращая внимания на все остальное.
Например, проанализировав бизнес ты понял, что у тебя не хватает клиентов. Твой магазин мало посещают, кассиры скучают на кассах. Тебе нужно заманьячить трафик и привлечь клиентов!
Если у тебя клиентов достаточно, но при этом в твоем магазине не самые хорошие цены, а товара часто не хватает, то нужно заманьячить поставщиков, выбить цены, наладить поставки!
Если у тебя в бизнесе все налажено, клиенты есть, прибыль есть, маркетинг генерит полный зал народу, но ты всю прибыль инвестируешь обратно в оборотку, не вынимаешь денег себе или инвесторам, то надо заманьячить мышление! (напишу об этом отдельно)
И вроде бы все очевидно, но на моей практике почти никто не маньячит, а пропогандирует подход "везде понемногу".
Важно, что маньячить один лишь фактор можно долго, хоть месяцами. К примеру, пять лет назад, когда в моем бизнесе воровали и вся система дышала на ладан, я заманьячил всю управленку: Переписал регламенты, уволил воров, построил скрипты. Это заняло у меня пол года. Результат - здоровый коллектив, где все токсики сразу же отправляются в Нахервиль.
Два года назад я заманьячил маркетинг. Нанял крутого таргетолога, построил связки, определил акценты на LTV и NPS. Это заняло еще пол год, но в итоге рост выручки х2.
Более мелкий пример. Недавно я начал системно учиться продажам и для нового бизнеса заманьячил всю воронку продаж, где видно каждый шаг клиента от клика в Яндексе на рекламу до его оплаты счета. Как итог, я понимаю свою юнит экономику и действую не вслепую.
Забавно, что у нас еще не было названия и домена, зато уже была спроектирована платформа 🙂
Маньячить процессы - это круто и правильно. Течь в операционке - это путь в комфортное никуда.
В комментариях к посту есть пример в аудио про личную жизнь.
У любого предпринимателя процессов множество. Тут тебе и маркетинг и продажи, хозяйство и персонал... Но как расставить приоритеты и вырасти?..
Чтобы вырасти в любом деле, даже если речь вообще не про бизнес, нужно "заманьячить" самый важный фактор. То есть, всю свою энергию отправить туда.
Обычно это происходит наоборот. Мы плывем по течению наших задач и делаем то, что нам захотелось в данный моменте. Это называется погрязнуть в операционке. Между тем, правильный подход лежит в другой плоскости: нужно найти точку роста и заманьячить именно ее.
Заманьячить - это полностью отдаться именно одной цели. Не обращая внимания на все остальное.
Например, проанализировав бизнес ты понял, что у тебя не хватает клиентов. Твой магазин мало посещают, кассиры скучают на кассах. Тебе нужно заманьячить трафик и привлечь клиентов!
Если у тебя клиентов достаточно, но при этом в твоем магазине не самые хорошие цены, а товара часто не хватает, то нужно заманьячить поставщиков, выбить цены, наладить поставки!
Если у тебя в бизнесе все налажено, клиенты есть, прибыль есть, маркетинг генерит полный зал народу, но ты всю прибыль инвестируешь обратно в оборотку, не вынимаешь денег себе или инвесторам, то надо заманьячить мышление! (напишу об этом отдельно)
И вроде бы все очевидно, но на моей практике почти никто не маньячит, а пропогандирует подход "везде понемногу".
Важно, что маньячить один лишь фактор можно долго, хоть месяцами. К примеру, пять лет назад, когда в моем бизнесе воровали и вся система дышала на ладан, я заманьячил всю управленку: Переписал регламенты, уволил воров, построил скрипты. Это заняло у меня пол года. Результат - здоровый коллектив, где все токсики сразу же отправляются в Нахервиль.
Два года назад я заманьячил маркетинг. Нанял крутого таргетолога, построил связки, определил акценты на LTV и NPS. Это заняло еще пол год, но в итоге рост выручки х2.
Более мелкий пример. Недавно я начал системно учиться продажам и для нового бизнеса заманьячил всю воронку продаж, где видно каждый шаг клиента от клика в Яндексе на рекламу до его оплаты счета. Как итог, я понимаю свою юнит экономику и действую не вслепую.
Забавно, что у нас еще не было названия и домена, зато уже была спроектирована платформа 🙂
Маньячить процессы - это круто и правильно. Течь в операционке - это путь в комфортное никуда.
В комментариях к посту есть пример в аудио про личную жизнь.
🔥2👍1
Много думал, нужен ли мне офис? Отдельный, с куллером, деревянным столом и креслом, пакетиками липтона на тумбочке, маятником Ньютона и фоткой дочери в рамке.
Офисом давно стало кафе в удобном районе. Коворкинг - это тоже офис. Библиотека и холл гостиницы - идеальные тихие офисы.
Что такое офис? Это место, где ты делаешь бизнес, а не кабинет в бизнес центре. Этот пост пришел мне в голову, когда один знакомый доказывал мне на днях, что "бизнесмен без собственного офиса далеко не уедет". Интересно, что парню нет тридцати, а рассуждает он как новый русский из 90-х...
Офисом давно стало кафе в удобном районе. Коворкинг - это тоже офис. Библиотека и холл гостиницы - идеальные тихие офисы.
Что такое офис? Это место, где ты делаешь бизнес, а не кабинет в бизнес центре. Этот пост пришел мне в голову, когда один знакомый доказывал мне на днях, что "бизнесмен без собственного офиса далеко не уедет". Интересно, что парню нет тридцати, а рассуждает он как новый русский из 90-х...
👍5😁1
Сколько денег мне нужно на месяц.
На что ты можешь ещё потратить деньги, если денег у тебя безгранично, зай? Все шампанское выпито, черная икра съедена до тошноты, куда тратить? Купить пятую квартиру или ещё одну тачку? Может быть накупишь ювелирки и элитных часов?
Подобные траты — это не расходы, это переход денег из одной формы в другую (из рублей в недвижимость или ликвидный товар, который можно продать). Цена на эти активы могут меняться и вверх и вниз, но суть остаётся — все это так же деньги, только вид сбоку. В случае квартир и часов, денег у тебя с годами почти гарантированно становится больше, чем наоборот.
Ты ведь понимаешь, что когда "Форбс" считает состояние миллиардеров, они считаю не деньги в кошельке, а цену активов? Понимаешь же, м?
Окей, отсекаем покупку «активов» и перейдем к тратам. Самая дорогая еда, бизнес класс, топовые бутик-отели, спа каждый день, лучшая медицина и косметология. Это истинные расходы, уже не инвестиции. Сколько денег можно потратить на это все, за месяц? Один, три, пять миллионов? Предлагаю тебе взять калькулятор и подсчитать. Только считай со здравым смыслом, его никто не отменял. Под себя! Дойдя до своей цифры ты удивишься...
Траты - это исключительно то, за что деньги уходят от тебя безвозвратно ☝🏼остальное - смена агрегатного состояния.
И в чем соль? В том, что даже при максимально люксовой жизни, денег на нее нужно не безгранично много. У тебя просто есть какая-то максимальная планка, где тратить деньги дальше уже невозможно. Дальше - только инвестиции. Трат дальше нет.
Помню времена, когда я жил на 30 тысяч в месяц и мне было норм. Всего то лет десять назад. Какая у тебя желанная цифра? Делись в комментах!
На что ты можешь ещё потратить деньги, если денег у тебя безгранично, зай? Все шампанское выпито, черная икра съедена до тошноты, куда тратить? Купить пятую квартиру или ещё одну тачку? Может быть накупишь ювелирки и элитных часов?
Подобные траты — это не расходы, это переход денег из одной формы в другую (из рублей в недвижимость или ликвидный товар, который можно продать). Цена на эти активы могут меняться и вверх и вниз, но суть остаётся — все это так же деньги, только вид сбоку. В случае квартир и часов, денег у тебя с годами почти гарантированно становится больше, чем наоборот.
Ты ведь понимаешь, что когда "Форбс" считает состояние миллиардеров, они считаю не деньги в кошельке, а цену активов? Понимаешь же, м?
Окей, отсекаем покупку «активов» и перейдем к тратам. Самая дорогая еда, бизнес класс, топовые бутик-отели, спа каждый день, лучшая медицина и косметология. Это истинные расходы, уже не инвестиции. Сколько денег можно потратить на это все, за месяц? Один, три, пять миллионов? Предлагаю тебе взять калькулятор и подсчитать. Только считай со здравым смыслом, его никто не отменял. Под себя! Дойдя до своей цифры ты удивишься...
Траты - это исключительно то, за что деньги уходят от тебя безвозвратно ☝🏼остальное - смена агрегатного состояния.
И в чем соль? В том, что даже при максимально люксовой жизни, денег на нее нужно не безгранично много. У тебя просто есть какая-то максимальная планка, где тратить деньги дальше уже невозможно. Дальше - только инвестиции. Трат дальше нет.
Помню времена, когда я жил на 30 тысяч в месяц и мне было норм. Всего то лет десять назад. Какая у тебя желанная цифра? Делись в комментах!
👍5🔥2
Изучал сегодня в интернете тему голосовых ботов. Те самые ребята, которые звонят и предлагают тебе подключить новый интернет дома...
Хотел понять, на сколько они заменяют человека и на сколько они правдоподобны. Выводы неутешительны: я вообще не отличил свежего робота от человека в прослушивании демо!👀
Роботы не только без ошибок распознают собеседника и отвечают тебе идеальным человеческим голосом, но и полностью понимают контекст. Спросишь про цену, он расскажет условия, другие вопросы - разъяснит. При чем, голос на столько хорошо имитирует человека, что робот иногда даже специально поджёвывает слова и, например, говорит «щас» вместо «сейчас». 🙀
Нагрузка на человеческий фактор снижается. Можно теперь не садить менеджера на зарплату на первичные звонки, а посадить робота, который стоит уже сегодня раз в 50 дешевле. А Человека подключать только на горячих клиентов. Но и то, это пока...
Учитывая, как далеко шагнули нейронки, человек больше вообще не понадобится в цикле продаж. Робот сам будет учиться на своих же ответах.
В тему:
https://dtf.ru/life/1336949-zhitel-ssha-sozdal-kartinu-s-pomoshchyu-neyroseti-midjourney-i-zanyal-pervoe-mesto-v-konkurse-iskusstv
Хотел понять, на сколько они заменяют человека и на сколько они правдоподобны. Выводы неутешительны: я вообще не отличил свежего робота от человека в прослушивании демо!
Роботы не только без ошибок распознают собеседника и отвечают тебе идеальным человеческим голосом, но и полностью понимают контекст. Спросишь про цену, он расскажет условия, другие вопросы - разъяснит. При чем, голос на столько хорошо имитирует человека, что робот иногда даже специально поджёвывает слова и, например, говорит «щас» вместо «сейчас». 🙀
Нагрузка на человеческий фактор снижается. Можно теперь не садить менеджера на зарплату на первичные звонки, а посадить робота, который стоит уже сегодня раз в 50 дешевле. А Человека подключать только на горячих клиентов. Но и то, это пока...
Учитывая, как далеко шагнули нейронки, человек больше вообще не понадобится в цикле продаж. Робот сам будет учиться на своих же ответах.
В тему:
https://dtf.ru/life/1336949-zhitel-ssha-sozdal-kartinu-s-pomoshchyu-neyroseti-midjourney-i-zanyal-pervoe-mesto-v-konkurse-iskusstv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вечерний хайтек
Как твои деньги сливают в унитаз идиоты
Есть такая категория сотрудников в совершенно любой компании - «экономщики». Это такие «заботливые» ребята, которые заточены не продавать, а экономить деньги клиента.
Стою час назад в очереди за Боксмастером с картошечкой в KFC, делаю заказ и парень на кассе мне говорит: «Вы можете получить скидку 100 рублей, если используете «купон 22. Применить? Отказываться я, конечно, не стал. Он просто применил купон и я получил скидку за просто так.
На языке маркетинга, кассир использовал купон для привлечения холодных клиентов для горячего клиента, который уже пришёл заплатить полную стоимость! Я уже пришёл платить полную цену, зачем ты предлагаешь мне ещё скидку?..
Таким экономщикам нужно в первый же рабочий день объяснять, что его цель НЕ экономить деньги клиента, а наоборот продавать ему больше и дороже. Если не понимает, гнать в Нахервиль. Там его ждёт целое сообщество идиотов и токсиков😂
Откуда такие берутся понять не сложно.
1. Они думают «через себя». Мол, мне было бы приятно, если бы мне скидку предложили, и я предложу. Это мило, но это не про бизнес.
2. Они не понимают смысл самого термина «продажа», который (ого, открытие) вовсе не тождественен пробиванию заказа на кассе.
Есть такая категория сотрудников в совершенно любой компании - «экономщики». Это такие «заботливые» ребята, которые заточены не продавать, а экономить деньги клиента.
Стою час назад в очереди за Боксмастером с картошечкой в KFC, делаю заказ и парень на кассе мне говорит: «Вы можете получить скидку 100 рублей, если используете «купон 22. Применить? Отказываться я, конечно, не стал. Он просто применил купон и я получил скидку за просто так.
На языке маркетинга, кассир использовал купон для привлечения холодных клиентов для горячего клиента, который уже пришёл заплатить полную стоимость! Я уже пришёл платить полную цену, зачем ты предлагаешь мне ещё скидку?..
Таким экономщикам нужно в первый же рабочий день объяснять, что его цель НЕ экономить деньги клиента, а наоборот продавать ему больше и дороже. Если не понимает, гнать в Нахервиль. Там его ждёт целое сообщество идиотов и токсиков
Откуда такие берутся понять не сложно.
1. Они думают «через себя». Мол, мне было бы приятно, если бы мне скидку предложили, и я предложу. Это мило, но это не про бизнес.
2. Они не понимают смысл самого термина «продажа», который (ого, открытие) вовсе не тождественен пробиванию заказа на кассе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Самый лёгкий способ взбодриться и (слегка) охренеть.
Есть такой термин - экстраполяция. Обожаю применять подход экстраполяции, когда нужно оценить важность какого-то то, на первый взгляд, маленького события на масштаб всего
бизнеса.
Рецепт: Берём малое и умножаем это на масштаб одного года. Охреневаем.
Звучит занудно, но очень круто!
Пример на основе предыдущего поста про KFC.
Сколько денег потеряет конкретная точка KFC за год, если такие вот «экономщики» будут предлагать купон клиентам всего лишь в одном случае из десяти?
Вводные данные: (условные):
- Боксмастер составляет 10% продаж (блюдо же флагманское)
- Купон на скидку 100 рублей кассир дарит в одном случае из десяти
- скидка составляет 40% от полной цены
- Плановый оборот точки 100 миллионов в год.
Перемножаем это все:
1/10*1/10*0,4*100000000
В итоге точка за год потеряет 400 тысяч рублей выручки или около 0,4%. Пол процента выручки, потому что сотрудник — экономщик. Бодрит? Меня - очень.
А теперь взглянем на эту ситуацию глазами владельцев всей сети! 23 тысячи точек в мире.
Суммарная потеря – 160 миллионов долларов в год на одном купоне😳
Есть такой термин - экстраполяция. Обожаю применять подход экстраполяции, когда нужно оценить важность какого-то то, на первый взгляд, маленького события на масштаб всего
бизнеса.
Рецепт: Берём малое и умножаем это на масштаб одного года. Охреневаем.
Звучит занудно, но очень круто!
Пример на основе предыдущего поста про KFC.
Сколько денег потеряет конкретная точка KFC за год, если такие вот «экономщики» будут предлагать купон клиентам всего лишь в одном случае из десяти?
Вводные данные: (условные):
- Боксмастер составляет 10% продаж (блюдо же флагманское)
- Купон на скидку 100 рублей кассир дарит в одном случае из десяти
- скидка составляет 40% от полной цены
- Плановый оборот точки 100 миллионов в год.
Перемножаем это все:
1/10*1/10*0,4*100000000
В итоге точка за год потеряет 400 тысяч рублей выручки или около 0,4%. Пол процента выручки, потому что сотрудник — экономщик. Бодрит? Меня - очень.
А теперь взглянем на эту ситуацию глазами владельцев всей сети! 23 тысячи точек в мире.
Суммарная потеря – 160 миллионов долларов в год на одном купоне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4👍1🥰1