Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
На днях произошло чертовски важное событие в моей жизни голове.

Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!

Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.

Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!

Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.

PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
👍6👏2
Чем меньше в бизнесе принимает участие собственник, тем дороже стоит этот бизнес.

— Отличная фраза, которую сказал мой товарищ Вова.

Речь идёт и про цену бизнеса в случае продажи, но так же и его ценность в целом.

Поясню. Допустим, собственник сфокусировал все процессы на себе... (Для меня это уже немного странно, но так происходит в большинстве). То есть коэффициент его участия, скажем, 80%. И только 20% происходит без его участия.

Выходит, что если собственник решить продавать свой бизнес человеку с головой, то он сможет продать его только за эти самые 20% "общей" цены. Он же не продает сам себя. Разумно?

Если же владелец бизнеса построил процессы так, что все работает без него на 99%, где 1% — это его чисто стратегический вектор, то вот такой бизнес стоит действительно дорого. Покупатель сразу же берет себе "тачку", в которую сел и поехал. А команда может даже и не заметить сразу смену владельца...
👍10
Предвижу комментарии в личке, дескать, Кирилл, "ты же взрослый человек" и понимаешь что так не бывает и владелец должен быть с головой в бизнесе...

У кого не бывает? У вас не бывает, но я знаю множество компаний, где сепарация от владельца — это основа.

Но тут есть одно НО: такой подход работает только если в компании есть регламенты. Если владелец ежедневно бегает с огнетушителем и тушит пожары, ни о какой сепарации речи быть не может.
🙏4👍2
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 классЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину.

Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.

@investingcorp
👍1
Тряскин на умном
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину. Несмотря на это, всецело приветствуем…
Деньгам не учат. В школе ничего похоже на предмет о деньгах никогда не существовало. В Универе есть все что угодно, но не семинары о деньгах. Эконометрика, финансовая математика — все не про то. Это все какая-то тошниловка с формулами и графиками.

А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.

Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
🔥5👍1
Хозяйке на заметку. Про нал и безнал.

Девять человек из десяти этого не знают!

Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.

В бизнесе немного иначе. Там перевод с карты - это тоже нал!

Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!

Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.

Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.

Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.

Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!

Вывод
! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
👍4
Про СБП

Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...

Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!

Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Календарь

Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.

Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...

Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад 😳

Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.

Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.

У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.

Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.

В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.

Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)

Я использую программу TickTick с платной подпиской

PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👌1
Прямо сейчас гуляю в Казахстане и пилю контент. Очень неожиданно. Первый сторис тут:

https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/2922927532963714200?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MzNlZGYyMmY=
Процедурно-генерируемая музыка

От пленки и винила мы быстро шагнули к дисками, MP3 и стримингу. Следующий шаг — процедурная генерация музыки.

Что это такое? Это когда музыку в реальном времени создаёт нейросеть. Она знает твои предпочтения, собирает лайки и диздайки и подгоняет музыку для тебя. При этом, саунд полностью уникален и неповторим. Если сегодня такие технологии уже существуют для нейтральной музыки, я уверен что скоро появятся полноценные нейро-исполнители. К примеру, мне всегда казалось, что Gorillaz - это не люди, а компьютерные фантазии...

Думаешь нейросеть - туфта для гиков? Тогда просто взгляни на эти шедевры, созданные компьютером за секунду просто по описанию "коты рыцари". Я чуть в обморок не упал. Думаешь с музыкой такого качества невозможно достичь?

Вполне годные эксперименты уже можно слушать у Яндекса. Лично мне зашло. Просто скажи Алисе в приложении или на свой колонке дома: "Алиса, включи нейромузыку."
👍1
Продолжая про нейромузыку. Endel вообще взорвали мой мозг. Они не только создают музыку, но и подстраивают ее под частоту шагов на прогулке.

That fucking mind-blowing shit
🤯1
Гениальный продавец

Тебе когда-нибудь приходилось думать, кто такой идеальный продавец? По моему мнению, это тот, кто умеет выстроить очередь на продукт, который давно есть у других.

Вчера я убедился в своем мнении на примере нового айфона.

Купертиновцы выкатили новый айфон, одна из фишек которого - "динамический остров". Это новая "челка" сверху экрана.

Эпл взял и сделал в экране парочку дырок для камер и датчиков. Китайцы и корейцы делают такие вырезы последние пять лет. Но вот в чем отличие: вокруг дырочек они построили целую систему виджетов и взаимодействий. Можно на этой "полоске" видеть статус такси, название трека в наушниках и так далее... То есть понимаешь, Эпл взяли стандартное решение на рынке, а потом полностью переупаковали его. Опять!

Теперь вырез для камер на экране телефона уже не вырез, а полностью новый элемент управления! Могли ли так сделать азиаты? Раз плюнуть. Но не сделали!

То же самое было с первым айфоном. Это был переупакованый андройд и нокиа.
Эпл Воч - переупакованные миллион других умных часов.
Айпод - переупакованый вокман.

Эпл - лучший продавец, который берет рабочие решения с рынка и просто делает их лучше чем остальные.

Написал это именно здесь на канале, потому что данный принцип применим вообще ко всему. Круто делать бизнес там где уже есть покупатель, но делать свой продукт гораздо лучше остальных.

Обратный путь - создавать новый рынок и созвать себе покупателя. Это невероятно дорого.
👍7