Энергопроводимость
Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли
Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.
Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове
Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли
Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.
Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове
Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
👍6😁2
Делюсь способом, как сделать так, чтобы Инстаграм не грел голову с подключением VPN.
Лень рождает решения. Это - моё личное.
Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.
Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN
Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN
Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.
VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.
Не благодари.
Лень рождает решения. Это - моё личное.
Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.
Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN
Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN
Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.
VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.
Не благодари.
App Store
Приложение «Команды» — App Store
Загрузите приложение «Команды» от этого разработчика (Apple) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие на «Команды»…
👍4
На днях произошло чертовски важное событие в моей жизни голове.
Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!
Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.
Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!
Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.
PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!
Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.
Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!
Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.
PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
👍6👏2
Чем меньше в бизнесе принимает участие собственник, тем дороже стоит этот бизнес.
— Отличная фраза, которую сказал мой товарищ Вова.
Речь идёт и про цену бизнеса в случае продажи, но так же и его ценность в целом.
Поясню. Допустим, собственник сфокусировал все процессы на себе... (Для меня это уже немного странно, но так происходит в большинстве). То есть коэффициент его участия, скажем, 80%. И только 20% происходит без его участия.
Выходит, что если собственник решить продавать свой бизнес человеку с головой, то он сможет продать его только за эти самые 20% "общей" цены. Он же не продает сам себя. Разумно?
Если же владелец бизнеса построил процессы так, что все работает без него на 99%, где 1% — это его чисто стратегический вектор, то вот такой бизнес стоит действительно дорого. Покупатель сразу же берет себе "тачку", в которую сел и поехал. А команда может даже и не заметить сразу смену владельца...
— Отличная фраза, которую сказал мой товарищ Вова.
Речь идёт и про цену бизнеса в случае продажи, но так же и его ценность в целом.
Поясню. Допустим, собственник сфокусировал все процессы на себе... (Для меня это уже немного странно, но так происходит в большинстве). То есть коэффициент его участия, скажем, 80%. И только 20% происходит без его участия.
Выходит, что если собственник решить продавать свой бизнес человеку с головой, то он сможет продать его только за эти самые 20% "общей" цены. Он же не продает сам себя. Разумно?
Если же владелец бизнеса построил процессы так, что все работает без него на 99%, где 1% — это его чисто стратегический вектор, то вот такой бизнес стоит действительно дорого. Покупатель сразу же берет себе "тачку", в которую сел и поехал. А команда может даже и не заметить сразу смену владельца...
👍10
Предвижу комментарии в личке, дескать, Кирилл, "ты же взрослый человек" и понимаешь что так не бывает и владелец должен быть с головой в бизнесе...
У кого не бывает? У вас не бывает, но я знаю множество компаний, где сепарация от владельца — это основа.
Но тут есть одно НО: такой подход работает только если в компании есть регламенты. Если владелец ежедневно бегает с огнетушителем и тушит пожары, ни о какой сепарации речи быть не может.
У кого не бывает? У вас не бывает, но я знаю множество компаний, где сепарация от владельца — это основа.
Но тут есть одно НО: такой подход работает только если в компании есть регламенты. Если владелец ежедневно бегает с огнетушителем и тушит пожары, ни о какой сепарации речи быть не может.
🙏4👍2
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину.
Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.
@investingcorp
Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.
@investingcorp
👍1
Тряскин на умном
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину. Несмотря на это, всецело приветствуем…
Деньгам не учат. В школе ничего похоже на предмет о деньгах никогда не существовало. В Универе есть все что угодно, но не семинары о деньгах. Эконометрика, финансовая математика — все не про то. Это все какая-то тошниловка с формулами и графиками.
А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.
Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.
Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
🔥5👍1
Хозяйке на заметку. Про нал и безнал.
Девять человек из десяти этого не знают!
Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.
В бизнесенемного иначе. Там перевод с карты - это тоже нал!
Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!
Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.
Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.
Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.
Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!
Вывод! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
Девять человек из десяти этого не знают!
Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.
В бизнесе
Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!
Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.
Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.
Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.
Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!
Вывод! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
👍4
Про СБП
Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...
Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!
Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год👍
Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...
Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!
Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Календарь
Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.
Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...
Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад😳
Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.
Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.
У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.
Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.
В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.
Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)
Я использую программу TickTick с платной подпиской
PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.
Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...
Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад
Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.
Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.
У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.
Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.
В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.
Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)
Я использую программу TickTick с платной подпиской
PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👌1
Прямо сейчас гуляю в Казахстане и пилю контент. Очень неожиданно. Первый сторис тут:
https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/2922927532963714200?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MzNlZGYyMmY=
https://instagram.com/stories/tryaskinkirill/2922927532963714200?utm_source=ig_story_item_share&igshid=MzNlZGYyMmY=
Процедурно-генерируемая музыка
От пленки и винила мы быстро шагнули к дисками, MP3 и стримингу. Следующий шаг — процедурная генерация музыки.
Что это такое? Это когда музыку в реальном времени создаёт нейросеть. Она знает твои предпочтения, собирает лайки и диздайки и подгоняет музыку для тебя. При этом, саунд полностью уникален и неповторим. Если сегодня такие технологии уже существуют для нейтральной музыки, я уверен что скоро появятся полноценные нейро-исполнители. К примеру, мне всегда казалось, что Gorillaz - это не люди, а компьютерные фантазии...
Думаешь нейросеть - туфта для гиков? Тогда просто взгляни на эти шедевры, созданные компьютером за секунду просто по описанию "коты рыцари". Я чуть в обморок не упал. Думаешь с музыкой такого качества невозможно достичь?
Вполне годные эксперименты уже можно слушать у Яндекса. Лично мне зашло. Просто скажи Алисе в приложении или на свой колонке дома: "Алиса, включи нейромузыку."
От пленки и винила мы быстро шагнули к дисками, MP3 и стримингу. Следующий шаг — процедурная генерация музыки.
Что это такое? Это когда музыку в реальном времени создаёт нейросеть. Она знает твои предпочтения, собирает лайки и диздайки и подгоняет музыку для тебя. При этом, саунд полностью уникален и неповторим. Если сегодня такие технологии уже существуют для нейтральной музыки, я уверен что скоро появятся полноценные нейро-исполнители. К примеру, мне всегда казалось, что Gorillaz - это не люди, а компьютерные фантазии...
Думаешь нейросеть - туфта для гиков? Тогда просто взгляни на эти шедевры, созданные компьютером за секунду просто по описанию "коты рыцари". Я чуть в обморок не упал. Думаешь с музыкой такого качества невозможно достичь?
Вполне годные эксперименты уже можно слушать у Яндекса. Лично мне зашло. Просто скажи Алисе в приложении или на свой колонке дома: "Алиса, включи нейромузыку."
👍1