Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Кстати, касательно похорон. Я всей душой ненавижу эту традицию. Ту, которая призывает устраивать шоу из прощания, целовать холодный лоб, отстояв очередь, трогать ноги.
Когда умерла бабушка, я был на церемонии. Но я не подходил к телу. Я хотел запомнить ее живой. Я не хотел видеть ее бездыханное лицо.
Меня осудили. Наверное все. Но мне было наплевать.
Только приняв идею того, что люди (кардинально) разные, я стал легче жить. Я перестал обижаться на действия, диссонирующие с моим видением мира.
Только приняв идею того что я сам (кардинально) разный, я стал легче жить.
Принимая и понимая свои отличия от норм, я смирился с ними и начал относится к ним так же, как к красному сигналу светофора на пути движения, жвачке на кросовке или холодному ветру зимой. Они просто есть.
Я ведь не обижаюсь на ветер из-за того, что мне с ним холодно идти по улице? Так почему я должен обижаться сам на себя за то, что не просыпаюсь "как нормальные люди" в семь утра или за то, что не люблю традиционные пасхальные ритуалы?
Мессенджеры в России четко разделены на социальные категории. И эти категории постоянно подтверждаются.
1. Телеграмм. Продвинутая молодежь и компании, которые ведут рабочий процесс в телеге вместо почты, и читают каналы
2. Вотсап. Мессенджер для населения среднего класса и обычных людей, включая твоих родителей
3. Вайбер. Гаишники, гос.служащие, участники групп по пинг-понгу и вышиванию, старики.
И с каждым разом эти группы только подтверждаются.
С музыкой можно так же переборщить, как с макияжем на вечеринку или слоем майонеза на бутере. Я редко слушаю музыку. Чаще подкасты и книги, но когда настроение заходит в орбиту и правильный трек попадает в фазу, когда я пьян или когда я в атмосфере, я рыдаю от трека и получаю настроение, что мне хочется щипать себя за коленку, якоря момент для дальнейшего.
Береги любимые треки. Их очень просто опошлить и потерять на неудавшейся вечеринке с дешёвыми пивом или неверной Шере ВКонтакте не той девченке.
Самое чудовищное, что может начать женщина — это бесконтрольные фанатичные изменения для своего лица.
Все начинается с удаления морщин. Потом добавляются губы, уменьшаются скулы и через пару месяцев использования своего проездного к пластическому хирургу женщина превращается в "резиновое изделие #3", усредненное и размазанное подобие некоего идеала, который она переняла из какого-нибудь Инстаграма с парой сотней тысяч подписчиков.
Если взять фотографии тысяч девченок примерно одного возраста и соединить их в программе, то результатом станет то самое лицо, которого она хотела добиться.
Откуда берется стремление к усреднению? Почему быть уникальным внешне не модно? Почему уродливые пухлые губы - тренд десятилетия, а веснушки и "другое" лицо — признаки девианты?
Наверное, так работает тот самый феномен "моды"...
Последние лет пять я живу в концепции "выборочного невежества". Невежда — это человек, который что-то не знает. Не знать о чем-то специально и выборочно — это мой стиль. Я не читаю новости. Вообще. Никогда. Никакие.
Под чтением новостей я подразумеваю какие-то общие ленты событий. Тематические блоги не в счёт, там ты читаешь не новости, а темы по своему интересу.
Так вот, что если не знать, что под Воронежом погибли люди в автобусе, не знать, что в Москве загорелся газ? Или не знать, что Саня купил себе квадрик, а Машка перебралась в Москву?
Сначала начинается ломка. Ты словно выпадаешь в вакуум, а затем начинаешь нелепо чувствовать себя на вечеринке, когда люди начинают самозабвенно обсуждать нового бойфренда Юльки с пеной у рта, а ты в душе не представляешь о ком они говорят, потому что не открывал Инстаграм. Целая вечность. Насмешливый взгляд. Ты как старик, над которыми смеются дети, из-за того что ты спросил, можно ли записать интернет на диск, чтобы смотреть его на даче.
Но знаете что? Мы больше не в 16м веке, когда люди узнавали за год столько же новостей, сколько сегодня мы узнаем за три минуты скролинга Фэйсбука. Тогда считалось, что знание — это сила. Сегодня незнание — is a king.
И теперь, когда они снова начинают перемывать Машке кости, я получаю удовольствие. Но не от темы их обсуждения, а от самого наблюдения за беседой.
Я оглох на левое ухо. Левое теперь слышит процентов на тридцать от нужного. Скорее всего это отит или прочая ушная фигня — вылечим. Но я вам не какой-нибудь сторис-блоггер чтобы о больном ухе вещать. Соображение тут вот о чем...
У меня родилась дочь. Неделю назад. Ее мать — прекрасная и любимая мною женщина — тут же распределила пространство: младенец спит не меж нами, а по ее правую руку. Я, моя девушка, дочь. И ... я оглох на то самое ухо, которое отвечает за разборчивое восприятие всех реплик дочери, не прижатое к подушке. Спустя два дня.
Нет, это, пожалуй, не защитная реакция. Но мой организм просто защитил мой сон сам собой.
Галя говорит, что дочь просыпается пять раз за ночь, а я и не в курсе. Может быть мне не стоит лечить свою выборочную адаптивную smart-глухоту ещё годик?
Когда тебе 20, ты ищешь свободную хату чтобы привезти туда тёлочку. Когда тебе 30 и у тебя дома твоя женщина, дочь и собака, ты ищешь свободную хату чтобы поспать.
Как наши дети буду зарабатывать, продавая виртуальную землю или (опять) про Метаверс.
.
Статей миллион, я лишь укажу на фабулу.
.
Когда мне было 15, я рубился в Халф-Лайф. В универе одногруппники собирали огурцы на своей виртуальной ферме ВКонтакте чтобы расслабиться. А наши дети буду собирать виртуальные огурцы или строить острова в играх, продавая их затем за вполне живую валюту.
.
В мире криптовалюты сейчас тренд - мета-вселенные. И игнорировать его сейчас очень — то же, что игнорировать распространение интернета в 2000-м году.
.
Если по-обывательски, метавселенные - это игровые онлайн миры, где играют люди со всего мира. Главное отличие от обычных онлайн игр в том, что такие игры со старта обладают своей «токеномикой» (токен-экономикой), то есть там есть своя собственная валюта, свои правила работы с этой валютой, свои цены и курсы обмена и, самое важное, эта валюта торгуется на живых человеческих биржах за живые человеческие баксы.
.
На картинке выше заставка игры «My neighbour Alice”, где можно строить земли и выращивать урожай, продавая все это за токены Alice. Токены торгуются на бирже и купив их за доллары ты можешь купить у кого-нибудь в игре остров. Земля там ограничена и просто так получить остров не выйдет… И что важно, токеномика этих игр обладает главным отличием от реального мира: эмиссия всех токенов ограничена и там математически не может быть инфляции. Это приводит к дефляции и историческому удорожанию токена игры.
.
Чтобы тебе был понятен масштаб это рынка, скажу лишь что токеномика игры про Алису с ее островами (один из сотен проектов) стоит на рынке сегодня около … барабанная дробь… 100 миллиардов рублей! (1,3 миллиарда долларов)! И это живые деньги, которые уже находятся в рынке этого игрового токена! С другой стороны, весь рынок метавселенной, который торгуется на рынке, стоит «всего» 39 миллиардов долларов, что аналогично цене Яндекса и Тиньков банка вместе взятых. Для глобального рынка онлайн игр это просто копейки.
.
Практически каждый день последний месяц я покупаю токены некоторых проектов. Смотрю что есть на рынке, смотрю обзоры игры на YouTube и покупаю токены игр, которые мне нравятся концептуально. Я ранний инвестор и считаю, что покупаю Акции Эпл в девяностые чтобы потом разбогатеть. Покупаю минимум на несколько лет, но буду смотреть на ситуацию…
👍1
Короткий обзор геймплея упомянутой игры:

https://youtu.be/8q2oJfdHdmY
Почему для тестирования бизнеса чаще всего не нужно … (ничего) … делать сайты, арендовать кабинеты и нанимать команду.

Общался на днях с товарищем, который делает «услуговый» бизнес. Помогает клиентам решать некие вопросы за деньги, какие — не важно. У чувака есть база данных клиентов, в которой несколько тысяч Лидов именно из его ниши. Первый раз мы говорили примерно пол года назад, он тогда спрашивал моего мнения о том, как начать бизнес. И тогда я посоветовал ему одно: взять эту клиентскую базу и выйти к ним с предложением услуги. Позвонить, отправить смс, встретиться если масть ляжет…
«У тебя же есть база горячих клиентов».

И знаешь как подвинулся процесс за пол года? Он делает сайт для этого бизнеса с программистами и не сделал ни одной продажи!

Почему я тут это пишу? Потому что люди часто делают много лишних движений, когда первые же продажи можно сделать вообще без вложений, просто позвонив человеку. Это стадия пред-MVP.

Кстати, когда я сам публикую сторис про свой консалтинг, у меня каждый раз прилетаешь пара заявок, 70% из которых обернулись либо предложением партнёрства, либо предложением помогать за деньги. Это не про мои успехи, а про то, что картинка с текстом на 200 человек подписчиков может привнести в твою жизнь новые перспективы. И сайты не нужны.

А если про успехи, то я пока всем отказываю, потому что все предложения предлагают мне умереть от рутины чьего-то бизнеса. А я и жить люблю.
Кстати, про метаверс. Вот так выглядит виртуальная поездка на поезде во вселенной Гарри Поттера, совмещенной с каким-то топ-Лакшери. Первая реакция у меня была «да ну это нахер», а через минуту «блин, круто же».

Для невежд: это так мы будем «путешествовать» в трусах на диване и в VR-очках.

https://www.instagram.com/reel/CXYLPZGsMCw/?utm_medium=copy_link
Помню, как в 17-м году сделал этот скриншот курса Биткоина, шокированный его стремительным ростом. Пять тысяч, невероятно! Я покупал его и за 350 долларов, жаль что всего на 10 тысяч рублей и жаль что продал за 400 долларов, считая себя крутым инвестором.

Теперь я больше не продаю и только покупаю. Продал часть, когда нужны были деньги закончить в квартире ремонт, но теперь только держу.

Как покупаю: я выбрал для себя самую стрессо-устойчивую и математически-предсказуемую модель покупки: Dollar cost average. Простыми словами, он покупается каждый день автоматически. В моем случае сейчас это 10$ каждый день, независимо от цены. И повторюсь, автоматически. Мне нужно ли подкидывать долларов в «печь».
Почему это выгодно? Потому что модель предполагает взвешивание цены покупки относительно ежедневной волатильности цен, что в итоге приводит к переигрыванию рынка в долгосроке нескольких лет. Вероятность моего выигрыша - 99%. И я говорю это как инвестор крипты с 2014, а не как везунчик, срубивший денег на растущем рынке.

Наглядно модель на основе живых данных можно увидеть по ссылке: https://dcabtc.com/

Если налайкаете, напишу как покупать DCA. Как ни странно, на рынке все инструменты для этого можно посчитать на фаланге левой руки.
Спойлерну, binance ввёл этот инструмент через пол года, как я начал делать эту вручную.
👍1
Скрин моей стратегии со старта три года назад. 10 тысяч превратились бы в 62 тысячи. Понимаю, что все эти «если бы» не имеют смысла, но данная стратегия будет аналогично работать и в будущем.

Buy & HODL
Зай, я обожаю все эти разговоры про то, как в России все плохо, но как замечательно в других странах. США в эти рассуждениях традиционно получает первое место в списке сравнений.
«Слабая экономика, беспредельная полиция на митингах топчет тапком активистов, несправедливость кругом, бизнесу нет поддержки…» — кричат либерасты.
Я же в ответ скидываю статьи на почитать либерастам, а в ответ получаю «да это все ересь и заказуха какая-то, в светлых демократических штатах такому не бывать!».
Да только оно есть. Не верите новостям, смотрите сторис из штатов, читайте Твитер простых демократичных «реднеков»…
Вон, например, в Сан-Франциско существует закон, который позволяет чёрным грабить магазин без риска быть арестованным на сумму до 950$. Неплохо да? На Гавайах, где мне посчастливилось прожить два месяц по «work and travel» десять лет назад, этот закон уже тогда был. И не только для чёрных. Товарищи из русской диаспоры тогда на моих глазах телегами выносили еду из гиперов и никто ничего не делал. У меня ко дню рождения стол был завален чёрной икрой, которую друзья спи***ли к моему 21-летию. Бюджет праздника тогда навскидку составил бюджет всей моей поездки в Америку вместе с босятскими подгонами от родителей.
А что в «грязной и злой России»? Ну например, пару дней назад Росгвардия вывела из моего бара двух дебоширов, которые немного подправили друг другу брови кулаками на улице. Вежливо поговорили, написали кляузу с администратором и распрощались.

Хотел путешествовать на машине по штатам. Теперь не хочу. Тупо страшно, ну его нахер, поеду в Крым.

https://aftershock.news/?q=node/1043057&full
Кстати, про немощность нашего государства. Мне государство на бизнес просто так дало около миллиона субсидий за два года. Просто так. Их не нужно возвращать. Неплохо же? А ещё дало два кредита под 2%. И это два процента в России!

Другой родины я для себя никогда не видел.
👍1
В Европе на полном серьезе обсуждают новые "зеленые" правила, в рамках которых можно будет мыться и пользоваться стиральной машиной один раз в неделю! Бытовую сторону вопроса даже обсуждать нет смысла, Европа возвращается в 15 век и снова начнет вонять говном?

Чего они добиваются? Зеленые начали бы топить за экономию, за матушку планету, ведь все так и должно быть, но умный человек понимает, что вопрос здест тупо в деньгах. Кто-то решает свои интересы с помощью современной повестки. Похейтите меня немножечко?