Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Любая бизнес-история начинается "по-мексикански"...

Мощный пост вышел

Мексиканцами я давно называю тех, кто работает нелегально. Касается и людей и бизнесы целиком.

Вопрос налогов возникает обычно не раньше чем через полгода. Это что-то "на занудном". Официально устроить сотрудника? Нахрена, чтобы налоги платить?...

Так рассуждает примерно Кадый первый. Я не встречал исключений.

Но это большая ошибка. Работа мексиканцами очень затягивает. У тебя уже десять человек в команде, несколько банковских счетов, поставщики, и бац, тебе прилетает блокировка от УСН. Не уплачен какой-нибудь взнос.

В этом момент бизнес встал. Кому звонить? Что делать? Какие ещё взносы, "мы же тут просто кофе варим"!..

Почему строить бизнес в черную — очень плохая идея? По пунктам.

1. Рано или поздно к тебе придут. Скорее всего рано. И ты будешь к этому не готов. При чем придут через блокировку денег на счетах, а не с нежными предупредительными визитом. Разблокировка займет три дня, даже если ты отправишь все бумаги через минуту. Я проходил.

2. Работа в черную автоматически проектирует в твоём бизнесе и голове неправильную финмодель, и когда налоги придется начать платить, ты улетишь в убыток и закроешься.
Поясню как это: допустим, все налоги и взносы твоего бизнеса составляют 10% от оборота. Ты работаешь на марже в 5% в высоко конкурентной нише в черную. В момент, когда ты начинаешь платить налоги, ты автоматически уходишь в убыток на -5%. Подготовиться к такому практически невозможно. Если ты к такому готов, то ты уже и так, скорее всего, платишь налоги.
Прямо сейчас многими бизнесами дали налоговые поблажки, в их числе уменьшение УСН до 1% вместо 6%. Я по-прежнему считаю эффективность бизнеса по "шести", потому что скоро поблажка закончится, а моя модель останется твердой.

3. Когда ты захочешь масштабировать бизнес, даже если это корнер с кофе в ТРЦ, ты начнёшь масштабировать модель с "фэйковой" эффективностью. Иными словами, это все равно что строить новые точки без расчета платить аренду. Платить придется, понимаешь, зай?

4. Бонус. Если у тебя уже сильный малый бизнес на упрощенке, при этом маржа ниже 20%, то ты гарантированно строишь карточный домик. В момент, когда твоя выручка достигнет 200 миллионов в год, тебя поставят на ОСН и ты вместо привычной упрощенки в 6% начнёшь платить 20% от оборота. 200 миллионов - не так уж и много, всего лишь 3-4 маленьких ресторана или салона красоты.

Да да, кто-то сейчас начнет мне рассказывать, как легко новые точки открываются под разными ИП и что дробление бизнеса - это байки налоговой. Но помни одно, наш Премьер - бывший глава налоговой, а сама налоговая сегодня - крупнейшая АйТи компания в стране. Все что работало двадцать лет работать перестает. Если вон меня лично уже уже взяли за жопу всего лишь по подозрению на обнал и принудительно закрыли счёт, то что говорить о том, что будет с бизнесами под одной вывеской?

Эпилог

Сейчас я занимаюсь проектированием нового бизнеса. В его основе лежат несколько простых идей:
1. Большая маржа
2. Большой средний чек
3. Простота
4. Налоговая прозрачность
5. Масштабируемость

Названия ещё нет, а процессы уже прописаны 😎
👍7💯1
Нелепость или мудрость?

Недавно я научился недоедать еду. Не ту, которая невкусная, но вкусную, когда просто наелся. Просто оставлять часть блюда на тарелке и не давиться.

В этом сам я, на удивление, рассмотрел для себя путь к благополучию.

В детстве нас поголовно учили доедать. "Общество чистых тарелок", "доедай, а то сил не будет" и вот это вот все...

Но мы живём уже не во времена голода. Еду не отменят, запасать жир под кожей уже не обязательно. Можно поесть когда хочешь, а не когда отец принесет паёк в дом.

Но тут не только про изобилие еды! Недоедать — это позволять себе больше. А позволять больше — это тренировать свой мозг извлекать из жизни больше ресурсов. Иными словами, богатеть. Нельзя стать обеспеченным, если собираешь крошки с тарелки. Это нейропсихология: если бежать за мелочами, то будешь получать мелочи. Наш мозг работает так, что с помощью гармонов он мотивирует обеспечивать себе именно тот уровень благополучия, который тебе требуется сейчас (а не тот, о котором ты мечтаешь).

На метафоре потребления еды я хочу показать тебе, Зай, что надо повышать свои расходы на жизнь, чтобы она давала тебе на эти расходы ресурсы.

Рост доходов через расходы гораздо круче, чем иллюзия роста через экономию.
👍12👏2
Энергопроводимость

Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли

Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.

Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове

Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
👍6😁2
Делюсь способом, как сделать так, чтобы Инстаграм не грел голову с подключением VPN.

Лень рождает решения. Это - моё личное.

Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.

Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN

Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN

Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.

VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.

Не благодари.
👍4
На днях произошло чертовски важное событие в моей жизни голове.

Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!

Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.

Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!

Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.

PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
👍6👏2
Чем меньше в бизнесе принимает участие собственник, тем дороже стоит этот бизнес.

— Отличная фраза, которую сказал мой товарищ Вова.

Речь идёт и про цену бизнеса в случае продажи, но так же и его ценность в целом.

Поясню. Допустим, собственник сфокусировал все процессы на себе... (Для меня это уже немного странно, но так происходит в большинстве). То есть коэффициент его участия, скажем, 80%. И только 20% происходит без его участия.

Выходит, что если собственник решить продавать свой бизнес человеку с головой, то он сможет продать его только за эти самые 20% "общей" цены. Он же не продает сам себя. Разумно?

Если же владелец бизнеса построил процессы так, что все работает без него на 99%, где 1% — это его чисто стратегический вектор, то вот такой бизнес стоит действительно дорого. Покупатель сразу же берет себе "тачку", в которую сел и поехал. А команда может даже и не заметить сразу смену владельца...
👍10
Предвижу комментарии в личке, дескать, Кирилл, "ты же взрослый человек" и понимаешь что так не бывает и владелец должен быть с головой в бизнесе...

У кого не бывает? У вас не бывает, но я знаю множество компаний, где сепарация от владельца — это основа.

Но тут есть одно НО: такой подход работает только если в компании есть регламенты. Если владелец ежедневно бегает с огнетушителем и тушит пожары, ни о какой сепарации речи быть не может.
🙏4👍2
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 классЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину.

Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.

@investingcorp
👍1
Тряскин на умном
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину. Несмотря на это, всецело приветствуем…
Деньгам не учат. В школе ничего похоже на предмет о деньгах никогда не существовало. В Универе есть все что угодно, но не семинары о деньгах. Эконометрика, финансовая математика — все не про то. Это все какая-то тошниловка с формулами и графиками.

А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.

Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
🔥5👍1
Хозяйке на заметку. Про нал и безнал.

Девять человек из десяти этого не знают!

Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.

В бизнесе немного иначе. Там перевод с карты - это тоже нал!

Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!

Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.

Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.

Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.

Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!

Вывод
! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
👍4
Про СБП

Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...

Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!

Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Календарь

Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.

Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...

Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад 😳

Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.

Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.

У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.

Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.

В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.

Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)

Я использую программу TickTick с платной подпиской

PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👌1