Любая бизнес-история начинается "по-мексикански"...
Мощный пост вышел
Мексиканцами я давно называю тех, кто работает нелегально. Касается и людей и бизнесы целиком.
Вопрос налогов возникает обычно не раньше чем через полгода. Это что-то "на занудном". Официально устроить сотрудника? Нахрена, чтобы налоги платить?...
Так рассуждает примерно Кадый первый. Я не встречал исключений.
Но это большая ошибка. Работа мексиканцами очень затягивает. У тебя уже десять человек в команде, несколько банковских счетов, поставщики, и бац, тебе прилетает блокировка от УСН. Не уплачен какой-нибудь взнос.
В этом момент бизнес встал. Кому звонить? Что делать? Какие ещё взносы, "мы же тут просто кофе варим"!..
Почему строить бизнес в черную — очень плохая идея? По пунктам.
1. Рано или поздно к тебе придут. Скорее всего рано. И ты будешь к этому не готов. При чем придут через блокировку денег на счетах, а не с нежными предупредительными визитом. Разблокировка займет три дня, даже если ты отправишь все бумаги через минуту. Я проходил.
2. Работа в черную автоматически проектирует в твоём бизнесе и голове неправильную финмодель, и когда налоги придется начать платить, ты улетишь в убыток и закроешься.
Поясню как это: допустим, все налоги и взносы твоего бизнеса составляют 10% от оборота. Ты работаешь на марже в 5% в высоко конкурентной нише в черную. В момент, когда ты начинаешь платить налоги, ты автоматически уходишь в убыток на -5%. Подготовиться к такому практически невозможно. Если ты к такому готов, то ты уже и так, скорее всего, платишь налоги.
Прямо сейчас многими бизнесами дали налоговые поблажки, в их числе уменьшение УСН до 1% вместо 6%. Я по-прежнему считаю эффективность бизнеса по "шести", потому что скоро поблажка закончится, а моя модель останется твердой.
3. Когда ты захочешь масштабировать бизнес, даже если это корнер с кофе в ТРЦ, ты начнёшь масштабировать модель с "фэйковой" эффективностью. Иными словами, это все равно что строить новые точки без расчета платить аренду. Платить придется, понимаешь, зай?
4. Бонус. Если у тебя уже сильный малый бизнес на упрощенке, при этом маржа ниже 20%, то ты гарантированно строишь карточный домик. В момент, когда твоя выручка достигнет 200 миллионов в год, тебя поставят на ОСН и ты вместо привычной упрощенки в 6% начнёшь платить 20% от оборота. 200 миллионов - не так уж и много, всего лишь 3-4 маленьких ресторана или салона красоты.
Да да, кто-то сейчас начнет мне рассказывать, как легко новые точки открываются под разными ИП и что дробление бизнеса - это байки налоговой. Но помни одно, наш Премьер - бывший глава налоговой, а сама налоговая сегодня - крупнейшая АйТи компания в стране. Все что работало двадцать лет работать перестает. Если вон меня лично уже уже взяли за жопу всего лишь по подозрению на обнал и принудительно закрыли счёт, то что говорить о том, что будет с бизнесами под одной вывеской?
Эпилог
Сейчас я занимаюсь проектированием нового бизнеса. В его основе лежат несколько простых идей:
1. Большая маржа
2. Большой средний чек
3. Простота
4. Налоговая прозрачность
5. Масштабируемость
Названия ещё нет, а процессы уже прописаны 😎
Мощный пост вышел
Мексиканцами я давно называю тех, кто работает нелегально. Касается и людей и бизнесы целиком.
Вопрос налогов возникает обычно не раньше чем через полгода. Это что-то "на занудном". Официально устроить сотрудника? Нахрена, чтобы налоги платить?...
Так рассуждает примерно Кадый первый. Я не встречал исключений.
Но это большая ошибка. Работа мексиканцами очень затягивает. У тебя уже десять человек в команде, несколько банковских счетов, поставщики, и бац, тебе прилетает блокировка от УСН. Не уплачен какой-нибудь взнос.
В этом момент бизнес встал. Кому звонить? Что делать? Какие ещё взносы, "мы же тут просто кофе варим"!..
Почему строить бизнес в черную — очень плохая идея? По пунктам.
1. Рано или поздно к тебе придут. Скорее всего рано. И ты будешь к этому не готов. При чем придут через блокировку денег на счетах, а не с нежными предупредительными визитом. Разблокировка займет три дня, даже если ты отправишь все бумаги через минуту. Я проходил.
2. Работа в черную автоматически проектирует в твоём бизнесе и голове неправильную финмодель, и когда налоги придется начать платить, ты улетишь в убыток и закроешься.
Поясню как это: допустим, все налоги и взносы твоего бизнеса составляют 10% от оборота. Ты работаешь на марже в 5% в высоко конкурентной нише в черную. В момент, когда ты начинаешь платить налоги, ты автоматически уходишь в убыток на -5%. Подготовиться к такому практически невозможно. Если ты к такому готов, то ты уже и так, скорее всего, платишь налоги.
Прямо сейчас многими бизнесами дали налоговые поблажки, в их числе уменьшение УСН до 1% вместо 6%. Я по-прежнему считаю эффективность бизнеса по "шести", потому что скоро поблажка закончится, а моя модель останется твердой.
3. Когда ты захочешь масштабировать бизнес, даже если это корнер с кофе в ТРЦ, ты начнёшь масштабировать модель с "фэйковой" эффективностью. Иными словами, это все равно что строить новые точки без расчета платить аренду. Платить придется, понимаешь, зай?
4. Бонус. Если у тебя уже сильный малый бизнес на упрощенке, при этом маржа ниже 20%, то ты гарантированно строишь карточный домик. В момент, когда твоя выручка достигнет 200 миллионов в год, тебя поставят на ОСН и ты вместо привычной упрощенки в 6% начнёшь платить 20% от оборота. 200 миллионов - не так уж и много, всего лишь 3-4 маленьких ресторана или салона красоты.
Да да, кто-то сейчас начнет мне рассказывать, как легко новые точки открываются под разными ИП и что дробление бизнеса - это байки налоговой. Но помни одно, наш Премьер - бывший глава налоговой, а сама налоговая сегодня - крупнейшая АйТи компания в стране. Все что работало двадцать лет работать перестает. Если вон меня лично уже уже взяли за жопу всего лишь по подозрению на обнал и принудительно закрыли счёт, то что говорить о том, что будет с бизнесами под одной вывеской?
Эпилог
Сейчас я занимаюсь проектированием нового бизнеса. В его основе лежат несколько простых идей:
1. Большая маржа
2. Большой средний чек
3. Простота
4. Налоговая прозрачность
5. Масштабируемость
Названия ещё нет, а процессы уже прописаны 😎
👍7💯1
Нелепость или мудрость?
Недавно я научился недоедать еду. Не ту, которая невкусная, но вкусную, когда просто наелся. Просто оставлять часть блюда на тарелке и не давиться.
В этом сам я, на удивление, рассмотрел для себя путь к благополучию.
В детстве нас поголовно учили доедать. "Общество чистых тарелок", "доедай, а то сил не будет" и вот это вот все...
Но мы живём уже не во времена голода. Еду не отменят, запасать жир под кожей уже не обязательно. Можно поесть когда хочешь, а не когда отец принесет паёк в дом.
Но тут не только про изобилие еды! Недоедать — это позволять себе больше. А позволять больше — это тренировать свой мозг извлекать из жизни больше ресурсов. Иными словами, богатеть. Нельзя стать обеспеченным, если собираешь крошки с тарелки. Это нейропсихология: если бежать за мелочами, то будешь получать мелочи. Наш мозг работает так, что с помощью гармонов он мотивирует обеспечивать себе именно тот уровень благополучия, который тебе требуется сейчас (а не тот, о котором ты мечтаешь).
На метафоре потребления еды я хочу показать тебе, Зай, что надо повышать свои расходы на жизнь, чтобы она давала тебе на эти расходы ресурсы.
Рост доходов через расходы гораздо круче, чем иллюзия роста через экономию.
Недавно я научился недоедать еду. Не ту, которая невкусная, но вкусную, когда просто наелся. Просто оставлять часть блюда на тарелке и не давиться.
В этом сам я, на удивление, рассмотрел для себя путь к благополучию.
В детстве нас поголовно учили доедать. "Общество чистых тарелок", "доедай, а то сил не будет" и вот это вот все...
Но мы живём уже не во времена голода. Еду не отменят, запасать жир под кожей уже не обязательно. Можно поесть когда хочешь, а не когда отец принесет паёк в дом.
Но тут не только про изобилие еды! Недоедать — это позволять себе больше. А позволять больше — это тренировать свой мозг извлекать из жизни больше ресурсов. Иными словами, богатеть. Нельзя стать обеспеченным, если собираешь крошки с тарелки. Это нейропсихология: если бежать за мелочами, то будешь получать мелочи. Наш мозг работает так, что с помощью гармонов он мотивирует обеспечивать себе именно тот уровень благополучия, который тебе требуется сейчас (а не тот, о котором ты мечтаешь).
На метафоре потребления еды я хочу показать тебе, Зай, что надо повышать свои расходы на жизнь, чтобы она давала тебе на эти расходы ресурсы.
Рост доходов через расходы гораздо круче, чем иллюзия роста через экономию.
👍12👏2
Энергопроводимость
Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли
Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.
Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове
Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли
Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.
Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове
Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
👍6😁2
Делюсь способом, как сделать так, чтобы Инстаграм не грел голову с подключением VPN.
Лень рождает решения. Это - моё личное.
Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.
Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN
Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN
Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.
VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.
Не благодари.
Лень рождает решения. Это - моё личное.
Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.
Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN
Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN
Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.
VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.
Не благодари.
App Store
Приложение «Команды» — App Store
Загрузите приложение «Команды» от этого разработчика (Apple) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие на «Команды»…
👍4
На днях произошло чертовски важное событие в моей жизни голове.
Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!
Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.
Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!
Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.
PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!
Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.
Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!
Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.
PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
👍6👏2
Чем меньше в бизнесе принимает участие собственник, тем дороже стоит этот бизнес.
— Отличная фраза, которую сказал мой товарищ Вова.
Речь идёт и про цену бизнеса в случае продажи, но так же и его ценность в целом.
Поясню. Допустим, собственник сфокусировал все процессы на себе... (Для меня это уже немного странно, но так происходит в большинстве). То есть коэффициент его участия, скажем, 80%. И только 20% происходит без его участия.
Выходит, что если собственник решить продавать свой бизнес человеку с головой, то он сможет продать его только за эти самые 20% "общей" цены. Он же не продает сам себя. Разумно?
Если же владелец бизнеса построил процессы так, что все работает без него на 99%, где 1% — это его чисто стратегический вектор, то вот такой бизнес стоит действительно дорого. Покупатель сразу же берет себе "тачку", в которую сел и поехал. А команда может даже и не заметить сразу смену владельца...
— Отличная фраза, которую сказал мой товарищ Вова.
Речь идёт и про цену бизнеса в случае продажи, но так же и его ценность в целом.
Поясню. Допустим, собственник сфокусировал все процессы на себе... (Для меня это уже немного странно, но так происходит в большинстве). То есть коэффициент его участия, скажем, 80%. И только 20% происходит без его участия.
Выходит, что если собственник решить продавать свой бизнес человеку с головой, то он сможет продать его только за эти самые 20% "общей" цены. Он же не продает сам себя. Разумно?
Если же владелец бизнеса построил процессы так, что все работает без него на 99%, где 1% — это его чисто стратегический вектор, то вот такой бизнес стоит действительно дорого. Покупатель сразу же берет себе "тачку", в которую сел и поехал. А команда может даже и не заметить сразу смену владельца...
👍10
Предвижу комментарии в личке, дескать, Кирилл, "ты же взрослый человек" и понимаешь что так не бывает и владелец должен быть с головой в бизнесе...
У кого не бывает? У вас не бывает, но я знаю множество компаний, где сепарация от владельца — это основа.
Но тут есть одно НО: такой подход работает только если в компании есть регламенты. Если владелец ежедневно бегает с огнетушителем и тушит пожары, ни о какой сепарации речи быть не может.
У кого не бывает? У вас не бывает, но я знаю множество компаний, где сепарация от владельца — это основа.
Но тут есть одно НО: такой подход работает только если в компании есть регламенты. Если владелец ежедневно бегает с огнетушителем и тушит пожары, ни о какой сепарации речи быть не может.
🙏4👍2
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину.
Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.
@investingcorp
Несмотря на это, всецело приветствуем подобное — таким вещам нужно учить с раннего возраста. Банк России — молодцы.
@investingcorp
👍1
Тряскин на умном
В России будут преподавать основы обращения с деньгами школьникам с 1 по 9 класс – ЦБ РФ. Инициатива очень крутая, но жаль, что финансовую грамотность решили размазать по всем предметам, а не выделили в отдельную дисциплину. Несмотря на это, всецело приветствуем…
Деньгам не учат. В школе ничего похоже на предмет о деньгах никогда не существовало. В Универе есть все что угодно, но не семинары о деньгах. Эконометрика, финансовая математика — все не про то. Это все какая-то тошниловка с формулами и графиками.
А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.
Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
А между тем, навык работы с деньгами - это практически единственный не биологический навык, который требуется нам каждый день.
Этот вопрос всегда для меня казался абсурдом. Потому, когда я увидел эту новость, я испытал большое удивление.
Учить детей деньгам поистине очень важно.
🔥5👍1
Хозяйке на заметку. Про нал и безнал.
Девять человек из десяти этого не знают!
Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.
В бизнесенемного иначе. Там перевод с карты - это тоже нал!
Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!
Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.
Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.
Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.
Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!
Вывод! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
Девять человек из десяти этого не знают!
Лично у тебя, Зай, нал и безнал отличаются просто: бумажные деньги это нал, перевод с карты - безнал.
В бизнесе
Почему так? Потому что юрлицо не может просто так перевести кому-то деньги на карту. Каждый перевод должен сопровождаться договором и актом. И даже если бизнес переводит деньги своему же учредителю!
Чтобы перевести деньги на карту подрядчику, например, дизайнеру за рекламный макет, бизнес должен взять наличку, положить ее на чей-то личный счёт, а уже потом этот человек эти деньги переведет этому дизайнеру точно так же, как он на рынке переводит деньги Ашоту за отбивную.
Схема всего процесса:
Деньги лежат на юридическом счету бизнеса - снятие в банкомате на расходы - передача налички "посреднику" - посредник кладет наличку на свой личный счёт в банкомате - переводит ее дизайнеру.
Это я ещё пропустил шаг, в котором бухгалтер должен отчитаться перед налоговой для чего вы снимали деньги в кэш.
Привет ребятам с УСН 15%, я вам не завидую!
Вывод! Если ты работаешь с бизнесом, открой себе "самозанятого", плати 4% налогов честно и не парь мозг своему бизнес-заказчику вопросами "а можно на карту?"! Лучше подними цену и коменсируй свой копеечный налог. Твой заказчик с лёгкостью пойдет на такой шаг, нежели будет еб**ть себе мозг обналичкой.
👍4
Про СБП
Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...
Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!
Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год👍
Круто, что СБП сейчас везде активно появляется. Платить по QR коду быстрее чем картой, плюс что физически где-то в магазине, что на сайте - одинаково, без путаницы. Сегодня коммуналку платил - красота: открыл камеру - два нажатия на экран - деньги ушли. Даже смс ждать не нужно, потому что ты и так уже внутри банковского приложения находишься...
Такими темпами СБП вообще отожмет рынок пластиковых карт. И хорошо!
Кстати, для бизнеса СБП вообще пока бесплатный. Комиссий платить не нужно, в моем случае это вообще под миллион в год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Календарь
Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.
Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...
Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад😳
Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.
Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.
У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.
Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.
В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.
Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)
Я использую программу TickTick с платной подпиской
PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Последние десять лет я не представляю своей жизни без списка задач и календаря.
Я записываю туда все. Что нужно сделать, о чем нужно подумать, заметки "скарлетохаринга", встречи по работе и личные, поездки к родителям, напоминания о снятии данных со счетчиков, путешествия, заранее спланированные "часы отца" с дочерью...
Еще в 2007-м я придумал заносить все университетские пары в календарь на маке и эту идею у меня скопировало человек 40. Я и сейчас могу вернуться и посмотреть в какое время у меня была физра во вторник 15 лет назад
Если я поговорил с кем-то по телефону, то через 10 секунд в моем "задачнике" уже будет заметка. Либо блок встречи в календаре, либо задача в нужном списке.
Жизнь без календаря и списка задач - миф. Ну или пристанище хаоса, если хочешь. И не важно сколько задач есть. Держать все в голове - критически плохая идея.
У меня выработан рефлекса как у собаки павлова. Как только мне приходит в голову задача, я сразу диктую ее в список.
Задачи со временем выполнения диктуются голосом так: "Позвонить Васе завтра утром". Приложение само поставит задачу на завтра на 9 утра, потому что в это время у меня настроено начало моего утра. Если я просто скажу в конце фразы "Завтра", то задача встанет на завтра без времни.
В разрезе дня мои задачи разделены двумя цветами: все личное зеленым, все что относится к работе - красное. Прозрачное - выполнено. Поэтому при взгляде на день моей подкорке нужно затратить треть секунды чтобы оценить общую занятость.
Почему нельзя помнить и не записывать задачи?
1. Потому что ты все равно что-то забудешь!
2. Ретроспективно можно оценить свою занятость в прошлом. Задачи остаются в календаре и ты легко вспомнишь свой день. Как с той физрой :)
Я использую программу TickTick с платной подпиской
PS: чтобы разработать удобную для себя систему, я потратил часы. В итоге это экономит мне ресурсов х100. Никогда не стоит воспринимать затраты времени подобного плана как дармовые, все это быстро окупается. Инвестиция в систему = инвестиция в свое время в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍1👌1