Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Forwarded from Перезагрузка
В Великобритании учат детей не боятся педофилов.

Буклеты которые раздают в детских садах гласят:
«Что делать, если к тебе подошел незнакомец на улице?
Не надо его боятся, обычно он не сделает тебе ничего плохого. Не надо кричать и плакать, это может ранить чувства незнакомца. Не называй его педофилом, это слово ругательное. Попробуй узнать его лучше. Он просто хочет завести себе новых друзей, как ты.
Пригласи его к себе. Ты не можешь себе представить каким весёлым может быть твой новый друг»

Подписаться на VOBLYA
🤮2👍1
В долгах как в шелках

Раз в пол года я проверяю свою кредитную историю.
Проверить бесплатно можно здесь

Я совершенно не боюсь долгов. Как видно, у меня открыто шесть договоров. Четыре из которых это кредитки (сейчас они закрыты), и ещё два - это кредит на машину и рефинансирование непростых ковидных времён на гречке и воде.

Если человек не готов с лёгкостью жить с грузом долга, он и груз денег не сможет нести. - минутка философии от Тряскина.

Кстати, в бизнесе вообще не бывает такого, чтобы у тебя не было долгов. Никогда!

- Твой сотрудник поработал один день - у тебя сформировался долг ему по зарплате
- привезли товар в отсрочку - у тебя выросла кредиторка
Всё это — твои долги.

Ну и так далее...

Философия богатства - это не про то, чтобы не иметь долгов и максимально быстро от них избавляться, это про то, что долги - это всего лишь финансовый рычаг и инструмент. Ну я не говорю про кредит на айфон 15 про ультра, когда кроме стипендии аграрного института у тебя в активах только мамины помидоры с грядки.

Я могу сейчас закрыть все свои кредиты, но мне выгоднее не закрывать их преждевременно, а комфортно жить, погашая долг частями автоплатежом.

Кредитная карта — это деньги, которые банк дал тебе под обещание когда-нибудь их вернуть (Роберт Киосаки)

Кстати, в финансовом учете существует термин "долгосрочные обязательства". По-простому, условно, кредит на запуск бизнеса не создаёт тебе операционный минус. То есть, если ты взял на запуск бизнеса миллион рублей, а прибыль бизнеса после расходов составляет 100 тысяч, это совершенно не значит, что ты "суммарно" в убытке на 900 тысяч. Это означает, что твой бизнес в прибыли на 100 тысяч, но у тебя есть кредит на миллион. Вот прям так.

А какая разница между бизнесом и личными деньгами? Для меня с точки зрения учёта - никакой. Кредит в этом месяце сделал меня беднее только на сумму платежа, а не на сумму всего долга...
👍7💯21
Ну все. Такого предательства я никогда не прощу!

Алиша! Ещё на втором курсе института я говорил всем, что на свете мало настоящего ритм н блюз. И одна из них — ты. Настоящая!

Под тебя был мой первый секс, под твой "in New York..." Каждые выходные разносят мой бар! Твой "woman's worth" стал единственным иностранным треком в плейлисте матери моей дочери...

И теперь ты так предательски втыкаешь нож в сердце своего верного фэна...

My heart is broken, Алиша. Is broken! 💔
😢2
Старс Кофе

Тимати стал покупателем сети Старбакс в России. Что я об этом думаю.

Хипстеры взвоют, конечно. Легендарных керамических кружек больше нет, кофе теперь "русский", эпоха ушла, а на кружках ещё и путинская матрёшка.

Что я думаю с точки зрения бизнеса: офигенно!
Почему существуют сделки по купле и продаже бизнеса? Потому что кто-нибудь всегда хочет купить то, что хорошо работает. В некотором смысле купить проверенный работающий бизнес — это как купить надёжную машину. Сел и поехал! Дальше только вопрос цены.

Конечно, я не знаю цены, по которой партнёры купили сеть, но понимаю, что такая сделка должна быть выгодна.
Бизнесу Старбакса приказали покинуть России. 120 кофеен только в Москве, 5 миллиардов выручки в год. Что делать с этим пирогом? Только продавать. Найти инвестора на такой бизнес за дорого не очень просто. Потому помимо классического дисконтирования тут явно давались скидки :)

- Говард, сбрось сто миллионов по-братски!

Купить огромную работающую сеть, которая с первого же дня работает в операционную прибыль, которую не нужно пиарить, которую не нужно строить с нуля, и за цену, равную всего ли примерно десяти Бугатти (по моим скромным оценкам на глаз, из ROI 33%) — отличная сделка.

А хипстеры... Да хер с ними. Большие предприниматели не обладают эмоциямими, они всегда смотрят только на ROI и динамику EBITDA 🤤 Остальные посетители просто даже не заметят разницы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Сколько стоит твой час?

Я уже не раз стебался над ребятами "херачу 24/7". Это моя любимая тема!

Раскрою ее ещё с одной стороны.

Помню, Аяз как-то сказал одну вещь, которая вскрыла мне голову: "В тот момент, когда ты, как предприниматель, начинаешь сам настраивать свою рекламу, ты с этого момента платишь себе 20 тысяч в месяц, перестаешь быть предпринимателем и переходишь в найм самого себя!"

Но сейчас даже не об этом, а о "справедливой стоимости твоего часа". Фадеев написал об этом максимально хорошо, поэтому не стану косплеить его, а просто поделюсь ссылкой на пост.

https://t.me/ffadru/1039
💯2
Идея, перевернувшая мою жизнь. Снова.

С каждым годом жизни новые знания становятся всё дороже. Логика проста, с каждым годом человек знает все больше и больше, поэтому что-то действительно новое можно получить только через длительные поиски, то есть затраты времени и сил.

Вчера я общался в зуме с чуваком, который работает в компании с оборотом 350 миллионов рублей в месяц. Сказать, что они огромные - ничего не сказать. При этом у них нет производств, заводов, штата техники, тысяч сотрудников и даже нет офиса! У них есть полностью удаленная команда, около 50-ти человек в штате, и они торгуют своими знаниями, помогают компаниями зарабатывать. Средний чек - 900 тысяч рублей!

Что меня просто разнесло в клочья? Система найма и обучения сотрудников.

Механика в том, что чтобы попасть в штат и впервые поговорить с живым человеком, тебе нужно пройти обучение, длительностью в неделю, которое структурировано примерно таким образом:
1. Тест на мудака. Тут они отсеивают очевидных дебилов из вакансии, оценивают интеллект, эмоциональный тон, логику, математику и прочие базовые характеристики.
2. Кто прошел - добавляют на образовательную платформу, где соискатель учится 7 дней всем внутренним процессами компании, каждый день сдает тест по усвоенному и в финале сдает комплексный экзамен.
3. После сдачи экзамена соискатель получает тестовое задание и получает доступ к CRM и клиентами. Если не сделает 2 продажи за две недели (со средним чеком 900к, на минуточку), то он вылетает.

Первую зарплату человек получает только после совершения сделки. Нет ценности - нет оплаты! На мой вопрос, как это донести людям, мне ответили просто: "Нам не нужен тот, кто это не понимает сам"

Ты понимаешь в чем соль? Ты сможешь пообщаться с коллегами или своим руководителем только после того как пройдешь полное обучение и узнаешь все ценности компании! Никаких собеседований с директором, никаких встреч. Вообще!

На выходе после экзамена сотрудник знает ответ на любой свой вопрос. Абсолютно Все - внутри скрипта. Единственная живая работа с руководителем — это работа над ошибками. И то, руководитель получает список ошибок от отдела контроля качества, который занимается только тем, что ищет ошибки.

Это комбайн. Это завод! Я неправильно сказал что у них нет заводов. Завод - ещё какой, только это завод интеллекта.

Как управляет компанией владелец? Мои догадки.

Управление происходит через измерение скрипта, но никогда через работу с людьми индивидуально. Поменяли пункт два с скрипте продаж - оповестили команду - провели тест по изменению - допустили к работе тех, кто прошел.

Несколько лет назад, когда я ещё не знал слова "скрипт", я разработал свод правил для своей команды, он существует и работает до сих пор. Там так же перечислено очень много, от миссии компании, до штрафа за опоздание на работу. Каждый сотрудник сдает экзамен на знание кодекса, но только устно и выборочно.

Вчера я убедился в том, что управление бизнесом — это управление правилами, а НЕ индивидуумами..
🔥9👍2👏1
Какая задача?

У каждой задачи есть своя определенная цель. Непонимание цели изначально предсказуемо ведёт к тому, что результата не будет.

Приведу в пример фотосессии.

У фотосессий может быть несколько целей:

- для красивой девушки - это показать другим себя привлекательной или секси
- для ресторана - это вызвать через фото желание заказать блюдо.
- для магазина одежды - это показать фасон со всех сторон, показать застёжки, швы, качество подклада.

Если фотограф не понимает задачи, результатом является какая-то хурма. Например, в каталог одежды попадают сексуальные фото девушек, которые вызывают только желание с ними уединиться, но не показывают деталей фасона, которые являются решающими в покупке.

Поэтому я всегда скептически отношусь к подрядчикам, которые не задают вопрос: "Какова цель моего продукта (фотосессии, дизайна, рекламы и ТД.)"

Крутой профессионал выкатит тебе бриф на дюжину вопросов, прежде чем даже дать согласие на работу.

Кстати, особенно это касается рекламы. Цель "привлечь клиентов" - это пустота. Цель должна быть конкретной и считаемой. Например, правильная цель рекламы - регистрация, или покупка на сайте, или звонок в офис...
👍3
Мой особый сорт душности 🤤
Продолжение про цель.

Я всегда учу в первую же очень двигаться от задачи/цели.

Часто люди задают неправильные вопросы. Например: "А можно сделать так, чтобы вот тут в отчёте были данные о сумме чека?"

А какая цель? Начинаем выяснять цель и понимаем, что это вообще не нужно, потому что вопрос не в сумме чека, а в том, что задача — увидеть кто из кассиров рассчитывал клиента, чтобы затем узнать детали по доставке.

В данном случае правильный вопрос звучит вообще с другой стороны: "Мне нужно узнать, кто рассчитывал клиента, потому что я не понимаю у кого нужно уточнить детали для доставки товара, как увидеть эту информацию в отчёте, чтобы не бегать и не спрашивать всех подряд?"

Я тащусь, когда люди правильно формулируют задачи. Это мой особый сорт душности 🤤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Важнейшее правило про автоматизацию

Все процессы, которые можно автоматизировать и убрать ручной труд — нужно автоматизировать и убирать ручной труд.

Причины две:
1. Люди допускают ошибки, а автоматика - нет
2. Люди стоят дорого, а автоматика нет (кроме дорогого специального оборудования)
3. Время — невосполнимо (читай, тоже дорого)

Сегодня можно автоматизировать вообще дофига всего. Платежи по дням, отчёты по скриптам, доставка по графику, гардероб - по дням недели (автоматизация процесса принятия решений), доставка продуктов по списку и ТД.

Но что никогда не надо автоматизировать — это отдых. Отдых надо "проживать", инвестировать в него время.
👍4
Зай, купишь мне кофе?

Уже пятый день я собираю для Тинькофф банка бумаги чтобы мне разблокировали счёт.

Причина - 115-ФЗ. Подозрение в обнале. Семь счетов внутри банка полность заблокированы.

Что произошло? Некоторое время назад я вносил наличные на счёт бизнеса по договору займа. Сумма около двух миллионов рублей. Потом я начал "возвращать" этот долг через вывод денег со счета ООО на свой счёт Тинькофф. Все логично.

С одной стороны все легально. Тем не менее, банк попросил меня обосновать всяческими бумагами эти процессы. Договора займа, сто пятьдесят разных выписок, справка по обороту, НФЛы и письменные пояснения...

"Что это за деньги вы вынимаете со счета и откуда вообще они там взялись?.."

О блокировке предупредили, потому большую часть личных денег я забрал в другие банки, к формальностям банка претензий тоже нет, но приятного мало.

Вчера понял, что у меня нет ни одной физической карты от моих Альфы и Сбера. Чем платить за кофе? 😂

Аналогичным образом у моего друга тоже заблокировали счета месяц назад. Но логика там была в другом, он за два дня принял на карту физлица всего лишь около 25-ти тысяч рублей мелкими суммами по 150-200 рублей. Счёт ему не вернули, деньги пришлось забрать и выйти из обслуживания.

Короче, Зай, все вот эти вот "а можете на карту перевести" скоро закончатся. Не советую играть с этим. Открывай нормальный счёт для бизнеса и работай легально. Ну и, как в моем случае, имей готовность предоставить все бумаги...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴5
Помню, лет 10 назад я сидел на Техкранч в поисках стартапов. Мечта была: взять что-то американское, запустить в России и выйти на миллиардную капу.

Потом я понял простую вещь: стартапы - это история не про прибыль. Годами ты сжигаешь венчурный капитал инвесторов, а если повезёт, лет через 10-15 выйдешь на прибыль.

Неплохо, деньги инвесторов можно потратить и на ламбо. Но для этого надо быть везучим засранцем, и не в России, потому что у нас венчурный рынок критически не развит.

Потом я повзрослел и понял самое важное в своей жизни: создавать новое - невероятно дорого. "Перепрошить" мозг людей очень сложно и долго, а время неразрывно связано с затратами. Ну не говоря уже про сами затраты.

Тогда я перепрошился в свое текущее мировоззрение: взять работающую модель/продукт и запустить его самому, но делая это лучшее по всем показателям.

Если в каком-нибудь бизнесе есть действующие игроки, это гарантирует то что там есть и деньги. "Стартапинг" денег на гарантирует от слова совсем.

Но в чем смысл идти в рынок, который уже поделён игроками? В том, что если улучшить каждый из составляющих, можно забрать себе всех клиентов и отжать рынок.

Допустим, существует массажный салон. Клиент ходит туда годами и получает единственную услугу: массаж в белом кабинете без окна.
Но тут на рынок выходит новый игрок. Помимо массажа он предлагает клиентам ароматику, правильный расслабляющий свет, душ после процедуры. После всего тебе наливают крафтовый чай и машут на прощание бархатной ручкой.

Пойдет ли после этого клиент в старый салон при аналогичной компетенции мастера? 99% что нет.

Далее начинаем "грабить" рынок. Выкупаем клиентов конкурентов через рекламу, обзвоны и правильную работу CRM. Много правильной работы и вот уже рынок твой...

Вывод: забрать себе живой рынок гораздо проще, чем создать новый, в котором люди ещё даже не знают, что им в принципе нужен твой продукт.
👍6👌1
Конкуренция?

Продолжение предыдущего поста.

В какой-то момент ты можешь конкурировать только с самим собой...

Изучать рынок полезно и важно. Не зная что делают конкуренты, развиваться сложно. Но иногда получается так, что твоим конкурентом должен стать ты сам.

Пример предыдущего поста: массажный салон. Если его владелец уже сделал продукт лучше чем конкуренты, он уже не может равняться на них. На его стадии развития равняться ны рынок — значит двигаться вниз а не вверх. И на этой стадии предприниматель должен делать бизнес лучше, чем он сам делал его вчера. Это и есть конкуренция со вчерашним собой.

У меня лично есть дюжина примеров из собственного опыта, когда конкуренция с рынком перестала иметь смысл. Когда мы сделали продукт настолько лучше рынка, что конкуренты остались где-то в пять лет назад. Расскажу об этом потом.
🔥4
Тряскин на умном
Зай, купишь мне кофе? Уже пятый день я собираю для Тинькофф банка бумаги чтобы мне разблокировали счёт. Причина - 115-ФЗ. Подозрение в обнале. Семь счетов внутри банка полность заблокированы. Что произошло? Некоторое время назад я вносил наличные на счёт…
Эпопея закончилась отказом в обслуживании. Десять лет любимый банк, а в ответ "выведите деньги, ваш счёт должен быть закрыт".

У меня такие чувства, что я потерял доброго друга...
😢3🤔1
ВендорЛок (vendor lock)

Термин означает зависимость от производителя.

К примеру, если ты используешь айклауд, то у тебя ВендорЛок от Эпла.

Если твой сайт программист писал с нуля кастомным кодом (без тильды и конструкторов), то у тебя ВендорЛок на твоего программиста. Хрен ты что потом без него сделаешь...

ВендорЛок — это стремная тема, особенно когда вопрос касается каких-то бизнес процессов!

Программисты вообще поголовно: "Давай сайт сами напишем, так круче будет". Давайте без ваших "давайте"!

Зай, уходи от вендорлока везде где это возможно.
👍3
А ещё есть ТимЛок (team lock)

Это когда бизнес зависит от конкретного человека. Термин я сам придумал.

Процессы всегда нужно выстраивать так, чтобы любой ключевой сотрудник мог уйти и ничего не сломалось!
👍4🔥2
Скарлетохаринг

Оказывается, я очень люблю изобретать термины.

Помнишь ту каноничную фразу Скарлет Охара из "Унесенных ветром"?

"Об этом я подумаю завтра".

Я просто обожаю этот подход к ведению дел. Самая тупая трата собственного мыслетоплива (энергии) — это думать о сотне дел одновременно. Что-то приходит в голову и начинаешь сразу это отрабатывать....

У меня путь любой задачи и даже мысли идёт иначе — через "отстойник" списка задач. Все что приходит мне в голову я сразу заношу туда. И фишка в том, что список этот я думаю только завтра.

Этот подход я и называю "Скарлетохаринг".

Пока завтра настанет, важность многих идей снижается до нуля. Тогда я просто удаляю записи из отстойника. Все что осталось — кидаю уже в список дел.

PS: самый активный период работы с отстойником у меня в момент принятия душа. Ещё трусы одеть не успел, как парочка знаметок уже залетает в отстойник из головы.
4👍2
Любая бизнес-история начинается "по-мексикански"...

Мощный пост вышел

Мексиканцами я давно называю тех, кто работает нелегально. Касается и людей и бизнесы целиком.

Вопрос налогов возникает обычно не раньше чем через полгода. Это что-то "на занудном". Официально устроить сотрудника? Нахрена, чтобы налоги платить?...

Так рассуждает примерно Кадый первый. Я не встречал исключений.

Но это большая ошибка. Работа мексиканцами очень затягивает. У тебя уже десять человек в команде, несколько банковских счетов, поставщики, и бац, тебе прилетает блокировка от УСН. Не уплачен какой-нибудь взнос.

В этом момент бизнес встал. Кому звонить? Что делать? Какие ещё взносы, "мы же тут просто кофе варим"!..

Почему строить бизнес в черную — очень плохая идея? По пунктам.

1. Рано или поздно к тебе придут. Скорее всего рано. И ты будешь к этому не готов. При чем придут через блокировку денег на счетах, а не с нежными предупредительными визитом. Разблокировка займет три дня, даже если ты отправишь все бумаги через минуту. Я проходил.

2. Работа в черную автоматически проектирует в твоём бизнесе и голове неправильную финмодель, и когда налоги придется начать платить, ты улетишь в убыток и закроешься.
Поясню как это: допустим, все налоги и взносы твоего бизнеса составляют 10% от оборота. Ты работаешь на марже в 5% в высоко конкурентной нише в черную. В момент, когда ты начинаешь платить налоги, ты автоматически уходишь в убыток на -5%. Подготовиться к такому практически невозможно. Если ты к такому готов, то ты уже и так, скорее всего, платишь налоги.
Прямо сейчас многими бизнесами дали налоговые поблажки, в их числе уменьшение УСН до 1% вместо 6%. Я по-прежнему считаю эффективность бизнеса по "шести", потому что скоро поблажка закончится, а моя модель останется твердой.

3. Когда ты захочешь масштабировать бизнес, даже если это корнер с кофе в ТРЦ, ты начнёшь масштабировать модель с "фэйковой" эффективностью. Иными словами, это все равно что строить новые точки без расчета платить аренду. Платить придется, понимаешь, зай?

4. Бонус. Если у тебя уже сильный малый бизнес на упрощенке, при этом маржа ниже 20%, то ты гарантированно строишь карточный домик. В момент, когда твоя выручка достигнет 200 миллионов в год, тебя поставят на ОСН и ты вместо привычной упрощенки в 6% начнёшь платить 20% от оборота. 200 миллионов - не так уж и много, всего лишь 3-4 маленьких ресторана или салона красоты.

Да да, кто-то сейчас начнет мне рассказывать, как легко новые точки открываются под разными ИП и что дробление бизнеса - это байки налоговой. Но помни одно, наш Премьер - бывший глава налоговой, а сама налоговая сегодня - крупнейшая АйТи компания в стране. Все что работало двадцать лет работать перестает. Если вон меня лично уже уже взяли за жопу всего лишь по подозрению на обнал и принудительно закрыли счёт, то что говорить о том, что будет с бизнесами под одной вывеской?

Эпилог

Сейчас я занимаюсь проектированием нового бизнеса. В его основе лежат несколько простых идей:
1. Большая маржа
2. Большой средний чек
3. Простота
4. Налоговая прозрачность
5. Масштабируемость

Названия ещё нет, а процессы уже прописаны 😎
👍7💯1
Нелепость или мудрость?

Недавно я научился недоедать еду. Не ту, которая невкусная, но вкусную, когда просто наелся. Просто оставлять часть блюда на тарелке и не давиться.

В этом сам я, на удивление, рассмотрел для себя путь к благополучию.

В детстве нас поголовно учили доедать. "Общество чистых тарелок", "доедай, а то сил не будет" и вот это вот все...

Но мы живём уже не во времена голода. Еду не отменят, запасать жир под кожей уже не обязательно. Можно поесть когда хочешь, а не когда отец принесет паёк в дом.

Но тут не только про изобилие еды! Недоедать — это позволять себе больше. А позволять больше — это тренировать свой мозг извлекать из жизни больше ресурсов. Иными словами, богатеть. Нельзя стать обеспеченным, если собираешь крошки с тарелки. Это нейропсихология: если бежать за мелочами, то будешь получать мелочи. Наш мозг работает так, что с помощью гармонов он мотивирует обеспечивать себе именно тот уровень благополучия, который тебе требуется сейчас (а не тот, о котором ты мечтаешь).

На метафоре потребления еды я хочу показать тебе, Зай, что надо повышать свои расходы на жизнь, чтобы она давала тебе на эти расходы ресурсы.

Рост доходов через расходы гораздо круче, чем иллюзия роста через экономию.
👍12👏2
Энергопроводимость

Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли

Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.

Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове

Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
👍6😁2
Делюсь способом, как сделать так, чтобы Инстаграм не грел голову с подключением VPN.

Лень рождает решения. Это - моё личное.

Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.

Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN

Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN

Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.

VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.

Не благодари.
👍4
На днях произошло чертовски важное событие в моей жизни голове.

Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!

Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.

Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!

Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.

PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
👍6👏2