Forwarded from Перезагрузка
В Великобритании учат детей не боятся педофилов.
Буклеты которые раздают в детских садах гласят:
«Что делать, если к тебе подошел незнакомец на улице?
Не надо его боятся, обычно он не сделает тебе ничего плохого. Не надо кричать и плакать, это может ранить чувства незнакомца. Не называй его педофилом, это слово ругательное. Попробуй узнать его лучше. Он просто хочет завести себе новых друзей, как ты.
Пригласи его к себе. Ты не можешь себе представить каким весёлым может быть твой новый друг»
Подписаться на VOBLYA
Буклеты которые раздают в детских садах гласят:
«Что делать, если к тебе подошел незнакомец на улице?
Не надо его боятся, обычно он не сделает тебе ничего плохого. Не надо кричать и плакать, это может ранить чувства незнакомца. Не называй его педофилом, это слово ругательное. Попробуй узнать его лучше. Он просто хочет завести себе новых друзей, как ты.
Пригласи его к себе. Ты не можешь себе представить каким весёлым может быть твой новый друг»
Подписаться на VOBLYA
🤮2👍1
В долгах как в шелках
Раз в пол года я проверяю свою кредитную историю.
Проверить бесплатно можно здесь
Я совершенно не боюсь долгов. Как видно, у меня открыто шесть договоров. Четыре из которых это кредитки (сейчас они закрыты), и ещё два - это кредит на машину и рефинансирование непростых ковидных времён на гречке и воде.
Если человек не готов с лёгкостью жить с грузом долга, он и груз денег не сможет нести. - минутка философии от Тряскина.
Кстати, в бизнесе вообще не бывает такого, чтобы у тебя не было долгов. Никогда!
- Твой сотрудник поработал один день - у тебя сформировался долг ему по зарплате
- привезли товар в отсрочку - у тебя выросла кредиторка
Всё это — твои долги.
Ну и так далее...
Философия богатства - это не про то, чтобы не иметь долгов и максимально быстро от них избавляться, это про то, что долги - это всего лишь финансовый рычаг и инструмент. Ну я не говорю про кредит на айфон 15 про ультра, когда кроме стипендии аграрного института у тебя в активах только мамины помидоры с грядки.
Я могу сейчас закрыть все свои кредиты, но мне выгоднее не закрывать их преждевременно, а комфортно жить, погашая долг частями автоплатежом.
Кредитная карта — это деньги, которые банк дал тебе под обещание когда-нибудь их вернуть (Роберт Киосаки)
Кстати, в финансовом учете существует термин "долгосрочные обязательства". По-простому, условно, кредит на запуск бизнеса не создаёт тебе операционный минус. То есть, если ты взял на запуск бизнеса миллион рублей, а прибыль бизнеса после расходов составляет 100 тысяч, это совершенно не значит, что ты "суммарно" в убытке на 900 тысяч. Это означает, что твой бизнес в прибыли на 100 тысяч, но у тебя есть кредит на миллион. Вот прям так.
А какая разница между бизнесом и личными деньгами? Для меня с точки зрения учёта - никакой. Кредит в этом месяце сделал меня беднее только на сумму платежа, а не на сумму всего долга...
Раз в пол года я проверяю свою кредитную историю.
Проверить бесплатно можно здесь
Я совершенно не боюсь долгов. Как видно, у меня открыто шесть договоров. Четыре из которых это кредитки (сейчас они закрыты), и ещё два - это кредит на машину и рефинансирование непростых ковидных времён на гречке и воде.
Если человек не готов с лёгкостью жить с грузом долга, он и груз денег не сможет нести. - минутка философии от Тряскина.
Кстати, в бизнесе вообще не бывает такого, чтобы у тебя не было долгов. Никогда!
- Твой сотрудник поработал один день - у тебя сформировался долг ему по зарплате
- привезли товар в отсрочку - у тебя выросла кредиторка
Всё это — твои долги.
Ну и так далее...
Философия богатства - это не про то, чтобы не иметь долгов и максимально быстро от них избавляться, это про то, что долги - это всего лишь финансовый рычаг и инструмент. Ну я не говорю про кредит на айфон 15 про ультра, когда кроме стипендии аграрного института у тебя в активах только мамины помидоры с грядки.
Я могу сейчас закрыть все свои кредиты, но мне выгоднее не закрывать их преждевременно, а комфортно жить, погашая долг частями автоплатежом.
Кредитная карта — это деньги, которые банк дал тебе под обещание когда-нибудь их вернуть (Роберт Киосаки)
Кстати, в финансовом учете существует термин "долгосрочные обязательства". По-простому, условно, кредит на запуск бизнеса не создаёт тебе операционный минус. То есть, если ты взял на запуск бизнеса миллион рублей, а прибыль бизнеса после расходов составляет 100 тысяч, это совершенно не значит, что ты "суммарно" в убытке на 900 тысяч. Это означает, что твой бизнес в прибыли на 100 тысяч, но у тебя есть кредит на миллион. Вот прям так.
А какая разница между бизнесом и личными деньгами? Для меня с точки зрения учёта - никакой. Кредит в этом месяце сделал меня беднее только на сумму платежа, а не на сумму всего долга...
👍7💯2❤1
Ну все. Такого предательства я никогда не прощу!
Алиша! Ещё на втором курсе института я говорил всем, что на свете мало настоящего ритм н блюз. И одна из них — ты. Настоящая!
Под тебя был мой первый секс, под твой "in New York..." Каждые выходные разносят мой бар! Твой "woman's worth" стал единственным иностранным треком в плейлисте матери моей дочери...
И теперь ты так предательски втыкаешь нож в сердце своего верного фэна...
My heart is broken, Алиша. Is broken! 💔
Алиша! Ещё на втором курсе института я говорил всем, что на свете мало настоящего ритм н блюз. И одна из них — ты. Настоящая!
Под тебя был мой первый секс, под твой "in New York..." Каждые выходные разносят мой бар! Твой "woman's worth" стал единственным иностранным треком в плейлисте матери моей дочери...
И теперь ты так предательски втыкаешь нож в сердце своего верного фэна...
My heart is broken, Алиша. Is broken! 💔
😢2
Старс Кофе
Тимати стал покупателем сети Старбакс в России. Что я об этом думаю.
Хипстеры взвоют, конечно. Легендарных керамических кружек больше нет, кофе теперь "русский", эпоха ушла, а на кружках ещё и путинская матрёшка.
Что я думаю с точки зрения бизнеса: офигенно!
Почему существуют сделки по купле и продаже бизнеса? Потому что кто-нибудь всегда хочет купить то, что хорошо работает. В некотором смысле купить проверенный работающий бизнес — это как купить надёжную машину. Сел и поехал! Дальше только вопрос цены.
Конечно, я не знаю цены, по которой партнёры купили сеть, но понимаю, что такая сделка должна быть выгодна.
Бизнесу Старбакса приказали покинуть России. 120 кофеен только в Москве, 5 миллиардов выручки в год. Что делать с этим пирогом? Только продавать. Найти инвестора на такой бизнес за дорого не очень просто. Потому помимо классического дисконтирования тут явно давались скидки :)
- Говард, сбрось сто миллионов по-братски!
Купить огромную работающую сеть, которая с первого же дня работает в операционную прибыль, которую не нужно пиарить, которую не нужно строить с нуля, и за цену, равную всего ли примерно десяти Бугатти (по моим скромным оценкам на глаз, из ROI 33%) — отличная сделка.
А хипстеры... Да хер с ними. Большие предприниматели не обладают эмоциямими, они всегда смотрят только на ROI и динамику EBITDA🤤 Остальные посетители просто даже не заметят разницы.
Тимати стал покупателем сети Старбакс в России. Что я об этом думаю.
Хипстеры взвоют, конечно. Легендарных керамических кружек больше нет, кофе теперь "русский", эпоха ушла, а на кружках ещё и путинская матрёшка.
Что я думаю с точки зрения бизнеса: офигенно!
Почему существуют сделки по купле и продаже бизнеса? Потому что кто-нибудь всегда хочет купить то, что хорошо работает. В некотором смысле купить проверенный работающий бизнес — это как купить надёжную машину. Сел и поехал! Дальше только вопрос цены.
Конечно, я не знаю цены, по которой партнёры купили сеть, но понимаю, что такая сделка должна быть выгодна.
Бизнесу Старбакса приказали покинуть России. 120 кофеен только в Москве, 5 миллиардов выручки в год. Что делать с этим пирогом? Только продавать. Найти инвестора на такой бизнес за дорого не очень просто. Потому помимо классического дисконтирования тут явно давались скидки :)
- Говард, сбрось сто миллионов по-братски!
Купить огромную работающую сеть, которая с первого же дня работает в операционную прибыль, которую не нужно пиарить, которую не нужно строить с нуля, и за цену, равную всего ли примерно десяти Бугатти (по моим скромным оценкам на глаз, из ROI 33%) — отличная сделка.
А хипстеры... Да хер с ними. Большие предприниматели не обладают эмоциямими, они всегда смотрят только на ROI и динамику EBITDA
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Сколько стоит твой час?
Я уже не раз стебался над ребятами "херачу 24/7". Это моя любимая тема!
Раскрою ее ещё с одной стороны.
Помню, Аяз как-то сказал одну вещь, которая вскрыла мне голову: "В тот момент, когда ты, как предприниматель, начинаешь сам настраивать свою рекламу, ты с этого момента платишь себе 20 тысяч в месяц, перестаешь быть предпринимателем и переходишь в найм самого себя!"
Но сейчас даже не об этом, а о "справедливой стоимости твоего часа". Фадеев написал об этом максимально хорошо, поэтому не стану косплеить его, а просто поделюсь ссылкой на пост.
https://t.me/ffadru/1039
Я уже не раз стебался над ребятами "херачу 24/7". Это моя любимая тема!
Раскрою ее ещё с одной стороны.
Помню, Аяз как-то сказал одну вещь, которая вскрыла мне голову: "В тот момент, когда ты, как предприниматель, начинаешь сам настраивать свою рекламу, ты с этого момента платишь себе 20 тысяч в месяц, перестаешь быть предпринимателем и переходишь в найм самого себя!"
Но сейчас даже не об этом, а о "справедливой стоимости твоего часа". Фадеев написал об этом максимально хорошо, поэтому не стану косплеить его, а просто поделюсь ссылкой на пост.
https://t.me/ffadru/1039
Telegram
Тряскин на умном
Возможно ли много зарабатывать, много работая?
Нет ничего более парадоксального в жизни, чем коэффициент соотношения работы к доходу.
Ежедневно я сталкиваюсь с абзацами бахвальства о занятости в Инстаграмах и реальной жизни. Посыл их в следующем: «Я работаю…
Нет ничего более парадоксального в жизни, чем коэффициент соотношения работы к доходу.
Ежедневно я сталкиваюсь с абзацами бахвальства о занятости в Инстаграмах и реальной жизни. Посыл их в следующем: «Я работаю…
💯2
Идея, перевернувшая мою жизнь. Снова.
С каждым годом жизни новые знания становятся всё дороже. Логика проста, с каждым годом человек знает все больше и больше, поэтому что-то действительно новое можно получить только через длительные поиски, то есть затраты времени и сил.
Вчера я общался в зуме с чуваком, который работает в компании с оборотом 350 миллионов рублей в месяц. Сказать, что они огромные - ничего не сказать. При этом у них нет производств, заводов, штата техники, тысяч сотрудников и даже нет офиса! У них есть полностью удаленная команда, около 50-ти человек в штате, и они торгуют своими знаниями, помогают компаниями зарабатывать. Средний чек - 900 тысяч рублей!
Что меня просто разнесло в клочья? Система найма и обучения сотрудников.
Механика в том, что чтобы попасть в штат и впервые поговорить с живым человеком, тебе нужно пройти обучение, длительностью в неделю, которое структурировано примерно таким образом:
1. Тест на мудака. Тут они отсеивают очевидных дебилов из вакансии, оценивают интеллект, эмоциональный тон, логику, математику и прочие базовые характеристики.
2. Кто прошел - добавляют на образовательную платформу, где соискатель учится 7 дней всем внутренним процессами компании, каждый день сдает тест по усвоенному и в финале сдает комплексный экзамен.
3. После сдачи экзамена соискатель получает тестовое задание и получает доступ к CRM и клиентами. Если не сделает 2 продажи за две недели (со средним чеком 900к, на минуточку), то он вылетает.
Первую зарплату человек получает только после совершения сделки. Нет ценности - нет оплаты! На мой вопрос, как это донести людям, мне ответили просто: "Нам не нужен тот, кто это не понимает сам"
Ты понимаешь в чем соль? Ты сможешь пообщаться с коллегами или своим руководителем только после того как пройдешь полное обучение и узнаешь все ценности компании! Никаких собеседований с директором, никаких встреч. Вообще!
На выходе после экзамена сотрудник знает ответ на любой свой вопрос. Абсолютно Все - внутри скрипта. Единственная живая работа с руководителем — это работа над ошибками. И то, руководитель получает список ошибок от отдела контроля качества, который занимается только тем, что ищет ошибки.
Это комбайн. Это завод! Я неправильно сказал что у них нет заводов. Завод - ещё какой, только это завод интеллекта.
Как управляет компанией владелец? Мои догадки.
Управление происходит через измерение скрипта, но никогда через работу с людьми индивидуально. Поменяли пункт два с скрипте продаж - оповестили команду - провели тест по изменению - допустили к работе тех, кто прошел.
Несколько лет назад, когда я ещё не знал слова "скрипт", я разработал свод правил для своей команды, он существует и работает до сих пор. Там так же перечислено очень много, от миссии компании, до штрафа за опоздание на работу. Каждый сотрудник сдает экзамен на знание кодекса, но только устно и выборочно.
Вчера я убедился в том, что управление бизнесом — это управление правилами, а НЕ индивидуумами..
С каждым годом жизни новые знания становятся всё дороже. Логика проста, с каждым годом человек знает все больше и больше, поэтому что-то действительно новое можно получить только через длительные поиски, то есть затраты времени и сил.
Вчера я общался в зуме с чуваком, который работает в компании с оборотом 350 миллионов рублей в месяц. Сказать, что они огромные - ничего не сказать. При этом у них нет производств, заводов, штата техники, тысяч сотрудников и даже нет офиса! У них есть полностью удаленная команда, около 50-ти человек в штате, и они торгуют своими знаниями, помогают компаниями зарабатывать. Средний чек - 900 тысяч рублей!
Что меня просто разнесло в клочья? Система найма и обучения сотрудников.
Механика в том, что чтобы попасть в штат и впервые поговорить с живым человеком, тебе нужно пройти обучение, длительностью в неделю, которое структурировано примерно таким образом:
1. Тест на мудака. Тут они отсеивают очевидных дебилов из вакансии, оценивают интеллект, эмоциональный тон, логику, математику и прочие базовые характеристики.
2. Кто прошел - добавляют на образовательную платформу, где соискатель учится 7 дней всем внутренним процессами компании, каждый день сдает тест по усвоенному и в финале сдает комплексный экзамен.
3. После сдачи экзамена соискатель получает тестовое задание и получает доступ к CRM и клиентами. Если не сделает 2 продажи за две недели (со средним чеком 900к, на минуточку), то он вылетает.
Первую зарплату человек получает только после совершения сделки. Нет ценности - нет оплаты! На мой вопрос, как это донести людям, мне ответили просто: "Нам не нужен тот, кто это не понимает сам"
Ты понимаешь в чем соль? Ты сможешь пообщаться с коллегами или своим руководителем только после того как пройдешь полное обучение и узнаешь все ценности компании! Никаких собеседований с директором, никаких встреч. Вообще!
На выходе после экзамена сотрудник знает ответ на любой свой вопрос. Абсолютно Все - внутри скрипта. Единственная живая работа с руководителем — это работа над ошибками. И то, руководитель получает список ошибок от отдела контроля качества, который занимается только тем, что ищет ошибки.
Это комбайн. Это завод! Я неправильно сказал что у них нет заводов. Завод - ещё какой, только это завод интеллекта.
Как управляет компанией владелец? Мои догадки.
Управление происходит через измерение скрипта, но никогда через работу с людьми индивидуально. Поменяли пункт два с скрипте продаж - оповестили команду - провели тест по изменению - допустили к работе тех, кто прошел.
Несколько лет назад, когда я ещё не знал слова "скрипт", я разработал свод правил для своей команды, он существует и работает до сих пор. Там так же перечислено очень много, от миссии компании, до штрафа за опоздание на работу. Каждый сотрудник сдает экзамен на знание кодекса, но только устно и выборочно.
Вчера я убедился в том, что управление бизнесом — это управление правилами, а НЕ индивидуумами..
🔥9👍2👏1
Какая задача?
У каждой задачи есть своя определенная цель. Непонимание цели изначально предсказуемо ведёт к тому, что результата не будет.
Приведу в пример фотосессии.
У фотосессий может быть несколько целей:
- для красивой девушки - это показать другим себя привлекательной или секси
- для ресторана - это вызвать через фото желание заказать блюдо.
- для магазина одежды - это показать фасон со всех сторон, показать застёжки, швы, качество подклада.
Если фотограф не понимает задачи, результатом является какая-то хурма. Например, в каталог одежды попадают сексуальные фото девушек, которые вызывают только желание с ними уединиться, но не показывают деталей фасона, которые являются решающими в покупке.
Поэтому я всегда скептически отношусь к подрядчикам, которые не задают вопрос: "Какова цель моего продукта (фотосессии, дизайна, рекламы и ТД.)"
Крутой профессионал выкатит тебе бриф на дюжину вопросов, прежде чем даже дать согласие на работу.
Кстати, особенно это касается рекламы. Цель "привлечь клиентов" - это пустота. Цель должна быть конкретной и считаемой. Например, правильная цель рекламы - регистрация, или покупка на сайте, или звонок в офис...
У каждой задачи есть своя определенная цель. Непонимание цели изначально предсказуемо ведёт к тому, что результата не будет.
Приведу в пример фотосессии.
У фотосессий может быть несколько целей:
- для красивой девушки - это показать другим себя привлекательной или секси
- для ресторана - это вызвать через фото желание заказать блюдо.
- для магазина одежды - это показать фасон со всех сторон, показать застёжки, швы, качество подклада.
Если фотограф не понимает задачи, результатом является какая-то хурма. Например, в каталог одежды попадают сексуальные фото девушек, которые вызывают только желание с ними уединиться, но не показывают деталей фасона, которые являются решающими в покупке.
Поэтому я всегда скептически отношусь к подрядчикам, которые не задают вопрос: "Какова цель моего продукта (фотосессии, дизайна, рекламы и ТД.)"
Крутой профессионал выкатит тебе бриф на дюжину вопросов, прежде чем даже дать согласие на работу.
Кстати, особенно это касается рекламы. Цель "привлечь клиентов" - это пустота. Цель должна быть конкретной и считаемой. Например, правильная цель рекламы - регистрация, или покупка на сайте, или звонок в офис...
👍3
Мой особый сорт душности 🤤
Продолжение про цель.
Я всегда учу в первую же очень двигаться от задачи/цели.
Часто люди задают неправильные вопросы. Например: "А можно сделать так, чтобы вот тут в отчёте были данные о сумме чека?"
А какая цель? Начинаем выяснять цель и понимаем, что это вообще не нужно, потому что вопрос не в сумме чека, а в том, что задача — увидеть кто из кассиров рассчитывал клиента, чтобы затем узнать детали по доставке.
В данном случае правильный вопрос звучит вообще с другой стороны: "Мне нужно узнать, кто рассчитывал клиента, потому что я не понимаю у кого нужно уточнить детали для доставки товара, как увидеть эту информацию в отчёте, чтобы не бегать и не спрашивать всех подряд?"
Я тащусь, когда люди правильно формулируют задачи. Это мой особый сорт душности🤤
Продолжение про цель.
Я всегда учу в первую же очень двигаться от задачи/цели.
Часто люди задают неправильные вопросы. Например: "А можно сделать так, чтобы вот тут в отчёте были данные о сумме чека?"
А какая цель? Начинаем выяснять цель и понимаем, что это вообще не нужно, потому что вопрос не в сумме чека, а в том, что задача — увидеть кто из кассиров рассчитывал клиента, чтобы затем узнать детали по доставке.
В данном случае правильный вопрос звучит вообще с другой стороны: "Мне нужно узнать, кто рассчитывал клиента, потому что я не понимаю у кого нужно уточнить детали для доставки товара, как увидеть эту информацию в отчёте, чтобы не бегать и не спрашивать всех подряд?"
Я тащусь, когда люди правильно формулируют задачи. Это мой особый сорт душности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Важнейшее правило про автоматизацию
Все процессы, которые можно автоматизировать и убрать ручной труд — нужно автоматизировать и убирать ручной труд.
Причины две:
1. Люди допускают ошибки, а автоматика - нет
2. Люди стоят дорого, а автоматика нет (кроме дорогого специального оборудования)
3. Время — невосполнимо (читай, тоже дорого)
Сегодня можно автоматизировать вообще дофига всего. Платежи по дням, отчёты по скриптам, доставка по графику, гардероб - по дням недели (автоматизация процесса принятия решений), доставка продуктов по списку и ТД.
Но что никогда не надо автоматизировать — это отдых. Отдых надо "проживать", инвестировать в него время.
Все процессы, которые можно автоматизировать и убрать ручной труд — нужно автоматизировать и убирать ручной труд.
Причины две:
1. Люди допускают ошибки, а автоматика - нет
2. Люди стоят дорого, а автоматика нет (кроме дорогого специального оборудования)
3. Время — невосполнимо (читай, тоже дорого)
Сегодня можно автоматизировать вообще дофига всего. Платежи по дням, отчёты по скриптам, доставка по графику, гардероб - по дням недели (автоматизация процесса принятия решений), доставка продуктов по списку и ТД.
Но что никогда не надо автоматизировать — это отдых. Отдых надо "проживать", инвестировать в него время.
👍4
Зай, купишь мне кофе?
Уже пятый день я собираю для Тинькофф банка бумаги чтобы мне разблокировали счёт.
Причина - 115-ФЗ. Подозрение в обнале. Семь счетов внутри банка полность заблокированы.
Что произошло? Некоторое время назад я вносил наличные на счёт бизнеса по договору займа. Сумма около двух миллионов рублей. Потом я начал "возвращать" этот долг через вывод денег со счета ООО на свой счёт Тинькофф. Все логично.
С одной стороны все легально. Тем не менее, банк попросил меня обосновать всяческими бумагами эти процессы. Договора займа, сто пятьдесят разных выписок, справка по обороту, НФЛы и письменные пояснения...
"Что это за деньги вы вынимаете со счета и откуда вообще они там взялись?.."
О блокировке предупредили, потому большую часть личных денег я забрал в другие банки, к формальностям банка претензий тоже нет, но приятного мало.
Вчера понял, что у меня нет ни одной физической карты от моих Альфы и Сбера. Чем платить за кофе?😂
Аналогичным образом у моего друга тоже заблокировали счета месяц назад. Но логика там была в другом, он за два дня принял на карту физлица всего лишь около 25-ти тысяч рублей мелкими суммами по 150-200 рублей. Счёт ему не вернули, деньги пришлось забрать и выйти из обслуживания.
Короче, Зай, все вот эти вот "а можете на карту перевести" скоро закончатся. Не советую играть с этим. Открывай нормальный счёт для бизнеса и работай легально. Ну и, как в моем случае, имей готовность предоставить все бумаги...
Уже пятый день я собираю для Тинькофф банка бумаги чтобы мне разблокировали счёт.
Причина - 115-ФЗ. Подозрение в обнале. Семь счетов внутри банка полность заблокированы.
Что произошло? Некоторое время назад я вносил наличные на счёт бизнеса по договору займа. Сумма около двух миллионов рублей. Потом я начал "возвращать" этот долг через вывод денег со счета ООО на свой счёт Тинькофф. Все логично.
С одной стороны все легально. Тем не менее, банк попросил меня обосновать всяческими бумагами эти процессы. Договора займа, сто пятьдесят разных выписок, справка по обороту, НФЛы и письменные пояснения...
"Что это за деньги вы вынимаете со счета и откуда вообще они там взялись?.."
О блокировке предупредили, потому большую часть личных денег я забрал в другие банки, к формальностям банка претензий тоже нет, но приятного мало.
Вчера понял, что у меня нет ни одной физической карты от моих Альфы и Сбера. Чем платить за кофе?
Аналогичным образом у моего друга тоже заблокировали счета месяц назад. Но логика там была в другом, он за два дня принял на карту физлица всего лишь около 25-ти тысяч рублей мелкими суммами по 150-200 рублей. Счёт ему не вернули, деньги пришлось забрать и выйти из обслуживания.
Короче, Зай, все вот эти вот "а можете на карту перевести" скоро закончатся. Не советую играть с этим. Открывай нормальный счёт для бизнеса и работай легально. Ну и, как в моем случае, имей готовность предоставить все бумаги...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥴5
Помню, лет 10 назад я сидел на Техкранч в поисках стартапов. Мечта была: взять что-то американское, запустить в России и выйти на миллиардную капу.
Потом я понял простую вещь: стартапы - это история не про прибыль. Годами ты сжигаешь венчурный капитал инвесторов, а если повезёт, лет через 10-15 выйдешь на прибыль.
Неплохо, деньги инвесторов можно потратить и на ламбо. Но для этого надо быть везучим засранцем, и не в России, потому что у нас венчурный рынок критически не развит.
Потом я повзрослел и понял самое важное в своей жизни: создавать новое - невероятно дорого. "Перепрошить" мозг людей очень сложно и долго, а время неразрывно связано с затратами. Ну не говоря уже про сами затраты.
Тогда я перепрошился в свое текущее мировоззрение: взять работающую модель/продукт и запустить его самому, но делая это лучшее по всем показателям.
Если в каком-нибудь бизнесе есть действующие игроки, это гарантирует то что там есть и деньги. "Стартапинг" денег на гарантирует от слова совсем.
Но в чем смысл идти в рынок, который уже поделён игроками? В том, что если улучшить каждый из составляющих, можно забрать себе всех клиентов и отжать рынок.
Допустим, существует массажный салон. Клиент ходит туда годами и получает единственную услугу: массаж в белом кабинете без окна.
Но тут на рынок выходит новый игрок. Помимо массажа он предлагает клиентам ароматику, правильный расслабляющий свет, душ после процедуры. После всего тебе наливают крафтовый чай и машут на прощание бархатной ручкой.
Пойдет ли после этого клиент в старый салон при аналогичной компетенции мастера? 99% что нет.
Далее начинаем "грабить" рынок. Выкупаем клиентов конкурентов через рекламу, обзвоны и правильную работу CRM. Много правильной работы и вот уже рынок твой...
Вывод: забрать себе живой рынок гораздо проще, чем создать новый, в котором люди ещё даже не знают, что им в принципе нужен твой продукт.
Потом я понял простую вещь: стартапы - это история не про прибыль. Годами ты сжигаешь венчурный капитал инвесторов, а если повезёт, лет через 10-15 выйдешь на прибыль.
Неплохо, деньги инвесторов можно потратить и на ламбо. Но для этого надо быть везучим засранцем, и не в России, потому что у нас венчурный рынок критически не развит.
Потом я повзрослел и понял самое важное в своей жизни: создавать новое - невероятно дорого. "Перепрошить" мозг людей очень сложно и долго, а время неразрывно связано с затратами. Ну не говоря уже про сами затраты.
Тогда я перепрошился в свое текущее мировоззрение: взять работающую модель/продукт и запустить его самому, но делая это лучшее по всем показателям.
Если в каком-нибудь бизнесе есть действующие игроки, это гарантирует то что там есть и деньги. "Стартапинг" денег на гарантирует от слова совсем.
Но в чем смысл идти в рынок, который уже поделён игроками? В том, что если улучшить каждый из составляющих, можно забрать себе всех клиентов и отжать рынок.
Допустим, существует массажный салон. Клиент ходит туда годами и получает единственную услугу: массаж в белом кабинете без окна.
Но тут на рынок выходит новый игрок. Помимо массажа он предлагает клиентам ароматику, правильный расслабляющий свет, душ после процедуры. После всего тебе наливают крафтовый чай и машут на прощание бархатной ручкой.
Пойдет ли после этого клиент в старый салон при аналогичной компетенции мастера? 99% что нет.
Далее начинаем "грабить" рынок. Выкупаем клиентов конкурентов через рекламу, обзвоны и правильную работу CRM. Много правильной работы и вот уже рынок твой...
Вывод: забрать себе живой рынок гораздо проще, чем создать новый, в котором люди ещё даже не знают, что им в принципе нужен твой продукт.
👍6👌1
Конкуренция?
Продолжение предыдущего поста.
В какой-то момент ты можешь конкурировать только с самим собой...
Изучать рынок полезно и важно. Не зная что делают конкуренты, развиваться сложно. Но иногда получается так, что твоим конкурентом должен стать ты сам.
Пример предыдущего поста: массажный салон. Если его владелец уже сделал продукт лучше чем конкуренты, он уже не может равняться на них. На его стадии развития равняться ны рынок — значит двигаться вниз а не вверх. И на этой стадии предприниматель должен делать бизнес лучше, чем он сам делал его вчера. Это и есть конкуренция со вчерашним собой.
У меня лично есть дюжина примеров из собственного опыта, когда конкуренция с рынком перестала иметь смысл. Когда мы сделали продукт настолько лучше рынка, что конкуренты остались где-то в пять лет назад. Расскажу об этом потом.
Продолжение предыдущего поста.
В какой-то момент ты можешь конкурировать только с самим собой...
Изучать рынок полезно и важно. Не зная что делают конкуренты, развиваться сложно. Но иногда получается так, что твоим конкурентом должен стать ты сам.
Пример предыдущего поста: массажный салон. Если его владелец уже сделал продукт лучше чем конкуренты, он уже не может равняться на них. На его стадии развития равняться ны рынок — значит двигаться вниз а не вверх. И на этой стадии предприниматель должен делать бизнес лучше, чем он сам делал его вчера. Это и есть конкуренция со вчерашним собой.
У меня лично есть дюжина примеров из собственного опыта, когда конкуренция с рынком перестала иметь смысл. Когда мы сделали продукт настолько лучше рынка, что конкуренты остались где-то в пять лет назад. Расскажу об этом потом.
🔥4
Тряскин на умном
Зай, купишь мне кофе? Уже пятый день я собираю для Тинькофф банка бумаги чтобы мне разблокировали счёт. Причина - 115-ФЗ. Подозрение в обнале. Семь счетов внутри банка полность заблокированы. Что произошло? Некоторое время назад я вносил наличные на счёт…
Эпопея закончилась отказом в обслуживании. Десять лет любимый банк, а в ответ "выведите деньги, ваш счёт должен быть закрыт".
У меня такие чувства, что я потерял доброго друга...
У меня такие чувства, что я потерял доброго друга...
😢3🤔1
ВендорЛок (vendor lock)
Термин означает зависимость от производителя.
К примеру, если ты используешь айклауд, то у тебя ВендорЛок от Эпла.
Если твой сайт программист писал с нуля кастомным кодом (без тильды и конструкторов), то у тебя ВендорЛок на твоего программиста. Хрен ты что потом без него сделаешь...
ВендорЛок — это стремная тема, особенно когда вопрос касается каких-то бизнес процессов!
Программисты вообще поголовно: "Давай сайт сами напишем, так круче будет". Давайте без ваших "давайте"!
Зай, уходи от вендорлока везде где это возможно.
Термин означает зависимость от производителя.
К примеру, если ты используешь айклауд, то у тебя ВендорЛок от Эпла.
Если твой сайт программист писал с нуля кастомным кодом (без тильды и конструкторов), то у тебя ВендорЛок на твоего программиста. Хрен ты что потом без него сделаешь...
ВендорЛок — это стремная тема, особенно когда вопрос касается каких-то бизнес процессов!
Программисты вообще поголовно: "Давай сайт сами напишем, так круче будет". Давайте без ваших "давайте"!
Зай, уходи от вендорлока везде где это возможно.
👍3
А ещё есть ТимЛок (team lock)
Это когда бизнес зависит от конкретного человека. Термин я сам придумал.
Процессы всегда нужно выстраивать так, чтобы любой ключевой сотрудник мог уйти и ничего не сломалось!
Это когда бизнес зависит от конкретного человека. Термин я сам придумал.
Процессы всегда нужно выстраивать так, чтобы любой ключевой сотрудник мог уйти и ничего не сломалось!
👍4🔥2
Скарлетохаринг
Оказывается, я очень люблю изобретать термины.
Помнишь ту каноничную фразу Скарлет Охара из "Унесенных ветром"?
"Об этом я подумаю завтра".
Я просто обожаю этот подход к ведению дел. Самая тупая трата собственного мыслетоплива (энергии) — это думать о сотне дел одновременно. Что-то приходит в голову и начинаешь сразу это отрабатывать....
У меня путь любой задачи и даже мысли идёт иначе — через "отстойник" списка задач. Все что приходит мне в голову я сразу заношу туда. И фишка в том, что список этот я думаю только завтра.
Этот подход я и называю "Скарлетохаринг".
Пока завтра настанет, важность многих идей снижается до нуля. Тогда я просто удаляю записи из отстойника. Все что осталось — кидаю уже в список дел.
PS: самый активный период работы с отстойником у меня в момент принятия душа. Ещё трусы одеть не успел, как парочка знаметок уже залетает в отстойник из головы.
Оказывается, я очень люблю изобретать термины.
Помнишь ту каноничную фразу Скарлет Охара из "Унесенных ветром"?
"Об этом я подумаю завтра".
Я просто обожаю этот подход к ведению дел. Самая тупая трата собственного мыслетоплива (энергии) — это думать о сотне дел одновременно. Что-то приходит в голову и начинаешь сразу это отрабатывать....
У меня путь любой задачи и даже мысли идёт иначе — через "отстойник" списка задач. Все что приходит мне в голову я сразу заношу туда. И фишка в том, что список этот я думаю только завтра.
Этот подход я и называю "Скарлетохаринг".
Пока завтра настанет, важность многих идей снижается до нуля. Тогда я просто удаляю записи из отстойника. Все что осталось — кидаю уже в список дел.
PS: самый активный период работы с отстойником у меня в момент принятия душа. Ещё трусы одеть не успел, как парочка знаметок уже залетает в отстойник из головы.
⚡4👍2
Любая бизнес-история начинается "по-мексикански"...
Мощный пост вышел
Мексиканцами я давно называю тех, кто работает нелегально. Касается и людей и бизнесы целиком.
Вопрос налогов возникает обычно не раньше чем через полгода. Это что-то "на занудном". Официально устроить сотрудника? Нахрена, чтобы налоги платить?...
Так рассуждает примерно Кадый первый. Я не встречал исключений.
Но это большая ошибка. Работа мексиканцами очень затягивает. У тебя уже десять человек в команде, несколько банковских счетов, поставщики, и бац, тебе прилетает блокировка от УСН. Не уплачен какой-нибудь взнос.
В этом момент бизнес встал. Кому звонить? Что делать? Какие ещё взносы, "мы же тут просто кофе варим"!..
Почему строить бизнес в черную — очень плохая идея? По пунктам.
1. Рано или поздно к тебе придут. Скорее всего рано. И ты будешь к этому не готов. При чем придут через блокировку денег на счетах, а не с нежными предупредительными визитом. Разблокировка займет три дня, даже если ты отправишь все бумаги через минуту. Я проходил.
2. Работа в черную автоматически проектирует в твоём бизнесе и голове неправильную финмодель, и когда налоги придется начать платить, ты улетишь в убыток и закроешься.
Поясню как это: допустим, все налоги и взносы твоего бизнеса составляют 10% от оборота. Ты работаешь на марже в 5% в высоко конкурентной нише в черную. В момент, когда ты начинаешь платить налоги, ты автоматически уходишь в убыток на -5%. Подготовиться к такому практически невозможно. Если ты к такому готов, то ты уже и так, скорее всего, платишь налоги.
Прямо сейчас многими бизнесами дали налоговые поблажки, в их числе уменьшение УСН до 1% вместо 6%. Я по-прежнему считаю эффективность бизнеса по "шести", потому что скоро поблажка закончится, а моя модель останется твердой.
3. Когда ты захочешь масштабировать бизнес, даже если это корнер с кофе в ТРЦ, ты начнёшь масштабировать модель с "фэйковой" эффективностью. Иными словами, это все равно что строить новые точки без расчета платить аренду. Платить придется, понимаешь, зай?
4. Бонус. Если у тебя уже сильный малый бизнес на упрощенке, при этом маржа ниже 20%, то ты гарантированно строишь карточный домик. В момент, когда твоя выручка достигнет 200 миллионов в год, тебя поставят на ОСН и ты вместо привычной упрощенки в 6% начнёшь платить 20% от оборота. 200 миллионов - не так уж и много, всего лишь 3-4 маленьких ресторана или салона красоты.
Да да, кто-то сейчас начнет мне рассказывать, как легко новые точки открываются под разными ИП и что дробление бизнеса - это байки налоговой. Но помни одно, наш Премьер - бывший глава налоговой, а сама налоговая сегодня - крупнейшая АйТи компания в стране. Все что работало двадцать лет работать перестает. Если вон меня лично уже уже взяли за жопу всего лишь по подозрению на обнал и принудительно закрыли счёт, то что говорить о том, что будет с бизнесами под одной вывеской?
Эпилог
Сейчас я занимаюсь проектированием нового бизнеса. В его основе лежат несколько простых идей:
1. Большая маржа
2. Большой средний чек
3. Простота
4. Налоговая прозрачность
5. Масштабируемость
Названия ещё нет, а процессы уже прописаны 😎
Мощный пост вышел
Мексиканцами я давно называю тех, кто работает нелегально. Касается и людей и бизнесы целиком.
Вопрос налогов возникает обычно не раньше чем через полгода. Это что-то "на занудном". Официально устроить сотрудника? Нахрена, чтобы налоги платить?...
Так рассуждает примерно Кадый первый. Я не встречал исключений.
Но это большая ошибка. Работа мексиканцами очень затягивает. У тебя уже десять человек в команде, несколько банковских счетов, поставщики, и бац, тебе прилетает блокировка от УСН. Не уплачен какой-нибудь взнос.
В этом момент бизнес встал. Кому звонить? Что делать? Какие ещё взносы, "мы же тут просто кофе варим"!..
Почему строить бизнес в черную — очень плохая идея? По пунктам.
1. Рано или поздно к тебе придут. Скорее всего рано. И ты будешь к этому не готов. При чем придут через блокировку денег на счетах, а не с нежными предупредительными визитом. Разблокировка займет три дня, даже если ты отправишь все бумаги через минуту. Я проходил.
2. Работа в черную автоматически проектирует в твоём бизнесе и голове неправильную финмодель, и когда налоги придется начать платить, ты улетишь в убыток и закроешься.
Поясню как это: допустим, все налоги и взносы твоего бизнеса составляют 10% от оборота. Ты работаешь на марже в 5% в высоко конкурентной нише в черную. В момент, когда ты начинаешь платить налоги, ты автоматически уходишь в убыток на -5%. Подготовиться к такому практически невозможно. Если ты к такому готов, то ты уже и так, скорее всего, платишь налоги.
Прямо сейчас многими бизнесами дали налоговые поблажки, в их числе уменьшение УСН до 1% вместо 6%. Я по-прежнему считаю эффективность бизнеса по "шести", потому что скоро поблажка закончится, а моя модель останется твердой.
3. Когда ты захочешь масштабировать бизнес, даже если это корнер с кофе в ТРЦ, ты начнёшь масштабировать модель с "фэйковой" эффективностью. Иными словами, это все равно что строить новые точки без расчета платить аренду. Платить придется, понимаешь, зай?
4. Бонус. Если у тебя уже сильный малый бизнес на упрощенке, при этом маржа ниже 20%, то ты гарантированно строишь карточный домик. В момент, когда твоя выручка достигнет 200 миллионов в год, тебя поставят на ОСН и ты вместо привычной упрощенки в 6% начнёшь платить 20% от оборота. 200 миллионов - не так уж и много, всего лишь 3-4 маленьких ресторана или салона красоты.
Да да, кто-то сейчас начнет мне рассказывать, как легко новые точки открываются под разными ИП и что дробление бизнеса - это байки налоговой. Но помни одно, наш Премьер - бывший глава налоговой, а сама налоговая сегодня - крупнейшая АйТи компания в стране. Все что работало двадцать лет работать перестает. Если вон меня лично уже уже взяли за жопу всего лишь по подозрению на обнал и принудительно закрыли счёт, то что говорить о том, что будет с бизнесами под одной вывеской?
Эпилог
Сейчас я занимаюсь проектированием нового бизнеса. В его основе лежат несколько простых идей:
1. Большая маржа
2. Большой средний чек
3. Простота
4. Налоговая прозрачность
5. Масштабируемость
Названия ещё нет, а процессы уже прописаны 😎
👍7💯1
Нелепость или мудрость?
Недавно я научился недоедать еду. Не ту, которая невкусная, но вкусную, когда просто наелся. Просто оставлять часть блюда на тарелке и не давиться.
В этом сам я, на удивление, рассмотрел для себя путь к благополучию.
В детстве нас поголовно учили доедать. "Общество чистых тарелок", "доедай, а то сил не будет" и вот это вот все...
Но мы живём уже не во времена голода. Еду не отменят, запасать жир под кожей уже не обязательно. Можно поесть когда хочешь, а не когда отец принесет паёк в дом.
Но тут не только про изобилие еды! Недоедать — это позволять себе больше. А позволять больше — это тренировать свой мозг извлекать из жизни больше ресурсов. Иными словами, богатеть. Нельзя стать обеспеченным, если собираешь крошки с тарелки. Это нейропсихология: если бежать за мелочами, то будешь получать мелочи. Наш мозг работает так, что с помощью гармонов он мотивирует обеспечивать себе именно тот уровень благополучия, который тебе требуется сейчас (а не тот, о котором ты мечтаешь).
На метафоре потребления еды я хочу показать тебе, Зай, что надо повышать свои расходы на жизнь, чтобы она давала тебе на эти расходы ресурсы.
Рост доходов через расходы гораздо круче, чем иллюзия роста через экономию.
Недавно я научился недоедать еду. Не ту, которая невкусная, но вкусную, когда просто наелся. Просто оставлять часть блюда на тарелке и не давиться.
В этом сам я, на удивление, рассмотрел для себя путь к благополучию.
В детстве нас поголовно учили доедать. "Общество чистых тарелок", "доедай, а то сил не будет" и вот это вот все...
Но мы живём уже не во времена голода. Еду не отменят, запасать жир под кожей уже не обязательно. Можно поесть когда хочешь, а не когда отец принесет паёк в дом.
Но тут не только про изобилие еды! Недоедать — это позволять себе больше. А позволять больше — это тренировать свой мозг извлекать из жизни больше ресурсов. Иными словами, богатеть. Нельзя стать обеспеченным, если собираешь крошки с тарелки. Это нейропсихология: если бежать за мелочами, то будешь получать мелочи. Наш мозг работает так, что с помощью гармонов он мотивирует обеспечивать себе именно тот уровень благополучия, который тебе требуется сейчас (а не тот, о котором ты мечтаешь).
На метафоре потребления еды я хочу показать тебе, Зай, что надо повышать свои расходы на жизнь, чтобы она давала тебе на эти расходы ресурсы.
Рост доходов через расходы гораздо круче, чем иллюзия роста через экономию.
👍12👏2
Энергопроводимость
Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли
Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.
Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове
Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
Услышал однажды этот термин от одного психолога. Означает, на сколько быстро человек схватывает и на сколько эффективно управляет энергией мысли
Так вот, у всех энергопроводимость очень разная. Одному надо три раза повторить медленно, другой за этого время успеет не только понять, но и четырнадцать задач по календарю расставить.
Но это не только про скорость, но и про "глубину понимания" любого вопроса. Одному надо вслух декомпозировать сложное к простому, другой схватил сложное и сразу разложил на множество простых в своей же голове
Люблю людей с высокой энергопроводимостью. Им не надо ничего долго объяснять.
👍6😁2
Делюсь способом, как сделать так, чтобы Инстаграм не грел голову с подключением VPN.
Лень рождает решения. Это - моё личное.
Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.
Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN
Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN
Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.
VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.
Не благодари.
Лень рождает решения. Это - моё личное.
Автоматическое подключение VPN когда открываешь Инстаграм.
Качаешь два приложения:
Apple команды
AdGuard VPN
Заходишь в оба приложения чтобы их активировать и поставить профиль VPN
Идёшь во вкладку "автоматизация" и создаешь новую автоматизацию с триггером "Приложение".
Выбираешь Инстаграм и закрыто/открыто соответственно.
На следующем шаге добавляешь действие с помощью синей кнопки: Adguard VPN - Настроить VPN соединение - включить или выключить. Жмёшь далее и убираешь галочку "спрашивать до запуска" - Готово.
VPN будет работать только когда открыто приложение Instagram.
Не благодари.
App Store
Приложение «Команды» — App Store
Загрузите приложение «Команды» от этого разработчика (Apple) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие на «Команды»…
👍4
На днях произошло чертовски важное событие в моей жизни голове.
Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!
Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.
Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!
Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.
PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
Я дал право доступа к подписанию платежей в бизнесе доверенному человеку!
Я всегда был уверен, что контролировать платежи может только владелец бизнеса. Потом я понял, что я никогда не вырасту если не начну доверять деньги. Подписывают ли платёжки Герман Греф или Джеф Безос? Даже какой-нибудь владелец автосалона в Кемерово — вряд ли. Ну или подписывают, только большие.
Вот наличные я делегировал уже лет пять назад и ни разу к ним не прикасался, даже при том что временами налички в кассе предприятия ощутимо много. Наличку контролирует программа, переводя остаток с одного дня на другой. Люди в этом процессе их ежедневно только пересчитывают, чтобы все совпадало. Если бизнес автоматизирован правильно, единственная задача в части человека — это отдать или забрать ровно столько наличных, сколько написано на экране. Думать не надо!
Новый шаг — доверить безнал. Безнала в бизнесе больше в десять раз. Для начала поставлю ограничение — по максимальной сумме на одну платёжку. Если что-то "тяжёлое" — это уже ко мне.
PS: подписывать платёжки в любом банке может только тот человек, который с паспортом прошел комплаенс службы безопасности банка. А значит, даже в самом плохом случае, если твои деньги уведут в Швейцарию, факт этот будет элементарно виден и доказан. Виновник на ладони.
👍6👏2