Фильтр на друзей.
Два года назад я написал на Фэйсбуке пост, который стал самым резонансным в моей лично посто-истории.
За этот пост несколько моих друзей, один из которых был мне очень близок, захейтили меня и удалили из списка друзей. Буквально, в офлайне. Ни привета ни ответа.
Пост был про ЛГБТ. Там я писал о том, что я против пропаганды меньшинств.
Прошло два года. Я повзрослел, поумнел и понял свою ошибку. Теперь я хочу извиниться перед всеми хейтерами, которые читали мой пост.
Уважаемые хейтеры, я прошу у вас прощения. Простите меня за то, что я в тот момент в комментариях был крайне мягок и пытался вежливо отстоять свою позицию, и за то, что сразу не послал вас всех, сраных содомитов, на**й.
Что изменилось за два года? А ничего, все только усилилось. Я презираю всю "американскую" повестку про меньшинств. Я не понимаю и никогда не пойму, почему из-за двух с половиной девиантов, которые отождествляют себя с небинарами, котиками, мальчика-девочками и прочими страдальцами, отрезающими себе пиписьки, я должен испытывать дискомфорт в обществе, поддерживать мужиков в юбках, видеть автоматы с тампонами в мужских туалетах (пока только в США) и даже допускать мысль о том, чтобы моя дочь хотя бы задумалась однажды о том, что она может быть мальчиком, а не девочкой.
Это мой манифест, если хотите. Я буду жестоко цензурировать жизнь своего ребенка, чтобы она выросла со здоровой головой, счастливо пошла замуж и нарожала мне внуков лет через 25 (сейчас ей 3).
Почему содомиты? Для тех кто не понимает, Содом и Гоморра - это два библейских города, которые были сожжены богами за распутство и пидорасию. Отсюда и слово. Я очень надеюсь, что эта повестка так же будет вызжена огнём, когда к власти в США (а именно оттуда течет это дерьмо) придет адекватный чувак.
Блин, мне сейчас стало страшно. А вдруг через пять лет я буду писать такой же пост ненависти про трупоедство или педофилию? Это сейчас это кажется невероятным, но если кто-то решить всерьез профорсить и это "бизнес-направление", мы можем увидеть статьи, защищающие педофилию, потому что это "сознательный выбор двух людей", а "трупоедство - экологичный путь к экономии ресурсов зелёной планеты"...
И каменты ниже: "Тряскин, не позорься, удали пост и начни расширять свой скудный кругозор"...
Просто пи**ц какой-то, аж сердце заколотилось.
В тему.
Мне очень понравилось как один журналист "изящно" разнес трангендера в пух на трибуне:
ТГ: я родился в теле женщины, но я мужчина!
Ж: сколько вам лет?
ТГ: мне 35
Ж: вам 60 лет!
ТГ: Нет, я сказал мне 35
Ж: но почему вам не 60?
ТГ: очевидно, потому что мне 35!
Ж: Тогда вы не мужчина, потому что очевидно вы женщина.
😂
Ссылка на пост:
https://www.facebook.com/100001701511919/posts/pfbid02F8WPRe7QnRZyofp1tDY9f53foKNDKjxqvfL3hYAKXPsbaUguyNmA2BBeHw4SUAzrl/?d=n
Два года назад я написал на Фэйсбуке пост, который стал самым резонансным в моей лично посто-истории.
За этот пост несколько моих друзей, один из которых был мне очень близок, захейтили меня и удалили из списка друзей. Буквально, в офлайне. Ни привета ни ответа.
Пост был про ЛГБТ. Там я писал о том, что я против пропаганды меньшинств.
Прошло два года. Я повзрослел, поумнел и понял свою ошибку. Теперь я хочу извиниться перед всеми хейтерами, которые читали мой пост.
Уважаемые хейтеры, я прошу у вас прощения. Простите меня за то, что я в тот момент в комментариях был крайне мягок и пытался вежливо отстоять свою позицию, и за то, что сразу не послал вас всех, сраных содомитов, на**й.
Что изменилось за два года? А ничего, все только усилилось. Я презираю всю "американскую" повестку про меньшинств. Я не понимаю и никогда не пойму, почему из-за двух с половиной девиантов, которые отождествляют себя с небинарами, котиками, мальчика-девочками и прочими страдальцами, отрезающими себе пиписьки, я должен испытывать дискомфорт в обществе, поддерживать мужиков в юбках, видеть автоматы с тампонами в мужских туалетах (пока только в США) и даже допускать мысль о том, чтобы моя дочь хотя бы задумалась однажды о том, что она может быть мальчиком, а не девочкой.
Это мой манифест, если хотите. Я буду жестоко цензурировать жизнь своего ребенка, чтобы она выросла со здоровой головой, счастливо пошла замуж и нарожала мне внуков лет через 25 (сейчас ей 3).
Почему содомиты? Для тех кто не понимает, Содом и Гоморра - это два библейских города, которые были сожжены богами за распутство и пидорасию. Отсюда и слово. Я очень надеюсь, что эта повестка так же будет вызжена огнём, когда к власти в США (а именно оттуда течет это дерьмо) придет адекватный чувак.
Блин, мне сейчас стало страшно. А вдруг через пять лет я буду писать такой же пост ненависти про трупоедство или педофилию? Это сейчас это кажется невероятным, но если кто-то решить всерьез профорсить и это "бизнес-направление", мы можем увидеть статьи, защищающие педофилию, потому что это "сознательный выбор двух людей", а "трупоедство - экологичный путь к экономии ресурсов зелёной планеты"...
И каменты ниже: "Тряскин, не позорься, удали пост и начни расширять свой скудный кругозор"...
Просто пи**ц какой-то, аж сердце заколотилось.
В тему.
Мне очень понравилось как один журналист "изящно" разнес трангендера в пух на трибуне:
ТГ: я родился в теле женщины, но я мужчина!
Ж: сколько вам лет?
ТГ: мне 35
Ж: вам 60 лет!
ТГ: Нет, я сказал мне 35
Ж: но почему вам не 60?
ТГ: очевидно, потому что мне 35!
Ж: Тогда вы не мужчина, потому что очевидно вы женщина.
😂
Ссылка на пост:
https://www.facebook.com/100001701511919/posts/pfbid02F8WPRe7QnRZyofp1tDY9f53foKNDKjxqvfL3hYAKXPsbaUguyNmA2BBeHw4SUAzrl/?d=n
🔥9👍7👏3💩1🕊1
Токсичность
Помню, несколько лет назад я убедил себя в том, что "шаманские" науки, вроде нумерологии, астрологии, дизайна человека и прочее - действующие инструменты познания.
Первым же делом я получил в свое распоряжение все расчёты самого себя от всех возможных профессионалов этого ремесла.
У меня есть несколько натальных карт, нумирологические расчеты энергии, любви, бизнеса и друзей. Я заказал "дизайн человека" для себя, для своих ключевых сотрудников и членов семьи. Я стоял на гвоздях и раскладывал таро. Но это уже про другое:)
Наверное, стоит развернуть эту тему до серии постов про мои исследования, но сейчас ограничусь лишь одним.
Все мои "расчеты" синхронно указывают на один важный факт обо мне: я не переношу грубость и давление, хреново распознаю сарказм, не функционирую в токсичной среднее. Я столбенею от хамства и сбегаю, когда чувствую манипуляцию.
В окружении для меня работает очень простая механика: я не общаюсь с мудаками. Чую мудака, бегу от него нафиг.
В коллективе иначе. Тут не убежишь. В коллективе я на правах босса включаю режим "ассасина" и вырезаю всех людей, кто начинает работать в токсик!
Начинаешь ныть - нахер.
Начинаешь системно выпрашивать деньги с предлогами типо "не хватает на квартиру" - нахер.
Начинаешь "дружить" против кого-то в команде - отправляю нахер первым же рейсом в Нахервиль.
Ноешь как устал и постоянно не высыпаешься - в Нахервиле тебя уже ждёт место!..
И вот тут можно подумать, какой же я злой и к людям надо быть добрее. Есть у меня тут такие комментаторы. Но правда в том, что если из команды не отправлять токсиков в Нахервиль, то их становится только больше. Они заражают друг друга воздушно-капельным путем как вирус Ковида. Оглянуться не успеешь, как оказался в команде нытиков и вечных все-неловольцев.
В науке есть такая методология, как "шкала эмоциональных тонов". Эта штука лет семь назад разорвала мне мозг. Если кратко, то все люди коллектива всегда должны находиться на максимально близком эмоциональном уровне, самый высокий из которых — это энтузиазм, самый низкий - это горе и психологическое умирание. И фишка в том, что если десять человек в команде находятся высоко по шкале (проактивные и классные ребята), затем в команде появляется один "умиратель", то он потащит других за собой. Они его наверх - не поднимут. Поднять человека вверх по шкале всегда может только он сам.
Даю рецепт, как просрать свой бизнес. Приготовить можно из того, что есть в холодильнике.
1. Берём на работу мудака-нытика
2. Позволяем ему ныть и заражать нытьем других
3. Через время получаем токсичную команду недовольцев
4. Недовольцы ничего не хотят и не генерят прибыль
5. Твой бизнес уехал в Нахервиль.
Зай, решать тебе: человека в Нахервиль, или туда же свой бизнес, но только чуть позже.
Помню, несколько лет назад я убедил себя в том, что "шаманские" науки, вроде нумерологии, астрологии, дизайна человека и прочее - действующие инструменты познания.
Первым же делом я получил в свое распоряжение все расчёты самого себя от всех возможных профессионалов этого ремесла.
У меня есть несколько натальных карт, нумирологические расчеты энергии, любви, бизнеса и друзей. Я заказал "дизайн человека" для себя, для своих ключевых сотрудников и членов семьи. Я стоял на гвоздях и раскладывал таро. Но это уже про другое:)
Наверное, стоит развернуть эту тему до серии постов про мои исследования, но сейчас ограничусь лишь одним.
Все мои "расчеты" синхронно указывают на один важный факт обо мне: я не переношу грубость и давление, хреново распознаю сарказм, не функционирую в токсичной среднее. Я столбенею от хамства и сбегаю, когда чувствую манипуляцию.
В окружении для меня работает очень простая механика: я не общаюсь с мудаками. Чую мудака, бегу от него нафиг.
В коллективе иначе. Тут не убежишь. В коллективе я на правах босса включаю режим "ассасина" и вырезаю всех людей, кто начинает работать в токсик!
Начинаешь ныть - нахер.
Начинаешь системно выпрашивать деньги с предлогами типо "не хватает на квартиру" - нахер.
Начинаешь "дружить" против кого-то в команде - отправляю нахер первым же рейсом в Нахервиль.
Ноешь как устал и постоянно не высыпаешься - в Нахервиле тебя уже ждёт место!..
И вот тут можно подумать, какой же я злой и к людям надо быть добрее. Есть у меня тут такие комментаторы. Но правда в том, что если из команды не отправлять токсиков в Нахервиль, то их становится только больше. Они заражают друг друга воздушно-капельным путем как вирус Ковида. Оглянуться не успеешь, как оказался в команде нытиков и вечных все-неловольцев.
В науке есть такая методология, как "шкала эмоциональных тонов". Эта штука лет семь назад разорвала мне мозг. Если кратко, то все люди коллектива всегда должны находиться на максимально близком эмоциональном уровне, самый высокий из которых — это энтузиазм, самый низкий - это горе и психологическое умирание. И фишка в том, что если десять человек в команде находятся высоко по шкале (проактивные и классные ребята), затем в команде появляется один "умиратель", то он потащит других за собой. Они его наверх - не поднимут. Поднять человека вверх по шкале всегда может только он сам.
Даю рецепт, как просрать свой бизнес. Приготовить можно из того, что есть в холодильнике.
1. Берём на работу мудака-нытика
2. Позволяем ему ныть и заражать нытьем других
3. Через время получаем токсичную команду недовольцев
4. Недовольцы ничего не хотят и не генерят прибыль
5. Твой бизнес уехал в Нахервиль.
Зай, решать тебе: человека в Нахервиль, или туда же свой бизнес, но только чуть позже.
👍10🔥7
Не помню, писал ли я уже пост про людей "я ебашу 24/7", потому что это мои любимочки и мысли про них я обожаю, но вот мне в тему друзья отправили спич чувака на эту тему. Очень понравился термин "греховность денег". Разверну его потом для себя и для тебя, Зай.
А пока посмотри, там 20 секунд.
https://instagram.com/stories/mikhail_spektor_/2903332499836947047?utm_source=ig_story_item_share&igshid=YmMyMTA2M2Y=
А пока посмотри, там 20 секунд.
https://instagram.com/stories/mikhail_spektor_/2903332499836947047?utm_source=ig_story_item_share&igshid=YmMyMTA2M2Y=
Ох, обожаю вас, любимые "процессники"...
Есть два типа наемных сотрудников. Первые мыслят процессом, а вторые результатом.
Если спросить первого, что сделано за неделю, он будет рассказывать что он делал:
Собирал месячный отчет о продажах в экселе
Ходил в налоговую
Собирал деньги на зарплаты сотрудникам
Связывался с поставщиками по вопросам новых прайсов
Оплачивал счета
Стоял на смене официантом
Фотографировал людей на паспорт весь день
Возил клиентов в шоурум
Если задать тот же вопрос второму, то он ответит что он сделал:
Сдал месячный отчет о продажах
Решил вопрос в налоговой с неправильным начислением и вернул деньги
Выплатил весь долг по зарплате сотрудникам
Согласовал с поставщиками новые цены на товары и индивидуальную скидку
Закрыл всю кредиторку поставщику по сверке на первое число
Сделал продаж гостям в зале ресторана на 400 тысяч
Отснял на паспорт 30 человек за день
Свозил в шоурум 10 человек, получил предоплат на 3 миллиона, с двумя согласовал повторный показ
Почему это важно? Потому что мышление через процесс имеет смысл, только если ты лежишь на пляже и пьешь коктейль, или же занимаешься приятными делами. Там важем процесс, а не результат, в нем весь кайф.
В любом бизнесе же цель любого сотрудника - это результат! Исключений вообще не бывает. Разве что задачи какой-нибудь приятной секретарши могут быть процессными, но акты секретарши тоже можно сосчитать в результат 😅
Речь про подписанные акты, а не что ты там думаешь...
Есть два типа наемных сотрудников. Первые мыслят процессом, а вторые результатом.
Если спросить первого, что сделано за неделю, он будет рассказывать что он делал:
Собирал месячный отчет о продажах в экселе
Ходил в налоговую
Собирал деньги на зарплаты сотрудникам
Связывался с поставщиками по вопросам новых прайсов
Оплачивал счета
Стоял на смене официантом
Фотографировал людей на паспорт весь день
Возил клиентов в шоурум
Если задать тот же вопрос второму, то он ответит что он сделал:
Сдал месячный отчет о продажах
Решил вопрос в налоговой с неправильным начислением и вернул деньги
Выплатил весь долг по зарплате сотрудникам
Согласовал с поставщиками новые цены на товары и индивидуальную скидку
Закрыл всю кредиторку поставщику по сверке на первое число
Сделал продаж гостям в зале ресторана на 400 тысяч
Отснял на паспорт 30 человек за день
Свозил в шоурум 10 человек, получил предоплат на 3 миллиона, с двумя согласовал повторный показ
Почему это важно? Потому что мышление через процесс имеет смысл, только если ты лежишь на пляже и пьешь коктейль, или же занимаешься приятными делами. Там важем процесс, а не результат, в нем весь кайф.
В любом бизнесе же цель любого сотрудника - это результат! Исключений вообще не бывает. Разве что задачи какой-нибудь приятной секретарши могут быть процессными, но акты секретарши тоже можно сосчитать в результат 😅
Речь про подписанные акты, а не что ты там думаешь...
👍3👏3😁1
Продолжение предыдущего поста
Вокруг нас миллион "процессников". Они постоянно изображают активную деятельность. Для этого даже есть термин ИБД - "иммитация бурной деятельности". Но когда дело доходит до результата, кроме ответа о том, как офигенно они были весь день заняты, ничего конкретного ты от них не получишь...
Процессников лучше всего отправлять вместе с токсиками в Нахервиль. Но только если они не переобучаются в "результатников" - это не сложно.
Вокруг нас миллион "процессников". Они постоянно изображают активную деятельность. Для этого даже есть термин ИБД - "иммитация бурной деятельности". Но когда дело доходит до результата, кроме ответа о том, как офигенно они были весь день заняты, ничего конкретного ты от них не получишь...
Процессников лучше всего отправлять вместе с токсиками в Нахервиль. Но только если они не переобучаются в "результатников" - это не сложно.
👍3
Мой блог в уютном канальчике греет только одно: каменты и реакции.
Ты уж не жалей, тыкай пальцем иногда.
🔥 🤪 🙂 😉 😇
Ты уж не жалей, тыкай пальцем иногда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌2
Философия терпилы.
Глубоко уважаемый мною Михаил очень классно написал про любовь человека к самому себе. Я никогда не встречал вживую людей с такой жизненной позицией!
Кстати, крайне советую почитать его канал. Там много про продажи, так как он номер 1 в России в этой теме, но ещё большее про жизнь и мышление!
Читаем ⬇️
Глубоко уважаемый мною Михаил очень классно написал про любовь человека к самому себе. Я никогда не встречал вживую людей с такой жизненной позицией!
Кстати, крайне советую почитать его канал. Там много про продажи, так как он номер 1 в России в этой теме, но ещё большее про жизнь и мышление!
Читаем ⬇️
Forwarded from Михаил Гребенюк
❤️Как находить новые цели и хотелки — финал
Способность находить настоящие хотелки прямо пропорциональна любви человека к самому себе.
Чтобы понять, что такое здоровый уровень любви к себе — вспомните человека, которого вы любили до потери памяти. Возможно, это была ваша самая первая любовь, или текущая.
Вспомните эти чувства, на что вы были готовы ради этого человека? Как билось ваше сердце при мыслях о нем? Как вы смотрели на него, слушали его, уважали, защищали и заботились?
Так вот, ЗДОРОВЫЙ уровень любви к себе — это так любить себя, как вы любили или любите этого человека.
Если бы тот человек попросил вас угостить его ужином в самом лучшем ресторане Москвы — что бы вы ответили?
Странно, что когда человек думает про себя, ему не приходит в голову мысль — просто поехать в лучший ресторан города и поужинать там в одиночку и побаловать свои вкусовые рецепторы.
Когда ваша любовь говорит вам, что она устала, что ей плохо, и она слишком истощена работой, что вы говорили? Что надо взять отпуск, отдохнуть, вы находили варианты, кто мог бы этого человека заменить, покупали билеты на ближайший рейс до моря и улетали.
Странно, что когда человек в край заебан своей работой — он не откладывает все свои дела и не берет себе выходной и билеты к океану.
Никто не хочет, чтобы любовь всей его жизни была терпилой. Поэтому стоит перестать делать терпилой себя и разорвать эти абьюзерские отношения с самим собой.
Встаньте сегодня перед зеркалом, посмотрите себе в глаза и подумайте:
Я люблю тебя больше жизни.
Ты — моя самая большая любовь на свете, и я сделаю всё, чтобы тебе было хорошо.
Итак, чего ты хочешь прямо сейчас? Как я могу тебя порадовать?
И послушайте ответ. Целевая импотенция, отсутствие огня в глаза, и даже синдром маленького человека (когда вы боитесь общаться с людьми больше вас и чувствуете себя очкошником), это всё отсутствие достаточной любви к себе.
Любите себя не меньше, чем свою самою большую любовь в жизни. Это самое простое и понятное объяснение, что я нашёл.
И хватит быть терпилой. У терпил не будет много денег. Терпилы не умеют ставить цели. У терпил убогий секс и мало счастья в жизни.
Способность находить настоящие хотелки прямо пропорциональна любви человека к самому себе.
Чтобы понять, что такое здоровый уровень любви к себе — вспомните человека, которого вы любили до потери памяти. Возможно, это была ваша самая первая любовь, или текущая.
Вспомните эти чувства, на что вы были готовы ради этого человека? Как билось ваше сердце при мыслях о нем? Как вы смотрели на него, слушали его, уважали, защищали и заботились?
Так вот, ЗДОРОВЫЙ уровень любви к себе — это так любить себя, как вы любили или любите этого человека.
Если бы тот человек попросил вас угостить его ужином в самом лучшем ресторане Москвы — что бы вы ответили?
Странно, что когда человек думает про себя, ему не приходит в голову мысль — просто поехать в лучший ресторан города и поужинать там в одиночку и побаловать свои вкусовые рецепторы.
Когда ваша любовь говорит вам, что она устала, что ей плохо, и она слишком истощена работой, что вы говорили? Что надо взять отпуск, отдохнуть, вы находили варианты, кто мог бы этого человека заменить, покупали билеты на ближайший рейс до моря и улетали.
Странно, что когда человек в край заебан своей работой — он не откладывает все свои дела и не берет себе выходной и билеты к океану.
Никто не хочет, чтобы любовь всей его жизни была терпилой. Поэтому стоит перестать делать терпилой себя и разорвать эти абьюзерские отношения с самим собой.
Встаньте сегодня перед зеркалом, посмотрите себе в глаза и подумайте:
Я люблю тебя больше жизни.
Ты — моя самая большая любовь на свете, и я сделаю всё, чтобы тебе было хорошо.
Итак, чего ты хочешь прямо сейчас? Как я могу тебя порадовать?
И послушайте ответ. Целевая импотенция, отсутствие огня в глаза, и даже синдром маленького человека (когда вы боитесь общаться с людьми больше вас и чувствуете себя очкошником), это всё отсутствие достаточной любви к себе.
Любите себя не меньше, чем свою самою большую любовь в жизни. Это самое простое и понятное объяснение, что я нашёл.
И хватит быть терпилой. У терпил не будет много денег. Терпилы не умеют ставить цели. У терпил убогий секс и мало счастья в жизни.
👍7🔥4
Сижу, читаю американскую книгу по психологии. На одной странице появляется дисклеймер (на фото). Автор извиняется перед меньшинствами за то, что она гетеросексуальна и цисгендерна (того гендера, с которыми родилась). Да и ещё и белая! Полный набор отвратительных качеств для человека...
Забавно, что книга в целом — про личные границы...
Забавно, что книга в целом — про личные границы...
🤯3🤮1
Forwarded from Перезагрузка
В Великобритании учат детей не боятся педофилов.
Буклеты которые раздают в детских садах гласят:
«Что делать, если к тебе подошел незнакомец на улице?
Не надо его боятся, обычно он не сделает тебе ничего плохого. Не надо кричать и плакать, это может ранить чувства незнакомца. Не называй его педофилом, это слово ругательное. Попробуй узнать его лучше. Он просто хочет завести себе новых друзей, как ты.
Пригласи его к себе. Ты не можешь себе представить каким весёлым может быть твой новый друг»
Подписаться на VOBLYA
Буклеты которые раздают в детских садах гласят:
«Что делать, если к тебе подошел незнакомец на улице?
Не надо его боятся, обычно он не сделает тебе ничего плохого. Не надо кричать и плакать, это может ранить чувства незнакомца. Не называй его педофилом, это слово ругательное. Попробуй узнать его лучше. Он просто хочет завести себе новых друзей, как ты.
Пригласи его к себе. Ты не можешь себе представить каким весёлым может быть твой новый друг»
Подписаться на VOBLYA
🤮2👍1
В долгах как в шелках
Раз в пол года я проверяю свою кредитную историю.
Проверить бесплатно можно здесь
Я совершенно не боюсь долгов. Как видно, у меня открыто шесть договоров. Четыре из которых это кредитки (сейчас они закрыты), и ещё два - это кредит на машину и рефинансирование непростых ковидных времён на гречке и воде.
Если человек не готов с лёгкостью жить с грузом долга, он и груз денег не сможет нести. - минутка философии от Тряскина.
Кстати, в бизнесе вообще не бывает такого, чтобы у тебя не было долгов. Никогда!
- Твой сотрудник поработал один день - у тебя сформировался долг ему по зарплате
- привезли товар в отсрочку - у тебя выросла кредиторка
Всё это — твои долги.
Ну и так далее...
Философия богатства - это не про то, чтобы не иметь долгов и максимально быстро от них избавляться, это про то, что долги - это всего лишь финансовый рычаг и инструмент. Ну я не говорю про кредит на айфон 15 про ультра, когда кроме стипендии аграрного института у тебя в активах только мамины помидоры с грядки.
Я могу сейчас закрыть все свои кредиты, но мне выгоднее не закрывать их преждевременно, а комфортно жить, погашая долг частями автоплатежом.
Кредитная карта — это деньги, которые банк дал тебе под обещание когда-нибудь их вернуть (Роберт Киосаки)
Кстати, в финансовом учете существует термин "долгосрочные обязательства". По-простому, условно, кредит на запуск бизнеса не создаёт тебе операционный минус. То есть, если ты взял на запуск бизнеса миллион рублей, а прибыль бизнеса после расходов составляет 100 тысяч, это совершенно не значит, что ты "суммарно" в убытке на 900 тысяч. Это означает, что твой бизнес в прибыли на 100 тысяч, но у тебя есть кредит на миллион. Вот прям так.
А какая разница между бизнесом и личными деньгами? Для меня с точки зрения учёта - никакой. Кредит в этом месяце сделал меня беднее только на сумму платежа, а не на сумму всего долга...
Раз в пол года я проверяю свою кредитную историю.
Проверить бесплатно можно здесь
Я совершенно не боюсь долгов. Как видно, у меня открыто шесть договоров. Четыре из которых это кредитки (сейчас они закрыты), и ещё два - это кредит на машину и рефинансирование непростых ковидных времён на гречке и воде.
Если человек не готов с лёгкостью жить с грузом долга, он и груз денег не сможет нести. - минутка философии от Тряскина.
Кстати, в бизнесе вообще не бывает такого, чтобы у тебя не было долгов. Никогда!
- Твой сотрудник поработал один день - у тебя сформировался долг ему по зарплате
- привезли товар в отсрочку - у тебя выросла кредиторка
Всё это — твои долги.
Ну и так далее...
Философия богатства - это не про то, чтобы не иметь долгов и максимально быстро от них избавляться, это про то, что долги - это всего лишь финансовый рычаг и инструмент. Ну я не говорю про кредит на айфон 15 про ультра, когда кроме стипендии аграрного института у тебя в активах только мамины помидоры с грядки.
Я могу сейчас закрыть все свои кредиты, но мне выгоднее не закрывать их преждевременно, а комфортно жить, погашая долг частями автоплатежом.
Кредитная карта — это деньги, которые банк дал тебе под обещание когда-нибудь их вернуть (Роберт Киосаки)
Кстати, в финансовом учете существует термин "долгосрочные обязательства". По-простому, условно, кредит на запуск бизнеса не создаёт тебе операционный минус. То есть, если ты взял на запуск бизнеса миллион рублей, а прибыль бизнеса после расходов составляет 100 тысяч, это совершенно не значит, что ты "суммарно" в убытке на 900 тысяч. Это означает, что твой бизнес в прибыли на 100 тысяч, но у тебя есть кредит на миллион. Вот прям так.
А какая разница между бизнесом и личными деньгами? Для меня с точки зрения учёта - никакой. Кредит в этом месяце сделал меня беднее только на сумму платежа, а не на сумму всего долга...
👍7💯2❤1
Ну все. Такого предательства я никогда не прощу!
Алиша! Ещё на втором курсе института я говорил всем, что на свете мало настоящего ритм н блюз. И одна из них — ты. Настоящая!
Под тебя был мой первый секс, под твой "in New York..." Каждые выходные разносят мой бар! Твой "woman's worth" стал единственным иностранным треком в плейлисте матери моей дочери...
И теперь ты так предательски втыкаешь нож в сердце своего верного фэна...
My heart is broken, Алиша. Is broken! 💔
Алиша! Ещё на втором курсе института я говорил всем, что на свете мало настоящего ритм н блюз. И одна из них — ты. Настоящая!
Под тебя был мой первый секс, под твой "in New York..." Каждые выходные разносят мой бар! Твой "woman's worth" стал единственным иностранным треком в плейлисте матери моей дочери...
И теперь ты так предательски втыкаешь нож в сердце своего верного фэна...
My heart is broken, Алиша. Is broken! 💔
😢2
Старс Кофе
Тимати стал покупателем сети Старбакс в России. Что я об этом думаю.
Хипстеры взвоют, конечно. Легендарных керамических кружек больше нет, кофе теперь "русский", эпоха ушла, а на кружках ещё и путинская матрёшка.
Что я думаю с точки зрения бизнеса: офигенно!
Почему существуют сделки по купле и продаже бизнеса? Потому что кто-нибудь всегда хочет купить то, что хорошо работает. В некотором смысле купить проверенный работающий бизнес — это как купить надёжную машину. Сел и поехал! Дальше только вопрос цены.
Конечно, я не знаю цены, по которой партнёры купили сеть, но понимаю, что такая сделка должна быть выгодна.
Бизнесу Старбакса приказали покинуть России. 120 кофеен только в Москве, 5 миллиардов выручки в год. Что делать с этим пирогом? Только продавать. Найти инвестора на такой бизнес за дорого не очень просто. Потому помимо классического дисконтирования тут явно давались скидки :)
- Говард, сбрось сто миллионов по-братски!
Купить огромную работающую сеть, которая с первого же дня работает в операционную прибыль, которую не нужно пиарить, которую не нужно строить с нуля, и за цену, равную всего ли примерно десяти Бугатти (по моим скромным оценкам на глаз, из ROI 33%) — отличная сделка.
А хипстеры... Да хер с ними. Большие предприниматели не обладают эмоциямими, они всегда смотрят только на ROI и динамику EBITDA🤤 Остальные посетители просто даже не заметят разницы.
Тимати стал покупателем сети Старбакс в России. Что я об этом думаю.
Хипстеры взвоют, конечно. Легендарных керамических кружек больше нет, кофе теперь "русский", эпоха ушла, а на кружках ещё и путинская матрёшка.
Что я думаю с точки зрения бизнеса: офигенно!
Почему существуют сделки по купле и продаже бизнеса? Потому что кто-нибудь всегда хочет купить то, что хорошо работает. В некотором смысле купить проверенный работающий бизнес — это как купить надёжную машину. Сел и поехал! Дальше только вопрос цены.
Конечно, я не знаю цены, по которой партнёры купили сеть, но понимаю, что такая сделка должна быть выгодна.
Бизнесу Старбакса приказали покинуть России. 120 кофеен только в Москве, 5 миллиардов выручки в год. Что делать с этим пирогом? Только продавать. Найти инвестора на такой бизнес за дорого не очень просто. Потому помимо классического дисконтирования тут явно давались скидки :)
- Говард, сбрось сто миллионов по-братски!
Купить огромную работающую сеть, которая с первого же дня работает в операционную прибыль, которую не нужно пиарить, которую не нужно строить с нуля, и за цену, равную всего ли примерно десяти Бугатти (по моим скромным оценкам на глаз, из ROI 33%) — отличная сделка.
А хипстеры... Да хер с ними. Большие предприниматели не обладают эмоциямими, они всегда смотрят только на ROI и динамику EBITDA
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Сколько стоит твой час?
Я уже не раз стебался над ребятами "херачу 24/7". Это моя любимая тема!
Раскрою ее ещё с одной стороны.
Помню, Аяз как-то сказал одну вещь, которая вскрыла мне голову: "В тот момент, когда ты, как предприниматель, начинаешь сам настраивать свою рекламу, ты с этого момента платишь себе 20 тысяч в месяц, перестаешь быть предпринимателем и переходишь в найм самого себя!"
Но сейчас даже не об этом, а о "справедливой стоимости твоего часа". Фадеев написал об этом максимально хорошо, поэтому не стану косплеить его, а просто поделюсь ссылкой на пост.
https://t.me/ffadru/1039
Я уже не раз стебался над ребятами "херачу 24/7". Это моя любимая тема!
Раскрою ее ещё с одной стороны.
Помню, Аяз как-то сказал одну вещь, которая вскрыла мне голову: "В тот момент, когда ты, как предприниматель, начинаешь сам настраивать свою рекламу, ты с этого момента платишь себе 20 тысяч в месяц, перестаешь быть предпринимателем и переходишь в найм самого себя!"
Но сейчас даже не об этом, а о "справедливой стоимости твоего часа". Фадеев написал об этом максимально хорошо, поэтому не стану косплеить его, а просто поделюсь ссылкой на пост.
https://t.me/ffadru/1039
Telegram
Тряскин на умном
Возможно ли много зарабатывать, много работая?
Нет ничего более парадоксального в жизни, чем коэффициент соотношения работы к доходу.
Ежедневно я сталкиваюсь с абзацами бахвальства о занятости в Инстаграмах и реальной жизни. Посыл их в следующем: «Я работаю…
Нет ничего более парадоксального в жизни, чем коэффициент соотношения работы к доходу.
Ежедневно я сталкиваюсь с абзацами бахвальства о занятости в Инстаграмах и реальной жизни. Посыл их в следующем: «Я работаю…
💯2
Идея, перевернувшая мою жизнь. Снова.
С каждым годом жизни новые знания становятся всё дороже. Логика проста, с каждым годом человек знает все больше и больше, поэтому что-то действительно новое можно получить только через длительные поиски, то есть затраты времени и сил.
Вчера я общался в зуме с чуваком, который работает в компании с оборотом 350 миллионов рублей в месяц. Сказать, что они огромные - ничего не сказать. При этом у них нет производств, заводов, штата техники, тысяч сотрудников и даже нет офиса! У них есть полностью удаленная команда, около 50-ти человек в штате, и они торгуют своими знаниями, помогают компаниями зарабатывать. Средний чек - 900 тысяч рублей!
Что меня просто разнесло в клочья? Система найма и обучения сотрудников.
Механика в том, что чтобы попасть в штат и впервые поговорить с живым человеком, тебе нужно пройти обучение, длительностью в неделю, которое структурировано примерно таким образом:
1. Тест на мудака. Тут они отсеивают очевидных дебилов из вакансии, оценивают интеллект, эмоциональный тон, логику, математику и прочие базовые характеристики.
2. Кто прошел - добавляют на образовательную платформу, где соискатель учится 7 дней всем внутренним процессами компании, каждый день сдает тест по усвоенному и в финале сдает комплексный экзамен.
3. После сдачи экзамена соискатель получает тестовое задание и получает доступ к CRM и клиентами. Если не сделает 2 продажи за две недели (со средним чеком 900к, на минуточку), то он вылетает.
Первую зарплату человек получает только после совершения сделки. Нет ценности - нет оплаты! На мой вопрос, как это донести людям, мне ответили просто: "Нам не нужен тот, кто это не понимает сам"
Ты понимаешь в чем соль? Ты сможешь пообщаться с коллегами или своим руководителем только после того как пройдешь полное обучение и узнаешь все ценности компании! Никаких собеседований с директором, никаких встреч. Вообще!
На выходе после экзамена сотрудник знает ответ на любой свой вопрос. Абсолютно Все - внутри скрипта. Единственная живая работа с руководителем — это работа над ошибками. И то, руководитель получает список ошибок от отдела контроля качества, который занимается только тем, что ищет ошибки.
Это комбайн. Это завод! Я неправильно сказал что у них нет заводов. Завод - ещё какой, только это завод интеллекта.
Как управляет компанией владелец? Мои догадки.
Управление происходит через измерение скрипта, но никогда через работу с людьми индивидуально. Поменяли пункт два с скрипте продаж - оповестили команду - провели тест по изменению - допустили к работе тех, кто прошел.
Несколько лет назад, когда я ещё не знал слова "скрипт", я разработал свод правил для своей команды, он существует и работает до сих пор. Там так же перечислено очень много, от миссии компании, до штрафа за опоздание на работу. Каждый сотрудник сдает экзамен на знание кодекса, но только устно и выборочно.
Вчера я убедился в том, что управление бизнесом — это управление правилами, а НЕ индивидуумами..
С каждым годом жизни новые знания становятся всё дороже. Логика проста, с каждым годом человек знает все больше и больше, поэтому что-то действительно новое можно получить только через длительные поиски, то есть затраты времени и сил.
Вчера я общался в зуме с чуваком, который работает в компании с оборотом 350 миллионов рублей в месяц. Сказать, что они огромные - ничего не сказать. При этом у них нет производств, заводов, штата техники, тысяч сотрудников и даже нет офиса! У них есть полностью удаленная команда, около 50-ти человек в штате, и они торгуют своими знаниями, помогают компаниями зарабатывать. Средний чек - 900 тысяч рублей!
Что меня просто разнесло в клочья? Система найма и обучения сотрудников.
Механика в том, что чтобы попасть в штат и впервые поговорить с живым человеком, тебе нужно пройти обучение, длительностью в неделю, которое структурировано примерно таким образом:
1. Тест на мудака. Тут они отсеивают очевидных дебилов из вакансии, оценивают интеллект, эмоциональный тон, логику, математику и прочие базовые характеристики.
2. Кто прошел - добавляют на образовательную платформу, где соискатель учится 7 дней всем внутренним процессами компании, каждый день сдает тест по усвоенному и в финале сдает комплексный экзамен.
3. После сдачи экзамена соискатель получает тестовое задание и получает доступ к CRM и клиентами. Если не сделает 2 продажи за две недели (со средним чеком 900к, на минуточку), то он вылетает.
Первую зарплату человек получает только после совершения сделки. Нет ценности - нет оплаты! На мой вопрос, как это донести людям, мне ответили просто: "Нам не нужен тот, кто это не понимает сам"
Ты понимаешь в чем соль? Ты сможешь пообщаться с коллегами или своим руководителем только после того как пройдешь полное обучение и узнаешь все ценности компании! Никаких собеседований с директором, никаких встреч. Вообще!
На выходе после экзамена сотрудник знает ответ на любой свой вопрос. Абсолютно Все - внутри скрипта. Единственная живая работа с руководителем — это работа над ошибками. И то, руководитель получает список ошибок от отдела контроля качества, который занимается только тем, что ищет ошибки.
Это комбайн. Это завод! Я неправильно сказал что у них нет заводов. Завод - ещё какой, только это завод интеллекта.
Как управляет компанией владелец? Мои догадки.
Управление происходит через измерение скрипта, но никогда через работу с людьми индивидуально. Поменяли пункт два с скрипте продаж - оповестили команду - провели тест по изменению - допустили к работе тех, кто прошел.
Несколько лет назад, когда я ещё не знал слова "скрипт", я разработал свод правил для своей команды, он существует и работает до сих пор. Там так же перечислено очень много, от миссии компании, до штрафа за опоздание на работу. Каждый сотрудник сдает экзамен на знание кодекса, но только устно и выборочно.
Вчера я убедился в том, что управление бизнесом — это управление правилами, а НЕ индивидуумами..
🔥9👍2👏1
Какая задача?
У каждой задачи есть своя определенная цель. Непонимание цели изначально предсказуемо ведёт к тому, что результата не будет.
Приведу в пример фотосессии.
У фотосессий может быть несколько целей:
- для красивой девушки - это показать другим себя привлекательной или секси
- для ресторана - это вызвать через фото желание заказать блюдо.
- для магазина одежды - это показать фасон со всех сторон, показать застёжки, швы, качество подклада.
Если фотограф не понимает задачи, результатом является какая-то хурма. Например, в каталог одежды попадают сексуальные фото девушек, которые вызывают только желание с ними уединиться, но не показывают деталей фасона, которые являются решающими в покупке.
Поэтому я всегда скептически отношусь к подрядчикам, которые не задают вопрос: "Какова цель моего продукта (фотосессии, дизайна, рекламы и ТД.)"
Крутой профессионал выкатит тебе бриф на дюжину вопросов, прежде чем даже дать согласие на работу.
Кстати, особенно это касается рекламы. Цель "привлечь клиентов" - это пустота. Цель должна быть конкретной и считаемой. Например, правильная цель рекламы - регистрация, или покупка на сайте, или звонок в офис...
У каждой задачи есть своя определенная цель. Непонимание цели изначально предсказуемо ведёт к тому, что результата не будет.
Приведу в пример фотосессии.
У фотосессий может быть несколько целей:
- для красивой девушки - это показать другим себя привлекательной или секси
- для ресторана - это вызвать через фото желание заказать блюдо.
- для магазина одежды - это показать фасон со всех сторон, показать застёжки, швы, качество подклада.
Если фотограф не понимает задачи, результатом является какая-то хурма. Например, в каталог одежды попадают сексуальные фото девушек, которые вызывают только желание с ними уединиться, но не показывают деталей фасона, которые являются решающими в покупке.
Поэтому я всегда скептически отношусь к подрядчикам, которые не задают вопрос: "Какова цель моего продукта (фотосессии, дизайна, рекламы и ТД.)"
Крутой профессионал выкатит тебе бриф на дюжину вопросов, прежде чем даже дать согласие на работу.
Кстати, особенно это касается рекламы. Цель "привлечь клиентов" - это пустота. Цель должна быть конкретной и считаемой. Например, правильная цель рекламы - регистрация, или покупка на сайте, или звонок в офис...
👍3
Мой особый сорт душности 🤤
Продолжение про цель.
Я всегда учу в первую же очень двигаться от задачи/цели.
Часто люди задают неправильные вопросы. Например: "А можно сделать так, чтобы вот тут в отчёте были данные о сумме чека?"
А какая цель? Начинаем выяснять цель и понимаем, что это вообще не нужно, потому что вопрос не в сумме чека, а в том, что задача — увидеть кто из кассиров рассчитывал клиента, чтобы затем узнать детали по доставке.
В данном случае правильный вопрос звучит вообще с другой стороны: "Мне нужно узнать, кто рассчитывал клиента, потому что я не понимаю у кого нужно уточнить детали для доставки товара, как увидеть эту информацию в отчёте, чтобы не бегать и не спрашивать всех подряд?"
Я тащусь, когда люди правильно формулируют задачи. Это мой особый сорт душности🤤
Продолжение про цель.
Я всегда учу в первую же очень двигаться от задачи/цели.
Часто люди задают неправильные вопросы. Например: "А можно сделать так, чтобы вот тут в отчёте были данные о сумме чека?"
А какая цель? Начинаем выяснять цель и понимаем, что это вообще не нужно, потому что вопрос не в сумме чека, а в том, что задача — увидеть кто из кассиров рассчитывал клиента, чтобы затем узнать детали по доставке.
В данном случае правильный вопрос звучит вообще с другой стороны: "Мне нужно узнать, кто рассчитывал клиента, потому что я не понимаю у кого нужно уточнить детали для доставки товара, как увидеть эту информацию в отчёте, чтобы не бегать и не спрашивать всех подряд?"
Я тащусь, когда люди правильно формулируют задачи. Это мой особый сорт душности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Важнейшее правило про автоматизацию
Все процессы, которые можно автоматизировать и убрать ручной труд — нужно автоматизировать и убирать ручной труд.
Причины две:
1. Люди допускают ошибки, а автоматика - нет
2. Люди стоят дорого, а автоматика нет (кроме дорогого специального оборудования)
3. Время — невосполнимо (читай, тоже дорого)
Сегодня можно автоматизировать вообще дофига всего. Платежи по дням, отчёты по скриптам, доставка по графику, гардероб - по дням недели (автоматизация процесса принятия решений), доставка продуктов по списку и ТД.
Но что никогда не надо автоматизировать — это отдых. Отдых надо "проживать", инвестировать в него время.
Все процессы, которые можно автоматизировать и убрать ручной труд — нужно автоматизировать и убирать ручной труд.
Причины две:
1. Люди допускают ошибки, а автоматика - нет
2. Люди стоят дорого, а автоматика нет (кроме дорогого специального оборудования)
3. Время — невосполнимо (читай, тоже дорого)
Сегодня можно автоматизировать вообще дофига всего. Платежи по дням, отчёты по скриптам, доставка по графику, гардероб - по дням недели (автоматизация процесса принятия решений), доставка продуктов по списку и ТД.
Но что никогда не надо автоматизировать — это отдых. Отдых надо "проживать", инвестировать в него время.
👍4