Представляешь, подходит к тебе в офисе двадцатилетний инфант, отпрашивается с работы пораньше, а ты ему вместо подзатыльника и угрозы позвонить его маме высокопарно отпускаешь мудрость из лунной матрицы Майа: "Я активирую, дабы влиять,
Связуя мудрость.
Я опечатываю преобразование свободной воли
Электрическим тоном служения.
Ты ведом силой интеллекта. Твой путь формируется под ногами чистым намерением"...
День - не равномерен. Обычно утром энергии много, вечером она спадает и сил на дела нет. Раньше я был продуктивнее вечером, сейчас наоборот сразу же по пробуждению. Вот это и нужно уметь отлавливать, когда планируешь задачи.
Делать важные дела в непродуктивный период дня — словно тащить плуг в поле, заменяя осла. Но если попасть в правильную энергию — то идёт как масло на горячий хлеб!
То же самое касается периодов роста и спада энергии внутри недели/месяца/года. К сожалению, современная система не содействует делам "на высокой энергии". Если у тебя отпуск, ты отдыхаешь, в остальное время будь добр в офис к восьми. И пофиг на какой энергии ты находишься.
С другой стороны, это и хорошо, ведь к ощущениям собственных энергий человек приходит только в очень осознанных состояниях и с практиками регулярных рефлексий. Когда тебе 20 лет, лучшее подспорье в работе — строгие правила и график со сладким мотивирующим подзатыльником, а не вот это вот все...
Связуя мудрость.
Я опечатываю преобразование свободной воли
Электрическим тоном служения.
Ты ведом силой интеллекта. Твой путь формируется под ногами чистым намерением"...
День - не равномерен. Обычно утром энергии много, вечером она спадает и сил на дела нет. Раньше я был продуктивнее вечером, сейчас наоборот сразу же по пробуждению. Вот это и нужно уметь отлавливать, когда планируешь задачи.
Делать важные дела в непродуктивный период дня — словно тащить плуг в поле, заменяя осла. Но если попасть в правильную энергию — то идёт как масло на горячий хлеб!
То же самое касается периодов роста и спада энергии внутри недели/месяца/года. К сожалению, современная система не содействует делам "на высокой энергии". Если у тебя отпуск, ты отдыхаешь, в остальное время будь добр в офис к восьми. И пофиг на какой энергии ты находишься.
С другой стороны, это и хорошо, ведь к ощущениям собственных энергий человек приходит только в очень осознанных состояниях и с практиками регулярных рефлексий. Когда тебе 20 лет, лучшее подспорье в работе — строгие правила и график со сладким мотивирующим подзатыльником, а не вот это вот все...
А ты используешь энергии дня правильно? Честно и анонимно.
Anonymous Poll
44%
Да, могу и практикую
24%
Нет, у меня рабочий график
32%
Могу, но не практикую, ибо как-то пофиг
Опять вы со своей романтикой...
Одно из определений романтики — это создание позитивных эмоций вокруг обычных бытовых явлений. Придумал его только что для этой записи и оно, конечно, не основное и далеко не единственное...
Людям свойственно романтизировать все вокруг. Я не психолог, но думаю, эту защитную реакцию придумал наш мозг, чтобы не впадать в уныние от избытка быта и меркантильности этой жизни. Должна же быть какая-то "магия" в этом всем...
Между тем, люди, основывающие свои представления о жизни исключительно на идеях романтики предсказуемо терпят фиаско. Нельзя же получить в "Ленте" пакет продуктов, просто улыбнувшись кассирше? В покупке продуктов романтики нет, ведь это просто обмен денег на еду. На жизнь периодически нужно смотреть так же. Это отрезвляет.
Семья, дружба, работа.
Начнем с козырей и покусимся на святое. Рассуждать о том, что семья строится на нежности и любви друг к другу так же наивно, как ожидать, что муражки от первого поцелуя в 13 лет будут порхать в животе до семидесяти. Институт брака возник в те года, когда мужчина брал в жены женщину чтобы оставить потомство, прокормить его (и себя), а так же чтобы вернуться в чистый дом и горячую постель. Всё как у зверей. Фундаментально с тех пор ничего не изменилось, однако, обросло толстым слой культурных романтизмов. Мы смотрим нетфликс в обнимку по вечерам, дважды в год уплотняем на пляже песок своими телами и с заботой отправляем любимых спиногрызов в развивающие детские центры по средам и пятницам рисовать на холсте солнышко и хором петь песни про зелёного Гену. Это неплохо... Даже хорошо. Но не стоит забывать основу явления под названием "семья". Нужно помнить, что главная цель семьи - это дополнять друг друга, закрывать слабые стороны партнера, совместно улучшать свои ощущения от жизни, в конце концов. Инфантильный романтизм брака по любви стоит оставить любителям Шекспира и школьникам, пока те не понюхают пороху бытовухи. Если в быту вы чудовищно несовместимы, а ваши ценности лежат в разных плоскостях, то топливо вашей любви не увезет вас дальше соседнего пня.
Продолжу про дружбу. Казалось бы, что может быть более бескорыстным? Выпить пивка с другом, обсудить жизнь... На самом деле, зря в корень, угощая друга банкой пива ты покупаешь себе досуг. Точка. Лучший друг - это человек, который видит жизнь сходим с тобой образом и минимально осуждает тебя. Такой досуг приятен как лёгкий летний дождь в июньский зной. Ты просто проводишь время без напрягов, и хорошо.
Работа и бизнес. В первом явлении здоровый человек вообще не должен находить романтику: ты продаешь время своей жизни за деньги. Буквально. Удача, если твой босс не полный мудак, не трогает тебя за задницу без твоего одобрения и не принуждает к сверхурочным. С бизнесом лучшее, там можно самому создавать смыслы и "играть в бизнес", словно в железную дорогу в детстве. Но основа бизнеса как и работы в найме одна - генерация ресурсов для жизни (денег). Знаете романтиков, чьи цели в бизнесе - это "создание чего-нибудь лучшего"? Часто у них это действительно получается, но далеко не всегда это сопряжено с получением прибыли. Как итог, нарушение главного баланса: жизнь на бизнес тратим, а главных ресурсов обратно не получаем. У тебя ведь тоже есть приятели, которые не забирают деньги из бизнеса, как это должно быть, а наоборот заносят их обратно? У меня даже есть такой с оборотом больше ста миллионов в год!
А теперь, дети, напишите выводы по сегодняшнему уроку в комментарии!
PS: если ты не знаком со мной лично, то спешу заверить, что я, возможно, парадоксально стал бы самым романтичным из твоих знакомых.
Я могу часами смотреть на закат, нюхать асфальт после дождя, часами пить чай на паромах Босфора под гоготание чаек... Но я не слишком романтизирую то, в чем романтики мало. Это вредит ясности ума.
#Тряскинпрожизнь
Одно из определений романтики — это создание позитивных эмоций вокруг обычных бытовых явлений. Придумал его только что для этой записи и оно, конечно, не основное и далеко не единственное...
Людям свойственно романтизировать все вокруг. Я не психолог, но думаю, эту защитную реакцию придумал наш мозг, чтобы не впадать в уныние от избытка быта и меркантильности этой жизни. Должна же быть какая-то "магия" в этом всем...
Между тем, люди, основывающие свои представления о жизни исключительно на идеях романтики предсказуемо терпят фиаско. Нельзя же получить в "Ленте" пакет продуктов, просто улыбнувшись кассирше? В покупке продуктов романтики нет, ведь это просто обмен денег на еду. На жизнь периодически нужно смотреть так же. Это отрезвляет.
Семья, дружба, работа.
Начнем с козырей и покусимся на святое. Рассуждать о том, что семья строится на нежности и любви друг к другу так же наивно, как ожидать, что муражки от первого поцелуя в 13 лет будут порхать в животе до семидесяти. Институт брака возник в те года, когда мужчина брал в жены женщину чтобы оставить потомство, прокормить его (и себя), а так же чтобы вернуться в чистый дом и горячую постель. Всё как у зверей. Фундаментально с тех пор ничего не изменилось, однако, обросло толстым слой культурных романтизмов. Мы смотрим нетфликс в обнимку по вечерам, дважды в год уплотняем на пляже песок своими телами и с заботой отправляем любимых спиногрызов в развивающие детские центры по средам и пятницам рисовать на холсте солнышко и хором петь песни про зелёного Гену. Это неплохо... Даже хорошо. Но не стоит забывать основу явления под названием "семья". Нужно помнить, что главная цель семьи - это дополнять друг друга, закрывать слабые стороны партнера, совместно улучшать свои ощущения от жизни, в конце концов. Инфантильный романтизм брака по любви стоит оставить любителям Шекспира и школьникам, пока те не понюхают пороху бытовухи. Если в быту вы чудовищно несовместимы, а ваши ценности лежат в разных плоскостях, то топливо вашей любви не увезет вас дальше соседнего пня.
Продолжу про дружбу. Казалось бы, что может быть более бескорыстным? Выпить пивка с другом, обсудить жизнь... На самом деле, зря в корень, угощая друга банкой пива ты покупаешь себе досуг. Точка. Лучший друг - это человек, который видит жизнь сходим с тобой образом и минимально осуждает тебя. Такой досуг приятен как лёгкий летний дождь в июньский зной. Ты просто проводишь время без напрягов, и хорошо.
Работа и бизнес. В первом явлении здоровый человек вообще не должен находить романтику: ты продаешь время своей жизни за деньги. Буквально. Удача, если твой босс не полный мудак, не трогает тебя за задницу без твоего одобрения и не принуждает к сверхурочным. С бизнесом лучшее, там можно самому создавать смыслы и "играть в бизнес", словно в железную дорогу в детстве. Но основа бизнеса как и работы в найме одна - генерация ресурсов для жизни (денег). Знаете романтиков, чьи цели в бизнесе - это "создание чего-нибудь лучшего"? Часто у них это действительно получается, но далеко не всегда это сопряжено с получением прибыли. Как итог, нарушение главного баланса: жизнь на бизнес тратим, а главных ресурсов обратно не получаем. У тебя ведь тоже есть приятели, которые не забирают деньги из бизнеса, как это должно быть, а наоборот заносят их обратно? У меня даже есть такой с оборотом больше ста миллионов в год!
А теперь, дети, напишите выводы по сегодняшнему уроку в комментарии!
PS: если ты не знаком со мной лично, то спешу заверить, что я, возможно, парадоксально стал бы самым романтичным из твоих знакомых.
Я могу часами смотреть на закат, нюхать асфальт после дождя, часами пить чай на паромах Босфора под гоготание чаек... Но я не слишком романтизирую то, в чем романтики мало. Это вредит ясности ума.
#Тряскинпрожизнь
❤4
Один чек в минуту или как из-за задержки в 10 секунд мы потеряли десятки тысяч рублей выручки в день
Пока я шагал по Саянским горам, моя команда в @thewelcomebar2 делала новые рекорды. За четыре дня, к слову, сделала около пяти штук 🏆
Но не все так гладко. Чтобы делать рекорды, нужно все правильно настроить. Однажды утром я проснулся с десятком гневных сообщений в рабочем чате. Всему виной новые терминалы Тинькофф.
Дело в том, что месяц назад Сбер прислал нам новые условия, в которых наши 1,6% комиссии превратились в 2.1%. Мелочи, но деньги считать я умею и начал активно искать альтернативы. Тинькофф предложил 1.79% и решено было переходить.
Проблемы начали приходить откуда не ждали. Во-первых, терминалы принимают платежи примерно на 7-10 секунд медленнее чем старые надёжные чёрно-белые терминалы Сбера. В уютном ресторанчике с махровыми шторами, картошечкой с уткой и неторопливыми официантами этого никто не заметит. Мы же закрываем примерно 270 чеков за выходной день, и большая часть из них в интервале четырех часов. А это 67 чеков в час или больше чем один чек в минуту! Каждую минуту один новый чек, я вчитался и чуть не упал 🤯
Что означают 10 секунд задержки на каждую минуту? Это катастрофа! За 10 секунд можно приготовить в среднем один напиток. В баре с живой очередью у стойки такие задержки выливаются в десятки тысяч рублей недозаработанной прибыли за день, потому что Бармен вместо того чтобы продавать, завершает обслуживание гостя, которому он уже продал ранее.
Вот тут должен случиться инсайт: я могу продать ещё, но не могу это сделать потому что трачу время на завершение прошлого заказа по вине оборудования. Меня вот мощно инсайтят такие штуки.
В гневных сообщениях о терминах мои ребята материли цветной смайлик на терминале, который насколько секунд занимает экран после подтверждения оплаты и не даёт рассчитывать дальше. Ещё две секунды. 😂
А ещё материли зарядный провод, на подключение которого тоже нужно тратить время 🤦♂️
Вот что значит мотивация на результат и перформанс менеджмент 👍
Пока я шагал по Саянским горам, моя команда в @thewelcomebar2 делала новые рекорды. За четыре дня, к слову, сделала около пяти штук 🏆
Но не все так гладко. Чтобы делать рекорды, нужно все правильно настроить. Однажды утром я проснулся с десятком гневных сообщений в рабочем чате. Всему виной новые терминалы Тинькофф.
Дело в том, что месяц назад Сбер прислал нам новые условия, в которых наши 1,6% комиссии превратились в 2.1%. Мелочи, но деньги считать я умею и начал активно искать альтернативы. Тинькофф предложил 1.79% и решено было переходить.
Проблемы начали приходить откуда не ждали. Во-первых, терминалы принимают платежи примерно на 7-10 секунд медленнее чем старые надёжные чёрно-белые терминалы Сбера. В уютном ресторанчике с махровыми шторами, картошечкой с уткой и неторопливыми официантами этого никто не заметит. Мы же закрываем примерно 270 чеков за выходной день, и большая часть из них в интервале четырех часов. А это 67 чеков в час или больше чем один чек в минуту! Каждую минуту один новый чек, я вчитался и чуть не упал 🤯
Что означают 10 секунд задержки на каждую минуту? Это катастрофа! За 10 секунд можно приготовить в среднем один напиток. В баре с живой очередью у стойки такие задержки выливаются в десятки тысяч рублей недозаработанной прибыли за день, потому что Бармен вместо того чтобы продавать, завершает обслуживание гостя, которому он уже продал ранее.
Вот тут должен случиться инсайт: я могу продать ещё, но не могу это сделать потому что трачу время на завершение прошлого заказа по вине оборудования. Меня вот мощно инсайтят такие штуки.
В гневных сообщениях о терминах мои ребята материли цветной смайлик на терминале, который насколько секунд занимает экран после подтверждения оплаты и не даёт рассчитывать дальше. Ещё две секунды. 😂
А ещё материли зарядный провод, на подключение которого тоже нужно тратить время 🤦♂️
Вот что значит мотивация на результат и перформанс менеджмент 👍
👍5
Продолжение предыдущего поста. Что мы в итоге сделали?
Проблема ещё не решена, но мы уже зае**ли службу поддержки Тинькова. Они уже дважды меняли терминалы и сегодня привезут на тестирование третий. Специально под нас сделали апдейт прошивки, из которого убрали парочку "задержек", устанавили нам дополнительные резервные симки и вроде как пообещали достать зарядные станции, которых у них в принципе нет и никогда не было.
В плане сапорта "Потанинофф" молодцы.
Проблема ещё не решена, но мы уже зае**ли службу поддержки Тинькова. Они уже дважды меняли терминалы и сегодня привезут на тестирование третий. Специально под нас сделали апдейт прошивки, из которого убрали парочку "задержек", устанавили нам дополнительные резервные симки и вроде как пообещали достать зарядные станции, которых у них в принципе нет и никогда не было.
В плане сапорта "Потанинофф" молодцы.
👍5
Тихой сапой
Вот тут произошло что-то важное, я считаю. Пока россияне рыдают за Свифт и комиссии по 10% на хранение долларов, ЦБ тихой сапой тестирует международные платежи через СБП.
Что это значит? То что РФ выстраивает международные банковские отношения (пока только по СНГ) почти за даром и за полторы секунды на перевод.
Свифт: перевод денег в другую страну за 2 дня и минимум 10$ комиссии (в среднем 1.5%) от суммы
СБП: перевод денег моментально, за 3 рубля (в 200 раз дешевле и фиксировано).
РФ с точки зрения маркетинга, вообще ужасен. За международные платежи можно брать даже. Но РФ - это такой старый дед лесник, в хорошем смысле, который спокойно рубит дрова на зиму и укрепляет баню, пока у городских лето и пьянка.
Кстати, мне нравится как сюда вписывается фраза "тихой сапой", потому что в буквальном смысле она означает "медленно делать подкоп под ... территорию противника".
Вот тут произошло что-то важное, я считаю. Пока россияне рыдают за Свифт и комиссии по 10% на хранение долларов, ЦБ тихой сапой тестирует международные платежи через СБП.
Что это значит? То что РФ выстраивает международные банковские отношения (пока только по СНГ) почти за даром и за полторы секунды на перевод.
Свифт: перевод денег в другую страну за 2 дня и минимум 10$ комиссии (в среднем 1.5%) от суммы
СБП: перевод денег моментально, за 3 рубля (в 200 раз дешевле и фиксировано).
РФ с точки зрения маркетинга, вообще ужасен. За международные платежи можно брать даже. Но РФ - это такой старый дед лесник, в хорошем смысле, который спокойно рубит дрова на зиму и укрепляет баню, пока у городских лето и пьянка.
Кстати, мне нравится как сюда вписывается фраза "тихой сапой", потому что в буквальном смысле она означает "медленно делать подкоп под ... территорию противника".
vc.ru
«Тинькофф» дал советы, что делать с оставшейся на счетах валютой — Финансы на vc.ru
Вариантов немного.
🤩2👍1
Помню, как около года назад схлестнулся в словесном поединке с молодой управляющей кафе, с которой до этого был примерно три раза знаком. Эта 19-ти летняя нигилистка с пеной у рта доказывала мне мою "неправоту" относительно идеи того, что я, как работодатель, ввожу темы запретов при разговорах с клиентом. К примеру, у меня нельзя обсуждать с клиентом политику и религию. Ой ой.
Так вот, молодая дама агрессивно призывала меня пересмотреть взгляд на эти запреты, потому что я, дескать, нарушаю права людей!
Знаешь что я думаю про любую позицию людей со стороны на свои принципы ведения бизнеса? Я вертел их мнение на х**. Внутри своей компании я могу создавать совершенно любые правила. А если сотрудник с ними не согласен, но может написать заявление об уходе. Понимаешь как просто? У нас нужно делать "вот так", тебе это подходит? Тогда добро пожаловать.
Нет ничего хуже качателей прав, активистов, борцов за все святое и мир на земле! При этом мне парадоксально наплевать каких взглядов человек сам по себе! Мне наплевать, любит мой сотрудник спать с мальчиками, с девочками или же мечтает об отношениях с небинарами, гендер-флюидами или людьми, ассоциирующими себя с котиками . Но не дай бог ты начнёшь убежать кого-то среди сотрудников или, дай тебе ума, клиентов в правоте своей веры, как ты сразу же полетишь на рынок труда.
Представь себе ситуацию. Приходить к тебе клиент, у вас завязывается разговор про войну на Украине. Ты из хороших побуждений говоришь клиенту что максимально поддерживаешь Россию, а у клиента позавчера от пуль ВСУ умер сын и теперь он презирает РФ за то, что те отправили его на войну. Или наоборот, ты поддержал и посочувствовал Украине, а твой клиент — ультра-правый Путинист! Так и в глаз можно схлопотать.
Бизнес - это такая штука, где нейтральная приветливость, дружелюбность и непредвзятость — единственно верный подход.
#тряскинпробизнес
Так вот, молодая дама агрессивно призывала меня пересмотреть взгляд на эти запреты, потому что я, дескать, нарушаю права людей!
Знаешь что я думаю про любую позицию людей со стороны на свои принципы ведения бизнеса? Я вертел их мнение на х**. Внутри своей компании я могу создавать совершенно любые правила. А если сотрудник с ними не согласен, но может написать заявление об уходе. Понимаешь как просто? У нас нужно делать "вот так", тебе это подходит? Тогда добро пожаловать.
Нет ничего хуже качателей прав, активистов, борцов за все святое и мир на земле! При этом мне парадоксально наплевать каких взглядов человек сам по себе! Мне наплевать, любит мой сотрудник спать с мальчиками, с девочками или же мечтает об отношениях с небинарами, гендер-флюидами или людьми, ассоциирующими себя с котиками . Но не дай бог ты начнёшь убежать кого-то среди сотрудников или, дай тебе ума, клиентов в правоте своей веры, как ты сразу же полетишь на рынок труда.
Представь себе ситуацию. Приходить к тебе клиент, у вас завязывается разговор про войну на Украине. Ты из хороших побуждений говоришь клиенту что максимально поддерживаешь Россию, а у клиента позавчера от пуль ВСУ умер сын и теперь он презирает РФ за то, что те отправили его на войну. Или наоборот, ты поддержал и посочувствовал Украине, а твой клиент — ультра-правый Путинист! Так и в глаз можно схлопотать.
Бизнес - это такая штука, где нейтральная приветливость, дружелюбность и непредвзятость — единственно верный подход.
#тряскинпробизнес
👍10
"Когда просыпаешься ночью, берешь телефон в руки, а там твой товарищ в бессоннице решил задуматься о том как считать прибыль в бизнесе" 😂
Вот она, жизнь предпринимателя...
Итак. Фраза, которую стоит выбить в камне прихожей группы Альма-Матер (написать на двери универа, короче)
Единственная прибыль - это прибыль по PnL
PnL (отчёт о прибылях и убытках) — это единственный верный способ считать прибыль в бизнесе. Так прибыль считают правильные шиномонтажки в Черемушках и даже Майкрософт с Эплом. Потому что PnL — это международный формат. А заодно и самый удобный и правильный.
В рамках данного опуса я не буду погружаться в финучет, но расскажу как прибыль считать нельзя.
1. Прибыль по денежному потоку. Работает это так: "Миллион выручки пришел, маржа у нас 20% на круг, значит 200 можно забрать".
2. Забирать деньги из входящих платежей. Пока услуга не оказана, считать деньги прибылью нельзя, они просто лежат у вас на хранении. Что если клиент захочет отказаться от сделки? Чем будем возвращать?
2. Считать прибыль по принципу "сколько я забираю из бизнеса в месяц". Это вообще не про прибыль, это про какие-то хотелки и пожелалки из воздуха.
3. Вообще не считать прибыль, а просто брать из бизнеса сколько-нибудь денег, потому что "столько вроде можно". No comments.
Узнаешь себя в одном из подходов? Тогда у тебя проблемы...
Кстати, я тут прикинул, что уже научил на личных консультациях считать PnL предпринимателей с суммарным оборотом примерно пол миллиарда в год. Не так уж много, ели разобраться. Но звучит внушительно.
Вот она, жизнь предпринимателя...
Итак. Фраза, которую стоит выбить в камне прихожей группы Альма-Матер (написать на двери универа, короче)
Единственная прибыль - это прибыль по PnL
PnL (отчёт о прибылях и убытках) — это единственный верный способ считать прибыль в бизнесе. Так прибыль считают правильные шиномонтажки в Черемушках и даже Майкрософт с Эплом. Потому что PnL — это международный формат. А заодно и самый удобный и правильный.
В рамках данного опуса я не буду погружаться в финучет, но расскажу как прибыль считать нельзя.
1. Прибыль по денежному потоку. Работает это так: "Миллион выручки пришел, маржа у нас 20% на круг, значит 200 можно забрать".
2. Забирать деньги из входящих платежей. Пока услуга не оказана, считать деньги прибылью нельзя, они просто лежат у вас на хранении. Что если клиент захочет отказаться от сделки? Чем будем возвращать?
2. Считать прибыль по принципу "сколько я забираю из бизнеса в месяц". Это вообще не про прибыль, это про какие-то хотелки и пожелалки из воздуха.
3. Вообще не считать прибыль, а просто брать из бизнеса сколько-нибудь денег, потому что "столько вроде можно". No comments.
Узнаешь себя в одном из подходов? Тогда у тебя проблемы...
Кстати, я тут прикинул, что уже научил на личных консультациях считать PnL предпринимателей с суммарным оборотом примерно пол миллиарда в год. Не так уж много, ели разобраться. Но звучит внушительно.
🔥3👍1
Когда ты выходишь на рынок, абсолютно всем, кроме твой мамы и жены на это насрать.
Прекраснейшую статью про маркетинг написал Фадеев. В этой статье соль маркетинга. Но главное, в этой статьей прекрасно разжевано объяснение концепции, о которой я так часто слышу: "Мы хотим маркетинг, чтобы он не был заметен. Типо, реклама без рекламы"
Обожаю этот подход. Сарказм. Люди вообще почему-то не любят продвигаться, им кажется, что если ты продвигаешь свой продукт, значит он зашкварный. Хотя, если ты не продвигаешь свой продукт, то зашкварный — ты. Потому что через месяц, когда у тебя кончатся деньги, никто на похороны твоего бизнеса не придет.
Статья — must read всем предпринимателям.
Прекраснейшую статью про маркетинг написал Фадеев. В этой статье соль маркетинга. Но главное, в этой статьей прекрасно разжевано объяснение концепции, о которой я так часто слышу: "Мы хотим маркетинг, чтобы он не был заметен. Типо, реклама без рекламы"
Обожаю этот подход. Сарказм. Люди вообще почему-то не любят продвигаться, им кажется, что если ты продвигаешь свой продукт, значит он зашкварный. Хотя, если ты не продвигаешь свой продукт, то зашкварный — ты. Потому что через месяц, когда у тебя кончатся деньги, никто на похороны твоего бизнеса не придет.
Статья — must read всем предпринимателям.
👍4🔥4🥰1
Любовь все усложнять.
У меня есть клиент. Девушка (назовем ее Света) ходит ко мне на консультации по бизнесу с начала зимы.
Ее кейс - яркий пример того, как люди любят все усложнять.
/он даже не думал что так бывает/
Света продает бизнесу упаковку в маркетинг. Сайт, логотип и даже витрины оформляет если нужно. У Светы есть клиенты, которые узнали о ней от друзей и зовут на диагностику своих бизнесов. Знаешь что останавливает свету от диагностики горячего клиента с последующей продажей? отсутствие упакованной презентации!
То есть, разговор с потенциальным клиентом у Светы выглядит так:
- Света привет, мне нужна твоя помощь в бизнесе. Давай встретимся, я готов платить за услуги!
- Привет, давай через недельку. У меня еще не упакована презентация моих услугу. Я сделаю и скину тебе файл через неделю.
Речь не про время Светы, речь про ее приоритеты.
Ты приезжаешь на шиномонтажку починить колесо, а тебя отказываются обслуживать, потому что ещё не установили на фасад вывеску!
Ты пришел поставить к зубному пломбу, а он сидит, скучает и не принимает клиентов на прием, потому что у него сдохла рыбка в аквариуме в холле.
Ты приходишь в бар выпить пива, а тебе отказывают в обслуживании, потому что в комнате персонала сломалась вешалка для верхней одежды.
Асурд? Еще какой! У двери Светы стоят клиенты, но Света не продает им услуги, потому что, "делает сайт", который будет продавать (таким же) клиентам ее услуги.
Какой вывод нужно сделать из этой истории?
1. Не нужно усложнять!
2. Если клиент тянет бабки — бери у него бабки.
3. Упаковка нужна ТОЛЬКО тем, кто тебя не знает. Упаковка НЕ НУЖНА тем, кто уже пришел купить у тебя. Они и так уже знают куда они пришли и какую услугу тут получат! Нахрена им твоя презентация?
Исключение из такой упаковки — это такие вещи, как интерьер. Но интерьер — это часть продукта, за который клиенты платят, а не его упаковка. Это другое
Я думал, что что-то "на умном" в этом канале я буду писать про какие-нибудь воронки продаж, юнит экономику, всякий гроус хакинг и как "подтянуть кост услуг на пол процента и заработать на этом лишний миллион", но многие не понимают самых основ. Самых простых вещей, на которых вообще строится весь бизнес.
У меня есть клиент. Девушка (назовем ее Света) ходит ко мне на консультации по бизнесу с начала зимы.
Ее кейс - яркий пример того, как люди любят все усложнять.
/он даже не думал что так бывает/
Света продает бизнесу упаковку в маркетинг. Сайт, логотип и даже витрины оформляет если нужно. У Светы есть клиенты, которые узнали о ней от друзей и зовут на диагностику своих бизнесов. Знаешь что останавливает свету от диагностики горячего клиента с последующей продажей? отсутствие упакованной презентации!
То есть, разговор с потенциальным клиентом у Светы выглядит так:
- Света привет, мне нужна твоя помощь в бизнесе. Давай встретимся, я готов платить за услуги!
- Привет, давай через недельку. У меня еще не упакована презентация моих услугу. Я сделаю и скину тебе файл через неделю.
Речь не про время Светы, речь про ее приоритеты.
Ты приезжаешь на шиномонтажку починить колесо, а тебя отказываются обслуживать, потому что ещё не установили на фасад вывеску!
Ты пришел поставить к зубному пломбу, а он сидит, скучает и не принимает клиентов на прием, потому что у него сдохла рыбка в аквариуме в холле.
Ты приходишь в бар выпить пива, а тебе отказывают в обслуживании, потому что в комнате персонала сломалась вешалка для верхней одежды.
Асурд? Еще какой! У двери Светы стоят клиенты, но Света не продает им услуги, потому что, "делает сайт", который будет продавать (таким же) клиентам ее услуги.
Какой вывод нужно сделать из этой истории?
1. Не нужно усложнять!
2. Если клиент тянет бабки — бери у него бабки.
3. Упаковка нужна ТОЛЬКО тем, кто тебя не знает. Упаковка НЕ НУЖНА тем, кто уже пришел купить у тебя. Они и так уже знают куда они пришли и какую услугу тут получат! Нахрена им твоя презентация?
Исключение из такой упаковки — это такие вещи, как интерьер. Но интерьер — это часть продукта, за который клиенты платят, а не его упаковка. Это другое
Я думал, что что-то "на умном" в этом канале я буду писать про какие-нибудь воронки продаж, юнит экономику, всякий гроус хакинг и как "подтянуть кост услуг на пол процента и заработать на этом лишний миллион", но многие не понимают самых основ. Самых простых вещей, на которых вообще строится весь бизнес.
👍10👏2
Очень важный пост, который сделает тебя богаче!
Больше всего на свете я обожаю концепцию "воронки продаж"! Ей подчиняются вообще все аспекты жизни.
Как объяснить воронку продаж домохозяйке? Представь, что у тебя магазин. Каждый день мимо твоего магазина проходит 1000 человек. Из них 100 обращает внимание на вывеску, 20 заходят внутрь и просто смотрят, 10 что-то покупают.
Эта примитивная воронка на языке продаж и маркетинга выглядит примерно так:
1. 1000 "показов"
2. 100 "взаимодействий"
3. 20 "лидов"
4. 10 сделок - 1% конверсии показов в сделку
Давай прорекламируем магазин в интернете и посмотрим что получится.
Покупаем рекламу в виде показов условного рекламного банера так, где обитают клиенты магазина:
- 10 000 показов
- 2 000 взаимодействий
- 50 сделок - 0,5% конверсия в сделку.
Так в чем же красота воронки? В том, что если 50 сделок принесли магазину больше денег, чем он потратил на запуск этой рекламной кампании, то он в плюсе!
Допустим, на примере выше, что эта рекламная кампания на 10 000 показов обошлась магазину в 5 000 рублей. Если каждый клиент, который что-то купил, потратил в среднем 1 000 рублей. То магазин благодаря этой рекламе заработал 50 000 рублей. То есть ROMI (эффективность маркетинга) = 900%
Понимаешь что это значит? Каждый вложенный рубль принес 9 рублей выручки!
Почему этот пост важен? Потому что очень мало людей, с кем я общаюсь, все это понимают. Буквально единицы. Но почему надо это понимать? Потому что "банкомат", в который можно положить 1 рубль и обратно получить 9 рублей - это чертова магия!
Дальше я расскажу, почему воронка продаж везде. Даже у тебя на диване.
Больше всего на свете я обожаю концепцию "воронки продаж"! Ей подчиняются вообще все аспекты жизни.
Как объяснить воронку продаж домохозяйке? Представь, что у тебя магазин. Каждый день мимо твоего магазина проходит 1000 человек. Из них 100 обращает внимание на вывеску, 20 заходят внутрь и просто смотрят, 10 что-то покупают.
Эта примитивная воронка на языке продаж и маркетинга выглядит примерно так:
1. 1000 "показов"
2. 100 "взаимодействий"
3. 20 "лидов"
4. 10 сделок - 1% конверсии показов в сделку
Давай прорекламируем магазин в интернете и посмотрим что получится.
Покупаем рекламу в виде показов условного рекламного банера так, где обитают клиенты магазина:
- 10 000 показов
- 2 000 взаимодействий
- 50 сделок - 0,5% конверсия в сделку.
Так в чем же красота воронки? В том, что если 50 сделок принесли магазину больше денег, чем он потратил на запуск этой рекламной кампании, то он в плюсе!
Допустим, на примере выше, что эта рекламная кампания на 10 000 показов обошлась магазину в 5 000 рублей. Если каждый клиент, который что-то купил, потратил в среднем 1 000 рублей. То магазин благодаря этой рекламе заработал 50 000 рублей. То есть ROMI (эффективность маркетинга) = 900%
Понимаешь что это значит? Каждый вложенный рубль принес 9 рублей выручки!
Почему этот пост важен? Потому что очень мало людей, с кем я общаюсь, все это понимают. Буквально единицы. Но почему надо это понимать? Потому что "банкомат", в который можно положить 1 рубль и обратно получить 9 рублей - это чертова магия!
Дальше я расскажу, почему воронка продаж везде. Даже у тебя на диване.
🔥5
Продолжая прошлый пост. Воронка продаж — это вообще везде.
Вот нужно тебе стиральную машину установить, ты отправляешь заявку на профи ру. Тебе пишет пятеро исполнителей. Ты выберешь одного. Это их воронка продаж. Они пишут десяткам людей в день — кто-то покупает услугу.
Но для тебя это тоже воронка. Чем привлекательнее напишешь офер, тем больше лидов свалится в твою воронку и тем обширнее выбор.
Самый классный "бытовой" пример воронки продаж — это поиск денег. Не важно, займ это или даже инвестиции в бизнес.
Если ты напишешь одному человеку, шанс того что он откажет — максимально велик. Если напишешь десяти разным людям с просьбой дать тебе денег, то шанс получить займ вырастает кратно. Это чистая математика.
Я знаю одного парня, который по такой механике безотказно берет у людей деньги в долг. Он пишет не одному "нужному" человеку, а сразу всей адресной книге. Кто-то всегда соглашается.
Вот нужно тебе стиральную машину установить, ты отправляешь заявку на профи ру. Тебе пишет пятеро исполнителей. Ты выберешь одного. Это их воронка продаж. Они пишут десяткам людей в день — кто-то покупает услугу.
Но для тебя это тоже воронка. Чем привлекательнее напишешь офер, тем больше лидов свалится в твою воронку и тем обширнее выбор.
Самый классный "бытовой" пример воронки продаж — это поиск денег. Не важно, займ это или даже инвестиции в бизнес.
Если ты напишешь одному человеку, шанс того что он откажет — максимально велик. Если напишешь десяти разным людям с просьбой дать тебе денег, то шанс получить займ вырастает кратно. Это чистая математика.
Я знаю одного парня, который по такой механике безотказно берет у людей деньги в долг. Он пишет не одному "нужному" человеку, а сразу всей адресной книге. Кто-то всегда соглашается.
👍2
В какой-то момент каждый начинает осознавать, что важно не сколько ты зарабатываешь, а сколько ты зарабатываешь на единицу потраченного времени. И чем быстрее ты начинаешь это понимать, тем правильнее.
Время официанта измеряется в рублях в час. Менеджера в банке в рублях в месяц, а в США зарплату измеряют годами.
- Джон, у тебя доход 80 тысяч в год и ты ездишь на этой старой колымаге?
Интересно, что, как и все в этом мире, люди оценивают свой доход не в абсолюте, а относительно других людей, кто работает на похожей работе. То есть, тот же официант считает себя достаточно успешным, если зарабатывает условные 200 рублей в час, в то время как его коллеги в других ресторанах зарабатывают 150.
Оценивать себя относительно других - интересный баг человечества. Оценивать свой доход нужно относительно себя самого: "я зарабатывал 20 тысяч год назад, теперь я зарабатываю 200 тысяч. Я красавчик!"
Почему так? Ответ лежит на поверхности! Если равняться на других, значит пытаться стать чуточку лучше чем 90% людей, которые недовольным своим доходом.
Сюда же добавлю, что подход в бизнесе, когда измеряют размеры бизнеса выручкой - это путь вникуда. Его придумали во времена динозавров и он не показывает вообще ничего! Этот подход особенно любят предприниматели старой гвардии.
Один зарабатывает миллион с одним ассистентом и двумя продажами в месяц на 500-600 тысяч, другой за эту же прибыль управляет заводом на 400 человек с маржой в 2%, обслуживает кредитную линию на десятки миллионов и дважды в год лечит свою психику ромом с колой на турецких пляжах.
Нужно выпрыгивать из сравнений и ставить в конкуренты себе самого себя, а эффективность свою считать "чистыми", а не выручками.
Время официанта измеряется в рублях в час. Менеджера в банке в рублях в месяц, а в США зарплату измеряют годами.
- Джон, у тебя доход 80 тысяч в год и ты ездишь на этой старой колымаге?
Интересно, что, как и все в этом мире, люди оценивают свой доход не в абсолюте, а относительно других людей, кто работает на похожей работе. То есть, тот же официант считает себя достаточно успешным, если зарабатывает условные 200 рублей в час, в то время как его коллеги в других ресторанах зарабатывают 150.
Оценивать себя относительно других - интересный баг человечества. Оценивать свой доход нужно относительно себя самого: "я зарабатывал 20 тысяч год назад, теперь я зарабатываю 200 тысяч. Я красавчик!"
Почему так? Ответ лежит на поверхности! Если равняться на других, значит пытаться стать чуточку лучше чем 90% людей, которые недовольным своим доходом.
Сюда же добавлю, что подход в бизнесе, когда измеряют размеры бизнеса выручкой - это путь вникуда. Его придумали во времена динозавров и он не показывает вообще ничего! Этот подход особенно любят предприниматели старой гвардии.
Один зарабатывает миллион с одним ассистентом и двумя продажами в месяц на 500-600 тысяч, другой за эту же прибыль управляет заводом на 400 человек с маржой в 2%, обслуживает кредитную линию на десятки миллионов и дважды в год лечит свою психику ромом с колой на турецких пляжах.
Нужно выпрыгивать из сравнений и ставить в конкуренты себе самого себя, а эффективность свою считать "чистыми", а не выручками.
🔥4👍1
Нет ничего более ущербного, чем книги авторства актеров.
Том Хэнкс, Мэтью Макконахи, Уилл Смитт. Хорошие актеры но никакие писатели. Не покупайте.
Но это совершенно замечательный продюсерский кейс. Взять актера и выжать из его имени бабла ещё и на книгах. Потому что "талантливый человек талантлив во всем" и публика это схвает...
На самом деле нет большего заблуждения, чем эта фраза. Люди талантливы только в том, в чем они талантливы, но не более.
К примеру, за несколько лет я продал целый железнодорожный состав водки с лимонной цедрой и сахаром. Но парадокс в том, что я даже не знаю рецепт напитка, который так талантливо продаю объемами, большими чем кто либо в радиусе как минимум тысячи километров вокруг...
Каждый должен заниматься своим. Вот о чем я. И лучше всего развивать свои сильные стороны и оттачивать актерскую игру, нежели бросаться в сторону и пытаться писать.
Том Хэнкс, Мэтью Макконахи, Уилл Смитт. Хорошие актеры но никакие писатели. Не покупайте.
Но это совершенно замечательный продюсерский кейс. Взять актера и выжать из его имени бабла ещё и на книгах. Потому что "талантливый человек талантлив во всем" и публика это схвает...
На самом деле нет большего заблуждения, чем эта фраза. Люди талантливы только в том, в чем они талантливы, но не более.
К примеру, за несколько лет я продал целый железнодорожный состав водки с лимонной цедрой и сахаром. Но парадокс в том, что я даже не знаю рецепт напитка, который так талантливо продаю объемами, большими чем кто либо в радиусе как минимум тысячи километров вокруг...
Каждый должен заниматься своим. Вот о чем я. И лучше всего развивать свои сильные стороны и оттачивать актерскую игру, нежели бросаться в сторону и пытаться писать.
Про последнюю мысль.
Бытует мнение, что нужно развивать свои слабые стороны.
Я считаю, что развивать нужно свои сильные стороны. Если идти этим путем, можно стать лучшим. Если развивать слабые стороны, то они из слабых могут стать максимум "норм".
Слабые стороны нужно отдавать на аутсорс ☝️🤤
Бытует мнение, что нужно развивать свои слабые стороны.
Я считаю, что развивать нужно свои сильные стороны. Если идти этим путем, можно стать лучшим. Если развивать слабые стороны, то они из слабых могут стать максимум "норм".
Слабые стороны нужно отдавать на аутсорс ☝️🤤
👍5
Про два типа предпринимателей
Помню, лет 20 назад отец передал мне смысл, который ему передали партнёры из Италии, которые занимались мебелью. Звучало это так:
"10% всех входящих денег нужно тратить на рекламу"
Спустя годы я понял как это работает и почему это мудро.
Реклама и маркетинг в целом — это инструмент увеличения продаж. Ты тратишь деньги, эти деньги приносят тебе деньги обратно, но больше. И даже 20 лет назад, когда термина "сквозная аналитика" не существовало и часть рекламного бюджета сливалась в унитаз, умные люди все равно брали "10% выручки" и тратили ее на рекламу.
Сегодня я делаю точно так же, только процент стал ниже, потому что юнит-экономика не сойдется.
Проблема в том, что люди устроены так, что траты на маркетинг бизнесмены осуществляют не системно. То есть, сегодня купим рекламу, а завтра не купим. Вот в этом и есть ошибка.
Стоит перестать закупать рекламу — выручка начинает просаживаться.
Дальше происходит самое страшное! Денег становится меньше и предприниматель принимает "реверсивное" решение: вот щас немного заработаем, а потом уже закупим рекламу. В этот момент бизнес вступает в "петлю смерти": меньше выручка — меньшее маркетинга — ещё меньше выручка и ТД.
Самая большая ошибка — это начать считать что реклама не нужна и отключить ее. Вторая ошибка - не понять причины падения выручки и не включить рекламу в бизнес-процесс обратно.
Первый тип предпринимателя — это "сначала заработаем а потом потратим". Второй тип — "сначала потратимся и на этом заработаем". Нужно быть вторым.
Помню, лет 20 назад отец передал мне смысл, который ему передали партнёры из Италии, которые занимались мебелью. Звучало это так:
"10% всех входящих денег нужно тратить на рекламу"
Спустя годы я понял как это работает и почему это мудро.
Реклама и маркетинг в целом — это инструмент увеличения продаж. Ты тратишь деньги, эти деньги приносят тебе деньги обратно, но больше. И даже 20 лет назад, когда термина "сквозная аналитика" не существовало и часть рекламного бюджета сливалась в унитаз, умные люди все равно брали "10% выручки" и тратили ее на рекламу.
Сегодня я делаю точно так же, только процент стал ниже, потому что юнит-экономика не сойдется.
Проблема в том, что люди устроены так, что траты на маркетинг бизнесмены осуществляют не системно. То есть, сегодня купим рекламу, а завтра не купим. Вот в этом и есть ошибка.
Стоит перестать закупать рекламу — выручка начинает просаживаться.
Дальше происходит самое страшное! Денег становится меньше и предприниматель принимает "реверсивное" решение: вот щас немного заработаем, а потом уже закупим рекламу. В этот момент бизнес вступает в "петлю смерти": меньше выручка — меньшее маркетинга — ещё меньше выручка и ТД.
Самая большая ошибка — это начать считать что реклама не нужна и отключить ее. Вторая ошибка - не понять причины падения выручки и не включить рекламу в бизнес-процесс обратно.
Первый тип предпринимателя — это "сначала заработаем а потом потратим". Второй тип — "сначала потратимся и на этом заработаем". Нужно быть вторым.
👍4
"Если ты не изучаешь продажи, можешь забыть про бизнес." - Михаил Гребенюк / Топ в РФ по созданию отделов продаж.
Последние три года я изучал маркетинг.
Я погружался в таргетинг, лендинги, статистику охватов контента в инстаграме, чат-боты...
Год назад я начал изучать продажи: воронка продаж, конверсия в сделку, бюджет на регистрацию, средний чек, LTV клиента, средний чек и ТД.
Совместно с этим — мышление. Много много мышления.
Как итог, в своем офлайн бизнесе сделал за год +65% прироста в выручку, +40% в средний чек. Выполнил собственную финансовую цель.
Этот пост не про то, как я вырос, а про то, как сильно важна мысль в заголовке, Зай.
Изучай продажи! Дальше буду рассказывать как работают все эти сложные слова!
Последние три года я изучал маркетинг.
Я погружался в таргетинг, лендинги, статистику охватов контента в инстаграме, чат-боты...
Год назад я начал изучать продажи: воронка продаж, конверсия в сделку, бюджет на регистрацию, средний чек, LTV клиента, средний чек и ТД.
Совместно с этим — мышление. Много много мышления.
Как итог, в своем офлайн бизнесе сделал за год +65% прироста в выручку, +40% в средний чек. Выполнил собственную финансовую цель.
Этот пост не про то, как я вырос, а про то, как сильно важна мысль в заголовке, Зай.
Изучай продажи! Дальше буду рассказывать как работают все эти сложные слова!
👍7
Фильтр на друзей.
Два года назад я написал на Фэйсбуке пост, который стал самым резонансным в моей лично посто-истории.
За этот пост несколько моих друзей, один из которых был мне очень близок, захейтили меня и удалили из списка друзей. Буквально, в офлайне. Ни привета ни ответа.
Пост был про ЛГБТ. Там я писал о том, что я против пропаганды меньшинств.
Прошло два года. Я повзрослел, поумнел и понял свою ошибку. Теперь я хочу извиниться перед всеми хейтерами, которые читали мой пост.
Уважаемые хейтеры, я прошу у вас прощения. Простите меня за то, что я в тот момент в комментариях был крайне мягок и пытался вежливо отстоять свою позицию, и за то, что сразу не послал вас всех, сраных содомитов, на**й.
Что изменилось за два года? А ничего, все только усилилось. Я презираю всю "американскую" повестку про меньшинств. Я не понимаю и никогда не пойму, почему из-за двух с половиной девиантов, которые отождествляют себя с небинарами, котиками, мальчика-девочками и прочими страдальцами, отрезающими себе пиписьки, я должен испытывать дискомфорт в обществе, поддерживать мужиков в юбках, видеть автоматы с тампонами в мужских туалетах (пока только в США) и даже допускать мысль о том, чтобы моя дочь хотя бы задумалась однажды о том, что она может быть мальчиком, а не девочкой.
Это мой манифест, если хотите. Я буду жестоко цензурировать жизнь своего ребенка, чтобы она выросла со здоровой головой, счастливо пошла замуж и нарожала мне внуков лет через 25 (сейчас ей 3).
Почему содомиты? Для тех кто не понимает, Содом и Гоморра - это два библейских города, которые были сожжены богами за распутство и пидорасию. Отсюда и слово. Я очень надеюсь, что эта повестка так же будет вызжена огнём, когда к власти в США (а именно оттуда течет это дерьмо) придет адекватный чувак.
Блин, мне сейчас стало страшно. А вдруг через пять лет я буду писать такой же пост ненависти про трупоедство или педофилию? Это сейчас это кажется невероятным, но если кто-то решить всерьез профорсить и это "бизнес-направление", мы можем увидеть статьи, защищающие педофилию, потому что это "сознательный выбор двух людей", а "трупоедство - экологичный путь к экономии ресурсов зелёной планеты"...
И каменты ниже: "Тряскин, не позорься, удали пост и начни расширять свой скудный кругозор"...
Просто пи**ц какой-то, аж сердце заколотилось.
В тему.
Мне очень понравилось как один журналист "изящно" разнес трангендера в пух на трибуне:
ТГ: я родился в теле женщины, но я мужчина!
Ж: сколько вам лет?
ТГ: мне 35
Ж: вам 60 лет!
ТГ: Нет, я сказал мне 35
Ж: но почему вам не 60?
ТГ: очевидно, потому что мне 35!
Ж: Тогда вы не мужчина, потому что очевидно вы женщина.
😂
Ссылка на пост:
https://www.facebook.com/100001701511919/posts/pfbid02F8WPRe7QnRZyofp1tDY9f53foKNDKjxqvfL3hYAKXPsbaUguyNmA2BBeHw4SUAzrl/?d=n
Два года назад я написал на Фэйсбуке пост, который стал самым резонансным в моей лично посто-истории.
За этот пост несколько моих друзей, один из которых был мне очень близок, захейтили меня и удалили из списка друзей. Буквально, в офлайне. Ни привета ни ответа.
Пост был про ЛГБТ. Там я писал о том, что я против пропаганды меньшинств.
Прошло два года. Я повзрослел, поумнел и понял свою ошибку. Теперь я хочу извиниться перед всеми хейтерами, которые читали мой пост.
Уважаемые хейтеры, я прошу у вас прощения. Простите меня за то, что я в тот момент в комментариях был крайне мягок и пытался вежливо отстоять свою позицию, и за то, что сразу не послал вас всех, сраных содомитов, на**й.
Что изменилось за два года? А ничего, все только усилилось. Я презираю всю "американскую" повестку про меньшинств. Я не понимаю и никогда не пойму, почему из-за двух с половиной девиантов, которые отождествляют себя с небинарами, котиками, мальчика-девочками и прочими страдальцами, отрезающими себе пиписьки, я должен испытывать дискомфорт в обществе, поддерживать мужиков в юбках, видеть автоматы с тампонами в мужских туалетах (пока только в США) и даже допускать мысль о том, чтобы моя дочь хотя бы задумалась однажды о том, что она может быть мальчиком, а не девочкой.
Это мой манифест, если хотите. Я буду жестоко цензурировать жизнь своего ребенка, чтобы она выросла со здоровой головой, счастливо пошла замуж и нарожала мне внуков лет через 25 (сейчас ей 3).
Почему содомиты? Для тех кто не понимает, Содом и Гоморра - это два библейских города, которые были сожжены богами за распутство и пидорасию. Отсюда и слово. Я очень надеюсь, что эта повестка так же будет вызжена огнём, когда к власти в США (а именно оттуда течет это дерьмо) придет адекватный чувак.
Блин, мне сейчас стало страшно. А вдруг через пять лет я буду писать такой же пост ненависти про трупоедство или педофилию? Это сейчас это кажется невероятным, но если кто-то решить всерьез профорсить и это "бизнес-направление", мы можем увидеть статьи, защищающие педофилию, потому что это "сознательный выбор двух людей", а "трупоедство - экологичный путь к экономии ресурсов зелёной планеты"...
И каменты ниже: "Тряскин, не позорься, удали пост и начни расширять свой скудный кругозор"...
Просто пи**ц какой-то, аж сердце заколотилось.
В тему.
Мне очень понравилось как один журналист "изящно" разнес трангендера в пух на трибуне:
ТГ: я родился в теле женщины, но я мужчина!
Ж: сколько вам лет?
ТГ: мне 35
Ж: вам 60 лет!
ТГ: Нет, я сказал мне 35
Ж: но почему вам не 60?
ТГ: очевидно, потому что мне 35!
Ж: Тогда вы не мужчина, потому что очевидно вы женщина.
😂
Ссылка на пост:
https://www.facebook.com/100001701511919/posts/pfbid02F8WPRe7QnRZyofp1tDY9f53foKNDKjxqvfL3hYAKXPsbaUguyNmA2BBeHw4SUAzrl/?d=n
🔥9👍7👏3💩1🕊1
Токсичность
Помню, несколько лет назад я убедил себя в том, что "шаманские" науки, вроде нумерологии, астрологии, дизайна человека и прочее - действующие инструменты познания.
Первым же делом я получил в свое распоряжение все расчёты самого себя от всех возможных профессионалов этого ремесла.
У меня есть несколько натальных карт, нумирологические расчеты энергии, любви, бизнеса и друзей. Я заказал "дизайн человека" для себя, для своих ключевых сотрудников и членов семьи. Я стоял на гвоздях и раскладывал таро. Но это уже про другое:)
Наверное, стоит развернуть эту тему до серии постов про мои исследования, но сейчас ограничусь лишь одним.
Все мои "расчеты" синхронно указывают на один важный факт обо мне: я не переношу грубость и давление, хреново распознаю сарказм, не функционирую в токсичной среднее. Я столбенею от хамства и сбегаю, когда чувствую манипуляцию.
В окружении для меня работает очень простая механика: я не общаюсь с мудаками. Чую мудака, бегу от него нафиг.
В коллективе иначе. Тут не убежишь. В коллективе я на правах босса включаю режим "ассасина" и вырезаю всех людей, кто начинает работать в токсик!
Начинаешь ныть - нахер.
Начинаешь системно выпрашивать деньги с предлогами типо "не хватает на квартиру" - нахер.
Начинаешь "дружить" против кого-то в команде - отправляю нахер первым же рейсом в Нахервиль.
Ноешь как устал и постоянно не высыпаешься - в Нахервиле тебя уже ждёт место!..
И вот тут можно подумать, какой же я злой и к людям надо быть добрее. Есть у меня тут такие комментаторы. Но правда в том, что если из команды не отправлять токсиков в Нахервиль, то их становится только больше. Они заражают друг друга воздушно-капельным путем как вирус Ковида. Оглянуться не успеешь, как оказался в команде нытиков и вечных все-неловольцев.
В науке есть такая методология, как "шкала эмоциональных тонов". Эта штука лет семь назад разорвала мне мозг. Если кратко, то все люди коллектива всегда должны находиться на максимально близком эмоциональном уровне, самый высокий из которых — это энтузиазм, самый низкий - это горе и психологическое умирание. И фишка в том, что если десять человек в команде находятся высоко по шкале (проактивные и классные ребята), затем в команде появляется один "умиратель", то он потащит других за собой. Они его наверх - не поднимут. Поднять человека вверх по шкале всегда может только он сам.
Даю рецепт, как просрать свой бизнес. Приготовить можно из того, что есть в холодильнике.
1. Берём на работу мудака-нытика
2. Позволяем ему ныть и заражать нытьем других
3. Через время получаем токсичную команду недовольцев
4. Недовольцы ничего не хотят и не генерят прибыль
5. Твой бизнес уехал в Нахервиль.
Зай, решать тебе: человека в Нахервиль, или туда же свой бизнес, но только чуть позже.
Помню, несколько лет назад я убедил себя в том, что "шаманские" науки, вроде нумерологии, астрологии, дизайна человека и прочее - действующие инструменты познания.
Первым же делом я получил в свое распоряжение все расчёты самого себя от всех возможных профессионалов этого ремесла.
У меня есть несколько натальных карт, нумирологические расчеты энергии, любви, бизнеса и друзей. Я заказал "дизайн человека" для себя, для своих ключевых сотрудников и членов семьи. Я стоял на гвоздях и раскладывал таро. Но это уже про другое:)
Наверное, стоит развернуть эту тему до серии постов про мои исследования, но сейчас ограничусь лишь одним.
Все мои "расчеты" синхронно указывают на один важный факт обо мне: я не переношу грубость и давление, хреново распознаю сарказм, не функционирую в токсичной среднее. Я столбенею от хамства и сбегаю, когда чувствую манипуляцию.
В окружении для меня работает очень простая механика: я не общаюсь с мудаками. Чую мудака, бегу от него нафиг.
В коллективе иначе. Тут не убежишь. В коллективе я на правах босса включаю режим "ассасина" и вырезаю всех людей, кто начинает работать в токсик!
Начинаешь ныть - нахер.
Начинаешь системно выпрашивать деньги с предлогами типо "не хватает на квартиру" - нахер.
Начинаешь "дружить" против кого-то в команде - отправляю нахер первым же рейсом в Нахервиль.
Ноешь как устал и постоянно не высыпаешься - в Нахервиле тебя уже ждёт место!..
И вот тут можно подумать, какой же я злой и к людям надо быть добрее. Есть у меня тут такие комментаторы. Но правда в том, что если из команды не отправлять токсиков в Нахервиль, то их становится только больше. Они заражают друг друга воздушно-капельным путем как вирус Ковида. Оглянуться не успеешь, как оказался в команде нытиков и вечных все-неловольцев.
В науке есть такая методология, как "шкала эмоциональных тонов". Эта штука лет семь назад разорвала мне мозг. Если кратко, то все люди коллектива всегда должны находиться на максимально близком эмоциональном уровне, самый высокий из которых — это энтузиазм, самый низкий - это горе и психологическое умирание. И фишка в том, что если десять человек в команде находятся высоко по шкале (проактивные и классные ребята), затем в команде появляется один "умиратель", то он потащит других за собой. Они его наверх - не поднимут. Поднять человека вверх по шкале всегда может только он сам.
Даю рецепт, как просрать свой бизнес. Приготовить можно из того, что есть в холодильнике.
1. Берём на работу мудака-нытика
2. Позволяем ему ныть и заражать нытьем других
3. Через время получаем токсичную команду недовольцев
4. Недовольцы ничего не хотят и не генерят прибыль
5. Твой бизнес уехал в Нахервиль.
Зай, решать тебе: человека в Нахервиль, или туда же свой бизнес, но только чуть позже.
👍10🔥7
Не помню, писал ли я уже пост про людей "я ебашу 24/7", потому что это мои любимочки и мысли про них я обожаю, но вот мне в тему друзья отправили спич чувака на эту тему. Очень понравился термин "греховность денег". Разверну его потом для себя и для тебя, Зай.
А пока посмотри, там 20 секунд.
https://instagram.com/stories/mikhail_spektor_/2903332499836947047?utm_source=ig_story_item_share&igshid=YmMyMTA2M2Y=
А пока посмотри, там 20 секунд.
https://instagram.com/stories/mikhail_spektor_/2903332499836947047?utm_source=ig_story_item_share&igshid=YmMyMTA2M2Y=