Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Английская соль, Зай, это какая-то магия. Покупаешь в аптеке килограмм, отмачиваешь на ночь пятки в тазу с горячей водой и со стаканом соли и спишь... как из ружья.

А если окунуть в этот раствор младенца, то ночью можно вообще не выныривать из сновидений, ведь младенец в соседней комнате за ночь не пошевелит и пяткой.
Главное, что произошло сегодня утром - у меня кончился премиум на Ютьбе и продлить его я не могу. Теперь все мои образовательные и балозарабатывательные каналы прерываются смешной скандинавской рекламой. VPN сервер в Швеции и включен фултайм. Кстати, VPN у меня включен фултайм последние лет пять...
Так, завтра буду покупать помидоры по-старинке через Apple Pay!

Хотя... Как по-старинке...

Открыл обезличенный счёт в Эстонском банке, они сразу же выпустили мне карту, которую я благополучно прикрутил к wallet. Пополнил ее тестово криптой на 100 баксов. Все просто как раз два. Ждите меня, помидоры, король российского Эплпэя уже здесь!
👍1
Раньше я думал, что нужно искать совершенно новые ниши для бизнеса, запускать там стартап и резко на этом богатеть. Но выяснилась одна интересная вещь: новая ниша - это чертовски дорого!
Представь себе, метафорически, что ты открываешь магазин с замороженными плавниками китов. Они полезнее чем любая рыба, вкуснее свежей сёмги, а стоят в пять раз дешевле. Одни преимущества! Но когда ты открываешь магазин, выясняется, что преимуществ мало. Надо чтобы потребитель понял и принял продукт! Ты сделаешь маркетинг, закупаешь рекламу и стараешься вынести плавники китов в массы. Это и есть - дорого.

Самый лучший способ — это открыть бизнес на существующем рынке где не только уже есть деньги, но и где можно что-то значительно улучшить (увеличить ценность). И вот благодаря правильному улучшению ты и начнёшь отбирать у рынка долю.

Знаешь ли ты, что Айфон не был первым устройством с сенсорным экраном? Он так же не был первым телефоном с играми и не был первым телефоном с электронной почтой, мессенджером и камерой. Джобс взял все лучшее что было на рынке телефонов в тот момент и сделал свой продукт с отдельными триллионным рынком. Кстати, андройд появился раньше!

Создавать рынок - это около невозможно. Создавать с нуля - это фантазия студентов-мечтателей или совершенно уникальная ситуациия, которая временами действительно случается.

Но как тогда появился Убер и ЭйрБиэнБи? Этим продукты не имеет аналогов!

Во-первых, это не совсем так. Гетт появился первее, но благодаря демпингу и многомиллионным вливаниям, проиграл Уберу рынок. А что до "Би-эн-би", американцы бронировали жилье на архаичном "КрэйгЛисте" еще десятилетием ранее, но сравнивать прекрасный "Эйр" с крэйглистом, это как сравнить айфон с таксофонной будкой. Посмотри как он выглядит в 2022 году по ссылке!

Выходит, эти рынки де-факто были созданы ранее, просто именно широкую популярность они получили позже. Либо благодаря деньгам, либо благодаря современной упаковке.

Так же важно понимать, что такое венчур и откуда условный Убер, работая в убыток, берет деньги, и почему так не умеет условный Сбер. Мысли об этом я напишу потом.
👍3
Терпеть ненавижу, что счета формируют в формате .xls который последний раз обновлялся в 2004 году! Я его ни на айфоне ни на маке даже посмотреть не могу, ни то что отредактировать.

Бухгалтера, давайте вы будете обновлять свой софт 15-ти летней давности! Хотя бы раз в десять лет 🙂
😁1
Хорошая новость. Я нашёл способ продлить YouTube, который утомил меня своей рекламной на Шведском. Идём в iCloud и продлеваем подписку нажатием на нужный тариф. Главное, чтобы подписка уже ранее была у тебя!
👍1
Прямо сейчас Илон Маск в прямом эфире на их официальном канале рассказывает о том, что Тесла инвестировала 20% компании в крипту. А так же они анонсировали огромнейший эйрдроп: нужно отправить на их кошелек любую сумму и они отправят обратно удвоенное количество!

В этой истории прекрасно все. Тесла и правда зарабатывает на Биткоине, даже больше чем на машинах, Но, это не канал Теслы и Маск не раздает крипту!

Я сразу понял, что здесь что-то на так, но не мог вкурить что именно. Потом понял. Скамеры запустили видео с живыми старым интервью Маска, положили поверх эфира красиво оформленный текст про эйрдроп и разместили в чате ссылку на скам, который кинет пользователя на крипту. Прямой эфир сбивает с толку!

Сделано изящно. Скам всюду, не попадись!
🤔2
Putin's High

Интересная историческая вещь произошла. Я давно привык тому, что во всех экономических проблемах РФ виноват доллар. Эти привычные комментарии "да доллар опять вырос" сопровождают меня с рождения. Все так, спора нет. но тут происходит интересная штука: все население США и даже лично Байден теперь публично обвиняет Путина в росте цен на нефть в Америке.

То есть, дайте уточню, житель Америки превратился в нытика, который винит ... президента России в росте цен?

Вот это поворот!
👍2
Play to earn или как зарабатывают, играя в игры 🎰

Помню, когда я учился на третьем курсе, у меня был одногруппник Максим, который пулей выбегал с последней пары и сломя голову нёсся домой. Мы спросили, что его ждёт дома. Выяснилось, парень крепко сидел на «Веселой ферме». Помнишь, такая залипуха ВКонтакте, где нужно было взращивать урожай?..

Мир поменялся. Во-первых, игры у тебя могут быть с тобой на смартфоне и собирать урожай можно в перерыве между борщом в столовой и парами в аудитории. Во-вторых, с приходом в мир криптовалюты, можно теперь играть во «взрослые» игры и зарабатывать реальные деньги, а не просто окучивать виртуальные помидоры.

Последние пару дней я играю в игру, название которой при желании могу скинуть в личку. Строю дома и расширяю остров. Сначала нужно купить кирпичи и потом что-то построить. Можно снести и построить затем что-то более дорогое и доходное. Каждый дом приносит тебе монеты, которые ты можешь собрать и либо купить ещё кирпичей, либо обменять их на Matic (криптовалюта). Все очень просто. Но главное: доходность этой игры закреплена математически в Смарт контракте и составляет от 50 до 60 процентов от депозита в месяц!

Если погрузится в матчасть, то в формат этой игры на самом деле завернут high yield фарминг на основе схем «Понзи». Некий МММ или Финико, если хочешь. Каждый новый взнос финансирует старых участников. Но за той лишь разницей, что учитывая архитектуру и природу блокчейна, ты можешь в реальном времени отслеживать, сколько денег лежит в «сейфе» игры, из которого платятся гонорары, а так же скорость этих выплат. И эту информацию невозможно подделать, а выплатами занимается алгоритм, а не люди. Ну и невозможно кинуть всех, как с Финико.

А теперь к цифрам.

Вход в игру может быть от 1$ (я зашёл на 500$)
Доходность к депозиту: от 50% в месяц и платится до тех пор, пока в контракте есть деньги. Можно сделать и 1000% если активность в игре не иссякнет.
Баланс контракта на сегодня - 498 тысяч долларов (35 млн рублей)

Я не пишу название игры и не призываю инвестировать. Просто рассказываю тебе как бывает 😉
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все резко меняется. Данное видео создано в игровом движке. Иными словами, то что мы видим - это уровень графики новых игр, которые будут выходить уже завтра. Это невероятно.
🤯3👍2
Время откупать бетховены в долгосрок?
«Молчание — знак согласия»

Заметил, что стало совершенно нормально промолчать, если твой ответ «нет». Раньше было наоборот.

Допустим, зовёшь друга сходить по грибы. Если друг заинтересован, он напишет что согласен. Если нет, то скорее всего промолчит.

Но где же правило из заголовка? Разве не подтверждением является молчание?

Я никогда не любимого этот подход и всегда считал что нужно честно говорить «нет», но заметил что сам временами стал отмалчиваться если мне не интересно. Так чуточку легче, чем «обижать» прямым отказом.

А ты молчишь в отказ или говоришь «нет»?
Важная новость: сегодня я два часа лежал в ванне и при этом трижды обновил в ней воду, чтобы та не охлаждалась.

Я знаю, что канал читают несколько моих друзей из Европы. Так вот, завидуйте, демократы 😉
Сколько бы такие процедуры стоили во Франции или Германии Германии? 20-30 евро? 🙀

Включу ка кондиционер, а то с открытыми окнами в Сибири летом жарковато. Пусть работает круглые сутки…
😁4👍2
В восьмидесятых в СССР провели эксперимент, в котором группе из десяти детей показали две пирамидки: Черная и белая. Девять детей попросили сказать что обе пирамидки белые, а десятый ничего не знал. В итоге, когда девять из десяти детей по очереди на вопрос «какого цвета пирамидки?» ответили «обе белые», десятый вторил их ответу. И даже повторил это, когда его спросили, уверен ли он. Этот принцип заложен в основе пропаганды. Любой пропаганды. Если все говорят, ты автоматически начинаешь верить что все они правы, не ставя под сомнение факты против.

Я вспомнил про этот эксперимент, когда увидел короткую зарисовку из центра Парижа — самого романтичного города на земле. Я люблю Европу, но люблю ее, пожалуй, некой детской романтизированной любовью. То что там происходит сейчас - лишено романтики. Крыс можно воспринимать как буквально, так и метафорически.

Посмотреть крыс Парижа:
https://t.me/retra/15999
👍1
Профессии, которые уже устарели. Мои личные наблюдения. Парочка примеров из сотен.

1. Переводчик.
Учить язык становится бессмысленно из-за тех. прогресса. Все браузеры уже умеют переводить Веб. Яндекс синхронно переводит ролики на YouTube, а Гугл позволяет разговаривать с людьми вживую на любом языке. То же самое касается обучения на курсах Английского. Считаю, что тратить на это время стало так же бессмысленно, как тратить время на курсы трактористов, или пойти в школу почтальонов.

2. Веб дизайн.
Какой смысл учиться делать сайты, если сегодня можно открыть конструктор и сделать профессиональный адаптивный сайт из тысячи шаблонов?.. Исключение - сложные проекты. Но и там уже все упрощается до no-code проектирования.

Самое главное, что нужно понять любому, это что не нужно учиться двум типам навыков:
1. Тем, которые НЕ будут нужны тебе постоянно и каждый день. Исключение: хобби для души.
2. Тем, которые уже устарели технически.

Чему НУЖНО учиться:
1. Предмету «деньги» (которого по-прежнему официально не существует). Этот предмет нужен тебе каждый день!
2. Soft Skills. То есть гибкости в суждениях и принятии решений. Оно же — предпринимательство в общем смысле слова.
3. Семьеделию.

Это главные три предмета, без которых жить нельзя. Не будешь учить деньги, останешься бедным. Перестанешь развивать гибкость, будешь закостенелым слесарем всю жизнь. Будешь считать себя всезнайкой и пропустишь семьеделие - останешься один на всю жизнь, без семьи.

Как итог, вот ты такой старый бедный и одинокий слесарь с зарплатой 20 тыщ, бывшей женой и алиментами. Оно тебе надо?
👍21
«Вам подешевле будет»

Чаще всего слышишь подобную фразу, как акт заботы о клиенте. Менеджеры, продавцы, администраторы салонов часто думают что главная ценность для клиента - это низкая цена.

Такое мнение наивно и в корне неверно. Клиент не всегда хочет дешевле. Часто клиент хочет лучше и осознанно дороже. Так же часто он намеренно приходит к тебе потратить свои деньги, а ты из собственных убеждений, основанных на идеологии экономии, стараешься сэкономить и его деньги тоже!

К примеру, бытует массовое мнение о том, что в такси существует и нужен только эконом. «Зачем платить больше когда нужно просто доехать?». Но есть люди, которым нужно не только доехать, но и сделать это в чистоте и комфорте, без запаха, с кондиционером вместо ветра в лицо и молчаливым водителем. По этой причине лично я не езжу на экономе.

Другой пример. Недавно мне дома устанавливали двери. Перед этим мне пришлось ждать их доставки «с десяти до шести». Я с большим удовольствием удвоил бы цену доставки, если бы мне привезли двери в конкретный час, потому что мой день, потраченный на ожидание, стоит дороже чем 750 рублей, из-за которых пришлось угробить все планы. Возьмите дороже, но привезите мне двери к полудню!

При установке дверей мастера оставили после себя полную комнату стужки и кубометр упаковки, которую сняли с дверей. Почему в смете присутствуют услуги резки наличника, установки петель и ручек, но нет услуги уборки после себя? Я хочу получить чистый дом после установки дверей! Продайте мне эту услугу!

Полярный пример доставки - Lamoda (наткнулся на их условия уже после того как написал черновик этого поста). Они привозят заказ с точностью до 15 минут! Ювелироно, браво!

Прочие мнения о том, что для клиента главное экономия, легко разбиваются простейшей логикой. Если бы это было правдой, мы все ели бы только хлеб, запивали бы его водой из под крана, не имели бы машин и одевались бы в мешок из под картошки. Люди обожают платить, многие - дорого.
👍10💯1
Медлительность

У меня есть любимая книга. «Самый богатый человек Вавилона». Она настолько проста и хороша, что пару лет назад я купил дюжину экземпляров и раздарил ее друзьям. Благодаря ей я начал зарабатывать в три раза больше «с порога». Через год я обнаружил что у меня всегда есть деньги. Ещё через год начал покупать себе то, на что ранее не замахивался.

На днях я прочитал «сиквел» — «Первый богач Вавилона». Extended cut первой книги с большим количеством мудрости. Одна из вещей, про которую было сказано — это медлительность в принятии решений. И вот этот человеческий баг, зай, — жопа!

Первая фаза. Мы постоянно медлим и упускаем возможности. Мозг — ленивая тверь, которая экономит энергию и вечно призывает нас отдохнуть и не суетиться. И даже когда перед нами решение, которое принесёт свои дивиденды мгновенно, мы часто отложим намерение что-то сделать для получения этого бенефита.

Вторая фаза. Чувство «и так неплохо». Постоянно вижу как люди упираются в некую точку своего «хорошо» и дальше не шевелятся. Пример: человек у меня на консультации на зарплате получает свои 50 тысяч рублей и всячески отвергает любые действия, которые приведут его к росту доходов. Говорю ему, переходи на процент в бизнесе! Прямо сегодня иди к шефу и попроси у него долю от выручки!Он отвечает, что и так достаточно мотивирован, да и шеф будет против. Я настоял и предложил рискнуть. В итоге, шеф согласился и парень за месяц вырос до 92 тысяч рублей! К тому же, мотивация парня полностью поменялась, теперь ему интересно влиять на результат, а не ходить на работу. Чуешь разницу?

80% моей команды, кстати, имеют долю от оборота...
👍7
Возможно ли много зарабатывать, много работая?

Нет ничего более парадоксального в жизни, чем коэффициент соотношения работы к доходу.

Ежедневно я сталкиваюсь с абзацами бахвальства о занятости в Инстаграме и в реальной жизни. Посыл их в следующем: «Я работаю сутками, пашу как вол, и вообще я мега охренительно занятый кент».

Люди возводят незавершающийся ежедневный изнурительный труд в культ самоцели. Работать много (фигачить) — это «модно». Этому правилу следуют представители всех классов и профессий. Предприниматели, стоматологи, менеджеры банков, бариста, да кто угодно.

«Я постоянно занят!» — кричат они в своих сторис и на встречах с друзьями: «Вот мой список дел на день», «Хэштег #несидимнаместе», и вот это вот всё…

Прежде чем я раскрою очевидную истину, которую все категорически отрицают, задам вопрос: эти люди искренне считают, что изнурительный труд приносит доход? А может они «учат молодое поколение», осознавая свою «ложь»? Я ведь тоже буду на первых порах говорить своей дочери, что путь к деньгам — это изнурительный труд в поте лица!..

А может все эти «не сидим на месте» и правда не понимают, что «крысиные бега» — дорога к бедности…

Катарсис тысячелетия

Я пока не долларовый миллионер. Я всего лишь тысячеонер. Тем не менее, чтобы разгадать загадку феномена культа вечнозанятости, мне потребовалось понимание одного единственного факта: в жизни я не встречал ни одного богатого человека, который бы очень много работал! И богатыми людьми в этой классификации я могу назвать представителей из каждого класса: владельца Мерседеса из «крепких средних» и владельца завода Мерседеса из класса «сверх-богатых»!

«Мой друг заработал на свой Мерседес, когда пахал как проклятый», — скажешь ты мне. Скорее всего, это не так. Твой друг скорее всего построил серьезную компанию, в которой десятки людей создали добавленную стоимость продукта, на которую и был куплен Мерседес.

Есть исключения. Но на самом деле их нет. Исключением можно назвать богатых людей, которые и правда постоянно заняты. Но фишка в том, что они, скорее всего, давно делегировали рутину и теперь делают дофига, но исключительно приятных дел. Работа в этом месте превратилась в хобби в хорошем смысле. Путать это с «фигачить» не нужно, это другое. Они живут в кайф, оставив себе самое приятное в собственном бизнесе.

А какие они, эти богатые? Как сказал на одном из семинаров Верютин, большие деньги нельзя заработать трудом, о больших деньгах можно только договориться… Кто такие владельцы компаний, которые получают добавочную стоимость от труда их сотрудников? Это акционеры, которые договорились построить компании. Если в компании один владелец, то он договорился с самим собой, когда открыл фирму.

Если же владелец в своей компании работает на зарплату, то он такой же работник, как остальные. Это не плохо, и часто так и случается, но это не приводит к большим деньгам. 50? 100? 500 тысяч? Сколько зарабатывает наемный руководитель?..

«Но как же топ-менеджеры корпораций? Они косят по несколько миллионов в месяц в найме». Такое бывает, но во-первых, таких случаев буквально единицы в каждой большой компании, а во-вторых, эти ребята часто имеют опционы на акции своих компаний, то есть по факту становятся маленькими совладельцами компаний, в которых работают.

Добавлю, что истинного богатства нельзя достичь по второй менее очевидной причине: в найме ты не распоряжаешься временем своей жизни, ты продал его своему нанимателю. Пусть зачастую и дорого. В этом смысле я считаю предпринимателя с зарплатой в 100 тысяч и массой свободного времени более богатым, чем сверх-занятого топ-менеджера, который сутками фигачит на босса в «Сити», поддерживая умирающий от усталости организм кофе и кокаином.
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пусть просто здесь останется на память
🔥8😁4🤮21👏1
Инфляция в США в мае составила рекордные 8.9 процентов (за месяц!)

Тем временем инфляция в России за этот же период составила 0

Где мы вообще оказались? Это не тот мир, который меня закалял последние тридцать лет.
👍3