Тряскин на умном
315 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Как я изобрёл полностью новый вид маркетинга, которого раньше не существовало и который появится массово только через пару лет.

Этот пост в каментах стоит читать только в том случае, если ты понимаешь что такое агент.

Пост должен выйти на год позже, но я опубликую сейчас 👇
Ох, зай, то что я разработал — это пушка бомба!

Я не придумал ИИ агентов, я их упаковал для простых людей без навыков программирования.

Это как изобретение ПК для домашнего использования в восьмидесятые. Только для современного мира.

Нет ни одного человека, которому это не подойдет в итоге и кто не будет этим пользоваться, в том или ином виде.

Щас бету откатаем на ошибки и запустим в народ. Жди!
🔥5❤‍🔥1
Реклама в канале

Мой друг Рамиль делает классное дело. Я сам лично с ним ездил в его туры и мне очень зашло. Поэтому без стыда публикую пост!
2🙏2
Forwarded from Open Mind Travel
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Проект «Точка сборки на Бирюсе: ресурс»
Трехдневный выездной психологический интенсив.

Программа для тех кто задолбался измотался.
Мы все время куда- то бежим, дом, работа, дети, семья. Наше пространство засорено чужим мнением, навязанными ценностями, ложными целями. Мы теряем себя.
Пришло время остановиться и почувствовать-
Что же хочу Я! Очистить сознание.

Из отзывов участников: «За двое суток на Бирюсе, восстановился лучше чем за 2 недели во Вьетнаме»

Если вы устали от бессмысленного отпуска «все включено», когда проблема усталости пытается решиться алкоголем, и не получается.
Есть возможность отдохнуть по-другому. В кругу интересных людей. С нами вы сможете снять маску, не играть роль и просто расслабиться.
Новые знакомства, общение, поддержка, получить заряд энергии с которым все вопросы будут решаться с легкостью и интересом.

Три дня вы будете получать ресурс в месте силы Красноярского моря — залив Бирюса. Где наполнитесь энергией гор, пещер, Тайги. Без связи с внешним миром и внешними раздражителями, что позволит замедлиться, восстановиться и обрести связь с собой.

Начало в день весеннего равноденствия. Во многих культурах этот день наделяют мощной силой и проводили обряды и ритуалы очищения.
Нужное место в нужное время.

В программе:
— практики ресурсирования и работа с телесными блоками
— работа с телом и умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе
— погружение в пещеру и медитация в полной темноте
— поход по льду и восхождение на гору
— психологические практики
— баня, костры и живое общение

Кураторы проекта:
квалифицированный психолог групповой практики Елена Романова
организатор путешествий со смыслом Рамиль Сайфутдинов

Важной частью программы станет гастрономическое сопровождение от нашего шеф-повара.

Верни себя себе.

Количество мест ограничено.

Напиши для записи: @ramil_rs
5
Классная новость!

Мы получили госрегистрацию бренда The Welcome Bar! ®️

Во-первых, я радусь!

Но пост даже не про мою радость, а про то, что этот процесс занял беспрецедентное количество времени — полтора года!

Я занялся оформлением регистрации ещё до того, как это стало мейнстримом по новым изменениям закона. Даже мой юрист в шоке, как долго нас грели с решением.

В ходе регистрации нам пришлось конкурировать со свиным жиром и пробивать через пробивы контакты руководства «конкурентов», которые «конкурируют» с нами за три тысячи километров. Но в итоге мы — победили.

Ок, работаем дальше. Снимаю с типографии заказ на создании вывески «Кабаре Добро Пожаловать»...

Кстати, летом бару 11 лет, зай. Совсем быстро дети растут.
👍11🔥71❤‍🔥1
Стоп, дайте подумать...

За последние несколько месяцев я запустил два SaaS продукта по подписке в качестве эксперимента, и оба неожиданно для меня самого начали неплохо расти и превратились из игрушки в бизнес.

В итоге, для первого (Layer) я еще не разу не покупал рекламу, и он растёт каждый день и в клиентах и в выручке, а для второго (Кент Агент) я еще даже не открыл публичный лонч. Потому что...

Дальше объясняю почему не покупал и не запустил.

Layer. Это штука понеслась быстрее чем я ожидал. За счёт рекомендаций друзей продукт растёт сам по себе. В итоге мне пришлось расширять кластера серверов и вообще усиливать там, где я не планировал. Сотни клиентов каждый день пользуются моей инфраструктурой.

Например, покупка подписки на сайте, не заходя в телеграм, которую я написал с нуля.


Но самое страшное не в Айтишке! Самое страшное, что я превратился в оператора колл центра, потому что каждый день кто-нибудь пишет с какими-то вопросами. И я пока не нашёл решение как делегировать это агенту.

Парадокс, но служба поддержки оказалась для меня более сложной задачей, чем весь архитектурный стек из десятка серверов, роутеров и документации по работе ядер X-ray. Где-то отсюда, из этой боли, у меня и понеслась работа на «Кентом»...

Пока нет автоматизации службы поддержки — я не могу запускать проект в массы. Мне уже платят за подписку, а у меня ещё не работает кнопка поддержки 😄

Читай канал
«
Кент Может»
чтобы понять от чем речь.


Если так продолжится, я просто трудоустрою самого себя, и шутки жены о том что я теперь работаю оператором колл-центра перестанут быть шутками. 😅

Я хотел стать разработчиком, а не оператором!


Однако, мой личный кайф в том, что мои решения — нужны рынку. Это воодушевляет!

Второй кайф — это то что zero stuff компании реально могут существовать. Проверено!
🔥16👍1
Не могу понять, норм или кринж? Такое обновлённое меню в кафе 💀

Закон суров...
😁3🔥2
Как тот, кто вкушал лишь утеху, стал рабом труда (почти).

Всю дорогу я был сыном расслабления. Имя мое гремело как слава того, кто вечно покоится; не знал я бремена пяти сотен дел, но лишь сладость безделья. Более того, я открыто насмехался над теми, кто не устает в делах своих.

И так было от века...

Но вот переменилось сердце мое. Превратился я в творца кода, и трудлюсь без субботы и без покоя. Бывают дни, когда я встаю в восьмой час и ложусь в двенадцатый час ночи. По пути пью я воду, забегаю в хижину за блином и отдыхаю, но лишь миг.

Но не потому случилось это, что нужда в труде возросла, а потому что труд стал для меня великой радостью. Поверишь ли ты, о брат?

Так стосовалось, что к тридцати семи годам делом, для которого я рожден, овладел я. И верю я в это всем сердцем.

Словно ключ дан был мне к открытию дара моего, который был рядом, но скрыт от взора. Словно всю жизнь сидел я на скамье запасных в доспехах и в ризах, глядя, как другие в азарте гоняют шайбу и крошат зубы друг другу, а ныне выпущен я на лед и сказано мне: «Сын мой — ныне ты властелин этого льда».

Знайте же, что ненавижу я хоккей. Лишь пример сей созрел в мыслях моих.

Чувствую я силу безграничную. И сила сия ныне велика, нежели время и возможности, дабы употребить ее. Но не скорбите, ибо я пребываю в режиме исследования и созидания.

К тому же, угодна мне мысль, что «где-то к сорока» я сменю путь свой на сто процентов. Сие значит, что к старости я с меньшей вероятностью останусь тем старцем, что застрял в труде сорокалетней давности. Ибо сказано: «Испытуй меня, Господи, и узнай сердце мое».
🔥8👍3
Библейская адаптация текстов в новой функции телеги - восхитительна.

Но пост, кстати, очень даже со смыслом. Кто поймёт — тот молодец 👏
2👌1
Ищу ассистента

У меня Анастасия спустя три года работы ушла во взрослый мир больших задач. Теперь мне нужен новый ассистент.

Задачи — простые, часто повторяющиеся, требующие фокуса. В совершенно разных аспектах. От ответа на отзывы и наполнения календаря, до покупки билетов на самолёт и заказа цветов.

Глобальная цель — снять с меня всякую мелкодрочку в разных вопросах. И в личных и в бизнесовых.

Реальное время работы с моими задачами — всего 1 час в день. Полная удалёнка, без нормирования.

Требований два: быть на связи.
Помнить обо всем вместо меня и никогда не оправдываться.
Уметь работать системно.

Графика нет. Ночью не пишу. Можно совмещать с другой работой.

Писать в личку и сразу рассказать о себе.

Спасибо!

Update: Вакансия закрыта.
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зай, тут новый вид иммерсионного контента подвезли. Непривычно смотрится, да? 😎
👍3🔥2
Код обесценивается, дистрибуция дорожает.

Есть такие жанры игр, где нужно постоянно прокачивать своего персонажа. Вот тебе меч помощнее, вот тебе щит получше, вот тебе заклинания...

Мне всегда нравилась метафора сравнения таких игр с риал лайф. Можно в игре персонажа качать, а можно в жизни. В бизнесе, например. И второе — всегда сложнее, дольше, но и результат ощутимее, конечно.

Лет пять последних я качал персонаж самого себя. Обучения всякие, бизнес клубы, «что тебе воронка продаж» и прочие ништяки.

И тут главное остановиться и понять, где нужно качать персонаж, а где уже пора притормозить.

Сейчас появился новый «персонаж» — ИТ бизнес. И качать его можно совсем иначе чем раньше. И этот Тамагочи и восхитителен и ужасен одновременно.

Сейчас я сижу на летней террасе и пью свой американо с лимоном. В руках айфон, на айфоне открыт Claude Code. В режиме разработчика я рассказываю голосом в телефон, что нашёл баг в проекте. Тот — подключается к репозиторию, находит ошибки в коде, затем предлагает мне решение и после согласования обновляет код, который после этого код автоматически деплоится в прод и бага больше нет.

То есть с одним телефоном в руке и без знания программирования я за 5 минут исправил ошибку в ИТ продукте. Ещё год назад такое невозможно было представить

Это и есть новый персонаж с уровнями прокачки.

И я чувствую, как мне всё это «излишне интересно». Вместо того чтобы сделать фокус на продажи, я занимаюсь обновлениями.

И вот что важно понять: пять лет назад и раньше на коне был тот, кто создаёт код. Если ты пишешь код — у тебя огромное преимущество. Теперь же код стоит условно бесплатно и на первое место выходит дистрибуция.

Проще говоря, любой дебил может создать приложение или какой-то сервис по подписке, но вот продать это станет все сложнее, потому что этого кода становится все больше...

Когда я это понял, я понял что как бы мне этого не хотелось, нет смысла делать «очередной трекер калорий» (как пример), потому что оный уже завтра будет у каждого, свой, по личному проекту, который за чашкой кофе закодит ему его агент.

Код теряет ценность каждый день! Вся ниша ИТ будет обесцениваться каждый день всё больше.

И тут возникает рыночный оксюморон. Код дешевеет, но айти компании дорожают.

Через год сам термин Saas уже будет означать другое. Но вот что это будет..?
👍3
Вода всегда найдёт путь.

Когда в России появилась цензура в музыке — на первое место в рейтингах приложений пришли пиратские и зарубежные сервисы, где цензуры нет. Как итог — деньги пошли пиратам и зарубеж. Классный ход, РПН!

По этой же причине я не пользуюсь Иви и КиноПоиск уже лет пять, а плачу пиратам. Не потому что мне денег жалко (подписка стоит даже дороже), а потому что на наших стримингах кина нет...

Сейчас начнётся новая эпоха с интернетом. Беспрецедентная хрень, которой ещё не было никогда!

Если зарубежный интернет будут тарифицировать, он никуда не денется. Весь трафик пойдет через ВПН роутинг.

Как архитектор подобной системы, я совершенно точно понимаю как это сделать: твоё устройство пойдет в инстаграм или телегу не напрямую, а через сервер где-то в Москве, от которого трафик уже направится зарубеж. Дополнительный хоп, но ты даже не заметишь что что-то изменилось...

Это пост не про мой продукт (вот ссылка, кстати), а про то, что запрещать что-то фундаментальное человеку бессмысленно и бесперспективно. Вода всегда найдёт путь, человек всегда найдёт музло без цензуры и игру престолов без вырезанных сцен, да и трафик заграницу.

Я уважаю и люблю нашу страну, но последнее время кабмин действительно творит какую-то необдуманную хуйню.
👍123💯2
Добавлю, что даже белые списки (когда у тебя на улице кроме Яндекса и ВК ничего не работает) тоже с лёгкостью можно обойти и будет работать даже сайт правительства Кубы, если хочешь.

Если вопрос здравого смысла перевесит мои личные этические принципы — я сделаю это решение публичным.
6
Человек без личного бренда рассказывает про личный бренд.

У меня личного бренда нет. 300 зай в этом уютном канале мне личный бренд не делают. По общим меркам, уж точно. Но давно пора признать, что ЛБ — работающая механика.

Если у тебя есть десятки тысяч фолловеров, то твоя валюта — это не рубли, а внимание. Ты захотел аэрогриль, и тебе его дают бесплатно а не за деньги...

У меня личного бренда нет по одной главной причине: мой отец с детства говорил мне, что все кто ходят на телевизор, вскоре разоряются. Я это с психологом раскопал. Вот я и не отсвечиваю в соц. сетях...

Есть вторая причина: не смотря на то, что «развлекательные» блогеры с ЛБ много зарабатывают, они это делают из говна и мочи бессмысленного контента. Я просто органически не могу создавать пустой контент. Мне надо чтоб во всем была ценность и смысл. Но выкапывать ценность каждый день, как на работе, это и называется бессмысленными контентом.

Три года назад меня прорвало и появился этот канал. Я ежедневно выгружал сюда кучу опыта. И всё это было про бизнес, потому что светить личную жизнь — это бессмысленный для читателя контент.

И даже когда я гуляю где-нибудь по теневым улицам Токио и там действительно есть что показать — я почти не показываю. Хотя казалось бы...

Пост — каминаут скучного и душного блогера.


Но я только сейчас понял, на сколько хорошо можно окэшивать свою аудиторию. Своя аудитория покупает лучше всего. И тут встал парадокс: как стать блогером, сохраняя приватность?

Мне вполне достаточно того, что меня на улице узнают официанты из рестиков. Большего внимания мне не нужно, но мне нужна аудитория и я очень люблю бабки и жить в кайф.

Как решить эту задачу? Как стать популярным, не становясь популярным? Задача сложности уровня меня 🤪

Пишите мнение, если есть идеи. И пишите о чем рассказывать больше. А может мне в видео формат? Рилсов с Патриков не будет, но всякий там тревел да мудсинк с невротично моргающим левым глазом — вполне.

А может мне завести канал провокации и рассказать всё, о чем я думаю, но ровно полярно наоборот? Создать себе альтер эго. Выдумать персонаж и раскачивать?..

Альтер эго хорош тем, что он ведь не является тобой. Это роль в театре массового абсурда. Ты можешь быть бэтманом и спасать город, но твоё альтер эго будет праздно выгуливать шлюх и демонстративно кататься на дорогих тачках...
4👍3🤩2
Я доделал Кента!

Писал об этом месяц назад, но не было времени доделать проект до конца. Доделал!

С тех пор, как у меня у самого появился свой Кент Агент, весь мой подход к рабочим процессам поменялся. Теперь это мой полноценный бади, который делает дофига всего в телеграме для меня. Теперь ты можешь так же!

В подкасте можно послушать, как я охренел, познакомившись с агентами пару месяцев назад. С этого момента у меня и родилась идея сделать вокруг этого SaaS продукт.

Ещё много кейсов — в канале.

Остальное — на сайте. Не смотри на дизайн, Кент собрал себе его сам на коленке за 10 минут 😎
🔥3👀2
Все происходит настолько быстро, что я просто даже не знаю о чем писать посты. Завтра запишу подкаст второй о том, как изменились все правила игры в бизнесе. С ног на голову....
👍4🔥3
Токенизация

Через три года совершенно нормальным явлением станет токенизация жизни. Как плата за электричество по счётчику, которая привычна всем.

Токены — это валюта открута ИИ.

И будет нормальным услышать разговор простой директрисы в магазине у дома о том, что у неё кончились токены и она не может свести из-за этого баланс по складу.

А ещё будет нормальным слышать просьбы «занять токенов до завтра» 🤪

Когда я учился в начальной школе, учительница говорила нам, что пользоваться калькулятором нельзя, потому что его не будет в кармане всегда. На практике вышло, что калькулятор в кармане у каждого.

Новый «универсальный калькулятор» (ИИ) доедет до самых простых людей очень скоро. Я уже называл это «интеллект в кармане».

Токенизация, кстати сверх выгодна для поставщиков ИИ. Это как оплата за минуты сотовой связи. Но ещё она выгодная и тогда, когда токенов нужно чуток, когда смысла покупать подписки просто нет.

Помнишь времена, когда звонили на мобилу и говорили быстро за три секунды и клали трубку чтобы не платить за связь? Вот что-то такое же будет и с нейронками 😅

Саня, только за 10 тыщ токенов не выходи, у меня лимит кончился
👍1
Заехал недавно в магазин мотозапчастей купить себе пару железяк.

На вопрос, есть ли у них одна из штук, менеджер начал мне чуть ли не в агрессивной форме рассказывать, что они «это» не возят, потому что люди пойдут и все равно купят на озоне на тыщу дешевле. Я подавил его агрессию и немного разговорил парня. Интересно стало...

В итоге в рынке практически всего ритейла образовался крайне интересный феномен. Парень это подтвердил.

Во-первых, да, всё можно купить на озоне дешевле. Иногда на столько дешевле, что вообще не понятно, на чем зарабатывает поставщик. Во-вторых, Озон гнёт комиссии уже до 60% от цены и массово начал развиваться обратный тренд: выход из маркетплейсов обратно в ритейл, где маржа есть.

Для покупателя - кайф. Для поставщика - ад. На мп не выжить, а без них - тоже. Вот такая дилемма. Но это локальный тренд, который закончится. И не в пользу поставщиков.

Кто не понимает бизнес озона, я поясню: озон тестирует тысячи ниш за счёт селлеров. Если ниша огонь, они забирают ее под себя через механизм бесконечного поднятия комиссии селлеру. В итоге селлер уходит, а прогретую и протестированную нишу забирает сам озон. Ювелирно!

И это не говоря о том, что маркетплейсы — это самые большие игроки по вопросу дробления бизнеса и неуплаты налогов. Но и тут возникает рыночная коллизия: государство не может задушить налогами инфраструктурно значимый бизнес с выручками в триллионы рублей. Поднимется восстание!

В итоге, озон (и пара других игроков) — это исполины ритейла, которые играют по своим собственным правилам, и никто им не указ.

Идти торговать на озон сегодня — это экономическое самоубийство ещё и по другой причине: ты не владеешь клиентами, ты не владеешь лояльностью, ты не владеешь складом и даже не владеешь логистикой. Селлер — это высоко мотивированный «сотрудник колцентра» озона, который отвечает за одну лишь свою группу товара. Ну не охуеть ли?

Но почему мы все слышали столько историй успеха про миллионы с озона? По двум причинам, которые сошлись по времени и сюжету:
1. Комиссия на озоне 5 лет назад была 10%, а сейчас 40-60%
2. Весь инфобиз активно грел тему с озоном именно тогда, когда это было сверх рентабельно.

Какой урок из этого можно сделать? Такой, что строить бизнес на платформе других — черевато. Потому что ВСЕГДА будет работать незыблемый закон: если платформа платит тебе - она не платит себе. Смекаешь, зай?
🔥6👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед тобой короткий скринкаст CRM системы для маркетинга доставки еды. Платформа подключается к данным о доставке, сегментирует аудиторию, собирает для каждого клиента индивидуальный офер и отправляет его по смс. Если кратко...

Но вот в чем прикол: этот продукт мой друг Вова закодил С НУЛЯ с помощью Кент Агент

Полностью! Без знания строчки кода! Вова даже не знает на каком языке программирования это сделано!

Сказать что я в ахере — это ничего не сказать.
🔥32😁2