Тряскин на умном
316 subscribers
142 photos
34 videos
237 links
Душнота какая-то

Написать мне: @k_trskn
Download Telegram
Нельзя вносить политику в бизнес. На скриншоте пример. Календарь, которым я пользовался. Я человек честолюбивый, поэтому сразу же шлю их н***й. А ещё VPN.

Сейчас это стало модно - терять рынок из-за личных соображений, тут явно не госдеп вмешался. В конце концов, это просто просто непрофессионально. Сначала "Постер", теперь "Редл" с их прекрасным календарем...

У меня в бизнесе запрещено обсуждать политику с клиентами. Мы вежливо переводим тему в другое русло, если запрос возникает. Тут все чисто про деньги, чтобы не вышло как у меня. Ты за левых, а клиент за правых и обиделся.

Когда календарь вернётся в стор - я буду смеяться.
👍2
Продолжая тему блокировки украинских ресурсов. Отличный сайт для сравнения цен e-katalog тоже обиделся на Россию. При чем, очень грубо. Наших просто шлют на три буквы в официальных письмах компании. На сколько сильна пропаганда того, что РФ убивает население Укров, что у них такая реакция? Ладно в начале марта, когда ничего не было понятно, но сейчас же уже вроде всем разложили как минимум одну мысль: мирное население никто не трогает. Или десятки тысяч человек, со слезами радости уезжающие подальше от нациков им просто не показывают?

А я ведь просто хотел выбрать телек...

Апдейт: я не на столько горд, чтобы просто не воспользоваться казахской версией сайта, которая работает без VPN
👍3
Чувствовать себя чмошником временами очень полезно.

Есть такая фраза: "Окружай себя теми, на фоне кого ты птенчик, а не орёл". Это психологически сложно, зато чертовски мотивирует и снимает денежные барьеры. И фразу, кажется, я только что придумал сам.

Пару месяцев назад я купил за целых 500$ доступ в чат, где жирные криптаны делятся пулами и сделками в #defi. Чат русский, я могу его только читать и не могу там даже писать за эти деньги, и некоторые ребята там... очень крутые. К примеру, один снимает апартаменты в Бурдж Халифа на фултайм, а другой гоняет на собственном спортивном реактивном самолёте (на фото) по воскресеньям (ты вообще в курсе, что существуют спортивные реактивные самолёты? Я — нет)...

В этом чате я иногда чувствую себя отвратительно. "мальчишка
из провинции". НО! Они снимают с меня барьеры. Деньги в моем восприятии становятся доступнее, а восприятие и психология денег — основа богатства. Какая у тебя цифра в голове, такая и в кошельке!
6👍1
Покупай биткоин!

Те, кто покупают и аккумулируют - через 10 лет будут очень богаты!

Сохраните этот твит.
👍2
Не хотите ли застейкать свой трафик?

Пять лет назад где-то в фэйсбуках я писал про шеринговую экономику, в условиях который обычный человек может продать ненужные ресурсы в микро масштабах. Например, продавать лишнее место на жестком диске, вычислительные мощности видеокарты или даже лишнее электричество от собственной солнечной панели и т.д.

На днях я поднял ноду и теперь шарю трафик за коины на блокчейне MYST. Если человеческри языком, я расшарил свой интернет канал в качестве сервера VPN. Если еще проще, то теперь пользователи сети могут подключаться к интернету с помощью VPN, где сервером выступает не коммерческий сервер, а роутер у меня дома. При этом, пользователи моего роутера автоматически платят мне за трафик, который прогоняют через него. Трафик ни я ни провайдер увидеть не может - все зашифровано.

Это все не про заработок, конечно, так копейки, но приятно же побыть частью одной большой миссии. А тем более теперь, когда "добро пожаловать в мир блокировок"...
🔥2👍1
На пальцах: что такое пул ликвидности и как Defi меняет современную финансовую систему, на примере.

Обычный банк работает так: берет у клиента деньги на депозит под 5%, дает другому клиенту эти деньги в кредит по 10% и на разнице зарабатывает.
Другой способ заработка - это обмен валют. У одного человека покупаю долар за 100, другому продают за 105 и на спреде (разнице) зарабатываю.
Схема упрощена, но суть примерно такая.

С приходом в мир криптовалюты сама по себе сущность банка была удалена из цепочки, в этом и суть крипты - деньги находятся у самих держателей этих денег физически. Тем не менее, обменный механизм и аналог банка в децентрализованной крипте существует - это как раз один из элементов #defi.

Как я могу заработать на своих цифровых активах, которые просто лежат у меня в кошельке? Для этого в #defi есть процедура "стейкинга/фарминга". Суть его такая: Я кладу свои деньги в некий децентрализованный пул (общий мешок денег), вместе с другими участниками пул создает валютную пару (Аналогично RUB/USD в банке). Далее любой желающий может поменять с помощью этого пула один актив на другой, так же как он меняет в банке долары на рубли. То есть я с помощью своих денег пополняю общий пул и создаю в нем ликвидность (объем средств). За каждую обменную операцию пул делит между всеми своими участниками комиссию за обмен, в соотношении долей.

В этой схеме банком выступают все пользователи, в складчину формируя денежный запас для обмена валют. Все автоматически, комиссию забирай когда хочешь.

Прикольно? Это новый мир, зай...

Расскажу скоро, как можно зарабатывать в долларах 100% годовых, и как математика защищает мои деньги.
👍1👏1
В крипте есть такой термин - Governance. Простым языком, суть его в том, что каждый держатель "токена управления" может принимать участие в голосовании о том, куда движется компания. Условный Сбер со своими акциями формально устроен так же: держатель акций может принимать участие в совете директоров. По факту же только крупные акционеры имеют туда доступ.

Представим, что ты, например, решил создать конкурента Украинского "Постера" в России. Ты пишешь ядро программы, собираешь интерфейс кассы, все базовые ништяки для учета бизнеса общепита и выводишь продукт на рынок. Каждый твой клиент получает доступ к системе голосования прямо внутри своего бэк-офисе, где может голосовать за внедрение новых функций. Так, одному нужна продвинутая система начисления зарплат официантам, а другому надстройка для складского учета и т.д.

Владельцам бизнеса больше не нужно будет принимать единоличных решений о том, куда направлять силы. Они смотрят голосование своих клиентов и в первую очередь обновляют те механизмы, за которые проголосовало большинство!

Токен в свою очередь гарантирует, что голосование будет честным и без накруток. Прозрачные "дорожные карты" - это вообще приятная мелочь для клиентов.

У тебя есть пример компаний, которые развивают продукт похожим образом? У меня вне рынка крипты - нету.
Интересно наблюдать, как весь отельный трафик в России перетек из Букинга в Островок. Мне кажется, русская компания после такого подарка вырастет в несколько раз за год. Все отели теперь только там.
Тем не менее, Букинг зарабатывает миллиард долларов в год чистой прибыли, поэтому после окончания санкций они вернут себе рынок без слишком больших потерь.
Давно известно, что жить в России непросто. Особенно это касается Налоговой. Наша ФНС - это звери, которые выдрочат тебя за каждый рубль. Думаю про эмиграцию. Что там в Ереване, тепло?
😁1
Про MacBook Air на M1 и его (феноменальную) батарею.

"Количество циклов перезарядки: 24"

Я использую свой ноут каждый день в среднем по 4-5 часов уже 3 месяца. За это время я зарядил его всего лишь 24 раза.
24 раза за 85 дней - это одна зарядка в три дня.

Это восторг. Кто понимает, тот понимает.
Английская соль, Зай, это какая-то магия. Покупаешь в аптеке килограмм, отмачиваешь на ночь пятки в тазу с горячей водой и со стаканом соли и спишь... как из ружья.

А если окунуть в этот раствор младенца, то ночью можно вообще не выныривать из сновидений, ведь младенец в соседней комнате за ночь не пошевелит и пяткой.
Главное, что произошло сегодня утром - у меня кончился премиум на Ютьбе и продлить его я не могу. Теперь все мои образовательные и балозарабатывательные каналы прерываются смешной скандинавской рекламой. VPN сервер в Швеции и включен фултайм. Кстати, VPN у меня включен фултайм последние лет пять...
Так, завтра буду покупать помидоры по-старинке через Apple Pay!

Хотя... Как по-старинке...

Открыл обезличенный счёт в Эстонском банке, они сразу же выпустили мне карту, которую я благополучно прикрутил к wallet. Пополнил ее тестово криптой на 100 баксов. Все просто как раз два. Ждите меня, помидоры, король российского Эплпэя уже здесь!
👍1
Раньше я думал, что нужно искать совершенно новые ниши для бизнеса, запускать там стартап и резко на этом богатеть. Но выяснилась одна интересная вещь: новая ниша - это чертовски дорого!
Представь себе, метафорически, что ты открываешь магазин с замороженными плавниками китов. Они полезнее чем любая рыба, вкуснее свежей сёмги, а стоят в пять раз дешевле. Одни преимущества! Но когда ты открываешь магазин, выясняется, что преимуществ мало. Надо чтобы потребитель понял и принял продукт! Ты сделаешь маркетинг, закупаешь рекламу и стараешься вынести плавники китов в массы. Это и есть - дорого.

Самый лучший способ — это открыть бизнес на существующем рынке где не только уже есть деньги, но и где можно что-то значительно улучшить (увеличить ценность). И вот благодаря правильному улучшению ты и начнёшь отбирать у рынка долю.

Знаешь ли ты, что Айфон не был первым устройством с сенсорным экраном? Он так же не был первым телефоном с играми и не был первым телефоном с электронной почтой, мессенджером и камерой. Джобс взял все лучшее что было на рынке телефонов в тот момент и сделал свой продукт с отдельными триллионным рынком. Кстати, андройд появился раньше!

Создавать рынок - это около невозможно. Создавать с нуля - это фантазия студентов-мечтателей или совершенно уникальная ситуациия, которая временами действительно случается.

Но как тогда появился Убер и ЭйрБиэнБи? Этим продукты не имеет аналогов!

Во-первых, это не совсем так. Гетт появился первее, но благодаря демпингу и многомиллионным вливаниям, проиграл Уберу рынок. А что до "Би-эн-би", американцы бронировали жилье на архаичном "КрэйгЛисте" еще десятилетием ранее, но сравнивать прекрасный "Эйр" с крэйглистом, это как сравнить айфон с таксофонной будкой. Посмотри как он выглядит в 2022 году по ссылке!

Выходит, эти рынки де-факто были созданы ранее, просто именно широкую популярность они получили позже. Либо благодаря деньгам, либо благодаря современной упаковке.

Так же важно понимать, что такое венчур и откуда условный Убер, работая в убыток, берет деньги, и почему так не умеет условный Сбер. Мысли об этом я напишу потом.
👍3
Терпеть ненавижу, что счета формируют в формате .xls который последний раз обновлялся в 2004 году! Я его ни на айфоне ни на маке даже посмотреть не могу, ни то что отредактировать.

Бухгалтера, давайте вы будете обновлять свой софт 15-ти летней давности! Хотя бы раз в десять лет 🙂
😁1
Хорошая новость. Я нашёл способ продлить YouTube, который утомил меня своей рекламной на Шведском. Идём в iCloud и продлеваем подписку нажатием на нужный тариф. Главное, чтобы подписка уже ранее была у тебя!
👍1
Прямо сейчас Илон Маск в прямом эфире на их официальном канале рассказывает о том, что Тесла инвестировала 20% компании в крипту. А так же они анонсировали огромнейший эйрдроп: нужно отправить на их кошелек любую сумму и они отправят обратно удвоенное количество!

В этой истории прекрасно все. Тесла и правда зарабатывает на Биткоине, даже больше чем на машинах, Но, это не канал Теслы и Маск не раздает крипту!

Я сразу понял, что здесь что-то на так, но не мог вкурить что именно. Потом понял. Скамеры запустили видео с живыми старым интервью Маска, положили поверх эфира красиво оформленный текст про эйрдроп и разместили в чате ссылку на скам, который кинет пользователя на крипту. Прямой эфир сбивает с толку!

Сделано изящно. Скам всюду, не попадись!
🤔2
Putin's High

Интересная историческая вещь произошла. Я давно привык тому, что во всех экономических проблемах РФ виноват доллар. Эти привычные комментарии "да доллар опять вырос" сопровождают меня с рождения. Все так, спора нет. но тут происходит интересная штука: все население США и даже лично Байден теперь публично обвиняет Путина в росте цен на нефть в Америке.

То есть, дайте уточню, житель Америки превратился в нытика, который винит ... президента России в росте цен?

Вот это поворот!
👍2